Гельминтозы (эпизоотическая ситуация и меры борьбы) и профилактика пироплазмоза собак в регионе Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Попов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Олег Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1 Гельминтозы плотоядных животных
1.2 Пироплазмоз собак
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.2 Фауна гельминтов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
2.3 Возрастная динамика зараженности собак гельминтами
2.4 Сезонная динамика зараженности собак гельминтами
2.5 Эпизоотический процесс при гельминтозах собак
в регионе Кавказских Минеральных Вод
2.6 Обсемененность внешней среды яйцами и личинками гельминтов собак региона Кавказских
Минеральных Вод
2.7 Частота регистраций микстинвазий у собак в регионе
Кавказских Минеральных Вод
2.8 Паразито-хозяинные отношения при микстинвазии
и их клиническое проявление
2.9 Совершенствование мер борьбы с гельминтозами собак
в регионе Кавказских Минеральных Вод
2.10 Обсуждение результатов
3. Профилактика пироплазмидозов плотоядных животных
3.1 Эпизоотическая ситуация по иксодовым клещам
в регионе Кавказских Минеральных Вод ~
3.2 Средства и методы борьбы с иксодовыми клещами, переносчиками возбудителя пироплазмидозов плотоядных животных
3.3 Обсуждение результатов
4. Выводы
5. Практические предложения
6. Список литературы
7. Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтозы (эпизоотическая ситуация и меры борьбы) и профилактика пироплазмоза собак в регионе Кавказских Минеральных Вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Демографические изменения, связанные с ростом городов, изменением социальной структуры населения и других факторов привели к увеличению количества собак в городах до критических уровней, что становится серьезной проблемой. Отсутствие культуры и требований к разведению животных, не соблюдения элементарных норм общественного порядка и городской санитарии еще более усугубило эту проблему. Обилие и доступность пищевых отбросов, неумеренная и бесконтрольная благотворительность приводит к увеличению численности плотоядных в населенных пунктах. Это привлекает плотоядных животных к населенным пунктам и может иметь сложные эпидемические и эпизоотические последствия (О.Н.Ткаченко, 2004).
В связи с миграцией населения из других регионов увеличивается количество животных и увеличивается контакт между ними. Учитывая, что привозные животные не адаптированы к местным условиям коренным образом меняется эпизоотическая обстановка всех инфекционных и инвазионных болезней. Паразитарные заболевания плотоядных широко распространены в России, в том числе, и на Северном Кавказе (Дьяченко Ю.В., 1998; Казарина Е.В., 2003; Пожарова Н.Н., 2006; Велик Ю.И., 2009 и др.).
Собаки, находясь в тесном контакте с человеком и являясь носителем опасных гельминтозоонозов, загрязняют внешнюю среду испражнениями с возбудителями заболеваний инфекционной и паразитарной этиологии и представляют опасность для своих хозяев (Верета Л.Е.,1986; Беспалова Н.С.,2003; Веденеев С.А., 2004).
Анализ документов амбулаторных журналов ветеринарных лечебниц показывает, что очень мало владельцев четвероногих друзей человека приводят своих любимцев по поводу диагностики гельминтозов, профилактических и лечебных дегельминтизаций. В основном в клинику приводят собак по поводу травм, ран, чесотки, болезней желудочно-кишечного тракта.
Такое положение с гельминтозами собак настораживает и требует серьезного вмешательства ветеринарной службы города, проведения регулярной пропагандисткой работы через СМИ, а также выпуска специальных наглядных плакатов, посвященных проблемам борьбы с гельминтозами собак, в особенности опасных для человека.
В регионе Кавказских Минеральных Вод зарегистрировано более 60 тысяч собак, которые ежедневно обсеменяют внешнюю среду большим числом инвазионного и инфекционного начала. Трунова (2009) сообщает, что зараженность собак Т. сашБ, Е^гапиЬБШ, T.hydatigena варьирует от 22,0 до 60,0%, М.тиШсерБ от 12,0 до 16,0%, а общее заражение собак составляло от 75 до -86%. Вызывает беспокойство высокая зараженность собак эхинококкозом и токсокарозом.
При такой высокой эпизоотологической и эпидемиологической значимости собак необходимо проводить комплексные исследования по изучению особенностей фаунистического комплекса паразитозов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод и разработки терапии и профилактики опасных антро-позоонозов, где собаки являются дефинитивными хозяевами. Это и послужило основанием для выбора цели наших исследований.
