Токсико-фармакологическая характеристика полигимина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат биологических наук Зорина, Ольга Николаевна

  • Зорина, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Зорина, Ольга Николаевна. Токсико-фармакологическая характеристика полигимина: дис. кандидат биологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ульяновск. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зорина, Ольга Николаевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Сравнительная фармакологическая характеристика препаратов в терапии эндогенной интоксикации.

2.2. Фармакологическая характеристика гипертонического раствора хлорида натрия.

2.3. Синдром эндогенной интоксикации, механизмы развития и критерии оценки.

2.4. Особенности действия лекарственных веществ на плод.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Изучение острой токсичности полигимина для лабораторных животных.

3.2.2. Изучение пирогенности полигимина.

3.2.3. Влияние полигимина на антитоксическую функцию печени.

3.2.4. Изучение аллергизирующих свойств полигимина.

3.2.5. Изучение действия полигимина при многократном введении.

3.2.6. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия полигимина.

3.2.7. Влияние полигимина на постнатальное развитие крыс.

3.2.8. Влияние полигимина на гематологические и биохимические показатели крови животных.

3.2.9. Изучение биохимических показателей крови при диспепсии телят после введения полигимина.

3.2.10. Изучение профилактического действия полигимина.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологическая характеристика полигимина»

Актуальность темы. Тенденция к максимальному повышению продуктивности животных и получению наибольшей прибыли от отдельных отраслей животноводства за счет внедрения промышленных систем производства часто ведет к, так называемой, метаболической переориентации организма животных, а в результате - к клинически выраженным нарушениям обмена веществ. Эти нарушения у стельных коров являются главными причинами нарушений течения всех видов обмена веществ, возникновения эндогенной интоксикации (ЭИ), низкого уровня естественной резистентности и иммунологической реактивности у коров-матерей и родившихся от них телят. Указанные этиологические и предрасполагающие факторы оказывают неблагоприятное воздействие на организм стельных коров и нетелей чаще всего в различных сочетаниях. В результате этого рождается гипотрофичный молодняк с низким уровнем естественной резистентности и иммунобиологической реактивности (иммунодефицит). В связи с этим новорожденный не может адекватно адаптироваться к воздействию различных факторов внешней среды. Нарушение и несовершенство адаптационных процессов в первые дни жизни проявляются, чаще всего, в развитии желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и инфекционной этиологии (К.Х. Папуниди, 2000г, В.Т. Самохин, М.И. Редкий, В.И. Шушлебин, 2003).

В последние годы учеными нашей страны большое внимание уделяется изучению этиологии, патогенеза желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Разработано большое количество способов лечения и профилактики (М.Я. Тремасов, А.З. Равилов, В.Ю. Титова, А.И. Сергейчев, А.И. Нигматуллин и др., 2002, Х.З. Гаффаров, А.В. Иванов, Е.А. Непоклонов, А.З. Равилов, 2002, Н.В. Петрова, А.И. Сергейчев, В.Ю. Титова, 2003, М.Я. Тремасов, Н.В. Петрова, А.И. Нигматуллин, 2004, Б.М. Авакаянц, М.С. Благонравов, Н.В. Галактионова и др., 2005, В.А. Есепенок, Б.М.Авакаянц, Л.А.Попова и др., 2005, О.Б. Литвинов, Х.З. Гаффаров, Г.Н. Спиридонов, 2005/

В ОАО завод «Ветеринарные препараты» для профилактики и ранней терапии эндогенной интоксикации и острых желудочно-кишечных болезней телят был разработан препарат полигимин.

Полигимин - комплексный препарат, направленный на снятие эндогенной интоксикации при незаразных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

В связи с тем, что вышеуказанный препарат является новым и сведения о его токсичности для теплокровных отсутствуют, нам представляется целесообразным изучить токсико-фармакологические свойства данного лекарственного средства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение токсико-фармакологических свойств полигимина.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Определить параметры острой токсичности полигимина для лабораторных животных и изучить влияние препарата на антитоксическую функцию печени.

