Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Нейфельд, Елена Арсланалиевна

  • Нейфельд, Елена Арсланалиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 194
Нейфельд, Елена Арсланалиевна. Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Томск. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нейфельд, Елена Арсланалиевна

Введение

Глава I. Распространенность, факторы риска и клинико-психопатологические особенности формирования зависимости от летучих растворителей (обзор литературы)

1.1. Распространенность потребления летучих растворителей в Российской Федерации в контексте подростковой наркоситуации

1.2. Факторы риска и преморбидные особенности формирования зависимости от летучих растворителей

1.3. Психопатологические феномены острой интоксикации летучими растворителями

1.4. Клиника и симптоматика зависимости от летучих растворителей

1.5. Соматоневрологические последствия хронической интоксикации летучими растворителями

1.6. Личностные и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей

1.7. Терапия и реабилитация больных с зависимостью от летучих растворителей

Глава II. Характеристика материала и методов исследования

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Клинико-эпидемиологические, социально-демографические и психологические характеристики преморбидного периода в формировании зависимости от летучих растворителей

3.1. Наркологическая ситуация в Алтайском крае среди подросткового населения по сравнению с Российской Федерацией за последние 10 лет

3.2. Социально-демографические характеристики подростков в период формирования зависимости от летучих растворителей

3.3. Преморбидные характерологические особенности подростков, зависимых от употребления летучих растворителей

Глава IV. Клиническая феноменология синдрома зависимости от употребления летучих растворителей

4.1. Симптоматика патологического влечения в структуре зависимости от употребления летучих растворителей

4.2. Симптоматика синдрома отмены при зависимости от летучих растворителей

4.3. Психопатологические феномены при психотических формах зависимости от летучих растворителей

4.4. Изменение личности при употреблении летучих растворителей

Глава V. Общие принципы реабилитации и профилактики зависимости от летучих растворителей у подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика)»

Распространенность аддиктивных расстройств, связанных с злоупотреблением психоактивными веществами, неуклонно возрастает на протяжении последних лет (Иванец Н.И. с соавт.,2001; Семке В.Я., 2004).

Социальная и медицинская значимость проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ и в том числе летучих растворителей, имеет тенденцию к возрастанию и является очень актуальной для современной медицинской науки. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, в 2001 году занимали четвертое, а к 2005 году достигнут второго места.

Объективным показателем остроты наркологической ситуации и негативной экологии в регионе является смертность и летальность больных, употребляющих психоактивные вещества (Семке В.Я., Бохан Н.А., Мандель А.И., 2002; Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Отмечаются выраженные особенности эпидемиологической характеристики наркомании в тех или иных регионах, которые связаны с климато-географическими особенностями, поведенческими паттернами (Миневич В.Б., Баранчик Г.М., Рахмазова Л.Д., Агарков А.П. и соавт., 1994; Балашов П.П., Гильбурд О.А., 1996; Семке В.Я., Эрдэнэбаяр JL, Бохан Н.А., Семке А.В., 2001).

Актуальной проблема злоупотребления летучими растворителями считается с 1998 года. Отмечается, что по числу обращений за медицинской помощью по поводу злоупотребления психоактивными средствами, лица с зависимостью от летучих растворителей, находятся на четвертом месте (Е.А. Кошкина, А.В. Карпец 2004).

Многие авторы в своих исследованиях указывают на то, что злоупотребление летучими растворителями служит "трамплином", "входными воротами" для формирования других разновидностей зависимости от психоактивных средств (В.Г. Москвичев, 1988; А.Н. Ибатов, А.А. Бажин, 1990; П.Г. Сметанников, 1996).

Учитывая то, что злоупотребление летучими растворителями является одной из самых неблагоприятных форм аддиктивного поведения, приводящей к социальной, нравственной и биологической деструкции личности человека, особенно остро встает проблема как изучения основных форм, мотивационных механизмов злоупотребления, коморбидной патологии, так и разработки длительных посттерапевтических реабилитационных программ.

