"Тобольские губернские ведомости" и литературная жизнь Тобольской губернии 1850 - 1860 - х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Костецкая, Екатерина Викторовна

  • Костецкая, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 260
Костецкая, Екатерина Викторовна. "Тобольские губернские ведомости" и литературная жизнь Тобольской губернии 1850 - 1860 - х гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тюмень. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костецкая, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. «Тобольские губернские ведомости» как историко-литературный факт.

1.1. Социокультурные предпосылки развития художественной словесности Тобольской губернии к середине XIX в.

1.2. «Тобольские губернские ведомости» в составе сибирского текста русской литературы.

1.3. История издания и редакционная политика «Тобольских губернских ведомостей».

Глава 2. Ершовская тема на страницах «Тобольских губернских ведомостей».

2.1. Литературная биография П.П. Ершова в материалах «Тобольских губернских ведомостей».

2.2. П.П. Ершов - предполагаемый автор газеты «Тобольские губернские ведомости».

Глава 3. Художественный дискурс в материалах «Тобольских губернских ведомостей».

3.1. Художественная словесность в газетных публикациях «Тобольских губернских ведомостей».

3.1.1. Фольклорные материалы в «Тобольских ведомостях»: пословицы, поговорки, легенды, сказания, песни.

3.1.2. Литературно-просветительская деятельность газеты.

3.1.3. Цитаты, эпиграфы, литературные имена в текстах статей.

3.1.4. Панегирическая поэзия на страницах газеты.

3.1.5. Литературная критика.

3.2. Роль «Тобольских губернских ведомостей» в развитии региональной литературы.

3.2.1. Художественная специфика газетного очерка середины XIX века как литературоведческая проблема.

3.2.2. Поэтика биографического очерка в «Тобольских губернских ведомостях».

3.2.3. Поэтика пространства в очерковой прозе «Тобольских губернских ведомостей».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Тобольские губернские ведомости" и литературная жизнь Тобольской губернии 1850 - 1860 - х гг.»

Постановка проблемы и актуальность темы исследования

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом современного литературоведения к проблемам поэтики локальных текстов, а также к той роли, которую играет региональная периодика в процессе формирования структуры регионального текста. Один из основателей отечественного литературного краеведения Н.К. Пиксанов в работе «Областные культурные гнезда (историко-краеведный семинар)» отмечал, что местные органы печати относятся к явлениям, образующим культурное гнездо, и поэтому «содержат много точных данных о местной культурной жизни»1.

Внимание современных филологов к провинциальным официальным изданиям объясняется недостаточной изученностью места периодической печати в региональном и общероссийском литературном процессе. Губернские ведомости долгое время оставались объектом внимания историков, социологов, журналистов и не входили в поле исследования филологической науки. Однако ведомости содержат не только богатые историко-культурные данные, но и материалы, которые могут представлять литературоведческий интерес.

Газета «Тобольские губернские ведомости» (далее - ТобГВ) до сих пор остается одним из малоизученных источников, содержащих сведения о литературной жизни Тобольской губернии второй половины XIX в. В литературоведческом аспекте внимание исследователей привлекали лишь отдельные газетные материалы ведомостей, связанные с редакционной политикой (E.H. Коновалова, Ю.Л. Мандрика), журналистской деятельностью ряда сотрудников (Б.А. Чмыхало, Ю.С. Постнов,

1 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. Историко-краеведный семинар. М.; Л.: Гос. изд-во, 1928. С. 64.

Т.П. Савченкова, K.B. Ратников и др.), геопоэтикой (H.H. Горбачева, H.A. Рогачева).

Особый интерес в истории сибирской культуры представляет период 1850-60-х гг., начало издания первых местных печатных органов. В это время на страницах «Тобольских губернских ведомостей» появляются лучшие статьи в истории газеты, активно сотрудничают известные авторы.

В середине XIX в. именно газета была центром литературной жизни губернии. На страницах «Тобольских губернских ведомостей» появлялись художественно-публицистические статьи различных жанров, начинались первые творческие биографии сибирских писателей, зарождалась местная литературная критика, шло становление стиля краевой литературы, формировалось представление о событийности провинциальной жизни, создавался условный образ региона. С газетой сотрудничали известные сибирские ученые, писатели, публицисты, краеведы, так что изучение газетных материалов позволяет обнаружить новые грани их творчества и биографии. Кроме того, рассмотрение ТобГВ в историко-литературном плане дает представление о том, как художественная словесность входила в сознание провинциального читателя. Таким образом, анализ публикаций газеты «Тобольские губернские ведомости» в историко-литературном аспекте позволяет выявить и решить ряд актуальных проблем истории региональной словесности.

