Газета "Пермские губернские новости" (1838-1917 гг.) как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Митина, Римма Ваизовна

  • Митина, Римма Ваизовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 333
Митина, Римма Ваизовна. Газета "Пермские губернские новости" (1838-1917 гг.) как исторический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Пермь. 2013. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Митина, Римма Ваизовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Газета "Пермские губернские ведомости" - официальный

периодический орган губернской администрации

1.1. "Пермские губернские ведомости" в дореформенный период

(1830- 1859 гг.)

1.2 "Пермские губернские ведомости" с 1860-х по 1917 гг

Глава 2. "Пермские губернские ведомости" как источник по истории государственного управления

в XIX - начале XX вв

2.1. Проблемы государственного управления губернского и общероссийского уровня на страницах "Пермских губернских ведомостей"

2.2. Судебные органы, городское и земское управление и самоуправление в "Пермских губернских ведомостях"

Глава 3. Экономика, социальная жизнь, культура и история на

страницах "Пермских губернских ведомостей"

3.1. Социально-экономическая информация в газете "Пермские губернские ведомости"

3.2. Социальная проблематика на страницах "Пермских губернских ведомостей"

3.3. "Пермские губернские ведомости" как источник по истории образования, просвещения и культуры края

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газета "Пермские губернские новости" (1838-1917 гг.) как исторический источник»

Введение

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем развития современной исторической науки является расширение источниковой базы за счет повышения информативности известных и ввода новых источников в научный оборот исторических исследований. Встает задача совершенствования методов извлечения из источников информации, что предъявляет новые требования к источниковедческому анализу их основных видов.

Одним из основных типов исторических источников является периодическая печать. Особенность периодики состоит в ее синтетичности, что дает возможность изучать разнообразную историческую информацию -опубликованные на страницах изданий нормативные акты, публицистические, справочные, статистические, делопроизводственные и другие материалы. Их эффективное введение в научный оборот требует классификации, учета политических, идеологических, ведомственных рамок, в которых они создавались и бытовали, особенностей, связанных с публикацией. Решить эти задачи позволяет комплексный источниковедческий анализ периодики как исторического источника. Такой анализ дает возможность исследователю включиться в жизненный контекст определенной местности, учреждения, общественных групп, увидеть взаимовлияние печати и общественного мнения, что также является важным условием для раскрытия информационного потенциала органа периодической печати, определения возможностей его использования в различных научных исследованиях.

Научная значимость изучения губернских ведомостей как исторического источника определяется тем, что они отразили тенденции, присущие периодической печати и обществу, как на этапе традиционного развития, так и в период модернизации. Источниковедческое изучение этой группы источников позволяет выявить их характерные черты и особенности, которые необходимо учитывать при использовании губернских ведомостей в научных исследованиях, разработке средств и способов их научного изучения. В

частности анализ губернских ведомостей создает возможность понять специфику их характера и содержания как официальных изданий, направленных на выражение государственной идеологии, формирование благоприятного общественного отношения к политике государства.

Будучи местными периодическими изданиями, губернские ведомости позволяют выявить и изучить исторические факты по отечественной истории XIX - начала XX вв. вообще и уникальные сведения по истории регионов. Этот тип периодики сочетает в себе официальную и неофициальную составляющую (наличие официальной и неофициальной частей), что предопределяло разнообразие тематики губернских ведомостей (о деятельности местной администрации, социально-экономической, политической, культурной жизни общества, краеведческие и этнографические вопросы и пр.) обуславливает интерес к ним как ценному историческому источнику.

Необходимость комплексного источниковедческого анализа "Пермских губернских ведомостей" связана с задачей преодоления их недооценки как исторического источника в советский период, интерпретации их как исключительно реакционного правительственного издания.

Кроме того, газета еще ни разу не была изучена с позиций источниковедения комплексно на протяжении всего периода издания. Комплексный анализ «Пермских губернских ведомостей» позволяет наиболее полно и всесторонне раскрыть информационный потенциал издания и возможности его использования в научных исследованиях. Также такой подход создает возможность показать значение газеты как исторического источника для изучения проблем истории Пермской губернии и России, истории государственного управления, эволюции периодической печати, в особенности официальной, развития провинциальной журналистики и прочих как в целом, так и на отдельных этапах исторического развития. Комплексное источниковедческое изучение «Пермских губернских ведомостей» дает возможность выявить значение газеты как исторического источника для

исследования совместной деятельности и объединения усилий власти и общества, процесса формирования гражданского общества.

Анализ и обобщение истории создания и эволюции «Пермских губернских ведомостей» позволяет определить общие и особенные черты газеты в рамках всей системы дореволюционной российской периодики и таким образом показать ее специфику как источника.

Источниковедческий анализ газеты «Пермские губернские ведомости» актуален и с точки зрения создания современной информационной среды исторической науки и образования, сохранения газеты как историко-культурного памятника на основе информационных технологий. Решение этой актуальной задачи неразрывно связано с источниковедческим исследованием данного исторического источника.

Состояние научной разработки проблемы. В истории изучения "Пермских губернских ведомостей" можно выделить следующие основные этапы: дореволюционный, советский и современный, что соответствует основным периодам развития отечественной историографии.

В дореволюционный период, по прошествии нескольких десятилетий с начала издания губернских ведомостей, возникла проблема систематизации информации о годах издания, количестве номеров, географии выпуска и тематике газет. В связи с этим губернские ведомости стали предметом библиографического анализа и описания. В частности, можно выделить целый ряд обзоров, опубликованных в центральных изданиях Российской империи1

2 3

(журналах "Русский вестник" , "Современник" , "Вестник имп. Русского

'Афанасьев А. Н. Историческая русская литература за 1849 г.: Обозрение замечательнейших губернских ведомостей// Современник. - 1850. -№ 1. - С. 1-13 ; Егунов А. Обозрение губернских ведомостей//Рус. вестн. - 1856. - Т. 1-3 ; Пискарев А. Алфавитно-синтетический указатель сведений о России, заключающихся в неофициальной части губернских ведомостей // Вестн. император. Рус. геогр. о-ва. - 1857. - Ч. 20. - № 3-4, 6-7 ; Обозрение «Губернских ведомостей» // Моск. ведомости. - 1859. - № 59. - С. 255-256 ; Слепцов В. А. Губернская пресса // Современник. - 1865. - № 10. - С. 41-53 ; Обозрение «Губернских ведомостей» // Моск. ведомости. - 1859. -№ 59. - С. 255-256 ; Кн. вестн. - 1906. -№ 37. - С. 848.

2 Русский литературный и общественно-политический журнал, один из наиболее влиятельных журналов второй половины XIX века, оказавших значительное влияние на развитие общественной мысли и движение литературной жизни в России. Выходил в Москве (1856-1887 гг.) и Санкт-Петербурге (1887-1906 гг.).

3 Литературный и общественно-политический ежемесячный журнал (объём 40 п.л.) ; выходил с 1 января 1847 года.

1 2 географического общества" , "Книжный вестник" ). Среди библиографических

обзоров отдельное место занимает работа выдающегося библиографа XIX в.

о

В.И. Межова . Заслуга автора состоит в том, что он один из первых подчеркнул значение периодики как важнейшего исторического источника. В.И. Межов рассмотрел содержание губернских ведомостей, поставил вопрос об их значении для регионов. Он впервые обратил внимание на роль редактора неофициальной части в губернских ведомостях. Неординарная и независимая личность редактора, на взгляд В.И. Межова, объединяла вокруг газеты местных исследователей-любителей и общественных деятелей, что влияло на популярность газеты, глубину и разнообразие публикуемого материала.

Помимо работы В.И. Межова, заслуживают внимания обозрения И.П. Боричевского и Г.Н. Геннади, близкие к источниковедческим исследованиям4. Вклад этих авторов в изучение губернских ведомостей состоит в том, что они обратились к их содержанию для анализа и описания тематики публикаций, что показывает значение ведомостей как ценного исторического источника. Однако И.П. Борический и Г.Н. Геннади не приводят информацию об этапах издания, структуре и особенностях оформления губернских ведомостей. В то же время указанные работы охватывают период только до начала 60-х гг., что же касается второй половины XIX в., то она осталась вне поля зрения авторов.

1 Журнал издавался в Санкт-Петербурге с 1851 г. раз в два месяца и в 1858-1860 гг. ежемесячно, являлся периодическим изданием Русского Географического Общества. Включал протоколы заседаний общества, статьи по географии, этнографии, материалы экспедиций и путешествий, исследования по исторической географии, обозрения деятельности русских и зарубежных научных учреждений, библиографические заметки.

2 Критико-библиографический и книготорговый журнал, выходивший в Петербурге в 1860-1867 гг. Периодичность— 2 раза в месяц. Публикации— материалы по книжному делу, списки выпущенных книг, рецензии на новые книги и т. д.

Межов В. И. Краткий статистический и библиографический обзор литературы русского источниковедения за 1859-1868 гг.-СПб, 1870.-С. 13-15.