Анализ специальной литературы показал, что многие клинические аспекты зависимости от летучих растворителей далеки от разрешения. В основном, исследователи описывают психопатологические проявления острой интоксикации летучими растворителями, хотя в клинике синдрома патологического влечения остается много спорных вопросов. В частности, вопрос клинической гетерогенности токсикоманий. Во многих работах описание больных прогредиентными формами употребления психоактивных веществ с выраженными проявлениями органического поражения головного мозга и социальной дезадаптацией сопровождается указанием на наличие дополнительного экзогенно-органического фактора (чаще черепно-мозговой травмы) с изучением их взаимовлияния (А.А. Корнилов, 1981; П.Г. Сметанников, 1988; A.M. Селедцов, 1994; Н.А.Бохан, 1996; J.L. Johnson, В. Adinoff, J.C. Bisserbe, P. Martin and al., 1986).

Достаточно много разногласий в вопросе о развитии абстинентного синдрома при вдыхании летучих растворителей. В МКБ-10 синдром отмены (абстиненции) у больных с зависимостью от летучих растворителей отрицается. Комплексная клинико-психопатологическая и экспериментально-психологическая оценка последствий злоупотребления летучих растворителей для головного мозга позволит усовершенствовать подход к диагностике и лечению зависимости от летучих растворителей, что даст возможность разработать дифференцированные лечебные программы.

Таким образом, научный анализ актуальной проблемы злоупотребления летучими растворителями, представлен разрозненными, а порой и противоречивыми исследованиями, проведенными в рамках изучения конкретной проблемы, без сопоставления клинических особенностей развития и вариантов клинической динамики. Практически отсутствуют данные о роли терапии коморбидных расстройств в условиях измененной патологической почвы, формирование особенностей которой во многом определяет клиническую гетерогенность больных с зависимостью от летучих растворителей. В связи с актуальностью проблемы токсикомании эти вопросы становятся весьма актуальными.

Цель исследования: установление основных клинико-психопатологических закономерностей формирования зависимости от летучих растворителей в детско-подростковом возрасте с разработкой принципов ранней профилактики и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости и болезненности вследствие употребления летучих растворителей среди подросткового населения Алтайского края

2. Выявление роли демографических и социально-психологических факторов в формировании аддиктивного поведения подростков, злоупотребляющих летучими растворителями.

3. Изучение симптоматики патологического влечения к летучим растворителям с описанием психопатологических феноменов при психотических формах зависимости.

4. Разработка основных принципов профилактики и реабилитации детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты позволят оптимизировать комплексный анализ наркологической ситуации в различных подростковых контингентах, восполнить пробел знаний о клинических проявлениях злоупотребления летучими растворителями. Определение наиболее значимых демографических и социально-психологических факторов в развитии аддиктивного поведения у детей и подростков может использоваться для выявления контингентов с высокой концентрацией лиц из группы риска. Обозначенные на основании проведенного исследования клинические и психопатологические особенности синдрома зависимости от летучих растворителей дают возможность проведения своевременной диагностики и адекватной терапии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ЗападноСибирском регионе проведен предметный психопатологический клинико-динамический анализ злоупотребления летучими растворителями детей и подростков, исследована структура синдрома патологического влечения, абстинентного синдрома. Получены новые данные о клинико-динамических особенностях этапов формирования аддиктивного поведения на примере злоупотребления летучими растворителями. Выделены идеаторный, аффективный, поведенческий, соматовегетативный и сенсорный компоненты, характеризующиеся рядом особенностей, обусловленных свойствами летучих растворителей и поведенческими реакциями детско-подросткового возраста. Выделены критерии интенсивности абстинентного синдрома, к которым отнесены дисфорическое настроение, агрессивное, вплоть до криминального поведение, направленное на добычу ингалянта, наркопетальные сновидения, а также сенестопатии (проявление сенсорного компонента) с чувством «забитости легких клеем», галлюцинации инородного тела, метаморфопсий и дереализаций. Обоснована роль преморбидных девиаций в формировании зависимости от летучих растворителей у несовершеннолетних. Разработаны научно-организационные принципы, обеспечивающие работой многоступенчатую программу реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих летучими растворителями, составлена модель межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики аддиктивного поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наркологическая ситуация среди детей и подростков в Алтайском крае за последние 10 лет определяется формированием сложного паттерна подросткового аддиктивного поведения с возрастанием значимости злоупотребления летучими растворителями.