В объект диссертационного исследования входят публикации газеты «Тобольские губернские ведомости» 1850-1860-х гг., которые либо содержат сведения историко-литературного характера, либо сближаются с художественной словесностью по жанру и стилю. В основном анализируются статьи неофициальной части, материалы официальной части привлекаются как источник биографических фактов сибирских писателей.

Предмет исследования включает два аспекта проблемы. Первый аспект - установление литературности журналистских публикаций. Предметом исследования служат признаки художественности, которые позволяют рассматривать газетные материалы в качестве литературных фактов. К таким признакам, определяющим специфичность литературного произведения, Б.М. Энгельгардт относит «все его особенности, все, что выступает в других аспектах как идея, тема, лик автора и пр. и пр.»1, а также установку на эстетическую значимость, которая связана с созданием образности. Подчеркивая, что художественное является сотворением новой (художественной) реальности, В.И. Тюпа к доминантам художественного относит целостность, эмоциональную рефлексию («переживание переживания»), закон внутренней адресованности, закон индивидуации (творческая оригинальность, самовыражение индивидуальности)2.

Предмет исследования уточняется в связи с пониманием литературности как исторически подвижной категории. Для объяснения границ литературного и нелитературного ряда Ю.Н. Тынянов вводит в научный оборот понятие «литературный факт». В определенные исторические периоды литературным фактом становятся явления быта, которые раньше к литературе не относились. Быт порождает тексты, способные приобретать художественную значимость. Трансформации внелитературного в специфически литературное представляют проблему, актуальную и для других ученых 1920-х годов. Б.М. Эйхенбаум обращает внимание на динамичность литературного факта, которую может определять литературный процесс: «Так, в одни эпохи журнал и самый редакционный быт имеют значение литературного факта, в другие такое же значение л приобретают общества, кружки, салоны» . Б.М. Энгельгардт подчеркивает, что любое словесное образование должно рассматриваться «не как готовая, раз и навсегда созданная статичная система, а как динамическая структура, возникающая в акте <.> непрестанного творчества человеческого

Энгельгардт Б.М. Феноменология и теория словесности. М.: Новое литературное обозрение, 2005. С. j2. 2

Тюпа В.И. Художественность // Введение в литературоведение. Литературное произведение. Основные понятия и термины. М.: Высш. школа, 2000. С. 466. з

Эйхенбаум Б.М. Литературный быт// Эйхенбаум Б.М. О литературе. М.: Сов. писатель, 1987. С. 433-434. сознания»1. На проницаемость границ между литературой и «не литературой» указывает М.М. Бахтин: «.границы между художественным и внехудожественным, <.> не богами установлены раз и навсегда. Всякий спецификум историчен»2.

Вопрос об исторической обусловленности литературы, сформулированный русскими формалистами, оказал влияние на позднейшие литературоведческие исследования. О проблеме определения границ художественного и нехудожественного говорит Ю.М. Лотман в работе «О содержании и структуре понятия "художественная литература"»: «.провести черту, обозначающую рубеж юрисдикции литературоведа и начала полномочий историка, культуролога, юриста и т. п., оказывается делом совсем не столь уж простым. Так, мы, не задумываясь, исключаем "Историю государства Российского" из области художественной литературы <.> Факты подвижности границы, отделяющей художественный текст от нехудожественного, многочисленны»3.

Одни и те же признаки литературности обретают различные эстетические значения на разных этапах развития культуры. Ю.М. Лотман показывает, что литература никогда не может охватывать собой всю область словесного творчества - всегда есть зона, которая будет рассматриваться обществом как «не-литература». Ю.М. Лотман подчеркивает значение такого «не-искусства» в художественном развитии: «В неканонизированной словесности, находящейся за пределами узаконенной литературными нормами, литература черпает резервные средства для новаторских решений будущих эпох»4.