4 Боричевский И. П. Обозрение губернских ведомостей с 1842 по 1847 гг. // Журн. М-ва. нар. прос. - 1848. - № 5,6,8; 1849.-№2,3, 8,9 ; 1850.-№2,8, 10; 1851.-№ 10; Он же. Обозрение «Губернских ведомостей» с 1848 по 1850 гг. // Журн. М-ва. нар. просвещения. - 1852. - № 7, 12 ; 1853. - № 10, 12 ; 1855. - № 3 ; Геннади Г. Н. Указатель исторических статей и материалов, помещенных в «Губернских ведомостях» за 1853 год // Временник Имп. Моск. Общества истории и древностей Российскийх. - СПб., 1854. - Кн. 20. - С. 1-14 ; Он же. Указатель...за 1854 г. // Там же. - СПб., 1855. - Кн. 23. - С. 1-20 ; Он же. Указатель...за 1855 г. // Там же. -1857.-Кн. 25.-С. 1-21.

В первой половине XIX в. в Пермской губернии практически не было публикаций, посвященных газете "Пермские губернские ведомости". Лишь только во второй половине XIX в. A.A. Дмитриев и Д.Д. Смышляев выпустили несколько библиографических указателей статей, изданных в "Пермских губернских ведомостях"1. Большое значение имеет тот факт, что оба автора активно сотрудничали с газетой. Их указатели носят краеведческий характер, и особая их ценность состоит в том, что помимо библиографии включают в себя подборку статей о Пермской губернии, опубликованных в "Ведомостях" с 1838 по 1884 гг. XIX в.2

К концу XIX - началу XX вв. появляются первые научные работы о губернских ведомостях в рамках исследования истории прессы (книга С.П. Смирнова3). Работа Н. Сумцова4 стала одной из первых попыток источниковедческого изучения губернских ведомостей. Автор обратил внимание на богатый, подчас уникальный краеведческий материал на страницах провинциальных ведомостей. Н. Сумцов изучал в основном губернские ведомости южных губерний за 1850-1880-е гг., и "Пермские губернские ведомости" не попали в данное исследование. К тому же, как справедливо отметила В.В. Дементьева, элементы источниковедческой критики в работе Н. Сумцова были еще слабы5.

1 Смышляев Д.Д. Указатель статей о Пермской губернии, напечатанных в "Пермских губернских ведомостях" 1838-1858 гг. // Перм. сборник. - 1860. - Кн. 2. - С. 21-27 ; Он же. Указатель статей, касающихся Пермской губернии и напечатанных в неофициальном отделе "Пермских губернских ведомостей" в течение сорокалетия 1841-1880 гг. // Сб. статей, касающихся Перм. губернии и помещенных в неофиц. части губерн. Ведомостей в период 1841-1881 гг. - Пермь, 1882. - 83 с. Он же. Указатель статей, касающихся Пермской губернии и напечатанных в неофициальной части "Пермских губернских ведомостей" в течение 1881-1884 гг. - Пермь, 1885 - 27 с. ; Он же. К истории судоходства в Зауралье // Перм. губерн. ведомости. - 1877. - № 79, 80 ; Он же. Библиографические сведения о разных изданиях, касающихся Пермской губернии // Там же. - 1882. - № 9—43 ; 1883. - № 5 ; Он же. Материалы для истории Пермской губернии и города Перми. - Там же. - 1883. - № 1—3 ; Он же. Сибирский тракт и дороги Западной Европы // Там же. - 1886, - № 5, 6 ; Дмитриев А. А. Справочный указатель статей, напечатанных в неофициальной части "Пермских губернских ведомостей" в 1882 году. С некоторыми библиографическими примечаниями. - Пермь : Типография Губерн. правления, 1883 - 28 с.;

2 Смышляев Д.Д. Пожар в Перми 14 сентября 1842 года : (Из воспоминаний детства) // Перм. губерн. ведомости. - 1866. -№ 48 ; Он же. Материалы к истории города Перми // Перм. губерн. ведомости. - 1882. -№ 42 ; Он же. Из прошлого. О старых временах и людях // Перм. губерн. ведомости. - 1885. - № 29-35, 37^42

3 Справочная книга о печати всей России. - СПб., 1911. - 191 с.

4 Сумцов Н. Губернские ведомости как пособие при изучении русской истории и этнографии. - Киев : Тип. Г.Т.Корчак-Новицкого, 1885. - 8 с.

5 Дементьева В. В. Указ. соч. - Москва, 1985. - С. 8

Большое значение для изучения истории "Пермских губернских ведомостей" имеет книга Я. Камасинского (Я.В. Шестаков)1. В ней в разделе "Эволюция печати в Перми" дана характеристика "Пермских губернских ведомостей" с точки зрения содержания, оформления и порядка издания. Значение работы Я. Камасинского состоит в том, что он впервые представил историю "Пермских губернских ведомостей" почти за 70 лет ее издания. Автор выделил наиболее значимые периоды в развитии газеты, обозначил ее особенности и дал оценку содержанию. Я. Камасинский, так же как еще ранее указал В.И. Межов, связывал периоды расцвета или упадка издания напрямую с личностями редактора и губернатора.

В книге Я. Камасинского опубликованы редкие свидетельства современников о том, как выглядела газета, каково было ее содержание и общественное отношение к ней. Так, например, некий "Пермяк" в 1859 г. негативно оценивал "Пермские губернские ведомости" в плане содержания, с чем соглашается и Я. Камасинский3.

Таким образом, уже в дореволюционный период отдельные современники ведомостей стали обращать внимание на разнообразие их тематики "Пермских губернских ведомостей", ценность их содержания с точки зрения изучения тех или иных исторических и краеведческих проблем. В первых публикациях был поставлен и получил частичное раскрытие вопрос о значении газеты как важного источника по истории региона и этнической истории, культуре, фольклору, географии и т.д.

1 Камасинский Я. Около Камы. Этнографические очерки и рассказы. - Пермь, 1905. - 209 с. ; Яков Васильевич Шестаков (1858 - 1918 гг.) - священнослужитель, миссионер, краевед, публицист, этнограф, издатель, историк церкви, общественный деятель.

2 В настоящее время неизвестен.

3 Из "Русского Дневника" за 1859 г. № 46. Цит. соч. : Камасинский Я. Около Камы. Этнографические очерки и рассказы. - Пермь, 1905. - С. 6

С 1917 по 1950-е гг. губернские ведомости не были предметом конкретного научного интереса советских исследователей в связи с тем, что основное внимание уделялось анализу революционной печати1.

Изучение губернских ведомостей в советский период по сути началось только со второй половины XX века, когда была продолжена тенденция библиографического изучения губернских ведомостей. Определенную ценность в источниковедческом смысле представляют созданные в это время библиографические указатели, обзоры и справочники (составители Л.

Н. Беляева, М. К. Зиновьева, М. М. Никифорова, А. Г. Дементьев, А. В. Западов, М. С. Черепахов, В. А. Павлов, Г. М. Савиных)2. В них приводятся сведения о периодичности выпуска "Пермских губернских ведомостей", дается краткая содержательная и идейная характеристика издания.

Интерес к изучению периодической печати, в том числе и в источниковедческом ракурсе, среди советских ученых особенно вырос с конца 60-х - начала 70-х гг. Авторы обращались к проблемам истории журналистики (А.Г. Дементьев, A.B. Западов, И.Г. Ямпольский, В.Г. Березина, Б.И. Есин, Г.В. Жирков)3, к темам истории и теории периодической печати (А.Ф. Бережной, А.И. Станько, В.В. Ученов, В.Г. Чернуха)4. В этих работах история и роль "Пермских губернских ведомостей" и губернских ведомостей в целом

1 Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895-1917 гг.). - Москва : Изд-во Моск. ун-та, 1966 - 56 с. ; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России : Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - Москва, 1981. - 131 с.

2 Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифорова М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 (1958-1961). Т. 1^1. - Л., 1958. - 662 с. ; Русская периодическая печать (1702-1894) : справочник / под ред. : А.Г. Дементьева, A.B. Западова, М.С. Черепахова. - Москва, 1959. - 835 с. ; Павлов, В.А. Периодические издания Урала XIX в. (краеведческий историко-библиографический обзор). - Свердловск, 1966. - С. 119-126 ; Библиография периодических изданий России. Библиографический указатель. / Сост. Г.М.Савиных. -Свердловск, 1976. - Вып. 1. - 294 с.

3 Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840-1850-х годов. - Москва, 1951. - 355 с. ; Западов A.B. Русская журналистика последней трети XVIII в. - Москва, 1962. - 62 с. ; Ямпольский, И.Г. Сатирическая журналистика 1860 г. - Москва, 1964. - 523 с. ; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX в. - Л., 1965. - 90 с. ; Она же. Белинский и вопросы истории русской журналистики. - Л. : ЛГУ, 1973. - 144 с. ; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. - Москва, 1989. - 530 с. ; Жирков Г.В. Журналистика двух России : 1917-1920 гг. - СПб : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1989. - 177 с.

