Токсическое действие тяжёлых металлов и устойчивость к ним проростков злаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Калимова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калимова, Ирина Борисовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Токсическое действие тяжёлых металлов на ростовые и физиолого-биохимические процессы растений.
1.2.Механизмы металлоустойчивости растений.
1.3.Токсическое действие тяжёлых металлов на рост и развитие корневой системы.
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Методика постановки вегетационных опытов.
2.2. Физиолого-биохимические методы.
2.3.Методы приготовления препаратов сегментов корней для цитологических и анатомических исследований.
Глава 3. Токсическое действие марганца, меди и никеля на рост проростков Avena sativa L. и Hordeum vulgare L. и структуру клеток корня в связи с их устойчивостью
3.1. Специфичность действия повышенных концентраций ТМ на прирост корней и листьев проростков разных сортов A. sativa и Н. vulgare в связи с их устойчивостью.
3.2. Влияние ТМ на структуру клеток апикальной зоны корня проростков A. sativa и
Н. vulgare, отличающихся по металлоустойчивости сортов.
Глава 4. Влияние марганца, меди и никеля на физиолого-биохимические показатели проростков A. sativa и Н. vulgare, отличающихся по металлоустойчивости сортов
4.1. Влияние повышенных концентраций марганца, меди и никеля на уровень фотосинтетических пигментов в листьях проростков A. sativa и Н. vulgare.
4.2. Влияние повышенных концентраций марганца, меди и никеля на минеральный состав листьев проростков A. sativa и Н. vulgare.
4.3. Влияние повышенных концентраций тяжелых металлов на рост, цитологические и физиолого-биохимические показатели растений (обсуждение результатов).
Глава 5. Влияние никеля на развитие корневой системы проростков Triticum aestivum L.
5.1. Влияние никеля на морфологию и структуру корневой системы.
5.2. Влияние никеля на деление и характер роста клеток корня.
5.3. Влияние никеля на дифференциацию клеток и развитие боковых корней.
Глава 6. Динамика роста, пролиферации и дифференциации клеток корневой системы проростков Т. aestivum при действии никеля
6.1. Динамика роста и начало дифференциации клеток корня при действии никеля.
6.2. Динамика синтеза ДНК и деления клеток разных тканей корня под воздействием никеля.
6.3. Влияние никеля на инициацию и развитие примордиев боковых корней.
6.4. Структурные изменения в клетках корня под воздействием никеля.
6.5. Влияние никеля на развитие корневой системы растений (обсуждение результатов).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсическое действие тяжёлых металлов и устойчивость к ним проростков злаков»
В настоящее время всё более усиливающееся антропогенное загрязнение окружающей среды, становится одним из ведущих экологических факторов, существенно влияющим на жизнедеятельность растений, животных и человека. Оно не только наносит значительный вред естественным местообитаниям животных и растительных организмов, изменяет природные ландшафты, вызывает деградацию существующих биогеоценозов, но и осложняет экологическую и санитарную обстановку в населенных пунктах (Кулагин, Шагиева, 2005). Среди техногенных загрязнителей одними из наиболее токсичных являются тяжелые металлы. Экологические проблемы, вызванные промышленной деятельностью человека, в значительной степени обусловлены включением тяжелых металлов в миграционные биогеохимические потоки всех основных цепей. Это объясняется их сродством с физиологически важными органическими соединениями, с возможностью их инактивировать, а также со способностью к постепенному накоплению в организме, которое вызывает нарушения в ультраструктуре клеток тканей, физиолого-биохимических процессах и как следствие, вызывает нарушения роста и развития.
На сегодняшний день к тяжелым металлам (ТМ) относят более 40 металлов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц: V, Сг, Мп, Бе, Со, N1, Си, Хп, Мо, Сс1, Эп, Нд, РЬ, В! и др. С химической точки зрения термин о тяжелые металлы» используется для элементов, имеющих плотность более 5 г/см . Одним из основных свойств, которое характеризует ТМ, является их высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях и способность к биоаккумуляции. Многие из перечисленных металлов являются физиологически необходимыми элементами, активно участвуют в биологических процессах и входят в состав многих ферментов. Токсическое воздействие ТМ на биологические системы в первую очередь обусловлено тем, что они легко связываются с сульфгидрильными группами белков (в том числе и ферментов), подавляя их активность и, тем самым, нарушая обмен веществ в организме.
Возрастание содержания тяжёлых металлов в окружающей среде, вследствие промышленной деятельности человека, приводит к неуклонному накоплению их растениями, в том числе и культурами, имеющими сельскохозяйственное значение. Благодаря неодинаковым химическим свойствам, концентрации и продолжительности действия тяжёлых металлов, их особенности влияния на генетически отличающиеся растения и функционирование экосистем в целом, существенно различаются и не достаточно полно изучены. Особую значимость изучению воздействия различного рода поллютантов, в частности повышенного содержания тяжёлых металлов в окружающей 4 среде, придаёт тот факт, что в отличие от многих природных стрессов, действующих в течение ограниченного периода времени (пожары, заморозки, очаги размножения вредителей), проявление антропогенного загрязнения территорий продолжается в течение многих десятилетий (Алексеев В.А., 1990). Механизмы устойчивости растений к промышленным поллютантам и их адаптационный потенциал исследованы недостаточно и определяются многими факторами. Пути миграции загрязнителей окружающей среды в биосфере многочисленны, но они всегда проходят через уровень продуцентов. Относительная устойчивость живых организмов, прежде всего растений, к повышенным концентрациям ТМ и их способность накапливать высокие концентрации металлов могут представлять большую опасность для здоровья людей, поскольку допускают проникновение загрязняющих веществ в пищевые цепи.