2. У подростков с зависимостью от летучих растворителей установлен сложный характер структуры синдрома отмены, включающий психические расстройства в виде специфических нарушений восприятия, аффективно-личностных расстройств, а также соматовегетативной симптоматики в результате поражения дыхательной системы. Симптоматика синдрома зависимости представлена патологическим влечением к летучим растворителям компульсивного характера в сочетании с реакциями детско-подросткового возраста.

3. Принципы комплексной профилактики и реабилитации детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей основаны на комплексной многоступенчатой терапии психических (аффективных, сенсорных), церебрально-органических и соматовегетативных расстройств, обусловленных токсическими эффектами употребления летучих растворителей.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Нейфельд, Елена Арсланалиевна

142 Выводы

1. Динамика заболеваемости токсикоманией среди детей и подростков в Алтайском крае за период 1999-2003 гг. определяется формированием сложного паттерна подросткового аддиктивного поведения с возрастанием значимости злоупотребления летучими растворителями. В структуре заболеваемости в течение последних пяти лет возрастает удельный вес подростков, злоупотребляющих летучими растворителями — с 16,2 в 1999 г. до 22,6 на 100 тыс. населения в 2003году.

2. Преморбидные характеристики детей и подростков, злоупотребляющих летучими растворителями, представлены следующими социально-демографическими признаками: преобладанием лиц мужского пола (89%), средним возрастом 12,0±0,18 лет; дисфункциональностью семейных отношений (при нарушенной структуре семьи - 48%, вследствие конфликтных отношений -25%, нейтральных или отсутствия эмоционально значимых взаимоотношений - 23%); асоциальностью компании - 56%; выраженностью реакции группирования — 86,7%; низкой активностью в сфере учебы — 63%. У 79% детей и подростков выявлены различные акцентуации характера, прежде всего, с доминированием по неустойчивому типу - 18%, истероидному - 13%, циклоидному -10%, эпилептоидному - 9%.

3. При клинико-психопатологическом анализе абстинентного синдрома (средний возраст формирования 13,2±0,21 лет) у больных с зависимостью от летучих растворителей установлен сложный характер его структуры, включающий помимо идеаторных, аффективных и диссомнических компонентов, наличие расстройств восприятия, органических и соматовегетативных нарушений, характеризующихся рядом отличий:

3.1. Расстройства восприятия в структуре абстинентного синдрома представлены ротоглоточными (5,1%) и обонятельными (13,8%) галлюцинациями; сенсорными расстройствами (метаморфопсиями, дереализационными феноменами и сенестопатиями) — в 91,2% случаев.

3.2. В структуре органических расстройств выявлено доминирование астенических, когнитивных и дисфоро-дистимических расстройств, имеющих пролонгированный характер.

3.3. Соматовегетативный компонент абстинентного синдрома проявляется симптомами со стороны дыхательной системы, как наиболее подверженной токсическому воздействию ингалянтов (удушье, затруднение вдоха, учащение дыхания, кашель).

4. Поведенческий компонент зависимости от летучих растворителей в рамках синдрома патологического влечения проявляется агрессией, потребностью «чем-то оглушить себя», беспричинной сменой настроения, ощущением дискомфорта. В динамике заболевания поведенчесский паттерн сопряжен с реакциями детско-подросткового возраста (группирования со сверстниками, эмансипации, оппозиции) и расширяется за счет девиантных и делинквентных форм поведения.