4 Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. - Л., 1975. - 152 с. ; Ученова В.В. От вековых корней : Становление публицистики в русской культуре. - Москва : Сов. Россия, 1985 - 176 с. ; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати России (XVIII - 60-е гг. XIX в.). -Ростов н/Д. : Изд-во Рост, ун-та, 1986. - 208 с. ; Чернуха, В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы XIX в. - Л. : Наука, 1989. - 207 с.

раскрывалась в рамках истории правительственной прессы вообще. Таким образом, в основном преобладали общие работы по истории прессы; специальных работ, посвященных губернским ведомостям, практически не выходило.

В период конца 60-х - 80-х гг. XX века появляются специальные источниковедческие исследования. В них пристальное внимание уделено официальным провинциальным газетам, в том числе отдельных регионов (особенно выделяется Поволжье и Урал), как ценным историческим источникам.

Так, специальному источниковедческому изучению губернских ведомостей посвящена работа Г.М. Дейча1, который одним из первых советских ученых поднял вопрос об их значении как важного исторического источника. Автор определял главную задачу в изучении губернских ведомостей -привлечение внимания к ним как ценному, но малоисследованному источнику по истории России. Г.М. Дейч особо подчеркивал влияние политики русского правительства на содержание информации в губернских ведомостях.

Исследователи Г.Н. Вульфсон, Л.П. Бурмистрова и Ф.А. Литвинина рассмотрели значение губернских ведомостей, издававшихся в Поволжье и на Урале, как источников для изучения истории отмены крепостного права, культурной жизни общества третьей четверти XIX века2. "Пермские губернские ведомости" стали предметом литературоведческого и исторического

о

исследования в статьях В.А. Кустова . Автор показал роль газеты как источника для изучения пермского фольклора, истории народной культуры и традиций коренных жителей региона, истории Прикамья и России в целом.

1 Дейч Г.М. "Губернские ведомости" как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1978. - С. 236 - 253.

2 Вульфсон Г.Н., Бурмистрова Л.П. "Губернские ведомости" как источник для изучения антифеодальных взглядов просветителей эпохи падения крепостного права // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. -Казань : Изд-во Казан, ун-та. - 1967. - Вып. 1. - С. 200 - 217 ; Литвинина Ф.А. Губернские ведомости как источник для изучения литературных вечеров эпохи падения крепостного права // Очерки истории Поволжья и Приуралья. - Казань : Б.и., 1969.-Вып. 2-3.-С. 130- 133.

3 Кустов В.А. Газета "Пермские губернские ведомости" как источник по изучению истории края // 250 лет Перми : материалы науч. конференции "Прошлое, настоящее и будущее Перми". - Пермь, 1973. - С. 70-71. Он же. Фольклорно-этнографические материалы в газете "Пермские губернские ведомости" 1870-х гг. // Фольклор и литература Урала. - Пермь, 1971.-Вып. 1.

В 80-е гг. XX в. вышел в свет целый ряд монографий по истории официальной печати и печатного дела в провинции (X. Буланцев, Г. Лапшина, C.B. Смирнов, А.И. Станько)1. В работе X. Буланцева подробно рассмотрена полемика современников вокруг провинциальной печати XIX в., дан анализ ведущих газет нескольких регионов (иркутского "Амура", казанского "Камско-волжского вестника", астраханской "Волги"). На фоне частных газет губернские ведомости этих регионов показаны в весьма негативном свете.

В эти же годы губернские ведомости как исторический источник стали предметом более пристального и детального изучения в диссертациях .

В итоге советский период может быть отмечен тем, что ученые стали обращаться к провинциальной печати. Это способствовало пониманию губернских ведомостей как ценного исторического источника. Однако в связи с типичным для советской науки классовым подходом губернские ведомости чаще всего рассматривались односторонне, как реакционный печатный орган. В исследованиях постоянно подчеркивалась казенная ограниченность газеты. Этим во многом объясняется факт того, что содержание и роль официальных отделов ведомостей остались недостаточно исследованными по сравнению с неофициальной частью.

Для современного этапа историографии характерно издание монографий и учебной литературы по истории журналистики и провинциальной прессы. В частности, в работе С.Я. Махониной3 приведены сведения о состоянии губернских ведомостей, отмечен количественный рост изданий и одновременно общий спад интереса населения к ведомостям. С.Я. Махонина сделала важный вывод о том, что в связи с закрытием в 1907 г. неофициальных отделов

1 Буланцев X. Пионеры провинциальной печати : первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX века. - Л. : Изд-во Ленин, ун-та, 1981. - 142 с. ; Смирнов С. В. Легальная печать в годы первой русской революции. - Л : Изд-во ЛГУ, 1981. - 192 с. ; Лапшина Г. Русская пореформенная печать 7080-х гг. XIX века. - Москва : Изд-во Моск. ун-та, 1985. - 130 с. ; Станько А.И. Становление теоретических знаний в периодической печати в России (XVIII в. - 60-х гг. XIX в.). - Ростов н/Д. : Изд-во Рост, ун-та, 1986. -208 с.

2 Бурмистрова Л.П. "Губернские ведомости" как исторический источник эпохи падения крепостного права (На материалах Поволжья и Урала) : автореф. дис.... канд. ист. наук. - Казань, 1968. - 19 с. ; Дементьева, В.В. Указ. соч.

3 Махонина С.Я. "История русской журналистики начала XX века" . - Москва : Флинта, 2004. - 169 с.

губернских правительственных газет, они превратились просто в официально-справочные издания.

На современном этапе ученые стали больше уделять внимание региональной прессе как источнику при исследовании различных исторических проблем1. Стала более активно разрабатываться проблематика губернских ведомостей, в специальных исследованиях2. Так, в книгах Г.В. Антюхина (на материалах Центральной России), A.A. Вахрушева (на материалах Вятской губернии), В.А. Павлова (на материалах Урала), В.В. Шевцова (на материалах Сибири) рассмотрены этапы развития ведомостей, дана их характеристика.

В течение двух последних десятилетий "Пермские губернские ведомости" активно используются для изучения вопросов краеведения, этнографии, истории взаимоотношений власти и общества, истории земских учреждений, культурной жизни провинций. В самостоятельную область оформились источниковедческие исследования ведомостей.

На сегодняшний день можно сказать, что изучение губернских ведомостей прочно вошло в научный оборот исследований локальной истории, журналистики, филологии и других отраслей знаний. За последнее десятилетие был защищен целый ряд диссертаций по материалам этих газет, издававшихся в

1 Алеврас H.H. Отражение в материалах прессы второй половины 90-х гг. XIX в. общественного мнения о земельном вопросе на Урале // Обществ, и культур, жизнь дореволюц. Урала. - 1990. - С. 55-68 ; Местная периодическая печать : основные этапы истории и проблемы изучения / сост. : А.Н. Зашихин. - Архангельск, 1992. - 25 с. ; Первушин В.И. "Пензенские епархиальные ведомости" как источник по изучению культуры и быта мордвы // Рос. провинция XVIII - XX вв. : реалии культурной жизни : Материалы III Всеросс. науч. конф. Кн. 2. - Пенза, 1996. - С. 336-341 ; Провинциальная журналистика и жизнь Российской империи в XIX - начале XX вв. : сб. науч. ст. / сост. и науч. ред.: А. А. Кожанов, В. В. Волохова, А. В. Голубев. - Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2008. - 168 с. ; Блохин В. Ф. Провинция газетная: государственное управление периодической печатью и становление газетного дела в российской провинции (1830-е - 1870-е гг.). - Брянск : Курсив, 2009. - 384 с. ; Буторин М. В. Провинциальная печать Европейского Севера России (правовые, организационные и социально-экономические аспекты). - Москва : Архангельск : Ин-т управления, 2011. - 184 с.

2 Антюхин Г.В. Печатное слово России : История журналистики Черноземного центра страны XIX века. -Воронеж : Изд-во Воронеж, ун-та 1993.-224 с. ; Бауц К. Губернские "ведомости" как источник по истории местного самосознания в губерниях Российской империи (по материалам "Владимирских губернских ведомостей", 1838-1888) // Российская провинция XVIII - XX вв. : реалии культурной жизни : Материалы III Всеросс. науч. конф. Кн. 2. - Пенза, 1996. - С. 9-22 ; Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века). - Ижевск : б.и. 1994. - 111 с.; Павлов B.A. Очерки истории журналистики Урала. T.1 : 1760- 1860 гг. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. ун-та, 1992. - 272 с. ; Он же. Очерки истории журналистики Урала. T.2 : 1860- начало 1880 гг. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. ун-та, 1992. - 180 с. ; Шурупова Е. Е. «Губернские ведомости» и интерес к истории в дореволюционной провинции (на материалах Архангельской губернии). - Саарбрюккен, 2011. - 245 с. ; Шевцов В. В. «Томские губернские ведомости» (1857-1917 гг.) в социокультурном и информационном пространстве Сибири / M-во образования и науки Рос. Федерации, Томский гос. ун-т. - Томск : Томский гос. ун-т, 2012.-413 с.

разных регионах1. Среди этих исследований наиболее важное значение имеют работы источниковедческого характера, в которых дается оценка информативности и значения губернских ведомостей как исторического источника2.

