Функционально-семантический статус глагольного префикса в современном русском языке (на примере глаголов с префиксом пред-) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сухорукова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Сухорукова Юлия Александровна
Введение
1 Традиции и инновации в изучении русских глагольных префиксов
1.1 Основные направления в изучении глагольных префиксов
1.2 Семантические свойства русских глагольных префиксов
1.2.1 Лексическое и грамматическое значения префиксов
1.2.2 Семантическое устройство глагольных префиксов
1.2.3 Семантическое взаимодействие приставки и глагола
1.2.4 Префиксы-модификаторы и префиксы-квалификаторы
1.3 Функциональные свойства русских глагольных префиксов
1.3.1 Продуктивные и непродуктивные аффиксы
1.3.2 Функции русских глагольных префиксов
1.4 Корпусные данные в исследованиях современной русистики
1.4.1 Языковые корпуса как явление современной лингвистики
1.4.2 Корпусные исследования функционального аспекта языковых единиц
1.4.3 Национальный корпус русского языка как инструмент лингвистического исследования
1.4.4 Параметры метатекстовой разметки Национального корпуса русского языка
1.4.4.1 Параметр «сфера функционирования»
1.4.4.2 Параметр «тематика»
1.5 Выводы по главе
2 Семантическое и функциональное своеобразие префикса пред-
2.1 История изучения приставки пред- и глаголов с ней
2.2 «Старославянская» история приставки пред-
2.3 Глаголы с префиксом пред- в современном русском языке
2.4 Глаголы с префиксом пред- (ргес/-, перед-) в славянских языках
2.5 Выводы по главе
3 Корпусное исследование глаголов с префиксом пред- в современном русском языке
3.1 Методика анализа глаголов с префиксом пред- на основе данных Национального корпуса русского языка
3.2 Анализ глаголов с префиксом пред- в текстах церковно-богословской сферы функционирования
3.3 Расчет и анализ ipm глаголов с префиксом пред- на основе параметра «сфера функционирования»
3.4 Расчет и анализ ipm глаголов с префиксом пред- на основе параметра «тематика»
3.5 Анализ глаголов с префиксом пред- на основе параметра «сфера функционирования»
3.5.1 Анализ глаголов предсказать сказать
3.5.2 Анализ глаголов предвидеть видеть
3.5.3 Анализ глаголов предназначить назначить
3.5.4 Анализ глаголов предшествовать шествовать
3.5.5 Анализ глаголов предохранять охранять
3.5.6 Анализ глаголов предписать писать
3.5.7 Анализ глаголов предчувствовать чувствовать
3.5.8 Анализ глаголов предопределить определить
3.5.9 Анализ глаголов предрешить решить
3.6 Типы семантики проспективности, выражаемой глаголами с приставкой пред-
3.7 Анализ глаголов с префиксом пред- на основе параметра «тематика»
3.8 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А Глаголы с префиксом пргъд- в старославянском языке
Приложение Б Результаты расчета ipm глаголов по сферам функционирования текста
Приложение В Результаты расчета 1рт глаголов по тематикам текста
Приложение Г Результаты анализа глаголов по параметру «тематика»
Введение
Данная работа посвящена исследованию русского глагольного префикса (на примере префикса пред-) как значимого содержательного и функционального компонента соответствующих приставочных глаголов, обладающего способностью выступать в качестве маркера закрепленных за ним глагольных смыслов и показателем отнесенности глагольной единицы к текстам определенной сферы коммуникации. Исследование выполнено на основе материалов Национального корпуса русского языка (далее НЕСРЯ) с применением данных его метаразметки.
В настоящее время возобновился интерес к словообразованию, которое в современной лингвистике воспринимается как сложный когнитивно-коммуникативный процесс, обусловленный множеством факторов, а производные слова считаются важными составляющими этого процесса. Актуальность диссертационной работы определяется ее включенностью в исследования функциональной стороны словообразовательных средств языка, в том числе связанных единиц, обладающих не только языковой, но и национально-культурной спецификой, изучение которых зачастую дает не меньше сведений о системе мировосприятия носителя языка, чем описание самостоятельных единиц. В сфере глагола, представленного в отечественной науке сложноорганизованной и многофункциональной семантической структурой, такими единицами являются приставки, обладающие функционально-семантическим синкретизмом, способностью одновременно маркировать видовое значение и «отдельные ситуации в семантической структуре производного глагола» [Н.Б. Лебедева, 1999, с. 81] и влиять на его функционирование. Таким образом, каждый из компонентов приставочного глагола выполняет свою функцию. Современные исследования приставок (Е.Р. Добрушиной, М.А. Кронгауза, A.A. Эндресен, Л. А. Янда и др.) смещены в сторону анализа приставки, они доказывают, что семантические и функциональные свойства приставочного глагола напрямую зависят от префикса, немаловажным при этом является тип префикса, степень его деривационной
активности, частотность единиц с ним и ряд других параметров. Исследование глагольного префикса как морфемной единицы особого типа позволит заполнить имеющиеся лакуны в описании специфики отношений между приставкой и глаголом, влияния приставки на значение глагола и его реализации в текстах определенного типа речевой практики.
