Журналистика Томской губернии второй половины XIX - начала XX века: идея областничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Жилякова, Наталия Вениаминовна

  • Жилякова, Наталия Вениаминовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 439
Жилякова, Наталия Вениаминовна. Журналистика Томской губернии второй половины XIX - начала XX века: идея областничества: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2012. 439 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Жилякова, Наталия Вениаминовна

Введение.

1 Возникновение и развитие областничества как ведущей идеи журналистики Сибирского региона.

1.1 Регионализм как исследовательская проблема.

1.2 Формирование и эволюция областнических идей в XIX - начале XX века.

1.3 Сибирская журналистика XVIII - начала XX в.: периодизация, становление, развитие.

2 Периодическая печать Томской губернии: формирование системы

2.1 Условия возникновения и развития печати в городе Томске и Томской губернии.

2.2 Становление системы газетной периодики Томской губернии.

2.3 Журналы Томска и Томской губернии.

3 Областничество - идейная основа ведущих изданий Томской губернии в конце XIX - начале XX века.

3.1 Влияние областнических идей на содержательную модель официальных томских изданий.

3.2 «Сибирская газета» и «Сибирский вестник»: полемика по вопросам «сибирефильства».

3.3 «Сибирский вестник» в конце XIX - начале XX века: переход к защите областничества.

3.4 Областническая тематика на страницах ведущих газет и журналов

Томской губернии в начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистика Томской губернии второй половины XIX - начала XX века: идея областничества»

Появление современных исследований, посвященных развитию местной журналистики в разных регионах России1, связано с актуализацией проблемы локальной истории, осознанием в обществе ценности региональных изданий наряду с общероссийскими. Система периодической печати дореволюционной России включала в себя провинциальную периодику как необходимую часть, однако местная пресса долгое время продолжала оставаться на периферии исследовательских интересов: ее заслоняли яркие представители столичной журналистики, универсальные и специализированные газеты и журналы. Журналистика российских регионов была «фоном», на котором разворачивалась история ведущих органов периодики.

Однако для российской провинции, для каждого региона собственные органы периодики были уникальными, их история не менее интересна и драматична, чем у общероссийских изданий, а публикации местной прессы отражали процессы формирования регионального самосознания, рост гражданских запросов читателей, становились

См. напр.: Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир: XIX в. - 1930-е гг.: дис. . докт. филол. н. СПБ., 2001. - 340 е.; Мишанин Ю.А. Журналистика и взаимодействие этнокультур в информационном пространстве (мордовско-русские этнокультурные контакты: XIX - первые десятилетия XX века): дис. . докт. филол. н. СПб., 2002. -388 е.; Пугачев В.В. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела: дис. . докт. филол. н. Воронеж, 2004. - 278 е.; Пяри А.О. Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект: автореф. дис. . канд. филол. н. Ростов н/Д., 2006. - 24 е.; Болтуц O.A. Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX-XX веков): автореф. дис. . канд. филол. н. Краснодар, 2006. - 20 е.; Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания (на материале «Тобольских губернских ведомостей»): дис. . канд. филол. н. Воронеж, 2004. - 159 е.; Клец Ю.А. «Ставропольские губернские ведомости» (1850-1917 гг.): история издания и трансформация типологических признаков: автореф. дис. . канд. филол. н. Ростов н/ Д., 2009. - 24 е.; Лепилкина О.И. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в XVIII - начале XX вв.: автореф. дис. .докт. филол. н. Ростов н/Дону, 2011. - 37 е.; и др. летописью отдельных губернских и уездных центров, городов и сел.

Особый путь прошла журналистика Сибири: географически крайне отдаленная от российских культурных центров и от европейской части России в целом, она развивалась преимущественно в крупных губернских центрах, «областных культурных гнездах» (Н.К. Пиксанов) - Тобольске, Иркутске, Омске, Красноярске, Томске. Уникальной особенностью сибирской журналистики была ее связь с областничеством - «местным патриотизмом», или «сибирефильством». Возникшее в 1860-х годах в среде студентов-сибиряков, обучавшихся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, оно идейно оформилось на страницах сибирских периодических изданий, к 1917 году эволюционировав до массового общественно-политического движения. Центром формирования областничества являлась томская периодическая печать, ставшая благодаря этому своеобразным эталоном региональной журналистики.

Актуальность настоящей работы связана с «живучестью» и востребованностью идей регионализма, интерес к которым обостряется на протяжении всей российской истории (особенно новейшей), когда речь заходит о взаимоотношениях центра и регионов, о перераспределении между ними полномочий. В настоящее время проблема изучения общероссийской прессы во всей полноте и диалектике взаимоотношения столицы и провинций приобретает особую актуальность в связи и с ростом регионального самосознания, и с общемировым движением, противостоящим глобалистским тенденциям. Создание полной картины развития отечественной журналистики, включая провинцию, регионы и области России, возможно только при заполнении существующих «пробелов» на карте истории дореволюционной периодической печати. Эта важная работа идет практически одновременно во многих российских научных центрах, и настоящая диссертация является вкладом в это общее дело.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявление особенностей процесса формирования провинциальной журналистики, роли и значения областнической идеи в становлении и развитии региональной печати на примере Томской губернии второй половины XIX - начала XX века.

Задачи:

- определить круг понятий, связанных с регионализмом, обозначить этапы его возникновения и развития в Европе и в России;

- охарактеризовать сибирское областничество как разновидность регионализма в культурном и общественно-политическом отношении;

- обозначить этапы развития сибирской дореволюционной периодической печати в контексте российской журналистики;

- проследить формирование и развитие газетно-журнальной периодики дореволюционного Томска и Томской губернии;

- выявить значение томской журналистики для становления системы сибирской периодической печати;

- определить роль и место областничества в идейно-тематическом поле журналистики Томской губернии;

- проанализировать влияние областнической идеи на формирование содержательной модели ведущих изданий Томска и Томской губернии.

Научная новизна настоящей работы обусловлена недостаточной изученностью феномена сибирской журналистики, своеобразие которой определялось особым положением региона в дореволюционной России и ее тесной связью с идеологией областничества. Журналистика Томской губернии впервые рассматривается как целостное явление, сложная, открытая система, одним из важнейших системообразующих факторов которой является идея областничества.

Объект научного исследования - система газетно-журнальной периодики дореволюционной Томской губернии, которая рассматривается как модель формирования журналистики в Сибири.

Предмет - влияние идеи областничества на развитие периодической печати и через неё - на формирование регионального самосознания.

Хронологически данное исследование очерчено двумя событиями. Одно - местного значения, это выход первенца томской печати, «Томских губернских ведомостей», в 1857 году. Второе - общероссийского масштаба: Революция 1917-го года, изменившая государственный строй России, уклад ее жизни и, соответственно, «лицо» российской -сибирской - томской прессы. С 1857 по 1916 год включительно журналистика Томской губернии развивалась поступательно и эволюционно, с течением времени приобретая черты системности, заполняя разнообразные «ниши» газетного и журнального рынка. Это позволяет говорить о дореволюционном периоде развития томской журналистики как едином процессе, обладающем своей логикой и дробящемся внутри на более мелкие этапы.

Географические рамки исследования. Определение «томская журналистика» в первую очередь подразумевает периодическую печать города Томска. Необходимо, однако, иметь в виду, что до революционного 1917 года Томск был центром Томской губернии, которая включала в себя территории современных Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Восточно-Казахстанской области и часть Красноярского края. В начале XX века в крупных городах Томской губернии - в Барнауле, Бийске, Новониколаевске - стали выходить отдельные периодические издания, которые вошли в формировавшуюся систему губернской журналистики. Поэтому в данной работе словосочетание «томская журналистика» будет применяться в значении «журналистика Томской губернии», если не дается дополнительного разъяснения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды по истории российской журналистики А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, В.Г. Березиной, А.Г. Беспаловой, A.A. Грабельникова, Л.П.

Громовой, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, A.B. Западова, М.М. Ковалевой, Е.А.Корнилова, JIM. Макушина, С .Я. Махониной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько, Г.И. Щербаковой," определившие общие тенденции в становлении периодической печати дореволюционной России2. Важное значение для предпринятого исследования имеют работы авторов, обращавшихся к провинциальной и сибирской журналистике: В.В. Воробьева, С.И. Гольдфарба, JI.JI. Ермолинского, E.H. Косых, Р.Г. Круссера, О.И. Лепилкиной, JI.C. Любимова3. Методология исследования областничества как феномена сибирской литературной, культурной и

См.: Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика (публикации разных лет). Ростов-н/Д.: ООО «Тура», НПК «Гефест», 2002. -368 е.; Ахмадулин Е.В. Правительственная печать России (конец XIX - февраль 1917 г.). Ростов н/Д.: Изд-во ЗАО «Книга», 2000. - 77 е.; Березина В.Г. Белинский-журналист (Теория. История. Практика) / Под ред. Л.П. Громовой. СПб: Роза мира, 2005. - 280 е.; Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П. и др. История мировой журналистики. М. - Ростов н/Дону: Издательский центр «МарТ», 2003. - 432 е.; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М.: РИП-холдинг, 2000. - 336 е.; Громова Л.П. А.И. Герцен и русская журналистика его времени. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1994. - 156 е.; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения). М.: Изд-во Московского ун-та, 1987. - 132 е.; Жирков Г.В. Л.Н. Толстой и цензура. СПб.: Роза мира, 2009. — 319 е.; Западов A.B. Русская журналистика XVIII века. М.: Изд-во Московского ун-та, 1964. - 224 е.; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: Вопросы теории и истории: Сб. статей. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2000. - 108 е.; Макушин Л.М. Цензурный режим и журналистика: от «чугунного» устава 1826 г. до закона о печати 1865 г.: в 2-х кн. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2009; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914) / Под ред. Б.И. Есина. М.: Изд-во МГУ. 1991. - 208 е.; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. М.: РИП-холдинг, 2001. - 316 е.; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. - 60-е гг. XIX в.). Ростов-н/Д., 1986. - 144 е.; Щербакова Г.И. Споры о зарождении русской массовой журналистики. М.: Реглант, 2004. - 240 с.

3 См.: Воробьев В.В. Либерально-буржуазная печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Омск: Изд-во Омского ун-та, 2003. - 124 е.; Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири: первая половина XIX - нач. XX в. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2002. - 312 е.; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 136 е.; Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из истории идейно-политической борьбы. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994. - 250 е.; Круссер Р.Г. Общественно-политическая и научно-просветительская роль народнической ссылки в Сибири (70-е - начало 90-х годов XIX века): дис. канд. ист. н. Томск, 1971. - 359 е.; Лепилкина О.И. Система русской провинциальной периодической печати (XVIII -начало XX в.). М.: Илекса, 2010. - 364 е.; Любимов Л.С. История сибирской печати. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1982. - 78 с. общественной жизни разработана в трудах М.К. Азадовского, К.В. Анисимова, Е.А. Куклиной, В.Г. Одинокова, Н.К. Пиксанова, Ю.С. Постнова, Б.А. Чмыхало, Л.П. Якимовой.4 Работы Н.М. Дмитриенко, Н.П. Матхановой, М.В. Шиловского по истории Сибири и города Томска, истории развития областничества как идейной системы Сибири стали основой для создания исторического контекста в данном исследовании5.

Работы по теории и практике журналистики E.JI. Вартановой, С.М. Гуревича, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина составили теоретико-методологическую базу, на которой основано диссертационное исследование6.

