Администрация Западной Сибири и местная пресса: 1857-1866 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Морозова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Организация издания «Губернских ведомостей» в Западной Сибири: роль местной администрации.
1.1. Становление «Губернских ведомостей» и местное чиновничество.
1.2. Структура сибирских «Губернских ведомостей».
Глава 2. Участие чиновников Западной Сибири в издании «Губернских ведомостей».
2.1.Редакторы и цензоры.
2.2.Авторский состав.
Глава 3. Западносибирская администрация и освещение жизни региона в местных
Губернских ведомостях».
3.1. Тематика неофициальной части.
3.2.0бгцество и власть на страницах газет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Администрация Западной Сибири и местная пресса: 1857-1866 гг.»
Актуальность. Середина XIX в. была для России временем значительных перемен. Великие реформы затронули все сферы жизни общества и коснулись уклада жизни всех сословий. Еще на стадии подготовки отмены крепостного права стало ясно, что отказ от многовекового порядка будет встречен неоднозначно. Многие представители дворянства видели в грядущих изменениях ущемление своих прав, следовательно, власть не могла рассчитывать на их поддержку. Такое положение вещей было для реформаторов очень болезненным, так как именно это сословие традиционно было опорой для государства. Правительство понимало, что воплотить задуманное в жизнь будет возможно только при наличии сторонников и их необходимо найти. Для этого нужно было донести свою позицию до населения, объяснить свои действия, выяснить, у кого они могут найти поддержку. Либеральная часть правящих кругов сознавала необходимость неформального канала для контроля и координации общественной деятельности, поступления новых идей. Не менее важно было знать, как реагирует дворянство на новшества, с чем оно готово смириться и на каких условиях. При этом поступление подобной информации должно было быть регулярным и оперативным, а сведения разносторонними.
Периодические издания могли помочь в решении этих задач. Но для этого они должны были стать распространенным явлением и представлять все течения общественной мысли. Чтобы этого достичь, власть была вынуждена пойти на либерализацию цензурных порядков, тем более, что все более влиятельными становились герценовские издания и рукописные «листки» и записки. Многие издатели, журналисты и просто желающие проявить себя на ниве публичной деятельности начинают пользоваться полученными послаблениями. В результате в России наступил период расцвета периодической печати. При отсутствии политических партий и организаций газеты и журналы стали единственными легальными средствами для проявления общественно-политической активности.
Диалог власти и общества в России традиционно складывался непросто. Стремление государства сохранить монополию на любую политически значимую инициативу только за собой приводило к подавлению открытого обсуждения проблем в обществе. Это препятствовало не только налаживанию конструктивных отношений, но и мешало осуществлению государственного контроля над общественными процессами, так как скрытые тенденции всегда труднее отследить. Но в условиях Великих реформ, принимая решения, власть была вынуждена обращать внимание на настроения различных слоев населения.
В распоряжении правительства имелись такие источники информации о происходящем, как прошения, отчеты и донесения жандармов, но они уступали периодической печати в оперативности, разносторонности и не предусматривали обратной связи. Выбор прессы реформаторами в качестве одного из основных каналов для получения сведений и распространения своих взглядов во время подготовки и проведения преобразований неслучаен. В России уже был опыт Екатерины II, которая развивала журнальную периодику, в том числе надеясь обеспечить поддержку своему политическому курсу. Николай I, стремившийся жестко контролировать ситуацию в стране, не только установил суровый цензурный контроль: при нем был инициирован и осуществлен выпуск «Губернских ведомостей». Тогда газеты привлекли к себе внимание из-за возможности массово и организованно распространять информацию. Опираясь на уже существовавший опыт работы с прессой, правительство Александра II стало вырабатывать собственные методы.
История страны невозможна без истории её регионов, а состояние жизни в провинции во многом является показателем эффективности внутренней политики, тема отношений власти и прессы в регионах является одной из наиболее актуальных для понимания взаимоотношений власти и общества. На первый взгляд, глобальные изменения, происходившие в центральной России, вообще обошли восточную окраину стороной. Крестьянская реформа, реформа образования, судебная реформа не были осуществлены в Сибири в полном объеме, другие проведены позже. Но уже в предреформенный период в жизни региона появляются новые тенденции. Зарождается сибирское областничество — общественно-политическое движение с собственными взглядами на судьбу края. На периферии страны пытается проявить себя, воспользовавшись реформаторскими веяниями, «новый» чиновник, увлеченный либеральными идеями, желающий действовать на благо общества, готовый установить с ним диалог. Местная интеллигенция и образованная часть купеческой молодежи начинают участвовать в оживляющейся общественной жизни. Эти новые для Сибири явления были элементами зарождающегося гражданского общества. При отсутствии партий и независимых организаций они могли развиваться вокруг периодической печати.
Следуя новым тенденциям в политике центральных властей, сибирские генерал-губернаторы и губернаторы также стремились использовать местные периодические издания для работы с обществом. С 1857 г. в Тобольске, Томске, Иркутске, Красноярске выходят первые сибирские газеты — «Губернские ведомости». Кроме того, выход в свет, при поддержке генерал-губернатора Н.Н. Муравьева, первой частной восточносибирской газеты «Амур» свидетельствует о том, что рамки официального издания были тесны и для общественности, и для власти. Подобные факты указывают на то, что тенденции, набиравшие силу в центре, докатывались и до Сибири, местные администраторы также стали осознавать важность прессы для развития региона. И если приемы и цели работы правительства с печатью рассматриваются давно и подробно, то происходящее в этой сфере на губернаторском уровне освещалась мало.
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные со взаимоотношениями власти и прессы в Западной Сибири второй половины XIX в., как и в России в целом, нельзя назвать хорошо изученными. Они затрагивались при исследованиях цензуры как одного из направлений внутренней политики, в контексте истории общественно-политических движений и общественной жизни, при изучении развития журналистики и в истории административного управления. Мы не претендуем на всестороннее рассмотрение этих исследовательских направлений, наше внимание обращено на работы, наиболее близкие к нашей теме.
В дореволюционное время не было специальных исторических исследований, посвященных взаимоотношениям местных властей и прессы. Эта тема активно обсуждалась в публицистике. Оценки разнились, и часто то, что для одних являлось признаком неразвитости, другими рассматривалось как основное направление деятельности «Губернских ведомостей», способствующей развитию общества. Такие противоположные оценки были обусловлены преобладанием краеведческой или статистической информации по частным вопросам (об отдельных отраслях, ярмарках и т.п.), этнографических статей, отчетов благотворительных обществ и т.д. Даже авторы с либерально-демократическими взглядами признавали, что официальные губернские издания вносят положительный вклад в либерализацию общественных устоев и важны и для власти, и для общества1.
Одновременно с обсуждением взаимоотношений прессы и властей либеральными и революционно-демократическими кругами появляется одна из первых работ, претендующих на историческое исследование проблемы. Министерством внутренних дел в 1862 г. была выпущена монография П.К. Щебальского «Исторические сведения о цензуре в России». Она представляла официальное течение и была призвапа, в первую очередь, донести до общественности позицию официальных властей в отношении печати. Рассматривая цензурную политику в России с появления рукописных книг до царствования Александра II, автор подчеркивал, что с одной стороны, цензура -необходимая мера для сохранения благополучия в государстве и обществе, а с другой, что ранее государство не понимало необходимости обсуждения важных вопросов, отчего происходили излишние репрессии. Отслеживается цензурная политика в отношении печати во время правления различных императоров, при этом автор делает акцент на том, что только ретроградные, неуспешные политики (ситуация рассматривалась на примере Анны Иоанновны) подвергали печать гонениям, в то время как реформаторы развивали печатное дело и прессу2.
В конце XIX в. - начале XX в. выходит ряд работ, в которых рассматривалось цензурное законодательство в России. Большинство авторов подходило к изучению реформы шестидесятых годов с либеральных позиций и оценивало принятые шаги в этой области исключительно как полумеры, уступки, на которые была вынуждена пойти
Слепцов В. Губернская пресса // Современник. 1865. Т.110. № 9. С. 44; Шелгунов Н.В. Сибирь по большой дороге // Шелгунов Н.В. Сочинения. СПб. 1871. Т. 1. С.299-300. ~ [Щебальский П.К.] Исторические сведения о цензуре в России. СПб., 1862. бюрократия под давлением общественной ситуации в России3. Исключением являются исследования С.В. Рождественского и В.Е. Рудакова, в которых отмечается деятельность министерства народного просвещения и Петербургского цензурного комитета4. Таким образом, уже в начале изучения истории цензурной политики были выделены два фактора, влиявшие на взаимоотношения власти и прессы: общественная обстановка в стране и личностные, профессиональные качества чиновников различного уровня.
Особое место в изучении цензурной политики занимают работы М.К. Лемке, в которых рассматривается не только законодательная база цензуры, но и её влияние на судьбу периодических изданий различной общественно-политической принадлежности. Важен анализ перечня статей, запрещенных к печати, и сделанные на его основе выводы о том, на какие проблемы больше всего реагировали власти5. Автору были близки либерально-демократические взгляды, но он обращает внимание на издания всего общественно-политического спектра. На основе собранных им материалов можно проследить взаимосвязь между частными случаями из взаимоотношений периодических изданий с органами цензуры и внутренней и внешней политикой в масштабах государства.