Изучение единиц словообразовательного уровня вышло на новый уровень: применяются междисциплинарные методики, разрабатываются сложные психолингвистические эксперименты, предлагаются когнитивные форматы описания словообразовательных структур. Исследование связанных единиц, к которым относятся и глагольные префиксы, предполагает сложности, связанные с несамостоятельным характером изучаемых единиц, с необходимостью дифференцировать свойства самого производного слова и его компонентов. При этом представляется необходимым сочетать данные современной лексикографии с более репрезентативной корпусными источниками, обладающими перед традиционными словарями технологическими преимуществами. Актуальность данного исследования определяется его включенностью в направление корпусно-ориентированных исследований. На современном этапе отмечается значительное разнообразие работ, которые основаны на анализе корпусных данных, так как языковые корпуса позволяют обрабатывать, находить и исследовать значительный массив рассматриваемого материала (в десятки и сотни раз превышающий объем материала в «докорпусных» лингвистических работах) посредством представленных в корпусах метаразметок, стилистического и жанрового разграничения текстов, распределения документов по годам и т.д. Опираясь на корпусные данные, исследователи способны анализировать актуальные явления языка, так как материал корпуса представлен в реальной языковой коммуникации, что позволяет обнаружить в структуре и развитии языковых явлений самого разного уровня и типа закономерности, которые ранее были скрыты, а также доказать на обширном материале выдвинутые гипотезы и теоретические положения. Обращение к корпусу как к базе текстовых материалов и поисковой системе при описании функционально-семантических особенностей
глагольных префиксов позволит определить наличие (или отсутствие) корреляции между приставкой и сферой функционирования и тематической направленностью текста, в котором употребляется глагол.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
С одной стороны, данное исследование продолжает богатую исследовательскую традицию изучения русского глагола, его префиксальной семантики, словообразовательных особенностей, в рамках которой решались вопросы глагольного вида и средств его выражения, внутриглагольной производной номинации и критериев разграничения ее видов, структурно-семантических типов и формаций глаголов, «лексических» и «чистовидовых» приставок, соотнесенности общих и частных значений глагольных префиксов, структуры их семантики, статуса приставки как основного средства глаголообразования (см. исследования С. Карцевского, Ю.С. Маслова, A.B. Исаченко, Е.А. Земской, А.Н. Тихонова, О.М. Соколова, И.С. Улуханова, Б.Н. Головина, М.А. Шелякина, М.В. Черепанова, Е.В. Петрухиной, Н.Б. Лебедевой и др.). В результате длительного и многостороннего рассмотрения глагольных префиксов исследователи высказали предположение, что приставка, в отличие от суффикса, имеет статус особого компонента глагола. Как «агглютинирующая» частица, она лучше вычленяется в его структуре (как структурно, так и содержательно), в силу чего имеет способность сохранять свое «лексическое» значение и влиять на значение глагола (особенно это относится к приставкам-квалификаторам (по терминологии A.B. Исаченко), отвечающим за образование мутационного значения глагольной единицы.
В данной работе проводится анализ глагольной приставки пред-, исследовательская традиция изучения которой, в отличие от многих других, не так богата в отечественном языкознании (в силу ряда причин - не исконного характера приставки, отмеченной в некоторых научных источниках незначительной продуктивности данной префиксальной модели и т.д.). Исследование приставки смыкалось с описанием соответствующего предлога, велось на пересечении исследований других приставок и имело в большей
степени фрагментарный характер, поэтому, несмотря на ряд исследований (см. работы М.В. Черепанова, Е.А. Земской, М.А. Кронгауза, И.С. Улуханова, Т.А. Мешковой, A.M. Кусаиновой и O.A. Молодкиной, Г.А. Заварзиной, Р.И. Мальцевой, Л.И. Горбуновой), в которых отмечались старославянская природа префикса, его глагольно-именная сущность, рассматривались значения, описание приставки пред- нельзя считать законченным.
С другой стороны, проводимое исследование вписывается в рамки направления корпусно-ориентированной лингвистики, которое стремительно развивается в последнее время и представлено многочисленными проектами по созданию корпусов, разработке принципов их аннотирования; работами, в которых данные корпуса используются для иллюстрации основных положений исследований разного типа либо корпус применяется как инструмент анализа языкового материала, содержащегося в его материалах, как средство квалификации единиц (их частотности в целом или в определенный период развития языка; особенностей реального функционирования изучаемых единиц, их закрепленности за определенными жанрами, дискурсами и т.п.). В современной русистике появились корпусные исследования, направленные на изучение словообразовательных возможностей и особенностей русского языка, в том числе на анализ производных слов и их компонентов (см. статьи М.Д. Воейковой; З.И. Резановой, Ю.В. Филь; О.В. Нагель); а также работы по изучению функционирования глаголов (исследования М.С. Ванюгиной; Е.Р. Добрушиной; И. Козеры; A.A. Эндресен).
В настоящем исследовании предлагается анализ корпусного материала (при этом инструментами самого корпуса), который позволит взглянуть по-новому на реализацию приставочных глаголов: определить реальное функционирование глаголов с приставкой пред- в современном русском языке, продуктивность данной модели, частотность /7/?ег)-единиц; выявить степень участия приставки как значимого компонента приставочного глагола в приуроченности всего глагола к использованию в текстах определенного типа.
Объектом исследования выступают глаголы с префиксом пред-, функционирующие в современном русском языке. Для анализа также привлекаются глаголы с указанной приставкой и ее аналогами в старославянском и современных славянских языках.
Предмет исследования - функционально-семантические особенности приставки пред- как глагольного префикса русского языка.
Под семантическим своеобразием рассматриваемого префикса в работе понимаются содержательные особенности приставки пред-, в том числе воспринятые ею из старославянского языка; мутационный характер отношений префикса с глагольной основой, сформировавшийся в русском языке и отразившийся в ее яркой проспективной семантике; избирательность в сочетании с глаголами.
К функциональным особенностям данного префикса мы относим возрастающую в современном языке продуктивность префиксальной модели с пред- как следствие актуальности ее проспективной семантики для носителей русского языка (а также других славянских языков) и способность рассматриваемой приставки влиять на функционирование глагола, т.е. выступать в качестве показателя текстов определенной сферы функционирования и тематики, которая объясняется характером обозначения действия (заранее, наперед совершить действие).
Основные исследовательские гипотезы диссертационного исследования:
- старославянское происхождение префикса пред-, его использование в старославянских текстах религиозного содержания накладывают отпечаток на функционирование глагольных единиц с данным префиксом в современном русском языке и их закрепленность за церковно-богословской речевой практикой (а также учебно-научной, производственно-технической и художественной);
- приставка является относительно автономным носителем информации о действии, значение, вносимое ею, «программирует» всю глагольную единицу на реализацию в определенном типе текста, то есть, присоединяясь к глаголу, она будет менять сферу функционирования приставочного глагола по сравнению со сферой функционирования глагола без приставки.
