Периодизация и регуляция морфогенеза боковых корней Linum usitatissimum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Площинская, Мария Евгеньевна

  • Площинская, Мария Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 210
Площинская, Мария Евгеньевна. Периодизация и регуляция морфогенеза боковых корней Linum usitatissimum L.: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Площинская, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рост и развитие корневой системы растений.

1.1.1. Рост и ветвление корней.

1.1.2. Расположение боковых корней на главном корне.

1.1.3. Инициация и развитие примордия бокового корня.

1.1.4. Формирование бокового корня представляет собой двухстадийный процесс.

1.2. Гормональная регуляция роста и ветвления корней.

1.2.1. Теория гормональной регуляции морфогенеза.

1.2.2. Роль ауксинов в регуляции ветвления корней.

1.2.3. Роль цитокининов в регуляции ветвления корней.

1.2.4. Влияние декапитации главного корня на его ветвление.

1.2.5. Баланс эндогенных гормонов в корнях растений.

1.2.6. Регуляция двух стадий развития бокового корня.

1.2.7. Регуляция положения примордиев боковых корней и последовательности их появления.

1.3. Корни и корневые системы льна и кукурузы.

1.3.1. Морфогенез корневой системы проростка льна.

1.3.2. Морфогенез корневой системы проростка кукурузы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Ветвление корней проростков льна.

3.1.1. Рост главного корня и развитие корневой системы интактных проростков льна.

3.1.2. Рост и ветвление корней проростков льна при воздействии экзогенного ауксина.

3.1.3. Рост и ветвление корней проростков льна при воздействии экзогенного цитокинина.

3.1.4. Особенности ветвления декапитированных корней проростков льна

3.2. Ветвление корней проростков кукурузы.

3.2.1. Рост главного корня и развитие корневой системы интактных проростков кукурузы.

3.2.2. Рост и ветвление корней проростков кукурузы при воздействии экзогенного ауксина.

3.2.3. Рост и ветвление корней проростков кукурузы при воздействии экзогенного цитокинина.

3.2.4. Особенности ветвления декапитированных корней проростков кукурузы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Сравнение особенностей ветвления корней проростков кукурузы и льна.

4.1.1. Ветвление корней проростков кукурузы и его регуляция.

4.1.2. Закономерности и специфика ветвления корней проростков льна

4.1.3. Стратегии развития корневых систем у проростков льна и кукурузы.

4.2. Гормональная регуляция двух стадий развития бокового корня.

4.3. Детерминированность инициальных клеток боковых корней в апикальной меристеме корня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодизация и регуляция морфогенеза боковых корней Linum usitatissimum L.»

Корни проростков растений представляют собой крайне удобный модельный объект для изучения процессов морфогенеза. Корни быстро растут, имеют относительно простое анатомическое строение и достаточно четко отграниченную меристему, они просты для выращивания в культуре и для экспериментального воздействия. Некоторые особенности морфогенеза корней, особенно проявляющиеся на клеточном уровне, являются общими для растения в целом и, таким образом, могут быть экстраполированы на другие органы (Иванов, 1974, 2011). Вследствие ветвления корней формируется корневая система растения, строение которой определяет возможность увеличения площади контакта растений с субстратом и их приспособленность к получению воды из субстратов разного типа. Инициация бокового корня у семенных растений является результатом возобновления пролиферации в дифференцированных клетках перицикла, вследствие которой формируется апикальная меристема нового органа (ОийепЬе^, 1968). Поэтому изучение морфогенеза боковых корней может дать дополнительную информацию о механизме возникновения стволовых клеток из дифференцированных клеток.

Наличие хорошо развитой корневой системы является необходимым условием полноценного использования растением ресурсов почвы и, следовательно, высокой урожайности. Так как корневая система растений представляет собой главным образом результат ветвления главного и придаточных корней, то для понимания процессов формирования корневых систем и управления ими необходимо понимание базовых процессов, лежащих в основе инициации и развития боковых корней. Таким образом, изучение морфогенеза корневых систем растений и в первую очередь закономерностей ветвления корней по-прежнему остается одной из наиболее важных теоретических и практических задач ботаники.