В это же время впервые в публицистике внимание обращается на историю взаимоотношений сибирской печати и местных властей. В журнале «Сибирские вопросы» была напечатана статья Л.П. Вологодского, посвященная проблемам региональной журналистики, её отношениям с властью. Конечно, в первую очередь, она освещала злободневные вопросы (будучи областником, автор обращался к истории для решения определенных общественно-политических задач), но исторические экскурсы,
3Богучарский В.Я. Из прошлого русского общества. СПб., 1904; Головачев А.А. Десять лет реформ 1861-1871 гг. СПб., 1872; Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры (17061863). СПб., 1892; Арсеньев А. А. Законодательство о печати // Великие реформы 60-х гг. в их прошлом и настоящем. СПб., 1903; Розенберг В.А., Якушкин В.Е. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905; Сакулин П.Н. Печать и цензура в царствование императора Александра II // Три века. Россия от смуты до нашего времени. М., 1913. С. 189 —199.
4Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Рудаков В.Е. Последние дни цензуры в Министерстве народного просвещения. СПб., 1911.
5 Лемке М.К. Эпоха цензурных реформ. 1859-1865 годы. СПб.,1904. стремление показать хронический характер проблемы, региональные особенности в сосуществовании власти и прессы, зависимость изданий от умонастроений местной администрации, делают эти работы интересными и сегодня. Автор опубликовал переписку разного времени между высшими чиновниками Восточной Сибири по поводу местных изданий середины XIX в.6.
В восьмидесятые годы XIX в. тема взаимоотношений власти и прессы была затронута в краеведческих исследованиях по истории «Губернских ведомостей». Многие губернские правления выпустили специальные юбилейные издания. Акценты делались на различных сторонах существования этих газет. В одних более подробно рассматривались вопросы организации газетного стола и издательского дела, в других освещалась деятельность и биографии редакторов и авторов неофициальной части, в третьих приводился перечень опубликованных статей. Но всех объединяет одно: отмечается, как важна роль губернаторов в жизни этих изданий и то, что именно с этих газет часто начинается изучение края, обсуждение местных проблем. Все труды принадлежат к официальному направлению в историографии. Из-за этого в работах приводились в основном положительные примеры влияния местных властен на «Губернские ведомости», но авторы явно понимали тесную связь между позицией п губернатора и условиями существования местной прессы .
В начале XX в. создаются библиографические справочники и указатели, систематизирующие информацию о периодических изданиях, наиболее значимой из них является работа Н.М. Лисовского. «Библиография русской периодической печати 17031900 гг.» Н.М. Лисовского дает нам информацию о месте и времени выпуска органов массовой информации, о периодичности выхода, об их редакторах и обгцественнобВ.Г. [Вологодский Л.П.] На заре сибирской печати // Сибирские вопросы. СПб., 1906. №3. С. 87-103.
7Воскресенский Н.В. Пятидесятилетие «Воронежских губернских ведомостей». Исторический очерк с биографиями редакторов и сотрудников. Воронеж, 1888. Т. 1; Соловский В.В. Памятная книжка редакции «неофициального отдела» «Тамбовских губернских ведомостей» по поводу их пятидесятилетия (1838-1888). Тамбов, 1888; Скрипицын В.А. «Саратовские губернские ведомости», «часть неофициальная». 1838-1894. Очерк составлен к столетию губернской типографии. Саратов, 1894. о политической направленности. В этом труде охвачены как центральные, так и региональные издания, что позволяет отслеживать периоды роста и падения числа периодических изданий, а также длительность существования отдельных газет и журналов, сделать выводы о том, в какое время ситуация в стране была благоприятной для периодики, а когда ухудшалась.
В целом, характеризуя дореволюционную историографию проблемы, нужно отметить, что в ней содержатся ценные сведения и наблюдения, но многие источники были недоступны для исследователей, из-за этого они опирались в основном на официальные документы, законодательные акты. Взаимоотношения власти и прессы рассматривались почти исключительно с точки зрения того, как их выстраивало правительство на общеимперском уровне или губернаторы — на местном.
Послереволюционный период отмечен сменой вектора исследовательских интересов. В советской историографии в центре внимания оказалась общественно-политическая роль прессы, её реакция на правительственную политику, история журналистики. Взаимоотношения власти и прессы затрагивались при изучении истории журналистики в целом и отдельных изданий, деятельности представителей прессы, реакции изданий на происходящее в стране, продолжилось рассмотрение государственной политики в области печати.
Наиболее близки к теме нашего исследования работы по истории цензурной политики. Диссертации М.В. Львовой и Н.Г. Патрушевой посвящены изучению подготовки и проведения цензурной реформы9. В более ранней работе М.В. Львовой политика правительства в этой области рассматривается исключительно в марксистском духе как орудие борьбы с революционной мыслью. Н.Г. Патрушева уже не дает такой резкой оценки. И.В. Оржеховский, Ю.И. Герасимова ввели в оборот ранее не используемые источники, например, личные архивы политических деятелей, редакторов, журналистов, более широко, чем в дореволюционной историографии,
8 Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. (Материалы для истории русской журналистики). Пг., 1915.
9Львова М.В. Революционные демократы и цензурная политика правительства в первые годы революционной ситуации. Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1950; Патрушева Н.Г. Цензурная реформа в России 1865 г. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1990. использовали периодическую печать10. И.В. Оржеховский и Ю.И. Герасимова развивали либерально-демократический подход, который появился еще в дореволюционное время. Позже, в конце 80-х гг. XX в., выходят работы В.Г. Чернухи и М.В. Бениной. Монография В.Г. Чернухи подводит итог изучения советской историографией цензурной политики в России 60-х — 70-х гг. XIX в. Особенное внимание автор уделяет деятельности П.А. Валуева, анализирует причины, побуждавшие правительство принимать те или иные меры в отношении печати, отмечает, что пресса стала одним из основных способов выражения общественного мнения, чем и пытался пользоваться министр11. В статье М.В. Бениной систематизированы законодательные акты, касающиеся цензуры печати, принятые в 60-е
19 80-е годы XIX в . Для работ советского периода характерно стремление объяснять некоторое смягчение цензурной политики исключительно бессилием царизма перед лицом революционной ситуации. Работы В.Г. Чернухи и М.В. Бениной несколько отходят от этой линии, так как в них уделено внимание взглядам и деятельности высокопоставленных чиновников в отношении печати.
В советское время продолжилось изучение истории журналистики в целом и отдельных периодических изданий, затрагивалась в этом контексте и правительственная политика в области печати. В работах Б.П. Козьмина, Б.И. Есина, в которых рассматривался общий ход развития русской прессы: её распространенность, политическая направленность, тематическое содержание, — отмечалось влияние политики властей и более подробно рассматривались издания радикальной
10Оржеховский И.В. Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878). Горький, 1973; Герасимова Ю.И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х — начала 1860-х. М., 1974; Она же. Отношение правительства к участию печати в обсуждении крестьянского вопроса в период революционной ситуации 50-х - начала 60-х годов XIX века // Революционная ситуация в России в 1851-1861 гг. М., 1974. С. 85-108.
Чернуха В:Г. Правительственная политика в отношении печати: 60-е — 70-е годы XIX в. Л., 1989.
12Бенина М. А. Законодательство о печати во второй половине 1850-х — начале 1880-х гг. // Книга в России. 1861 — 1881. Т. 1. М., 1988. С. 37-46.
1Ч революционной направленности . Подробно изучались периодические издания второй половины XIX в., принадлежавшие к революционно-демократическому лагерю: «Современник», «Вперед», «Искра», «Колокол»14. Подчеркивалась жесткая оппозиционность демократических изданий правительству и репрессии со стороны властей по отношению к ним. Несмотря на явную идеологическую предвзятость в оценке органов печати, именно этими исследователями была собрана богатая фактологическая база по истории журналистики, наработаны приемы исследовательской работы с печатью.
Для нас важны труды Н.Я. Эйдельмана, так как в них тема взаимоотношений власти и прессы появляется в принципиально новом ракурсе. Доскональное изучение состава корреспондентов «Колокола» — издания, бывшего эталоном для демократической прессы, позволило ему сделать выводы о том, что авторами являлись не только представители из разночинцев и либеральной интеллигенции, но и властных структур15. Это свидетельствовало о том, что отношение к прессе отдельных чиновников не было столь однозначно непримиримо. Государственный служащий являлся не только частью управленческого аппарата, но и частным лицом с собственной общественной позицией.
Так как изучение журналистики шло в рамках общественно-политической проблематики, издания консервативного или либерального характера почти не рассматривались. Следовательно, и взаимоотношения изданий, принадлежащих к этому лагерю, с официальными органами и представителями власти были плохо изучены. В 30-е годы был выпущен сборник «Русская журналистика», в котором освещались
13Козьмин Б.П. Журналистика шестидесятых годов XIX в.М., 1948; Козьмин Б.П. История журналистики в России XIX в. М., 1989 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981.
14Козьмин Б.П. Журнал «Современник» - орган революционных демократов. Журнально-публицистическая деятельность Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова. М., 1957; Сикорский Н.М. Журнал «Современник» и крестьянская реформа 1861 г. М., 1957; Лившиц Г.М. Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистика 1860-х гг. М., 1964; О трех вариантах программы журнала «Вперед» // Общественное движение в пореформенной России. М., 1965.