Методология обусловлена спецификой предпринятой работы и ее междисциплинарным характером, что потребовало применения

4 См.: Азадовский М.К. Очерки истории и культуры в Сибири. Вып. 1. Иркутск: Облиздат, 1947. - 202 е.; Анисимов К.В. Проблемы поэтики литературы Сибири XIX -начала XX века: особенности становления и развития региональной литературной традиции. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. - 304 е.; Куклина Е.А. Летопись сибирской периодики 1857-1916 гг. // Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири. Новосибирск: Наука, 1989. С. 214-231; Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. M.-JL: Госиздат, 1928. - 148 е.; Постнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. Новосибирск: Наука, 1970. - 404 е.; Чмыхало Б.А. «Молодая Сибирь». Регионализм в истории русской литературы. Красноярск: Краснояр. ГПИ, 1992. - 199 е.; Якимова Л.П., Соболевская H.H., Бальбуров Э.А., Юдалевич Б.М. Литературная критика журнала «Сибирские огни»: 1920-80-е годы / Ред. В.Г. Одиноков. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1994. - 288 с.

5 См.: Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. - 284 е., Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX века. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. - 250 е.; Шиловский М.В. Сибирские областники в общественно-политическом движении в конце 50-60-х годов 19 века. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1989. - 144 с.

6 См.: Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. -336 е.; Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. М.: Аспект-Пресс, 2004. - 288 с. Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. М.: Московский центр Карнеги, 2001. -30 е.; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М.: Изд-во МГУ, 2004. - 464 е.; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2001. - 287 е.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Изд-е 3-е. М.: Изд. РИП-холдинг, 2000. - 308 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: ИКАР, 2000. — 250 е.; Тулупов В.В. Российская пресса: Дизайн, реклама, типология. Воронеж: Инфа, 1996. - 112 е.; Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. М.: УПЛ ф-та журн. МГУ, 2002. - 42 с. совокупности общенаучных и конкретных методов. В основе диссертации лежит метод системного анализа, позволяющий рассматривать журналистику Томской губернии как систему, то есть совокупность взаимосвязанных элементов, обособленную от среды и взаимодействующую с ней как целое. Одним из основополагающих методов диссертационного исследования является метод историзма, суть которого состоит в обращении к истории зарождения, становления и развития предмета исследования для познания его сущности. Он применяется наряду со сравнительно-историческим методом, позволяющим выделить свойства исследуемых объектов с целью их последующего сравнения и выявления общих и особенных свойств, а также историко-генетическим методом, состоящим в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторической жизни, когда познание идет от единичного к особенному.

При обращении к текстам периодической печати и исследовании первоисточников использовались методы историко-типологического, культурно-исторического анализа, контент-анализ, конкретно-научные филологические, журналистские, исторические, социологические методы.

История вопроса. Журналистика Сибири и Томска, Томской губернии не была обойдена вниманием исследователей и журналистов. В газетных и журнальных статьях о сибирской и томской прессе не раз писали такие именитые авторы, как Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев, Ф.В. Волховский, Т.Н. Потанин и др. О роли провинциальной газеты в формировании общественного мнения, об особенностях местных органов часто размышляли журналисты томской «Сибирской газеты»: за неполные 8 лет издания здесь было опубликовано 11 передовых статей под характерными заголовками «Провинциальная печать», «О задачах печати», «Задачи сибирской официальной печати», «Как создается репутация провинциальной печати»7, и другими.

С 1890-х годов к изучению сибирской журналистики обратились столичные исследователи-библиографы, в частности В.И. Межов и Н.М. Лисовский8.

Первым по времени обобщающим исследованием томской журналистики стала работа В.М. Крутовского «Периодическая печать в Томске»9. Автор рассматривал вопросы возникновения сибирской журналистики, историю первых газет Сибири («Амур», «Сибирь»), но главным образом он останавливался на зарождении и развитии томской газетной и журнальной прессы. К числу обобщающих работ, охватывающих значительный период развития томской журналистики, относится также книга A.B. Адрианова10.

Как правило, авторы книг и статей о томской прессе были либо непосредственными участниками описываемых изданий, либо хорошо знакомы с теми публицистами, чью деятельность они анализировали. Не случайно их работы полны живыми наблюдениями, деталями, позволяющими воссоздать атмосферу газетно-журнальной деятельности в Томске, понять расстановку приоритетов, выяснить симпатии и антипатии авторов.

С установлением в Сибири власти Советов (с завершением Гражданской войны) изменился круг авторов, писавших о сибирской журналистике, характер и тематика их выступлений. В статьях Ф.Г. Виноградова, Б.З. Шумяцкого, М.К. Азадовского раскрывалась роль политических ссыльных в культурной жизни Сибири, в развитии томской

7 См.: Сибирская газета. Томск. 1881. №2; 1884. № 11; 1886. №3; 1887. № 16; и др.

8 Межов В.И. Сибирская библиография. СПБ, 1891-1892. Т. 3.; Лисовский Н.М. Русская периодическая печать 1703-1900 (Библиография и графические таблицы). СПБ., 1895-1915. Вып. 1-3.

9 Крутовский В. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск: Сибирское товарищество печатного дела, 1912. С. 279-293.

10 Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 году. Томск, 1919. - 31 с. и сибирской журналистики; рассматривалось возникновение рабочей и нелегальной печати11. В изданной на рубеже 1920-1930-х годов «Сибирской советской энциклопедии» появились первые работы об отдельных газетах, о журналистах, о литературных альманахах, журналах региона.12

Интерес к изучению и освещению периодики возобновился после долгого перерыва (с конца 1950-х годов13). Дореволюционная томская печать изучалась в рамках исследования сибирской истории: так, в третьем томе академического издания «История Сибири» (Л., 1968) была помещена статья Ф.А. Кудрявцева о периодической печати. Журналистика Томска исследовалась Л.П. Рощевской и РГ. Круссером, избравшими предметом изучения народническую ссылку в Сибири14; провинциальной печати второй половины XIX века было посвящено исследование Х.С. Булацева15.

В двухтомнике «Очерки русской литературы Сибири» (Новосибирск, 1982), подготовленном Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР, достойное место занял Томск как центр

11 Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927; Шумяцкий Б.В. В сибирском подполье. Очерки 1903-1908. М.-Л., 1926. X и XII.; Шумяцкий Б. Работа Верхнеудинской организации РСДРП в 1906 // 1905 год в Прибайкалье. Верхнеудинск, 1925; Азадовский М. Обзор библиографии Сибири. Томск, 1920; Азадовский М.К. Рукописные журналы в Восточной Сибири в первой половине XIX века. [Б.м., Б.г.]. С.275-286.

12 См. напр.: Газеты // Сибирская советская энциклопедия: в 4-х т. Т.1. Новосибирск: Сиб. краевое из-во, 1929. Стб. 591-666; Адрианов Александр Васильевич // Там же. Стб. 28-29; Горные и золотопромышленные известия // Там же. Стб. 695; М.А. Альманахи литературные // Там же. Стб. 91-92; и др.

13 См. Беляев Л.Н. Библиография периодических изданий России 1901-1916. Л., 19581961. Т. 1-3.

14 См. например: Рощевская Л.П. Ф.В. Волховский - сотрудник «Сибирской газеты» // Вопросы истории и теории литературы. Научные труды Тюменского гос. ун-та. Тюмень. 1975. № 14. С. 84-95; Она же. Революционеры-разночинцы в западносибирском изгнании. Л., 1983. 177 е.; Круссер Р.Г. Политическая ссылка и «Сибирская газета» (1881-1888) // Сибирские огни. Новосибирск. 1969. № 3. С. 142151; Он же. Негласный редактор «Сибирской газеты» // Огни Кузбасса. Кемерово. 1978. №3. С. 72-79.

15 Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати (первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в.). Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1981. развития литературы, журналистики и литературной критики в Сибирском регионе. Авторы «Очерков.» - В.Г. Одиноков, Л.П. Якимова, Е.А. Куклина, Б.А. Чмыхало, A.C. Янушкевич, Ф.З. Канунова, -продолжали разрабатывать тему литературной критики Сибири в ряде сборников, изданных в 1980-х годах. Часть статей этих сборников была посвящена томской литературе и журналистике.

Вышли первые специальные исследования, посвященные журналистике Сибири, - работы JI.J1. Ермолинского, JI.C. Любимова, С.И. Гольдфарба10. В них томская журналистика изучается как значительная часть общей системы сибирской периодики, анализируется содержательная часть томских газет, общественно-политическая позиция изданий. Для изучения томской журналистики особенно важным было издание томов «Литературного наследства Сибири», посвященных литературному и публицистическому наследию Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина17.

Для нового постсоветского периода российской истории характерен все возрастающий интерес к изучению общественной жизни, к истории

18 периодики как важной составляющей общественного развития . О влиянии сибирской периодической печати на жизнь населения, административное управление пишут Г.А. Казарина, H.H. Морозова, Н.П. Матханова, М.В. Шиловский, В.В. Воробьев, А.Г. Козлов, Ю.Л. Мандрика. Вопросам развития томской периодики, жизнедеятельности томских журналистов XIX - начала XX века посвящены отдельные

16 Ермолинский J1.JT. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 136 с. Любимов Л.С. История сибирской печати. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1982. - 78 е.; Гольдфарб С.И. Д.А. Клеменц - революционер, ученый, публицист. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1986. - 172 с.

17 Литературное наследство Сибири. Новосибирск: Зап.-Сиб. книжное изд-во, 19791986. Т. 4-7.

18 См. напр.: Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.): Указатель газет и журналов / Сост. И.Г. Мосина, E.H. Косых; научн. ред. Э.И. Черняк. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. 96 с. работы Ф.З. Кануновой, Э.М. Жиляковой, H.A. Амельянчик, Н.Е. Разумовой, Н.М. Дмитриенко, E.H. Косых и др.

Стали издаваться крупные специальные работы, раскрывающие проблемы становления и развития сибирской журналистики. В 2002 году вышла монография С.И. Гольдфарба, в которой он обращается к изучению газетной периодики Сибири XIX - начала XX' в.19 В ней продемонстрирован современный подход к разработке «сибирики» -пересмотр классификации газет с точки зрения характера их собственности, корректировка принятых оценок некоторых сибирских изданий.

Следует отметить подготовку и издание Л.Л.Любимовым хрестоматии «История сибирской печати XVIII - начала XX в.», в

90 которую вошли 120 текстов дореволюционных сибирских публицистов , а также бурную исследовательскую и издательскую деятельность, развернутую в Тюмени Ю.Л. Мандрикой: он выпустил несколько томов публикаций «Тобольских губернских ведомостей», сборник «Российская

21 провинциальная частная газета» .

В 2007 году в Томском государственном университете состоялась конференция, посвященная 150-летию периодической печати в Сибири,

22 по материалам которой вышел сборник статей . Авторы этого сборника - А.Н. Жеравина, П.П. Румянцев, O.A. Харусь, В.В. Шевцов и др. -осветили ряд вопросов истории журналистики, доказали, что томские газеты и журналы предоставляют богатейший материал для исследований практически по всем областям и сферам человеческой жизни.

19 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири: Первая половина XIX - нач. XX в. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2002. 312 с.

20 История сибирской печати XVIII - начала XX в. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2004. Т. 1-5.

21 Российская провинциальная частная газета / Сост. JT.E. Кройчик; под ред. JT.E. Кройчик и Ю.Л. Мандрики. Тюмень: Мандр и Ка, 2004. 432 с.

22 1 50 лет периодической печати в Сибири: материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007 г.). Томск: «ТМЛ-Пресс», 2007. - 294 с.