В отличие от боковых побегов, боковые корни высших растений не имеют строго фиксированного положения на материнском корне, число их нестабильно. У семенных растений они закладываются в однослойном перицикле, все клетки которого имеют одинаковое строение (Данилова, Сердюк, 1982; Guttenberg, 1968). Тем не менее, они различаются по функциональным особенностям, так как не все клетки перицикла становятся инициальными клетками боковых корней. Реализация способности клетки к пролиферации определяется многими факторами и подчинена скрытым закономерностям развития корневых систем. Выявление этих закономерностей особенно важно для понимания архитектуры корневых систем и их моделирования.

В настоящее время накоплен огромный фактический материал, охватывающий многие аспекты морфогенеза боковых корней. Была показана значимость для инициации бокового корня фазы клеточного цикла (Демченко и др., 2001) и последовательности поколений клеток в меристеме, определяющих возможность ее позиционного контроля (Barlow, 1984, 1989). На примере Arabidopsis thaliana L. выявлены классы генов, последовательная экспрессия которых приводит к осуществлению морфогенетических процессов, приводящих к развитию нового корня (Boerjan et al., 1995; De Smet et al., 2007, 2010), предложены модели, объясняющие порядок появления и расположения боковых корней дифференциальной активностью генов (Celenza et al., 1995; Hobbie, Estelle, 1994, 1995; Ruegger et al., 1997). Однако до сих пор неизвестно почти ничего о конкретных механизмах этой регуляции. Более того, на образование боковых корней наряду с сугубо генетическими факторами влияют и разнообразные внешние и внутренние факторы, такие как факторы позиционного контроля, гормональная регуляция, влияние окружающей среды. Несмотря на огромный объем накопленных данных о влиянии этих факторов, до сих пор не удалось получить целостную картину роли эпигенетических факторов в морфогенезе корневых систем (Barlow, 1984; Celenza et al, 1995; Kerk, 1998; Dupuy et al., 2010; Benkovä, Bielach, 2010; De Smet et al., 2012 и др.). Поэтому дополнительные исследования эпигенетической составляющей морфогенеза боковых корней остаются актуальными.

В последние несколько десятилетий показано, что гормональная регуляция является основным эпигенетическим эндогенным фактором, определяющим согласованность процессов роста и развития корневой системы растения (Полевой, 1982; Полевой, Саламатова, 1991; Лутова и др., 2010; Blakely et al., 1982; Torrey, 1986; Hinchee, Rost, 1992; Atzmon et al., 1997; Jansen et al., 2010 и др.). Многочисленными экспериментами установлено, что для регуляции образования боковых корней определяющее значение имеет баланс ауксина и цитокинина (Crossett et al., 1975; Goodwin, Morris, 1979; Maclsaac et al., 1989; Atzmon et al., 1997; Zhang, Hasenstein, 1999; Dupuy et al., 2010). Однако в последнее время выяснено, что механизм взаимодействия этих гормонов очень сложен, и ряд новых данных плохо согласуется с существующими представлениями о гормональной регуляции ветвления корней, в том числе, например, с гипотезой о двух стадиях в развитии примордия бокового корня (Laskowski et al., 1995). Сходные эксперименты по изучению влияния гормонов на регуляцию ветвления корней иногда показывают разные результаты (Thimann, 1936; Pecket, 1957b; Böttger, 1974), и причины этих расхождений также остаются неясными.

Существующие пробелы и противоречия в представлениях о закономерностях ветвления корней, возможно, обусловлены ограниченным числом модельных объектов, традиционно используемых в экспериментальных исследованиях этого процесса. Поэтому целесообразно расширить круг изучаемых объектов, включив в него прежде всего те растения, ветвление корней которых проявляет какие-либо отличия от такового у традиционно изучаемых видов. В этой связи особый интерес представляет лен Linum usitatissimum L., поскольку ранее было отмечено (Goldacre, 1959), что у его проростков примордии и растущие боковые корни способны стимулировать заложение новых примордиев в непосредственной близости от себя, тогда как типичным считают ингибирование заложения новых примордиев в непосредственной близости от уже имеющихся (Geissbühler, 1953; Pecket, 1957а; Torrey, 1986). Было отмечено также, что развитие индуцированных ауксином примордиев в боковые корни у льна возможно только после пересадки изолированных корней проростков на питательную среду, не содержащую ауксины (Goldacre, 1959). В силу этого необходимо новое подробное исследование особенностей ветвления корней проростков льна с привлечением современных средств и теоретических наработок.