15Эйдельман Н.Я. «Колокол» и его корреспонденты (первая половина 1858 г.) // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1974. С. 174-193; Эйдельман Н.Я. «Колокол» и его корреспонденты (июль — октябрь 1858 г.)//Революционная ситуация в России 1859-1861 гг.: Эпоха Чернышевского. М., 1978. С. 38-60. столкновения с цензурой таких либеральных изданий как газеты «Очерки», «Народная летопись», журнал «Женский вестник»16. Но вновь к этой тематике историки вернулись только в 70-е — 80-е годы XX в.
Подробнее всего изучались «Московские ведомости» под редакцией М.Н. Каткова, меньшего внимания удостоились газеты «Голос» и «Весть». Издания М.Н. Каткова рассматривались как проводники идей правого, консервативного крыла правящих кругов. По мнению В.А. Твардовской, М.Н. Катков являлся транслятором
17 идей К.П. Победоносцева . Газета «Голос» определялась А.А. Зайцевой как проводник
1R точки зрения либерального крыла чиновников и дворян . В обоих случаях пресса рассматривается как способ влияния власти на общество. При изучении газеты «Весть» В.А. Скороспелова пришла к выводу, что этот печатный орган был создан с целью воздействия на общественное мнение и правительство со стороны консервативного дворянства, выступавшего против крестьянской реформы19. Несколько с иных позиций рассматривается проблема взаимоотношений либеральных и консервативных изданий в работах В.А. Китаева. Анализ полемики влиятельных изданий привел его к выводу, что она показывала эволюцию мнения либерально и консервативно настроенных течений о действиях власти - от поддержки до неприятия, и наоборот . Такая разница в подходах еще раз демонстрирует, что в советской исторической науке существовали различные направления, и не все из них строго придерживались официальной идеологии.
Рассматривалась правительственная политика в области цензуры также при изучении участия в журналистике отдельных общественных деятелей, чаще всего принадлежащих к демократическому и либеральному течениям. В разное время
16Брейдбург С. К истории газеты «Очерки» // Русская журналистика. Т. 1. М., JL, 1930. С. 19-52; Клевенский М. Журнал «Женский вестник» 1866-1868// Русская журналистика. С. 107-132; Козьмин Б.П. Газета «Народная летопись» // Русская журналистика. С. 75-106.
17Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия. (М.Н. Катков и его издания). М., 1978.
183айцева А.А. Газета «Голос» во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1985.
Скороспелова В.А. Газета «Весть» в общественно-политической жизни России 60-х годов XIX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1975.
20Китаев В.А. От фронды к охраните л ьству (из истории русской либеральной мысли 50 - 60-х гг. ХТХ века). М., 1972. появлялись работы об отношениях с цензурой Н.А. Некрасова, И.С. Аксакова21. Довольно подробно изучена деятельность М.М. и Ф.М. Достоевских . Во всех работах отмечаются многократные эпизоды столкновения редакторов с цензурой по поводу статей, в которых содержалась критика власти.
Отношения между местными властями и региональными изданиями до конца 50-х гг. в советской историографии никак не были отражены. Провинциальная печать оказалась слабоизученной, так как долгое время была представлена только изданиями официального происхождения — «Губернскими ведомостями». Особым явлением в историографии советского периода является издание «Сибирской советской энциклопедии», в которой уделяется внимание региональным изданиям, а также наиболее известным журналистам23.
В конце 50-х - начале 60-х годов начинается изучение официальной прессы регионов с источниковедческой точки зрения. Так, Л.П. Бурмистрову, Н.Н. Улащика и Г.М. Дейча «Губернские ведомости» интересовали в первую очередь как источник. Н.Н. Улащик, занимаясь проблемами крестьянской реформы на территории Белоруссии, пришел к выводу, что многие указы и распоряжения местных властей сохранились лишь в «официальной части» «Губернских ведомостей» и без привлечения этих материалов
24 освещение вопросов управления и экономики будет неполным . «Неофициальная часть» газет Поволжья и Урала привлекла внимание Л.П. Бурмистровой как источник по истории разночинства25. Позднее она выпускает монографию, в которой рассматривает различные стороны существования этих изданий: авторский и редакторский состав, отношения с цензурой. Анализ цензурных постановлений, касающихся «Губернских ведомостей» Поволжья, позволил ей сделать вывод о том, что с 50-х до середины 60-х гг.
21Гаркави A.M. Н.А. Некрасов в борьбе с царской цензурой. Калининград, 1966; Цимбаев.Н.И.
И.С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978.
22Нечаева B.C. Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских «Время». 1861-1863 гг. М., 1972.
23 Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. Новосибирск, 1930-1931.
24Улащик Н.Н. «Минские губернские ведомости» как исторический источник // Проблемы источниковедения. М., 1959. Т. 4. С. 112-149.
25Бурмистрова Л.П. «Губернские ведомости» как исторический источник эпохи падения крепостного права. (На материалах Поволжья и Урала). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1968. вокруг этих газет шла борьба между местной интеллигенцией и представителями правительства. Первые стремились к расширению программы, вторые удерживали газету в отведенных законом рамках26. В конце 70-х Г.М. Дейч публикует статью обобщающего характера. Автор очерчивает круг вопросов, которые освещались в «губернских ведомостях», отмечает периоды упадка и расцвета газет . Источниковедческий подход позволил авторам избежать предвзятых оценок и дать объективную картину содержания местных официальных газет.
Проблемы взаимоотношений сибирской власти и прессы на примере отдельных изданий также оказались затронуты в советской историографии. «Иркутским губернским ведомостям» посвящены работы Б.Г. Кубалова, А.В. Дулова, Н.П. Матхановой. В работах этих авторов на материалах газеты раскрываются реалии общественной жизни региона, деятельность политических ссыльных, взаимоотношения политических ссыльных и местных властей и то, как они отражались на местной прессе28.
Несмотря на то, что во всех работах «Губернские ведомости» различных регионов рассматриваются, в первую очередь, как источник информации о жизни общества, авторы отмечают особенности их существования и указывают, что на характер издания влияли общественно-политические взгляды местных губернаторов и генерал-губернаторов, но, в то же время, очень многое зависело и от авторского состава. Благодаря прогрессивно настроенным корреспондентам в издания попадали материалы на общественно значимые темы, ценная информация по истории и жизни региона.
26Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей («Губернские ведомости» Поволжья и Урала 1840 -1850 гг.). Казань, 1985.
27 Дейч Г.М. Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1978.Т. IX. С. 245-246.
28Кубалов Б.Г. Герцен и общественность Сибири(1855 - 1862). («Полярная звезда», «Голоса из России», «Колокол», и «Под суд!» в Сибири). Иркутск, 1958;Дулов А.В. Петрашевцы в Сибири. Иркутск, 1996; Матханова Н.П. Сотрудничество политических ссыльных и общественных деятелей Восточной Сибири в «Иркутских губернских ведомостях» // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1980. С. 205-223.
В 80-е годы были опубликованы работы по истории первых газет в Сибири: «История сибирской печати» JT.C. Любимова и «Пионеры сибирской печати» Х.С. Булавцева, а также коллективный труд обобщающего характера «Очерки русской лл литературы Сибири» . Особое внимание в них уделяется частным изданиям либерально-демократического характера: «Амуру», «Сибири» и более поздним, истории же «Губернских ведомостей» уделено гораздо меньше внимания. Работы содержат интересные выводы о том, что местная администрация стремилась не только жестко контролировать местную прессу, но и использовать её в своих целях, для чего иногда поддерживала выход частных изданий, например, «Амура».
В советский период вышла единственная работа, в центре которой стояла проблема отношения власти к западносибирской прессе в целом. - статья Л.Л. Ермолинского, но в ней затрагивается более поздний период, внимание уделяется только частным изданиям, а роль властей оценивается исключительно негативно . Но, как известно, в Западной Сибири частные издания появились довольно поздно, поэтому невнимание к официальной прессе привело к слабой изученности периода становления региональной периодической печати.
Можно сделать вывод, что в советской историографии проблема взаимоотношений власти и прессы активно изучалась с точки зрения цензурной политики, в контексте общественно-политической борьбы, истории журналистики. В центре внимания преимущественно находились отношения демократической печати столицы и центральных властей. Официальные и консервативные издания, а также происходящее в регионах редко были в центре исследовательской проблематики.
Что касается зарубежных исследований проблемы, то долгое время, в них господствовала точка зрения, что на протяжении всего существования Российской
Любимов Л.С. История сибирской печати. Иркутск, 1982; Булавцев Х.С. Пионеры провинциальной печати. Л., 1981; Очерки русской литературы Сибири: дореволюционный период. Т. 1. Новосибирск, 1982.
30Ермолинский Л.Л. Сибирская печать и царская цензура (1875-1886) // Журналистика в Сибири. Труды Иркутского государственного университета. Т.32. Серия: журналистика. Вып. 1. Иркутск, 1967. С. 32-44. о I империи взаимодействие между властью и обществом отсутствовало . Из-за этого вопросы развития отношений власти и прессы, тем более на региональном уровне, не рассматривались.
