Иммунный и гематобиохимический статусы, их коррекция при комбинированной терапии бронхопневмонии телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Фокин, Владимир Константинович

  • Фокин, Владимир Константинович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 125
Фокин, Владимир Константинович. Иммунный и гематобиохимический статусы, их коррекция при комбинированной терапии бронхопневмонии телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Нижний Новгород. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Фокин, Владимир Константинович

Оглавление.

Список сокращений.

Список иллюстраций.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о защитных приспособлениях в системе органов дыхания.

1.1.1. Морфофизиологические факторы защиты бронхо-легочного аппарата.

1.1.2. Факторы местной защиты органов дыхания.

1.1.3. Клеточные факторы местной защиты легких и респираторного тракта.

1.2. Этиология и патогенез бронхопневмонии молодняка сельскохозяйственных животных.

1.3. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов (НБНВН) по М.Ш.Шакурову и ее влияние на иммунный статус клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

1.3.1. Общая характеристика иннервации органов дыхания у крупного рогатого скота.

1.3.2. Иммунорегуляторные эффекты НБГВН.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Коррекция вторичных (приобретённых) иммунодефицитов при проведении комбинированной терапии бронхопневмонии телят.

3.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты и их коррекция у подопытных телят.

3.3. Показатели адаптивного иммунитета у подопытных телят.

3.4. ПОЛ и эндогенная интоксикация у телят, подвергнутых комбинированному лечению.

3.5. Показатели антиоксидантной защиты у подопытных животных.

3.6. Показатели углеводно-энергетического и белкового обмена у подопытных телят в период комбинированного лечения бронхопневмонии.

3.6.1. Гликопротеиды, их содержание у подопытных телят.

3.6.2. Общий белок, белковые фракции, их соотношение.

3.6.3. Биохимическаяя оценка степени проявления интенсивности воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате у подопытных телят.

3.7. Оценка состояния неспецифической резистентности (врождённого иммунитета) по СПНР и ИПКМН.

3.8. Оценка экономической эффективности испытанной схемы-модели комбинированного лечения бронхопневмонии телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный и гематобиохимический статусы, их коррекция при комбинированной терапии бронхопневмонии телят»

В респираторной патологии молодняка сельскохозяйственных животных неспецифическая катаральная бронхопневмония телят занимает одно из основных мест и считается полиэтиологическим, полифакторным заболеванием. По мнению большинства ученых и практикующих ветеринарных специалистов, ведущую роль в ее этиологии и патогенезе ч играет ослабление факторов неспецифической и специфической защиты врожденного и адаптивного иммунитета), приобретенная резистентность микробов окружающей среды ко многим химиотерапевтическим средствам, активизация вирусов (ИРТ, ПГ-3, РС, ВД-БС и др.), микоплазм, хламидий, а также условно-патогенной экзогенно-эндогенной микрофлоры с ее последующим проникновением в более глубокие отделы респираторного тракта на фоне несбалансированного кормления, неудовлетворительных условий содержания, отрицательного воздействия на организм телят различных, порой нерегистрируемых стресс-факторов. В конечном итоге возникает повреждение внутри- и внеклеточных структур воздухоносных путей и, как следствие, развитие воспалительного процесса, его распространение и на паренхиму легких. При несвоевременной диагностике и терапии болезнь сопровождается глубокими обменными нарушениями на почве респираторно-цикуляторной гипоксии и эндогенной интоксикации, вторичными иммунодефицитными состояниями, задержкой роста и развития, преждевременной выбраковкой переболевших и хронически больных животных (Гаффаров Х.З., Митрофанов П.М., 1968; Данилевский В.М., 1974, 1985; Шакуров М.Ш., 1982, 2003; Кориков П.Н., 1983; Пахомов Г.А., 1984, 2003; Федюк В.И., 1985, 1997; Сулейманов С.М. и др., 1986, 1988, 2007; Могиленко А.Ф., 1987 Митрофанов; П.М., Семенов В.А., 2002; Шахов А.Г., 2002; Аксенова В.М. и др., 2003, 2007; Сисягин П.Н. и др., 2005, 2006; Калюжный И.И. и др., 2006 а, б; Петрова О.Г. и др., 2008; Борознов С.Л.,

Красочко П.А., 2008; Данилов С.Ю., 2011; Черницкий А.Е., Золотарев А.И. и ДР., 2012).