Цель диссертационного исследования - на основе лексикографических данных и данных Национального корпуса русского языка исследовать функционально-семантический статус глагольного префикса в современном русском языке на примере глаголов с префиксом пред-.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить корпус глагольных единиц с пред-, функционирующих в современном русском языке и зафиксированных в словарных источниках старославянского (и церковнославянского) языка;
2. изучить особенности префикса и глаголов с ним в старославянском (и церковнославянском) языке, выявить произошедшие с ними изменения в современном русском языке;
3. исследовать семантические особенности префикса пред- в современном русском языке, в том числе содержательную вариативность, определить группы глаголов, способных сочетаться с приставкой пред-, выявить особенности трансформации их семантики при сочетании с приставкой;
4. оценить продуктивность префиксальной модели с пред- в современном русском языке;
5. описать особенности выражения семантики проспективности, выражаемой приставкой пред- в русском языке, на фоне других славянских языков, определить статус проспективного значения приставки среди других ее значений.
6. на основе данных Национального корпуса русского языка выявить знаковую и типовую частотность единиц с пред-, типы контекстов употребления, сферу функционирования и тематику текстов, в которых функционируют глаголы с данной приставкой;
7. исследовать наличие / отсутствие корреляции между глагольными единицами и их употреблением в текстах определенной сферы функционирования и тематики (в случае наличия такой корреляции определить ее причины и роль рассматриваемого префикса пред- в функционировании всей глагольной единицы).
В качестве источников были использованы:
1. Толковые словари русского языка: «Большой академический словарь русского языка в 24 т.» гл. ред. А.С. Герд; «Словарь русского языка в 4 т.» под ред.
A.П. Евгеньевой; «Русская грамматика: Фонетика. Фонология. Ударение. Интонация. Словообразование. Морфология, в 2-х т.» под ред. Н.Ю. Шведовой (для сплошной выборки соответствующих глаголов и других единиц с приставкой пред-, определения их значений).
2. «Толковый словарь русских глаголов: Идеографическое описание. Английские эквиваленты. Синонимы. Антонимы / Под ред. JI. Г. Бабенко (для определения лексико-семантических групп анализируемых глаголов).
3. Словари старославянского (и церковнославянского) языка: Г. Дьяченко «Полный церковнославянский словарь»; И.И. Срезневского «Материалы для Словаря древнерусского языка»; «Словарь русского языка XI-XVII вв. / Под ред. С. Г. Бархударова»; «Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.) / Под ред. P.M. Цейтлин, Р. Вечерка, Э. Благова»; «Словарь старославянского языка: в 4 т. / Под ред. Р. А. Алексеева, А. С. Герд»; «Словарь церковно-славянскаго и русскаго языка: в 4 т. / Под ред. П. Фусъ» (для сплошной выборки глаголов с префиксом пред-, установления их значений, контекстов употребления).
4. Словари славянских языков: «Болгарско-русский словарь» Бернштейна С.Б.; Slovnik spisovneho jazyka ceskeho: ve 4 dilii [Electronic resource] / Za vedeni
B. Havranka (hlavniho redaktora), «Большой польско-русский словарь» Гессена Д., Стыпула Р.; «Украинско-русский словарь» Кириченко И.Н. (для сплошной выборки глаголов с префиксами-аналогами русского префикса пред-, уточнения их значения, определения частотности единиц с проспективной семантикой).
5. Национальный корпус русского языка1 (для определения частотности единиц с префиксом пред- и их производящих глаголов, изучения функциональных особенностей глаголов с пред-, установления сфер функционирования, тематики текстов, в которых зафиксированы в корпусе исследуемые глаголы).
1 https://ruscorpora.ru/new/
6. Данные интернет-ресурсов: социальная сеть Вконтакте, поисковая система Яндекс, сайты bookbridge.ru и blog.semyonmarkevich.com (как источники, в материалах которых зафиксированы новые глаголы с приставкой пред-, не отмеченные в словарях).
Материалом для исследования послужили:
1. префиксальные глаголы с пред- современного русского языка (902 единиц с учетом видовых пар), их производящие, а также 327 неглагольных лексических единиц с приставкой пред- (прилагательные, существительные, наречия);
2. 33 глагола с приставкой пртъд-, зафиксированные в старославянских словарях (а также около 100 глаголов в церковнославянском языке);
3. глаголы и отглагольные образования с аналогами приставки пред- в славянских языках;
4. материалы Национального корпуса русского языка, в том числе контексты употребления 9 пар глаголов с пред- и их производящих {предсказать сказать, предвидеть видеть, предназначить назначить, предшествовать шествовать, предохранять охранять, предписать писать, предчувствовать чувствовать, предопределить определить, предрешить решить)', метаданные о частоте их использования и типах документов, в которых представлены рассматриваемые единицы.
Количество обработанных контекстов - 345633, объем проанализированных контекстов
Теоретическая база исследования.
В основу работы положены теоретические положения, разработанные в рамках научных направлений лингвистики, связанных с исследованием вопросов
семантики глагола, в том числе префиксальной (Ю.Д. Апресян, A.B. Бондарко, Г.А. Волохина, З.Д. Попова, В.Г. Гак, Е.А. Земская, М.А. Кронгауз, Н.Б. Лебедева, Ю.С. Маслов, Е.В. Петрухина, О.М. Соколов, М.А. Шелякин и др.);
глагольного словообразования (Т.Н. Вендина, Б.Н. Головин, Е.А. Земская, Н.Б. Лебедева, Е.В. Петрухина, И.С. Улуханов, М.В. Черепанов и др.);
2 4 единицы из указанного числа зафиксированы в интернет-ресурсах и не отмечены в словарях русского
языка.
принципов и методов корпусной лингвистики (A.A. Аброскин, Ю.Д. Апресян, Е.А. Гришина, В.В. Дементьев, О. Н. Ляшевская, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина, С.О. Савчук, E.H. Трегубоваи др.),
в том числе на материале словообразовательных единиц (М.Д. Воейкова, Е.Р. Добрушина, И. Козера, О.В. Нагель, З.И. Резанова, A.A. Эндресен и др.).