Развитием этой идеи можно считать утверждение Ц. Тодорова, что не существует единого понятия литературы, а есть лишь множество литературных дискурсов, выполняющих эстетические функции в различных

1 Энгельгардт Б.М. Феноменология и теория словесности. С. 42. 2

Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Худож. лит., 1975. С. 476. з

Лотман Ю.М. О содержании и структуре понятия «художественная литература» // Лотман Ю.М. Избранные статьи: в 3 т. Статьи по семиотике и топологии культуры. Таллин: Александра, 1992. Т.1. С. 191.

Там же, с. 199. культурно-исторических контекстах. С этой точки зрения, черты «литературности» обнаруживаются и за пределами литературы (начиная от каламбуров и детских считалок и кончая философскими медитациями, не говоря уже о журналистских репортажах или описаниях путешествий)1.

На значение принципа историзма в изучении границ художественной словесности указывает Д.С. Лихачев. Произведение литературы «не есть нечто неподвижное», оно должно рассматриваться как «постоянно меняющаяся ценность» . Ценность произведения для времени своего создания раскрывается историческим подходом, для каждой новой эпохи -читателями, критиками, актерами, режиссерами, авторами переложений. Об эволюции художественного сознания писали С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров и др. в статье «Категории поэтики в смене литературных эпох»: «Категории поэтики заведомо подвижны. Даже тогда, когда в длительной исторической перспективе они сохраняют свою актуальность, от периода к периоду и от литературы к литературе они меняют свой облик и смысл, вступают в новые связи и отношения, всякий раз складываются в особые и отличные друг от друга системы. Характер каждой такой системы обусловлен в конечном счете литературным самосознанием эпохи»3.

А. Компаньон в работе «Демон теории. Литература и здравый смысл» говорит о постоянном смещении пределов понятия «литература»: «Понятие литературы (как граница литературного и нелитературного) значительно меняется в зависимости от эпохи и культуры»4. Литературная традиция все время находится в движении, перестраивается по мере появления новых произведений.

По мнению С.Н. Зенкина, для отнесения явления к литературе или нелитературе необходимо учитывать подвижность критериев литературности.

1 Тодоров Ц. Понятие литературы // Семиотика. М.: Радуга, 1983. С. 335-369. 2

Лихачев Д.С. Принцип историзма в изучении литературы // Очерки по философии художественного творчества. СПб.: Блиц, 1999. С. 121. з

Аверинцев С.С. и др. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания: сборник статей. М.: Наследие, 1994. С. 3.

Компаньон А. Демон теории. Литература и здравый смысл. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2001. С. 36.

Одни и те же тексты в одних условиях воспринимаются как явления внехудожественные, а в других как художественные. Когда происходит сдвиг в оценке текста, нелитературное явление обретает литературность1. Подобные переходы могут иметь место на разных границах литературы, в том числе на границе с журналистикой.

Журналистика в 50-е гг. XIX в. приобретает значение литературного факта, и периодические издания оказываются в центре литературной жизни: «Журналы 50-х и 60-х годов - определенные формы профессиональной организации писателей, влияющие на самую эволюцию литературы»2. В это время литература испытывает влияние газетных жанров, границы между художественной словесностью и публицистикой становятся прозрачными. Вне литературного контекста газетная статья не имеет большой художественной ценности. Но такой документальный текст становится литературным фактом в определенное время и в определенном месте. То, что выпадает из определения литературы при статическом подходе, имеет значение в литературной эволюции. При таком подходе то, что изначально создавалось как документальный текст, укладывается в категорию литературности и представляет интерес для литературоведческого исследования. В этом смысле статьи «Тобольских губернских ведомостей» 1850-60-х годов становятся литературным явлением.

Другим предметным аспектом исследования выступает литературная жизнь Тобольской губернии середины XIX в., отраженная в различных по жанру и тематике публикациях Систематизация газетных материалов дает возможность судить о специфике литературного процесса в условиях сибирской провинции.