Поэтому расширение и углубление знаний о патогенезе бронхопневмонии, изыскание и внедрение новых лекарственных средств, научно-разработанных методов, способов и схем-моделей комбинированного лечения этой весьма распространённой формы респираторной патологии у молодняка крупного рогатого скота до сих пор остаётся актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики.

Изложенное выше определило цель наших исследований: дать оценку состояния иммунологического и гематобиохимического статуса, их коррекция при комбинированной терапии телят, больных неспецифической бронхопневмонией.

Для ее достижения решались следующие задачи клинико-экспериментального характера: а) провести оценку факторов неспецифической резистентности (врожденного иммунитета) у больных бронхопневмонией телят при комбинированной терапии на 5-7 и 10-11 сутки опытов; б) определить степень коррекции адаптивного иммунитета у телят, больных бронхопневмонией, до и в течение комбинированной терапии на 5, 7 и 1011 сутки экспериментов; в) изучить в динамике (0, 5, 7, 10-12 суток) изменения ряда гематологических и биохимических показателей, отражающих характер воспалительного процесса в легких, обменные и функциональные нарушения у больных бронхопневмонией телят до и после комбинированного лечения; г) рассчитать СПНР, ИПКМН, лейкоцитарные индексы, лечебную и экономическую эффективность разработанной схемы - модели комбинированного лечения больных животных. восстановительных процессов, углеводно-энергетического, белкового и липидного обмена в патогенезе неспецифической катаральной бронхопневмонии у телят. Впервые с помощью биохимических тестов выполнена патофизиологическая оценка степени тяжести проявления воспалительного процесса в лёгких больных бронхопневмонией телят.

Установлено, что разработанная и испытанная схема - модель комбинированной терапии катаральной бронхопневмонии телят 1,5-2 месячного возраста обладает достаточно выраженным иммуномодулирующим, антибактериальным и антитоксическим действием, обеспечившим активацию саногенетических механизмов на более высоком уровне, чем в контроле.

Обоснованно доказана ее высокая терапевтическая и экономическая эффективность по сравнению с традиционным лечением телят, больных бронхопневмонией.

Теоретическая и практическая ценность выполненной работы заключается в том, что на основании изучения динамики клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты (врождённого иммунитета), содержания Т- и В-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов (адаптивного иммунитета), дана объективная характеристика комбинированного вторичного иммунодефицитного состояния у телят, страдающих острой (подострой) бронхопневмонией. С другой стороны, результаты выполненных исследований позволили расширить и углубить недостаточно раскрытые стороны патогенеза этой болезни, внести определенный вклад в её диагностику и терапию на основании полученных клинико-экспериментальных данных при изучении проявления оксидативного стресса и перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков, нарушений углеводно-энергетического и белкового обмена.

Продемонстрирована высокая лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы-модели комбинированного лечения, обеспечивающей синергичное саногенетическое влияние на организм 8 больных бронхопневмонией телят новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и сложного антибиотика «Интрамицин» в сочетании с глюкозой, витаминами А, Е, С, с органическим селенсодержащим препаратом - селенопираном.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании монографий, при составлении учебников и учебных пособий, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по клинической диагностике, терапии внутренних незаразных болезней, по иммунологии и патофизиологии с.-х. животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вторичные иммунодефицита их место и роль в патогенезе неспецифической бронхопневмонии телят, коррекция с помощью комбинированной терапии;

2. Патофизиологическая оценка обменных и воспалительных изменений в организме телят, больных бронхопневмонией;

3. Лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы-модели комплексного лечения бронхопневмонии телят.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Фокин, Владимир Константинович

Выводы.

1. При острой (подострой) форме бронхопневмонии телят обнаруживаются признаки вторичного сочетанного иммунодефицитного состояния, характеризующегося:

- ослаблением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови (ФАН, ФЧ, ФИ, ФЕК соответственно на 12,3, 10,8, 13,7, 9,7 %; р<0,05-0,01;

- цитотоксичности этих клеток крови по параметрам НСТ-теста, суммарно отражённой в уменьшении величины ИПКМН -интегрального показателя кислородзависимого метаболизма I нейтрофилов в 3 раза;

- понижением бактерицидной, лизоцимной. бета-лизинной, комплементарной активности сыворотки крови ( соответственно на 21,6, 31,9, 18,5, 18,5 %; р<0,01);

- снижение процентного и абсолютного количества Т- и В-розеткообразующих лимфоцитов (с 62,3 до 41,7 и с 20,6 до 15,2% соответственно), а также уровня иммуноглобулинов изотипов: с 13,4 до 11,1, ^М с 1,92 до 1,55, и А с 0,31 до 0,19мг/мл;

- накопление в крови ЦИК - циркулирующих иммунных комплексов с 66,2 до 108,5 у.е.

