Эффективность линкомицина гидрохлорида 30% при бронхопневмониях телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Красников, Олег Николаевич

  • Красников, Олег Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 150
Красников, Олег Николаевич. Эффективность линкомицина гидрохлорида 30% при бронхопневмониях телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Воронеж. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Красников, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности этиопатогенеза пневмонии телят.

1.2. Современные лечебные и профилактические мероприятия при бронхопневмониях у молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Линкомицин как антибиотик, антимикробная активность, фармакокинетика и фармакодинамика препарата, влияние на организм

1.4. Клиническое применение линкомицина в ветеринарной и медицинской практике.

1.5. Левамизол как иммуностимулятор в ветеринарии медицине.

1.6. Чабрец как средство фитотерапии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение действия на организм здоровых животных различных доз линкомицина гидрохлорида.

3.1.1. Влияние различных доз линкомицина гидрохлорида на морфологические показатели крови подопытных животных.

3.1.2. Динамика лейкограммы в зависимости от дозы линкомицина.

3.1.3. Влияние линкомицина на биохимические показатели крови здоровых телят.

3.2. Изучение этиологической структуры респираторных болезней телят

3.2.1. Исследование сывороток крови от коров-матерей на содержание титра антител к антигенам респираторных вирусных и бактериальных заболеваний.

3.2.2. Исследование сывороток крови телят на наличие антител к вирусным и бактериальным антигенам.

3.2.3. Изучение in vitro антимикробной активности линкомицина гидрохлорида.

3.3. Изучение лечебной эффективности различных доз линкомицина гидрохлорида 30% при бронхопневмонии телят.

3.3.1. Результаты клинического исследования телят больных бронхопневмонией в АПК «Заря».

3.3.2. Продолжительность течения заболевания телят контрольной и опытных групп в зависимости от дозы препарата.

3.3.3. Показатели морфологического состава крови в опытных и контрольной группах в период лечения телят.

3.3.4. Сравнительная оценка показателей гемоглобина и ЦП в процессе лечения телят.

3.3.5. Динамика лейкоцитарной формулы больных телят за период течения болезни.

3.3.6. Показатели общего белка и его фракционного состава в сыворотке крови телят в процессе лечения при бронхопневмонии.

3.3.7. Сравнительная оценка щелочной фосфатазы, Ал AT и АсАТ в контрольной и опытных группах.

3.3.8. Биохимический состав крови в подопытных группах до и после лечения.

3.3.9. Среднесуточный прирост массы тела телят опытных и контрольной групп.

3.4. Сравнительная терапевтическая оценка новых схем лечения телят при бронхопневмонии с применением линкомицина гидрохлорида 30%, левамизола и настоя чабреца (тимьяна ползучего).

3.4.1. Анализ продолжительности течения пневмонии в группах с различными схемами лечения.

3.4.2.Изменение морфологического состава крови под влиянием лечения линкомицином, левамизолом и настоем чабреца.

3.4.3. Динамика гемоглобина, ЦП и гематокрита в опытных группах телят при бронхопневмонии до лечения и после применения линкомицина гидрохлорида, левамизола и настоя чабреца.

3.4.4. Результаты исследования лейкоцитарной формулы телят, больных бронхопневмонией, после проведенного лечения линкомицином, левамизолом и настоем чабреца.

3.4.4. Изменение показателя комплементарной активности крови телят при бронхопневмонии до лечения и после лечения комплексным методом.