Одной из основных экологических задач является оценка загрязнения окружающей среды с помощью различных методов: физических, химических, биологических. Все более существенную роль приобретают биологические методы на основе биоиндикации и биоаккумуляции, использование биологических тестов и технологий как для общего экологического анализа, так и для решения задач локального характера. Многие биологические методы, основанные на биотестировании, используются для индикации поллютантов. Основа биоиндикации - селективная способность живых организмов, в том числе растений, аккумулировать химические элементы.
Растения обладают уникальным набором реакций на действие факторов внешней среды, поскольку не имеют возможности избегать их воздействие. В связи с этим выяснение стратегии формирования функциональных взаимоотношений растений с окружающей средой, обеспечивающих их рост, репродукцию и распространение в условиях антропогенной нагрузки, является одним из актуальнейших на сегодня направлений биологии и экологии растений.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение структурно-функциональных особенностей проростков злаков в условиях повышенного содержания тяжелых металлов в среде и выявление механизмов их токсического действия на рост и развитие.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить устойчивость к повышенным концентрациям Mn, Си и Ni разных сортов Avena sativa L. и Hordeum vulgare L.
2. Определить специфичность токсического действия TM на рост, уровень фотосинтетических пигментов, минеральный состав проростков отличающихся по металлоустойчивости сортов Avena sativa и Hordeum vulgare.
3. Выявить наиболее чувствительный процесс морфогенеза (рост, пролиферация и дифференциация клеток) разных тканей и зон корня проростков Triticam aestivum L. под действием Ni.
4. Выяснить механизм прекращения пролиферации клеток корня под влиянием Ni.
Научная новизна работы состоит в сравнительном изучении и установлении специфичности токсического действия нескольких ТМ (Mn, Си и Ni) на организменном, тканевом и клеточном уровнях организации. В модельных опытах на отличающихся по металлоустойчивости объектах получены оригинальные данные о действии повышенных концентраций Cu, Ni и Мп на уровень содержания фотосинтетических пигментов, гомеостаз минерального состава, ростовые процессы и структуру клеток меристемы корней проростков злаков. Получены новые сведения о межвидовых и внутривидовых различиях устойчивости к избытку Mn, Си и Ni в среде, свидетельствующие о высоком адаптационном потенциале высших растений. Впервые столь подробно изучена динамика процессов морфогенеза корня под влиянием Ni и показано, что в корнях Т. aestivum процесс инициации примордиев боковых корней устойчив к воздействию Ni. Установлены тканеспецифические нарушения структуры ядра в клетках корня. Впервые установлено, что наиболее ранним проявлением токсического действия Ni на клетки корня является ингибирование перехода клеток меристемы к синтезу ДНК, что приводит к постепенному прекращению пролиферации клеток.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные разносторонние сведения о реакции растений на повышенные содержания в среде Cu, Ni, Mn представляют теоретический интерес и вносят вклад в понимание специфичности токсического действия ТМ на растения. Представленные данные по динамике роста, пролиферации, дифференциации клеток корня и инициации примордиев боковых корней под воздействием Ni вносят существенный вклад в более глубокое понимание процессов морфогенеза корня. Полученные оригинальные данные используются в спецкурсах при подготовке магистров по специальностям 03.00.16 - экология растений, 03.00.12 физиология и биохимия растений, 25.00.36 - геоэкология. Обширный материал по устойчивости к приоритетным загрязнителям среды Си и Ni, полученный на разных видах и сортах, важен для выбора объектов мониторинга экологического состояния окружающей среды. Метод биоиндикации может быть широко использован в мониторинговых наблюдениях для прогнозирования состояния окружающей среды при загрязнении тяжелыми металлами. Практическое применение могут найти фактические данные о различной устойчивости определенных сортов A. sativa и Н. vulgare к Мп, что особенно важно в условиях кислых почв.
Апробация работы. Материалы работы представлены на Международной конференции по анатомии и морфологии растений, С-Петербург, 1997, VII Молодёжной конференции ботаников, С.-Петербург, 2000, Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений», Минск, 2001, Международной конференции по анатомии и морфологии растений, С.-Петербург, 2002, Международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера», Петрозаводск, 2004, IV Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений», Минск, 2005, V Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений», Минск, 2007, XII съезде РБО «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века», Петрозаводск, 2008, 6-th International Symposium on Ecosystem Behavior. Biogeomon 2009. Helsinki и на научных семинарах Лаборатории экологии растительных сообществ БИН РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 28 рисунков и приложение. Библиография содержит 223 источника.
