Лечебно-профилактическая эффективность пентациклина при диспепсии телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кравченко, Эльмира Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Эльмира Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ 5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
2.1. Особенности пищеварения у новорожденных телят 10
2.2. Причины и патогенез диспепсии 16
2.3. Клинические проявления диспепсии и колибактериоза 22
2.4. Профилактика диспепсии и лечение телят 26
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
4.1. Первый этап исследования. 38
4.1.1. Физико-химическая характеристика пентациклина 38
4.1.2. Определение токсичности пентациклина 41 4.1.3 .Изучение местнораздражающих и аллергизирующих
свойств препарата 47
4.1.4. Изучение переносимости препарата 48
4.1.5 .Влияние пентациклина на приросты массы тела телят 48
4.2. Второй этап исследования 50 4.2.1 .Определение причин диспепсии в исследованных 50
хозяйствах
4.2.2. Лечебно-профилактическая эффективность
пентациклина и его сочетаний с другими средствами 52 4.2.3.Эффективность пентациклина при разных формах
диспепсии 59
4.2.4. Динамика морфологических показателей крови в процессе лечения телят 61
4.2.5. Динамика биохимических показателей крови в процессе лечения телят 65
4.2.5.1. Витаминная и микроэлементная обеспеченность организма телят при диспепсии и 69 возможные ее изменения пентациклином
4.2.5.2. Активность трансаминаз сыворотки крови у 72 больных телят и ее изменения при лечении пентациклином
4.3. Производственное испытание пентациклина 75
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
6. ВЫВОДЫ 91
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 92 ЛИТЕРАТУРА 93
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактическая эффективность пентациклина при диспепсии телят»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы. Развитие общественного животноводства, рост поголовья скота являются важной народнохозяйственной задачей, поэтому сохранение молодняка приобретает особую актуальность. В последние годы животноводство сталкивается с множеством проблем ветеринарного значения, одной из которых является диспепсия телят. Доля телят, заболевших диспепсией в течение первых дней жизни, достигает на отечественных животноводческих фермах до 80%. Диспепсия новорожденных телят - одно из сложных заболеваний. Ее возникновению предшествует взаимодействие многих причин. Полиэтиологизм и широкая распространенность диспепсии во многих странах обуславливают высокий процент гибели телят, причем летальность может достигать до 40-75% (И.М. Беляков, 1979; Л.С. Сланина и др., 1982; И.М. Карпуть, 1984; А.Я. Шурыгина и др., 1989). Изучению профилактики, особенностей этиологии, патогенеза, диагностики и лечения диспепсии посвящены работы многих исследователей (H.H. Еапонов, 1972; В.А. Аликаев, 1976; В.В. Митюшин, 1979-1989; T.G. Kelly, D.S. Ruane, 1982; И.М. Карпуть, 1983; М.И. Немченко, 1984; В.П. Урбан, 1984; А.Г. Ульянов, 1987; С.С. Абрамов, 1990; Т.А. Шепелева, 19951998; Т.И. Лапина, Ю.А. Турский, 1995; В.А. Молоканов, 1998; В.М. Щеглов, 1998). По их мнению, основными причинами диспепсии телят являются несоблюдение технологических принципов содержания и кормления, влекущих за собою ухудшение здоровья коров-матерей; воздействие неспецифических микроорганизмов, которыми контаминированы животноводческие помещения, снижение биологической активности лейкоцитов и защитных сил организма, неполноценность молозива, влияние факторов окружающей среды (В.А. Молоканов, 1992; B.C. Камышников, 2003).
Диспепсия наносит животноводческим хозяйствам большой экономический ущерб вследствие массовости заболевания. При тяжелых формах болезни (токсическая диспепсия) среди молодняка наблюдается большой отход. Переболевший диспепсией молодняк отстает в росте и развитии, подвержен многим вторичным болезням.
Поскольку в патогенезе диспепсии и ее осложнениях большая роль принадлежит условно-патогенной и патогенной микрофлоре ведущее значение в лечении больных имеют химиотерапевтические средства (ХТС).
Однако из-за несистемного и длительного применения этих средств у микроорганизмов вырабатывается к ним резистентность. Для ее преодоления комбинируют ХТС между собою, сочетают с веществами, угнетающими механизмы лекарственной адаптации микроорганизмов, дополняют перечень антимикробных средств вновь созданными препаратами, к которым еще не выработалась резистентность. Арсенал средств химиотерапии ежегодно стремительно прирастает и почти такими же темпами увеличивается количество вызываемых ими осложнений (М.Д. Машковский, 1998) и число устойчивых к ним микроорганизмов.
Направленный химический и биологический синтез новых ХТС остается одним из важнейших задач химико-технологических и медико-биологических наук в решении создавшейся проблемы.
С развитием нанотехнологий представляется возможным получение на основе известных средств новых препаратов с заданными физико-химическими свойствами, с широким антимикробным спектром, отличающихся низкой токсичностью и пролонгированным действием (М.Б. Тарасов, Г.И. Горшков, 2010). Изучение их химиотерапевтического действия, в т.ч. при диспепсии, - актуальная задача, которой и посвящена диссертационная работа.
Цель исследования - изучение токсичности, переносимости, лечебной и профилактической эффективности наноструктурного матричного
препарата пентациклина с тем, чтобы обосновать его применение в качестве средства первого выбора при лечении телят, больных диспепсией.
Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:
- изучить основные причины желудочно-кишечных заболеваний телят на двух молочных комплексах;
определить клинические и гематологические показатели у новорожденных телят, больных диспепсией;
испытать пентациклин на токсичность и переносимость, местнораздражающее и аллергизирующее действие;
- сравнить лечебно-профилактическую эффективность пентациклина при диспепсии с традиционными химиотерапевтическими средствами;
- изучить возможность лечения телят комбинацией пентациклина с лактобифадолом;
- предложить способ лечения и профилактики диспепсии у телят с использованием пентациклина.