В качестве объекта сравнения были выбраны проростки кукурузы Zea mays L., у которых очень подробно изучены развитие и гормональная регуляция ветвления корней (Иванов, 1974; Дубровский, Иванов, 1984; Bell, McCully, 1970; Karas, McCully, 1973; Barlow, 1974; McCully, 1975; Hurren et al., 1988; MacLeod, 1990). К тому же у проростков кукурузы, в отличие от прочих злаков, в первые недели жизни хорошо выражена система главного корня, что делает развитие их корневой системы вполне сравнимым с развитием таковой у проростков двудольных растений.

Таким образом, цель настоящей работы заключается в установлении закономерностей ранних стадий формирования корневой системы проростков льна и особенностей ее гормональной регуляции. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности инициации и развития боковых корней у проростков льна и сравнить их с таковыми у проростков кукурузы.

2. Проверить соответствие особенностей ветвления корней льна гипотезе двухстадийного развития бокового корня.

3. Выявить особенности гормональной регуляции развития боковых корней льна от их инициации до выхода из главного корня посредством добавления экзогенного ауксина, экзогенного цитокинина и удаления апикальной меристемы главного корня как источника эндогенного цитокинина.

4. Установить степень пластичности ветвления корней льна.

5. Выявить зависимые и независимые от гормонального влияния процессы ветвления корней проростков льна.

Научная новизна

Впервые подробно изучен характер роста и ветвления корней у проростков льна Ыпит шиаНяятит в естественном состоянии и при искусственно измененном гормональном балансе. Выявлено существование в корнях льна покоящихся неопределенно долгое время примордиев, остановка в развитии которых происходит в период между двумя стадиями развития. Показано, что нарушение акропетального порядка появления боковых корней на поверхности главного корня обусловлено паузами в развитии части примордиев. Стимуляция корнеобразовання развитыми примордиями в корнях льна не подтверждена.

Показано, что при изменении концентраций экзогенных и эндогенных гормонов изменение характера ветвления корней проростков льна существенно отличается от такового у проростков других растений. Предложено объяснение этих отличий исходя из гипотезы двухстадийного развития бокового корня.

Установлено, что фитогормоны, применяемые в экспериментах по изучению регуляции ветвления корней, влияют на конечные размеры клеток главного корня в области инициации боковых корней. Сделан вывод о необходимости при анализе результатов экспериментов по изучению гормональной регуляции ветвления учитывать неспецифические изменения в характере роста и развития корней. Показано, что время развития примордиев боковых корней, акропетальный порядок их инициации, зависимость способности клеток перицикла к восприятию индуцирующего сигнала от их положения относительно проводящей системы корня не могут быть изменены экспериментальными воздействиями.

У проростков кукурузы выявлено отсутствие стимуляции ветвления корней при воздействии экзогенного ауксина и удалении апикальной меристемы, что не согласуется с данными, полученными на других видах (Blakely et al., 1972, 1988; Böttger, 1974; Goodwin, Morris, 1979; Lloret et al., 1985; Hinchee, Rost, 1986; Maclsaac et al., 1989; Zhang, Hasenstein, 1999 и др.). Предложено объяснение этого противоречия.

Описаны две стратегии развития корневой системы покрытосеменных растений. Показано, что корневая система, подобная таковой у льна, более лабильна и способна быстрее реагировать на изменяющиеся условия окружающей среды. Корневая система растений, сходная по способу развития с таковой у кукурузы, более стабильна.

Подтверждена необходимость использования более широкого круга объектов для изучения морфогенеза боковых корней и учета особенностей естественного морфогенеза растения при интерпретации результатов экспериментальных исследований.

