Фармакотоксикологическая характеристика Полисорба ВП и его применение в ветеринарной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Даминов, Равиль Рамилевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Даминов, Равиль Рамилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Процессы сорбции.
1.2. Механизмы энтеросорбции.
1.3. Гомеостаз при длительном приеме энтеросорбентов.
1.4. Краткая характеристика основных видов сорбентов.
1.4.1. Ионообменные материалы.
1.4.2. Энтеросорбенты на основе лигнина.
1.4.3. Энтеросорбенты на основе хитина.
1.4.4. Энтеросорбенты на основе поливинилпиролидона.
1.4.5. Другие адсорбирующие средства.
1.5. Минеральные адсорбенты.
1.6. Неорганический адсорбент: Полисорб ВП.
1.7. Применение в ветеринарной практике.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика работы.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Острая и хроническая токсичность
ПолисорбаВП.
2.2.2. Эмбриотоксические и тератогенные и свойства Полисорба ВП.
2.2.3. Сорбционные качества Полисорба ВП.
2.2.4. Влияние Полисорба ВП на гладкую мускулатуру и диурез.
2.2.5. Влияние ПолисорбаВП на биоэлектрическую активность сердца кроликов.
2.2.6. Влияние Полисорба ВП на показатели крови у кроликов.
2.2.7. Клинические испытания Полисорба ВП.
2.2.7.1. Лечение желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных.
2.2.8. Экспериментальное обоснование применения Полисорба ВП при поражении комбикормов микотоксинами и токсинообразующими грибами.
2.2.9. Применение Полисорба ВП в птицеводстве.
2.2.10.Теоритические предпосылки к применению
Полисорба ВП в ветеринарной хирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологическая характеристика Полисорба ВП и его применение в ветеринарной практике»
Актуальность темы. Важной проблемой увеличения продукции животноводства является повышение сохранности и продуктивности животных. В то же время большой экономический ущерб животноводству наносят незаразные болезни животных. Среди них необходимо отметить заболевание молодняка; отравление, связанные со скармливанием недоброкачественного корма, наличие в воде и кормах избыточного количества тяжелых металлов др. Все эти факторы влияют на сохранность, продуктивность, гомеостаз, естественную резистентность др. показатели (И.М. Карпуть с соавторами, 1989; В.М. Щеглов, 1995).
В период с 1988 по 1993 годы незаразными болезнями переболело 34-43% крупного рогатого скота, 44-52% свиней и 32-49% овец (В.П. Иноземцев, 1993).
Падеж молодняка крупного рогатого скота по Челябинской области составил в 1999-2000г 11,6-14,1%, а по Троицкому району Челябинской области в 2000г от желудочно-кишечных заболеваний пало 38% телят.
Токсические вещества по цепочке «почва-растение-корма-животное» переходят в продукты питания человека (мясо, молоко и их производные), вызывают у животных скрытые токсикозы. Следовательно, возникает проблема поиска новых эффективных методов профилактики этих отравлений. К ним можно отнести энтеросорбенты. В настоящее время их широко применяют в качестве профилактических и лечебных средств, фильтров для очистки воды от солей тяжелых металлов и радионуклидов и др. (A.M. Шадрин, 1988). Среди них можно назвать цеолиты, производные хитина, селикогели, алюмосиликаты и др. вещества. 5
К новым и эффективным энтеросорбентам относится Полисорб ВП (ветеринарный пероральный), который в последние годы широко применяют в ветеринарной практике при заболеваниях органов пищеварения (диарея) молодняка, выведению из организма тяжелых металлов, радионуклидов и др. Препарат разрешен к применению решением Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии Минселъхоза РФ (протокол №2 от 15 мая 2001г), зарегистрирован в РФ за № ПВР-2-2.1/00755. В то же время фармакотоксикологические свойства Полисорба ВП, его применение в ветеринарной практике, оптимальная дозировка и схемы применения изучены недостаточно. Все это явилось основанием для проведения настоящих исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение параметров острой и хронической токсичности Полисорба ВП, эмбриотоксичности и тератогенного действия, влияние на сердечнососудистую систему, гематологические и биохимические показатели крови и сыворотки крови, сорбционные качества и др.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Установить параметры токсичности, эмбриотоксичности и тератогенного действия препарата.
2. Изучить характер клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических изменений.
3. Определить влияние на биоэлектрическую активность сердца путем снятия электрокардиограмм.
4. Изучить сорбционные качества препарата.
5. Установить возможность его применения в практике, как адсорбирующего средства.
Научная новизна. Впервые дана комплексная фармакологическая и токсикологическая характеристика Полисорба ВП, как высокоэффективного энтеросорбента, который практически не токсичен, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, мало влияет на биоэлектрическую активность сердца, гематологические и биохимические показатели крови. Даны научно-обоснованные рекомендации по применению препарата как эффективного энтеросорбента при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка, в птицеводстве, выведению тяжелых металлов из организма крупного рогатого скота.
Практическая ценность. Установлено, что Полисорб ВП малотоксичен, не оказывает повреждающего влияния на сердечнососудистую систему, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, мало влияет на морфобиохимические показатели, обладает эффективными адсорбирующими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка.