Заключение диссертации по теме «Экология», Калимова, Ирина Борисовна
Результаты исследования воздействия N1 в концентрации 1x10"6 М, на корневую систему проростков пшеницы показали, что существенного влияния на рост материнского и боковых корней, а так же на пролиферацию клеток меристемы корня проростков никель в данной концентрации не оказывал. В то время как при более высокой исследуемой концентрации 1 хЮ4М, N1 действовал на развитие корневой системы проростков угнетающе. Исследовали динамику изменений, происходящих в корнях проростков Т. аезйшт (сорт Московская 37) при действии 1ХЮ"4 М №. За 48 ч опыта длина контрольных корней увеличилась в среднем на 29 мм, а опытных - на 12 мм. В течение первых суток опыта в контрольных корнях была обнаружена 12-ти часовая ритмика прироста корня. Так, наименьший прирост корня был через 6 и 18 ч, а наибольший - через 12 и 24 ч опыта, и составил в среднем 3.4 и 5.6 мм за 6 часов опыта соответственно (Рис. 17).
6 12 18 24 36 48 время от начала опыта, ч
Рис. 17. Прирост корней Т. аеьИуит под влиянием 1 хЮ"4 М №. 1 - контроль, 2 -№.
В течение вторых суток скорость роста корней проростков снижалась: за сутки прирост корней составил в среднем 13.1 мм. В среде с содержанием 1 х 10"4 М № прирост корней значительно снижался уже через 12 ч опыта и составил в среднем 3.3 мм за 6 ч, в течение последующих 12 - 24 ч опыта рост корней резко тормозился и составил в среднем 1.8 мм за 6 ч. Через 24 ч рост корней опытных проростков практически прекращался, и в течение 24 - 48 ч опыта прирост корней составил в среднем 0.9 мм. В присутствии N1 в среде ритмику прироста корня не наблюдали. Через 24 ч от начала опыта на поверхности некоторых опытных корней на расстоянии 3 - 7 мм от кончика корня появлялись потемнения бурого цвета. У более длинных корней эти тёмные участки находились на большем расстоянии от кончика корня. Через 48 ч практически все корни опытных проростков имели подобные участки. В течение следующих суток опыта на некоторых листьях опытных растений появлялся пятнистый хлороз.
В корне Т. агЕйхит длина меристемы составляет около 900 мкм, а инициация корневых волосков и начало формирования вторичной клеточной оболочки в протоксилеме происходит на том же удалении от кончика корня, что и завершение растяжения клеток. Так как в корне отсутствует скользящий рост клеток (Иванов, 1984), проследив характер изменения длины клеток, от инициальной клетки ряда вдоль меристемы и зоны растяжения в какой либо ткани, можно судить об изменении характера роста корня в целом. Для этой цели в нашем исследовании была также проанализирована динамика изменений длины клеток центрального ряда метаксилемы и клеток ризодермы в корнях контрольных проростков и под влиянием N1 в концентрации 1x10 М.
Для удобства анализа и сравнения данных об изменении длины клеток вдоль продольной оси кончика корня исследуемый сегмент разделили на участки принятые в предыдущих опытах. Инициальные клетки ряда были также выделены в отдельную группу. Далее ряд разделили на те же участки: 0-99,100 -199,200 - 299, 300 - 499, 500 -699, 700 - 899, 900 - 1299, 1300 - 11699, 1700 - 2099, 2100 - 2899, 2900 - 3699, 3700 -4499 мкм от инициальной клетки ряда. Анализ длины клеток центрального ряда метаксилемы в разных участках меристемы корней контрольных растений показал, что в течение опыта длина клеток в каждом её участке варьировала незначительно (Табл. 8). Незначительная вариабельность длины клеток могла быть обусловлена синхронностью прохождения клетками митотического цикла. В течение вторых суток происходило сокращение длины меристемы в связи с более ранним переходом клеток к растяжению. По сравнению с первыми сутками опыта, в конце меристемы, на участке 700 - 899 мкм от кончика корня, длина клеток центрального ряда метаксилемы к 48 ч опыта увеличивается в среднем в 1,4 раза. Длина завершивших растяжение клеток изменялась с интервалом в 12 ч. Так, через 6 и 18 ч от начала опыта (при освещении) их длина была наименьшая. На момент начала опыта, а так же через 12 ч (при освещении) и 24 ч (в темноте) длина завершивших растяжение клеток была наибольшая. Через 36 ч (при освещении) длина завершивших растяжение клеток практически совпадала с длиной таких клеток через 12 ч, а через 48 ч (в темноте) — с длиной клеток через 24 ч. В темноте в течение обоих суток опыта клетки завершали растяжение при большей длине. Увеличение длины закончивших рост клеток происходило в результате некоторого увеличения длины зоны растяжения как без изменения длины меристемы (24 ч Табл.8), так и с уменьшением её длины за счёт более раннего, то есть ближе к кончику корня, перехода клеток к растяжению (36 и 48 ч Табл. 8).