О возрастании интереса исследователей к изучению "Пермских губернских ведомостей" как исторического источники с 1990-х гг. свидетельствуют работы по истории революции, кооперации, земельного вопроса на Урале, истории отдельных уездов (например, Добрянского). Так, к "Пермским губернским ведомостям" как источнику для изучения этих проблем истории региона обращались O.A. Баталова, H.JL Габриэль, М.А. Калинин, Т.Н. Лепоринская и другие 3. Исследователи раскрывают различные аспекты истории и содержания газеты "Пермских губернских ведомостей", относящиеся к отдельным этапам или проблемам, подчеркивают ее особую роль как исторического источника. Богатый этнографический материал ведомостей стал основой для исследования Т.Н. Лепоринской этнической истории народов

1 Александрова H.H. Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х - начале 60-х гг. XIX века : по материалам "Тобольских губернских ведомостей" : дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 1996. - 237 с. ; Иванова Е.В. Литературная жизнь Новгорода на страницах местной периодики 1838-1817 годов : Дис. ... канд. филол. наук. - Тверь, 2004.-191 с. ; Питерова А.Ю. Пензенская губернская печать о деятельности земства в период с 1864 по 1917 гг. : На примере "Пензенских губернских ведомостей" и "Вестника Пензенского земства" : дис.... канд. ист. наук. - Пенза, 2005. - 248 с. ; Шурупова Е.Е. "Губернские ведомости" и формирование интереса к местной истории в дореволюционной российской провинции : дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 2005. - 247 с. ; Немашкалов П.Г. Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв. : на материалах Ставропольской губернии : дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2006. - 201 с. ; Морозова H.H. Администрация Западной Сибири и местная пресса (1857-1866 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Новосибирск, 2009. - 23 с.

2 Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания (На материале "Тобольских губернских ведомостей") : дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2004. - 159 с. ; Питерова, А.Ю. Указ. соч. ; Казарина Г.А. Коренное население Сибири на страница "Томских губернских ведомостей" во второй половине XIX века : авторы, проблематика, жанры : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Новосибирск, 2009. - 24 с. ; Клец Ю.А. "Ставропольские губернские ведомости" (1850-1917 гг.) : история издания и трансформация типологических признаков" : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Ставрополь, 2009. -22 с.

3 Баталова O.A. События февральской революции 1917 г. по газетной периодике г. Перми // Страницы прошлого : избр. материалы краевед. Смышляев, чтений в г. Перми. - 2003. - Вып. 4. - С. 104-108 ; Габриэль,Н.Л. Периодическая печать как источник по истории кооперации в Пермской губернии (дооктябрьский период) // Периодич. печать Перм. обл. : история и современность : материалы науч.-практ. конференции, посвященной 300-летию Рос. печати. - 2003. - С. 36-37 ; Калинин М.А. Материалы периодической печати как источник по истории Добрянского края (1579-1917 гг.) // Периодич. печать Перм. обл. : история и современность : материалы науч.-практ. конференции, посвященной 300-летию Рос. печати. -2003. - С. 80-81 ; Лепоринская Т.Н. Народы Прикамья на страницах "Пермских губернских ведомостей" // Страницы прошлого : избр. материалы краевед. Смышляев, чтений в г. Перми. - 2003. - Вып. 4. - С. 190-191 ; Плотников C.H. "Пермские губернские ведомости" как информационный источник исследования формирования Пермского земства // Периодич. печать Перм. обл. : история и современность : материалы науч.-практ. конференции, посвящ. 300-летию Рос. Печати. - 2003. - С. 65-66 ;

Прикамья. Материалы "Пермских губернских ведомостей" использовали В.В. Абашев, Е.Г. Власова, Т.Н. Масальцева в контексте изучения филологической и историко-журналистской проблематики1.

Особое значение для источниковедческого изучения "Пермских губернских ведомостей" имеют исследования, посвященные деятельности членов редакции "Пермских губернских ведомостей", что позволяет судить о зависимости характера и содержания газеты от социального состава и идейной позиции редакции. В работах Т.Н. Лепоринской, Т.И. Быстрых, Т.Н. Масальцевой, С.Н. Плотникова собран и обобщен материал о деятельности редакторов, журналистов и критиков, работавших в газете Д.Д. Смышляева, H.A. Синицына, М.А. Осоргина, С. Виноградова, С.С. Пенна2. Вместе с тем проблемы журналистского и редакторского состава "Пермских губернских ведомостей" остаются недостаточно изученными. Отсутствуют работы, освещающие деятельность видных редакторов и журналистов (Е.И. Красноперова, Н.К. Чупина, А.Н. Скугарева, В.Я. Кричевского, С.А. Ильина и др.) с точки зрения литературного процесса в провинции, истории газеты и биографий выдающихся личностей Прикамья.

В 2008 г. в современной газете "Пермские новости" публиковались статьи А. Наговицына по истории Пермской губернии и г. Перми (о досуге, транспорте, происшествиях, культуре и пр.), написанные на материалах

1 Власова Е.Г. Стихотворная фельетонистика Перми конца XIX - начала XX вв. и мемуарная проза М. Осоргина : к вопросу о структуре "пермского текста" // Рус. лит. и провинция. - 1997 ; Она же. Стихотворный фельетон и газета в литературном процессе начала XX века // Рус. лит. первой трети XX века в контексте мировой культуры. - 1998 ; Абашев, В.В. Пермь как зеркало русской литературы конца XIX - начала XX века // Первый Куницынский сборник. - 1998. - С. 55-59 ; Масальцева Т.Н. Значение наследия славянофилов для пермской журналистики "серебряного века" // Славян, мир в контексте диалога культур. - 1998. - 132-133.

2 Быстрых Т.И. М.А. Осоргин и "Пермские губернские ведомости" // Периодич. печать Перм. обл. : история и современность : материалы науч.-практ. конференции, посвящ. 300-летию Рос. Печати. - 2003. - С. 26-34 ; Лепоринская Т.Н. Д.Д. Смышляев на страницах "Пермских губернских ведомостей" // Смышяев. чтения : тезисы сообщений. - 1990. - С. 19-24 ; Масальцева Т.Н. H.A. Синицын - ведущий критик "Пермских губернских ведомостей" (1869-1898 гг) // Смышляев, чтения : материалы 10-й науч.-практ. конференции. -2007. - С. 200-203 ; Она же. Сергей Виноградов - ведущий критик "Пермских губернских ведомостей" // Литератур, краеведение Прикамья : материалы 10-й науч.-практич. конференции. - 2003. - С. 23-27 ; Плотников С.Н. Редактор "Пермских губернских ведомостей" С.С. Пенн как просветитель (конец 1850-х -начало 1860-х гг.) // Периодич. печать Перм. обл. : история и современность : материалы науч.-практ. конференции, посвящ. 300-летию Рос. Печати. - 2003. - С. 64-65.

"Пермских губернских ведомостей"1, что также свидетельствует об активном использовании газеты как ценного исторического источника.

Новым направлением в источниковедческом изучении губернских ведомостей различных регионов России стали исследования, выполняемые в русле исторической информатики. С помощью современных информационных технологий реализуются проекты, направленные на решение задач сохранения ведомостей как ценного исторического источника и историко-культурного памятника, а также расширения доступа исследователей к ним и извлечения из них новой недоступной традиционными методами информации. На сегодняшний день созданы базы данных "Олонецкие губернские ведомости" , "Библиографический указатель содержания газеты "Тверские губернские ведомости. 1839-1918 гг.", информационная система "Газета "Пермские губернские ведомости"3. Как правило, в основе таких проектов лежит источниковедческий анализ губернских ведомостей, который позволяет разработать наиболее целесообразные модели представления их электронных версий, определить атрибуты для информационного поиска и анализа источника в таких системах4. В публикациях, посвященных проблемам разработки и создания полнотекстовых источникоориентированных систем на основе периодики (в частности "Пермских губернских ведомостей"),

1 Наговицын А. Дети идут в школу, китайцы чистят зубы, танцы на губленбеже // Перм. новости. - 2008. - 29 августа (№35). - С. 39 ; Он же. Консервированные тараканы и сахарные каблуки // Там же. - 19 сентября (№38). - С. 39 ; Он же. Мышиные жеребчики, или Саврасики без узды // Там же. - 25 апреля (№17). - С. 41 ; Он же. Садись, отбросив колебанье, производи чрез нос дыханье! // Там же. - 20 июня (№25). - С. 41 ; Он же. Пермь и Екатеринбург. Монтекки и Капулетти // Там же. - 23 мая (№21). - С. 37 ; Он же. Повышены цены на 8732 вида продуктов // Там же. - 24 октября. - С. 39.

2 Проект по созданию информационно-поисковой Интернет-системы "Олонецкие губернские ведомости" // Сайт Петрозаводского государственного университета. Режим доступа : http ://ogv.karelia.ru/catalog.shtml (17.03. 2010).

3 Проект реализован при финансовой поддержке РГНФ, гранты 05-01-82102 а/У, 2005 - 2006 ; фант № 08—01— 82101 а/У, 2008-2009.