Журналистика крупного губернского центра - города Томска -изучена гораздо лучше, чем периодическая печать городов, входивших в состав Томской губернии: Новониколаевска, Барнаула и Бийска. Публикации по дореволюционной журналистике этих городов появляются крайне нерегулярно, в основном в составе сборников.23 Барнаульские, бийские и новониколаевские газеты и журналы, рассматриваемые по отдельности, представляют собой (по охвату материала) явление незначительное, однако, являясь частью системы периодической печати всей Томской губернии, занимают достойное место в общей картине развития журналистики.

Несмотря на давний интерес к проблеме и немалые успехи в ее освещении, необходимо отметить, что в круг внимания исследователей в основном попадали наиболее яркие представители частной периодики Томской губернии - «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь». Из официальных газет больше всего работ посвящено «Томским губернским ведомостям». Остальные органы периодической печати в Томской губернии изучались бессистемно и поверхностно, отчего до сих пор не воссоздана полная картина становления и развития периодики в Томской губернии в XIX - начале XX века.

Журналистика Томской губернии не рассматривалась как система, не учитывались ее особенности как части целого - общероссийской дореволюционной журналистики, не выявлялись взаимосвязи с другими провинциальными и столичными органами печати.

В существующих исследованиях преобладал идеологический подход, что определяло выбор предмета изучения. Если до Революции 1917 года в основном велись исследования легальной печати, были

23 См.: Паршукова Н.П. Местная печать в социокультурном пространстве Барнауле в начале XX в. // 150 лет периодической печати в Сибири.С. 64-67; Лизунова И.В. Периодическая печать Новониколаевска-Новосибирска: история становления и функционирования в первой трети XX столетия // Там же. С 97-100. закрытыми» темы политической ссылки, деятельности социал-демократов, представителей нелегальных партий, то в советское время акценты поменялись на прямо противоположные. В советский период исследователей более всего интересовало участие политических ссыльных в сибирской периодике - отсюда такое внимание к темам «декабристы в Сибири», «петрашевцы в Сибири», «народники в сибирском изгнании». В постсоветский период началась переоценка существующих воззрений, критика изданий и деятелей революционно-демократического направления, обнаружился «крен» в сторону защиты либерализма и консерватизма. В настоящее время внимание сместилось к изданиям либерального плана (томский «Сибирский вестник»), к «реабилитированному» областничеству и его представителям Г.Н. Потанину и Н.М. Ядринцеву.

Синтетическая природа журналистики, особенно заметная в дореволюционный период, - ее неразрывная связь с литературой, историей, общественно-политическим движением - привела к тому, что исследования «сибирики» ведутся одновременно во многих направлениях. Наиболее разработанным является подход к изучению журналистики как источниковой базы - многочисленные исследования по материалам периодики можно встретить практически в любой научной сфере. Очень активно изучается журналистика как база литературного и литературно-критического процессов в Сибири, и здесь тоже преимущественное внимание обращается на содержательную, литературную составляющую сибирских газет и журналов.

Необходимо отметить, что обобщающего труда по истории сибирской журналистики до сих пор нет, но исследования в этой области ведутся, и настоящая работа является частью общего процесса восстановления истории развития журналистики в дореволюционной Сибири.

Одним из малоизученных аспектов «сибирики» является проблема взаимодействия сибирской журналистики и такого заметного явления общественной жизни дореволюционной Сибири, как областничество. Оно изучалось главным образом краеведами и историками, сосредоточившими внимание на возникновении и эволюции идеи «местного патриотизма», формировании и последствиях «Дела об отделении Сибири от России» в 1860-х годах, а также на перерождении областничества в политическое течение в период революционных событий начала XX века. Наибольшее внимание уделялось определению места областничества в социально-политической сфере, причем история областничества чаще всего предстает как эволюция от течения, близкого к народничеству, к либерально-буржуазному и контрреволюционному. Отдельно изучалось «раннее» и «позднее» областничество, подробно исследовались взгляды и деятельность Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, А.П. Щапова, В.И. Вагина и других областников24. Областничество как явление сибирской общественной жизни отражено в словарных статьях в словарях и энциклопедиях, разных лет изданий: в «Сибирской советской энциклопедии» 1936 года, в энциклопедии Великой Октябрьской социалистической революции 1987 года, в современных «Омском историко-краеведческом словаре», энциклопедии города Томска и др.25

24 См.: Коваль С.Ф. Сибирское областничество второй половины XIX века и современность // История и общество в панораме веков: Материалы Всесоюз. Байкал, ист. шк. (Иркутск, 19-24 июня 1990 г.). Иркутск, 1990. Ч. 1. С. 145-148; Он же. Характер общественного движения 60-х годов XIX в. в Сибири // Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг.: Сб. ст. Новосибирск, 1967. С. 3554; Коржавин В.К. К характеристике сибирского общественного движения второй половины XIX века // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1979. Т. 4. С. 7-15; Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1965. - 202 е.; Сесюнина М.Г. К вопросу о возникновении сибирского областничества // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С. 20-36; Чередниченко И.Г. Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати: дис. . канд. ист. н. Иркутск, 2003. - 284.

25 См.: Пиксанов Н.К. Областные литературы и литературное областничество // Литературная энциклопедия. М., 1934. Т. 8. Стб. 160-165; Вегман В.Д. Сибирская областная дума // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1936. Т. 4 (макет). Стб. 856-857; [Вегман В.Д.]. Областничество // Там же. Стб. 2-9; Горюшкин

В истории изучения областничества четко выделяются периоды дореволюционный (с начала XX в. до 1917 г.), советский (с 1918-го по 1980-е. гг.) и современный (с начала 90-х. гг. XX в. до настоящего времени), различающиеся методологическими подходами, оценками и тематикой поднимаемых проблем.

В начале XX века проблемы областничества обсуждались преимущественно на страницах местной и общероссийской периодической печати. Дореволюционные авторы выясняли место областничества в общероссийском общественно-политическом движении, особый интерес вызывала идея об особом статусе Сибири

Л/" среди других регионов Российской империи . В преддверии 1917 года вокруг программы и деятельности сибирских областников разворачивались оживленные дискуссии, связанные прежде всего с

27 резким неприятием «местными патриотами» идей большевизма . Политический аспект - противопоставление областников и большевиков

JIM. Сибирские областники // Советская историческая энциклопедия. М., 1965. Т. 12. Стб. 824; Сибирская областная дума // Великая Октябрьская Социалистическая революция: Энцикл. 3-е изд., доп. М., 1987. С. 468-469; Сибирские областники // Там же. С. 469; Вибе П.П. Временное Сибирское правительство // Вибе П.П. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994. С. 51-52; Он же. Сибирская областная дума // Там же. С. 238-239; Он же. Сибирское областничество // Там же. С. 249; Косых E.H., Дмитриенко Н.М. Областничество сибирское // Томск от А до Я: краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 236.

26 Анучин В.И. Сибирское областничество // Сибирский студент. 1915. № 1-2; [Крутовский В. М.] Из истории сибирского областничества // Сибирские записки. 1917. № 1, 2; В.К. [Крутовский Вл. М.] Областное обозрение // Сибирские записки. 1917. № 6. С. 105-131; Скороходов Б. Сибирское областничество // Сибирская жизнь. 1913. № 99; Серебренников И.И. Об автономии Сибири. Иркутск: Коммерческая электротип., 1917. - 15 е.; Он же. Инородческий вопрос в Сибири. Иркутск: Коммерческая электротип. Автономная Сибирь, 1917. - 16 с.

27 Чужак Н.Ф. О сибирской и иносибирской интеллигенции // Сибирский архив. 1913. № 5. С. 270-275; Он же. К подлинному лицу областничества // Забайкальское обозрение. 1916. № 10-11; Он же. Сибирское художество и сибирское областничество // Сибирский архив. 1916. № 2; Он же. Старое и новое: Открытое письмо Е.Е. Колосову // Багульник. 1916. № 2; Он же. Ссылка и областничество // Сибирская ссылка. М., 1927. Сб. 1. С. 51-87; Попов И.И. К 80-летию Т.Н. Потанина: Потанин и областничество //Голос минувшего. 1915. № 1. С. 289-302.

- повлиял на оценку областничества как течения контрреволюционного, а идея «особости» Сибири была признана «реакционной».28

В эмиграции областничество обсуждалось преимущественно в связи с «белым» движением, публиковались воспоминания его участников, осмыслялись процессы, зародившиеся до Революции 1917

29 года и насильственно ею прерванные .

Негативные характеристики давались областникам и их идеям в советский период, в работах, посвященных утверждению советской власти в Сибири, гражданской войне . Наметившаяся тенденция к

28

Воложанин В.Е. Эволюция сибирского областничества // Сибирская жизнь. 1916. № 34; Он же. Е.Е. Колосов и областники // Утро Сибири (Томск). 1916. № 206; Колосов Е. Сибирское областничество и русский марксизм // Сибирские записки. 1916. № 4. С. 158-174; Он же. Два русских областника - М.П. Драгоманов и Гр.Н. Потанин: Опыт сравнительного изучения политических программ русских областников // Сибирские записки. 1916. № 3. С. 123-153; Он же. Сибирские областники о пришлой и краевой интеллигенции // Сибирские записки. 1916. № 3. С. 206-220; Ватин (Быстрянский) В.А. К юбилею областничества // Сибирский архив. 1915. № 12; Он же. Юбилей Потанина и Молодая Сибирь // Сибирский архив. 1915. № 7-9. Он же. Метаморфозы // Багульник. 1916. №2.

70

Солодовников Б. Сибирские авантюристы и генерал Гайда. Прага, 1920; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак: поворотный момент русской истории, 1918-1920 гг.: впечатления и мысли членов Омского правительства: В 2 т. Пекин: Типолитогр. Русской духовной миссии, 1921. Т. 1. - 327 с. Т. 2. - 606 е.; Февральская революция и областничество: от редакции // Вольная Сибирь (Прага). 1927. Т. 2; Якушев И.А. Февральская революция и сибирские областные съезды // Там же. 1927. Т. 2. С. 13-40; Глос И. Чехославаки и Сибирская областная дума // Там же. 1928. Т. 4. С. 28-35; Кроль М.А. Сибирское правительство и августовская сессия Сибирской областной Думы: Из воспоминаний // Там же. С. 69-82. Сватиков С.Г. Россия и Сибирь: К истории сибирского областничества в XIX в. // Там же. 1928. Т. 4, 5, 7; Якушев И. А. Очерки областного движения в Сибири // Там же. 1928. Т. 3; 1929. Т. 5. С. 59-68; Т. 67. С. 88-103; Материалы для сибирской библиографии: Гражданская война и интервенция в Сибири, 1917-1920 гг. Вып. 2 (Б): Чешская литература / Под ред. И.А. Якушева. Прага: Изд. О-ва сибиряков в ЧСР, 1930. - 30 с. На чешском яз.; Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Ч. IV, кн. 8. Париж, 1937; Серебренников И.И. Мои воспоминания: в 2 т. Тяньцзин, 1937, 1940.

30 Вегман В. Областнические иллюзии, рассеянные революцией: (К истории возникновения Сиб. Обл. Думы) // Сибирские огни. 1923. № 3. С. 89-116; Он же. Сибоблдума // Там же. 1923. № 4. С. 89-111; Он же. Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной // Там же. 1923. № 5-6. С. 140-162; Он же. Сибирские контрреволюционные организации 1918 г. // Там же. 1928. № 1. С. 135-146; Временное правительство автономной Сибири // Красный архив. 1928. Т. 4 (29). С. 86138; 1929. Т. 4 (35). С. 37-106; Т. 5 (36). С. 31-60; Николаев В.И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. 1928. № 4 (41). С. 101-119; № 6 (43); A.A. [Ансон A.A.]. Временное сибирское правительство //

разделению областничества на «раннее» и «позднее» выявило разное отношение советских исследователей к этим явлениям: «раннее» областничество считалось прогрессивным, поскольку было связано с народническим движением, «позднее» - реакционным, выражавшим интересы местной сибирской буржуазии31. В целом же идея областничества считалась «буржуазно-сепаратистской», направленной против единства прогрессивных и революционных сил европейской части России и Сибири32.