Целью исследований явилось изучение в регионе Кавказских Минеральных Вод вопросов эпизоотологии, мер борьбы и профилактики паразитозов собак. Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
- изучить гельминтофауну собак и показатели их зараженности в зависимости от условий их содержания, возраста и сезона года;
- выявить паразито-хозяинные отношения при моно и микстинвазиях гельминтов и влияние микстинвазии на организм хозяина - собаки;
- изучить эффективность применяемых антигельминтиков при микстинвазии у собак;
- установить распространение в регионе иксодовых клещей, в том числе -переносчиков пироплазмозов плотоядных животных;
- провести испытание новых инсектоакарицидных средств для профилактики пироплазмидозов собак.
Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов в зависимости от условий содержания и описана эпизоотическая ситуация по парази-тозам собак в регионе Кавказских Минеральных Вод, показатели их зараженности, возрастная и сезонная динамики заражения, установлена частота регистрации моно-и гетероксенных гельминтов среди собак. Изучена встречаемость смешанных паразитарных инвазий у собак. Изучено влияние микстинвазии на организм собак. Определена антигельминтная эффективность фенбендазола, азинокса и дронтал плюс при микстинвазии у собак. Изучено распространение в регионе иксодовых клещей, переносчиков кровепаразитарных болезней и предложены новые инсектоакарицидные средства для профилактики пироплазмидозов собак.
Практическая значимость. Диссертационный материал по фауне гельминтов собак, возрастной и сезонной динамике их заражения трематодами, цес-тодами, нематодами, а также антигельминтной и инсектоакарицидной эффективности новых средств, используются в лабораторно-практических и лекционных занятиях на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ. Результаты по изучению эпизоотической ситуации, эффективности средств борьбы и профилактики с пара-зитозами собак вошли в две рекомендации и используются владельцами собак, крестьянскими и фермерскими хозяйствами Ставропольского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
- фауна гельминтов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод представлена 14 видами. У молодняка собак от 6-ти месяцев до 2-хТлеТвыражена сезонность заражения с наибольшей интенсивностью инвазии в летне-осенний период.
- для дегельминтизации собак против нематод эффективны фенбендазол и дронтал плюс, а против цестод - азинокс;
- инсектоакарицидные ошейники и капли, содержащие в качестве действующего вещества фипронил, высокоэффективны против иксодовых клещей и могут быть использованы для профилактики пироплазмидозов собак.
Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации, доложены и одобрены:
- на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, анатомии и патанатомии и научных конференциях факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ (2010-2012 гг.);
- на годовых отчетах отдела ветеринарной медицины Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (2010-2013г.);
- на координационных совещаниях Всероссийского общества гельминтологов г. Москва (2010-2012гг.);
- на международных научно-практических конференциях СтНИИЖК (2012-2013гг).
Реализация результатов исследований. Разработанные предложения внедрены в практической работе ветеринарных клиник региона Кавказских Минеральных Вод, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ и использованы для разработки инструкций по применению инсектоакарицидных ощейников для собак.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ в изданиях краевого и федерального уровня, в т.ч. 2 - в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых изложены основные положения работы.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора, выполненная на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. проф. С.Н.Никольского ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», лаборатории паразитологии ГНУ «Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства», ветеринарных клиниках региона Кавказских Минеральных Вод Ставрополь-
ского края по изучению паразитофауны собак, сезонной и возрастной динамики заражения, мерам борьбы и профилактики. В опубликованных работах совместно с научным руководителем Колесниковым В.И., Кошкиной H.A., Лоптевой М.С., Вишневским P.A., Васильченко М.Н., основная часть экспериментальной работы выполнена Поповым О.В.. Соавторы не возражают в использовании диссертантом Поповым О.В. результатов совместных исследований (Справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора В.И.Колесникова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, состоит из обзора литературы, материалов и методов, 2 глав с обсуждением, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 147 источников, из которых 26 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 18 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гельминты домашних плотоядных представляют особый интерес для изучения, так как многие из них являются возбудителями болезней человека и сельскохозяйственных животных. Так из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак и кошек, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных.