Научная новизна. Изучены этиология и течение диспепсии телят на двух комплексах Белгородской области. На основании клинико-экспериментальных исследований впервые в систему профилактики и лечения диспепсии телят предлагается ввести новый матричный наноструктурный препарат «Пентациклин». Изучена его токсичность и переносимость для лабораторных и сельскохозяйственных животных. Препарат, примененный при диспепсии, ускоряет нормализацию морфологических и биохимических показателей крови. В сочетании с медуницей эффективен при диспепсии, осложненной бронхопневмонией. Доказана возможность совместного применения пентациклина с пробиотиком лактобифадолом. По лечебному и профилактическому действию при диспепсиях телят пентациклин имеет преимущество перед диспарколом, норсульфазолом и рифициклином.
Новизна исследования подтверждена патентом РФ №2427366 «Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней телят и поросят».
Практическая значимость. Проведенными исследованиями установлено, что пентациклин обладает выраженным лечебным действием, которое отмечалось уже после первого применения, сокращает сроки выздоровления телят. Его применение не сказывается отрицательно на интенсивности их роста, морфологических и биохимических показателях крови. Пентациклин рекомендуется к широкому производственному испытанию как химиотерапевтическое средство при диспепсии телят.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 14-й и 15-й международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010, 2011), Всероссийской научной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионнообменных процессах» (Белгород, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Белгород, 2010; Ставрополь, 2011), расширенном заседании кафедр незаразной патологии; морфологии, физиологии и фармакологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. две в изданиях перечня ВАК (журналы «Ветеринария» и «Достижения науки и техники АПК»).
Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 112с., составленную по стандартной схеме (введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы, практические предложения). В списке использованной литературы 208 источников, в т.ч. 191 отечественных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
пентациклин, введенный подкожно белым мышам, кроликам, морским свинкам и телятам, не оказывает местнораздражающего, общетоксического или аллергизирующего влияния на организм;
примененный внутрь, пентациклин предупреждает заболеваемость телят диспепсией;
его лечебная эффективность при диспепсии телят выше норсульфазола, рифициклина и диспаркола;
в период переболевания телят диспепсией и лечения пентациклином приросты живой массы выше, чем во время традиционной антибиотикотерапии;
пентациклин при лечении телят дает лучшие результаты в сочетании с пробиотиком лактобифадолом;
предлагаются дозы и схемы применения пентациклина как химиотерапевтического средства для лечения телят и профилактики диспепсий;
пентациклин не может заменить патогенетические средства, рекомендуемые к применению при диспепсиях (регидральтанты, сорбенты, вяжущие и пр.).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кравченко, Эльмира Александровна
6.ВЫВОДЫ
1. Пентациклин, примененный лабораторным животным (белые мыши, кролики, морские свинки) внутрь или внутримышечно в дозах, в 3-4 раза превышающих расчетные терапевтические дозы, не оказывал токсического влияния на организм; телята без каких-либо клинических проявлений переносили 1,5 г/кг массы тела.
2. У пентациклина не выявлены местнораздражающие, пирогенные и аллергизирующие свойства.
3. После назначения пентациклина в дозе 200-500 мг/кг массы тела 1 раз в сутки исчезали клинические проявления расстройств пищеварения: при простой диспепсии - на вторые сутки, при диспепсии средней тяжести - на третьи-четвертые, при токсической форме в случаях комбинации с регидральтантами - на четвертые-пятые, при осложнении диспепсии бронхопневмонией - на 10-11-е сут.
4. Терапевтический коэффициент при лечении диспепсии пентациклином составил 100%, норсульфазолом - 85%), дизпарколом - 70%).
5. На фоне применения пентациклина и спустя две недели после курса лечения телят не отмечено каких-либо отрицательных изменений в морфологическом составе крови и лейкограмме. Пентациклин способствовал нормализации биохимических показателей сыворотки крови (общий белок и его фракции, АсТ и АлТ, содержание витаминов А и Е, цинка) в процессе выздоровления телят, больных диспепсией.
6. При применении пентациклина телятам, больным диспепсией, их среднесуточные приросты были выше, чем при лечении норсульфазолом, дизпарколом, но уступали пробиотику лактобифадолу.
7. Комбинированное применение пентациклина с норсульфазолом не повышало его химиотерапевтическую эффективность, а сочетание с
лактобифадолом сокращало сроки выздоровления телят при диспепсии.
91
8. При чередующемся применении пентациклина и лактобифадола с 10-12-часовым интервалом повышалась сохранность телят и сокращались сроки их выздоровления в большей степени, чем от каждого из них в отдельности или рифициклина с дизпарколом.
9. Пентациклин оказывал терапевтическое действие при диспепсии, осложненной бронхопневмонией. Его лечебная эффективность в этом случае повышалась при одновременном назначении отваров травы медуницы лекарственной, рекомендуемой народной медициной для лечения легочных заболеваний.
10. Экономическая эффективность использования пентациклина при диспепсии телят в проведенных исследованиях составила 2,4 руб. на 1 руб. затрат, тогда как дизпаркола - 1,3 руб.
7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Пентациклин является перспективным препаратом для применения в ветеринарной медицине в качестве химиотерапевтического средства направленного действия.
2. В дозах 200-500 мг/кг массы тела 1 раз в сутки он рекомендуется per sе или в сочетании с лактобифадолом к широкому производственному испытанию как средство профилактики и лечения телят при диспепсии.
3. При токсической форме диспепсии необходимо сочетать пентациклин с регидральтантами и симптоматическими средствами.