Тохарские A тексты из собрания Берлинской библиотеки: новые данные тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Иткин Илья Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор наук Иткин Илья Борисович
Введение
Глава I. Текстовые фрагменты: соединения и отождествления
1.1. Рукопись №№
1.1.1. Лист A 10ext
1.2. Рукопись №№
1.2.1. Лист A 125ext
1.3. Рукопись №№
1.3.1. Лист A 144+2485
1.3.2. Лист A 166ext
1.3.3. Лист A 169, IOL Toch 287, THT
1.3.4. Лист A 171ext
1.3.5. Лист A 174ext
1.3.6. Лист A 175ext
1.3.7. Лист A 184ext
1.3.8. THT-фрагменты, соединяющиеся друг с другом
1.3.8.1. THT 2400+2449
1.3.8.2. THT 2418+2663
1.3.8.3. THT 2468+2968.e
1.3.8.4. THT 2514+2564
1.3.8.5. THT 2519+2537
1.3.8.6. THT 2963.b+d
1.3.8.7. THT 2967.e+2964.k
1.3.8.8. THT 2450 + THT
1.4. Рукописи "Maitreyasamiti-Nataka"
1.4.1. Рукописи "Maitreyasamiti-Nataka": синопсис THT-фрагментов
1.4.2. Пролог
1.4.3. Лист A 291+1909
1.4.4. THT 1308.a
1.4.5. THT 1152 (Эпилог)
1.4.6. THT-фрагменты, соединяющиеся друг с другом
1.4.6.1. THT 1408.i+1380.l
1.4.6.2. THT 1409.o+1408.l
1.5. Рукопись №№
1.5.1. Лист A 318ext
Глава II. Лексика
2.1. atam* "запястья (?)"
2.2. klast "?"
2.3. ksaly "крыло (?)"
2.4. trusk-запрягать"
2.5. nospem горничная, камеристка"
2.6. pant* "вид метательного (?) оружия"
2.7. pasrak* "уступ, терраса"
2.8. pap "дурно пахнущий"
2.9. prok-si прил. отprok* "зерно (?)"
2.10. plak* "медь"
2.11. *murli "факел (?)"
2.12. yreki "как, словно (?)"
2.13. ykar "печень", spalcak "селезенка"
2.14. ylar ласковый, заботливый"
2.15. lepas* "шакал"
2.16. lyak- "лежать"
2.17. waktasurne или waknasurne?
2.18. (?) wrinc "песок"
2.19. solyme* "игла"
2.20. santak "(целебная) трава, лекарство"
Глава III. Указатель словоформ к неопубликованным тохарским A текстам
из собрания Берлинской библиотеки
3.1. Вступительные замечания
3.2. Комментарии к Справочной таблице
3.3. Справочная таблица
3.4. Принципы организации Указателя
3.5. Указатель
3.6. Дополнительные индексы
3.6.1. ts ^ s
3.6.2. Внутрисловная вирама
3.6.3. Колебание i ~ a
3.6.4. Колебаниеp ~ w
3.6.5. Написания ra, la на месте ar, al
3.6.6. Нестандартные вписанные гласные
3.6.7. г, и
3.6.8. "Обратное" a
3.6.9. Написания вида CCa (с двумя точками над акшарой)
3.6.10. s чужим знаком
3.6.11. Написание st
3.6.12. C V ^ CC V перед знаменательными лексемами
3.6.13. C(a)r ^ CC(a)r, rC ^ rCC
3.6.14. CC ^ C
3.6.15. Смягчение l и n перед i иy
3.6.16. Выпадение e передy
3.6.17. Опущение сильного a и u в метрических целях
3.6.18. Метрическая девокализация
3.6.19. Стихотворные размеры
3.6.20. Возможные ошибки писцов
3.6.21. Index locorum
3.7. "Темные места": четыре года спустя
Заключение
Принятые сокращения и условные обозначения
Библиография
ВВЕДЕНИЕ
Тохарский A (восточнотохарский) - один из древних языков Центральной Азии, вместе с тохарским B (западнотохарским, или кучанским) образующий особую группу в составе индоевропейской языковой семьи. Рукописи на тохарских языках, в большинстве своем ориентировочно датируемые второй половиной I тысячелетия н.э., найдены на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (resp., Китайского Туркестана). Первый тохарский текст был опубликован в 1892 г. знаменитым российским востоковедом С.Ф. Ольденбургом: в "Записках Императорского русского археологического общества" он привел фотографию листка из коллекции русского консула в Кашгаре Н.С. Петровского. Решающий успех в дешифровке тохарских текстов был достигнут спустя полтора десятилетия немецкими исследователями Э. Зигом и В. Зиглингом: в статье "Tocharisch, die Sprache der Indoskythen" ("Тохарский, язык индоскифов" [Sieg, Siegling 1908]) они доказали индоевропейский характер тохарских языков.
В 1921 г. Э. Зиг и В. Зиглинг опубликовали 467 тохарских A фрагментов, входящих в Берлинское собрание рукописей из Турфана ("Turfansammlung"; [Sieg, Siegling 1921]). Несмотря на то, что с момента выхода этого издания прошло уже целое столетие, именно эти тексты по-прежнему лежат в основе всех исследований по тохарскому A языку. Собственно говоря, за все эти годы восточнотохарский корпус пополнился лишь одной по-настоящему крупной находкой: в 1973 году были обнаружены, а в 1998 году - опубликованы 44 фрагмента рукописи буддийской драмы "Maitreyasamiti-nataka" из Яньци, см. [Ji, Winter, Pinault 1998]. Все прочие тохарские A документы (при их несомненной ценности) единичны и не могут оказать существенного влияния на общую картину.
Целью настоящей работы является комплексное изучение ряда тохарских A текстовых фрагментов из Берлинского собрания и представление результатов, полученных в ходе такого изучения, в максимально удобном и наглядном виде.
Актуальность работы определяется прежде всего тем, что она лежит в общем русле тохаристических исследований двух последних десятилетий. С развитием интернет-технологий существенно возрастает внимание специалистов как к проблемам палеографии, к анализу и публикации ранее не опубликованных текстов, так и к сопоставительному изучению тохарских текстов и текстов аналогичной тематики на других языках. Однако большинство таких исследований относится к тохарскому B, для которого в силу существенно большего объема дошедших до нас текстов отчасти еще остается возможным "экстенсивный" подход. Тохарский A корпус требует исключительно "интенсивного" подхода, так что каждая находка, сделанная на восточнотохарском материале, приобретает особую ценность.
Теоретическая значимость диссертации состоит, в частности:
- в существенном пополнении и уточнении наших знаний о структуре и содержании многих эпизодов, описанных в тохарских текстах, и даже некоторых рукописей в целом, а также о лексическом составе тохарского A языка;
- в выявлении ряда приемов, применявшихся тохарскими писцами при создании текстов (как на графическом уровне, так и на уровне средств художественной выразительности);
- в усовершенствовании принципов контекстного анализа значений слов, в том числе с привлечением параллелей из других языков, позволившем установить или уточнить значения ряда тохарских лексем;
- в разработке общих принципов составления указателей словоформ на материале ограниченного и плохо сохранившегося корпуса текстов. Эти принципы, безусловно, могут иметь и практическое применение - при подготовке подобного рода указателей по обладающим сходными параметрами корпусам другим языков.