Домашние и дикие плотоядные инвазированы большим числом паразитов, являющиеся патогенными для человека - токсоплазмы, саркоцисты, эпи-сторхисы, эхинококки, альвеококки, дифиллоботриусы, дипилидии, трихинеллы, дирофилярии и другие.
В исследованиях ученых отмечено, что у собак наиболее часто встречаются гельминтозы и протозоонозы. В своей работе мы остановились на изучении гельминтозов и профилактике пироплазмоза собак.
1.1 Гельминтозы плотоядных животных
Гельминтозам плотоядных животных, мерам борьбы с ними посвящено большое количество работ ученых, что дает возможность определить видовую принадлежность гельминтов в различных климатогеографических зонах РФ.
Как сообщает Р.Ш. Делянова (1962) в Советском Союзе было зарегистрировано 88 видов гельминтов, из них 4 акантоцефал, 26 трематод, 29 цестод и 33 нематод.
Г.Д. Исмаилова (1969) установил, что в условиях Азербайджана у собак паразитирует 37 видов гельминтов, из которых - 5 трематод, 11 - цестод, 17-нематод и 4 - акантоцефал.
А.Н. Каденации (1970) зарегистрировал зараженость собак в Сибири - 9 видами гельминтов (Т. hydatigena, Op. felineus, U. stenocephalus, Т. Canis и Т. leonina, E. granulosus, D. caninum и D. latum, A. alata).
В Среднем и Нижнем Поволжье фауна гельминтов собак представлена 5-ю видами трематод (Alaria alata, Opisthorchis felineus, Dicrocoelium lanceatum, Echinochosmus perfoliata, Plagiorchis popowi), 8-ми видами цестод (A. multilocu-
9
laris, E. granulosus, T. gidatigena, T. ovis, T. pisiformis, M. multiceps, Dipilidium caninum, D. latum), 10-ти видами нематод (Toxocara canis, Toxoscara leonina, Uncenaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Strongyloides vulpis, Trichocepha-lus vilpis, Trichinella spiralis, Dioctophyme renale, Crenosoma vulpis, Dirofilaria repens и D. immitis,) и 1-им видом акантоцефал - Macrocanthorhynchus hirudina-ceus (Ю.С. Павлов, 1956; Г.И. Ронжина, 1956; И.В. Романов, 1964, 1967, 1970;
B.Б. Ястреб, М.Н. Белоусов, 1994; А.Н. Шинкаренко, 1999, 2005; Н.С. Беспалова, 1998, 2002, 2003; М.В. Сухова, 2002; С.А. Акимова, 2006 и др.).
На территории Урала и Западной Сибири авторы (П.П. Горячев, 1949, 1952, 1955, 1958; П.А. Величкин, Ф.Л. Радун, 1975; А.Н. Каденации и др., 1974; A.A. Кудрявцев, 1974; Д.П. Козлов, 1977; А.Д. Сулимов, 1978, 1986; Г.А. Де-лямуре, 1985; Г.Ф. Каспранова, Г.З. Хазиев, 1987; Г.Ф. Каспранова, 1989, 1991;
C.П. Запарий, 2003) отмечают, что здесь по интенсивности инвазии преобладают гетероксенные формы, а видовой состав и показатели зараженности плотоядных животных гельминтами такие - же, как в Среднем и Нижнем Поволжье.
По данным В.Ф. Мартынова (1959), Р.Ш. Деляновой (1962), Д.П. Козлова (1962, 1969) и Н.С. Ивченко (1969) начиная, с Восточной Сибири и заканчивая Магаданской области, фауна гельминтов собак и диких плотоядных представлена в основном нематодами и цестодами.
В Казахстане A.A. Гаврилов в 1976 году зарегистрировал у собак 30 видов гельминтов представленных 5 видами трематод, 11 видами цестод, 13 видами нематод и одним видом акантоцефал.
В.П. Новиков и A.M. Прозоров (1996) в Санкт-Петербурге в 26,5% случаев отмечали у собак токсакороз и дипилидиоз.
Л.Е. Верета (1986) при изучении паразитозов собак и их влиянию на санитарно-эпидемиологическое состояние в г. Москве сообщается об обнаружении 6 видов гельминтов. Основные из них - Т. canis, Т. leonina, U. stenocephala,
D. caninum.
В Волгограде по сообщению А.И. Шинкаренко (1999) 100%-ую зараженность собак составили - А. caninum, U. stenocephala и Tr. Vulpis, 64,2% - Т. leonine, 42,8% - Т. pisiformis, 39,2% - D. caninum, а О. felineus, М. multiceps и D. latum-3,5- 10,7%.