2. В патогенезе неспецифической бронхопневмонии телят ведущую роль играют расстройство обменных процессов в различных органах и системах на почве респираторно-циркуляторной гипоксии и избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов (АГП, МДА), окислительной модификации белков (ОМБ), ослабление ферментативных и неферментных механизмов антиоксидантной защиты (АОА, ферментативной активности глютатионпероксидазы, каталазы, уровня восстановленного глютатиона, церулоплазмина, ретинола, токоферола).

3. Интегральная оценка воспалительного процесса в легких до и после комбинированной терапии неспецифической бронхопневмонии телят имеет диагностическое и прогностическое значения при проведении лечебно-профилактических мероприятий в условиях животноводческих ферм и комплексов.

4. При комбинированной терапии бронхопневмонии телят более эффективно включение в схемы лечения иммуномодулирующих средств с учетом экологической обстановки в конкретном хозяйстве или регионе (биогеохимические «провинции», антропогенное загрязнение окружающей среды и т.п.). В частности не только дефицит селена в почве, воде и кормах обусловил применение селенопирана (СП-1) но и для коррекции (модуляции) вторичных ИДС при комбинированном лечении бронхопневмонию телят.

5. Двухсторонняя новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов в комбинации с антимикробным препаратом «Интрамицин» как синергично действующие средства патогенетической терапии оказали более ранний терапевтический эффект в опытной группе (5-7 сутки) по сравнению с телятами, лечившимися по традиционной схеме. Это подтверждает и СПНР - суммарный показатель неспецифической резистентности, соответственно равный 98,6±3,8 % против 85,5±2,4 % (р<0,02) при лечебной эффективности 88,9 и 73,1%.

6. Оценка экономической эффективности испытанной схемы-модели комплексного лечения бронхопневмонии при прочих равных условиях повышает стоимость лечения одного животного. Однако экономическая эффективность на 1 рубль затрат, в опытной группе оказалась выше в 1,6 раза, чем по схеме лечения (контроль), принятой в хозяйстве (21,40 руб. против 13,60).

Практические предложения

1 .Ветеринарные специалисты при проведении в хозяйстве лечебно-профилактических мероприятий против бронхопневмонии телят должны учитывать экологическую ситуацию вплоть до регионального масштаба, добиваться полноценности рационов и создания оптимальных условий содержания для молодняка крупного рогатого скота.

2.Материалы диссертационной работы можно использовать в образовательном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по диагностике и терапии внутренних незаразных болезней, патофизиологии и иммунологии, при составлении и написании монографий, учебников и учебных пособий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фокин, В.К. Коррекция иммунного статуса при комбинированном лечение бронхопневмонии телят /В.К.Фокин, О.Ю.Петрова,

A.И.Пахмутов //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции 12-13 апреля 2012 г. - Киров. 2012. - Вып. 3. - С. 89-93.

2. Осокин, O.A. Показатели окислительного стресса при комбинированной терапии бронхопневмонии телят /О.А.Осокин,

B.К.Фокин, И.А.Пахмутов //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции 12-13 апреля 2012 г.- Киров. 2012 - Вып. 3. - С.57-61.

3. Фокин, В.К. Биохимические тесты для оценки воспалительного процесса в легких при комбинированной терапии бронхопневмонии телят /В.К.Фокин, А.В.Главинский, И.А.Пахмутов, О.Ю.Петрова //Ученые Записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2012. - Т. 211. - С. 323-330.

Заключение.

Обширными исследованиями в отечественных и зарубежных исследователей показано, что в начальный период в механизмах возникновения и развития болезней незаразной этиологии системы органов дыхания, её бронхо-лёгочного аппарата центральное место занимают нарушения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности (врождённого иммунитета). В большей мере это относится к молодняку сельскохозяйственных животных, потери которого от неинфекционных респираторных заболеваний достигают 30-70 % всей незаразной патологии у этой половозрастной группы продуктивных животных. Полиэтиологичность таких заболеваний, по общепризнанному мнению, тесно связана с нарушениями ветеринарно-зоогигиенических требований к условиям содержания, кормления и эксплуатации как взрослого поголовья, так и молодняка, начиная с первых дней постнатального онтогенеза.

