Распределение никеля в проростках кукурузы и его ингибирующее действие на рост тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Кожевникова, Анна Дмитриевна

  • Кожевникова, Анна Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 207
Кожевникова, Анна Дмитриевна. Распределение никеля в проростках кукурузы и его ингибирующее действие на рост: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кожевникова, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная анатомия корня кукурузы.

1.2. Корень как тест-объект.

1.3. Физиологическая роль Ni у высших растений.

1.4. Поглощение Ni растениями.

1.5. Распределение Ni по органам растений. Механизмы и роль гипераккумуляции.

1.6. Распределение Ni по тканям растений.

1.7. Транспорт Ni по растению.

1.8. Внутриклеточная локализация Ni.

1.9. Влияние Ni на активность различных ферментов.

1.10. Влияние Ni на минеральное питание.

1.11. Действие Ni на водный режим.

1.12. Влияние Ni на фотосинтез.

1.13. Влияние Ni на рост и морфогенез.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выращивание и обработка растений, оценка токсичности металлов.

2.2. Разработка гистохимического метода.

2.3. Изучение распределения Ni по тканям и органам проростков кукурузы.

2.4. Изучение распределения Ni в декапитированных корнях.

2.5. Количественное определение содержания Ni и Са в проростках кукурузы.

2.6. Клеточный анализ токсического действия Ni на рост корня и выявление структурных изменений в меристематических тканях корня.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Влияние Ni на рост проростков кукурузы

3.1.1. Действие Ni на рост проростков и образование боковых корней.

3.1.2. Влияние Са на ростингибирующее действие Ni.

3.1.3. Влияние Sr на ростингибирующее действие Ni.

3.1.4. Действие Ni на рост проростков на питательном растворе.

3.1.5. Токсическое действие Ni на прорастание зерновок кукурузы.

3.2. Распределение Ni по тканям и органам проростков кукурузы

3.2.1. Локализация Ni в корнях и побегах в отсутствие Са.

3.2.2. Распределение Ni при нетоксичной концентрации.

3.2.3. Распределением в декапитированных корнях: выявление роли эндодермы в транспорте Ni.

3.2.4. Локализация Ni в корнях и побегах в присутствии Са (ЗмМ).

3.2.5. Локализация Ni в корнях и побегах в присутствии Sr (ЗмМ).

3.2.6. Локализация Ni в проростках при инкубации на питательном растворе.

3.2.7. Содержание Ni в корнях и побегах проростков кукурузы.

3.2.8. Содержание Ni в корнях и побегах проростков кукурузы, выращенных на питательном растворе.

3.2.9. Содержание Са в корнях и побегах проростков кукурузы.

3.2.10. Распределение Ni в прорастающих зерновках кукурузы.

3.3. Клеточный анализ токсического действия Ni на рост корня и выявление структурных изменений в меристематических тканях корня

3.3.1. Влияние Ni на деление и растяжение клеток.

3.3.2. Влияние Ni на деление и рост клеток колумеллы корневого чехлика.

3.3.3. Влияние Ni на структуру меристемы.

3.3.4. Снижение токсического действия Ni на деление и рост клеток в присутствии Са.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение никеля в проростках кукурузы и его ингибирующее действие на рост»

Актуальность темы. В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами становится все более актуальной. Одним из распространённых тяжёлых металлов является никель (Ni). В среднем общее содержание Ni в почве колеблется от 2 до 750 мг / кг почвы, достигая максимальных значений в серпентиновых почвах (Бингам, 1993). Поступление Ni в биосферу вследствие техногенного рассеяния осуществляется различными путями: с выбросами при высокотемпературных процессах (металлургия, обжиг цементного сырья, сжигание топлива), с осадками бытовых сточных вод, при выносе тяжёлых металлов из отвалов рудников или металлургических предприятий, при постоянном внесении высоких доз удобрений и пестицидов, содержащих примеси тяжёлых металлов (Добровольский, 1997; Орлов и др., 2002; Ягодин, 2002). В организм человека и животных большая часть Ni поступает из растительной пищи.

По существующей в настоящее время классификации все растения подразделяют на три группы: 1) аккумуляторы, накапливающие металлы в основном в надземных органах как при высоких, так и при низких концентрациях металлов в почве; 2) индикаторы, концентрация металлов в которых отражает уровень их содержания в окружающей среде; 3) исключатели, у которых поступление металлов в побеги ограничено, несмотря на их высокую концентрацию в среде и накопление в корнях (Baker, 1981; Antosiewicz, 1992). Растения-аккумуляторы используются для фиторемедиации - «зеленой» технологии очистки почвы и воды от тяжелых металлов (Raskin, Ensley, 2000; Meagher, 2000; Kramer, 2005; do Nascimento, Xing, 2006). Разрабатываются методики получения и применения трансгениых растений-аккумуляторов, обладающих повышенной способностью накапливать тяжелые металлы и устойчивостью к ним (Clemens et al., 2002; Kramer, 2005). Однако механизмы, определяющие способность аккумуляторов накапливать металлы, еще далеко не ясны.