Новизна работы непосредственно определяется ее содержанием:
- в главе I новыми (то есть установленными нами) являются почти все рассматриваемые соединения двух или нескольких текстовых фрагментов и параллельные места, привлекаемые к сравнению для некоторых из них. Соответственно, новыми являются и предлагаемые для них переводы. Значительная часть фрагментов также публикуется впервые;
- в главе II новыми являются предлагаемые нами значение и/или этимология рассматриваемых лексем; в ряде случаев и сами эти лексемы в тохарском A ранее выявлены не были;
- в указателе, составившем основу главы III, систематизирован лексический и грамматический материал нескольких тысяч небольших текстовых фрагментов, не вошедших в издание [Sieg, Siegling 1921]; некоторые из этих фрагментов никогда ранее не рассматривались как написанные на тохарском A или даже считались вообще не допускающими никакой удовлетворительной интерпретации. Многие лексемы и словоформы, вошедшие в указатель, в других тохарских A текстах не встречались (или не были прочитаны). Вполне ожидаемым образом, большинство из них образовано по стандартным словообразовательным и словоизменительным моделям, но имеется и немало форм, несущих важную лексическую и/или грамматическую информацию. Работа над составлением указателя потребовала систематического почерковедческого анализа тохарских A текстов, позволившего с очень высокой степенью надежности отнести сотни неопубликованных фрагментов к той или иной рукописи. Поскольку ранее такой анализ не проводился, его результаты, отраженные в Справочной таблице к указателю, также являются полностью новыми.
С учетом комплексного характера предпринятого исследования в работе использовался целый ряд различных методов:
- при атрибуции текстовых фрагментов с точки зрения их принадлежности к той или иной рукописи основную роль играл палеографический анализ (прежде всего - анализ почерков). Дальнейший поиск фрагментов, относящихся к одному листу, основывался на подстановке возможных восполнений, производимой с учетом сочетаемости различных сегментных последовательностей. Кроме того, применялся метод коллажа - соположения фотографий двух или нескольких фрагментов на предмет совместимости линий разрыва1. Проиллюстрируем эти три этапа работы примером. Неопубликованные фрагменты THT 2400 и THT 2449 входят в число более чем 200 фрагментов из Берлинского собрания, почерк которых позволяет с уверенностью отнести их оба к рукописи №№ 144-211. Сохранившаяся часть строки THT 2400 a4 имеет вид //// [||] nis[kr]a ////. Как свидетельствуют данные всего тохарского A корпуса, такая последовательность может иметь лишь одно восполнение: -mäntam || (|| niskramäntam || - название одного из мотивов, вводящих стихотворные вставки в прозиметрических текстах). Соответствующее восполнение действительно обнаруживается в строке THT 2449 b2. Применение техники коллажа показывает, что фрагменты THT 2400 и THT 2449 соединяются между собой практически без разрывов по трем строкам recto и трем строкам verso, что позволяет считать гипотезу об их принадлежности к одному листу безусловно доказанной;
- при восполнении лакун использовался метод контекстного анализа с привлечением (там, где это возможно) сходных пассажей в других тохарских A текстах, а также параллельных мест на других языках буддийского канона. В этой своей части наша работа обнаруживает определенное сходство с книгой Н.Н. Казанского, посвященной реконструкции частично сохранившихся поэм древнегреческого лирика Стесихора [Kazansky 1997]. Для предлагаемых нами восполнений использовался метод вероятностной оценки надежности; как кажется, в целом этот метод показал себя достаточно эффективным - см. об этом специально 3.4, раздел "Оценка надежности". Метод контекстного анализа использовался также при установлении или уточнении значений тохарских A слов, семантика которых ранее была неизвестна или описывалась неточно;
- при реконструкции общетохарских праформ и отграничении собственно-восточнотохарских лексем от заимствований из западнотохарского использовался традиционный
1 Автор приносит самую искреннюю благодарность С.В. Малышеву, А.В. Курицыной и С.В. Дьяченко, без помощи которых практическое воплощение методики коллажа было бы невозможным.
сравнительно-исторический метод, основанный на постулате о наличии между родственными языками регулярных фонетических соответствий.
На защиту выносятся следующие положения:
Как бы хорошо корпус опубликованных тохарских A фрагментов из Берлинского собрания ни был изучен к настоящему времени, это не означает, что никаких новых достижений в этой области ожидать не приходится. Напротив, существует целый ряд направлений, на которых, как представляется, нами был достигнут существенный прогресс:
1) Уточнение и (в некоторых случаях) дополнение чтений, принятых в издании
Издание 1921 г. отличается исключительно высоким эдиционным уровнем. Если учесть,
что речь идет о языке, дешифровка которого была осуществлена лишь десятью с небольшим годами ранее, столь высокое качество публикации следует признать едва ли не уникальным для истории первоизданий древних текстов. Тем не менее, и в этом издании встречаются ошибки и неточности, большинство из которых имеет вполне объективный характер и связано с отсутствием у издателей разного рода сведений, полученных (в том числе - ими же самими) в ходе дальнейшего развития тохаристики. Кроме того, Э. Зиг и В. Зиглинг имели склонность вовсе не включать в транслитерацию поврежденные акшары, расположенные непосредственно после или перед оборванным краем, а иногда - и крайние строки, не содержащие ни одной надежно читаемой словоформы. Уточнение неверных чтений и "дочитывание" непрочитанных акшар позволяет порой найти новые примеры употребления редких слов и оборотов, а иногда способствует обнаружению ранее неизвестных словоформ и даже лексем.
2) Выявление фрагментов, принадлежащих к одному и тому же листу, и параллельных мест
Многие тохарские A фрагменты, изданные (или хранящиеся) по отдельности, в действительности представляют собой части одного и того же бумажного листа. Первые наблюдения на этот счет были сделаны самими Э. Зигом и В. Зиглингом - как непосредственно в издании 1921 г., так и в грамматике [Sieg, Siegling, Schulze 1931], а также в принадлежащем В. Зиглингу экземпляре издания 1921 г. [Siegling PK]. Несколько такого рода уточнений было предложено и в дальнейшем - ср. [Couvreur 1967: 159] о фрагментах A 461 и A 465, [Malyshev 2019] о фрагментах A 454 и A
Однако, во-первых, далеко не все из этих результатов могут считаться полноценно учтенными современной тохаристикой: соответствующие фрагменты часто по-прежнему цитируются по отдельности и не рассматриваются как части более крупных текстовых единств.
Во-вторых, соответствующая работа еще никоим образом не закончена. Отдельные уточнения возможны даже применительно к текстам, включенным в издание (ср. [Иткин 2019б: 282-291] о фрагментах A 175 и A 178), но основное поле деятельности здесь составляют именно неопубликованные фрагменты: как мы показываем, десятки из них могут быть с полной надежностью соединены с уже опубликованными фрагментами и/или между собой.
В некоторых случаях удается установить, что два частично сохранившихся листа шли в рукописи непосредственно друг за другом. Такая информация также оказывается полезной, поскольку позволяет (хотя бы до какой-то степени) судить о содержании отрезка текста, большего, чем помещается на одном листе.