В.Б. Игнатьева (2001) отмечает, что зараженность собак в г.Уфе D. caninum составила 87,5%, Т. leonina - 75%, Т. canis - 62,5, А. caninum - 37,5%, Е. granulosus - 25% и М. multiceps - 12,5%.
И.М. Зубарева (2001) в г. Новосибирске зарегистрировала 9 видов гельминтов со следующей экстенсивностью инвазии: Т. canis - 43,6%, D. caninum -26%, Т. leonina - 18,5%, U. stenocephala - 5,4%, О. felineus - 3,4%, Т. hydatigena -2,6%, A. alata - 0,5%, E. granulosus - 0,08%, D. latum - 0,03%.
H.C. Беспалова (2003) при изучении гельминтофауны собак в г. Воронеже установила, что у 61,5% собак регистрируется D. caninum, у 43% - Т. canis, Т. leonina и U. stenocephala и у 5,1% - Т. hydatigena.
И.Г. Гламазидин (2006) при изучении экстенсивности заражения собак токсокарозом установил, что максимально собаки были заражены в 2001 году (30,32%), минимально - в 2003 (20,51%), а в 2005 году зарегистрировано 24,63% случаев.
Если раньше токсокароз считали проблемой больших городов с высокой численностью собак, выгуливаемых на небольшой территории скверов, парков, и площадок возле домов, то в настоящее время это заболевание регистрируется во всех населенных пунктах (А.Я.Лысенко и др.,1987; А.Я.Лысенко, 1998; Лаврова H.A., 2005).
По данным Н.Ю. Куприяновой (1989), А.Я. Лысенко и др. (1987), А.Я. Лысенко (1998) ареал Т. canis "занимает более 60% территории Советского Союза, начиная с южной ее границы до полярного круга. Дикие и домашние плотоядные заражены токсокарозом до 44,6%, а зараженность почвы яйцами токсокар составляет от 15% до 33,7%. В Иркутской области она установила зараженность домашних и безнадзорных собак токсокарозом от 19,5% до
29,5%. При серологическом исследовании населения установлено, что дети заражены на 6%, от числа обследованных.
Cueslusku М. в 1981 году опубликовал результаты обследования собак в разных странах мира, где отмечает, что средняя зараженность токсокарами составляет более 15%, а по данным Российских ученых, зараженность собак колеблется от 10% до 70% (Дедкова JI.M. 1996 г).
По данным Величкина П.А., Радуна Ф.А. (1975) следует, что в городских условиях щенки собак заражены токсокарами до 59,1%, а в сельской местности до 100%. Горохов В.В. и др. (1996) отмечает, что щенки заражены токсокарами до 82%, а взрослые собаки до 32%, а в более поздней работе Захаровой В.М.(2001) следует, что в Москве собаки заражены Т. canis до 15,6%. Авторы отмечают, что у щенков с 1 до 2 месяцев заболевание регистрируется у 100%, а с 6 месяцев и старше у 18,7% собак.
В г. Воронеже и в области у собак, которых содержат в квартирных условиях и в частных домах, как отмечает Беспалова Н.С. (1999), токсокароз регистрируется у 59% собак, а Ромашов В.А., Ромашов Б.В., Непышневская В.В. и др. (2002) токсокароз установили у 24% собак. Следует отметить, что токсокароз начинает регистрироваться у щенят в возрасте от 20 дней до 3 месяцев (Никитина Е.А. и Беспалова Н.С., 2002).
С.Д. Клочков (1995) регистрировал в г. Саратове Т. canis у собак с экстенсивностью инвазии у взрослых до 63,1%, а у новорожденных до 100%.
В.П. Новиков (1996) указывает, что в Центральном районе Санкт-Петербурга собаки инвазированы токсокарами до 26,5%, а в Ленинградской области по данным М.В. Шустровой, И.В. Кольцовой, М.В. Дорониной (2002) — экстенсивность инвазии Т. canis и Trleoninae "доходит до 40 - 45%.
По данным Е.В. Полыпакова (2005), у городских собак разных пород зараженность Т. canis доходит до 45%.