Теоретическая и практическая значимость

Данная работа имеет в основном теоретический характер и направлена на выявление неизвестных аспектов корнеобразования у высших растений. Полученные результаты расширяют представления о разнообразии ветвления интактных корней проростков и его зависимости от экспериментального изменения гормонального баланса. В перспективе они позволят разработать более общие модели ветвления корня семенного растения. Установленная особая стратегия развития корневой системы проростков Linum usitatissimum может пригодиться для разработки новых эффективных приемов агротехники льна - важной сельскохозяйственной культуры.

Полученные данные расширяют наши представления о способах формирования подземной сферы растения и о механизмах регуляции ветвления корней. Они могут быть использованы в учебных курсах морфологии, анатомии и физиологии растений и в учебных пособиях по этим дисциплинам.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на IV съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999), на 14 Международном Симпозиуме «Биоразнообразие и эволюционная биология» Германского Ботанического Общества (Йена, 1999), на междисциплинарной конференции «Нецентрализованная регуляция биологических процессов» (Москва, 2000), на научных семинарах лаборатории физиологии корня Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (1999 — 2000), на VIII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2009), на заседаниях кафедры высших растений биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (2011).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 - статьи в рецензируемых журналах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Площинская, Мария Евгеньевна

выводы

1. Выявлен особый тип морфогенеза боковых корней у проростков льна (Linum usitatissimum L.), имеющих перерыв в развитии части примордиев в течение времени, в несколько раз превышающего время полного развития бокового корня. Для кукурузы (Zea mays L.) характерно непрерывное развитие примордиев боковых корней.

2. Примордии боковых корней льна закладываются в акропетальной последовательности, тогда как порядок развития боковых корней отклоняется от акропетального. Причиной является наличие покоящихся примордиев, возобновляющих свое развитие в разные сроки.

3. Морфогенез бокового корня льна представляет собой двухстадийный процесс, включающий (1) инициацию и развитие примордия до стадии меристематического бугорка и (2) формирование собственной апикальной меристемы бокового корня. Остановка в развитии примордия происходит на границе двух стадий.

4. Разные стадии развития бокового корня имеют разную гормональную регуляцию. Инициация и ранние стадии образования примордия бокового корня регулируются ауксинами. На регуляцию формирования апикальной меристемы бокового корня ауксин не оказывает непосредственного воздействия.

5. Степень участия цитокинина в регуляции стадий развития бокового корня зависит от его концентрации. Низкие концентрации цитокинина не влияют на процесс образования примордия, но оказывают стимулирующее воздействие на формирование апикальной меристемы бокового корня. Высокие концентрации полностью останавливают инициацию примордиев в перицикле и не оказывают воздействия на формирование апикальной меристемы уже заложенных примордиев.

6. Клетки перицикла кукурузы способны становиться инициалами боковых корней только в ограниченный по времени период органогенеза, поэтому заложение новых примордиев возможно лишь на очень коротком отрезке главного корня. Клетки перицикла льна способны к инициации боковых корней в течение длительного времени, что делает возможной индукцию примордиев на значительном участке главного корня.

7. Инициация примордиев боковых корней в определенном положении относительно проводящих тканей главного корня, акропетальная последовательность заложения примордиев, время развития примордия от инициации до выхода из главного корня (без учета периода покоя у льна) как у кукурузы, так и у льна не изменяются при всех видах проведенного экспериментального воздействия и, по-видимому, не зависит от ауксина и цитокинина.

8. Проростки изученных растений проявляют две разные стратегии формирования корневой системы. Корневая система льна обладает высокой степенью пластичности и быстро меняется при изменении внешних условий. Корневая система кукурузы, напротив, весьма стабильна, изменение ее структуры при изменении внешних условий требует большего времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования подтверждают существование двух стадий в морфогенезе боковых корней, включающих инициацию и развитие примордия до стадии меристематического бугорка и формирование собственной апикальной меристемы бокового корня. При непрерывном развитии примордиев в боковые корни у кукурузы и многих других растений эти стадии трудно различимы вследствие отсутствия цитоморфологических критериев их разграничения. Для корневых систем льна, имеющих покоящиеся примордии, и для растений с аналогичным способом ветвления две стадии развития примордиев выделить достаточно легко, так как остановка в развитии происходит на границе этих стадий.