Методы исследования.
Цель и задачи исследования обусловили формирование комплексной методики анализа русского глагольного префикса и префиксальных глаголов, требующей сочетания различных методов.
На основе структурного метода описывалось значение приставки и глаголов, применялись компонентный и дистрибутивный анализ, последний позволил установить отношения между приставочным глаголом и его производящим, между приставкой и глагольной основой; использовались приемы интерпретации и интроспекции.
При сопоставлении семантики, частеречного состава и продуктивности приставочных единиц с пред- в русском языке с их аналогами в славянских языках использовался сравнительно-сопоставительный метод.
При описании реализации рассматриваемых единиц использовался корпусный анализ с целью выявления специфики функционирования приставочного глагола (в сравнении с употреблением производящего глагола), его возможной реализации в той или иной сфере функционирования или тематике текста, а также метод количественных подсчетов корпусных данных с применением формул подсчета частоты употребления рассматриваемых единиц в материалах Национального корпуса русского языка.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Проанализированы глаголы с префиксом пред- в старославянском и русском языке: их состав, спектр значений, история семантической трансформации префикса, особенности его взаимодействия с глагольными основами.
2. С использованием материалов Национального корпуса русского языка доказана эмпирическая продуктивность префиксальной модели с указанной
приставкой в современном языке и востребованность проспективной семантики в изображении действия на современном этапе.
3. Разработан комплекс приемов корпусного анализа приставочных глаголов с целью определения функциональной нагрузки глагольного префикса.
4. На материале корпусных данных установлена и исследована корреляция между значением глагольного префикса (и соответствующих приставочных единиц) и типом речевой практики, в котором реализуется глагол, продемонстрирована определяющая роль в этом приставки-квалификатора пред-, подтверждающая особый статус префикса как словообразовательной морфемы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вписывается в ряд современных исследований по глагольной префиксации и вносит свой вклад в общую теорию префиксации: на новом материале рассматривается связь между содержанием префикса пред- (и всей префиксальной модели) и функционированием глагольной единицы с ней; на материале массива корпусных данных посредством приемов корпусной лингвистики доказывается способность глагольной приставки пред- влиять на функционирование приставочной единицы, меняя сферу функционирования текстов, в которых она используется, демонстрируется особый функционально-семантический статус глагольного префикса в русском языке. Кроме того, показана эффективность обращения к корпусному анализу для верификации положений в исследованиях функционального аспекта словообразовательных единиц русского языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика анализа семантических и функциональных свойств глагольного префикса на материале Национального корпуса русского языка и при помощи данных его метаразметки может быть востребована в дальнейших корпусных исследованиях деривационных единиц языка (в том числе аффиксальных). Полученные результаты могут быть использованы в качестве иллюстративного материала в курсах по морфологии, словообразованию, лексикологии, семасиологии, корпусной лингвистике; в лексикографических источниках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приставка пред-, несмотря на старославянское происхождение и незначительное количество единиц с данной приставкой, непосредственно воспринятых из старославянского языка, продолжает функционировать в современном русском языке. Как и другие префиксы, воспринятые из другого языка, пред- в целом сохраняет свое значение, при этом обладает способностью функционального расширения, образует новые глаголы, вследствие чего данная префиксальная модель характеризуется эмпирической продуктивностью.
2. Общая для приставок траектория семантических преобразований от пространственных к темпоральным, количественным и обстоятельственным характерна и для префикса пред-. В русском языке отмечается семантическая трансформация пространственного значения приставки («находиться впереди чего-либо в пространстве») в проспективное («заранее, наперед, заблаговременно совершить действие»), которое является на современном этапе для префикса пред- основным и преобладающим в сфере глагола.
3. В современном русском языке префикс пред- является маркером семантики проспективности, которая реализуется в следующих типах: «религиозная» (предвозвещать, предрекать), «обыденная» {предвидеть, предугадать) и «научная» (предназначить, предписать, предсказать).
4. Проспективная семантика актуальна в сфере номинации действия в славянских языках, о чем свидетельствует широкое распространение в них глаголов с префиксами пред-, перед-, ргес!- и т.п. в проспективном значении.
5. Значимая характеристика приставок мутационного типа, заключающаяся в их избирательности при сочетании с глагольными основами, в случае с префиксом пред- проявляется следующим образом: среди глаголов, с которыми взаимодействует приставка, преобладают единицы ментальной, перцептивной, речевой деятельности (реже созидательной деятельности и социальных отношений), «созвучные» с проспективным значением глагольной приставки.
6. Старославянское происхождение префикса, отражение им представлений о действии, соотносимых с понятием веры человека в предначертанность его
жизни, желанием заглянуть вперед, общая направленность старославянских текстов отразились на функционировании русских глаголов с пред-, реализующихся в современном русском языке в текстах церковно-богословской практики, а также в текстах тех сфер, которые (как и религия ранее) нацелены на поиск ответов о мироустройстве (наука, образование, литература и т.п.).
7. Глаголы с префиксом пред- отражают общую тенденцию префиксов-квалификаторов оказывать значимое влияние на функционирование приставочного глагола: данные глаголы употребляются в текстах определенных сфер функционирования по сравнению с соответствующими им бесприставочными единицами, для которых не характерна приуроченность к данным типам текстов.
8. Существует корреляция между семантикой префикса пред- и сферой функционирования и тематикой текста, в котором употребляется приставочный глагол. Приставка обладает особым статусом: «задает» модель действия (в данном случае проспективно направленную), в соответствии с которой выстраивается значение приставочного глагола и выбирается тип текста определенной сферы функционирования (в данном случае церковно-богословской, учебно-научной производственно-технической, а также художественной), реже тематики («религия», «философия» и др.).
Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена использованием в качестве базовых теоретических положений отечественной аспектологии и дериватологии (исследования Б.Н. Головина, Е.А. Земской, М.А. Кронгауза, Е.В. Петрухиной, О.М. Соколова, М.В. Черепанова и др.); значительным объемом проанализированного материала; корректностью применения методики исследования, сочетающей традиции семантического анализа глагольных единиц с установками корпусной лингвистики.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы обсуждались в докладах на научных семинарах кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Национального исследовательского Томского государственного
университета. Результаты исследования представлены в 6 докладах на 6 международных конференциях: Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2019, 2020, 2021); Международная научная конференция «Славянские языки в условиях современных вызовов» (Томск, 2019, 2020); XXIV Открытая конференция студентов-филологов Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2021).
Публикации по теме исследования.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 3 публикации в сборниках материалов международных научных конференций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический статус глагольного префикса в современном русском языке (на примере глаголов с префиксом пред-)»
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 4 приложений.
Во введении обоснованы актуальность и новизна исследования, указаны объект, предмет, цель и задачи работы, описана теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы материал, источники и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проведенного исследования.
В первой главе изложены основные направления в изучении глагольных префиксов, выделены значимые для исследования положения о семантических и функциональных особенностях русских приставок; охарактеризована необходимость применения данных и возможностей языковых корпусов для описания функционального аспекта словообразовательных явлений.
Во второй главе представлено исследование префикса пред- (и его аналогов) в старославянском, русском и других славянских языках; дано описание префикса
пред- в современном русском языке: изучены значения приставки, частеречный состав /тред-единиц; показаны продуктивность префиксальной модели с пред- в сфере глагола, преобладание проспективной семантики приставки над пространственной и ее значимость в выражении характеристик действия.
В третьей главе описаны методика, ход и результаты корпусного исследования глаголов с пред- и их производящих, включающего анализ данных единиц в текстах церковно-богословской сферы функционирования, предлагаемых Национальным корпусом русского языка; расчет и анализ знаковой и типовой частоты употребления глаголов с префиксом пред- в текстах разных сфер функционирования и тематик, свидетельствующий о значимой роли приставки в функционировании приставочного глагола.
В заключении приводятся основные выводы работы, определяются возможные перспективы исследования.
Приложения содержат список глаголов с префиксом пртъд- в старославянском языке (А), результаты расчета 1рт 9 диагностирующих деривационных пар глаголов по сферам функционирования (Б) и тематикам текста (В) и количественные данные корпусного анализа глаголов на основе параметра «тематика» текста (Г).
1 Традиции и инновации в изучении русских глагольных префиксов
Диссертация посвящена описанию семантического и функционального своеобразия русских глагольных префиксов и префиксальных глаголов и выполнена на материале глаголов с приставкой пред-. Исследование основано, с одной стороны, на длительной отечественной традиции изучения глагольной (в том числе префиксальной) семантики, с другой стороны, вписывается в стремительно формирующееся направление корпусных исследований, посвященных выявлению особенностей функционирования языковых единиц, в том числе в аспекте актуализации в тексте аффиксальной семантики [Воейкова, 2009; Эндресен, 2013; Добрушина, 2014; Нагель 2015; Резанова, Шиляев, 2015; Филь, Резанова, 2018].
Содержание глагола представляет собой когнитивно-языковой аналог реального действия, для которого характерны определенные параметры: пространственные, темпоральные, количественные, аксиологические и т.п. Данное содержание складывается из значений, вносимых каждым из компонентов глагола, в том числе префиксом. Приставки являются носителями определенных смыслов, которые уточняют параметры действия, характеризуя его протекание, и устойчиво осознаются носителями языка. Несмотря на несвободный характер глагольных префиксов, их статус агглютинирующей частицы (в терминологии М. Докулила) позволяет им быть более свободными в структурном и смысловом отношении (по сравнению с другими аффиксами, в частности с суффиксами) и в некоторых случаях не только модифицировать значение глагольной основы, но и влиять на функционирование глагольных единиц, их закрепленность за определенной сферой употребления [Вострова (Сухорукова), Филь, 2020].
Влияние внешних факторов (контекст, коммуникативная ситуация) также может сыграть свою роль в функционировании глаголов. З.И. Резанова, анализируя диминутивы, отмечает, что они, как модификационные словообразовательные единицы, реализуясь в том или ином контексте, проявляют наибольшую степень зависимости от ситуации употребления, т.е. контекст
одновременно «запрашивает» подобные элементы и порождает их. Кроме того, модификационная деривация может не только проявляться контекстно, но и функционировать как конситуативно открытая деривация [Резанова, 1996, с. 205].
В нашем исследовании мы делаем предположение, что (по аналогии с диминутивными единицами) внешний контекст, коммуникативная ситуация могут «запросить» когнитивное содержание некоторой приставки, реализующееся в рамках содержания глагольной единицы. Кроме того, сам префикс, в свою очередь, может «задать» определенный, требующий для реализации ее семантики контекст.
1.1 Основные направления в изучении глагольных префиксов
Изучение глагольных приставок в отечественном языкознании имеет богатые традиции и смыкается с исследованием глагола в целом.
Прежде всего следует отметить аспектологическое направление научных поисков, сложившееся в работах С. Карцевского, A.B. Исаченко, Ю.С. Маслова, A.B. Бондарко, М.А. Шелякина, А.Н. Тихонова, Н.С. Авиловой и др. исследователей, посвященное выявлению специфики русского вида, вопросам соотнесения процессов перфективации и префиксации; определению спектра лексических (словообразовательных), общерезультативных, чистовидовых значений, присущих русским глагольным префиксам; описанию способов глагольного действия (в том числе приставочных), актуализирующих разные параметры протекания действия. Масштабное обсуждение общих и частных вопросов аспектологии позволило прийти к мнению, что глагольный вид - «до некоторой степени вторичное явление» [Карцевский, 1962, с. 220], присоединившееся к явлению деривации, а видовая функция для префикса вторична. Вносимые префиксами смыслы (лексические или грамматические) детерминируют близость производного глагола исходному: грамматические значения, вносимые приставкой, «стягивают» исходный и производный глаголы в видовые пары, лексические значения, вносимые префиксом, «оттягивают» один
глагол от другого [Виноградов, 1972, с. 395-396], делая их разными лексическими единицами.