Существенную роль играет также выявление параллельных мест, сохранившихся в двух разных рукописях. Поскольку утраты текста при повреждении листов носят случайный характер, сводный текст, полученный при сопоставлении параллельных версий, практически всегда оказывается более полным, чем текст, имеющийся в каждой из них по отдельности.
3) Содержательная идентификация текстов
До сих пор неизвестно, создавались ли на тохарском A полностью оригинальные буддийские сочинения; в любом случае, не подлежит сомнению, что значительное большинство дошедших до нас восточнотохарских текстов - переводы или переработки соответствующих санскритских. Санскритские оригиналы многих буддийских сочинений утрачены, но эти сочинения сохранились (полностью или частично) на других языках - в частности, китайском, тибетском, древнеуйгурском. Особенно важен для тохаристики древнеуйгурский: тексты двух
очень популярных в средневековом буддизме сочинений - уже упоминавшейся выше драмы "Maitreyasamiti-nätaka" и сборника легенд и назидательных историй "Dasakarmapathävadänamälä" -были переведены на древнеуйгурский с тохарского A.
Уйгурский текст "Maitreyasamiti-nätaka" - "Maitrisimit nom bitig" - известен в двух версиях: из Турфана (принятое обозначение - MaitrSäggim) и Хами (MaitrHami). Первая из них издана Ш. Текином [Tekin 1980]; публикация второй, начатая в конце прошлого века (см. прежде всего [ZusTreff 1988; Geng, Klimkeit, Laut 1998]), продолжается в настоящее время, в том числе с учетом новых находок (см. обзор в [Laut, Wilkens 2017: 15]). Литература, посвященная сопоставительному изучению "Maitreyasamiti-nätaka" и "Maitrisimit nom bitig", огромна (см. в первую очередь [Pinault 1999]), однако соответствующая проблематика еще отнюдь не исчерпана.
Сводный текст уйгурской "Dasakarmapathävadänamälä", собранный из бесчисленного множества фрагментов, хранящихся в коллекциях разных городов мира, недавно опубликован Й. Вилкенсом [Wilkens 2016]. Публикацию тохарского A документа THT 1590, представляющего собой отрывок известной из "Dasakarmapathävadänamälä" истории о благородном царе по имени Харищчандра ("Hariscandrävadäna"), в сравнении с уйгурским текстом той же истории см. в [Itkin, Malyshev, Wilkens 2017].
Очень значимым событием представляется публикация в 2014 г. выполненного Р. Критцером комментированного перевода тибетской версии знаменитой "Garbhävakräntisütra" ("Сутры о вхождении в утробу") [Kritzer 2014] (см. также содержательную рецензию В.П. Иванова [Иванов 2015]). "Garbhävakräntisütra" - рассказ Будды, обращенный к его младшему единокровному брату Нанде и 500 монахам, о развитии ребенка в утробе матери, его появлении на свет и последующих страданиях в мире сансары. Будучи в первую очередь религиозно-философским сочинением, "Сутра о вхождении в утробу" содержит и множество чрезвычайно интересных анатомических и медицинских подробностей. Индийский оригинал "Garbhävakräntisütra" утрачен; помимо тибетских, сохранились китайские переводы. Отрывки тохарского текста "Сутры..." обнаруживаются в нескольких десятках фрагментов (как опубликованных, так и нет), относящихся к рукописи №№ 144-211; известен также один небольшой фрагмент на тохарском B (B 603).
В тохарских A рукописях выявляется и еще ряд сюжетов, известных на одном или нескольких языках буддийской проповеди, - ср., например, [Malyshev 2017] о фрагментах A 393 и THT 1486, отражающих два эпизода "Mahausadha-Jätaka", и [Kremmer 2022] о фрагментах A 110111, параллелью для которых служит комментарий к гимну "Visesastava" индийского поэта Удбхатасиддхасвамина, сохранившемуся только в тибетском переводе.
Содержательная идентификация текстов позволяет значительно полнее понять смысл плохо сохранившихся, в том числе иногда очень небольших фрагментов, предложить убедительные гипотезы о значении ряда слов и чтения некоторых словоформ. В настоящей работе в связи с этим см. прежде всего:
- в гл. I: публикацию фрагмента THT 1308.a (раздел 1.4.4) на основе параллели с XX гл. "Maitrisimit nom bitig";
- в гл. II: разделы о лексемах ksaly "крыло (?)" (параллель с "Saundarananda" Ащвагхоши), nospem горничная, камеристка" (параллель с уйгурской версией "Saddanta-Jätaka" из сборника "Dasakarmapathävadänamälä"), lepäs* "шакал" (параллель с "Шантипарвой", 12-й книгой "Махабхараты"), solyme* "игла" (параллель с "Maitrisimit nom bitig");
- в гл. III: словарные статьи caramabhavik* "достигший последнего перерождения", prakra-pratim "решительный", sar "сестра", samjip "Санджива (название ада)" (параллели с "Dasakarmapathävadänamälä"), sankhe "Щанкха" (параллель с XXIII гл. "Maitrisimit nom bitig") и некоторые другие.
4) Установление и уточнение значения и этимологии тохарских A лексем
В силу ограниченности корпуса тохарских A текстов и отсутствия (или невыявленности) у многих из этих текстов прямых аналогов на других языках, значение заметной части восточнотохарских лексем неизвестно или известно лишь предположительно. В настоящей работе рассматривается более 20 таких лексем. Комплексное применение палеографического анализа, контекстного анализа, сопоставления с текстами на других языках (тохарском B, санскрите,
древнеуйгурском, китайском) позволило нам с той или иной степенью надежности дать этим лексемам семантическую интерпретацию. В ряде случаев эта интерпретация напрямую определяет и этимологию соответствующих слов - внутритохарскую, а иногда и - шире - индоевропейскую.
5) Введение в полноценный научный оборот неопубликованных тохарских A фрагментов
Э. Зиг и В. Зиглинг включили в издание 1921 года не все тохарские A текстовые фрагменты, имевшиеся в их распоряжении, а, насколько можно судить, лишь наиболее крупные и/или наиболее с их точки зрения примечательные. Как в издании, так и - в еще большей степени - в грамматике тохарского A языка [Sieg, Siegling, Schulze 1931] цитируются многочисленные словоформы, извлеченные из неопубликованных фрагментов (к сожалению, без каких бы то ни было отсылок и уточнений).
За последние годы на сайтах TITUS, CEToM и idp.bl.uk размещены фотографии нескольких тысяч тохарских A и тохарских B фрагментов из Берлинского собрания, не вошедших в издания [Sieg, Siegling 1921; 1949; 1953]. Строго говоря, некоторые из этих фрагментов к настоящему моменту изданы - ср., например, такие работы, как [Schaefer 2013; Ogihara 2014; Itkin, Malyshev 2016]. В определенном смысле может быть приравнено к публикации размещение того или иного фрагмента на сайте CEToM, включающее в себя транслитерацию и перевод, а иногда - также филологический и собственно лингвистический комментарий. Однако соответствующие публикации, во-первых, по-прежнему охватывают значительное меньшинство доступных для изучения берлинских фрагментов, во-вторых, не всегда отличаются необходимым качеством и, что еще важнее, основываются на совершенно разных эдиционных принципах. Полноценное сводное издание всех этих фрагментов остается делом будущего; однако и их изучение по фотографиям с привлечением предварительной транслитерации, подготовленной японским исследователем Т. Тамаи [Tamai 2007], принесло немало существенных результатов, касающихся в первую очередь морфологии и лексики, а также орфографических приемов.