Начиная с 90-х годов, в отечественной историографии активно разрабатываются ранее мало затрагиваемые сюжеты, изменяются взгляды на некоторые проблемы. Историки обращают внимание на либеральные и официозные издания, пересматриваются оценки проблем, связанных с цензурой, интенсивно изучается региональная печать.
Так, если ранее в исследованиях в центре внимания находились действия властей, а пресса рассматривалась исключительно как подчиняющаяся сторона, то М.В. Евдокимова в своей диссертации ставит вопрос о том, что полемика о цензуре в печати влияла на действия правительства32.
В работе Г.В. Жиркова «История цензуры в России XIX-XX в.» снова поднимается проблема цензурного надзора за прессой. В отличие от советского периода, когда уделялось внимание только репрессивной деятельности властей в отношении демократической печати, теперь рассматривается история цензурной политики в целом. Отмечается изменение отношения властей к печати, смена способов воздействия: после 60-х годов предпочтение отдавалось экономическому, а не политическому давлению. Подчёркивается стремление властей контролировать и направлять информацию. Рассматривается столкновение изданий официального характера с цензурой, что опровергает их оценку исключительно как рупоров власти. Автор отмечаег, что на окраинах цензурный механизм работал по-иному и что он еще ждет своего исследователя33.
В обобщающей статье Л.Д. Дергачевой дается краткий, но комплексный анализ развития периодической печати России в XIX в., отмечается роль правительства в этом
31Szamuely Т. The Russian Tradition. McGraw-Hill Book Company, 1974. P. 37- 48; Suny R.G. Rehabilitating Tsarism: The Imperial Russian State and its Historians. A Review Article // Corporative Studies in Society and History. An International Quarterly. 1989. Vol. 31, №1. January. P. 168-179; Szamuely T. The Russian Tradition. McGraw-Hill Book Company, 1974. P. 37- 48.
32Евдокимова M. В. Полемика в русской прессе о свободе слова и цензурных постановлениях, 1857-1867 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1994.
33 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX в. СПб., 2001. С. 175. процессе. Особый интерес представляет вывод о том, что централизованное создание «Губернских ведомостей» было вмешательством государства в дело организации печати, в целом оно имело положительные последствия для страны. Официальные издания дали толчок культурному развитию на местах, идет взаимный обмен материалами (перепечатка) между центральными и местными печатными органами, складывается единая система журналистики. Отмечена важная веха в отношениях власти к прессе во второй половине века: при Александре II основные усилия правящих кругов были направлены на формирование общественного мнения с помощью прессы34.
Продолжается изучение региональной печати, в том числе середины XIX в. Так как частные издания в данный период в провинции не были распространены, в центре внимания оказались «Губернские ведомости». Теперь они рассматриваются не только как источник, их стали изучать как неотъемлемую часть российской журналистики и общественной жизни. Предпринимаются попытки изучения деятельности региональных лс властей с использованием материалов официальной печати . М.П. Мохначева рассматривает «Губернские ведомости» в качестве примера своеобразной историографии по регионоведению, кроме этого, она обращает внимание на взаимосвязь между успешным существованием этих газет и личной заинтересованностью губернаторов в существовании этих изданий . Довольно подробно представлена история «Оренбургских губернских ведомостей» в статье В.Ю. Прокофьева, отмечена попытка местной администрации еще в 30-е годы XIX в. добиться разрешения на издание еще одной газеты с более широкой программой . С.И. Гольдфарб обратил
34Дергачева Л.Д. Периодическая печать // Очерки русской культуры XIX в. Т. 3. Культурный потенциал общества. М., 2001. С. 444-512.
35Смирнова М.А. Отражение связей северных стран с Российским севером на страницах «Архангельских губернских ведомостей» (1839-1859) // Архангельск и северные страны конца XIV-начало XX веков. Архангельск, 1999. С. 125-128; Агафонов П.Г., Волкова И.В., Соколова О.В. Роль и функции городского головы Ярославля во второй половине XIX в. ( по материалам газеты «Ярославские губернские ведомости») // Власть и город: история и современность. Ярославль, 2001. С. 26-30.
36 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. Кн. 2. М., 1999. "Прокофьева В.Ю. Из истории оренбургской периодики // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы, Исследования. Вып. 1. Оренбург, 2001. С. 52-61. внимание на организацию издания газет в сибирском регионе и на участие местных властей в этом деле, но более подробно им рассматривалась ситуация в Восточной Сибири38. На материале «Тобольских губернских ведомостей» пытается установить тип этого издания и его место в официальной прессе Ю.Л. Мандрика39. Многие из выводов, сделанных в этой работе, на наш взгляд являются спорными. Большую ценность представляет деятельность этого исследователя в сфере публикации материалов периодической печати, а также работа по сбору информации о первых авторах сибирских газет40. В.В. Шевцовым приведены некоторые сюжеты из истории «Томских губернских ведомостей», хотя он не рассмотрел ни тематику, ни специфику газеты, ни роль чиновников в ее издании41.
Но по-прежнему внимание исследователей больше обращено на частные издания более позднего периода42.
Вышла в свет коллективная работа обобщающего характера «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», в которой A.J1. Посадсков, В.Н.
38Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири. Первая половина XIX — начало XX в. Иркутск, 2002.
39Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания (на материале «Тобольских губернских ведомостей). Автореф. дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 2004.
40 Тобольские губернские ведомости: редакторский корпус : антология тобольской журналистики конца XIX - начала XX в. Тюмень, 2004; Тобольские губернские ведомости. Сотрудники и авторы : антология тобольской журналистики конца XIX - начала XX в. В 2-х т. Тюмень, 2004.
41 Шевцов В.В. Становление и развитие «Томских губернских ведомостей» в 1854 - 1881 гг. //Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов. Барнаул, 2005. С. 50-53; Он же. Из истории Томской губернской типографии // Вестник ТГУ. Серия «История. Краеведение. Этнология. Археология». Томск, 2007; Он же. Предыстория организации «Губернских ведомостей» в Сибири // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей». Томск, 2007:
42 См., напр.: ЧибиковаТ.В. Развитие западносибирской легальной периодической печати и се общественно-политическая проблематика в период 1905 — 1907 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск. 2004; Ледовских А.Ю. Сибирский «инородческий вопрос» на страницах российской журнальной прессы во втоой половине XIX- начале XX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2008.
Волкова, В.А. Зверев отмечают, что развитие печатного дела в регионе во многом зависело от действий администрации, приводят многочисленные примеры того, как губернаторы поддерживали и развивали местные типографии43.
Продолжается издание библиографических трудов. Теперь они чаще посвящены отдельным регионам или определенным видам изданий. Большое внимание уделено сибирской прессе XIX в. в библиографическом указателе «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке»44. Многие работы библиографического характера выходят со вступительными статьями, в которых дается характеристика положения издательского дела в том или ином регионе или анализ определенного вида изданий.
Так, в работе Е.Н. Коноваловой обращено внимание на участие губернаторов в существовании и развитии тобольской типографии45. А в работе Э.В. Летенкова по различным видам региональных официальных газет даны не только справки по каждому периодическому изданию, но и анализ специфики их существования. Он приходит к выводу, что их существование зависело от сотрудников, местного руководства, общественно-политической ситуации в стране и на местах46.
В конце XX в. изменился взгляд на роль прессы во внутренней политике
Российской империи и в зарубежной историографии, все чаще стала высказываться точка зрения, что со второй половины 1850-х гг. на первое место среди способов выражения общественного мнения выдвинулась пресса, что было значимым явлением в
47 политической жизни .
В последнее время на взаимоотношения властей и прессы стали обращать внимание и при изучении истории общественной жизни и чиновничества. Так, в
430черки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: конец XVIII - середина 90-х годов XIX века. Новосибирск, 2000.
44 История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Ч. 1. Новосибирск, 2001.
45 Коновалова Е.Н. Книга тобольской губернии. 1790 - 1017 гг. Сводный каталог местных изданий. Новосибирск, 2006.
46 Летенков Э. В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости 1837- 1917. СПб., 2005. С. 17.
47Lincoln W.B. The Problem of Glasnosf in Mid-Nineteenth Century Russian Politics // European Studies Review. 1981. Vol. 11,№2.P. 171-188; McReynolds L. The News under Russia's Old Regime: The Development of a Mass-Circulation Press. Princeton, № 1: Princeton University Press, 1991. диссертации А.А. Кузнецова, посвященной деятельности чиновничества Восточной Сибири, отношения чиновников с местной прессой рассматриваются в контексте развития культуры48. Открытие периодических изданий при активном участии губернатора исследователи связывают с желанием повысить эффективность управления49. В работе Н.П. Матхановой о генерал-губернаторах Восточной Сибири середины XIX в. изучаются попытки восточносибирской администрации работать с общественным мнением с помощью периодической печати50. Таким образом, в отечественной историографии отмечены многочисленные факты обращения представителей власти разного уровня к периодической печати для достижения своих целей.
Проблемы взаимодействия прессы и губернских властей затрагиваются при изучении общественной жизни региона и страны в целом. Взаимосвязь между общественной активностью, развитием периодической печати и политикой центральных властей отметил Б.Н. Миронов в работе «Социальная история России». Он пришел к выводу, что для диалога с обществом, успешного контроля за ним власти была необходима пресса51. Взаимодействие местной администрации и общества при помощи местных газет затрагивалось также при исследовании культурной жизни, просветительских тенденций52. Н.Н. Родигиной затронута проблема формирования общественного мнения при помощи журнальной прессы. Автор приводит массу
48Кузнецов А.А. Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2002. С. 19-21.