5. Применение лечебных стандартов больным с психическими и поведенческими растроствами при употреблении летучих ингалянтов на этапе купирования абстинентного синдрома основаны на комплексной биологически ориентированной терапии, направленность и интенсивность которой должна быть дифференцирована с учетом выявленных особенностей структуры и регистров психопатологических (аффективных, сенсорных) проявлений патологического влечения и органопатологических (церебрально-органических и соматовегетативных) токсикогенных эффектов летучих растворителей. Преодоление психофармакотерапевтической резистентности аффективных расстройств у больных с синдромом зависимости от летучих ингалянтов эффективно с использованием ретардной формы финлепсина-200.

6. Многоступенчатая реабилитационная программа при зависимости от летучих растворителей предусматривает ряд этапов в формировании ремиссии: этап коррекции неотложных состояний; этап интенсивного лечения; этап реабилитации в режиме полного стационара; этап реабилитации в режиме дневного пребывания. Индивидуальные психотерапевтические программы целесообразно осуществлять только после проведения многоуровневой патогенетической и дифференцированной терапии токсического поражения головного мозга.

145

Заключение

Проблема злоупотребления летучими растворителями в последние годы становится все более актуальной. Этому способствует ряд причин: доступность ингалянта по сравнению с другими психоактивными веществами, подверженность токсикомании социально неблагополучных слоев населения и др. По результатам эпидемиологического исследования летучие растворители занимают второе место после алкоголя в группе ненаркотических психоактивных веществ. Контингент больных детей и подростков с синдромом зависимости от ненаркотических веществ в 2003г составил 25,2 на 100 тыс.нас., несовершеннолетних с употреблением ненаркотических веществ с вредными последствиями 34,5 на 100 тыс.нас.

Учитывая то, что злоупотребление летучими растворителями является одной из самых неблагоприятных форм аддиктивного поведения, приводящей к социальной, нравственной и биологической деструкции личности человека, особенно остро встает проблема как изучения основных форм, мотивационных механизмов злоупотребления, коморбидной патологии, так и разработки длительных посттерапевтических реабилитационных программ.

Анализ специальной литературы показал, что многие клинические аспекты зависимости от летучих растворителей далеки от разрешения. В основном, исследователи описывают психопатологические проявления острой интоксикации летучими растворителями, хотя в клинике синдрома патологического влечения остается много спорных вопросов. В частности, вопрос клинической гетерогенности токсикоманий. Во многих работах описание больных прогредиентными формами употребления психоактивных веществ с выраженными проявлениями органического поражения головного мозга и социальной дезадаптацией сопровождается указанием на наличие дополнительного экзогенно-органического фактора (чаще черепно-мозговой травмы) с изучением их взаимовлияния.

Целью настоящего исследования явилось установление основных клинико - психопатологических закономерностей формирования зависимости от летучих растворителей в детско-подростковом. возрасте с разработкой принципов ранней профилактики и реабилитации.

В соответствии' с поставленной целью в рамках исследования определены следующие задачи:

1 .Клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости и болезненности вследствие употребления летучих растворителей среди подросткового населения Алтайского края

2. Выявление роли демографических и социально-психологических факторов в формировании аддиктивного поведения подростков, злоупотребляющих летучими растворителями.

3. Изучение симптоматики патологического влечения к летучим растворителям с описанием психопатологических феноменов при психотических формах зависимости.

4. Разработка основных принципов профилактики и реабилитации^ детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.