В Кабардино-Балкарской Республике наиболее распространенными гельминтозами у собак являются: Toxocara canis - 35,0%, Ancylostoma caninum - 30,0%, Uncinaria stenocephala - 20,0%, Toxascaris leonina - 20,0%, Toxocara mys-
tax - 20,0%, Dipylidium caninum - 40%, Mesocestoides lineatus - 20%, Taenia hyda-tigena - 20% (A.C. Журавлев, 2009).
На территории Терско-Кумской низменности собаки заражены трематодами максимально - до 5,3% (A. alata), а минимально - 1,8% (М. xanthosomus). Из цестод - собаки максимально заражены E.granulosus ЭИ 66,8%, слабо M.lineatus 6,4%, M.multiceps 8,0%. Из нематод - собаки интенсивно инвазирова-ны T.canis с ЭИ - 61,8%, слабо D.repens - 6,2% (И.Г. Гаджиев, 2010).
В Краснодарском крае (Ю.И. Власенко, 2007) отмечает, что 31,64% собак заражены гельминтозами, среди которых: Toxocara canis - 12,7%, Toxascaris leonina - 7,6%, Dipylidium caninum - 4,3%, Uncinaria stenocephala - 1,1%, Ancy-lostoma caninum -1,3%, Trichocephalus vulpis -1,3%, Taenia pisiformis - 0,5%.
В.Б. Ястреб и др. (1994) у собак от 1 до 9 лет копрологическими методами выявил яйца 7 видов гельминтов: Т. leonina, U. stenocephala, Т. canis, Т. vulpis, D. caninum, Т. hydatigena, Mesocestoides sp. Общая зараженность собак, обследованных из 24 регионов Российской Федерации составила 29,2%.
При изучении разнообразия видов гельминтов у плотоядных животных в средней полосе Нечерноземной зоны Н.И. Крастин, Т.Е. Бурделев, H.A. Логинов (1978) установили, что самыми распространенными гельминтами для собак на этих территориях являются 4 вида (Т. hydatigena, Т. leonina, Т. pisiformis, D. caninum). Помимо этого, обнаружены трематода - A. alata, нематоды - Т. canis и U. stenocephala и цестода - Е. granulosus.
В условиях Поволжского региона (О. В. Головнина, 2010) наиболее выраженными составляющими гельминтофауны в популяции собак оказались Toxacara canis (ЭИ = 33,5%), Dipylidium caninum (ЭИ = 28,01%), Taenia hydatigena (ЭИ = 30%),"Echinococcus granulosus (ЭИ = 20,05%)
По результатам исследований П.А. Величкина и Ф.Л. Радуна (1975) следует, что токсокарами заражаются в основном щенки с 20-ти дневного возраста, а токсаскаридами собаки старше 6 месяцев.
Токсокароз представляет большую угрозу здоровью не только плотоядным животным, но и человеку за счет миграции личинок токсокар (А.Б. Дайтер, А.Ф.Тумка, 1980; A.A. Черепанов, 2003).
Одни авторы отмечает, что личинки токсокар поражают зрительный нерв и могут привести к односторонней слепоте (В.М. Чередниченко, 1985), другие указывают на глубокие вторичные иммунодефициты, застойные явления в печени и дисбактериозы кишечника собак (А.И. Саитбаталова и Р.Т. Маннапова, 2000; Г.Ф. Сулеманова, 2000).
Токсокарозом болеют дети чаще в возрасте 1-7 лет (А.Б. Дайтер, А.Ф. Тумка, 1980; H.H. Озерецковская, Н.С. Зальнова, Н. И. Тумольская, 1985; Н.С. Беспалова, 2002; Н.М. Алтухов и Н.С. Беспалова, 2005).
N.M. Oteifa, М.А. Moustafa, B.R. El-Gosamy (1996), С.И. Назаренко, Л.Ф. Мозгова, Л.В. Назаренко (2000) описывали случаи врожденного токсокароза у детей. Токсокароз у детей проявляется в двух формах: первая - регистрируется у детей от 1 года до 4 лет, у них отмечается извращение вкуса; вторая - токсокароз глаз.
У людей личинки токсокар паразитируют в печени, в глазу, двигательных мышцах, миокарде и головном мозгу. Они способны мигрировать в организме человека и вызвать тяжелую аллергическую реакцию, пневмонию, мышечные боли, астму, увеличение печени, а иногда поражение печени.