49Иванов В.А. Губернское чиновничество 50-60 гг. XIX в. Историко-источниковедческий очерк. Калуга, 1994. С. 163; Кононов В.А. Смоленские губернаторы 1711-1917. Смоленск, 2004. С. 239; Манько А.В. Блюстители верховной власти: институт губернаторства в России. Исторический очерк. М., 2004. С. 206.
50Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В. Я. Руперт, Н. Н. Муравьев-Амурский, М. С. Корсаков. Новосибирск, 1998
51Миронов Б. II. Социальная история России периода империи (XIX - начала XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2000. Т.1.С.247.
52 Верещагин А.С. История края в газете «Уфимские губернские ведомости». Уфа, 2003; Михайлова М.Е. «Астраханские губернские ведомости» в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии 1838-1917. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Волгоград, 2006. примеров, когда именно благодаря чиновникам формировались представления о Сибири53.
В работах, посвященных общественной жизни Западной Сибири, освещались и взаимоотношения администрации и прессы. Н.Н. Александрова делает вывод о том, что общественная жизнь в Сибири была неразрывно связана с местной газетой. Несмотря на ограниченность программы, «Тобольские губернские ведомости» при поддержке губернских властей были и зеркалом, отражающим общественную жизнь, и её инициатором54. Важный эпизод в отношениях западносибирской администрации и местной прессы отражен в работах М.В. Шиловского об общественно-политической жизни региона. Он отмечает, что в конце 50-х — начале 60-х гг. XIX в. областники, т.е. движение, вставшее на путь конфликта с властью, развернули свою деятельность в официальной газете — «Томских губернских ведомостях». Именно е ее помощью они распространяли свои взгляды55. Е.А. Дегальцева, изучая неполитические общественные организации в Сибири, пришла к выводу, что изменение атмосферы в стране, дух перемен, распространение газет привели к оживлению общественной жизни56. А. В. Гимельштейн связал развитие сибирского общества с деятельностью местных властей и на примере «Иркутских губернских ведомостей» показал, что официальная газета стала
Родигина Н.Н. Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX в. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Новосибирск, 2006; Она же. «Другая Россия»: образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX — начала XX века. Новосибирск, 2006.
54Александрова Н.Н. Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х- начале 60-х гг.
XIX в. (по материалам «Тобольских губернских ведомостей»), Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996.
55 Шиловский М. В. Сибирское областничество во второй половине XIX - XX веков. Автореф. дис. .докт. ист. наук. Новосибирск, 1992. С.14; Шиловский М. В. Факторы, влиявшие на общественно-политическую жизнь западносибирских городов второй половины XIX — начала
XX в.// Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2002. С. 113-133; Шиловский М. В. «Полнейшая самоотверженная преданность науке». Г.Н. Потанин. Биографический очерк. Новосибирск, 2004; Шиловский М. В. Сибирское областничество в общественно-политической жизни региона. Новосибирск, 2008.
56 Дегальцева Е. А. Общественные неполитические организации в Западной Сибири. Автореф. дис. . док. ист. наук. Новосибирск, 2006.
С*7 рупором «гласности», но степень её свободы определялась губернатором . Все эти исследователи подчеркивали, что местные официальные издания служили не только интересам администрации, но и способствовали развитию общественного самосознания.
Таким образом, в отечественной историографии проделана огромная работа по сбору, систематизации и анализу информации о периодических изданиях. Рассмотрены основные проблемы, связанные с цензурной политикой властей, значением общественно-политической деятельности периодики. Положено начало изучению периодической печати регионов. Отмечены неоднозначная роль местной администрации в существовании печати, желание использовать её и контролировать. Но остались неосвещенными вопросы о том, в каких ситуациях власть считала нужным обращаться к прессе, как широко могла пользоваться общественность официальной прессой, какие темы и кем именно поднимались в «Губернских ведомостях».
Объектом исследования являются взаимодействие властей Томской и Тобольской губерний и местного общества в сфере существования «Губернских ведомостей». Предмет исследования — развитие взаимоотношений губернской администрации с этими изданиями, процесс формирования методов работы должностных лиц и общественности с местной прессой.
Целью данного диссертационного исследования является характеристика взаимоотношений администрации Западной Сибири и местных «Губернских ведомостей», установление конкретных фактов участия губернских властей в жизни газет.
Исходя из поставленной цели, были намечены следующие задачи:
1. восстановить историю возникновения и становления губернских ведомостей, определить роль местного чиновничества в организации издательского дела, а также его влияние на структуру и содержание этих газет;
57 Гимельштейн А.В. Сибирское общество в условиях становления и развития системы региональной власти (на материалах Восточной Сибири второй половины XIX в.) Автореф. дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.
2. рассмотреть роль цензоров и редакторов в жизни «Губернских ведомостей» Западной Сибири, выявить авторский корпус и определить место чиновников в нем;
3. определить основные темы, представленные в томской и тобольской газетах, динамику их изменений, особенности освещения той или иной проблемы;
4. выявить факторы, определявшие появление тех или иных тем и их интерпретацию, в том числе влияние деятелей администрации и представителей общественности;
5. рассмотреть освещение в этих изданиях взаимоотношений власти и общества.
Методология диссертационного исследования. Использовались основные общенаучные и специальные исторические методы исследования. Наиболее полезными оказались системный подход, эволюционно-исторический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный подходы, методы реконструкции и интерпретации, контент-анализа.
Важным для нашего исследования является понятие общество. Употребляя его применительно к Сибири середины XIX в., мы не подразумеваем под ним гражданское общество, т.е. совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений, не являющихся частью государственного аппарата. Скорее, это общность людей, проживающих на определенной территории со сложившейся социальной структурой и устойчивыми взаимосвязями, способная частично или полностью удовлетворять интересы входящих в нее людей, но при этом нуждающаяся в постоянных внешних управленческих импульсах (руководстве со со стороны властей) . Что касается оценки общественных организаций и общественной деятельности, то здесь мы придерживаемся точки зрения, что для сибирской реальности
58 См.: Гаджиев К.С. Политические науки. Ч. 1. М., 1994.
XIX в. подходит термин «государственно-общественный», подразумевающий, что именно власти были инициаторами создания различных комитетов и организаций, члены которых утверждались на официальном уровне, но эффективность их существования и направления деятельности зависели, в первую очередь, от инициативы и активности самих участников. Исключением из этого правила сибирской жизни является движение областников, которые представляли самостоятельное и оппозиционное общественно-политическое движение.
Системный подход подразумевает рассмотрение западносибирской прессы («Губернских ведомостей») как неотъемлемой части губернского административного аппарата с одной стороны и элемента повседневной жизни общества с другой. Кроме того, существование любого периодического издания представляет собой сложную взаимосвязь трех элементов: субъекта управления (правительственные учреждения, управляющие печатью, издатели, редакторы), газеты или журнала и читательской аудитории. При этом редактор является и администратором, и журналистом одновременно. Этот аспект необходимо учитывать при ответах на вопросы что послужило причиной для появления издания, что обусловило его формирование, кто и почему поднимал те или иные проблемы на страницах газет.
Эволюционно-исторический подход применяется при отслеживании изменений в различных сферах существования издания, в его содержании, в отношении местных властей к региональной газете.
Историко-сравнительный подход используется при выявлении схожих и различных моментов в отношении губернских властей Томска и Тобольска к «Губернским ведомостям», а также для выявления региональной западносибирской специфики при сравнении их существования с подобными изданиями в других губерниях.
Так как на страницах газет представлена «вторая» реальность, то приходится реконструировать, восстанавливать авторскую логику и смысл публикаций журналистов при составлении тематической картины в издании. При определении мотивов, побудивших автора к созданию того или иного материала, необходима интерпретация.
Для выявления тематики, установления изменений в интенсивности освещения различных проблем использовался прием сплошного просмотра годовых комплектов привлекавшихся в качестве источника газет. С этой же целью использовался метод контент-анализа. В качестве единицы текста взяты все газетные сообщения, расположенные в «неофициальной части», кроме сообщений рекламного характера и официальных отчетов о происшествиях; смысловой единицей выбрана та или иная тема (социально значимая проблема); единица счета — появление смысловой единицы, но не её повторение в рамках одной единицы текста.