Несомненно во всех отношениях важна роль в онтогенезе и патогенезе респираторных болезней отводится условно-патогенной микрофлоре верхних отделов дыхательных путей, особенно в тех случаях, когда организм животных теряет так называемую «назо-оральную толерантность» к ней и в этом случае на одно из первых мест начинают выступать механизмы врождённого иммунитета, его клеточное звено (P.M. Хаитов, 2006; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2009; и др.), инициирующее воспалительный ответ за счёт увеличения продукции прово спалите л ьных агентов в виде интерлейкинов-1Ь, -6, сывороточного ФНО-а, простагландинов и т.п.

Опираясь на эти основополагающие принципы, многие учёные и практики при проведении лечебно-профилактических мероприятий ставят во главу угла не только устранение причин и условий бронхопневмонии телят, поросят и ягнят, но и определяют целый комплекс мер, направленных на активизацию защитных сил организма больных животных.

С этих позиций, как в нашей стране, так и за её пределами проводятся исследования по изысканию средств и методов, оказывающих стимулирующее (модулирующее) воздействие не только на нервную, иммунную и эндокринную системы, но и на различные виды обмена веществ.

Опираясь на перечисленное выше, нами разработана схема-модель комплексного лечения острой (подострой) бронхопневмонии телят. Так до сих пор в лечении многих незаразных болезней непреходящее значение имеют новокаиновые блокады различных отделов симпатической нервной системы, использование которых в качестве средства патогенетической терапии обосновано теоретически и подтверждено многочисленными работами выдающихся отечественных учёных и их последователями (А.Д. Сперанский. A.A. Орбели, A.A. Вишневский, В.В. Мосин, А.К. Кузнецов и др.).

В механизмах благотворного влияния этих блокад на метаболические и функциональные отправления различных органов и систем в условиях нормы и патологии в первую фазу преобладает холинергическое влияние со стороны n.n. vagus и их центров, а также, по всей видимости, дистантное действие ацетилхолина (АХ) с участием вторичных посредников как циклические нуклеотиды, фосфоинозитиды и т.п. (С.Н. Голиков и др., 1985; H.H. Беллер и др., 1986).

В настоящее время подтверждены метаболические эффекты АХ, < опосредуемые через активацию семейства мускариновых (М) рецепторов, связанных с G-белком. М-холинорецепторы (М-ХР) включают 5 различных подтипов как Ml . М5-ХР. Подтипы М1-, М4- и М5-ХР обнаружены главным образом в структурах головного мозга, подтипа М2- как в структурах ЦНС, так и преимущественно в миокарде и гладкомышечных клетках лёгких. Экспрессия МЗ-холинорецепторов охватывает преимущественно гладкую мускулатуру респираторного, желудочнокишечного и мочеполового тракта, а также большинство экзокринных желёз (например, клетки бронхиальных желёз, париетальные клетки желудка и др.), эндотелиоциты кровеносных сосудов. Помимо Ml- и М5-ХР, МЗ-ХР являются основным подтипом, представленным на Т- и В-лимфоцитах, являющихся основным (60 %) источником не нейронального АХ в крови. Кроме того, установлена важная роль М-ХР на лимфоцитах в модуляции иммунного ответа, определены основные мускариновые механизмы контроля воспаления за счёт сопряжения лигандов М-ХР с про- и противовоспалительными факторами (Г.И. Нижинская и др., 2007, 2010).

Наличие на плазматической мембране нейтрофилов широкого спектра рецепторных структур (Н.И. Бахов и др., 1988), в т.ч. холин- и адренергических, подтверждающих влияние новокаиновых блокад различных отделов симпатической нервной системы (И.А.Пахмутов, 1992, 2010; A.A. Галкин, B.C. Демидова, 2007).