После длительного перерыва, с 1970-80-х годов исследование сибирского областничества вышло на новый этап. После дискуссий о месте областников среди представителей общероссийских общественных течений33 была подтверждена идея об эволюции областнической

Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т. 1. Стб. 563-565; Гудошников М. Классовая природа областничества: (По поводу кн. Г. Круссера «Сибирские областники») // Будущая Сибирь. 1931. № 1. С. 100-105; Печеных Н.И. Борьба большевиков с сибирским областничеством в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции: автореф. дис. . канд. ист. н. Л., 1950; Шейнфельд М.Б. Сибирское областничество и борьба с ним марксистов в периодической печати в годы первой мировой войны // Из истории Сибири. Красноярск, 1969. Вып. 1. С. 3-43.

31 См.: Митина М.П. Во глубине сибирских руд. К столетию восстания польских политических ссыльных на кругобайкальском тракте. М., 1966. С.42; Коваль С.Ф. За правду и волю. К столетию восстания политических ссыльных с Сибири в 1866 г. Иркутск, 1966. С. 29; История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. Т.З. С. 140.

32 См.: Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX в.). Красноярск, 1973. С. 86-87.

33 См.: Сесюнина М.Г. К вопросу об эволюции сибирского областничества (70-е -начало 90-х годов XIX в.) // Тр. Том. ун-та. Томск, 1967. Т. 190. С. 89-100; Она же. Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев как идеологи сибирского областничества 2-й половины XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. н. Томск, 1967. - 24 е.; Она же. Сибирское областничество XIX в. в работах советских историков // Доклады третьей научной конференции кафедр общественных наук, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Томск, 1969. С. 59-64; Она же. Сибирские областники на следствии и суде в 1865-1868 гг. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1970. Вып. 5. С. 115-129; Она же. Вопросы развития просвещения и культуры Сибири в программе сибирских областников (60-е - нач. 90-х гг. XIX в.) // Из истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 4. С. 269-289; Она же. Сибирское областничество XIX в. в работах советских исследователей 20-50-х годов // Вопросы методологии истории и историографии. Томск, 1974. Вып. 2. С. 56-61; Она же. Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества: (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй пол. XIX в.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 1974. - 138 с. доктрины, признана оригинальность областничества как особого явления в истории Сибири, предложена периодизация этапов его развития34. Большинство авторов (среди которых Р.Г. Круссер и В.П. Сафронов) склонялись в своих характеристиках к тому, чтобы считать областничество либеральным и буржуазно-либеральным течением, указывали на ограниченность и «провинциальность» областников35. Другой взгляд на проблему был представлен в работах М.В. Шиловского - крупнейшего специалиста по сибирскому областничеству, первые работы которого появились в 1970-х годах, и продолжают выходить до сих пор. М.В. Шиловский исследует областничество как неоднозначное, сложное явление сибирской жизни. В его работах создана хронология возникновения и развития «местного патриотизма», выяснена связь областничества с политическими партиями, прояснена роль областников в разные периоды российской истории (революции 1905-1907 и Т917 годов, гражданская война и др.)36.

Коржавин В., Мирзоев В., Яновский Н. К характеристике сибирского областничества // Сибирские огни. 1971. № 12; Коржавин В.К. Н.М. Ядринцев и сибирская буржуазия (К характеристике областнического движения) // Учен. зап. Кем. пед. ин-та. 1973. Вып. 33. С. 45-68.

35 См.: Круссер Р.Г. Общественно-политическая и научно-просветительная роль народнической ссылки в Сибири (70 - нач. 90-х годов XIX в.): автореф. дис. . канд. ист. н. Томск, 1971. - 23 е.; Сафронов В.П. Общие закономерности и специфические особенности первой русской революции 1905-1907 гг. // Первая русская революция 1905-1907 гг. в центре Сибири. Красноярск, 1975. С. 30-32.

36 См. напр.: Шиловский М.В. Сибирское областничество накануне и в годы первой русской революции, 1895-1907 гг.: автореф. дис. . канд. ист. н. Новосибирск, 1975. -23 е.; Он же. Взаимоотношения сибирских областников с эсерами и кадетами в годы первой русской революции // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири: Сб. ст. Новосибирск, 1976. С. 50-59; Он же. Некоторые вопросы истории сибирского областничества в период подъема первой русской революции // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - нач. XX в.). Новосибирск, 1978. С. 110-125; Он же. Эсеры и сибирские областники в начале XX века // Изв. СО АН СССР. Сер. Обществ, науки. 1980. № 1. Вып. 1. С. 77-82; Он же. Взаимоотношения сибирских областников с политическими ссыльными ко второй половине XIX -начале XX веков // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февр. 1917 г.). Иркутск, 1983. Вып. 8. С. 115-125; Он же. Оформление программы сибирских областников в период революции 1905-1907 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири и конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1986. С. 119-132; Он же. Сибирские областники в период колчаковщины // Классовая борьба в Сибири в

В советский период также изучались такие вопросы, как социально-экономические взгляды областников, постановка «инородческого вопроса», рабочий класс в Сибири, рабочее движение и областники и другие аспекты37. Важной исследовательской проблемой 1970-80-х годов переходный период. Тюмень, 1987. С. 28-36; Он же. Сибирские областники в общественно-политическом движении в конце 50-60-х годов 19 века / Отв. ред. JIM. Горюшкин. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1989. - 144 е.; Он же. Сибирские областники в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) // Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. Новосибирск, 1991. С. 50-63; Он же. История и теория сибирского областничества // Сибирь: Политика. Экономика. Управление. Информационно-аналитический бюллетень. 1992. № 1; Он же. Сибирское областничество во второй половине XIX - начале XX веков: автореф. дис. . докт. ист. н. Новосибирск, 1992. - 34 е.; Он же. Вклад сибирских областников в развитие российской журналистики второй половины XIX в. // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения, 1993 г.: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 1993. С. 57-65; Он же. Проблема регионализма в дореволюционной литературе // Из прошлого Сибири. Вып. 2. Ч. 1. Межвузовский сб. научных трудов. Новосибирск: Новосибирский университет, 1995. С. 22-29; Он же. Новониколаевск как столица «белой» Сибири: (к истории Зап.-Сиб. комиссариата) // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской области. Новосибирск, 1997. С. 103-105; Он же. Дело сибирских областников 1865 г. // Изв. Омского гос. ист.-краевед. музея. 1998. Вып. 6. С. 229-246; Он же. Сибирские областники в 1917 г.: К историографии проблемы // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 120-летию Том. гос. ун-та (Томск, 27-28 мая 1998 г.). Томск, 1999. Т. 2. С. 88-99; Он же. Хроника областнического движения в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск, 1994. Вып. 1. С. 6-16; и мн.др.

37 Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.). Иркутск, 1986. - 167 е.; Шейнфельд М.Б. Проблемы истории Сибири у областников // Шейнфельд М.Б. Историография Сибири: (конец XIX - нач. XX вв.). Красноярск, 1973. С. 220-253; Он же. Характеристика областников в марксистской литературе // Там же. С. 84-106; Мирзоев В.Г. Областническое направление: (60-90-е годы XIX в.) // Мирзоев В.Г. Историография Сибири (Домарксистский период). М., 1970. С. 295-351; Демидов В.А. Сибирские областники и буржуазные националисты // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975. С. 109-113; Гармиза В.В. Директория и Колчак // Вопросы истории. 1976. № 10. С. 16-32; Горюшкин JIM. Историография Сибири (период капитализма). Новосибирск: НГУ, 1980. - 78 е.; Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1974. - 158 е.; Жадан J1.A. К вопросу об идеологии сибирского областничества (1907-1916 гг.) // Из истории общественно-политической жизни Сибири: Межвуз. тем. сб. ст. Томск, 1981. С. 18-32; Он же. Из истории общественно-политической деятельности сибирского областничества в 1907-1917 гг. // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 126-139; Косых E.H. Областничество и культурная жизнь трудящихся Сибири в 1917 г. // Из истории социалистического строительства в Сибири. Томск, 1984. С. 3-8; Красильников С.А. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти, 1917 - лето 1918. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1985. - 255 с; Нам И.В. О взаимоотношениях буржуазных националистов и областников Сибири в период стало изучение взаимодействия областников с политическими партиями во время революционных потрясений 1905-1907 годов, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также во время Гражданской войны. В центре внимания оказались, прежде всего, партии кадетов и эсеров, каждая из которых по-своему взаимодействовала с областниками (работы И.М. Разгона, И.Г. Мосиной), а также меньшевики и партии крупной и мелкой буржуазии (В.Л. Соскин, С.А. Красильников).38

С 1990-х годов начался новый период в изучении сибирского областничества, связанный с изменением методологических установок, уходом от негативных оценок и устаревшей терминологии. В работах наметился более глубокий подход к исследованию разных аспектов областнической доктрины, оценке «сепаратистских устремлений» областников, стремление к всестороннему изучению представителей

3 9 этого общественного течения. Расширились рамки предмета

Октября // Вопросы истории социального и экономического развития Советской Сибири. Томск, 1986. С. 23-37; Попов И.И. Забытые иркутские страницы: Зап. редактора / Подгот. текста, вступ. ст. и прил. Е.Д. Петряева. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. - 383 с. то

Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1976. - 169 е.; Разгон И.М. Об эволюции сибирского областничества в 1917 году // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции: Из истории Сибири. Томск, 1976. С. 55-82; Разгон И.М. Буржуазия Сибири и Государственная Дума // Классы и партии Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. С. 32-62; Мосина И.Г. Буржуазия и буржуазная интеллигенция весною-летом 1905 г. в Сибири // Вопросы истории Сибири. Томск, 1979. Т. 10. С. 120-121; Соскин В.Л., Красильников С.А. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение советской власти. Новосибирск: Наука, 1985. - 253 с.

39 Горюшкин Л.М. Областники о хозяйственной самостоятельности Сибири во второй половине XIX - начале XX веков // Изв. СО АН СССР. Сер. История, философия и филология. 1991. № 1. С. 37-44; Перейра Н. Областничество и государственность в Сибири во время гражданской войны // Гражданская война в России: Перекресток мнений. М., 1994. С. 201-214; Блинов Н.В. К общественному движению в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск, 1995. Вып. 2. С. 3-23; Бычков А.П. Г.Н. Потанин и идея самоопределения Сибири в прошлом и настоящем // Доклады региональных межвузовских «Потанинских чтений», посвященных 160-летию со дня рождения Г. Н. Потанина, Томск, 4 окт. 1995 г. Томск, 1995. С. 51-61; Дорошенко О.П. Областная концепция регионального образования // Там же. С. 68-70; Зиновьев В П. Общественное движение в Томске в исследований: O.A. Харусь рассматривает областничество в рамках исследования либерального общественного движения в Сибири40, Е.П. Коваляшкина включает областничество в круг исследовательских интересов, рассматривая постановку и решение в России «инородческого вопроса»41, И.В. Нам обращается к областничеству в связи с национальным вопросом в России и Сибири начала XX века42, В.А. Должиков изучает биографические и идейные взаимосвязи М.А. Бакунина и областников43, и т.д. Областничество представлено в

XIX веке // Там же. С. 43-49; Фоминых С.Ф. Добровольческая армия и сибирские областники: Поиски союза // Там же. С. 74-78; Матханова Н.П. Эпистолярные источники о журнальных проектах сибирских областников (60-е годы XIX в.): По материалам писем Т.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева // Русское общество и литература позднего феодализма. Новосибирск, 1996. С. 134-141; Ламин В.А. Сибирское областничество: традиции централизма и тенденции регионализма // Экономика и организация промышленного производства. Новосибирск, 1999. №8. С. 176-183. 4 Харусь O.A. Хроника либерального движения в Сибири в 1905-1907 годах // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск, 1994. Вып. 1. С. 29-45; Она же. Интерпретация областнических идей в социально-политической доктрине неолиберализма // Доклады региональных межвузовских «Потанинских чтений», посвященных 160-летию со дня рождения Т.Н. Потанина, Томск, 4 окт. 1995 г. Томск, 1995. С. 62-67; Она же. Кадеты и областники: К вопросу о соотношении политических позиций (1905-1917 гг.) // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума, посвященного памяти проф. И.М. Разгона (Томск, 13-15 апр. 1995 г.). Томск, 1996. Вып. 2. С. 183-189.