Разумеется, все перечисленные направления теснейшим образом связаны между собой; поэтому лишь с очень большой долей условности можно говорить о том, что I глава диссертации соответствует пп. 1)-2), II глава - п. 4), III глава - п. 5); что касается п. 3), то, как показано выше, содержательная идентификация текстов в равной мере важна для всех разделов нашего исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тохарские A тексты из собрания Берлинской библиотеки: новые данные»
Апробация работы
Различные положения настоящей работы были представлены в виде докладов на российских и международных научных конференциях и семинарах:
Школа-конференция по фольклористике "Фольклорный текст и обряд" (2005);
Ностратический семинар (2006);
Научный семинар Отдела языков ИВ РАН "Проблемы общей и востоковедной лингвистики" (2013, 2017, 2023);
Международная конференция "Типология морфосинтаксических параметров" (2013);
Научный семинар Школы лингвистики НИУ ВШЭ (2016);
Конференция "Проблемы теоретической и прикладной лингвистики в исследованиях московских лингвистов" (2017);
Международный симпозиум "Deutscher Orientalistentag „Asien, Afrika und Europa"" (2017);
Межинститутская конференция "Востоковедные чтения 2018. Лексикология и лексикография" (2018);
Семинар Института высших гуманитарных исследований РГГУ (2018);
Семинар по сравнительно-историческому языкознанию и древним языкам Института языкознания РАН (2019);
Лингвистический форум-2022 "Традиционные речевые формы и практики" (2022).
Всего по теме диссертации было сделано около 15 докладов.
ГЛАВА I. ТЕКСТОВЫЕ ФРАГМЕНТЫ: СОЕДИНЕНИЯ И ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ
1.1. Рукопись №№ 1-54 1.1.1. Лист A 10ext
Лист A 10 сохранился в виде двух не смыкающихся друг с другом фрагментов. Больший из них представляет собой правую часть листа от отверстия для шнурка почти до правого края, перед которым утрачена совсем узкая полоска шириной 1-2 акшары. Меньший фрагмент содержит (не полностью) левую часть строк a1-4 ~ b4-6. Левая часть строк a5-6 ~ b1-2 считается полностью утраченной.
Текст листа A 10 относится к пространной речи принца Праджнявана, посвященной восхвалению мудрости (скр. prajñá, тох. A knänmune). В частности, Праджняван утверждает:
wärsaltsune pe(nu wrasa)ssi knänmuneyäs wärcetswätsuneyä käripac sparcwaträ (10 a2) "Сила же для живых существ из-за отсутствия мудрости во вред оборачивается".
Этот тезис Праджняван иллюстрирует сценой из "Рамаяны", в начале которой благоразумный Вибхишана, брат царя ракшасов Дащагривы (он же Равана), тщетно пытается убедить брата вернуть Раме похищенную Дащагривой жену Рамы Ситу. Приведем интересующий нас фрагмент текста; конъектуры, выделенные курсивом, предложены в [Sieg 1944: 13, снн. 6, 8, 10, 11] и обычно принимаются позднейшими исследователями:
a4: ...säs napem dasärathes länt se räm si(säm
a5: surmas mahäsamudtär) [kä]tkoräs lañk ri worpu näm cami korpä täpärk kuc cam skenal tmäs
(da
a6: sagrivespracar vibhisane) [p](uk)is2 klyoslä dasagrivnac träñkäs || sälyp-malkenam ||
kär(ipac)
b1:-------------(räm) nu sñi wram kälp[o]rä kätkmäm kälkäl säññä täs ♦
sñi käri(pac)
b2:-----------♦ kucäs tatmu säs knämmune nkaluneyac sñi añmes ||
Как нам удалось установить, частичным восполнением строк a5-6 ~ b1-2 служат два небольших фрагмента, THT 1646.С и THT 1370.b (документ THT 1370 ранее не рассматривался как написанный на тох. A). Эти два фрагмента напрямую соединяются между собой (текст фрагмента THT 1370.b дан жирным шрифтом; нумерация строк изменена на фактическую):
THT 1646.c+1370.b
a5: //// [k]y- - [m]u //// a6: //// [ñ]cim praca[r v]ibhi //// b1: //// [yä]slu ta[mp](e)w(äts)\ //// b2: //// mi [m]ä e[sa] ////
"3
Как видно, в строке a6 действительно представлено сочетание praca[r v]ibhi(sane) "брат Вибхишана", что позволяет определить расстояние между фрагментом THT 1370.b и правой частью листа. Ему предшествует прилагательное (ari)[ñ]cim "сердечный, возлюбленный", известное по примеру ärmcim se //// (338 b7). Эта новая фиксация чрезвычайно важна с морфологической точки зрения. Поскольку сочетание praca[r v]ibhi(sane) выступает в роли подлежащего, перед нами бесспорное доказательство того, что, вопреки традиционному мнению (ср., например, [Poucha 1955: 23; Carling 2009: 44]), ärmcim - не Acc Sg m прилагательного **ärmci (по-видимому, несуществующего), а словарная форма прилагательного с суффиксом -i . Такая трактовка кажется более вероятной и для второго вхождения формы ärmcim: можно думать, что в строке 338 Ь7 представлен сравнительный оборот: märkampal-sim tunkyo ärmcim se (oki) "С любовью к Дхарме, (словно) возлюбленный сын...".
2 Г. Карлинг [CEToM], основываясь, по-видимому, на не совсем четком указании издателей [Sieg, Siegling 1921: 9, сн. 11], записывает эту форму в виде pn1knis. Однако бумага под знаком для p вырвана, так что никаких оснований предполагать описку нет.
3 Конъектура vibhi(sane) кажется более вероятной, потому что в тох. A это имя засвидетельствовано только с n
(не с п).
Порядок слов praca[r v]ibhi(sane) вместо обычного vibhisane pracar свидетельствует о том, что на стыке строк a5-6, как и предполагал Э. Зиг, представлено какое-то существительное в G, ср. в строке a4 dasarathes lant se ram "царя Дащаратхи сын Рама" [Иткин 2018в: 168]. Поскольку конъектура dasagrives с учетом размера лакуны невозможна (кроме того, имя "Дащагрива" и так присутствует дальше в том же предложении), мы предполагаем, что речь идет о слове lant "царя".
В строке a5 акшара [m]u, несомненно, представляет собой часть слова "океан", однако изысканная конъектура mahasamudtär должна быть заменена на обычное (sa)[m]u(drä). Для предшествующего слова можно предполагать конъектуру (ratä)[k~]y(ö) "с войском", ср. строку а3; но это ненадежно. На стыке строке а4-5 наряду с si(sam surmas) "из-за Ситы" возможна конъектура si(say mosam) "ради Ситы" (послелог mosam всегда пишется слитно с предшествующим словом); смысл в обоих случаях оказывается практически одним и тем же.