На этом основании Департамент ветеринарии Минсельхоза, утвердил наставление (от 18.10.2001г) по применению Полисорба ВП в ветеринарной практике. Регистрационное удостоверение № Р052-2-2.1-1767.
На защиту выносятся:
1. Острая и хроническая токсичность Полисорба ВП для белых мышей и кроликов.
2. Сорбционные качества Полисорба ВП.
3. Влияние препарата на гладкую мускулатуру и диурез.
4. Показатели биоэлектрической активности сердца кроликов на фоне применения Полисорба ВП.
5. Эмбриотоксические и тератогенные свойства.
6. Данные о терапевтической эффективности Полисорба ВП при диспепсии телят, сохранности и продуктивности птицы. 7
Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях:
1. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 20-летию УФ ВНИИВСГЭ, Челябинск, 1999.
2. Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии. Сб. научн.трудов, 21-22 ноября 2000г, Уфа.
3. Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Матер, межвузов.науч.-практ. и науч.-методич. конференции, 2001, Троицк.
Публикация. Основные положения выполненной работы опубликованы в 8 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения для практики, список литературы, который содержит 171 работу, из них 21 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Даминов, Равиль Рамилевич
Выводы
1. Полисорб ВП не обладает токсичностью. Дозы в 5,10 и 100 раз превышающие терапевтическую не вызывают гибели белых мышей, крыс и кроликов при одноразовом или 30-ти дневном введении. На вскрытии патологоанатомических изменений не установлено.
2. Опыты на беременных мышах, курах и петухах, показали отсутствие эмбриотоксического и тератогенного действия Полисорба ВП. Потомство хорошо развивалось и не отставало в росте от потомства из контрольной группы. Масса яйца, скорлупы, количество Са, каротиноидов, витамина А, показатели гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в опытной и контрольной группах практически не отличались. Выводимость в обеих группах составила 100%.
3. Полисорб ВП обладает высокими сорбционными свойствами:
3.1. Фильтрат препарата с токсическими дозами стрихнина нитрата и никеля не вызывал гибели белых мышей или повышение их рефлекторной возбудимости.
3.2. При даче препарата коровам в дозе 150мг/кг массы тела в течение 15 дней, уменьшалось в крови количество тяжелых металлов (N1, РЪ) в пределах 23,1-70%; а эссенциальных микроэлементов (Со, Ре, Си, Ъа) - на 12,1-60%. В моче и кале количество этих элементов увеличивалось.
4. Полисорб ВП оказывает расслабляющее действие на мускулатуру тонкого отдела кишечника и как результат этого, замедление перистальтики и уменьшение актов дефекации.
4.1. Количество дефекации у белых мышей при внутрижелудочном введении Полисорба ВП в дозе 100мг/кг массы тела,
130 уменьшается по сравнению с контролем за 2ч 30 мин наблюдения на 26,5%.
4.2. При регистрации деятельности кишечника кролика в целом организме, внутрижелудочное введение препарата через 30-40 мин понижает тонус и уменьшает амплитуду сокращения тонкого отдела кишечника по сравнению с исходным уровнем в 2,2-2,7 раза.
5. Полисорб ВП уменьшает диурез у белых мышей при внутрижелудочном введении в дозе 100мг/кг массы тела, за 2ч ЗОмин наблюдения на 18,7%, количество актов мочеиспускания на 15,1%, по сравнению с контролем.
6. Данные электрокардиографических исследований кроликов через 3, 5, 24 и 48 часов после введения в желудок Полисорба ВП в дозе 1000мг/кг массы тела не выявили достоверной разницы с исходными данными.
7. Не установлена достоверная разница между гематологическими (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, лейкограмма) и биохимическими (билирубин, общий белок, альбумины, а, р и у -глобулины, холестерин, глюкоза) показателями кроликов до и после 5-ти кратного введения внутрь Полисорба ВП в дозе 100 и 1000мг/кг массы тела.
8. Введение препарата новорожденным телятам после первой выпойки молозива, 3-4 раза с интервалом в 6 часов, в дозе 100мг/кг массы тела, профилактирует возникновение диспепсии.
9. Выздоровление 3-5 дневных телят больных диспепсией при назначении Полисорба ВП в дозе 150 мг/кг массы тела 3 раза в сутки с интервалом в 6 часов, наступает на 3-4 сутки. Случаев падежа у всех телят, прошедших курс профилактики или лечения Полисорбом ВП, не отмечено.
132
Практические рекомендации
1. Для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, при различных эндогенных и экзогенных интоксикациях у животных, Полисорб ВП необходимо применять:
1.1. С профилактической целью всем новорожденным телятам после первой выпойки молозива, 3-4 раза с интервалом в 6 часов, в дозе 100мг/кг массы тела, а больным диспепсией в дозе 150мг/кг массы тела 3 раза в сутки с интервалом в 6 часов, в течение 2-3-х дней.
1.2. Для профилактики и лечения микотоксикозов у птицы, препарат необходимо вводить в готовые кормосмеси в объеме 0,25-1% к корму или внутрь в дозе ОДг (1мл взвеси) на 1кг массы тела, 2-3 раза в сутки. При необходимости на следующий день лечение повторяют.