41 Коваляшкина Е.П. Восприятие «инородческой проблемы» представителями сибирского областничества // Дефиниции культуры: Труды участников Всерос. семинара мол. ученых. Томск, 1996. Вып. 2. С. 188-192; Она же. «Инородческий вопрос» в Сибири: Концепции государственной политики и областническая мысль. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. - 326 с.

42 Нам И.В. Национальный вопрос в программных установках и политической практике сибирского областничества // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума, посвященного памяти проф. И.М. Разгона, (Томск, 13-15 апр. 1995 г.). Томск, 1996. Вып. 2. С. 169-182; Он же. Культурно-национальная автономия в истории России: Документальная антология. Т. 1: Сибирь. 1917-1920 / Под ред. Э.И. Черняка. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 308 с.

43 Должиков В.А. М.А. Бакунин и сибирское областничество // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума, посвященного памяти проф. И.М. Разгона (Томск, 13-15 апр. 1995 г.). Томск, 1996. Вып. 2. С. 197-201; Он же. М.А. Бакунин и Г.Н. Потанин: У истоков сибирского демографического регионализма (областничества) // Актуальные вопросы Сибири: Вторые научные чтения памяти А.П. Бородавкина (Барнаул, 6-7 окт. 1999 г.). Барнаул, 2000. С. 171-175. историческом очерке, посвященном Томской области44, изучается историками, занимающимися «белой» Сибирью периода Революции 1917 года и гражданской войны (Н.С. Ларьков, В.В. Журавлев)45. Ценным вкладом в такое направление изучения областничества, как «потаниноведение», являются работы A.M. Сагалаева и В.М. Крюкова, Г.И. Пелих, H.H. Яновского, Н.С. Смирновой, в которых преодолевается односторонность подходов советской историографии, содержится более глубокое понимание личности Г.Н. Потанина и областнической концепции в целом46.

В конце XX - начале XXI века по-другому рассматриваются вопросы статуса Сибири в составе Российской империи, пристальное внимание исследователей занимает проблема колониального положения региона, отставания темпов его развития в дореволюционный период, политики самодержавия по отношению к Сибири (работы A.B. Ремнева)47. Размышления областников об особом отношении к региону

44 Томская область: Исторический очерк / Под ред. В.П. Зиновьева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. 654 с.

45 Ларьков Н.С. Антисоветский переворот в Сибири и проблема власти в конце весны - летом 1918 г. // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. Отечественная история. 1996. № 2. С. 24-30; Он же. Омский правительственный кризис в начале сентября 1918 г. // Власть и общество в Сибири в XX в. Новосибирск, 1997. Вып. 1. С. 54-64; Он же. Борьба за власть на территории «белой» Сибири: сентябрьский «встречный бой» 1918 г. // Гражданская война на востоке России: Проблемы истории: Бахрушинские чтения 2001 г.: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 2001. С. 48-66; Журавлёв В.В. Рождение Временного Сибирского правительства: из истории политической борьбы в лагере контрреволюции // Там же. С. 26-47.

46 Сагалаев A.M., Крюков В.М. Г.Н. Потанин: опыт осмысления личности. Новосибирск: Наука, 1991. - 231 е.; Сагалаев A.M., Крюков В.М. Г. Потанин, последний энциклопедист Сибири. Опыт осмысления личности. Томск: Изд-во НТЛ, 2004. - 208 е.; Пелих Г.И. Историческая концепция Потанина // Материалы межвуз. науч. конф., посвящ. 50-летию образования СССР. Томск, 1972. Вып. 2: Всемирная история и историография. С. 125-132; Яновский H.H. О «Воспоминаниях» Г.Н. Потанина // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1983. Т.6. С. 7-21; Смирнова Н.С. Потанин - собиратель и исследователь казахской народной поэзии // Казахский фольклор в собрании Г.Н. Потанина: Архивные материалы и публикации. Алма-Ата, 1972. С. 5-44.

47 Ремнев A.B. Самодержавие в Сибири в конце XIX - начале XX вв.: проблемы регионального управления // Отечественная история. 1994. № 2. С. 60-63; Он же. Самодержавие в Сибири. Административная политика в первой половине XIX в. перестали восприниматься как свидетельство «сепаратизма», теперь проблема взаимоотношения центра и регионов рассматриваются с точки

48 зрения конструктивных исследовательских методик .

В 1990-2000-х годах выходят обобщающие и историографические работы по областничеству49, защищаются диссертации не только в рамках исторических, но и других гуманитарных наук.50 Научной литературы, относящейся к этому вопросу, накоплено столько, что появляются отдельные квалификационные работы, полностью посвященные отечественной историографии сибирского областничества51.

В настоящем исследовании акцент ставится на роль идеологии областничества в становлении и развитии региональной журналистики, рассматриваются процессы формирования областничества в рамках периодической печати Сибири и взаимного влияния и взаимного обогащения с журналистикой Томской губернии. Этот аспект выделен и исследуется впервые, что позволяет говорить о научной значимости настоящей работы.

Омск, 1995. - 356 е.; Он же. Западные истоки сибирского областничества // Русская эмиграция до 1917 года - лаборатория либеральной и революционной мысли. СПб., 1997. С. 142-156.

48 Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII-XX вв.: общее и особенное. Вып. 1. Новосибирск, 2001; Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII -XX вв.: общее и особенное. Вып. 2. Новосибирск, 2002; Аблажей H.H. С Россией или без: Сибирское областничество в эмиграции // Сибирь в геополитическом пространстве XXI века: Сб. ст. Новосибирск, 1998. С. 213-230.

49 История «белой Сибири» в лицах. Биографический справочник. СПб, 1996; Сибирское областничество: биобиблиографический справочник. Томск, Москва: Водолей, 2002.

50 Вержбицкая Е.Ю. Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX - начала XX вв.: дис. . канд. ист. н. Барнаул, 2007. - 237 е.; Ветохин Е.А. Развитие художественной жизни Сибири в контексте влияния сибирского областничества: дис. . канд. искусствоведения. Барнаул, 2008.- 274 е.; Головинов A.B. Культурфилософская концепция сибирского областничества: этносоциальные и ценностные основания: дис. . канд. философ, н. Барнаул, 2010.- 169 с.

51 См.: Двойнев A.B. Отечественная историография сибирского областничества (60-е годы XIX века-20-е годы XX века): дис. . канд. ист. н. Омск, 2006. - 286 с.

Материал исследования. Настоящая работа базируется на источниках нескольких видов. Во-первых, это публикации в российских, сибирских, томских периодических изданиях. Всего исследовано более 150 газет и журналов, хранящихся в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеке им. В.И. Ленина (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва) и Научной библиотеке Томского государственного университета (г. Томск). Это дореволюционные издания Томска, городов Томской губернии, сибирские газеты и журналы, издаваемые в Тобольске и Иркутске; издания, посвященные сибирским вопросам, выходившие в Санкт-Петербурге и Москве, а также столичные газеты и журналы конца XIX -начала XX века, публикации которых необходимы для понимания явлений, происходивших в столичной, провинциальной, региональной журналистике России.

Во-вторых, была подробно исследована мемуарная литература, принадлежащая в основном участникам «Сибирской газеты». В начале XX века был издан целый ряд воспоминаний деятелей сибирской печати - A.A. Ауэрбаха, С.А. Жебунева, Е.В. Корша, П.И. Макушина, С.Л. Чудновского, А.Н. Шипицына, Г.Н. Потанина52. Большая часть этих текстов была собраны и издана автором диссертации отдельной книгой53.

52 Ауэрбах A.A. Воспоминания // Исторический вестник. 1905. № 12; Жебунев С. Отрывки из воспоминаний // Былое. 1907. № 5. С. 269-86; Корш Е.В. Восемь лет в Сибири // Исторический вестник. 1910. № 5. С. 428-435; Макушин П.И. Газетно-издательская деятельность во времена царизма (Глава из воспоминаний) // Северная Азия. - 1928. - № 2. - С. 91 -100; Чудновский С.Л. Из дальних лет // Вестник Европы. 1912. № 3. С. 162-187; Первая газета в Томске (Из воспоминаний ссыльного // Утро Сибири. 1912. № 58; Шипицын А.Н. 25 лет назад. «Сибирская газета» в Томске и открытие Томского университета 22 июля 1888 г. // Сибирская жизнь. 1913. № 242; Потанин Г.Н. Воспоминания // Сибирская жизнь. 1914. № 211, 240, 246, 252, 257, 268, 280.

53 «Сибирская газета» в воспоминаниях современников / Вступ. статья, подгот. текста и коммент. Н.В. Жиляковой. Научн. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск: Изд-во HTJI, 2004. - 200 с.

Личные впечатления лежат и в основе статей С.П. Швецова и В.И. Николаева, опубликованных в журнале «Каторга и ссылка» в 1928 году, А.И. Иванчина-Писарева о пребывании в Томске Г.И. Успенского54, и др. Сведения, содержащиеся в мемуарах, дополняют книга Дж. Кеннана «Сибирь и ссылка», в которой немало места уделено характеристикам участников «Сибирской газеты», описанию жизни и деятельности политических ссыльных в Томске, и публикация Е.С. Некрасовой о пребывании в Томске K.M. Станюковича, основанная на эпистолярных материалах55. Ценным источником сведений о других газетах Сибири стали воспоминания И.И. Попова и Н.М. Ядринцева56.

Мемуары позволяют воссоздать историю возникновения сибирских органов печати, знакомят с деталями внутриредакционной жизни, дают возможность уточнить круг участников редакций сибирских газет, проясняют взаимоотношения деятелей сибирской печати.

В-третьих, автором настоящей работы обнаружены и исследованы архивные материалы по сибирской и томской журналистике, хранящиеся в столичных и томских архивах, в Научно-исследовательском отделе

57 рукописей Российской государственной библиотеки .

В Государственном архиве Томской области (ГATO) архивные дела по томской журналистике находятся в основном в фонде Томского губернского управления (Ф.З), описи 2 (6961 ед. хр., 1823-1887 г.), 12

54 Швецов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. 1928. № 4. С. 90-100; Николаев В.И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. 1928. № 4. С. 101-119; Иванчин-Писарев А.И. Глеб Успенский и революционеры 70-х годов // Былое. 1907. № 10. С. 44 -59.

55 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. С-Пб: Врублевский, 1906. - 218 е.; Некрасова Е.С. K.M. Станюкович. Его поездка и жизнь в Томске // Русская мысль. 1903. Кн. X. - С. 141 - 170.