Изучение литературы в историческом развитии подразумевает использование понятий «литературный процесс», «литературная эволюция», «литературная жизнь», «литературная среда». Под литературным процессом

1 Зенкин С.Н. Введение в литературоведение. Теория литературы: учеб. пособие. М.: РГГУ, 2000. С. 15-16. 2

Эйхенбаум Б.М. Литературный быт // Эйхенбаум Б.М. О литературе. С. 435. понимается «историческое существование, функционирование и эволюция литературы как в определенную эпоху, так и на протяжении всей истории нации, страны, региона, мира»1. Также данный термин может означать результат этого движения, итоговую составляющую литературной деятельности, то есть «совокупность так или иначе друг с другом связанных и взаимодействующих литературных произведений плюс сопутствующие им явления, тоже относящиеся к "функционированию и эволюции" <.> литературы: публикации, рецензии, отзывы и т. п.»2.

Ю.Н. Тынянов в статье «О литературной эволюции» использует термин «эволюция литературного ряда» как один из вариантов терминологического обозначения понятия «литературный процесс». Разрабатывая основные принципы изучения литературного процесса, он указывает на «опасность изучения лишь главных явлений», приводящих историю литературы «к истории генералов»3. В этом смысле в литературном процессе важно учитывать не только разнокачественные словесно-художественные произведения, но и формы их бытования: публикации, издания, литературную критику, читательские реакции, запечатлеваемые в эпистолярной литературе и мемуарах.

С понятием «литературный процесс» тесно связано понятие «литературная жизнь», предложенное П.Н. Сакулиным в 1920-е гг. для объяснения историко-литературного процесса. П.Н. Сакулин рассматривает понятие «литературная жизнь» как комплекс социально-культурных явлений, в состав которого «прежде всего входят литературные произведения, литературные направления и сами художники слова. Но вокруг произведений и писателей образуется особая атмосфера, особая жизнь: рядом с писателем стоят читатели, критики и теоретики. Их общим сотворчеством и создается

1 Хализев В.Е. Литературный процесс // Литературный энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия,

1987. С. 194. 2

Лукьянин В.П. Структурирование литературной жизни Урала под влиянием организационных форм, привнесенных партийными и государственными органами // Литература Урала: история и современность: сборник статей. Екатеринбург: УрО РАН; Объединенный музей писателей Урала; Изд-во АМБ, 2006. С. 39.

3 Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 270. литературная жизнь, как единый процесс, достойный стать предметом синтетического изучения»1.

В.П. Лукьянин обращает внимание на то, что выражение «литературная жизнь» употребляется достаточно широко, но практически нигде ему не придается значение термина, фиксирующего определенный историко-литературный смысл. По этой причине оно не рассматривается в учебниках по теории литературы, его нет и в литературоведческих словарях. Однако исследователь подчеркивает, что для понимания литературы имеет значение изучение именно литературной жизни, так как произведение существует по законам, которые не всегда обнаруживаются на уровне литературного процесса. Исследование литературной жизни предполагает изучение влияния литературной среды, которая может раскрывать или, наоборот, нивелировать творческий потенциал. Литературная среда является тем «питательным бульоном», в котором зарождается и вызревает произведение2.

Таким образом, понятие «литературная среда» входит в содержание понятия «литературная жизнь» и обозначает культурную, социально-психологическую среду, в которой развивается литература. Синтетический подход к пониманию литературы предполагает изучение не только произведений литературы, но и жизни литературных явлений в литературной и читательской среде разных эпох: «Не жизнь саму по себе, не общество an und für sich изучаем мы, а литературу и литературную жизнь. Мы хотим только взять в органической цельности те явления, которые по природе своей связаны между собой, но изучаются нами разрозненно. <.> В результате должна получиться синтетическая картина литературной жизни во всем составе образующих ее элементов и со всей закономерностью ее явлений»3.

Вопрос взаимосвязи литературы и литературной среды как области, наиболее близко стоящей к литературе, признавался Ю. Тыняновым одним

1 Сакулин П.Н. Русская литература. Социолого-синтетический обзор литературных стилей. Литературная старина. М.: Работник просвещения, 1928. Ч. 1. С. 12. 2

Лукьянин В.П. Структурирование литературной жизни Урала под влиянием организационных форм, привнесенных партийными и государственными органами. С. 38-39.

Сакулин П.Н. Синтетическое построение истории литературы. М.: Мир, 1925. С. 34. из наиболее актуальных в теории и истории русской литературы. Одним из компонентов литературной жизни Ю.Н. Тынянов считал «литературную среду», которая в широком смысле объединяет всех, кто связан с литературой, то есть писателей, критиков, переводчиков, редакторов, издателей, журналистов и т.п. В рецензии на книгу «Словесность и коммерция» Т. Грица, В. Тренина, М. Никитина он писал о том, что термин «литературная среда» является очень запутанным комплексом: «.сюда относится как проблема профессионализации писательской работы, так и проблемы исторической роли дилетантизма, книжного рынка, соотношения между журналом и альманахом»1.