Поражённость собак токсокарозом при исследовании обезличенных фекалий на различных территориях юга России колебалась от 6,0% до 16,7%, что даёт основание расценивать собаку, как один из основных источников обсеменения почвы возбудителем данного гельминтоза (Л.В. Шишканова, 2011)
В Ставропольском крае у собак зарегистрировано 10 видов цестод, среди которых опасными для человека являются Е. granulosus, D. latum, D. caninum (И.И. Зинченко, 1956).
В последнее время в печати появилось много сообщений о значительном распространении дирофиляриоза у собак на Северном Кавказе, в частности - в г. Краснодаре собаки заражены D. immitis до 23,9% (Б.Л. Гаркави, Ф.С.
Михно, 2002; A.B. Хубарьянц, О.П. Татарчук, 2003), в г. Ростов-на-Дону зараженность собак составила 30,0% (A.A. Артамонова, С.А. Нагорный, H.A. Строкатов, 1997), из которых 11,23% зараженных собак прибыли из других регионов. Авторы отмечают, что дирофиляриоз становится серьезной социальной проблемой. A.A. Артамонова, С.А. Нагорный (1996) отмечают у человека много случаев дирофиляриоза, вызванного возбудителем D. repens.
Широкое распространение гельминтозов у собак отмечают исследователи других стран, которые часто протекают как ассоциативные заболевания (T.N.Oldham, 1965; B.J.O.Doga, 1979; W.Williams, L.Menning, 1976; A.T.Ehzhar, 1979; M.Furth, G.Hoida, 1991; C.Chartier, F.Cartier, 1990 и др.).
Количество собачьих и кошачьих экскрементов, находящихся на территории всех городов мира, является серьезной угрозой для здоровья населения. Участки выгула собак, территории детских площадок, парков, садов, общественных площадей и песочниц в условиях нерегулируемого выгула животных, могут служить основным источником инвазии для человека. Кроме того, самоочищающаяся способность почвы снижена по причине сильного антропогенного прессинга. Паразитарные агенты обладают высокой устойчивостью, например, яйца аскарид могут сохранять жизнеспособность в почве до 10-15 лет (H.A. Романенко, 2001), а самоочищающаяся способность почвы не всегда обеспечивает полное освобождение от них.
В г. Москве почва детских площадок инвазирована яйцами токсокар на 52,5% (Верета JT.E., 1986), а пробы почвы из других мест города обсеменены яйцами этого гельминта на 79,1% .
По данным М.С. Борцовой (2007), яиц токсокар больше в пробах почв, как в пригородной, так и городской "местностях г. Новосибирска. В^го время как в почве пригородных районов яйца тениид, унцинарий и коконы дипилиди-ид встречаются чаще, чем в городе.
JI. М. Кашковская (2009) при исследовании почвы г. Саратова установила, что 55 % проб содержат яйца гельминтов, в том числе 50,3 % яиц токсокар, 3,7 % яиц токсаскарисов, 0,4 % яиц унцинарий и 0,4 % коконов дипилидиумов.
Во многих странах уделяется большое внимание исследованию загрязненности почвы яйцами гельминтов.
По данным литературных источников, высокий процент положительных проб, содержащих яйца Toxocara, зарегистрирован в пробах почвы и песка, взятых из детских площадок и парков разных стран Европы. На курортах Франции, 39 - 50 % проб содержали яйца Toxocara (F. Beugnet, 1993; P. Ferre, 2000). В Северной Иордании, в 35% проб почвы находились яйца Toxocara ovae с жизнеспособностью 20-75% (M.N. Abo-shehada, 1989). В Великобритании распространенность яиц Toxocara составила 24,4% (O.A. Borg, 1973), 20,6% в Канзасе (В J.O. Dada, 1979), 15% в Ирландии (P. O'Lorcain, 1994). A. Habluet-zel и др. (2003) отметили наличие данного гельминта в 52,7% проб взятых из сельской местности и 24% из городской местности в Италии. В Малайзии процент загрязнения почвы T. canis колебался от 10% до 54,5% (A.G. Loh, 1998).
Несмотря на высокую устойчивость яиц токсокар к низким температурам, которые сохраняют способность к развитию после зимнего сезона (В.В. Кривенкова, 1986), летом под воздействием высокой температуры 70-80% яиц T. canis быстро гибнут (A.A. Шевцов и др., 1985).