Практическая значимость результатов исследования в том, что полученные результаты позволят оптимизировать комплексный анализ наркологической ситуации в различных подростковых контингентах, восполнить пробел знаний о клинических проявлениях злоупотребления летучими растворителями. Выделение наиболее значимых факторов в развитии аддиктивного поведения может использоваться для выявления контингентов с более высокой концентрацией лиц из группы риска. Обозначенные, на основании проведенного исследования, клинические и патопсихологические особенности синдрома зависимости от летучих растворителей дают возможность проведения своевременной диагностики и адекватного лечения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ЗападноСибирском регионе проведен предметный психопатологический клиникодинамический анализ злоупотребления летучими растворителями детей и подростков, исследована структура синдрома патологического влечения, абстинентного синдрома. Получены новые данные о клинико-динамических особенностях этапов формирования аддиктивного поведения на примере злоупотребления летучими растворителями. Выделены идеаторный, аффективный, поведенческий, соматовегетативный и сенсорный компоненты, характеризующиеся рядом особенностей, обусловленных свойствами летучих растворителей и поведенческими реакциями детско-подросткового возраста. Выделены критерии интенсивности абстинентного синдрома, к которым отнесены дисфорическое настроение, агрессивное, вплоть до криминального поведение, направленное на добычу ингалянта, наркопетальные сновидения, а также сенестопатии (проявление сенсорного компонента) с чувством «забитости легких клеем», галлюцинации инородного тела, метаморфопсий и дереализаций. Обоснована роль преморбидных девиаций в формировании зависимости от летучих растворителей у несовершеннолетних. Разработаны научно-организационные принципы, обеспечивающие работой многоступенчатую программу реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих летучими растворителями, составлена модель межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики аддиктивного поведения.

В соответствии с поставленной целью и задачами объектами исследования были определены:

- данные официальной статистической отчетности Алтайского краевого наркологического диспансера по распространенности и заболеваемости токсикоманиями в период с 2001 по 2003гг. по форме №37 «Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями»;

- данные официальной статистической отчетности по форме №49 «Статистическая карта выбывшего из наркологического стационара»;

- группа пациентов, стандартизованная по полу, возрасту и месту проживания включающая 100 больных, страдающих токсикоманией.

За период с 2001 по 2003 гг. в наркологических учреждениях Алтайского края, центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, доме-интернате г. Барнаула были подвергнуты комплексному обследованию 100 больных с зависимостью от летучих растворителей. Средствами злоупотребления были клей «Момент», «Супермомент», бензин. В обследовании участвовали состоящие на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере токсикоманы, использующие клей и бензин, из них все проживающие в г.Барнауле и жители крупных городов Алтайского края (гг. Бийск, Рубцовск, Славгород, Заринск), т.е. данные являются репрезентативными (карта края).

Преморбидные особенности пациентов изучались методом сопоставления независимых характеристик. Сведения запрашивались с места обучения, из инспекции по делам несовершеннолетних, проводился опрос родителей, родственников, учителей и воспитателей. Собственные наблюдения дополнялись информацией из медицинской и педагогической документации. Классический клинико-психопатологический метод дополнялся методами экспериментально-психологического исследования личности.

Изменения психической деятельности, возникающие в результате хронического употребления летучих растворителей, рассмотрены в рамках рубрики «Резидуальное психическое расстройство и психическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом», диагностика заболевания осуществлялась на основании критериев, предлагаемых классификационными системами МКБ - 10.

В преморбидном периоде обследованных детей и подростков объединяли социально-психологические детерминанты, складывающиеся из выраженного стремления к самоутверждению, отсутствия интересов, снижения способности к целенаправленному действию. Выявлены следующие факторы: преобладание лиц мужского пола (89%), средний возраст на момент обследования составил 15,6 лет, дисфункциональность семьи (при нарушенной структуре - 48%, вследствие конфликтных отношений -25%, вследствие нейтральных или отсутствия взаимоотношений - 23%>), асоциальность компании -56%, выраженность реакции группирования —86,7%, низкая активность в сфере учебы -63%. На момент обследования из 100 детей и подростков у 79% были выявлены акцентуации характера, преобладали по: неустойчивому (18%), истероидному (13%), циклоидному (10%), эпилептоидному (9%)типам личности.