56 Попов И.И. Забытые иркутские страницы: Зап. редактора / Подгот. текста, вступ. ст. и прил. Е.Д. Петряева. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. - 383 е.; Ядринцев Н.М. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Т. 4. Новосибирск: ЗападноСибирское книжное издательство, 1979. - С. 253-338.

57 РГБ. Отдел рукописей. Ф. 465 (Корш Е.В.). К. 13. Д. 69. 3 л.; Ф. 162 (Мачтет Г.А.). К 2. Д. 13. 6 л.; Ф. 135 (В.Г. Короленко), разд. II. К. 20. Д. 52. 29 л.; и др.

2610 ед. хр., 1884-1917 г.), 13 (2314 ед. хр., 1823-1917 г.), 49 (21 ед. хр., 1884-1915 г.), 70 (2848 ед. хр., 1868-1919 г.) и некоторые другие.

В ряде дел сосредоточены документы по изданию газет и журналов: дела о разрешении издания в Томской губернии газет «Сибирское слово» (1891), «Томский справочный листок» (1894), «Сибиряк» (1898-1899), «Сибирская речь» (1900), «Вестник золотопромышленности» (1915), «Томская торгово-промышленная газета объявлений» (1904), «Сибирские ведомости» (1906), «Томский вестник» (1912-1916), «Последние новости» (1916), «Томский свет» (1916), «Студенты технологи - жертвам войны» (1915), «Вечерние новости» (1905), «Bulteno de Tomska societo Esperantista» (на языке эсперанто) (1894), «Сибирское слово» (1897), «Сибирская правда» (1914), «Утро Сибири» (1914), «Вестник» (1914), «Сибирья» на татарском и русском языках (1916), «Алтайское дело» (1912), «Сибирские известия» (1904), «Сибирская копейка» (1905), журналов «Народное образование в Сибири» (1912), «Рабочий юморист», «Сибирские отголоски», «Время», «Бич», «Осы» (1905-1906), «Сибирский курьер» (1910), «Сибирский телеграф» (1915), «Сибирский

58 пчеловод» (1916), «Наша заря» (1911-1912), и ряда других изданий. В этих делах содержатся циркуляры, рапорты, справки, переписки, объявления, заявления, прошения, свидетельства, сведения б издателях

Часть дел посвящена материалам по изданию газет и журналов: частной крупнейшей газеты Томска «Сибирская жизнь» (1913)59, томских официальных газет «Томские губернские ведомости»60 и «Известия Томского городского общественного управления» (1902)6', специализированных журналов «Горные и золотопромышленные

58 ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 524, 3055, 3275, 4184, 5209. Оп. 12. Д. 237, 664, 693, 969, 1290, 1408, 1427, 1436, 1522, 1525, 1527, 1559, 1615, 1616, 1631. Оп. 13. Д. 670, 857, 2099, 2100, 2101, 2103. Оп. 56. Д. 41, 153,400. Оп. 70. Д. 1172.

59 ГАТО. Ф. 3. Оп. 12. Д. 728.

60 Там же. Ф. 3. Оп. 2. Д. 6630; Оп. 22. Д. 2009.

61 Там же. Ф. 3. Оп. 3. Д. 5237. известия» и «Вестник общества сибирских инженеров» (1916-1917)62. Здесь сосредоточены прошения, переписка с губернатором, документы по расследованию жалоб населения на газету, опровержения, сведения о смене руководителей изданий и т.д.

Отдельные единицы хранения содержат материалы по цензорской части, в которых содержится переписка с губернатором, документы по публикации опровержений, программы предполагаемых изданий, рапорты, прошения, свидетельства о получении разрешений на издание, сведения по военной цензуре в период русско-японской войны, отчеты Томского инспектора по делам печати с характеристиками изданий,

63 циркуляры о наложении арестов на газеты, журналы, книги и др. В некоторых делах хранятся также документы «о проведении расследований по фактам, опубликованным в периодической печати» -рапорты, протоколы, справки, переписка, статьи, прошения64.

Многочисленные дела посвящены обсуждению и утверждению редакторов изданий, а также разнообразным репрессивным мерам (штрафам, арестам, административным взысканиям), применяемым к руководителям таких газет и журналов, как «Сибирские отголоски» (1908), «Сибирская правда» (1911), «Сибирская новь» (1913), «Сибирское слово» (1910-1911), «Сибирская жизнь», «Сибирская речь» (1913), «Алтайский крестьянин» (1913), «Жизнь Алтая» (1914-1917)65. Характеристики деятелей томской печати можно найти в таких делах, как

62 Там же. Ф. 3. Оп. 12. Д. 636.

63 ГАТО. Ф. 3. 1888. Оп. 2. Д. 2726; 1990. Оп.2. Д. 3740, 1899. Оп. 2. Д.4253; 1900. Оп. 2. Д. 4709; 1901. Оп. 2. Д. 5032; 1906. Оп. 2. Д. 6117; 1907. Оп. 2. Д. 6256; 1909. Оп. 2. Д. 6544; 1910. Оп. 2. Д. 6614; 1911. Оп. 2. Д. 6738; 1900. Оп. 12 Д. 482; 1903. Оп. 12. Д. 577; 1904. Оп. 12. Д. 669; 1909. Оп. 12. Д. 735; 1906. Оп. 12. Д. 788; 1907. Оп. 12. Д. 958; 1908. Оп. 12. Д. 959; 1909. Оп. 12. Д. 966; 1908. Оп. 12. Д. 1056; 1909. Оп. 12. Д. 1228; 1911-1912. Оп. 12. Д. 1357; 1913-1915. Оп. 12. Д. 1421; 1913-1915. Оп. 12. Д. 1426; 1913-1915. Оп. 12. Д. 1433; 1915. Оп. 12. Д. 1451; 1916. Оп. 12. Д. 1496; 1916. Оп. 12. Д. 1507; 1915. Оп. 12. Д. 1590; 1916. Оп. 12. Д. 1634; 1903. Оп. 13. Д. 1343; 1913. Оп. 13. Д. 2072; 1905-1906. Оп. 70. Д. 458; 1914. Оп. 70. Д. 1521.

64 Там же. Ф. 3. Оп. 12. Д. 1347; Оп. 70. Д. 1527.

65 ГАТО. Ф. 3. Оп. 12. Д. 564, 1140, 2074. Оп. 13. Д. 1990. Оп. 70. Д. 982, 1301, 1430, 1431, 1429, 1432, 1600.

О государственном преступнике Феликсе Волховском»66 -неофициальном редакторе «Сибирской газеты»; «О благонадежности

67

Бейлина» (1906)» - редакторе «Сибирской мысли»; «Формулярный список о службе канцелярского служителя и.д. редактора «Томских губернских ведомостей» Н.Г. Гусельникова»68.

Некоторые дела освещают отдельные сюжеты истории журналистики Томска: это документы 1908 года об аресте репортера газеты «Сибирская жизнь» С.Н. Пальмова за оскорбление прапорщика Лахманизова69; документы о расследовании фактов, изложенных в периодической печати, об издевательствах полицейских чинов над заключенными, притеснениях еврейского населения, проституции в Мариинском уезде и т.д. (рапорты, статьи, переписка, листовки, 1912

70 г.) ; переписка 1916 года с томскими полицмейстерами, инспектором по делам печати, редакцией журнала «Сибирское сельское хозяйство» о разрешении отпечатать несколько номеров журнала в типографиях

71

Орловой и губернской . В делах можно ознакомиться с отдельными номерами газеты «Сибирская жизнь» за 1912 год, где помещены статьи о событиях на Лене и о сборе средств в пользу семей пострадавших

72 рабочих .

Единичные сведения по томской журналистике встречаются на отдельных листах в делах разных описей: сведения о настроении населения гг. Новониколаевска и Томска (1916-1917 гг.), в которых отмечается роль газет «Голос Сибири», «Алтайское дело» и «Сибирская жизнь»73; письмо М.Ф. Картамышевой, издательницы «Сибирского вестника», губернатору Томской губернии об утверждении Соина

-- \

66 Там же. Оп. 37. Д. 180.

67 Там же. Оп.13. Д.1491.

68 Там же. Оп.12. Д. 1964, 1965.

69 Там же. Оп. 12. Д. 1102.

70 Там же. Оп. 12. Д. 1393.

71 Там же. Оп. 12. Д. 1649.

72 Там же. Оп. 70. Д. 1298.

73 Там же. Оп. 3. Д. 6928. Л. 135, 242, 248. редактором газеты в 1902 году74; заявление редактора газеты «Сибирская правда» H.A. Лалетина о сложении с себя в 1908 году обязанностей редактора и о переходе издания в ведение Совета Томского губернского отдела Союза русского народа75.

Необходимо отметить, что фонд ГАТО недостаточно полно отражает картину становления периодики Томской губернии, поскольку в архиве представлены дела не по всем изданиям: так, практически отсутствует информация о выходящей в 1881-1888 году «Сибирской газете»; недостаточно сведений о «Томских епархиальных ведомостях» и некоторых других газетах и журналах.

Эти лакуны в большей части восполняют фонды Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), в котором хранятся многочисленные дела, относящиеся к истории журналистики Томской губернии. Преимущественно они сосредоточены в фонде Главного управления по делам печати (Ф. 776), а также в фондах Петербургского цензурного комитета (Ф. 777), I департамента Сената (Ф. 1341), Уголовного кассационного департамента сената (Ф. 1363), Министерства юстиции (Ф. 1405), Управления по сооружению железных дорог (Ф. 274), Канцелярии Синода (Ф. 796), Канцелярии Обер-прокурора Синода (Ф. 797).

Дела, находящиеся в фонде Главного управления по делам печати, содержат документы по изданию следующих газет и журналов Томской губернии: «Сибирская брачная газета» и «Сибирская врачебная газета» (1909), «Сибирская иллюстрация» (1904), «Сибирская летопись» (18921894), «Сибирская мысль» (1915), «Сибирская неделя» (1913), «Сибирская новь» (1909), «Сибирская правда» (1907-1914), «Сибирская речь» (1900), «Сибирские ведомости» (1906, 1910, 1913), «Сибирские известия» (1897, 1904), «Сибирские отголоски» (1906), «Сибирские

74 ГАТО. Оп. 12. Д. 1010. Л. 1.

75 Там же. Оп. 13. Д. 2099. Л. 3. отклики» (1906), «Сибирский вестник» (1869), «Сибирский земледелец» (1907), «Сибирский кооператор» (1914), «Сибирский свет» (1916), «Сибирский студент» (1914), «Сибирский телеграф» (1915), «Сибирское кабаре» (1912), «Сибирское обозрение» (1883, 1902), «Сибирское сельское и лесное хозяйство» (1899, 1907), «Сибирское слово» (18911892), «Сибирь» (1906), «Сибирья», газета на русском и татарском языках (1911), «Сибиряк» (1869, 1898), «Силуэты жизни родного города» (1909), «Бич» (1906), «Ерш» (1906), «Осы» (1906), «Рабочий юморист» (1906), «Материнская школа» (1912), «Бухгалтер-практик» (1908), «Журнал общества сибирских - инженеров» (1909), «Томская торгово-промышленная газета объявлений» (1906), «Томские губернские ведомости» (1882), «Томский листок» (1876), «Томский листок объявлений» (1902), «Томский справочный листок» (1878-1879), «Томский вестник» (1912) «Томский вечерний листок» (1906), «Томский театрал» (1906), «Вестник Сибирской железной дороги» (1902-1903), «Известия Томского городского общественного управления» (1886, 1902), «Известия Томского округа путей сообщения» (1912), «Известия Томского технологического института» (1910), «Известия Томского университета» (1910), «Народные нужды» (1906), «Врачебно-санитарная хроника г. Томска» (1910), «Время» (1906-1907), «Утро Сибири» (1911), «Голос Томска» (1908), «Здоровье для всех» (1916), «События дня» (1913), «Отклики печати» (1915), «Циркуляр Западно-Сибирского

76 учебного округа» (1910) .