Второе генеральное направление исследований русских глагольных префиксов - дериватологическое, оно представлено работами Б.Н. Головина, М.В. Черепанова, О.М. Соколова, И.С. Улуханова, А.Н. Тихонова, Е.А. Земской, Е.С. Кубряковой, Н.Б. Лебедевой и т.д. В рамках дериватологии особое внимание уделялось изучению отношений между производным и мотивирующим глаголами, выделению словообразовательных (структурно-семантических) типов глаголов, вопросам их продуктивности; описанию обширных глагольных формаций, объединяющих отдельные классы глагольных единиц, функционирующих в языке, которое позволяет комплексно описать глагольные основы, отражая взаимодействие словообразования, грамматики и лексикологии [Черепанов, 1975] и демонстрируя результаты такого взаимодействия на конкретных языковых единицах.
Особо следует отметить достижения словообразования в области определения принципов и критериев разграничения разнонаправленных типов производной префиксальной номинации - мутации и модификации, которому посвящены работы С. Карцевского, М. Докулила, A.B. Исаченко, 3. Скоумаловой, Ю.Д. Апресяна, П.А. Соболевой, М.А. Шелякина, Л.А. Вараксина, Е.В. Петрухиной и др. Теоретические положения, разработанные на материале имени, были перенесены в сферу номинации действия, в которой в качестве основных средств выражения словообразовательных значений выступают префиксы. В работах исследователей рассматривались мутационный тип значений, при котором создается новое лексическое значение производной единицы, принципиально отличающееся от исходного; и модификационный тип, отражающий модификацию (т.е. частичное преобразование) значения производящего глагола, в том числе видовое. В рамках данного направления были разработаны критерии, позволяющие дифференцировать данные типы глагольных значений (анализ валентностей производящего и производного глаголов, сопоставление сочетаемости и т.п.).
Отметим, что и в том, и в другом направлениях префиксы рассматривались как носители определенного смысла, который реализуется в структуре приставочного глагола. Именно поэтому одной из основных задач исследований, объектом которых выступали приставки и приставочные глаголы, являлось определение собственного значения приставки.
Обобщая исследования глагольных префиксов русского языка как системно организованных единиц, Г.А. Волохина и З.Д. Попова выделяют три подхода в описании их значений и особенностей функционирования: (1) от приставки, (2) от бесприставочного глагола, (3) от приставочного глагола как единства [Волохина, Попова, 1993].
1. При первом подходе в центре внимания находилась одна приставка либо несколько родственных значений разных префиксов, исследование проводилось на материале определенного круга глаголов, с которыми сочетается данная приставка. Такие исследования представлены описанием, как правило, одного аффикса: в- (JI.A. Вараксин, И.А. Воробьева); под-, над- (Б.Н. Головин, М.В. Игнатьева); из- (С.О. Соколова), на- (В.А. Маслова); за- (A.B. Овчинникова) и др. [Волохина, Попова, 1993]. Сюда можно отнести и ряд работ (Н.Г. Арзуманова; В.Н. Виноградова, Г.А. Волохина, З.Д. Попова; А.Н. Ермакова; Г.Н. Садовская; Н.В. Силантьев и др.), в которых исследуются пары (или несколько) приставок, сгруппированные по определенному признаку: по семантическому - экспрессивность, интенсивность, степень проявления действия; по стилистическому; по соотношению у приставки грамматической и лексической семантики).
2. Для исследования, направленного от бесприставочного глагола к соответствующему префиксу, отбирались группа или несколько групп бесприставочных глагольных единиц и рассматривалась их возможная сочетаемость с тем или иным значением префикса. Выбор лексем осуществлялся по следующим параметрам: совершенность / несовершенность, переходность / непереходность, способ действия глагольных единиц, отнесенность глагола к определенной лексико-семантической группе. Если в
центре исследования оказывалась определенная группа бесприставочных глаголов, то рассматривались все возможные варианты их сочетаемости с разными префиксами. Так, Е.А. Земская сформировала классификацию бесприставочных глагольных единиц на основе наличия у последних одной или обеих форм видов [Земская, 1965]. Э. Секанинова предложила классификацию на основе различных способов действия, в которой выделяются более 60 групп приставочных глаголов [Волохина, Попова, 1993].
В данной группе можно выделить также большое количество научных трудов, в которых исследователи затрагивали разные аспекты взаимодействия приставки и глагола. Широко распространены работы, касающиеся анализа сочетания глаголов определенных лексико-семантических групп с некоторой приставкой (С.С. Погосова; Л.П. Бирюкова; H.H. Джуматова и др.). Наибольшее внимание уделено глаголам движения (перемещения), пространственной локализации, группы «положение тела в пространстве и его изменения», глаголам восприятия, перехода в какое-либо состояние и др., которые рассмотрены с точки зрения их словообразовательного потенциала и возможности сочетания с разными приставками (Е.Л. Кривченко, Т.В. Кузнецова, В.Л. Ибрагимова, М.Ф. Скорняков и др.) [Волохина, Попова, 1993].
3. В работах, в исследовательском фокусе которых находился приставочный глагол как совокупность приставочного компонента и глагольной основы, выбирался некоторый класс префиксальных глаголов, анализировалось их словообразовательное значение (с учетом значения как префикса, так и основы глагола) [Волохина, Попова, 1993]. Данное направление представлено трудами по приставочному словообразованию таких авторов, как Б.Н. Головин, И.С. Улуханов, Э.Н. Архангельская, И.Г. Милославский, Н.Б. Лебедева и др.
На основе рассмотренных исследований Г.А. Волохина и З.Д. Попова представили комплексное описание семантического устройства русских глагольных приставок с учетом их денотативных и коннотативных (вторичных, по мнению исследователей) сем и системных отношений - синонимии, антонимии и омонимии) (тем самым положительно ответили на вопрос о наличии собственного значения префикса) [Волохина, Попова, 1993].