Левая часть строк b1-2 относится к стихотворному монологу Вибхишаны, написанному в соответствии с метрической схемой 4x14 (4/3/4/3) слогов. Соответственно, слово ta[mp](e)w(ats) "могущественный" представляет собой 4-ый колон4 первой пады. Для двух утраченных первых слогов 3-го колона, предшествующих слову [yä]slu "враг", очень вероятной выглядит конъектура wasäm "наш". Поскольку, таким образом, Рама уже косвенно упомянут в монологе Вибхишаны, для начала второй пады вместо конъектуры
räm кажется более вероятной конъектура säm "он", также рассматривавшаяся Э. Зигом [Sieg 1944: 13, сн. 11].
В строке Ь2 едва ли не единственно возможной представляется конъектура (ca)mi [m]a e[sä](l) "ему (т.е. Раме) не следует отдавать". Поскольку, однако, точка зрения Вибхишаны, напротив, состоит в том, что отдать Ситу Раме совершенно необходимо, по убедительному предположению С.В. Малышева (устное сообщение), Вибхишана здесь неодобрительно цитирует слова своего старшего брата.
Ниже еще раз приводится текст рассматриваемого фрагмента листа A 10 с учетом сделанных нами дополнений и уточнений и с метрической разметкой монолога Вибхишаны, а также перевод:
a4: ...säs napem dasarathes länt se räm si(sä
a5: y mosam .r.atä)[k]y(o) sä[m]u(drä) [kä]tkoräs lañk ri worpu näm cami korpä täpärk kuc cam
skenal tmäs (lä
a6: nt ari)[ñ]cim praca[r v]ibhi(sane) [p](uk)is klyoslä dasagrivnac träñkäs || sälyp-malkenam ||
"" kärO> -5
b1: - ¡---¡ (w.asäm) [yä]slu ¡ ta[mp](e)w(äts |1a säm) nu sñi wram ¡ kälp[o]rä ¡ kätkmäm kälkäl
¡ säññä täs 41b sñi käri(pac) ¡ b2:---¡ (sisäm са^ ¡ [m]ä e[sä](l) |1c kucäs tatmu säs ¡ knämmune ¡ nkaluneyac ¡ sñi añmes ||
a4: "...Этот человек, царя Дащаратхи сын Рама,
a5: (ради.) Ситы с .в.ой.ском. океан пересекши, наш город Ланку окружил. По отношению к
нему что теперь следует предпринять (букв. "постараться")?" Тогда a6: (царя) возлюбленный брат Вибхишана во всеуслышание Дащагриве говорит:
|| На мотив Ш.-м. || "...
b1: (Наш) враг могущественен. (Он), однако, свое дело (т.е. Ситу) получив, радуясь, уйдет
сам по себе. Себе во вред b2: (ты говоришь:) "(Ситу) ему не следует отдавать!"! От чего же родилась эта "мудрость",
(ведущая) к собственной погибели?"...
1.2. Рукопись №№ 89-143 1.2.1. Лист A 125ext
4 Колон - часть стихотворной строки между ее началом/концом и цезурой или между двумя цезурами.
5 Как указал нам С.В. Малышев (устное сообщение), конъектура Ыг(1рас) палеографически невозможна. Действительно, гласный / в этом случае должен был бы сохраниться и быть хорошо виден.
В недавней статье, посвященной цитате из "Mahadevasutra" в тох. A пьесе "Saundaranandacarita-Nataka", Х. Огихара, следуя за указанием В. Зиглинга [Siegling PK: 70], опубликовал в целостном виде тох. A текст, вошедший в издание [Sieg, Siegling 1921] в виде двух отдельных фрагментов - A 128 и A 130. Последняя строка этого текста в реконструкции Х. Огихары выглядит следующим образом [Ogihara 2017: 205]:
(wasta)
128+130 b6: s lamtsal (--------) tranka(s) — k kus ne wastas (l)am(ts)e kus pat nu
wast smenc kus cesmi (-------)
На наш взгляд, утраченный текст строки Ь6 может быть частично восстановлен. Реплика, вводимая словом tranka(s), принадлежит Нанде и обращена к Будде; соответственно, ее первое слово надежно реконструируется в виде (nata)k "господин". Конец строки, очевидно, содержит вопрос Нанды о различиях между "ушедшими из дома" (монахами) и "сидящими дома" (мирянами). Похожая ситуация имеет место в одном из эпизодов III акта другой буддийской пьесы, "Maitreyasamiti-Nataka", где царица Гаутами спрашивает Будду о разнице между двумя видами даров - samghalambana- и pudgalika-:
//// - gautami lamtsptankat kassimnac trankas kus nu tine asa(nik) //// (a)las alam wcanas wakam n=am || ptankat kassi trankas tsopa(ts) //// (YQ-18[III.10] a3-4) "...queen Gautami speaks to the Buddha-god the teacher: But what is (the difference) between the two, o venerable one? ...(Or) is it a weak difference between the two? || The Buddha-god the teacher says: Big..." (перевод по [Ji, Winter, Pinault 1998: 189] с незначительными отличиями).
Основываясь на данной параллели, мы предлагаем восстанавливать текст, следующий после cesmi, в виде (alam wcanas waka): такая конъектура в точности соответствует лакуне в 7 акшар. Окончание же вопроса Нанды (m nas ||) обнаруживается в первой строке фрагмента A 125, который, в свою очередь, является частью одного листа с небольшим неопубликованным фрагментом THT 1425.e и фрагментом A 117 (этот последний в настоящее время считается утраченным). Таким образом, A 128+130 и A 125ext (= A 125 + THT 1425.e + A 117) представляют собой два соседних листа (№№ 202 и 203 исходной пагинации) рукописи, сохранившаяся часть которой была опубликована в издании 1921 г. под №№ 89-143.
Ниже приводится сводный текст листа A 125ext с предшествующей ему строкой A 128+130 b6, а также комментарии и перевод на русский и английский языки. Знаком о отмечено положение отверстия для шнурка, скрепляющего листы. Текст фрагмента THT 1425.e и конъектуры, предлагаемые нами, выделены жирным шрифтом.