76 РГИА. Ф. 776. Оп. 12, ч. 2. Д. 202; Оп. 14. Д. 210; Оп. 12. Д. 66; Оп. 21, ч. 2. Д. 161; Оп. 21, ч. 2. Д. 10; Оп. 21, ч. 2. Д. 210, 169; Оп. 21, ч. 2. Д.9. Ф. 1363. Оп. 4. Д. 1522. Ф. 776. Оп. 13. Д. 16. Ф. 1405. Оп. 101. Д. 13315. Ф. 776. Оп. 21, ч. 2. Д. 162, 195 454; Оп. 12. Д. 157; Оп. 14. Д. 227. Ф. 775. Оп. 21, ч. 2. Д. 44. Ф. 776. Оп. 21, ч. 2. Д. 44; Оп. 4. Д. 345; Оп. 21, ч. 2. Д. 274, 39, 103, 75, 4, 70; Оп. 12. Д. 100; Оп. 14. Д. 180; Оп. 13. Д. 26; Оп. 21, ч. 2. Д. 274; Оп. 12. Д. 1, 16; Оп. 21, ч. 2. Д. 34, 96; Оп. 4. Д. 346; Оп. 13. Д. 126; Оп. 21, ч. 2. Д. 5, 128, 198, 33, 102, 197, 169, 102; Оп. 15. Д. 29; Оп. 12. Д. 37; Оп. 6. Д. 78;Оп. 14. Д. 166; Оп. 11. Д. 20; Оп. 21, ч. 2. Д. 235, 145, 64; Оп. 14. Д. 81. Ф. 1363. Оп. 2. Д. 1241. Ф. 776. оп. 12. Д. 65; Оп. 14. Д. 104; Оп. 21, ч. 2. Д. 210, 222, 221, 32, 223, 9, 29, 231; Оп. 23. Д. 67; Оп. 21, ч. 2. Д. 8, 100, 86, 45, 220.

Самые крупные частные газеты Томской губернии - «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь» - наиболее полно представлены в фондах РГИА. Кроме того, хранятся многочисленные дела и по изданию газеты «Томские епархиальные ведомости».

Первому частному томскому изданию - «Сибирской газете» (18811888) - посвящены несколько дел фондов 776 и 777: они содержат данные о направлении газеты, сведения по истории издания, в том числе отношения директора и вице-директора Департамента полиции об антиправительственном направлении газеты и о влиянии на редакцию политических ссыльных, доклад начальника главного управления по делам печати о причинах прекращения издания, корректуры запрещенных статей, различные документы об издании, жалобы издателя на местную цензуру, Всеподданнейший доклад о направлении газеты и ее прекращении77.

К изданию газеты «Сибирский вестник» (1885-1905) - «Вестник Сибири» (1906) относятся дела в фондах 776, 274: здесь содержатся материалы по изданию газеты, характеристики ее направления, цензурные сообщения об арестах номеров газет и о проведении

78 расследований по поводу публикаций в «Сибирском вестнике» .

Наконец, значительное количество дел связано с изданием газеты «Сибирская жизнь», начинавшейся как «Томский справочный листок», «Томский листок», а в 1906 году выходившей как «Сибирская мысль» (1894-1918)79. В них находятся документы по изданию газеты -прошения, жалобы в главное управление по делам печати, ответы, характеристики издателя и редактора, сотрудников газеты, отдельные экземпляры газеты, корректуры и т.д.

77 РГИА. Ф. 776. Оп.2, ч. 2. Д.2; Оп. 12. Д. 71. Ф. 777. Оп. 25. Д. 943. Ф. 776. Оп. 2. д. 21; Оп.1. Д. 25.

78 Там же. Ф. 776. Оп. 12. Д. 19 (ч. I, И); Оп. 12. Д. 90. Ф. 274. Оп. 1, ч. 1. Д. 7. Ф. 1405. Оп. 530. Д. 1016, 200; Оп. 21, ч. 2. Д. 28. Ф. 1363. Оп. 2. Д. 1775.

79 Там же. Ф. 776. Оп. 12. Д. 26 (I часть), 26 (II часть); Ф. 1341. Оп. 333(1). Д. 426; Ф. 1341. Оп. 342. Д. 38; Ф. 776. Оп. 21. Ч. 2. Д. 385.

Документы по «Томским епархиальным ведомостям», выходившим в Томске в 1880-1917 годах, отражены в фондах Канцелярии Синода (Ф. 796), Канцелярии Обер-прокурора Синода (Ф. 797), Главного управления по делам печати (Ф. 776). Смену редакторов, проявления церковной цензуры, изменения в коллективе авторов можно проследить по документам, хранящимся в нескольких делах РГИА80.

В фондах РГИА не отражены документы, относящиеся к гектографированным бесцензурным газетам Томска: «Сибирский социал-демократический листок» (1905) и «Голос социал-демократа» (1907). Нет сведений о юмористической «Бенефисной газете» (1908), о «Справочно-торгово-промышленном листке объявлений» (1909), однодневных газетах «Белый цветок» (1914) и «Студенческий день» (1915), узкоспециальном «Сибирском враче» (1913-1917), а также о томских журналах «Дорожник по Сибири и Азиатской России» (1899-1901), «Сибирский наблюдатель» (1901-1905), «Бубенцы» (1906-1909) и ряде других изданий. Тем не менее фонды РГИА являются на сегодняшний день наиболее полным собранием документов, относящихся к журналистике Томской губернии XIX - начала XX века.

Архивные материалы позволяют не только уточнить имеющиеся данные по изданию газет и журналов, но и решить ряд других задач. В первую очередь это выяснение причин запрещения издания, сведения о мотивах, которыми руководствовались власти в отношении периодической печати. Во-вторых, по архивам возможно восстановить историю неосуществленных изданий: названия, программы, предполагаемых издателей. Это расширяет хронологические границы исследуемого периода и значительно увеличивает список изданий, если включать в него наряду с издаваемыми неосуществленные газеты и журналы.

80 Там же. Ф. 796. Оп. 160. Д. 821. Ф. 797. Оп. 50. Д. 157. Ф. 776. Оп. 12. Д. 19.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в постановке исследовательской задачи, впервые выделенной из спектра проблем, связанных с областнической тематикой: взаимодействие и взаимовлияние идейной системы (сибирского областничества) и системы периодической печати региона, рассматриваемой на примере отдельно взятой Томской губернии. Системный подход к анализу представлений о взаимодействии центра и региона, апробированный в работе, проясняет механизмы формирования регионального самосознания - эти вопросы находятся в настоящее время на острие исследовательского интереса мирового научного сообщества.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающего труда по истории сибирской, провинциальной, общероссийской журналистики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, дополнительных модулей бакалаврских и магистерских программ для студентов, обучающихся по направлению «Журналистика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Журналистика Томской губернии XIX - начала XX века формировалась как система, открытая по отношению к системе периодической печати Сибири и взаимодействующая с «большой» российской журналистикой.

2. Периодическая печать Томской губернии является релевантной моделью становления и развития журналистики «областного культурного гнезда», сопоставима с системами периодики других дореволюционных сибирских губерний: Тобольской, Иркутской, Енисейской, Омской.

3. Идейной основой ведущих изданий Томской губернии -«Сибирской газеты», «Сибирского вестника», «Сибирской жизни» и других газет и журналов - являлась областническая доктрина, влияющая на содержательную модель изданий, формирующая дискуссионное поле томской периодики в целом.

4. Сибирское областничество преимущественно формировалось на базе периодической печати региона, в свою очередь определяя своеобразие ее идейной направленности.

5. Роль и место областничества в становлении томской журналистики определяется его концепцией взаимодействия центра и региона, «метрополии и окраины», признанием особого статуса и особых потребностей Сибири, утверждением необходимости развития региона в культурном, экономическом, общественном отношении.

6. Изменение общественно-политической жизни России в начале XX века в связи с революциями 1905-1907 и 1917 годов вызвало процессы политической дифференциации томской периодики, привело к эволюции сибирского областничества из культурно-философской и просветительской системы в общественно-политическую.

7. Изучение механизмов взаимодействия идеологической системы (сибирского областничества) и системы периодической печати региона (рассматриваемой на примере журналистики Томской губернии) необходимо при постановке и решении вопросов о методах формирования регионального самосознания, просвещения и воспитания читателей сибирской периодики.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Жилякова, Наталия Вениаминовна

Заключение

В соответствии с поставленной в данной работе целью - выявить роль и значение идеи областничества для развития журналистики Томской губернии, - было проведено масштабное исследование сохранившихся дореволюционных изданий Томска, Барнаула, Бийска и Новониколаевска, архивных материалов Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, изучена теория вопроса. Итогом этой работы стало подтверждение выдвинутой гипотезы о том, что областническая доктрина была одним из важнейших системообразующих факторов для журналистики Томской губернии: идея «местного патриотизма» была разработана на базе местной периодической печати и, в свою очередь, способствовала развитию системы периодики, как Томской губернии, так и всего сибирского региона. Это взаимодействие явилось ключевым и определяющим фактором в оформлении сибирской журналистики как самостоятельной, полноценной, оригинальной части общероссийской системы периодической печати. Важную роль в этом процессе сыграла томская журналистика, на базе которой в разные периоды происходило становление областнической идеи, ее развитие и эволюция.

Основным понятием, которое лежит в основе явления сибирского областничества, является регионализм, который в самом общем виде формулируется как подход к рассмотрению и решению проблем под углом зрения интересов определенного региона. Связанное с пробуждением и активизацией интереса в мировой и российской науке к локальной истории, изучение различных аспектов регионализма приводит к пониманию сибирского областничества как глубокого, философского, концептуального явления, значимость которого только начинает сознаваться исследователями, представляющими разные сферы гуманитарного знания. Одной из важнейших задач, которые решались сибирскими областниками в XIX - начале XX века, было формирование и развитие регионального самосознания, - задача, являющаяся в современной науке предметом наивысшей актуализации. Именно поэтому сибирский регионализм, почти полвека остававшийся на периферии науки, в настоящее время находится на острие исследовательского интереса. В этой связи появляются новые подходы к областнической проблематике, один из которых реализован в настоящей работе: исследование взаимодействия идеи областничества и журналистики.

История изучения формирования областнической доктрины приводит к выводу о ее сложном, нередко противоречивом характере. Во многом это было связано с тем, что идея «местного патриотизма» не оставалась неизменной на всем протяжении существования: она менялась в связи с развитием сибирского и российского общества, эволюционировала, какие-то вопросы уходили с повестки дня, другие занимали их место. Все это время областническая идея обсуждалась на страницах периодической печати, прояснялась в газетной полемике, благодаря чему все основные этапы развития областничества можно проследить по публикациям сибирских газет и журналов.

Исследование процессов зарождения и становления сибирской журналистики доказывает, что идея областничества стала ее частью далеко не сразу, она появилась на определенном этапе развития периодической печати региона - когда общество уже было готово к обсуждению местных проблем, начало сознавать свою значимость. Взаимодействие областничества и сибирской журналистики можно представить в виде следующих этапов:

1. «Дообластнический» период развития журналистики и литературы в Сибири (конец XVIII - 1860-е годы). Без «идеи региона» журналистские и литературные тексты выглядят случайными, разрозненными, не оказывают совокупного влияния на аудиторию.