При развитии аффективного компонента синдрома патологического влечения к летучим растворителям появляется целый ряд внешних проявлений (гипертимия, гипотимия, гипергидроз, эмоциональная лабильность, дисфория), которые склонны к видоизменению в зависимости от стадии течения заболевания.

Поведенческий компонент синдрома патологического влечения к летучим растворителям взаимосвязан с поведенческими реакциями детско-подросткового возраста (группирования со сверстниками, эмансипации, оппозиции). В динамике заболевания поведенческий компонент расширяется за счет делинквентных, криминальных и рискованных форм поведения.

В период острого ингаляционного опьянения описан ряд последовательных фаз: начальная, эйфорическая, психотическая и остаточных явлений. Большинство подростков (75чел.) во время первой ингаляции достигали лишь начальной фазы опьянения, которая сопровождалась комплексом сомато-вегетативных реакций в ответ на поступление первых порций летучего растворителя в организм. У 80% подростков первыми наиболее ранними симптомами были головокружение несистемного характера, сочетающееся с общей слабостью, шумом и звоном в ушах, тяжестью в области головы, тошнотой, иногда рвотой. Часть подростков - 19 человек, во время первой ингаляции достигли второй «эйфорической» фазы опьянения. При продолжении ингаляции через 3-4 минуты, симптоматика первой фазы постепенно начинала отходить на второй план и сменяться эмоциональными ощущениями типа блаженства, удовольствия, наслаждения. У пациентов возникало чувство восторга, значительно облегчался контакт с окружающими.

При развитии синдрома отмены, у обследованной группы несовершеннолетних развивался комплекс нейровегетативных, диссомнических, аффективных и поведенческих реакций, синдром патологического влечения к летучим растворителям (таб.2). При этом наиболее характерной картиной абстинентного состояния было преобладание тахикардии с лабильностью пульса (60%), нарушения засыпания (83%), возбудимый тип аффективных расстройств (41%), в поведении - беспричинная смена настроения (35%), при патологическом влечении к летучим растворителям - навязчивые картины опьянения (69%).

Проведенное исследование дает основание рассматривать патологическое влечение к летучим растворителям в качестве сложного психопатологического образования (синдрома), включающего комплекс идеаторных, аффективных, поведенческих, соматовегетативных и сенсорных компонентов, имеющих разную степень выраженности и варианты сочетаний.

Выявленные нами признаки у больных с зависимостью от ЛР имеют сходство с таковыми, описанными в специальной литературе при зависимости от других психоактивных средств - алкоголя, опиатов (Ю.В.Валентик,1984; А.В.Погосов, 1992; В.Б.Альтшулер, 1994). В то же время в их проявлениях обнаружены некоторые особенности, обусловленные, во-первых, разновидностью психоактивного средства (летучие растворители), во-вторых - объектом обследования (дети и подростки).

Как видно, особенностью сновидений с тематикой об ЛР является возможность осуществления во сне желанной цели - ингаляции, которая сопровождается пережитыми ранее в интоксикации субъективно приятными ощущениями, сохраняющимися после пробуждения. При зависимости от опиатов наркофильные сновидения, наблюдающиеся при актуализации патологического влечения, представлены сценами поиска наркотиков, погони милиционеров с целью их изъятия, неудачного приготовления и введения наркотиков - ломается шприц, проливается раствор, исчезают вены (А.В.Логосов, П.К.Мустафетова, 1998). Больные с алкогольной зависимостью в период становления терапевтической ремиссии во сне накрывают столы, разливают спиртное друзьям (Е.А.Тутова, Л.Б.Харитонов, 1998).