Ю.М. Лотман в дискуссии «География интеллигентности: эскиз проблемы (Дискуссия в тартуском университете)» подчеркивает значение литературной среды в формировании литературной жизни регионов и России в целом. По его мысли, такой плодотворный период развития русской культуры, как вторая половина XIX в., «характеризуется особенным перемешиванием культурной географии, а перемешивание возникает за счет культурных центров за пределами столицы» . В это время в губернских городах ядром культурной жизни была' местная интеллигенция, из среды которой вырастали писатели: «Полистайте каталоги периодики: какой напряженной была культурная жизнь в Твери, Калуге, Самаре, Саратове, о

Тюмени. Это были не затхлые углы, а районы со своей культурной жизнью» . Поэтому особенно важно учитывать значение «провинциального» культурного слоя в развитии русской литературы XIX в.

Современные литературоведы признают значимость изучения литературной среды для исследования литературы в целом (Ю.М. Лотман), и, в частности, для определения специфики региональной литературы (В.В. Абашев, М.П. Абашеева, К.В. Анисимов, В.П. Лукьянин, Е.К. Созина,

1 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. 574 с. URL: http://philologos.narod.ru/tynyanov/pilk/poet4.htm (дата обращения: 14.02.2012). 2

Лотман Ю.М. Воспитание души. СПб.: Искусство-СПБ, 2005. С. 256.

3 Там же.

JI.C. Соболева, Б.А. Чмыхало и др.). В этом смысле «Тобольские губернские ведомости» могут рассматриваться как ядро литературной среды региона. Вокруг газеты в середине XIX в. сосредоточились творческие силы Тобольской губернии. Под влиянием публикаций ведомостей формировалось местное «культурное гнездо». Несмотря на официальный характер, газета была центром региональной художественной словесности, оказывала влияние на литературные вкусы читательской аудитории.

Целью диссертационной работы является установление историко-литературной значимости «Тобольских губернских ведомостей» 1850-1860-х гг., которые при отсутствии других печатных изданий начинают выполнять изначально несвойственные для официального повременного издания функции литературного органа.

Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать историко-литературные материалы, представленные . в газете «Тобольские губернские ведомости» с 1857 г. по 1870 г.;

2) установить принципы, которые позволяют рассматривать публикации официальной газеты «Тобольские губернские ведомости» как явление художественной словесности;

3) показать стилевую общность газетных и художественных текстов, автором которых может являться П.П. Ершов;

4) проанализировать в коммуникативно-дискурсивном аспекте материалы газеты «Тобольские губернские ведомости», которая в 1850-60-е годы выполняла в Тобольской губернии функции посредника между литературой и читателем;

5) выявить роль газеты «Тобольские губернские ведомости» в создании литературных репутаций П.А. Словцова, П.П. Ершова, H.A. Абрамова и мифологизации географического пространства Сибири. Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных литературоведов в области изучения исторически подвижной категории литературности - Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, Б.М. Энгельгардта, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, С.С. Аверинцева, М.Л. Гаспарова, С.Н. Зенкина и др.; работы Б.И. Есина, М.Н. Кима, Л.М. Майдановой, М.И. Стюфляевой, в которых газета рассматривается как литературный источник; а также исследования, посвященные различным аспектам специфики региональной словесности: И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов, Н.П. Анциферов, Ю.М. Лотман, П.В. Купреяновский, В.В. Абашев, E.H. Эртнер, в том числе работы, посвященные вопросу о специфике литературы Сибири: Б.А. Чмыхало, В.И. Тюпа, A.C. Янушкевич, К.В. Анисимов, Е.К. Созина, В.П. Лукьянин и др. Методологическое значение для понимания литературности газетных публикаций в сибирской печати имеют труды, посвященные исследованию сибирского текста русской литературы: К.В. Анисимов, A.C. Янушкевич, Т.Л. Рыбальченко и др.