2.Установить, обладает ли полигимин пирогенным и аллергизирующим свойствами.

3.Изучить действие полигимина при многократном введение.

4.Изучить эмбриотоксическое и тератогенное действие полигимина.

5.Исследовать в динамике гематологические и биохимические показатели крови после введения полигимина здоровых и больных диспепсией телят.

6.Определить профилактическое действие полигимина.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению токсико-фармакологических свойств полигимина. Показано, что согласно ГОСТу 12.1.007-76 полигимин относится к 4-му классу опасности. Установлено отсутствие у препарата пирогенных и аллергизирующих свойств, негативного влияния на организм животных при многократном введение и на антитоксическую функцию печени. Показано наличие у полигимина дезинтоксикационных и реабилитационных свойств при диспепсии телят.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать полигимин для лечения и профилактики диспепсии телят.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- токсикологические свойства полигимина;

- детоксикационные и реабилитационные свойства полигимина при диспепсии телят.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на заседаниях ученого совета и ежегодных научно-практических конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2006 - 2008 годах, на международной научно-производственной конференции "Молодежь и наука 21 века" (г. Ульяновск, 2006 г.), на международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных» (г. Казань, 2006 г.), на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы аграрной науки и образования", посвященной 65-летию УГСХА (г. Ульяновск, 2008 г.), на втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» (г. Казань, 2009г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть содержит 11 разделов), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа включает 12 таблиц и 6 диаграмм. Список литературы включает 169 источников, в том числе 64 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Зорина, Ольга Николаевна

5. ВЫВОДЫ

1. Величина ЛД50 у полигимина при внутрижелудочном введении для белых крыс составляет более 21793,3 мг/кг, для белых мышей — более 26700 мг/кг живой массы, что позволяет отнести этот препарат к четвертому классу опасности (согласно ГОСТу 12.1.007.76).

2. Полигимин не обладает пирогенным, аллергизирующим свойствами и не оказывает гепатотоксического действия. Многократное (пятидневное) введение полигимина кроликам в дозе 4 мл/кг не приводит к токсикозу и не сопровождается изменениями гематологических и биохимических показателей крови животных.

3. Однократное применение терапевтической дозы полигимина не влияет на гематологические показатели крови телят.

4. Однократное внутривенное введение полигимина в дозах 4 и 8 мл/кг не влияет на биохимические показатели сыворотки крови крыс.

5.1. После введения телятам терапевтической дозы полигимина (4 мл/кг) через 1 сутки в сыворотке крови достоверно повышается количество глюкозы на 25,8 %; достоверно понижаются: количество общего белка на 11,3%, натрия на 1,8%, калия на 9,9%, общего билирубина на 47,5% и активность АсАТ на 7,6%.

5.2. После введения телятам полигимина в дозе 8 мл/кг через 1 сутки в сыворотке крови достоверно повышаются: количество глюкозы на 25,5% и активность амилазы на 44,9%; достоверно понижаются: количество общего билирубина на 43,3%, креатинина на 11,3% и активность АсАТ на 6,6%. Количество общего белка достоверно понижается через 5 суток на 22,2% и повышается через 15 суток на 9,6%. Активность АлАТ достоверно понижается на 15-е сутки после введения препарата на 7,1%.

6. Применение полигимина при диспепсии телят на 5-е сутки приводит к восстановлению в биохимических параметров крови до уровня показателей здоровых телят. Это свидетельствует о быстром действии препарата, снижении эндогенной интоксикации и восстановлению организма животных.

7. Трехкратное введение стельным коровам полигимина в дозе 2 мл/кг с интервалом в 10 дней за полтора месяца до отела профилактирует возникновение диспепсии телят на 90%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные результаты исследований применения полигимина позволяют считать препарат перспективным и рекомендовать при лечении диспепсии телят внутривенно вводить дозу 4 мл/кг.

Для профилактики диспепсии телят за полтора месяца до отела стельным коровам внутривенно вводить трехкратно с интервалом в 10 дней полигимин в дозе 2 мл/кг массы тела животного.