Кроме перечисленных исследований в лингвистике представлены работы, направленные на описание отдельных способов глагольного действия, принципов семантического устройства глагольных и неглагольных префиксов и их роли (в том числе в когнитивном аспекте), осознания семантики приставок носителями языка, функционирования приставочных глаголов и т.д. В рамках данных исследований рассмотрены разные аспекты семантики префиксов как словообразовательных средств русского языка и их функционирования в рамках приставочных глаголов, остановимся на теоретических положениях, которые представляются значимыми для нашего исследования.
1.2 Семантические свойства русских глагольных префиксов 1.2.1 Лексическое и грамматическое значения префиксов
В отечественной лингвистике за приставкой закрепилось положение особой единицы, совмещающей лексическое (словообразовательное) и грамматическое значение. Последнее заключается в способности префикса влиять на лексико-грамматические свойства глагольных единиц - вид, переходность / непереходность, в то время как лексическое значение предполагает, что префиксы привносят в глагол дополнительные смыслы, формируя новое значение (т.е. новый глагол).
Русские приставки, как считают исследователи (С. Карцевский, A.B. Исаченко, Ю.С. Маслов и др.), выполняют прежде всего роль словообразовательных морфем, в то время как исторически видовое (грамматическое) значение приставки вторично. Такое совмещение разных типов значения префиксов позволяет рассматривать их в качестве семантически сложных, многозначных единиц деривационной системы, которые в значительной мере отличаются друг от друга по способности выражения различных смысловых оттенков [Добриева, 2009, с. 18]. Если же говорить о группе префиксов, не изменяющих лексическое значение глагола, то их значение следует считать
нулевым (чистовидовым)3. Такой постулат нередко подвергался критике, поскольку в этом случае нулевое значение не вписывалось в систему значений префикса и означало признание приставочной омонимии [Кронгауз, 1998, с. 80]. Со сменой традиционной модели констатации нулевого префиксального значения пришла структурная, которая объясняла такой феномен особыми условиями взаимодействия префикса и глагольной единицы [Кронгауз, 1998, с. 82]. Так, М.А. Кронгауз, вслед за Ю.С. Масловым и другими аспектологами, придерживается следующей точки зрения: префикс всегда выступает в качестве словообразовательного средства, которое привносит в производный глагол некоторую сему, которой не наблюдалось в соответствующем производящем глаголе [Кронгауз, 1998, с. 82]. Таким образом, в глаголах типа побелить, написать и т.п. приставка привносит значение общего результата, в грамматическом смысле трактующееся как перфективное значение. При таком взгляде на проблему чистовидовых префиксов не существует, вследствие чего поиск и решение проблем вида в семантике глагольных приставок не имеет смысла [Кронгауз, 1998, с.82].
В качестве доказательства наличия у приставки собственного устойчивого словообразовательного значения Е.А. Земская отмечала, что существует значительное количество бесприставочных глагольных единиц несовершенного вида, при сочетании с которыми приставки не способны выступать в качестве чистовидовых формантов, при этом они сохраняют свое лексическое значение (например, глаголы перемещения, состояния). Также отсутствие формы несовершенного вида у одновидовых глаголов совершенного вида с определенным префиксом, обладающим выраженным лексическим значением, не может считаться показателем приставки как трансформатора вида [Земская, 1965].
Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что глагольные приставки, являясь необходимыми деривационными единицами, «по совместительству» придают глаголу видовое значение совершенного вида [Маслов, 1963, с. 9].
3 Данная позиция представлена в работах А.Н. Тихонова и других сторонников теории чистовидовых приставок.
Особенно ярко это проявляется у рассматриваемой нами приставки пред-, глаголы с которой представлены как единицами совершенного, так и несовершенного вида: предсказать, предопределить, предписать; предшествовать, предчувствовать и т.д.
1.2.2 Семантическое устройство глагольных префиксов
В качестве основного положения, из которого мы исходим в данной работе, является представление об особом статусе русских глагольных префиксов как значимых содержательных и функциональных компонентов глагола. При этом акцент переносится с глагола на саму приставку, на содержание, стоящее за ней, подчеркивается определенная автономность и смысловая самостоятельность глагольного префикса. Однако, говоря о наличии / отсутствии у приставки собственного значения и необходимости его изучения, исследователи расходятся во мнениях. Так, Б.Н. Головин, считал, что не нужно искать значение, привносимое префиксом в глагол, а необходимо определять словообразовательное значение приставочной единицы, которое образуется вкупе с глагольной основой [Головин, 1959, с. 140]. При этом в ряде исследований утверждается, что для префиксов характерны некоторые признаки семантической автономности, отличающие их в этом отношении от глагольных суффиксов [Улуханов, 1967, с. 198].
Л.А. Вараксин считает, что заявлять о самостоятельности значений приставок не значит признать у последних наличие способности употребляться в языке автономно от мотивирующих глаголов. Префикс актуализирует свое значение лишь в сочетании с определенной лексической единицей, поэтому близкие по семантическим признакам серии глаголов, сочетаясь с некоторым вариантом значения приставки, объединяются в определенный словообразовательный тип с тем или иным значением, производя семантически близкие единицы, в то время как отличные друг от друга мотивирующие глаголы при префиксации распределяются по различным типам. Таким образом, префиксы
предстают функционально связанными, но семантически довольно автономными единицами, чьи значения определяются смысловыми признаками производных глагольных единиц [Вараксин, 1996].
Несмотря на то, что префиксы обладают узкопараметральными значениями, полученными от предлогов, приставки являются более сложными по наполняемости семантическими характеристиками, которые появляются из-за взаимовлияния префикса и глагольной основы, являются результатом семантического развития префиксального компонента [Королева, 2007, с. 205]. Таким образом, значений одной приставки «одновременно и много, и мало, точнее, их, конечно же, много, но относятся они к разным уровням абстракции (и лингвистического описания)» [Кронгауз, 1998, с. 152], т.е. одна и та же глагольная приставка может иметь семантические компоненты разной степени абстрактности (пространственные, временные, количественные, обстоятельственные и т.д.). Кроме того, префиксы, «приспособленные когда-то языком для указания пространственных отношений между фактами действительности, на данном этапе развития преобразовались в своеобразные качественные и аксиологические показатели действия» [Королева, 2007, с. 222].