В историко-литературном плане исследование ориентировано на работы Л.М. Лотман, В.И. Кулешова, Ю.В. Манна, Г.Ю. Стернина,

A.Г. Дементьева, Ю.М. Проскуриной, которые посвящены изучению литературного процесса середины XIX в. В исследовании литературной жизни Сибири 50-60-х гг. XIX в. мы опирались на труды А.И. Дмитриева-Мамонова, Л.Г. Беспаловой, М.К. Азадовского, Ю.С. Постнова, В.Г. Уткова,

B.Н. Волковой, E.H. Коноваловой, Е.И. Дергачевой-Скоп и др.

Исследование комплекса газетных публикаций осуществляется с помощью описательного, системного, историко-функционального, сравнительно-исторического методов изучения литературных явлений.

Степень изученности проблемы. Материалы региональной периодики активно привлекаются для реконструкции и анализа историко-литературного процесса русской провинции (см. труды И.В. Мироновой, Л.Г. Чащиной, A.A. Сидякиной, O.K. Лесничевой и др.). В ряде диссертаций последних лет рассматривается отражение литературной жизни края в Тверских (И.В. Миронова), Новгородских (Е.В. Иванова), Ставропольских (O.A. Лоткова),

Вятских (A.A. Вахрушев) губернских ведомостях. Вопрос о жанровой природе художественно-публицистических и литературно-критических статей, публиковавшихся в губернской печати, стал предметом исследования Е.Г. Власовой, Ю.В. Лучинского, O.A. Болтуц, Т.Н. Масальцевой и др.

Тобольская периодика XVIII-XIX вв. также неоднократно рассматривалась исследователями литературы Сибири. Но в первую очередь речь шла о литературно-документальных изданиях рубежа XVIII-XIX вв. (Д.В. Ларкович, О.В. Зырянов). «Тобольские губернские ведомости» как явление истории литературы представлены в трудах H.H. Александровой, Ю.Л. Мандрики, E.H. Коноваловой. В работе «Книгоиздание Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.)» E.H. Коновалова анализирует библиографические материалы «Тобольских губернских ведомостей». Предметом исследования H.H. Александровой служит общественная жизнь Тобольской губернии, и «Тобольские губернские ведомости» привлекаются автором как исторический источник. Научные изыскания Ю.Л. Мандрики по изучению истории, редакционной политики, авторского корпуса, структуры газеты «Тобольские губернские ведомости» освещают журналистскую специфику издания и являются базовыми для историко-литературной концепции нашего исследования. Изучение публикаций газеты «Тобольские губернские ведомости» в литературоведческом аспекте ведется Т.П. Савченковой, однако оно ограничивается журналистским творчеством П.П. Ершова.

К.В. Анисимов рассматривает отдельные материалы «Тобольских губернских ведомостей» в составе сибирского текста русской словесности наравне с художественными произведениями (хронотоп Сибири, формирование образа писателя-патриота и сибирского просветителя на примере творчества П.А. Словцова).

Научная новизна исследования заключается в максимально полном и системном анализе материалов «Тобольских губернских ведомостей» как источника для реконструкции литературной жизни Тобольской губернии

1850-60-х гг. Новизна исследования состоит также в изучении художественных приемов, которые придают литературный характер текстам официальной газеты. В контексте русской литературы середины XIX в., когда публицистика становится «литературным фактом», документальные материалы газеты «Тобольские губернские ведомости» 1850-60-х гг. обнаруживают черты художественности и читаются как литературные.

Теоретическая значимость диссертации заключается в применении теоретической категории «литературности» к исследованию большого корпуса газетных текстов; в установлении специфики функционирования литературно-художественного дискурса на страницах официального периодического издания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В середине XIX в. «Тобольские губернские ведомости» стали центром культурной жизни, средоточием литературных сил Тобольской губернии - изданием, где находило выражение самосознание сибиряков. Ко времени появления «Ведомостей» в Тобольске уже сложился литературный фон: были творческие люди, способные стать корреспондентами местной газеты; имелся опыт издания первых сибирских журналов; у читателей возник интерес к собственной истории и литературе.

2. Оставаясь долгое время единственным периодическим изданием в губернии, «Тобольские губернские ведомости» выполняли несвойственные официальной печати функции литературного и литературно-критического органа. Газета играла роль информационного посредника между русской словесностью и жителями провинции, в том числе формировала литературные репутации местных писателей - П.А. Словцова, П.П. Ершова, H.A. Абрамова и др.