3.5. Экономическая эффективность использования комплексным схем лечения телят бронхопневмонии.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность линкомицина гидрохлорида 30% при бронхопневмониях телят»

Актуальность темы. Огромный экономический ущерб скотоводству наносят болезни молодняка, среди которых заболевания дыхательных путей занимают 25-40%, на долю бронхопневмоний приходится свыше 80% случаев всех легочных болезней. Так, в США пневмония, вызванная микоплазмами, причиняет убытки, исчисляемые 70,2 доллара в расчете на одно заболевшее животное, в сумме на все поголовье около 130 млн. долларов. Установлено, что в некоторых хозяйствах основной причиной гибели или вынужденного убоя телят (до 77%) являются поражения верхних дыхательных путей и легких. В связи с пониженной естественной резистентностью организма при бронхопневмонии телята отстают в росте, развитии, создается благоприятный фон для возникновения других заболеваний (Н.П. Чечеткина и др., 1980; С.М. Сулейманов и др., 1985; T.R. Cowan, 1989; А.Г. Шахов, 1990; Б.М. Анохин, 1997; А.Г. Шипицин, 2001).

Нарушение технологии и ветеринарно-санитарных правил выращивания, содержания и кормления животных в сочетании с внешними (экзогенными) факторами, связанными с раздражением дыхательных путей: повышенная влажность воздуха в помещении, сырые полы и стены, содержание без подстилки, сквозняки, избыточное накопление в помещении аммиака, сероводорода и др. способствует возникновению брон-холегочной патологии (В.М. Данилевский и др., 1991; А.Ф. Кузнецов и др., 1991).

Учитывая то, что в этиологии бронхопневмоний телят зачастую участвуют патогенные микроорганизмы, вирусы, грибы, специфические средства оказываются малоэффективными, следовательно, поиск эффективных этиотропных химиотерапевтических препаратов становится актуальным (В.Н. Скворцов, 2002; К.В. Авдеенко, 2002).

Нарушение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил приводят к ослаблению механизмов неспецифической резистентности организма животных и возникновению на этой почве респираторных заболеваний полиэтиологической природы. Поэтому необходим комплекс мероприятии, направленный на повышение неспецифическои резистентности, включающий не только общие мероприятия, но и применение препаратов, повышающих иммунитет животных (В.Н. Гущин, 1986; И.А. Пахмутов, 1991; А.В. Чвала, 1999).

Однако, несмотря на большое количество медикаментозных средств, и путей их введения при бронхопневмонии телят, вопросы терапии данного заболевания до настоящего времени остаются актуальными. Особенно является актуальным изучение рациональных схем лечения с включением в комплекс мало изученных антибактериальных средств, иммуномодулирующих и фитопрепаратов.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение возможности применения линкомицина гидрохлорида в качестве основного этиотропного препарата при бронхопневмониях телят полиэтиологичной природы.

Для реализации намеченной цели эксперимента были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние линкомицина гидрохлорида в различных дозах на гематологические и биохимические показатели крови и в целом на организм телят.

2. Выявить терапевтическую эффективность линкомицина гидрохлорида в различных дозах при бронхопневмонии телят.

3. Разработать комплексную схему лечения бронхопневмонии с применением линкомицина гидрохлорида, левамизола и настоя чабреца.

4. Внедрить разработанные терапевтические схемы лечения бронхопневмонии с применением линкомицина гидрохлорида, левамизола и чабреца в производство.

Научная новизна. Впервые с использованием объективных методов исследования разработана научно обоснованная методика дозирования и клинического применения раствора линкомицина гидрохлорида 30% при бронхопневмониях телят. Изучены влияние и терапевтическая эффективность комплекса лечебных средств (линкомицина, левамизола, настоя чабреца) на клинический статус и некоторые морфо-иммунобиохимические показатели крови телят, больных бронхопневмонией.

Практическая значимость. Основываясь на результатах экспериментальных исследований, разработаны и предложены производству рациональные схемы использования линкомицина гидрохлорида, иммуно-модулятора левамизола и средства, обладающего отхаркивающим действием - настоя чабреца для терапии бронхопневмоний полиэтиологичной природы. Применение комплексной терапии позволяет сократить продолжительность бронхопневмонии и соответственно снизить экономические потери от заболевания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Материалы о влиянии линкомицина гидрохлорида в различных дозах на гематологические и биохимические показатели крови здоровых телят.

2. Данные о наиболее эффективном дозировании линкомицина гидрохлорида при бронхопневмонии телят.