Поскольку, почва сохраняет и распространяет инвазионные элементы, то необходимо знать видовой состав возбудителей, интенсивность контаминации почвы яйцами гельминтов и степень их жизнеспособности. Эти показатели влияют на создание и поддержание потенциального риска в заражении населения зоонозами (P.A. Пешков, 2010). Поэтому, многие ученые уделяют особое внимание изучению загрязнения почвы яйцами гельминтов.
По сообщениям отечественных и зарубежных авторов можно заключить, что в условиях крупных городов и на территории сельской мёстности плотоядные животные являются источником обсеменения внешней среды яйцами гельминтов, представляющих опасность для человека. Это и определило цель наших исследований.
Основным методом лечебно-профилактической работы при инвазионных болезнях плотоядных является дегельминтизация. В настоящее время синтези-
рованы высокоэффективные противогельминтные препараты. Многие из этих препаратов имеют очень важное свойство - поливалентность действия, то есть действуют сразу на нескольких паразитов.
Против цестод плотоядных высокую эффективность проявили, прежде всего - дронцит (празиквантел) и бромистоводородный ареколин, а затем фе-насал, фенапэг, цестан, битионол, азинокс, азинокс-плюс и другие (А.Реджепов, Д.Ф. Степанов и др., 1971; В.П. Новиков, Т.Н. Таривердян, 1971; В.М. Шамхалов, А.И. Абасов, 1982; М.А. Аминжанов, 1982; З.Д. Джумаев и др., 1984; JI.E. Берета, 1987; М.Н.Белоусов, 1988; М.А. Аминжанов, М. Муси-нов, 1988; В.Г. Москалев, В.Г. Гребенюк, 1989; Г.А. Котельников, A.B. Варе-ничев, 1989; Л.Е. Верета, А.К. Журавец, 1990; И.Г. Гламыздин, 2003; С.Н. Ен-гашев, 1998, 2002, 2003; Р.Т Сафиуллин, A.B. Евенко, 2001, 2003 и др.).
Анализ этих работ свидетельствуют, что несмотря на большое количество препаратов поиск высокоэффективных цестоцидных антигельминтиков продолжается.
Ветеринарной практике предложен большой арсенал препаратов против нематодозов плотоядных. В частности, против большой группы нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном и дыхательном трактах, рекомендованы вначале нафтамон (алкопар) и соли пиперазина, затем нилверм, битионол, ринтал, пирантел, эмбонат, прател, азипирин, комбазол, позднее албенда-зол, мебендазол, тиабендазол и в последнее время - авермектины (В.М. Шамхалов, А.И. Абасов, 1982; З.Д. Джумаев и др., 1984; Л.Е. Верета, 1986, 1989; Л.Е. Верета, А.К. Журавец, 1990; В.Б. Ястреб, М.Н. Белоусов, 1994; Н.С. Беспалова, 1999, 2003, 2004; Р.Т. Сафиуллин, A.B. Евенко, 2001, 2003; R.B. Burrows,
1958; P. Seneviranta, 1960; S.G. Wettimuny et all., 1960 и др.)
*
И.А. Архипов, М.Б. Мусаев (2005) рекомендуют плотоядным животным применять антгельминтики в течение 2-3 дней с учетом возраста, физиологического состояния, видовым составом гельминтов, спектром действия, индексом безопасности и ценой лекарства.
Для лечения собак при токсокарозе применяют соли пиперазина (ади-пинат, сульфат и фосфат), пирантелтартрат, нилверм, фенбател, декарис, ивермек, фенбендазол, альбендазол и др. (Г.Ф. Каспранова, 1990; В.А. Сидор-кин, 2005).
В.В. Арапов, П.П. Диденко, М.Н. Белоусов (2001) при токсокарозе собак применяли препарат, созданный на основе левамизола и оксфендозола в форме 0,65%-ной суспензии перорально в дозе 4,25 мг/кг, эффективность дегельминтизации составила 100%.
A.A. Кузьмин и др.(1986), Л.П. Головкина (2001), Ю.В. Тимохина (2002) C.B. Енгашев (2003) и др. отмечают, что для дегельминтизации собак в основном применяют препараты широкого спектра действия, в состав которых входит несколько активно действующих веществ из разных групп химических соединений.