Э.Н. Архангельская в своем исследовании провела анализ трех разных словообразовательных типов с одной и той же приставкой, в результате которого оказалось, что в разных типах префикс имеет разную степень конкретности. Так, в глаголах движения и конкретной физической деятельности представлены семы префикса «внутрь» (войти, въехать) и «извлечение» (выйти, выполоть, высказать). Данные приставочные единицы имеют наибольшую конкретность, в то время как в группе глаголов в значении восприятия и мыслительной деятельности (всмотреться, вслушаться, вдуматься) сема «внутрь» просматривается, но получила коннотацию, связанную с усилением признака. В другой группе единиц первичное значение приставки не «читается»: префикс описывает действия со стороны интенсивности (вылизать), фазовости (запеть), дистрибутивности, т.е. распространения действия на ряд объектов (изрисовать) [Архангельская, 1986, с. 61-63].
Аналогичная картина наблюдается у описываемых в данной работе глаголов с префиксом пред-, значения которого варьируются от пространственного и временного до проспективного и значения превосходства (предыдти, предшествовать, предвидеть, предводительствовать).
Таким образом, можно утверждать, что у приставки отмечается целый ряд значений, связь между которыми поддерживается наличием единого, прототипического, компонента значения [Апресян, 1974; Волохина, Попова, 1993 и др.], наличием «семантической сети» [Кронгауз, 1997], которую представляют собой отдельные значения приставки, связанные с глагольной основой и со значениями другого уровня абстракции. При таком взгляде на роль и значение приставки последняя представляет собой уже не просто семантический признак в общем глагольном значении, а некую семантическую рамку вокруг значения глагола, одновременно самостоятельную и связанную с глагольной основой, в эту рамку можно вставить то или иное глагольное содержание, соотносимое с ней семантически [Королева, 2003, с. 119]. Мы рассматриваем префикс как в определенной степени самостоятельную номинативную единицу, способную указывать на дополнительные пропозиции в семантической структуре глагола, которые составляют органическую часть значения приставочной единицы в целом [Лебедева, 1999], при этом весь глагол обозначает фрагмент «единого онтологического континуума» [Там же, с.47].
Современные исследования глагольных приставок направлены как на «парадигматическое» описание последних с учетом их конкретных и совокупных значений, так и на «синтагматическое» исследование префиксов, предполагающее взаимодействие не только префикса с основой, но и его взаимодействие с текстом. Исследователи последнего направления [Кронгауз, 1997, 1998; Добрушина, Меллина, Пайар, 2001; Королева, 2003] настаивают на конституирующей функции префикса как семантического центра текста.
Таким образом, несмотря на статус связанной единицы, приставка является более свободной в семантическом отношении единицей по сравнению с суффиксами, что выражается в более четкой границе морфемного шва между
приставкой и глаголом, не абсолютной зависимости префикса от глагольной основы, его избирательности в присоединении к глаголам (особенно в случае с мутационным типом деривационного значения). Это отмечалось в целом ряде работ [Соколов, 1964, 1991; Волохина, Попова, 1993; Земская, 1992; Кронгауз, 1998; Лебедева, 1999; Королева, 2003; Серышева, 2012]. По мнению исследователей, благодаря тому, что приставки сформировались от предлогов, они получили от последних значения и некоторую автономность в глаголе [ОокиШ, 1962], в результате в силу своеобразной агглютинативной природы сохраняется самостоятельность префиксов в рамках глагольной единицы в целом [Черепанов, 1974].
Особый статус русских глагольных префиксов, их относительная семантическая самостоятельность, связанная с их когнитивным образом, который имеется в сознании носителя языка и отражается в значении единицы [Горбунова, 2011], подтверждается в исследованиях, направленных на анализ восприятия носителями русского языка содержания, стоящего за приставкой. Так, Ю.В. Серышева путем ряда лингвистических экспериментов доказала устойчивый характер и степень осознания носителями русского языка формы и значения продуктивных вторичных глагольных префиксов [Серышева, 2012а]. Как следует из ее исследования, в формальном отношении префиксы легко вычленяются носителями языка (по сравнению с суффиксами) в составе приставочного глагола, в семантическом отношении приставки достаточно устойчиво (хотя и вариативно) осознаются носителями языка как компоненты глагола, соотносимые с определенными смыслами. Их семантика «осознается носителями языка как совокупность ранжированных смысловых компонентов, объединенных наиболее осознаваемым элементом психологически реального значения. Указанные смысловые компоненты относятся к сфере количественно-временных и иных аспектуальных параметров действия [Серышева, 20126, с. 7].
В ряде работ по «синтагматическому» описанию префиксов указывается, что «значение любого приставочного глагола может быть представлено как закономерный результат сложения и взаимодействия значений приставки,
глагольной основы и других элементов ближайшего контекста» [Добрушина, Меллина, Пайар, 2001, с. 11], в котором функционирует глагол, при этом префиксу отводится важная роль в формировании значения глагола в целом: приставка предлагает сценарий, по которому развивается действие [Кронгауз, 1998; Королева, 2003; Добрушина, Меллина, Пайар, 2001].
1.2.3 Семантическое взаимодействие приставки и глагола
Описание процесса глагольного префиксального словообразования является неполным анализом взаимодействия приставки и глагольной основы. В.В. Виноградов отмечал, что изучение глагольной синтагматики связано с исследованием значений префиксов, поскольку они ограничивают объем лексико-семантических возможностей производящего глагола и имеют общие с ним семантические черты [Виноградов, 1972, с. 390-396]. В семантике приставки и глагольной основы должны присутствовать схожие семы, в противном случае производный приставочный глагол будет невозможен [Соколов, 1971, с. 11].