3. Результаты изыскания наиболее оптимальной схемы лечения бронхопневмонии с использованием линкомицина гидрохлорида, левамизола и настоя чабреца.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Красников, Олег Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Взрослый крупный рогатый скот АПК «Заря» является потенциальным источником возбудителя парагриппозной инфекции, в сыворотке крови которого обнаружены антитела к антигенам возбудителя пара-гриппа-3 в 100% случаев.

2. У 91,7% больных бронхопневмонией телят, выявлены антитела к антигенам парагриппа-3 в диагностических титрах (1:20 - 1:160) и четырехкратное их повышение через две недели. Кроме того, у них обнаружены антитела к антигенам возбудителей инфекционного ринотрахеита (50%>), респираторно-синцитиальной инфекции (25%), аденовирусной инфекции (20%), что подтверждает циркуляцию этих вирусов в хозяйстве.

3. При бактериологическом исследовании легких вынужденно убитых телят изолирована Pasteurella multocida, патогенная для белых мышей.

4. Линкомицин гидрохлорид обладает выраженной антимикробной активностью в отношении Pasteurella multocida: минимальная бактерио-статическая концентрация составила 3,9 мкг/мл, а минимальная бактерицидная - 7,8 мкг/мл.

5. Внутримышечное введение здоровым телятам линкомицина гидрохлорида в дозах 5, 10 и 15 тыс. ЕД/кг, стимулирует гемопоэз и повышает естественную резистентность организма.

6. Внутримышечное введение линкомицина гидрохлорида в дозах 10 и 15 тыс. ЕД/кг три раза в сутки, больным бронхопневмонией телятам, способствует выздоровлению животных за 10,38 - 10,88 дней и увеличивает прирост массы тела.

7. Применение левамизола телятам в начальной стадии заболевания несколькими курсами по три инъекции в дозе 2,5 мг/кг в течение трех дней с перерывом 4-5 дней повышает гемолитическую активность комплемента, как одного из показателей неспецифической резистентности на 21,7% (Р<0,02) - 22,2% (Р<0,01).

8. Парентеральное введение линкомицина гидрохлорида больным бронхопневмонией телятам в дозе 10 тыс. ЕД/кг в сочетании с левамизолом (2,5 мг/кг двумя курсами с перерывом 4-5 дней) сокращает сроки выздоровления животных до 9,25±0,25 дня. Сочетанное назначение телятам линкомицина гидрохлорида (10 тыс. ЕД/кг) внутримышечно, левамизола (по вышеуказанной схеме) и настоя чабреца (три раза в день в суточной дозе 10 г/голову лекарственной травы) обеспечивает нормализацию показателей лейкограммы, общей морфологической картины крови и выздоровление животных через 8,63±0,28 суток (Р<0,01).

9. Опыты, проведенные в условиях хозяйства по внедрению комплексной схемы лечения телят при бронхопневмонии, показали ее высокий лечебный эффект. Длительность курса лечения составляла в среднем 8,63±0,41 дней и лечебная эффективность - 95,4%.

10. Экономический эффект от применения комплексной схемы лечения (линкомицина гидрохлорид, левамизол и настой чабреца) телят при бронхопневмонии составил 3,22 рубля на один рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для терапии телят при бронхопневмонии вирусной этиологии, осложненной бактериальной флорой (пастереллами), в качестве лечебного средства рекомендуем применять линкомицина гидрохлорид 30% в дозе 10 тыс. ЕД/кг массы тела 2-3 раза в сутки внутримышечно до выздоровления.

2. С целью повышения терапевтической эффективности линкомицина гидрохлорида 30% при бронхопневмонии телят предлагается использовать комплексную схему лечения с назначением линкомицина (10 тыс. ЕД/кг массы тела 2-3 раза в сутки), левамизола (2,5 мг/кг двумя курсами по три дня с последующим перерывом 4-5 дней) и настоя чабреца (три раза в день в суточной дозе 10 г/голову лекарственной травы) до выздоровления.