A 125ext (= A 125 + THT 1425.e + A 117; лист № /(20)[3]/)
<(wasta)
128+130 b6: s lamtsal (------nande) tranka(s nata)k kus ne wastas (l)am(ts)e kus
pat nu wast smenc kus cesmi (alam wcanas waka)> a1: m nas || pattankat kassi (tran)[ka]s tso[p](ats) //// <~ 7 акшар> //// (wkam) pe
wlalune katkassi samnassi assassi krancassi umparn[e] a2: ssi pukis siya wkam kumnas [s]n(i)kek (nu) na(nde) //// <~ 6 акшар> //// (wla)lune
maskatar krams nu tam kus trankantra kus ne astram papsu a3: neyam stmos takenc papsu о [ne] //// <~ 7 акшар> //// (ya)tatar ma wast lmontap
kuyalte || aryaharam || kamar a
a4: - | emts yaslyi | roncam о (— |---|---) •unt |ia tom nu naksenc | papsune |
tamyo wast lmo | papsune | mant
a5: (pa)[si]tar pa<p>suneyas | warcetsnu[nt] | (----|---|----|ic p)apsu
wra(s)om | sne onmim | sla kacke sam | wallastra | ya a6: (s) [k](ra)[m]tsam yme ♦ 1 || tam (ne) wkanyo nan(d)e //// <~ 16 акшар> ////
(a)lyeksas wakastar kupre ne nande b1: (was)[ta]s lancluneya(s) ma ala[k] •• //// <~ 18 акшар> //// yo sakkin maskitan pracre
wasta
b2: (s) laltus ci ce[sa]m palkoras nu tma //// <~ 15 акшар> //// sn(e) y(arm pa)rkowantu
maskantra wastas laltu b3: (nta)[p] tamyo nande ma ti о (ri) llll <~ 7 акшар> lili (k„ya)lt(e) || yarassinam ||
raskar penu ¡ samtak tas ¡ wraskentu nu ¡ campa
b4: m[o] ¡ wikassi tas |1a ka о - (— ¡---¡ — samta)k ¡ wraskeyunt ¡ swatsi watkas |1b
sne lyutar nas ¡ samtkenu ¡ kna b5: [n](a)m nande ¡ tñi wraske ¡ eñ[ka[l]s[i]na(m) [|]1c [p]y----¡---¡ —) samtak ¡
samvarsim ¡ pastak samam ♦ 1 mkalto aknats ¡ aco tas ¡ b6: swátsíímeyo ¡ koyam tas ¡ (-) l [pe ma]m[t] n(e) (|2a----¡---¡ —) r cami ¡
süñkas pre ¡ tsaknatar tam |2b tam ne menak ¡ tu nande ¡ ska
(m)
Комментарии
Начиная с середины строки ai, текст листа A 125ext представляет собой обращенный к Нанде увещевательный монолог Будды, продолжавшийся и на следующем листе (не сохранившемся или, по крайней мере, пока не идентифицированном). Речь Будды построена в виде чередования стихов и прозы; обе стихотворных врезки (в строках a3-6 и b3-6) написаны размером 4x18 слогов (метрическая схема 4l3l4l3l4).
К сожалению, утраченная средняя часть листа довольно велика: по-видимому, ни в одной строк разрыв между сохранившимися частями (без учета конъектур) не составляет менее 9 акшар, так что связный перевод оказывается возможным лишь для нескольких строк и лишь сугубо гипотетически.
Как указал нам С.В. Малышев, некоторые реплики Будды находят себе параллели в 5-й песни "Saundarananda" Ащвагхоши ("Nanda-pravrajanah"6); эти параллели (в английском переводе М. Кросса, см. [Asvaghosa's Gold 2015]) приведены после нашего перевода тохарского текста. В одном случае (строки b5 -6) санскритская параллель позволяет надежно интерпретировать трудный для понимания фрагмент натаки. При этом, однако, рассматриваемый эпизод пьесы, в отличие от некоторых других ее эпизодов, нельзя считать прямым переводом соответствующего пассажа из Ащвагхоши. Показательно, в частности, что сравнения Нанды, упорствующего в своем нежелании отказаться от мирской жизни, с ребенком и с больным в санскритском и в тохарском тексте идут в разном порядке.
Строки a1-2. Вторая фраза Будды представляет собой сложноподчиненное предложение с придаточным уступки: wkampe..., sñikek nu... "Хотя..., однако ж...". В утраченной срединной части строки a2, возможно, содержалось сочетание alak wkam "различный"; в качестве гипотетической параллели ср. llll ssi rake alak wkam maskatar (102 a6) "...X-ов речь различна".
Нанда именует мирян-домохозяев kus ... wast-smeñc, букв. "<те,> кто домосидят", используя форму 3 Pl Pr A уникального сложного глагола wast-sam-llam- "избирать стезю домохозяина". Обращает на себя внимание, что в строках a3-4 Будда называет домохозяина wast-lmo, т.е. субстантивированной формой PP от этого глагола, однако в строке al фигурирует форма kàtkàssi. Возможно, это обстоятельство проливает свет на тот отмеченный М. Перо [Peyrot 2014: 141] загадочный факт, что тох. A слово katak* "хозяин дома, глава семьи" ведет себя как plurale tantum: не исключено, что перед нами нечто вроде супплетивной парадигмы wast-lmo (Sg) l katak* (Pl).
Правда, безоговорочному принятию этой гипотезы противоречат два примера, в которых, по-видимому, представлены формы Pl от wast-lmo: N Pl wast-(lmo)s (312 a5-6) и фрагментарное
6 В контексте истории о Нанде и Сундари название "Nanda-pravrajanah" можно описательно перевести примерно как "Увод Нанды из дома". Единственным способом сохранить лаконичность санскритского оригинала представляется перевод "Извлечение Нанды", по аналогии со знаменитым названием гл. 24 романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" - "Извлечение мастера". О переводах названия "Nanda-pravrajanah" на английский язык см. [Asvaghosa's Gold 2015: 282 и сн. 867].
(wa)st-lmó[ñca\... (436 b2). Таким образом, распределение "wast-lmo в Sg ~ katak* в Pl" либо имеет лишь характер тенденции, либо выдерживается не во всех тох. A рукописях.
Строка a3. Конъектура (ya)tatar приведена в [Siegling PK: 66]. Для данного фрагмента в целом высоко вероятным выглядит предложенное С.В. Малышевым (устное сообщение) чтение papsu[ne] (wastas laltuntap passi ya)tatar ma wast lmontap.
Строки a3-4. Двусложное слово на стыке строк a3 и a4, очевидно, представляет собой название одного из пороков, свойственных жизни в миру; по предположению С.В. Малышева, речь, скорее всего, идет о слове amam "гордыня, высокомерие", ср. ets amam treke rapurñeyis surm nispa(l) (60 b6) "жадности, гордыни, заблуждения, алчности причина - имущество".
Строка a5. Формы Opt от глагола pas- ранее не были известны, однако форма (pâ)[sï]tar соответствует ожидаемому: ср. wlesitar 3 Sg Opt M от спрягающегося по той же модели глагола wles- "делать, совершать".
Форма warcetsnu[nt\ (прочие чтения, как кажется, палеографически невозможны), по-видимому, должна трактоваться как Acc Sg m: интерпретировать ее как N-Acc Pl f содержание текста едва ли позволяет. Соотношение между обычным прилагательным warcets "ущербный" и нигде более не засвидетельствованным warcetsnu* загадочно как в словообразовательном, так и в семантическом отношении. Если эти прилагательные (квази)синонимичны, в строке a5 представлен такой же ablativus inopiae, что и в asnas milartse tsarnas pesas warcetse (293 al) "с ранеными глазами, с ущербными руками и ногами". Синтаксическая структура третьей пады так или иначе остается неясной.
Строки a5-6. Чтение ya(s) [k](ra)[m ]tsam yme букв. "идет хороший путь" вполне надежно. Эта фраза представляет интерес в нескольких отношениях.