В середине 70-х годов было установлено, что Ni является ультрамикроэлементом и входит в состав металлофермента уреазы, ответственного за гидролитическое расщепление мочевины (Dixon et al., 1975; Fishbein et al., 1976).

Показано, что в среднем для нормального роста растения необходимо примерно 0.01-5 мкг Ni / г сухой массы (Welch, 1981).

Однако, как и любой другой тяжелый металл, при повышенных концентрациях Ni подавляет различные физиологические процессы - поглощение и транспорт минеральных элементов (Piccini, Malavolta, 1992; Барсукова, Гамзикова, 1999), транспирацию (Bishnoi et al., 1993; Molas, 1997), фотосинтез (Sheoran et al., 1990; Krupa, Baszynski, 1995), и снижает активность ряда ферментов (Kevresan et al., 1998; Schickler et al., 1999). При высоких концентрациях Ni ингибировал рост и развитие растений (Samantaray et al., 1997/98; Ewais, 1997) как в результате нарушения метаболизма, так и вследствие более избирательного действия на деление клеток (Knasmuller et al., 1998; Sresty, Madhava Rao, 1999).

Физиологическая роль Ni, а также его токсичность (в высоких концентрациях) определяют важность изучения закономерностей его накопления, транспорта и распределения у разных видов растений, в том числе и сельскохозяйственных.

Не смотря на то, что достаточно много работ посвящено исследованию накопления Ni в органах растений (Reeves et al., 1999; Андреева и др., 2001), остается практически не изученным распределение Ni на тканевом уровне. Для растений-гипераккумуляторов показано его накопление в эпидермисе и проводящих тканях побегов (Heath et al., 1997; Kupper et al., 2001; Bidwell et al., 2004). Однако для растений других групп закономерности распределения Ni по тканям остаются неизученными, что во многом определяется недостаточной разработанностью гистохимических методов выявления Ni.

Для понимания общих закономерностей токсичности тяжелых металлов представляет большой интерес выяснить специфику накопления и токсического действия Ni по сравнению с другими тяжелыми металлами, различающимися по сродству к функциональным группам биополимеров.

Для оценки токсичности ряда соединений, в том числе и тяжелых металлов, используется корневой тест, основанный на анализе характера ингибирования роста корня (Wilkins, 1978; Liu et al., 1995; Wang, 1987; Ivanov, 1994). В то же время механизм ростингибирующего действия металлов остается малоизученным.

Для выявления механизмов токсического действия Ni на рост представляется необходимым изучить связь между локализацией Ni и степенью проявления его токсического действия на рост, что являлось одной из задач настоящей работы. Кроме того, для понимания механизма ростингибирующего действия Ni важно выяснить, насколько избирательно он подавляет деление и растяжение клеток корня, так как именно этими двумя процессами определяется его рост.

Ряд факторов может оказывать влияние на поглощение, распределение металлов, а следовательно - и на их токсическое действие. Важную роль в этом играют ионы Са, в присутствии которых ингибирующее действие тяжелых металлов на рост в большинстве случаев снижается (Gabbrielli, Pandolfini, 1984; Алексеев, Вялушкина, 2002). Однако не ясно, связано ли влияние Са с его функцией вторичного мессенджера или же основную роль играет конкуренция с ионами металлов за общие места связывания при их поступлении в клетки и транспорте по тканям.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования было изучить основные закономерности распределения Ni по органам и тканям проростков кукурузы, выявить связь между локализацией металла и его токсическим действием на рост, а также изучить влияние кальция на распределение и токсическое действие Ni.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: изучить токсическое действие Ni на рост проростков кукурузы, выявить его влияние на деление и растяжение клеток; модифицировать гистохимический метод для выявления Ni; с помощью гистохимического анализа и количественного анализа изучить распределение Ni по тканям и органам проростков кукурузы в зависимости от его концентрации в растворе и времени экспозиции; установить, как ингибирование роста проростков под действием Ni связано с особенностями его локализации в тканях и органах; изучить влияние Са на распределение и токсическое действие Ni; изучить влияние Ni на прорастание зерновок кукурузы в связи с особенностями его распределения по тканям прорастающих зерновок.

Научная новизна работы. В данной работе предложен усовершенствованный метод гистохимического определения Ni, основанный на применении диметилглиоксима. С помощью этого метода установлены закономерности распределения Ni в живых тканях корня и побега проростков кукурузы и выявлены особенности транспорта этого металла. Показано, что Ni поступает через эндодерму в ткани центрального цилиндра по симпласту даже при его нетоксичной концентрации в растворе. Это позволило сделать вывод о том, что эндодерма не является универсальным барьером для поступления тяжелых металлов в ткани центрального цилиндра корня. Установлена причина ингибирования ветвления корня Ni. Показано влияние Са на накопление, распределение и токсическое действие Ni. Снижение содержания Ni в апикальном участке корня в присутствии как Са, так и Sr (использованного в качестве аналога Са) свидетельствует о том, что «защитное» действие Са определяется главным образом конкуренцией ионов Ni и Са при поглощении и транспорте. Исследован механизм ростингибирующего действия Ni, оценено его влияние на деление и растяжение клеток. Изучено влияние Ni на прорастание зерновок кукурузы в связи с особенностями его распределения по тканям прорастающих зерновок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный гистохимический метод может быть использован для изучения поступления и распределения Ni в растениях, а также может применяться при проведении экологического мониторинга.