Хронологические рамки исследования. Нижней границей является 1857 г. — время возникновения Тобольских и Томских «Губернских ведомостей». Поскольку вопрос об издании этих газет в Сибири поднимался и ранее, а подготовительные процессы затянулись, в диссертации рассматривается и происходившее в предшествующие годы. Верхняя граница определена рядом событий, позволяющих говорить о том, что далее отношения власти и прессы строились по новым правилам. Хотя реформа цензурного законодательства 1865 г. не коснулась Западной Сибири напрямую, в этот же год выходит «Циркулярное конфиденциальное предложение хминистра внутренних дел начальникам губернии», которое полностью посвящено условиям существования «Губернских ведомостей». Центральной идеей этого документа является жесткое подчинение этих газет власти как центральной, так и местной. Принятие новых цензурных правил пришлось на вторую половину 1865 г., а на местах потребовалось время для их исполнения. В 1865 г. началось «дело сибирских областников», что кардинально изменило отношение сибирской администрации к прессе еще и потому, что участники областнического движения активно публиковали свои статьи в «Томских губернских ведомостях», часть из этих статей даже была использована для доказательства их сепаратистских намерений. Первые аресты членов общественно-политического движения прошли зимой. В первой половине 1865 года они были активными сотрудниками «Томских губернских ведомостей», тобольской газеты дело вообще напрямую не коснулось. Только в 1866 г. последствия этих двух событий проявились в полной мере в «Губернских ведомостях» обоих городов. В 1866 г., после первого покушения на Александра II, происходят решающие изменения в общей правительственной политике, берется курс на ограничение общественной активности. Новые условия повлияли даже на внешний облик газет — неофициальная часть сократилась в объеме, а содержание обеднело.
Территориальные рамки исследования охватывают Тобольскую и Томскую губернии в административных границах Западно-Сибирского генерал-губернторства середины XIX в., при этом используются периодические издания из других регионов, в которых публиковались корреспонденции из Западной Сибири.
Источники, необходимые для исследования темы «Администрация Западной Сибири и местная пресса (1857-1866 гг.)», можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты, 2) материалы официального делопроизводства, 3) периодическая печать, 4) мемуары, дневники, эпистолярное наследие, 5) справочные издания.
Специфика изучения законодательных актов XIX в. состоит в том, что для этого периода отсутствует четкое определение понятия «закон». Связано это с тем, что в самом законодательстве оно не было прописано. В Российской империи законом являлось все, что утверждалось верховной властью, т.е. императором. Для XIX в. наиболее распространенными являлись следующие виды законодательных актов: манифесты, именные указы, данные Сенату, именные указы, данные государственным учреждениям и должностным лицам, кроме данных Сенату, именные объявленные указы, сенатские указы, высочайшие утвержденные мнения Государственного Совета, высочайше утвержденные положения Комитета министров и т.д. Они были как общего применения по всей империи, так и издаваемые для отдельных отраслей или регионов. В XIX в. идет активное издание и кодификация законов, в свет вышли «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи».
Законодательные акты определяли условия существования, программу, способы финансирования «Губернских ведомостей». Для изучения темы* используются «Общее учреждение губернских правлений» (раздел о «Начальнике губернии и губернском правлении») и «Особые учреждения» (раздел «Учреждение для управления Сибирскими губерниями и областями»). Издание «Губернских ведомостей» регламентировалось «Общим учреждением губернских правлений», этот же акт определял место и роль «Губернских ведомостей» в структуре губернского правления. В «Своде законов Российской империи» 1857 г. появляются статьи 870, 871, 872, 873, 874, дающие «публикациям, касающимся присутственных мест и должностных лиц своей губернии, до коих они касаются, а так же для всех прочих губернских и областных правлений равную силу с указами и сообщениями губернского правления». Таким образом, материалы, напечатанные в официальной части, приравнивались к прямым директивам местных властей, что повышало значение «Губернских ведомостей» в системе управления. К этой группе примыкают нормативные документы, цензурные постановления. Они позволяют судить о допускаемых на местах нарушениях.
Делопроизводственные материалы — вид исторических источников, функцией которых является документальное обслуживание различных управляющих систем. На протяжении почти всего XIX в. большая часть делопроизводственных документов возникала в системе государственного аппарата. Таким образом, делопроизводство как вид исторического источника воспроизводит его структуру. Делопроизводственные документы принято делить на переписку учреждений и должностных лиц, документы внутреннего делопроизводства (официальные журналы и дневники, служебные автобиографии), специальное делопроизводство (в т.ч. судебно-следственные материалы).
Делопроизводственная документация позволяет представить отношение центральной и местной администрации к местной прессе. Информация об участии властей в создании «Губернских ведомостей» в Западной Сибири сохранилась в журналах Томского общего губернского управления, Тобольского губернского правления и Совета Главного управления Западной Сибири. Она ценна не только тем, что дает представление об организационной стороне дела, целях и задачах, стоявших перед администрацией, скорости решения дел, принятых решениях, но и об истории вопроса. Так как для официальных документов характерен «перелив» информации из одного документа в другой, по журналам можно судить о несохранившихся' решениях и документах. Правила ведения документации того времени устанавливают обязательное перечисление присутствующих при обсуждении, но в используемых нами журналах такие списки отсутствуют, мнения представлены от лица губернских правлений, поэтому установить личную деятельность того или иного чиновника в основании газеты не всегда представляется возможным. Официальная переписка представлена перепиской губернаторов с цензурным комитетом и генерал-губернатором. Она дает информацию о том, что хотели получить от периодической печати местные власти, что и почему их не устраивало. В губернаторских отчетах отражены сведения об издательстве «Губернских ведомостей»: расходах и доходах типографий.
Несомненный интерес представляют архивы газет, в которых откладывалась информация о финансовом положении изданий, редакторском и авторском составе, тираже, количестве подписчиков. Но архивы «Губернских ведомостей» сохранились плохо. На данный момент удалось обнаружить только «Журнал присутствий Тобольского правления по газетному столу» за 30.12.1860 - 03.01.1863 гг. В нем сохранились сведения о финансовом и техническом состоянии типографии, числе сотрудников, размерах их вознаграждения. Сохранилась также часть опубликованных в 1862 году статей с правкой цензоров.
Важным источником, дающим представление о настроениях, личных интересах и особенностях участников событий, являются жандармские донесения и доносы в жандармерию. Но при их использовании нужно принимать во внимание, что доносчики и сами жандармские офицеры могли сводить счеты, искажать факты, следуя политической конъюнктуре. Достоверность и надежность этого источника во многом зависит от личности самого жандармского офицера. Так, тобольский губернский жандармский штаб-офицер К.Я. фон Колен был известен своим мягким отношением к либерально настроенным горожанам, а сменивший его Заранек отличался более жесткой и предубежденной позицией.
Из специальных систем делопроизводства нами используются судебно-следственные материалы. В XIX в. это протоколы допросов и письменные показания подследственных, часто донос как инициативный документ, сопутствующие доказательства (письменные и вещественные). Этот тип источников относится к комплексным, так как доказательный материал, как правило, не является делопроизводственным. Вся подборка документов следственного дела отражает логику процесса ведения расследования. Наибольшую трудность представляет критика показаний. Нами используются материалы дела областников — в той мере, в какой оно связано с изданием «Томских губернских ведомостей».
Периодическая печать — вид исторических источников, представленный долговременными изданиями периодического характера, в которых структурировано общественное мнение, осуществляются идеологическое воздействие государства, информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства, установление обратной связи в системе управления59.
К середине XIX в. в России сложились три типа средств массовой информации: журналы, газеты, издания обществ и учреждений. Первые два имели определенные, точно установленные сроки издания, распространялись по подписке, поступали в продажу по установленной цене. К третьему типу относится литература различных обществ, близкая по характеру к сборникам и альманахам.
Твердой классификации периодики прошлого не существует. Наиболее общепринятым является деление по периодичности, по территориальному признаку, по языку, по издателям, по отношению к цензуре, по содержанию и исторически сложившимся разновидностям периодики той или иной эпохи. Периодические издания различаются по периодичности выхода: выходящие по 2 — 3 раза в день, ежедневные, выходящие по 2-3 раза в неделю, еженедельные, двухнедельные и т.д. По региональной принадлежности: столичная, провинциальная или периферийная; местная - губернская, областная, уездная. Кроме того, выделяется печать крупных устойчивых историко-географических комплексов или частей России. В России XIX в. выходили газеты не только на русском, но и французском, немецком, польском, латышском и других языках. По издателям печать можно классифицировать на официальную, правительственную, ведомственную, частную, печать общественных учреждений (научных и других
59 Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в. Москва, 1970. С. 244. обществ). Для дореформенной России принято деление периодической печати на литературно-общественную, официально-ведомственную, научную, отраслевую, со второй половины 50-х годов прослеживается разделение по общественно-политическим взглядам. Все выходящие в России периодические издания до 1865 г. подвергались предварительной цензуре. Без неё выходили только русскоязычные издания за рубежом.
Газеты и журналы являются комплексными источниками, содержащими тексты различного типа и происхождения. Это как материалы, созданные самой прессой в рамках сложившихся жанров, так и законопроекты, литературные произведения, статистические материалы и т.д. Общими для газет п журналов были жанры — очерк, фельетон, обзор печати. Преимущественно в журналах использовались статьи (литературно-критические, научные), обозрения. Для газет характерными были информационные материалы, корреспонденции. Передовая статья как газетный жанр в середине XIX в. только начала формироваться.
При анализе следует учитывать, что вся информация в изданиях целенаправленно подобрана - это делает периодическое издание целостным источником. Следовательно, при обращении к нему необходимо определить его принадлежность к той или иной разновидности периодики. В работе с периодикой существует два подхода. Согласно одному, всесторонне, целостно изучается один или несколько изданий одного направления, учитывая контекст социально-политической ситуации. Для второго характерно обращение к печати для извлечения отдельных источников по определенной теме. Для решения поставленных задач мы используем сразу два подхода. При любом из них нужно учитывать, что в каждом периодическом издании присутствует тенденциозность. Поэтому при изучении периодической печати особенно важно использовать комплекс источников, анализировать всю совокупность материалов.