3. Историко-литературные материалы «Тобольских губернских ведомостей» обнаруживают художественные принципы, свойственные литературе 1840—60-х гг. Существуя на границе художественного и документального дискурсов, краевая газета становится частью сибирского текста. В публикациях проявляют себя признаки художественного творчества: авторский стиль, образность, мифологизация хронотопа Сибири, направленность на эстетическое восприятие газетного материала. В стиле ряда газетных публикаций обнаруживается сходство с художественными, публицистическими и эпистолярными произведениями П.П. Ершова.

4. В очерках «Тобольских губернских ведомостей» середины XIX в. начинается формирование художественной идеологии сибирского пространства, вырабатывается поэтика художественно-документального описания сибирских реалий. Газета демифологизирует образ Сибири, каким он предстает в центральной печати, и создает свои, региональные мифы.

Апробация работы проводилась в форме докладов на восьми научных конференциях: международных - «II Кодуховские чтения» (5-6 мая 2010 г., Ишим), «Экология языка на перекрестке наук» (17 ноября 2011 г., Тюмень); всероссийских - «XXIV Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона»» (26-28 ноября 2009 г., Тобольск), «Православие и русская культура: прошлое и современность» (21-23 мая 2009 г., Тобольск), «Традиционные ценности и современный мир» (20 октября 2012 г., Тюмень); окружных - «Наука и инновации XXI века» (26-27 ноября 2009 г., Сургут) и «Наука и инновации XXI века» (1-2 декабря 2011 г., Сургут); региональной -«XXX Менделеевские чтения» (27 февраля 2009 г., Тобольск).

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русской литературы Тюменского государственного университета. По теме исследования опубликовано тринадцать работ, среди них две - в издании, рекомендованном ВАК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XIX в. и в специальных курсах по истории региональной литературы и журналистики.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -260 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Костецкая, Екатерина Викторовна

Заключение

Исследование литературных явлений во взаимосвязи с социально-культурными процессами дает богатый материал для понимания литературной жизни русской провинции. Развитие региональной литературы XIX в. связано с губернской прессой. В 1850-60-е гг. «Тобольские губернские ведомости» стали центром литературных сил Тобольской губернии - изданием, где находило выражение самосознание сибиряков. Газета привлекала к сотрудничеству энтузиастов и профессиональных литераторов, среди которых были известные сибирские писатели П.П. Ершов, H.A. Абрамов, A.C. Сулоцкий, М.С. Знаменский, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин и др.

Ко времени появления «Тобольских губернских ведомостей» в Тобольске уже был опыт издания первых сибирских журналов. В отличие от периодических изданий XVIII в., ТобГВ привлекали внимание к сибирской истории и литературе. Поэтому публикации газеты существенно расширяют представление о литературной жизни Тобольской губернии середины XIX в. Программа официального издания запрещала печатать материалы, содержащие вымысел. При этом многочисленные статьи, помещенные в рубриках «От редакции», «Библиографические известия» и «Местные известия», служат источником сведений о литературных предпочтениях жителей Западной Сибири, так как официальная газета выполняла функцию посредника между русской словесностью и сибирским читателем.

Начальный этап издания «Тобольских губернских ведомостей» пришелся на тот период истории русской литературы, когда журналистика начинает играть заметную роль в литературном процессе, а периодические издания воспринимаются как литературный факт. Принцип детального изображения местной жизни («физиология места») берется на вооружение редакцией и сотрудниками «Тобольских губернских ведомостей». Газетные публикации разных жанров обретают признаки литературности, но особенно отчетливо литературно-художественное начало проявляется в поэтике очерковых жанров.

Существуя на границе художественного и документального дискурсов, краевая газета становится частью сибирского текста.

В статьях «Тобольских губернских ведомостей» обнаруживает себя тенденция к созданию фиктивного мира при том, что фактуальность остается основным свойством текстов официальной газеты. Так, способом включения вымысла в статью является обращение к местному фольклорному материалу. В состав документального текста входят легенды, предания, народные песни, где есть эстетическое событие и художественная условность. Сфера предания присутствует в исторических сочинениях наряду с письменными документальными источниками, легендарные сюжеты привлекаются наравне с научными этнографическими наблюдениями. Фольклорные тексты создают условный образ сибиряка, свидетельствуя о своеобразии сибирского характера.