Отмечено три варианта внешних проявлений, свидетельствующих об обострении влечения. Больные с первым вариантом в беседе заметно двигательно оживлялись: ерзали на стуле, трясли ногами, теребили все, что попадало под руку, грызли ногти, кусали губы. Они принимали позу, удобную для ингалирования (сутулились, закрывали рот воротом рубашки), активно демонстрировали процесс нюхания (складывали ладони вместе, как если бы в них был пакет с ЛР, и подносили их ко рту), не стесняясь, использовали жаргонные слова («факать», «пыхать», «дохать», «надыхариться», «побрызгаться», «обглюченный»). Настроение у них улучшалось, о чем свидетельствовала громкая, выразительная речь. От больных исходили веселье, счастье, радость. В этом состоянии дети и подростки охотно и подробно рассказывали о своих «подвигах», получая явное удовольствие от беседы. Они сами признавались, что разговор об ЛР был им приятен: «Поговорил - лучше стало». Указанные проявления сочетались с гипергидрозом ладоней, покашливанием, почесыванием кончика носа.

У больных второй группы при разговоре об ЛР настроение вдруг резко ухудшалось, появлялись раздражительность, злобность. Они становились циничными, грубыми, называли врача на «ты» («замучила меня»), отказывались от дальнейшего контакта. Часть из них (8 больных) через некоторое время начинали плакать от жалости к себе, от осознания безысходности, невозможности избавиться от зависимости. Пациенты с трудом сознавались, что такое состояние возникало из-за появившегося во время беседы желания «понюхать». Соматовегетативные проявления здесь были более выраженными по сравнению с таковыми при «комплексе оживления». Наряду с описанными выше симптомами наблюдались гиперемия лица, мелкоразмашистый тремор языка, пальцев вытянутых рук.

Больные с третьим вариантом на протяжении всей беседы об ЛР оставались вялыми, пассивными, говорили тихо, монотонно, с трудом вербализуя свои мысли. Настроение заметно не менялось, но разговор был явно неприятен. «Мне безразличны эти беседы - я уже десять лет нюхаю и дальше буду», - недовольно буркнул один из обследуемых. Больные во время беседы жаловались на появление какого-то дискомфорта, старались поскорее закончить ее.

Описанные в представленных выше наблюдениях варианты течения обозначены, исходя из преобладания симптомов актуализации патологического влечения и их сочетаний. В первом случае доминировали такие внешние проявления обострения, как получение удовольствия от воспоминаний об ингалянте, повышение настроения, двигательное и мимическое оживление, громкая, выразительная речь, использование жаргонных слов, несоблюдение дистанции в общении. Во втором варианте на первый план выступали раздражительность, нежелание поддерживать разговор. Достаточно часто здесь встречались несоблюдение дистанции в общении, ощущение дискомфорта от беседы. Яркими внешними проявлениями обострения влечения у больных с третьим вариантом были вялость, пассивность, тихая, монотонная речь, нежелание поддерживать разговор.

Динамическая оценка патологического влечения к ЛР не обнаружила прямой зависимости интенсивности патологического влечения от стажа заболевания. У одних больных уже в течение первых месяцев ингалирования формировались симптомы, указывающие на высокую степень интенсивности в то время как у других даже после нескольких лет заболевания она оставалась низкой. Такая своеобразная клиническая динамика синдрома делает вполне очевидной необходимость дальнейшего изучения факторов, способных оказать влияние на его интенсивность. Вероятно, большую роль здесь играют перенесенные травмы и инфекции ЦНС, соматические заболевания и т.д.

Полученные нами результаты позволили обозначить две группы больных. К первой были отнесены дети и подростки, осознающие наличие у себя влечения к ингалянту (72 чел.), во вторую вошли лица, не осознающие его (28 чел.). Стаж злоупотребления не влиял на степень осознания патологического влечения к растворителям, что свидетельствует о большей значимости других факторов, возможно, индивидуальных личностных особенностей.