Основу для исследовательской работы составили комплекты «Томских губернских ведомостей» и «Тобольских губернских ведомостей» за 1857-1866 гт. «Губернские ведомости» относились к местным официальным газетам, которые должны были выходить не реже одного раза в неделю. Периодичность рассматриваемых нами изданий составляла один раз в неделю. Как правило, в рождественские праздники газету не печатали, из-за этого в год выходило по 51 номеру. Выпускались они губернскими правлениями согласно правилам, изложенным в «Общем учреждении губернских правлений». В них была установлена регламентированная структура, остававшаяся неизменной с 1837 г. «Губернские ведомости» должны были состоять из двух частей -официальной и неофициальной. Официальная часть состояла из двух разделов, в первом разделе помещались законодательные акты и делопроизводственные материалы, предназначенные к распространению по всей империи, во втором - доклады и решения местной администрации, а также объявления о торгах и пропажах. В неофициальной части могли помещаться статьи, посвященные региональным темам. Несмотря на то, что содержание было законодательно регламентировано, структура «Губернских ведомостей» различалась расположением объявлений (в официальной или неофициальной части), размещением некоторых официальных материалов в неофициальной части или вынесением их в отдельное приложение. Эти детали могут быть полезны для изучения проблемы, указывая на отличие в подходах в разных губерниях к назначению газет, особенности установившейся системы управления в регионе и на то, как они отражались на периодических изданиях.
В Сибири выход «Губернских ведомостей» начался не с января 1857 года. Первый номер «Тобольских губернских ведомостей» был издан 27 апреля 1857 г., а всего успели выпустить 36 номеров, «Томские губернские ведомости» — выходили с 15 августа, всего в 1857 г. вышло 19 номеров. Еженедельный выпуск установился у обоих изданий. Но тобольская газета сразу издавалась в полном составе, т.е. с и официальной и неофициальной частью, в томской газете сначала наладили регулярный выпуск только официальной. В дальнейшем в Томске изредка выходили сдвоенные номера, т.е. нарушалась недельная периодичность, а в 1866 г. выход неофициальной, части был непостоянным.
Поскольку «Губернские ведомости» имели официальную и неофициальную части, они являлись одновременно и средством распространения официальной информации среди населения, и часто единственным местным печатным органом, доступным для зарождающейся общественности. Наибольший интерес для исследования представляет неофициальная часть. Здесь публиковались статьи, заметки, корреспонденции, посвященные различным сторонам жизни губернии, что в общих чертах соответствует содержанию газетной периодики того времени. Присутствует региональная специфика. Чтобы понять, чьи взгляды представлены в газетном материале, необходимо установить автора, его социальную принадлежность, отношение к властным структурам. Сделать это довольно сложно, т.к. публикации статей неподписанных или подписанных псевдонимами были частым явлением, тогда как газетный материал с фамилией автора редким исключением. Интенсивность появления в газете определенной темы показывает её значимость как для властей, так и для общества в целом.
Для понимания взаимоотношений местной прессы с администрацией, нужно учитывать изначальное подчинение издания местным властям. Высказать свое недовольство местными властями, пытаться повлиять на ситуацию через печать сибиряки могли скорее в газетах других регионов. В исследовании использованы периодические издания различного регионального и общественно-политического статуса, в том числе «Иркутские губернские ведомости», «Амур», «Очерки», «Петербургские ведомости», т.е. издания, в которых появлялись публикации о Западной Сибири, часто тех же авторов, что и в местных губернских ведомостях. Но подчинение другой администрации, нахождение под общей государственной системой цензуры или полное отсутствие ее (как в случае с «Колоколом») давало авторам статей возможность свободно выразить свое мнение. Сравнительный анализ публикаций об одном регионе, но в разных изданиях, может показать, какие границы в свободе высказывания устанавливала для «домашней» прессы местная власть.
Нами использовались источники мемуарно-эпистолярного характера. Понятие мемуаристики или мемуаров в широком смысле слова включает воспоминания (мемуары), автобиографии, дневники и путевые записки. Они субъективны, основаны на личных впечатлениях, создаются с целью сохранения личной информации. К мемуарным очень близки источники эпистолярного типа. Письмо - письменное личное обращение автора к отдельным лицам или коллективу, с обычным присутствием типичных эпистолярных элементов (обращение, подпись, дата и т.п.) и предполагающее необходимость ответа (или само являющееся ответом). Письмо пишется в свободной форме, в нем могут обсуждаться как личные, так и общественные вопросы, но оно не рассчитано на опубликование или ознакомление с ними иных лиц, кроме тех, кому оно адресовано60. Признаками эпистолярных источников являются субъективность, синхронность воссоздания действительности, они предназначены для общения, обмена информацией. Существовали также близкие к публицистике письма-послания, написанные с целью распространения в обществе.
Для понимания роли «Губернских ведомостей» в Западной Сибири и их отношений с властью, существенным источником являются воспоминания и переписка Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, мемуарные очерки В.И. Вагина, записки М.И. Михайлова, дневники М.С. Знаменского, письма П.П. Ершова, В.П. Рыкачева. В них нашли отражение сведения, отсутствующие в официальных источниках, а также информация, проливающая свет на неформальные способы взаимодействия власти и прессы. При этом необходимо помнить, что со временем взгляды авторов воспоминаний менялись, как и сама общественная обстановка, что влияло на оценку прошедшего, в том числе и на характеристику «Губернских ведомостей». Так, в воспоминаниях Г.Н. Потанина есть описание активной деятельности Н.М. Ядринцева в «Томских губернских ведомостях», в воспоминаниях же последнего упоминание об этом дано со скептической окраской, а в книге «Сибирь как колония» «Губернские ведомости» вообще характеризуются как исключительно официозные газеты. В переписке Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина сохранились свидетельства об общественной жизни Томска первой половины 60-х годов XIX в., на основе чего можно представить, насколько местная газета ее отражала. Их письма, скорее всего, предназначались не только для личного прочтения: содержание могло распространяться и обсуждаться среди всех членов областнического движения, поэтому они могут быть отнесены к письмам-посланиям. В воспоминаниях В.И. Вагина сохранились характеристики авторов статей, опубликованных в «Губернских ведомостях», например, Ф.В. Рудакова. Письма П.П.
60 Прохоров Е.И. Издание эпистолярного наследия // Принципы издания эпистолярных текстов. Вопросы текстологии. Вып. 3. М., 1964. С.18-19; Белявский А.С. Воспоминания, дневники, частная переписка//Источниковедение истории СССР. М., 1981. С. 237.
Ершова и воспоминания Я.С. Скропышева свидетельствуют об активной деятельности тобольского губернатора В.А. Арцимовича. В записках М.И. Михайлова остались имена тех, кто посещал ссыльного (Е.Н. Анучина, М.С. Знаменского, К.Я. фон Колена), что может служить дополнительной характеристикой людей, входящих в авторский и редакторский состав «Тобольских губернских ведомостей». В дневниках М.С. Знаменского приведены сведения о тобольском обществе во время «Михайловского дела», о лицах, сочувственно отнесшихся к известному политическому заключенному, что позволяет судить о том, что не оказывалось на страницах «Губернских ведомостей». Письма жандармского офицера В.П. Рыкачева интересны для нас тем, что содержат информацию о настроениях в обществе, и тем, что оценку им дает человек, которого нельзя отнести к людям с либерально-демократическими взглядами.
К справочным изданиям, особенно полезным при изучении данной темы, относятся «Адрес-календари» и «Памятные книжки» — специальные издания, в которых публиковались сведения не только о чиновниках, но и лицах других сословий, если они занимали какую-либо общественную должность, а также статьи статистического, этнографического, исторического характера. Они полезны и для определения авторского состава, и при установлении социальной принадлежности авторов. Кроме того статьи, опубликованные в «Губернских ведомостях» без подписи, иногда перепечатывались и в «Памятных книжках», но уже с указанием автора и его должности. «Адрес-календари» -издания, в которых содержалась информация о том, кто и какие должности занимал в губерниях, с их помощью мы можем установить авторов и редакторов газет, если они принадлежали к чиновничеству.
Таким образом, исследование по теме «Администрация* Западной Сибири и местная пресса (1857-1866 гг.)» обеспечено источниками.
Научная новизна диссертации. Впервые в центр исследования поставлены взаимоотношение властей и прессы Западной Сибири, рассматриваемые в контексте общероссийской общественно-политической ситуации 50 - 60-х гг. XIX в. Раскрыта роль местной администрации в организации и осуществлении издания «Губернских ведомостей». Впервые одновременно анализируются неофициальная и официальная части газет, что позволяет более полно рассмотреть, для каких целей местные управленцы использовали эти периодические издания. Охарактеризованы некоторые аспекты финансового положения «Губернских ведомостей». Выявлена тематика первых региональных газет в 1850 — 60 гг. и динамика ее изменения. Определен круг авторов и корреспондентов, установлен их социально-профессиональный статус. Освещены сотрудничество и противостояние власти и общественно активной части населения Томской и Тобольской губерний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке работ по истории администрации, журналистики, истории Западной Сибири в целом, для разработки курсов по истории Сибири XIX в. Материалы и выводы могут быть востребованы современными представителями власти, для поиска новых форм сотрудничества и взаимодействия с обществом, средствами массовой информации.