Важнейший результат деятельности местной газеты - формирование представления о «событийности» провинциальной жизни. Событием становится все, что направлено на закрепление положительного образа края в сознании местного читателя: устройство библиотек, благотворительных вечеров, публичных лекций, спектаклей и др.

Литературность» газетных текстов ТобГВ обнаруживается в особенностях становления института авторства. Публикация нескольких статей под одним именем (псевдонимом) позволяет увидеть в комплексе газетных текстов одного автора субъективный условный мир, индивидуально-личностный образ провинциального города середины XIX в., особый художественный хронотоп. В публикациях подобного рода сознается переход от документальности и публицистики к документальному типу художественной условности. Автор проявляет себя в способах отбора и переработки жизненного материала, что выражается в структуре статьи, сопровождаемой подзаголовками, эпиграфами, вводными фрагментами фольклорных и художественных текстов.

Авторы газеты формируют художественный облик сибирской провинции, пробуя себя в различных жанрах: очерк, литературный портрет, юбилейная статья, некролог, театральная рецензия, библиографическая заметка. В 18501860-е гг. именно газета задает жанровые предпочтения для провинциальной словесности.

Признаком литературности выступает комплекс стилевых черт, общих для статей неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей». Сравнение стилевых особенностей эпистолярных, прозаических произведений П.П. Ершова с тобольскими текстами, приписываемыми Ершову, позволило выявить черты, объединяющие газетные и негазетные тексты: апелляция к патриотическим чувствам, императивность, театрализация действия, юмористический тон, экспрессивность интонации, эмоциональность речи, пословичность, метафоричность, диалогичность высказываний. Стиль позднего Ершова в таком случае выступает как стилевая норма, мера для разных авторов губернских ведомостей.

Существенным признаком литературности материалов «Тобольских губернских ведомостей» служит мифологизация биографий сибирских писателей в статьях авторов газеты. «Тобольские губернские ведомости» принимают участие в создании литературных репутаций. Особенно заметно это проявилось в отношении к Петру Павловичу Ершову, когда усилиями корреспондентов ТобГВ образ автора одной сказки, загубленного таланта превратился в фигуру активного просветителя и мудрого педагога.

В биографических очерках, опубликованных в разные годы на страницах ТобГВ, можно наблюдать преемственность культурной традиции. Литературные биографии создают талантливые современники: об учителе П.А. Словцове пишет благодарный ученик H.A. Абрамов, биографию H.A. Абрамова расскажет читателям А.И. Сулоцкий, литературные заслуги А.И. Сулоцкого отметит анонимный автор некролога в «Тобольских губернских ведомостях». В изложении биографий знаменитых земляков повторяется мотив осознанного служения Сибири, так как просветитель-подвижник оценивается губернской культурой как идеальный тип исторического деятеля, достойного памяти потомков. Выдвижение в центр сибирской культуры фигуры историка Сибири, а не практического деятеля соответствует задаче формирования самосознания сибиряков.

Героями статей газеты «Тобольские губернские ведомости» становятся губернский город и его житель. Газета сформировала условный образ своего читателя - провинциала, ожидающего благодатного слова просветителя, читателя, готового ко всякого рода переменам. В представлении корреспондентов неофициальной части сибиряк признает свою провинциальность, и при этом проявляет осведомленность обо всем, что происходит в столице; он участник религиозных и светских мероприятий, которые становятся событиями местной жизни, он гражданин, который облагораживает город и гордится своей историей и пр.

Важнейшей задачей, на решение которой были направлены усилия сотрудников «Тобольских губернских ведомостей», можно считать формирование художественной идеологии сибирского пространства. Современная и историческая Сибирь в многочисленных публикациях губернской прессы обретает смысл, формульность. Семантика места закрепляется в системе художественной топики. При этом вырабатывается и собственная поэтика художественно-документального описания сибирских реалий.

Прочитанные как литературный источник «Тобольские губернские ведомости» позволяют судить о сложности и многообразии культурной среды сибирской провинции, о специфике литературы Сибири в тот момент, когда вопросы самобытности этой литературы были поставлены особенно остро, когда происходит формирование движения сибирского областничества.