Во-первых, перед нами первый бесспорный пример употребления при yme атрибутива ж.р. Принадлежность слова yme к feminina выглядит вполне ожидаемой, учитывая, что именно к ж.р. относятся как его (квази)синоним ytar, так и его тох. B соответствие ymiye - ср., в частности, следующий пример, где представлена та же конструкция: kartsai yamai ynemane букв. "хороший путь идя" (IOL Toch 43 a2, ср. [Adams 2013, т. II: 562\). Между тем два других примера, предположительно содержащих информацию на этот счет, демонстрируют согласование по м.р.:
krañcan ymeyo lili (221 b7) "хорошим путем (?)"
samnuneyaspkant wasam kus skam takis yme alak (YQ-10[II.12\ b4 + 261 b8) "Вне монашества какой был бы у нас путь другой?".
Каждый из этих двух примеров по отдельности может быть поставлен под сомнение. В первом из них форму ymeyo, возможно, следует интерпретировать не как Instr Sg от yme, а как метрический вариант к imeyo Instr Sg от ime "сознание", во втором не исключено наречное употребление alak ("иначе"). Более вероятно, однако, что слово yme входит в довольно длинный ряд тох. A существительных, демонстрирующих колебания в роде.
Во-вторых, сочетание yme y-l "идти путь" представляет собой figura etymologica, в составе которой обычно непереходный глагол y-l "идти" выступает с прямым дополнением.
Строки bl-2. Сочетание ma alak в других тох. A текстах не засвидетельствовано. Допустимым, хотя и не совсем надежным, представляется чтение ma ala[k w](ka)[m\ "нет другого пути", ср. частотное выражение sne alak wkam "однозначно, без альтернативы". Слитное написание сочетания alak wkam необычно, но возможно: оно встретилось в строке THT 1378.d b4.
Во фразе sakkiñ maskitañ pracre wasta(s) laltus ci (125+117 b1-2) букв. "принцы-Щакьи, братья из дома ушедшие твои" ЭМ 2 Sg =ci синтаксически ведет себя так же, как во фразах с финитными глаголами, ср. [Peyrot 2017: 634\, а морфонологически - нет: при присоединении =ci к форме 3 Sg A сочетание sc дает ss, ср., например, yessi (< yes + ci) "Он пошел к тебе". Обе эти особенности поведения =ci можно объяснить, если предположить, что в случаях, подобных данному, энклитика присоединяется к нулевой связке.
Оборот ce[sa]m palkoras nu также примечателен в нескольких отношениях сразу. Как показано в [Иткин, Курицына 2017\, в тох. A абсолютивный оборот обязательно стоит в начале предложения, если он содержит анафорическую отсылку к предшествующему тексту. При глаголах lak-/palk- "смотреть, видеть", klyo-s- "слушать, слышать" и Mrs- "знать" в роли такой отсылки в подавляющем большинстве случаев выступает сентенциальное местоимение tam "это (~
то, что было только что сказано)"; дважды (320 b8, THT 1606.d a1) встретилось сочетание cam wram "это дело". Форма cesäm "этих, их" нигде более в таком качестве не засвидетельствована; неизвестны нам и другие случаи, когда бы за формой Abs следовала усилительная частица nu. Конъектуру sn(e) y(ärm) см. [Siegling PK: 66].
Строка b5. Четвертая пада (строка) первой строфы, по-видимому, содержит цепочку из 3 или 4 императивных форм. Для начального [p]y наиболее вероятной представляется конъектура \p]y(äm) 2 Sg Imp A или \p]y(ämtsär) 2 Sg Imp M от y-lyp-lyäm- "делать". Перед sämtäk можно предполагать, например,purpär "прими" илиpemtsär "возьми".
Строки b5-6. Последовательность swätsimeyokoyam в [Sieg, Siegling 1921: 69] дана без разделения на слова. В последующих работах конкурируют две интерпретации: swätstimeyo koyam \Sieg, Siegling, Schulze 1931: 142; Poucha 1955: 85; Carling 2009: 165] и swätstimeytokoyam [CEToM]. Первая из них предполагает выделение в строке Ь6 словоформы koyam Loc Sg от ko* "рот", вторая - выделение словоформы okoyam Loc Sg от oko "плод". Сопоставление с поэмой Ащвагхоши однозначно свидетельствует в пользу первой интерпретации: речь идет о ребенке, по незнанию кладущем в рот нечто несъедобное. Слово äco, во всех других ясных контекстах выступающее в значении "эмбрион", здесь имеет значение "младенец". Как отметил С.В. Малышев, форма täs, дважды встретившаяся в одной и той же паде, принадлежит двум разным глаголам: первое ее вхождение представляет собой 3 Sg Conj A от nas-ls-ltäk- "быть", второе - 3 Sg Pr или Conj A (судя по контексту, почти наверняка Conj) от tä-// "ставить, класть".
Для слова после koya täs кажется вероятной, хотя и не совсем надежной, конъектура (spa)l. Значение тох. A spal, тох. B spel не вполне ясно; по-видимому, эта лексема может означать и нечто вроде природной грязи, и какую-то медицинскую форму. Д.К. Адамс усматривает у spel развитие значения по модели "mud" ^ "mud-pack, poultice" [Adams 2013, т. II: 731], тогда как Ж.-Ж. Пино в "медицинско-магическом" контексте переводит spal (PK NS 2 b4) как "pill" [CEToM], что, по-видимому, предполагает в качестве исходного скорее значение типа "шарик, комок (грязи)". Упоминание грязи хорошо соответствует как тексту Ащвагхоши, так и общему содержанию реплики Будды.
Представляет интерес позиция союза mämt ne "как", стоящего очень далеко от начала предложения. Для слова перед cami высоко вероятна конъектура (mäca)r "мать" (у Ащвагхоши речь идет о кормилице). Разница между (квази)синонимами ko* и sunk*, в данном фрагменте описывающими один и тот же объект - рот ребенка, - остается неясной. В конце пады 2b, по-видимому, представлено "эксплетивное" täm, иногда употребляющееся в тох. A стихах для соблюдения нужного числа слогов.
Перевод
(фрагменты, соответствующие менее надежным конъектурам, подчеркнуты пунктиром)
128+130 b6: ...из дома уйти надлежит... (Нанда) говорит: "Господин, <те>, кто
из дома уходят, и домохозяева (букв. "<те,> кто "домосидят""), какая (между) ними
разница?"
a1: Будда-бог учитель говорит: "Большая... Хотя смерть к домохозяевам, к монахам
и монахиням, к хорошим и дурным -a2: ко всем равно приходит(1), однако ж, Нанда, ... (раз.ной) смерть бывает. Какие же
<люди> называются хорошими? <Те,> кто чистый образ жизни a3: соблюдут (букв. "в чистом соблюдении стоящими будут"). Соблюдение
<правил> (ушедшим . из. .дом.а. .с.о.б.л.ю.дат.ь.с.я) может, <но> не домохозяином. Потому что:
|| на мотив A. || Вместе (?) a4: гордыня (?), эгоизм, вражда и зависть... Они уничтожают соблюдение <правил>.