4 Волгирева Г.П., Корниенко С.И., Пигалева C.B. Источниковедческий анализ газеты "Пермские губернские ведомости" (XIX - начало XX в.) как основа для проектирования и создания информационной системы // Вестник Пермского университета. Серия "История и политология". - 2007. - Вып. 3. - С. 79-88 ; Корниенко С.И. Газета "Пермские губернские ведомости" 1838 - 1844 гг. : проблемы источниковедческого исследования и сохранения историко-культурного памятника / Корниенко С.И., Гагарина Д.А., Горбачева Н.Г., Пигалева C.B.// Информ. бюллетень Ассоциации "История и компьютер". Материалы конференции "Инновационные подходы в исторических исследованиях : информационные технологии, модели и методы". - 2008. - № 35. - С. 134-136 ; Кузнецова Е.А. Особенности сохранения, документирования и изучения объявлений в газете "Пермские губернские ведомости" на основе информационных технологий // Информ. технологии и письменное наследие. Материалы Международной научной конференции, Уфа, 28 - 31 октября 2010 г. Уфа, 2010. - С. 140 - 143.

рассматривается история издания, дается структурный и проблемно-тематический анализ коллекции газеты. Поскольку созданная информационная система "Газета "Пермские губернские ведомости" включает в себя только две коллекции газет (за 1838-1842 гг. и за 1909-1912 гг.), то актуальной остается задача ее расширения и продолжения соответствующих источниковедческих исследований.

Активное вовлечение губернских ведомостей в научный оборот подтверждается и появлением первых историографических работ. Историографический анализ проблематики губернских ведомостей только начался и представлен единичными исследованиями, одним из которых является статья Ю.Л. Мандрика1. Заслуга автора в том, что он на основе глубокого сравнительного анализа дает критическую оценку исследованиям губернских ведомостей. Ю.Л. Мандрика отмечает имеющиеся в научных работах неточности; подчеркивает отсутствие единого подхода к пониманию структуры, типа этих изданий и их оценки. Результаты исследования Ю.Л. Мандрика свидетельствуют о важности дальнейшего более глубокого и всестороннего изучения, в том числе и в историографическом и источниковедческом аспектах, вопросов истории, содержательных характеристик, значения губернских ведомостей.

В целом в последнее десятилетие XX в. - начале XXI в. осуществляется более глубокое изучение газеты "Пермские губернские ведомости" с позиций источниковедения, филологии, журналистики, общей и региональной истории России. Однако на сегодняшний день "Пермские губернские ведомости" как исторический источник изучены фрагментарно. В частности до сих пор не исследованы проблемы влияния состава редакции на характер и содержание информации в газете. В полной мере не изучены вопросы внешней критики данного исторического источника, условия его возникновения и эволюции, идентификации и сохранности. Остаются недостаточно проанализированными

1 Мандрика Ю.Л. Губернские ведомости в научной парадигме // Журналистика и массов. коммуникации. - 2010. -С. 168-176.

проблемы полноты информации в "Пермских губернских ведомостях", ее типового, предметно-тематического разнообразия и достоверности. В связи с этим сложно дать обоснованную оценку информационному потенциалу, роли и места "Пермских губернских ведомостей" как исторического источника, раскрыть возможности его использования в научном обороте. Также остаются открытыми вопросы о подходах и возможностях использования различных типов публикаций в газете, о средствах и методах использования этой информации в научных исследованиях.

Таким образом, все вышеуказанное обуславливает необходимость комплексного источниковедческого исследования газеты "Пермские губернские ведомости" как исторического источника. На решение этой задачи и направлена представленная работа.

Цель работы - раскрыть информационный потенциал, показать роль и значение газеты "Пермские губернские ведомости" как исторического источника, выявить возможности использования его в исторических исследованиях.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1) изучить влияние условий возникновения и становления "Пермских губернских ведомостей", нормативно-правового обеспечения издания, его структуры и распространения в дореформенный период на информационный потенциал и характеристики газеты как исторического источника;

2) рассмотреть изменения в законодательно-правовой базе, организации издания, оформлении, распространении газеты, эволюцию структуры, типов публикаций и информационной полноты "Пермских губернских ведомостей" как исторического источника с 1860-х по 1917 гг.;

3) проанализировать содержание публикаций в "Пермских губернских ведомостях" по проблемам губернского управления, судопроизводства, городского и земского самоуправления;

4) исследовать социально-экономическую информацию, содержащуюся в публикациях газеты «Пермские губернские ведомости»;

5) изучить информацию «Пермских губернских ведомостей» по проблемам истории, образования и культуры.

Объект исследования - официальная губернская периодическая печать XIX - начала XX вв., представленная газетой "Пермские губернские ведомости"

Предмет исследования - газета "Пермские губернские ведомости" 1838-1917 гг. как исторический источник.

Хронологические рамки исследования охватывают 1838-1917 гг. -основной период издания "Пермских губернских ведомостей"1.

Географические границы обусловлены объектом и предметом исследования и в основном охватывают территорию Пермской губернии, однако в отдельных сюжетах исследование выходит за очерченные границы.

Методологической основой исследования явились системный, информационный и культурно-антропологический подходы, а также теория модернизации.

В рамках системного подхода губернская официальная пресса рассматривалась как элемент системы губернского управления и системы коммуникации в регионе. Экономическая, социальная и политическая информация в газете понимается как субъектно-объектное отражение явлений, событий и процессов в экономической, социальной и политической подсистемах общества. Сама газета "Пермские губернские ведомости" понимается как система, включающую в себя подсистемы законодательно-правовой регламентации, организации издания и управления им, информационного обеспечения, технической подготовки выпусков, подписки и распространения газеты и т.п.

1 В январе 1838 г. в Пермской губернии, как и в большинстве других губерний Российской империи появилась официальная газета - «Пермские губернские ведомости». Издание газеты было прекращено в 1917 г. в связи с революционными событиями, однако возобновлялось на короткий период в 1919 г., когда г. Пермь была оккупирована войсками A.B. Колчака.

В соответствии с информационным подходом газета "Пермские губернские ведомости" представляется носителем не только открытой, но и скрытой, латентно присутствующей в источнике информации. Исследовалось целевое назначение публикаций в газете, их содержание и информационный характер. При рассмотрении информационной сущности газеты "Пермские губернские ведомости" учитывалось, что информация содержится не только в текстах, но и в самом носителе, в контексте, в личностях создателей информации. Анализ газеты был направлен на выявление различных типов информации, ее достоверности и исторической ценности.

"Пермские губернские ведомости" как исторический источник изучались и с позиций культурно-антропологического подхода как проявление и результат определенного вида деятельности. Это ориентирует на выявление социального и профессионального состава редакции и губернской администрации, определение их роли в развитии газеты, влияния на характер и содержание информации в газете. В ходе анализа содержания "Пермских губернских ведомостей" значимым был поиск авторского замысла в источнике. Кроме того, при исследовании газеты обращалось внимание на то, что этот массовый источник после его создания "жил самостоятельно", оказывал воздействие на читателей, вызывал реакцию провинциальной общественности. Исходя из этого прослеживалось влияние официальной губернской газеты на читателей, выяснялось использование "Пермских губернских ведомостей" властями как средства управления и идейно-политического и культурного воздействия в крае.

Интерпретация прессы как исторического источника в данном исследовании основана на типизирующем методе, предложенном A.C. Лаппо-Данилевским1. Газета "Пермские губернские ведомости" как субъективный продукт творчества рассматривается во взаимосвязи с той культурной средой, в которой она зародилась и развивалась. Учитывается и такой фактор как

' Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. - M. : Издат. дом "Территория будущего", 2006. - 472 с.

отношение, которое общество обнаружило к данному источнику, так как "суждения о нем современников вскрывают иногда черты в источнике, важные для его понимания, но легко ускользающие от внимания позднейшего исследователя"1.

Изучение "Пермских губернских ведомостей" опиралось на основные положения теории модернизации. В частности возникновение, эволюция, информационное содержание газеты изучались в контексте перехода от традиционного к индустриальному типу общества в связи с процессами экономической, политической и культурной трансформации в XIX - начале XX вв.

Методологической основой исследования стали также принципы историзма и объективности. Принцип историзма ориентирует на то, чтобы рассмотреть явление на всех этапах его становления и развития. В ходе исследования определены основные периоды в становлении и эволюции газеты "Пермские губернские ведомости". Издание проанализировано в связи с эволюцией органов высшего, центрального и местного управления в Российской империи в XIX - начале XX вв., основными политическими и социально-экономических условиями развития региона и России.

Исходя из принципа объективности, информация в "Пермских губернских ведомостях" рассматривалась как отражение реальных исторических процессов, явлений, событий. При этом учитывалась субъективная сторона в происхождении информации в источнике.

В исследовании использованы методы источниковедческого анализа и синтеза, реализованные с помощью таких конкретных методов как структурно-функциональный анализ, историко-генетический, историко-сравнительный и хронологический методы, метод периодизации. Их реализация позволила выявить информационную структуру газеты и различные типы информации в ней, изучить в хронологической последовательности информационное

1 Лаппо-Данилевский A.C. Указ. соч. - С. 364.