Разные стадии морфогенеза примордия бокового корня имеют разную гормональную регуляцию. На примере корней льна показана необходимость ауксина для реализации двух стадий развития, но результат его воздействия проявляется по-разному. Цитокинины также по-разному участвуют в регуляции двух стадий. Так, отклонение от нормального содержания цитокинина в сторону понижения концентрации не влияет на стадию формирования примордиев и достоверно стимулирует стадию развития меристемы бокового корня. Отклонение же в сторону повышения концентрации достоверно ингибирует формирование примордиев и не влияет на формирование боковых корней. По-разному осуществляется взаимодействие цитокининов с ауксином на разных стадиях развития. Вероятно, механизм гормональной регуляции разных стадий развития примордиев у других растений аналогичен таковому у льна, но его детальное изучение затруднено из-за сложности выделения этих стадий.

Наличие в корнях льна резерва ветвления в форме покоящихся примордиев дает этим растениям определенные экологические преимущества. Корневая система льна и растений со сходным способом ее формирования более пластична, что позволяет ей быстро реагировать на изменение условий окружающей среды без дополнительных затрат. В корневых системах растений, формирующихся по типу кукурузы, все заложенные примордии сразу реализуются в боковые корни, вследствие чего корневые системы гораздо стабильнее и не способны быстро реагировать на внешние воздействия. Заложение новых примордиев возможно лишь на очень коротком отрезке материнского корня. Очевидно, здесь можно говорить о разных стратегиях формирования корневых систем, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Полученные нами результаты показывают, что регуляция процессов, определяющих структуру корневой системы растений, не может быть сведена к влиянию фитогормонов, а зависит от ряда других факторов. При внешней лабильности строения корневых систем и их способности легко меняться как в процессе индивидуального развития, так и под влиянием окружающей среды, некоторые их признаки, такие как ориентация боковых корней относительно проводящих тканей радиального пучка главного корня, акропетальное заложение и развитие боковых корней, время инициации и развития примордия, остаются неизменными при всех типах примененного нами экспериментального воздействия.

Эпигенетическая регуляция расположения боковых корней может быть обусловлена также положением, которое каждая клетка занимает в корне. Недавно предложенная модель разметки расположения будущих инициалей примордиев боковых корней основана на том, что каждая клетка апикальной меристемы корня проходит определенное число регулярных и предсказуемых делений, вследствие чего ее производные занимают строго фиксированное положение относительно других клеток корня, в соответствии с которым будущие инициальные клетки примордиев приобретают цитоплазматические свойства, позволяющие им воспринимать стимулы к корнеобразованию. Однако нам не удалось получить доказательств детерминированности положения отдельных примордиев в апикальной меристеме главного корня. Не было выявлено никаких закономерностей в расположении боковых корней или покоящихся примордиев, свидетельствующих, что для образования групп инициальных клеток боковых корней в перицикле первостепенное значение имеет число делений, пройденных клеткой, расстояние между примордиями, или какие-то другие факторы, проявляющиеся в пространственном расположении боковых корней. Искусственное повышение содержания ауксина может вызывать пролиферацию гораздо большего числа клеток перицикла, чем в естественно растущем корне. Полученные нами результаты позволяют подтвердить гипотезу детерминации инициальных клеток примордиев боковых корней только в отношении коррелированного развития перицикла и проводящих тканей. Возможно, потенциальную способность возобновлять пролиферацию в течение ограниченного времени сохраняют все клетки перицикла, ассоциированные с тяжами или ксилемы или флоэмы. Положение каждого примордия, таким образом, с одной стороны, детерминировано вследствие способности к делению лишь части клеток перицикла, с другой стороны определяется многими внешними и внутренними факторами, которые могут меняться в процессе роста растения. Решение этих вопросов необходимо для создания целостной картины развития корневых систем у растений и, несомненно, требует дальнейшего изучения.