Поэтому домохозяин правила (букв. "соблюдение") как a5: мог бы соблюдать? Ущербного (?) в соблюдении <правил>... <А> соблюдавший
<правила> человек - без раскаяния, с радостью он умирает(2) и идет a6: хорошим путем. Так что, Нанда... от других отличается. Если, Нанда,
b1: кроме ухода из дома нет другого пути (?)... принцы-Щакьи, твои братья, из дома b2: ушли; их же видя...(3) Бесчисленные преимущества есть у ушедшего из дома. b3: Поэтому, Нанда, не следует (тебе)... Потому что: || на мотив Y. || Хоть и горьким
лекарство будет, болезни сможет оно b4: устранить... (Врач)... лекарство больного принять заставляет(4). Я
непревзойденный врач,
b5: я знаю, о Нанда, твою болезнь страстную... (прими) лекарство
самоограничения, стань монахом. Как младенец, будучи мал и неразумен, b6: с мыслью о еде в рот кладет комок грязи (?) даже... <а> мать (?) у него изо рта
вытаскивает <его>, подобно этому ты, Нанда, всегда...(5)
Translation
(the fragments relating to less certain conjectures are underlined by a dotted line)
128+130 b6: ...should leave home... (Nanda) says: "Lord, <those>, who leave home, and
householders (lit. "<those,> who "homesit""), what is the difference (between) them?" a1: The Buddha-god the teacher says: "Big... Although to householders, to monks and
nuns, to the good and bad ones -a2: to everyone equally death comes(1), still, Nanda, ... death tends to be (different). So
which <people> are called good? <Those,> who will observe a pure lifestyle a3: (lit. "in pure observation will be standing"). Observation <of rules> (by. the one who
left home) can be (observed), <but> not by a householder. Because: || on the tune A. ||
Together (?)
a4: pride (?), selfishness, hostility and envy... They destroy the observation <of rules>.
Thus, how a householder a5: could observe rules (lit. "observation")? Defective (?) in the observation <of rules>...
<Whereas> a man observing <rules> - without remorse, with joy he dies(2) and goes a6: a good way. So, Nanda... from others differ. If, Nanda,
b1: besides leaving home there is no other way (?)... princes Sakyas, your brothers, left
home;
b2: just seeing them...(3) Countless advantages has the one who left home.
b3: Thus, Nanda, (you) shouldn't... Because: || on the tune Y. || Although the medicine
will be bitter, it will be able to b4: eliminate illnesses... (A doctor)... makes an ill one take a medicine(4). I am an
unsurpassed doctor,
b5: I know, oh Nanda, your passionate illness... (take.) the medicine of self-restraint,
become a monk. As a baby, being small and ignorant, b6: with an idea of food puts a lump of mud (?) into its mouth even... <whereas> a
mother (?) draws <it> out of its mouth, similar to that you, Nanda, always...(5)
(1) Ср.: "...For operating in all situations, using all manner of attacks, Death kills" // 5.22-2 //
(2) Ср.: "Staying with practice and fully committed to what is, at the hour of death he is not afraid..." // 5.32-1 //
(3) Ср.: "O you who have yet to conquer yourself! Given that I, your elder brother, have gone forth, and your cousins have gone forth after me, / And seeing that our relatives who remain at home are committed to practice, are you minded to be conscious of consciousness, or are you not?.." // 5.37 //
(4) Ср.: "And just as a doctor restrains a patient then gives him bitter medicine; / So have I given you, in order to help you, this disagreeable advice with beneficial effect" // 5.48 //
(5) Ср.: "Just as a nurse keeps firm hold of an infant while taking out soil it has put in its mouth, / So, wishing to draw out the dart of passion, have I spoken to you sharply for your own good" // 5.47 //
1.3. Рукопись №№ 144-211 1.3.1. Лист A 144+2485
THT 2485
Ниже приведен текст ранее не публиковавшегося фрагмента THT 2485. Принципы транслитерации - в соответствии с [Sieg, Siegling 1921] (с несущественными отличиями), нумерация строк - по [Tamai 2007]. Экспедиционный номер отсутствует. Строки a4 и Ь1 утрачены практически полностью (первая из них даже не указана в транслитерации Т. Тамаи); при дальнейшем анализе они не учитываются:
a1: llll - pla(n)[t]t(ä)r nu[k] Ь llll a2: llll - kucäs nu nas\ - llll a3: //// [r]i [m]äc(ar) llll a4: ... b1: ...
b2: //// [j](e)[t](a)vam ////
b3: llll \l]yi tmas na[nde] //// b4: llll - vas\u]ndhari - llll
A 144 + THT 2485: сводный текст
Текст приводится в стандартной упрощенной транслитерации. В соответствии с недвусмысленным7 указанием Э. Зига и В. Зиглинга ("Nr. 144 ist jedenfalls umzudrehen" [Sieg, Siegling 1921: 253]), стороны листа № 144 ниже даны в обратной последовательности по сравнению с изданием; нумерация строк при этом, однако, сохранена8. Строки THT 2485 a1-2 и THT 2485 b3-4 непосредственно примыкают справа к строкам 144 b1-2 и 144 a5-6 соответственно. Строки THT 2485 a3 и THT 2485 Ь2 представляют собой частичное восполнение утраченной срединной части строк 144 Ь3 и 144 a4 соответственно.
Собственно текст фрагмента № 144, включая очевидные конъектуры, сделанные издателями, дан прямым шрифтом. Выделенные курсивом (также вполне очевидные) конъектуры в строках b3 и b4, как и добавление знака конца пады, с которого должна была начинаться строка a2, принадлежат В. Зиглингу [Siegling PK: 76]; некоторые другие его конъектуры обсуждаются ниже. Текст фрагмента THT 2485 дан жирным шрифтом; буквы, части которых сохранились в обоих фрагментах, подчеркнуты:
b1 llll lymy -s[i] lo kälkäst kucass(ä)ll assi - pla(n)\t]t(ä)r nu\k] Ь llll b2 //// näkcyäs kulewäsam tränknäl nasam kucäs nu näs - llll
b3 llll о s sni nasluneyäs kätäk ylä\r]i \m]äc(ar) - \s]^ - s(e)yacc oki na(ndena)c kätse yäs
s^
b4 llll о m^ mräc tsitoräs tränksänn anac pracar n(ande) - te yatär himavant sul — || tmäs nande b5 //// m säkkisi kapilavästu ri nas [nu] näs t[ä]pärk himavant sulac - kapilaväs(tu) b6 //// [p] kätkmäm nämtsu tränkäs kri ni äsänik sokyo kri ni || tmäs ptänkät kässi nande\s] -a1 //// t w(ä)knä || [ke]sikam || mämt ne kokässi läms tsopatsäm wrä esäk ksäly ksälyac ymäm
te -
a2 (♦) llll \s] ksatrim pratri tim ♦ rätram wsäluysäm[p]i wsä yokäm \ya]tsysäm[p]i länt sew(ä)nn
ämpi ♦ kas ka
a3 llll о nn oki plawar epreram ♦ 1 || tam ne wkä(ny)o (ptä)nkät kässi näktas napenäs(s)i
[l](wä)ssi okäk
a4 llll о lutkäsmäm nandenassäl syak \j]e\t](a)vam----mkuräs hima(vant) sulac käl[k] ||
a5 //// pläc kapilavästu riyam kärsnälyi tmäs na\nde] llll
7 Или, говоря по-восточнотохарски, sne а^ wkam.
8 Проблема перехода с первоначальной нумерации строк на фактическую, в настоящее время актуальная уже по меньшей мере для многих десятков тохарских А текстовых фрагментов, требует отдельного обсуждения и может быть решена только комплексно.