содержание, определить и охарактеризовать наиболее значимые этапы развития газеты на всем протяжении ее издания, проследить их взаимосвязь с общими тенденциями развития российской периодической печати, основными событиями отечественной истории XIX - начала XX вв., проследить причинно-следственные связи и закономерности возникновения и отображения информации на страницах "Пермских губернских ведомостей".

Историография "Пермских губернских ведомостей", библиография изучаемой темы на начальной стадии исследования были изучены с помощью методов систематизации и классификации.

Основным источником для исследования послужила газета "Пермские губернские ведомости" (1838 - 1917 гг.). Изучению подверглись материалы как официальной, так и неофициальной частей газеты. Анализ номеров "Пермских губернских ведомостей", сохранившихся в фондах Государственного архива Пермского края, читального зала Государственного учреждения культуры "Пермского краевого музея", Государственного краевого учреждения культуры "Пермской государственной ордена "Знак Почёта" краевой универсальной библиотеке им A.M. Горького", позволил рассмотреть развитие и трансформацию газеты на протяжении обозначенного периода ее существования и содержательные особенности издания на разных этапах его эволюции.

Также источниковая база исследования включает в себя широкий круг неопубликованных и опубликованных материалов. Условно весь комплекс источников можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные акты. В работе использованы различные источники нормативно-правового характера, опубликованные в "Полном собрании

законов Российской империи" и в "Своде законов Российской империи". Указы

1 2 Сената , положения Комитета министров , высочайше утвержденные правила,

1 Сенатский указ о печатании публикаций о вызове к суду от 28 октября 1865 г. // Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1866. - Т. 40, отд. 2. - № 42615.

2 Высочайше утвержденное положение Комитета министров об установлении цены за годовое издание губернских ведомостей от 27 декабря 1838 г. // Там же. - СПб., 1839. - Т. 13, отд. 2. - № 11889 ; Высочайше

положения, учреждения и уставы1, цензурные уставы2. Они использованы для изучения следующих проблем: создание губернских ведомостей в России, их первоначальная программа, структура и порядок функционирования; изменения в программе и порядке издания губернских ведомостей; организация распространения и пересылки губернских ведомостей в другие органы власти и управления; цензурные ограничения для губернских ведомостей; порядок публикации в губернских ведомостях информации по отдельных темам (например, о деятельности местных органов управления и суда и пр.). С помощью законодательных актов осуществлялась регламентация содержания газеты "Пермские губернские ведомости", так как в них изначально предопределялись информационные рамки ее издания. Законодательные акты значимы для выявления природы, полноты информации на страницах газеты.

2. Делопроизводственные материалы включают переписку учреадений, внутреннюю документацию, просительные документы,

утвержденное положение Комитета Министров о рассылке губернских ведомостей в почтовые места и о назначении прибавочной суммы от 28 февраля 1839 г. // Там же. - СПб., 1839. - Т. 14, отд. - 1. - № 12057 ; Высочайше утвержденное положение Комитета Министров о дозволении Губернским Правлениям посылать экземпляры губернских ведомостей в другие Губернские Правления и прочие места с печатными подписями вице-губернаторов и секретарей от 18 июня 1840 // Там же. - СПб., 1840. - Т. 15, отд. 1. - № 13558 ; Высочайше утвержденное положение Комитета Министров о рассылке в губернские правления губернских ведомостей и следующих к ним особых статей за подписью вице-губернаторов и скрепою секретарей от 28 марта 1839 г.//Там же. - СПб., 1839.-Т. 14, отд. 1.-№ 12180

Высочайше утвержденное положение Комитета министров о ежемесячном опубликовании в губернских ведомостях о ходе дел в уездных присутсвенных местах от 25 мая 1843 // Там же. - СПб., 1844. - Т. 13, отд. 2. -№ 16886 ; Высочайше утвержденное положение Комитета Министров о подчинении неофициальной части губернских ведомостей общей цензуре от 27 февраля 1851 г. // Там же. - СПб., 1851. - Т. 26, отд. 1. - № 24979Высочайше утвержденное положение Комитета Министров об изменении программы губернских ведомостей от 22 февраля 1855 г. // Там же. - СПб., 1855. - Т. 30, отд. 1. - . № 29059 ; Высочайше утвержденное положение Комитета Министров, объявленное Сенату Министром Внутренних Дел о расширении программы некоторых губернских ведомостей от 15 ноября 1863 г. // Там же. - СПб., 1866. - Т. 38, отд. 2. - № 40271 ; Высочайше утвержденное положение Комитета Министров, объявленное Сенату Министром Внутренних Дел о расширении программы некоторых губернских ведомостей от 15 ноября 1863 г. // Там же. - СПб., 1866. - Т. 38, отд. 2. - № 40271 ;Высочайше утвержденное положение Комитета Министров, объявленное Сенату Министром Внутренних Дел о расширении программы некоторых губернских ведомостей от 15 ноября 1863 г. // Там же. -СПб., 1866. - Т. 38, отд. 2. - № 40271 ; Высочайше утвержденное положение Комитета Министров о подчинении неофициальной части губернских ведомостей обшей цензуре от 27 февраля 1851 г. // Там же. -СПб., 1851. - Т. 26, отд. 1. - № 24979

1 Высочайше утвержденное положение об издании Губернских Ведомостей // Там же. - СПб., 1831. - Т. 5, отд. 2. - № 4036 ; Положение о порядке производства дел в губернских правлениях от 3 июня 1837 года // Там же. -СПб., 1838. - Т. 12, отд. 1. - № 10304 ; Высочайше утвержденное учреждение губернских правлений 1845 г. // Там же. - Т. 40, отд. 2. - № 18580 ; Общее учреждение губернских правлений // Свод законов Российской империи. - СПб., 1857.-Т. 2,ч. 1.-457 с. ;

2 Высочайше утвержденный устав о цензуре от 10 июня 1826 г. // Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1826. - Т. 1. -№ 403 ; Высочайше утвержденный устав о цензуре от 22 апреля 1828 // Там же. -СПб., 1830.-Т. 3. -№ 1979 ;

отчеты и пр. В Государственном архиве Российской Федерации были изучены фонды государственных учреждений Российской империи XIX - начала XX вв. В частности в фонде № 109 Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии исследованы дела V экспедиции, ведавшей цензурой и надзором за типографиями и периодическими изданиями. Среди материалов фонда № 39 Управления временного генерал-губернатора Казанской, Пермской и Вятской губерний найдены ценные материалы по истории государственного управления в Пермской губернии в начале 60-х гг. XIX в.

Важную роль в работе над диссертацией сыграли сведения, выявленные в фондах Государственного архива Пермского края. К сожалению, практически не сохранился фонд Конторы редакции газеты "Пермские губернские ведомости" Пермского губернского правления, в связи с чем большую часть сведений о составе редакции и организации ее деятельности пришлось искать в других архивных фондах. Так, привлечены материалы фондов Пермского губернского правления (Ф. 36), Канцелярии Пермского губернатора (Ф. 65), Типографии Пермского губернского правления (Ф. 216), Оханского уездного стряпчего (Ф. 73). Эти документы помогли реконструировать условия функционирования "Пермских губернских ведомостей", практику взаимодействия редакции с Главным управлением по делам печати и местными учреждениями, авторами статей, уточнить сведения о редакторах и журналистах. Частично к работе над диссертацией были привлечены фонды Исторического архива ученой архивной комиссии (Ф. 297), Пермского научно-промышленного музея (Ф. 680), Пермского областного краеведческого музея (Ф. 484), Оханского уездного суда (Ф. 14).

3. Периодическая печать. В процессе исследования уделялось внимание оценкам губернских ведомостей среди современников. Для этого были привлечены публикации обзоров и критических статей на эту тему в прессе XIX - начала XX вв. Были проанализированы статьи в таких периодических

изданиях, как "Современник", "Журнал Министерства народного просвещения", "Исторический вестник", "Русский вестник", "Московские ведомости"1, что помогло определить место и роль "Пермских губернских ведомостей" в системе провинциальной периодики и в жизни губернии, установить в ряде случаев уникальность, самостоятельность, оригинальность информации, содержащейся в тех или иных публикациях газеты.

В качестве ценных источников информации о развитии газеты "Пермские губернские ведомости" как официального органа периодической печати и проблемах ее функционирования2, о деятельности пермской губернской типографии3, о порядке цензуирования губернской прессы в России XIX в.4 использовались и фактические материалы, содержащиеся в исследованиях дореволюционного периода.

4. Справочно-статистические издания. В качестве источника исследования были использованы "Адрес-календари и памятные книги Пермской губернии", изданные Пермским губернским статистическим комитетом в 1862 г. и в 1881-1918 гг. Они дали возможность восстановить данные о составе редакции официальной и неофициальной частей "Пермских губернских ведомостей", о социальном статусе ряда редакторов и журналистов газеты.