Изучение особенностей распределения и токсического действия никеля имеет немаловажное значение, так как никель существенно отличается от ряда других тяжелых металлов по сродству к функциональным группам биополимеров. Впервые полученные данные о тканевом распределении никеля в корнях и побегах растения-исюночателя имеют существенное значение для понимания особенностей токсического действия тяжелых металлов на растения с различными стратегиями выживания.

Показана возможность использования Sr для выяснения влияния Са на транспорт и распределение тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ростингибирующее действие Ni обусловлено главным образом его действием на деление клеток и, в меньшей степени, - на их растяжение;

2. накопление Ni в тканях и участках корня зависит от его концентрации в растворе, времени экспозиции и от присутствия Са в среде;

3. Ni аккумулируется преимущественно в протопластах клеток;

4. эндодерма не играет барьерной роли в транспорте Ni в центральный цилиндр корня, являясь тем не менее одним из основных мест его аккумуляции;

5. накопление Ni в протопластах клеток перицикла является основной причиной ингибирования ветвления корня;

6. ограниченное поступление Ni в побеги, несмотря на его накопление в тканях центрального цилиндра корня, определяет его незначительное ингибирующее действие на их рост;

7. «защитное» действие Са обусловлено не его физиологической ролью, а конкуренцией с ионами Ni при поглощении и транспорте;

8. накопление Ni в протопластах клеток зародыша после наклевывания зерновок определяет его большее токсическое действие на прорастание по сравнению с наклевыванием.

Апробация работы. Материалы данной работы были представлены на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), на I Молодёжной конференции ИФР РАН (Москва, 2003), на Межвузовской студенческой конференции МПГУ (Москва, 2003), на V Съезде Общества Физиологов Растений России (Пенза, 2003), на VIII Молодёжной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на Международной научной конференции «Проблемы физиологии растений севера» (Петрозаводск, 2004), на III Молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2004), на международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005), на IV Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2005), па конференции «Биология стволовых клеток: фундаментальные аспекты» (Москва, 2005), па I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт

Петербург, 2006), на конференции «Физиология растений - фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2006), на семинарах лаборатории физиологии корня ИФР РАН (Москва, 2003 - 2006), а также на семинаре лаборатории экологии и физиологии растений Свободного университета (Амстердам, 2006).

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения и выводов. Иллюстративный материал находится в приложении. Список литературы включает 208 источников, из них 162 иностранных авторов. Работа содержит 14 таблиц и 119 рисунков, из них 8 таблиц и 116 рисунков находятся в приложении.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Кожевникова, Анна Дмитриевна

ВЫВОДЫ:

1) Модифицирован гистохимический метод определения Ni в тканях растений с помощью диметилглиоксима, что повысило его чувствительность и позволило избежать деструкции тканей при проведении анализа.

2) Распределение Ni по тканям корня неравномерно, и его накопление в различных участках корня не одинаково и увеличивается со временем. Накапливаясь в протопластах и периплазматическом пространстве клеток корня, Ni поступает через эндодерму в центральный цилиндр даже при нетоксичной концентрации. Экзодерма отчасти ограничивает радиальный транспорт Ni в базальном участке корня.

3) Ni подавляет деление клеток в большей степени, чем их растяжение, что наряду с увеличением длительности митотического цикла приводит к значительному торможению роста корня, которое усиливается со временем.

4) Накопление Ni в протопластах клеток перицикла и его высокая цитотоксичность определяют ингибирование образования боковых корней.

5) Корневая система кукурузы играет барьерную функцию, ограничивая поступление Ni в надземные органы, вероятно, отчасти за счет накопления Ni в местах перфораций между члениками сосудов ксилемы. С ограниченным поступлением Ni в побеги связано его меньшее токсическое действие па рост последних по сравнению с ингибированием роста корня.

6) Ni не оказывает значительного влияния на наклевывание зерновок кукурузы, но сильно ипгибирует их прорастание вследствие его накопления в протопластах клеток зародыша после наклевывания.

7) Поступление Ni в ткани корпя в присутствии Са уменьшается, особенно в апикальном участке корня, что является причиной ослабления токсического действия Ni на рост корня. Защитное действие кальция связано с конкуренцией за поглощение с ионами Ni, по не с его специфическими функциями в клетке, так как Sr обладает аналогичным действием.