2. Вызревание идеологии областничества в региональных и центральных газетах (1863-1865-е годы). Апробация основных положений в публикациях Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева, поиск единомышленников, объединение молодой сибирской интеллигенции вокруг «идеи региона».

3. Полемика областников и централистов (1870-1880). Дискуссии с Герсевановым, Д. Мордовцевым. Уточнение областнических идей, обсуждение и защита основных тезисов областничества в сибирских газетах и журналах.

4. Эволюция областничества в систему политических взглядов в связи с интенсификацией общественно-политической жизни России (начало XX века). Взаимодействие областников и политических партий. Влияние областнических идей на ведущие газеты Сибири.

Журналистика Томской губернии, которая является приоритетным предметом исследования в настоящей работе, была важной частью сибирской периодики. Она возникла как закономерный итог развития журналистики в Сибири, унаследовав традиции предшественников -«областных культурных гнезд» Тобольска и Иркутска.

Развитие областнической идеи в томской журналистике было связано с именами идеологов областничества, Н.М. Ядринцева и особенно Г.Н. Потанина, который жил в Томске в 1860-х годах и в начале XX века - в те периоды, когда концепция «местного патриотизма» формировалась, а затем утверждалась как неотъемлемая часть духовной и общественной жизни Сибири, эволюционировала из культурно-просветительного в общественно-политическое течение. Также в Томске жили и работали в периодической печати такие видные деятели областничества, как A.B. Адрианов, М.Б. Шатилов, В.М. Крутовский и многие другие. Благодаря их деятельности Томск обладал такими областническими изданиями, как «Сибирская газета», «Сибирский вестник» 1905 года, «Сибирская жизнь», «Молодая Сибирь», «Сибирский студент» и другими, менее крупными газетами и журналами. Все это определило ведущую роль томской журналистики в разработке областнической идеи в XIX - начале XX века и ее уникальное положение в сибирской периодической печати.

Журналистика дореволюционной Томской губернии прошла сложный путь становления как многоуровневой системы средств массовой информации, подчиняясь определенным закономерностям развития. Она является моделью формирования журналистики в сибирском регионе в период до Революции 1917 года, когда поступательное развитие было насильственно прервано революционными событиями. В структуре системы периодики Томской губернии были представлены многие типы изданий - официальные газеты и журналы, журналы различных обществ, частные общественно-политические, торгово-промышленные, развлекательные и специализированные газеты, специализированные журналы - литературные, студенческие, театральные; литературные альманахи, и так далее.

Исследование газет и журналов Томска дает основание сделать вывод о том, что на каждом уровне системы периодики дореволюционного губернского центра находилось одно «системообразующее издание», вокруг которого располагались издания меньшего масштаба. При появлении второго, сопоставимого по влиянию органа печати, приводило к динамическому напряжению, в результате которого издание либо меняло направление, либо закрывалось по тем или иным причинам.

На уровне официальной периодики Томска таким «системообразующим изданием», безусловно, являлись «Томские губернские ведомости», с которыми не могло конкурировать ни одно ведомственное издание газетного или журнального типа. «Томские епархиальные ведомости», несмотря на то, что были также достаточно сильным «игроком» на томском поле периодики, были рассчитаны на более узкую аудиторию, и потому не могли состязаться с «Губернскими ведомостями».

Частная журналистика Томска, начавшись с макушинской «Сибирской газеты», довольно скоро вошла в уже упоминавшееся состояние «динамического напряжения» в связи с появлением второй частной газеты - «Сибирского вестника». Непрекращающаяся полемика между этими газетами свидетельствовала о высоком уровне конкуренции, борьбе за читателя на идеологическом уровне. Эта конкуренция заставляла газеты постоянно находиться «в тонусе», внимательно вчитываться в публикации издания-соперника, объединяться против него с дружественными газетами и журналами, оттачивать собственные полемические приемы и вовлекать читателя в своеобразную «игру» по «дешифровке» с той и с другой стороны.

Этот эпизод истории томской журналистики заставляет вспомнить ожесточенное противостояние передовых русских журналов с изданиями «торгового направления» в 1830-х годах, в ходе которого русские журналисты были вынуждены конкретизировать свои теоретические представления о гражданском долге журналиста, о его взаимоотношениях с публикой, о сущности журналистской профессии. Полемика «Сибирского вестника» и его оппонентов также значительно подняла уровень представлений об эволюции сибирского областничества в 1880-х годах, о новых целях и задачах, стоящих перед сибирскими журналистами в конце XIX века.

После прекращения «Сибирской газеты» «Сибирский вестник» вынужденно остался единственным представителем частной томской журналистики, и только в связи с появлением «Сибирской жизни» вновь обрел «второе дыхание» в качестве ее постоянного оппонента.

Ведущая роль «Сибирской жизни» как крупнейшей газеты Сибири проявилась после революции 1905-1907 годов, когда был закрыт ее конкурент, а на газетном рынке появились другие газетные проекты -частью недолговечные, частью рассчитанные на узкую читательскую аудиторию. На этом фоне «Сибирская жизнь», флагман сибирской журналистики, стала оплотом молодой сибирской интеллигенции, объединив все выдающиеся литературные и публицистические силы Томска и всей Сибири. Вполне осознавая эту роль и гордясь ею, «Сибирская жизнь» старалась поддерживать возникающие органы печати «прогрессивного» направления, вела «летопись» газетно-журнальной жизни Томска, отсюда такое обилие публикаций о других органах периодики на ее страницах.

На уровне частных томских журналов эти процессы были менее очевидными, поскольку этот сегмент журналистики Томска не успел сформироваться окончательно.

Одной из особенностей большинства томских дореволюционных изданий являлся их не городской, не местный, а региональный масштаб. Неслучайно в названиях, как правило, фигурировали слова «сибирский», «Сибирь»: «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Сибирский студент», «Сибирский наблюдатель», «Сибирская правда», «Утро Сибири», «Молодая Сибирь» и т.д. Этим газеты и журналы подчеркивали стремление отражать жизнь региона, а не отдельно взятого города, работать для широкого круга читателей, живущих во всей Сибири, а не только в Томске или Томской губернии.

Почти каждое новое издание Томска заявляло при начале работы о решимости особое внимание уделять сибирским проблемам, освещать сибирские вопросы, посвящать страницы сибирским делам. Но практика показывала, что большую часть газетной и журнальной площади в итоге занимали перепечатки из общероссийских изданий, телеграммы и новости всей России и зарубежья, Сибирь же была представлена, как правило, корреспонденциями, обзором сибирской прессы и «местной хроникой». Это опровергает представление о том, что сибирское издание должно было писать и писало только о Сибири - для того, чтобы в действительности выполнить поставленную задачу «освещать сибирские вопросы», необходимо было определиться с концепцией Сибири, выяснить, о каких именно сибирских вопросах, проблемах, делах необходимо писать так, чтобы не превратить издание в сборник бессистемных сведений и фактов о Сибири. В этом отношении немногие издания Сибири были действительно «сибирскими».

Сугубо положительную роль для сибиряков в целом и для сибирской прессы в частности сыграло появление в регионе «областнической идеи», которая стала мощным фактором формирования регионального самосознания, выделила Сибирь как самостоятельную, оригинальную, «самобытную» часть России. Издания Томска, разделяющие идеи «местного патриотизма» или же выступающие против него, в обоих случаях приобретали идеологическую платформу для формирования концепции всей газеты или журнала, и в этом смысле областничество действительно являлось стержнем всей прессы Томска и Томской губернии.

В основе сибирского областничества лежал «местный патриотизм» - осознанная любовь к Сибири и желание служить ее интересам. Сибирь считалась особым регионом Росси, обладающим собственными потребностями и располагающая собственными ресурсами для развития. Основными чертами областничества были демократизм, краеведение, признание неразрывной связи с Россией, однако выделение «сибирских особенностей» и требование автономии Сибири.

Концепция Сибири, сформированная во второй половине XIX века первыми областниками - Н.М. Ядринцевым и Г.Н. Потаниным -оказалась достаточной гибкой, чтобы приспособиться к изменившимся условиям начала XX века, и даже «встроиться» в «большую» политику. Неизменным оставалось «ядро» областничества, которое основывалось на противопоставлении метрополии и колонии - иначе говоря, центра и провинции, - противопоставлении, обусловленным не только реалиями российской общественной и политической жизни, но и географическим положением Сибири, и потому остающимся актуальным до настоящего времени, до начала XXI века. Областники в периодической печати настаивали на том, что Сибирь не только должна получить все права, которыми обладают провинции Европейской России, но и особенные льготы, поскольку сибиряки находятся изначально в худших условиях по сравнению со всеми остальными россиянами - отдалены географически, живут в почти экстремальных климатических условиях, малочисленны, и так далее. С другой стороны, областники считали, что Сибирь заслуживает определенных преференций, поскольку является поставщиком природных богатств для всей Центральной России.

Спектр вопросов, которые поднимались областниками на страницах периодических изданий, был достаточно обширен: обсуждение колониального статуса Сибири, утверждение необходимости ее всестороннего изучения, борьба за открытие сибирского университета и отмену ссылки, за введение земства в Сибири, «инородческий вопрос», «рабочий вопрос», проблемы местной журналистики, литературы, литературной критики, и т.д. В итоге «сибирская тема» в изданиях Томска развивалась в нескольких направлениях: это прежде всего демонстрация условий, в которых живет сибиряк, предъявление фактов начальственного произвола, борьбы со стихией, положения сибирских инородцев; описание природных богатств и своеобразия сибирских народностей; эстетическое воспитание сибиряков на базе их приобщения к общемировым и общерусским культурным ценностям; требование применений к Сибири законов, работавших в Европейской России -введения земства, суда присяжных, реформы налоговой системы и т.д.

Сибирский колорит» проявлялся в изданиях Томска по-разному, но был заметен даже в «Томских епархиальных ведомостях»; являлся определяющим фактором для прогрессивной частной журналистики. Поэтому вполне правомерно считать областничество ключевой идеей сибирского региона и сибирской журналистики, выделившей ее на фоне остальных провинциальных изданий России.

Многие вопросы более четко прояснялись в газетной полемике, связанной в основном с газетой «Сибирский вестник», которая последовательно дискутировала с томской «Сибирской газетой», санкт-петербургским «Гражданином», иркутским «Восточным обозрением». Анализ этой полемики составил отдельные главы работы.

В отличие от областнических «Сибирской газеты», «Сибирской жизни» и некоторых других ведущих томских изданий, «Сибирский вестник» за время существования полностью поменял свою позицию по отношению к «местному патриотизму»: от агрессивного отрицания до последовательной защиты идей областничества. Это делает «Сибирский вестник» одним из наиболее любопытных изданий Томска.

Издания других городов Томской губернии - Барнаула, Бийска, Новониколаевска - до революции 1917 года находились на относительно невысокой стадии развития, в отношении их можно говорить об областнических темах и тенденциях, проявляющихся в ведущих газета и журналах.

До революции 1917 года в Томской губернии выходило около 120 газет и журналов. Значительное количество и разнообразие выходивших изданий позволяют предположить, что их исследование может быть продолжено: в отношении изучения жанровой системы газет и журналов, своеобразия литературной критики и беллетристики в контексте периодического издания, соотношения авторского материала и перепечатанного из общероссийских источников, творчества отдельных томских публицистов, и т.д.

Возможно, что разработанная методика изучения журналистики отдельно взятой губернии окажется применимой и по отношению к другим «областным культурным гнездам» - Тобольску, Иркутску, Красноярску, Тюмени, - что позволит в итоге создать полную историю становления и развития сибирской дореволюционной журналистики.