5. Дневниковые записи, воспоминания современников, эпистолярное наследие. Ценный материал содержится в опубликованных дневниковых

1 Боричевский И. П. Обозрение губернских ведомостей с 1842 по 1847 гг. // Журн. М-ва. нар. прос. - 1848. - № 5, 6, 8 ; 1849. - № 2, 3, 8, 9 ; 1850. -№ 2,8, 10 ; 1851. - № 10 ; Он же. Обозрение «Губернских ведомостей» с 1848 по 1850 гг. //Журн. М-ва. нар. просвещения. - 1852. -№ 7, 12 ; 1853. -№ 10, 12 ; 1855. -№ 3 ; Афанасьев А. Н. Историческая русская литература за 1849 г.: обозрение замечательнейших губернских ведомостей // Современник. - 1850. - № 1. - С. 1-13 ; Обозрение русской литературы // Современник. - 1850. -№ 12. - С. 70 ; Егунов А. Обозрение губернских ведомостей // Рус. вестн. - 1856. - Т. 1-3 ; Заметка кое о чем // Моск. вед. -1859. - № 27. - С. 432—435 ; Обозрение «Губернских ведомостей» // Моск. вед. - 1859. - № 59. - С. 255-256 ; Игнатьев Р. Вопрос о преобразовании губернских ведомостей // Иллюстрация. - 1860. - № 146 ; Слепцов В. А. Губернская пресса // Современник. - 1865. - № 10. - С. 41-53 ; Глинский Б. Б. Русская периодическая печать в провинции // Ист. вестн. - 1898. - Т. 71. - С. 292-332 ; Кн. вестн. - 1906. - № 37.

2 Камасинский Я. Указ. соч.

3 Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии, сообразно начертанию Санкт-Петербургского Вольного Экономического общества, сочиненное в 1802 и 1803 года в г. Перми. - 1813. - Ч. 2. - 355 с.

4 Лемке М. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. - СПб., 1904. - 436 с.

записях A.B. Никитенко1, В Государственном архиве Пермского края сосредоточены фонды личного происхождения, связанные с именами провинциальных журналистов В.Н. Шишонко2, В.А. Весновского3, П.Н. Серебренникова4, В.М. Шулепова5 и других. Значение этих источников состоит в том, что они позволяют проанализировать отношение современников к цензуре, выявить отдельные аспекты функционирования "Пермских губернских ведомостей". В то же время при анализе этих источников следует учитывать субъективный фактор: авторы дневников и воспоминаний вносили в них большую долю личной оценки и восприятия. Поэтому данные, получаемые из этого вида источников, требуют дополнительной проверки и подтверждения.

Научная новизна исследования прежде всего обуславливается тем, что «Пермские губернские ведомости» впервые стали объектом систематического источниковедческого и исторического исследования на протяжении основного периода ее издания с 1838 до 1917 гг. Газета как исторический источник была рассмотрена с точки зрения ее природы, эволюции, содержания, информативности, достоверности и научной значимости информации. Исследование построено с учетом такой особенности издания, как соединение двух его типов (официального и неофициального) в одном.

Впервые был проведен комплексный анализ тематики публикаций газеты с 1838 по 1917 гг., что позволило наиболее полно и всесторонне выявить информационный потенциал «Пермских губернских ведомостей» как исторического источника, раскрыть возможности его введения в научный оборот и определить значение для исследования основных проблем истории Пермской губернии, Урала и России. Специальное источниковедческое исследование позволило впервые охарактеризовать значение и возможности «Пермских губернских ведомостей» для изучения проблем государственного

1 Никитенко A.B. Записки и дневник. 1804-1877. - В 3 тт. - Л., 1955 - 1956.

2 ГАПК. Ф. 321. Шишонко Василий Никифорович - общественный деятель Пермской губернии, председатель губернской ученой архивной комиссии, автор "Пермской летописи".

3 ГАПК. Ф. 1251 р. Весновский Виктор Александрович - публицист, газетный работник, уральский краевед.

4 ГАПК. 598. Серебренников Павел Николаевич (1848-1917 гг.) - врач, общественный деятель.

5 ГАПК. 1210 Р. Шулепов Василий Михеевич - народный учитель, один из основателей школьного образования г. Перми.

управления, социально-экономической истории, формирования гражданского общества, деятельности органов городского и земского самоуправления, культурной жизни региона.

Анализ выпусков газеты в совокупности с архивными документами, ряд из которых впервые вводится в научный оборот, позволил выявить связи информации источника с социальными, профессиональными и личными характеристиками организаторов и издателей, авторов «Пермских губернских ведомостей».

В ходе специального источниковедческого изучения газеты «Пермские губернские ведомости» были также определены и рассмотрены основные периоды ее истории, роль в системе губернского управления и провинциальной жизни края вообще. В работе осуществлена реконструкция этапов преобразования газеты, представлены сведения о способах распространения, финансовой и материально-технической базе издания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что была выявлена наиболее значимая проблематика, по которой «Пермские губернские ведомости» выступают как особо ценный исторический источник. Были определены наиболее целесообразные методы для эффективного введения различных видов информации и газеты в целом в научный оборот конкретных исторических исследований по проблемам истории края и России.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в современной образовательной деятельности в рамках курсов и спецкурсов по источниковедению, истории Пермской губернии и России XIX - начала XX вв., по истории журналистики как в практике высших учебных заведений, так и общеобразовательных школ.

Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при написании работ по истории дореволюционной российской провинции, истории губернских ведомостей и печати в целом, в составлении библиографических указателей и в музейной работе.

Кроме того, комплексный источниковедческий анализ газеты создает возможности для ее перевода на современные виды информационных носителей и создания на этой основе информационной системы. Это поможет решить проблемы сохранения ценного исторического источника, более оперативного поиска необходимой информации в «Пермских губернских ведомостях» и применения компьютеризированных методов ее изучения.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Международной конференции "ЛОМОНОСОВ-2009" (Москва, 2009); на Международном молодежном научном форуме "ЛОМОНОСОВ-2010" (Москва, 2010), на международной научной конференции "Информационные технологии и письменное наследие (Уфа, 2010), на XII международной конференции Ассоциации "История и компьютер" (Москва, 2010); на научной конференции "Историко-культурное наследие и информационно-коммуникационные технологии: сохранение и исследование" (Пермь, 2009); на V всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Россия и мир в конце XIX - начале XX века" (Пермь, 2012).

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей истории России ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет".

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, из них 2 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, и 6 тезисов докладов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, из которых первая и вторая включают по два параграфа, третья - три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Митина, Римма Ваизовна

Заключение

Изучение газеты "Пермские губернские ведомости" как исторического источника от начала издания до 1917 г. позволяет выделить в её истории два больших периода, соответствующих дореформенному и пореформенному этапам развития российского общества в XIX - начале XX вв. - с 1838 г. до начала 60-х гг. и с начала 60-х гг. до 1917 г. Анализ организации издания и его эволюции, структуры, характера, проблематики и содержания публикаций в рамках указанных периодов обнаруживает связь освещаемых в газете вопросов с основными проблемами власти и общества, процессами российской модернизации.

Изучение истории организации газеты и ее издания показывает, что "Пермские губернские ведомости" входили в общероссийскую систему официальной губернской периодики и подчинялись строгим правилам, которые определяли структуру газеты, порядок выпуска, распространения и особенности контроля со стороны центральных и местных властей. Одна из особенностей газеты как официального печатного органа губернской администрации состояла в том, что в первый период ее издания, а затем применительно к неофициальной части газеты состав ее редакции был представлен губернскими чиновниками, а круг источников информации и корреспондентов ограничивался правительственными учреждениями различного уровня и их документами и официальными публикациями. Как и относительно других губернских ведомостей, указанные особенности газеты "Пермские губернские ведомости" как официального периодического издания определяли (хотя и в разной степени в различные периоды и на различных этапах истории газеты) ее проблематику, информационную полноту и глубину освещаемых вопросов. Они должны учитываться при оценке информационного потенциала всего издания и отдельных публикации и введении их в научный оборот исторических исследований.

В дореформенный период газета "Пермские губернские ведомости" прошла свое становление и развитие как печатный орган и как инструмент губернского управления. В этот период были заложены основы законодательного регулирования издания, организации, структуры, функционирования и цензуры губернских ведомостей в России, что предопределяло содержание газеты. Тематика газеты была строго определена и нормативно ограничена только теми вопросами, которые были актуальны для газеты как официального печатного органа губернии, как инструмента губернского и местного управления и коммуникации между властью и обществом. Тематика газеты в значительной мере ограничивалась информацией связанной с функциями губернского правления, среди которых были объявление об открытии ярмарок, розыск должников, беглых. Основное место в газете занимали регулярно публикуемые официальные объявления и особые статьи по этой проблематике.

На этапе становления "Пермские губернские ведомости" не имели широкого информационного разнообразия, и большая часть публикаций в них были перепечатками из официальных центральных изданий, т.е. представляли собой вторичные источники информации. При изучении этих материалов, размещенных как в официальной, так и в неофициальной частях газеты, необходимо обращение к подлинникам документов, к архивным материалам губернского правления и других учреждений для проверки полноты и достоверности опубликованной информации.