В последнее десятилетие доказано, что иммунитет млекопитающих реализуется механизмами врождённого и приобретённого, или адаптивного иммунитета (А.Н. Маянский, 2003). Врождённый (неспецифический) t иммунитет является более древней формой защиты и связан с фагоцитами, дендритными клетками и естественными киллерами (NK-клетки). Адаптивный иммунитет связан с реакциями Т- и B-лимфоцитов, не специфичен и реализуется через механизмы «иммунологической памяти». Баланс между ними регулируется СБ4+Т-хелперными лимфоцитами в 2-х субпопуляциях Thl и Th2. Цитокины, продуцируемые Thl (ИЛ-2, ИЛ-12, ИЛ-18, ИФ-у, ФНО-а) и Th2 (ИЛ-4, 5, 6, 9, 10, 13, трансформирующие факторы роста - бета [TFG-ß]) во многом определяют характер активации или поляризации моноцитов и макрофагов как главных клеточных элементов врождённого иммунитета, а также клетками - эффекторами и модуляторами воспалительного процесса, включая ГТМЯЛ (А.Н. Маянский, 2003).

При индукции острого воспаления возникает последовательное усиление синтеза ФНО-а, ИЛ-lß и ИЛ-6, который, в свою очередь, повышает продукцию печенью белков острой фазы и стимулирует гипоталамо-гипофизарно-надпоче^никовую систему. Среди них ИЛ-6 является одним из системных эндогенных цитокинов, регулирующих работу различных клеток-мишеней и обладающий про- и антифлогогенным влиянием (Н.К. Зенков и др., 2010).

Опираясь на вышеприведённые и другие литературные данные, в своей схеме-модели комплексного лечения бронхопневмонии телят наряду с новокаиновой блокадой грудных внутренностных нервов (М.Ш. Шакуров и др., 1986), мы использовали комбинированный антибактериальный препарат широкого спектра действия «Интрамицин» (пенициллин прокаин + дегидрострептомицина сульфат) в сочетании с антиоксидантами и иммуномодуляторами селенопираном и комплексом витаминов A, D, Е, С. При необходимости использовались симптоматические средства (сердечные, отхаркивающие, антитоксические и пр.).

В результате выполненных исследований было установлено, что у больных бронхопневмонией телят резко ослабевали клеточные и гуморальные показатели неспецифической резистентности, отражая тем самым состояние врождённого иммунитета, связанного в основном с дендритными клетками, макрофагами и нейтрофилами, с продуктами их метаболизма и т.п. (P.M. Хаитов, 2006).

Одновременно изучение Т- и В-клеточного иммунитета показало, что воспалительный процесс в бронхо-пульмональных структурах сопровождался не только изменениями в лейкоцитограмме (нейтрофилия с регенеративным сдвигом ядра влево, эозино- и лимфоцитопения, незначительный моноцитоз), но и абсолютным и относительным снижением числа Т- и В-лимфоцитов, процента Т-лимфоцитов «хелперов», ИРИ, увеличением отношения Т/В, повышением индексов интоксикации Каль Калифа и Рейса-Полуектова (1941, 1983), процента Т-лимфоцитов «супрессоров».

Биохимически у больных телят определялись как изменения углеводно-энергетического, белкового и липидного обмена, так и показателей окислительного (оксидативного) стресса, эндогенной интоксикации; окислительной модификации белков и ПОЛ.

На фоне комбинированной терапии больных бронхопневмонией телят в опытной группе благодаря целенаправленной и научно-обоснованной схемы-модели лечения процессы саногенеза быстрее активизировались и животные в основном становились клинически здоровыми на 7-8 сутки с момента её начала. В контрольной группе (принятая в хозяйстве схема лечения) показала, что клинически выздоровевших телят в эти сроки было гораздо меньше (~40 %), а в основном процесс выздоровления заканчивался на 9-11 сутки.

Лечебная эффективность в опытной группе составляла 89,9, а в контроле - 73,2 %. При этом СПНР по группам через 7 суток после начала экспериментов убедительно показал, что комплексное лечение фактически нормализовало показатели врождённого иммунитета в опытной группе (98,6±3,6 %), тогда как в контрольной он составил лишь 85,5±2,4 % при существенном межгрупповом различии этого показателя (р<0,01).

Весомым подтверждением преимущества комплексного лечения больных бронхопневмонией телят оказались и расчёты экономической эффективности на 1 рубль затрат по группам подопытных животных: в опытной - она составила 21,40 руб., а в контрольной - 13,60 руб., т.е. почти в 1,6 раза выше в первой, чем во второй.