Положения выносимые на защиту:
• решение выпускать официальный периодический орган в западносибирских губерниях и его воплощение в жизнь было обусловлено такими факторами, как общественно-политическая обстановка в стране, готовность местного чиновничества и общества к новому виду деятельности;
• запоздалое появление «Губернских ведомостей» в Западной Сибири во многом связано с позицией местного чиновничества, только после перемен в политической жизни государства администрация Западной Сибири пошла на нововведение. Инстанцией, принимающей окончательное решение о выпуске газет, была имперская власть, но решение организационных, финансовых проблем принималось губернаторами и губернскими правлениями;
• цели местной администрации были решающими в существовании газеты, для их достижения могли допускаться отступления от законодательства: структура газеты формировалась в соответствии с управленческими нуждами; цензурный контроль осуществлялся в соответствии с существующими правилами, но был направлен на соблюдение интересов высших ступеней губернской власти, деятельность цензоров и редакторов «Губернских ведомостей» во многом зависела от позиции начальника губернии;
• губернаторами или губернскими правлениями предпринимались попытки формировать авторский корпус, но эти меры оказались малоэффективны, среди авторов преобладали представители наиболее образованных социально-профессиональных групп — учителя, чиновники и священники желающие проявить себя в общественной деятельности;
• тематика томской и тобольской газет отражала актуальные для региона проблемы, динамика ее изменения, особенности освещения той или иной проблемы зависели от взглядов губернаторов и степени общественной активности;
• хотя прямо проблема взаимоотношений власти и общества в официальных изданиях не могла рассматриваться, она регулярно затрагивалась в контексте других тем. Существовало два направления в их освещении: официальный подход, согласно которому администрация всегда направляет действия общества, является инициатором всех преобразований и нововведений, и критичный по отношению к местным управленцам, их роли в жизни общества, взгляд зарождающейся общественности, прежде всего областников, которым удалось в значительной степени определить характер многих публикаций в «Томских губернских ведомостях» в 1864 - 1865 гг.
Апробация результатов исследования. Основные положения были доложены и обсуждены
• на всероссийских научных конференциях: «Проблемы государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв.» (Новосибирск,
2006); «Историк и его эпоха» (Тюмень, 2007);
• на региональных научных конференциях: «Менделеевские чтения - 2005» (Тобольск, 2005); «Модернизация и традиция в истории России» (Новосибирск, 2005); «150 лет периодической печати в Сибири» (Томск,
2007); а также опубликованы в 9 статьях, 3 - из которых в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Морозова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Администрация Западной Сибири играла решающую роль в возникновении «Губернских ведомостей», их существовании в течение предреформенных и первых пореформенных лет. Конечно, важны были и такие факторы, как общественно-политическая обстановка в стране, готовность к содействию местного общества и чиновничества.
Обобщая информацию о формах участия чиновников и других сословно-профессиональных групп в сибирских «Губернских ведомостях», можно сделать вывод о том, что существовало несколько основных направлений. Одно было продиктовано законодательством и официальной принадлежностью газеты, второе -духом времени, региональными особенностями и личностными особенностями администраторов.
Чиновники как функционеры отвечали за деятельность структурного подразделения губернского правления - газетного стола и, следовательно, «Губернских ведомостей». Время появления в регионе местной официальной губернской прессы было связано с изменениями во взглядах, целях и потребностях западносибирской администрации. Слабое материальное обеспечение типографий долгое время служило поводом для отказа от газеты, но в начале 50-х годов XIX в. сибирские чиновники взялись за решение этой проблемы, что иллюстрирует изменения в их настрое. Насколько эффективно будет организовано издательское дело, как будет сформирована структура печатного органа - все это во многом зависело от инициативы местных управленцев. Часто это требовало больших финансовых и моральных затрат.
Так как по существовавшему законодательству функции цензора в Западной Сибири были полностью в ведении губернаторов, то решение таких вопросов, как печатать тот или иной материал в официальной или неофициальной части, определение места его публикации - принималось в первую очередь с учетом интересов местной администрации. Формирование авторского корпуса традиционно считается обязанностью редактора, но в период становления «Губернских ведомостей» в регионе первыми, кто решал эту проблему, были чиновники. И в
Тобольске, и в Томске предпринимались попытки привлекать сотрудников в административном порядке, сами губернаторы или чиновники губернских правлений пытались назначить в приказном порядке авторов из среды чиновничества или учителей, но и в том и в другом случае принятые меры имели слабую эффективность. Как показала практика, только стабильное проявление добровольной, частной инициативы могло обеспечить газеты материалами для публикаций.
При этом чиновники могли участвовать в жизни местного издания как должностные лица, выполняя свои обязанности, и как частные, проявляя свою личную инициативу. Именно представители этой сословно- профессиональной группы первые воспользовались возможностью проявить себя в журналистской деятельности. Возможность творческой реализации, обращения к окружающим привлекала к участию в местных газетах представителей других групп - прежде всего священников и учителей. Участие областников в 1863 - 1865 гг. в издании «Томских губернских ведомостей» свидетельствует не только об уже сложившихся к этому времени в Сибири элементах гражданского общества, но и об умении их использовать административный орган в собственных целях.
Еще более сложной задачей, чем формирование авторского корпуса, была реализация открывающихся возможностей использования газеты в деле управления регионом. Официальная часть открывала новые способы распространения официальной информации различного рода, но только это одно вряд ли могло оправдать затрачиваемые усилия и средства на поддержание издательского дела. Администрации нужна была и официальная, и неофициальная часть, которую при желании и умении так же можно было использовать в своих целях. Признание необходимости «Губернских ведомостей» в регионе и местными, и центральными властями в 50-е годы XIX в. не является случайным. В стране начинала активно развиваться общественная жизнь, и важную роль в этом играла позиция императора и управленцев либерального круга, которые готовили реформы. Новые веяния касались и губернских чиновников, среди которых нашлись люди, желающие активно действовать.
И в Томске, и в Тобольске местная администрация как государственная структура, и большинство высокопоставленных чиновников как частные лица участвовали в издании «Губернских ведомостей», ориентируясь на внутриполитическую ситуацию в стране в целом и в генерал-губернаторстве в частности. Осознав неудачу прямого административного давления при привлечении авторов или уловив тактику центральной власти, губернские управленцы первоначально позволяли появляться на газетных страницах любым темам, если они явно не противоречили законодательству о губернских ведомостях, цензурным постановлениям и не обостряли ситуацию в регионе. Именно это давало им возможность получать дополнительные сведения о жизни в губернии. Лишь в редких случаях губернаторы считали целесообразным показать свою заинтересованность в обсуждении некоторых вопросов.
Но это не означает, что «Губернские ведомости» использовались ими исключительно для получения информации. Как и в случае с центральной прессой, они служили средством контроля за общественной жизнью. Установлено, что если было необходимо оказать давление на чиновничество нижнего звена, к печати допускались статьи с негативной информацией о его деятельности. При желании направить общественную активность в определенное русло использовали тот же прием, что и имперская администрация: при обсуждении темы задавалось нужное её освещение, что подталкивало читателя к мысли, как следует действовать. Давая довольно большую свободу, администрация не упускала из виду то, как освещается сама власть и ее отношения с обществом. Губернаторская власть, её действия оставались недосягаемыми для критики, никогда не подвергались сомнению ее руководящие позиции в любых сферах, так же, как в центральной печати подвергалось преследованию выражение недовольства действиями правительства.
Центральная власть для достижения своих целей, могла пользоваться различными изданиями. У губернской администрации таких возможностей не было. Но при этом в её руках были сконцентрированы все рычаги управления и давления на единственный печатный орган региона. Кроме того, большая часть авторов были чиновниками, поэтому особенности корпоративного мышления, видение существующего положения вещей в чиновничьей среде отражались в статьях, что приближало освещение проблем к нужному для администрации руслу, вниманию читателей представлялась информация по вопросам, наиболее актуальным для местных властей.
Значение характера отношений местной власти и прессы становится еще более важным при сопоставлении действий тобольской и томской администрации. Если в Тобольске отношения власти и прессы стабильно развивались благодаря действиям губернаторов, то в Томске продуманная целенаправленная работа с «Губернскими ведомостями» не велась. В результате наступил момент, когда ведущую роль в жизни газеты стали играть люди, противостоящие власти, — лидеры областников. Этот факт говорит не только о том, что успех воздействия на прессу со стороны власти зависел от целенаправленной деятельности губернатора и его команды, а не был закономерностью, но и о том, что губернские газеты представляли собой действенный механизм для распространения идей, а значит и влияния. Тот, кто распоряжался им, мог в известной степени регулировать общественные настроения. Губернские ведомости благодаря своей доступности позволяли обращаться к основной массе грамотного населения, часть которого не могла позволить себе регулярно читать центральные издания. Для принадлежащих к этому кругу людей местная пресса становилась единственным источником информации. Существование губернских ведомостей, особенно неофициальной их части, сыграло важную роль в пробуждении общественной активности образованной части сибирского населения, в выработке у него привычки к чтению периодической печати, что было особенно важно для появившейся через несколько лет местной частной прессы.