При использовании газеты за период 1830-50-е гг. как исторического источника необходимо учитывать типичность построения ее структуры и расположения материалов, отсутствие материалов критического характера и тематическую узость содержания. Рассматривая "Пермские губернские ведомости" как исторический источник, следует иметь в виду, что они, как и большинство губернских ведомостей, в 1840-50-е гг. больше играли роль справочного издания, в форме официальных объявлений информирующего о решениях и действиях губернских и уездных властей, полицейских распоряжениях, торгах и пр. Но уже во второй половине 50-х гг., благодаря развитию неофициальной части газеты наметились определенные сдвиги, выражавшиеся в расширении проблематики, разнообразии публикуемой информации.

Полноценное использование "Пермских губернских ведомостей" дореформенного периода как исторического источника возможно и в связи с тем, что значительная часть этой коллекции сохранилась во многом благодаря хорошему качеству бумаги и полиграфического оформления, а также обязательности подписки и хранения газеты местными чиновниками. Эти особенности издания были изначально закреплены правительством в нормативно-правовых актах.

В пореформенный период с 1860-х гг. и вплоть до 1910-х гг. газета "Пермские губернские ведомости" переживала свой расцвет с точки зрения организации, оформления, содержания и распространения издания. Это было связано с изменениями законодательных норм, цензуры, а также изменениями в функционировании губернских ведомостей в обновляющихся социально-экономических условиях, судебной, земской и городской системах. В связи с ослаблением цензурных ограничений и участием и "Пермских губернских ведомостей" в организации и освещении деятельности земских, городских и судебных органов расширился и информационный потенциал газеты, ее тематическое разнообразие и полнота.

При этом официальная часть газеты, являвшаяся в первую очередь инструментом управления и передачи важнейшей социально-экономической и политической информации с 1860-х гг. и до 1917 г., структурно фактически не изменялась. Это свидетельствует о стабильном выполнении ею своих функций, и дает возможность на основе статистической обработки материалов по проблемам государственного и местного управления применять количественные методы исследования.

Со второй половины XIX в. стало постоянной тенденцией расширение информационной составляющей неофициальной части газеты. Происходили структурные изменения этой части газеты, продиктованные стремлением редакции соответствовать новым информационным потребностям провинциального общества. В 1860-м, 1894-м и 1906-м гг. редакция неофициальной части предприняла несколько серьезных попыток реформировать, расширить программу газеты, что и позволило вывести газету на новый более качественный уровень и повысить ее популярность среди читателей в Пермской губернии. "Пермские губернские ведомости", по сути, стали уникальным официальным периодическим изданием, так как вплоть до 1909 г. одновременно представляли собой официальный и общественно-политический тип издания, характеризующийся наличием двух частей с самостоятельной редакцией, своей структурой и содержанием. Это обстоятельство объяснялось среди прочего и тем, что губернская власть и образованная часть пермского общества сумели найти возможности для взаимодействия в рамках издания губернской газеты.

При оценке "Пермских губернских ведомостей" как исторического источника следует учитывать, что по сравнению с дореформенными годами на страницах газеты увеличилось количество собственных редакционных материалов. Ведомости, давая возможность опубликовать обзоры и исследования в области краеведения, истории, этнографии, медицины, естествознания и пр., привлекли внимание высокообразованной пермской провинциальной интеллигенции: инженеров, педагогов, общественных деятелей, членов губернского статистического комитета и ученой архивной комиссии. Сформировался яркий редакторский и журналистский состав, свидетельствовавший о расцвете издания. Все это предопределяет значение "Пермских губернских ведомостей" как ценного исторического источника для изучения истории провинциальной интеллигенции, культуры, общественного движения.

С 1910-х гг., когда вновь были приняты жесткие цензурные меры, появились серьезные ограничения в плане информационного наполнения газеты, характера материалов, помещаемых в неофициальной части, началось постепенное угасание «Пермских губернских ведомостей», которые, как и в первый период своего издания, превратились в сугубо официальный орган печати. Следствием этого стало снижение информационного потенциала издания и его значения как исторического источника.

Несмотря на отмеченные особенности и различия информационного потенциала издания соответственно периодам и этапам, оценивая значение «Пермских губернских ведомостей» как исторического источника в целом, следует отметить, что газета представляет большие возможности для исследования самых различных сторон жизни Пермской губернии и России XIX - начала XX вв.: истории государственного управления и местного самоуправления, судопроизводства в крае, внешней и внутренней политики Российской империи, социально-экономического и культурного развития губернии. Газета «Пермские губернские ведомости» выступает как один из источников для изучения жизни и деятельности видных представителей губернской администрации (А.Г. Лашкарева, М.В. Владимирова, И.Ф. Кошко) и общественных деятелей, краеведов, ученых, журналистов, просветителей, педагогов (С.С. Пенна, Д.Д. Смышляева, Е.И. Гасабова, П.А. Вологдина, В.Я. Кричевского). Однако при этом следует учитывать проблемы интерпретации, полноты и достоверности информации, отраженной в ведомостях. Применительно к каждой отдельной теме значимость "Пермских губернских ведомостей" отличается. В газете есть темы, занимавшие центральное место в ее содержание, освещавшиеся наиболее полно и всесторонне, часто в обеих частях - официальной и неофициальной. К таковым относятся, например, вопросы деятельности губернской администрации и местных органов управления и суда, история уральской промышленности, развития транспорта, торговли и сельского хозяйства, история повседневной жизни пермского провинциального общества, благотворительности, образования, культуры и науки.

С другой стороны, в газете затронуты, но требуют привлечения к исследованию других исторических источников такие проблемы, как: деятельность высших органов власти, земское и городское самоуправление, налогообложение и финансы, изменение социальной структуры и состава общества. По материалам "Пермских губернских ведомостей" эти вопросы могут быть изучены весьма схематично или односторонне.

В целом проблему достоверности газеты как источника можно рассматривать с двух точек зрения. Будучи официальным органом печати губернской администрации, ведомости проходили жесткую государственную цензуру, поэтому в текстах имеет место минимальное количество грамматических ошибок, опечаток и неточностей. В официальной части газеты публиковались официальные документы, необходимые для обнародования или для исполнения местными чиновниками. Поэтому можно с уверенностью говорить о высокой их достоверности. В то же время многие публикации о различных событиях, прошедшие через цензуру, приобретали оттенок государственной идеологии и официальной позиции, в связи с чем такая информация характеризуется односторонностью и относительной достоверностью. Статейный материал, написанный пермскими журналистами и исследователями, а затем отобранный редактором для неофициальной части, также несет на себе определенный отпечаток субъективности.

Комплексное исследование газеты "Пермские губернские ведомости" как исторического источника показывает, что его информационный потенциал еще во многом не раскрыт, что возможности использования в научных исследованиях далеко не исчерпаны и необходимо дальнейшее изучение этого издания. Перспективы такого изучения газеты представляются следующим образом.

Важнейшим направлением дальнейших исследований "Пермских губернских ведомостей" как исторического источника является более глубокий и детальный предметно-тематический, источниковедческий анализ газеты по отдельным периодам российской истории XIX - начала XX вв. и по отдельным темам.

Издание требует и специального историко-хронологического исследования с целью выявления, анализа и уточнения отдельных фактов из истории края и общероссийской истории.

Недостаточно изученными на современном этапе остаются персоналии редакторов, журналистов, чиновников губернского правления, исследователей и пермских общественных деятелей, тем или иным образом связанных с изданием "Пермских губернских ведомостей".

В самой газете содержится обширное литературное и научное наследие, опубликованное краеведами, археологами, этнографами, просветителями и педагогами Пермской губернии, которое также нуждается в дальнейшем изучении.

Перспективным направлением изучения истории газеты является исследование на ее основе проблем взаимоотношения общества и губернской власти в контексте формирования гражданского общества.

Остается актуальной в плане сохранения и изучения газеты "Пермские губернские ведомости" как исторического источника ее оцифровка и перевод коллекции на новый информационный носитель. Это обусловливается состоянием коллекций газет, хранимых в различных информационных учреждениях и центрах, необходимостью расширить доступ исследователей к "Пермским губернским ведомостям". Состояние коллекций в целом можно назвать удовлетворительным, однако есть их отдельные части, которые сильно разрушены временем и постоянным обращением к ним исследователей.

Кроме того, при работе с данным историческим источником возникают такие трудности, как отсутствие отдельных номеров газеты, множество анонимных публикаций или псевдонимов. Преодоление этих проблем требует дальнейшей поисковой и исследовательской работы, объединения всех имеющихся коллекций на основе создания единой и доступной информационной системы. Перевод коллекций "Пермских губернских ведомостей" в электронный формат позволит расширить методический арсенал для их изучения, применить метод компьютеризированного контент-анализа и количественные методы. Это даст возможности извлечь из источника новую информацию, получить более точные и достоверные результаты, характеризующие его информационный потенциал и возможности.