В результате всех вышеперечисленных изменений личности подростка, употребляющего летучие растворители, повышения толерантности к ингалянту и ряда других причин, способствующих формированию зависимости, развиваются социальные отклонения. В 85% случаев это гипосоциализация, т.е. подросток постепенно отходит от принятых для него ранее норм поведения. Он переходит на вечернюю форму обучения либо вообще бросает учебу, не ночует, а иногда неделями не живет дома, попрошайничает, воровством зарабатывает деньги на еду и ингалянт.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на наличие и отсутствие осознания патологического влечения к летучим растворителям, признание или отрицание болезни, больные достаточно часто ставят обозначающий ингалянт цвет на первые позиции, тем самым определяя его как желаемую цель. Преобладание конкретного характера ассоциаций свидетельствует и о высокой актуальности влечения, и определяется особенностями мышления обследованных. К тому же, как известно, длительное злоупотребление ЛР вызывает значительное интеллектуальное снижение, что находит отражение в ухудшении способности к обобщению, абстрагированию. Отрицание наличия влечения к растворителям больными второй группы в какой-то степени можно объяснить ригидностью мышления и неосознанным нежеланием признавать очевидные, но неприятные факты. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности использования ЦТО с целью объективизации влечения, так как тест дает возможность говорить о его наличии даже в тех случаях, когда сами больные это отрицают.

Выявление клинико-психопатологических особенностей синдрома патологического влечения позволит осуществлять своевременную диагностику его обострений для проведения адекватных купирующих мероприятий с целью предотвращения срывов терапевтической ремиссии.

Приведенные клинические критерии терапии больных, злоупотребляющих летучими растворителями, играют решающую роль в формировании системы клинических групп, их многоступенчатой реабилитационной программы. Кроме того, оценить качество проведенных лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий возможно только по клиническим параметрам.

Социально-демографические критерии играют определенную роль в выборе лечебно-реабилитационных программ, определяя набор и объем мероприятий на каждом из этапов стационарной помощи.

Необходимость разделения контингента обращающихся за наркологической помощью больных на две большие группы (с психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления алкоголя и психоактивных веществ) обусловлена дифференцированием механизмов развития патологии. Данное явление, проявляющееся с начала 1990-х гг. описано в литературе (Воеводин И.В., 2000). Определенные межгрупповые различия касаются, прежде всего психотерапевтических методик, а также социальной реабилитации больных. На каждом этапе стационарной помощи больные нуждаются в ряде диагностических мероприятий, использовании медикаментозных, физиотерапевтических, психотерапевтических и реабилитационных методик. Длительность пребывания больных на каждом из этапов также различна и определяется клиническими критериями. Каждая МРП несет в себе объем информации, позволяющий установить этап оказываемой помощи, нозологическую группу по МКБ - 10, клинические показания к поступлению на этап, средние сроки его продолжительности, объем мероприятий, критериев завершенности этапа и качества его реализации. Данные МРП, выделяя конкретные медицинские технологии в реализации реабилитационных программ, позволяют уточнить объем вкладываемых психиатрических ресурсов, что позволяет более точно планировать объемы оказания специализированной наркологической помощи и необходимые финансовые средства на их реализацию. При этом, разрабатывая стандарты диагностических и лечебных процедур, мы в ряде случаев были вынуждены учитывать доступность их для практического здравоохранения, а не оптимальное соответствие потребностям больных. При изменении экономической ситуации указанная программа может быть дополнена.

Основными аспектами профилактики употребления летучих растворителей среди детей и подростков следует рассматривать с эпидемиологических позиций, по которым для эффективного предотвращения распространения заболевания необходимо воздействовать на эпидемиологической цепи: на источники распространения, на пути распространения и на предрасположенный к аддикции контингент. Отсюда следует, что основными задачами профилактики среди несовершеннолетних являются выявление потребителей ингалянтов и антинаркотическая пропаганда, проводимые при содействии всех, кто каким-либо образом связан с указанной возрастной группой. Это врачи различных специальностей, участвующие в проведении ежегодных медицинских осмотров, средний медицинский персонал, педагоги, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов, общественные организации, различные конфессии и родители.