Тканевое допплеровское исследование эластических свойств артериальных сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Жирнова, Ольга Александровна

  • Жирнова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 159
Жирнова, Ольга Александровна. Тканевое допплеровское исследование эластических свойств артериальных сосудов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жирнова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ЭЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ.

1.1. Современные аспекты патоморфологии и патогенеза 14 атеросклероза.

1.2. Роль дуплексного ультразвукового исследования в 21 диагностике атеросклероза.

1.3. Нарушение эластических свойств артериальных 24 сосудов.

1.3.1. Значение исследования артериальной эластичности в 24 клинической практике.

1.3.2. Структурные компоненты артериальной эластичности.

1.3.3. Роль клеточных элементов в формировании 30 сосудистой эластичности.

1.3.4. Влияние внешних факторов на изменение 30 артериальной эластичности.

1.3.5. Патофизиология сосудистой эластичности.

1.4. Диагностика эластичности артериальных сосудов.

1.4.1. Инструментальные методы оценки сосудистой 35 эластичности.

1.4.2. Тканевое доплеровское исследование движения 45 артериальной стенки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики и технологии исследования.

2.2.1. Характеристика клинических методов исследования.

2.2.2. Характеристика использованной методики и 62 технологии трансторакальной ЭхоКГ.

2.2.3. Основные подходы к определению типов центральной 63 гемодинамики.

2.2.4. Ультразвуковое исследование артериальных сосудов.

2.2.5. Количественная оценка эластичности артериальной 67 стенки.

2.2.6. Методология использования ТД.

2.2.7. Принципы количественного анализа ТДИ.

2.2.8. Количественная оценка скорости распространения 73 пульсовой волны (СРПВ).

2.3. Методики статистического анализа результатов 73 исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ состояния ЦГД в исследуемых 74 группах.

3.2. Сравнительный анализ особенностей кровотока общей 79 сонной, внутренней сонной и общей бедренной артерии в исследуемых группах.

3.3. Сравнительный анализ показателей диаметра и ТИМ 82 ОСА в исследуемых группах.

3.4. Сравнительный анализ показателей диаметра и ТИМ 84 общей бедренной артерии в исследуемых группах.

3.5. Сравнительный анализ показателей эластичности ОСА 87 и ОБА в исследуемых группах.

3.6. Сравнительный анализ скорости распространения 90 пульсовой волны в исследуемых группах.

3.7. Сравнительный анализ показателей кровотока диаметра, ТИМ и эластичности ОСА и ОБА в группах при различных типах ЦГД.

3.8. Анализ движения передней и задней стенки общей сонной артерии.

3.8.1. Фазовый анализ скоростного спектра движения передней и задней стенки общей сонной артерии.

3.8.2. Количественный анализ показателей движения передней и задней стенки ОСА по данным импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования

3.9. Анализ движения передней и задней стенки общей бедренной артерии.

3.9.1. Фазовый анализ скоростного спектра движения передней и задней стенки общей бедренной артерии.

3.9.2. Количественный анализ показателей движения передней и задней стенки ОБА по данным импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования

ЗЛО. Количественный анализ движения стенок ОСА и ОБА по данным постобработки тканевого допплеровского изображения (ТДИ).

3.10.1. Количественный анализ движения передней и задней стенки ОСА по данным постобработки тканевого допплеровского изображения (ТДИ).

3.10.2. Количественный анализ движения передней и задней стенки ОБА по данным постобработки тканевого допплеровского изображения (ТДИ).

3.11. Сравнительный анализ показателей движения передней 111 и задней стенки ОСА и ОБА в группах при различных типах ЦГД.

3.12. Корреляционный анализ параметров ТДИ с 115 показателями центральной гемодинамики.

3.13. Корреляционный анализ ТД и ТДИ движения стенок 117 ОСА и ОБА с показателями диаметра и ТИМ.

3.14. Корреляционный анализ ТД и ТДИ движения стенок 120 ОСА с показателями эластичности.

3.15. Корреляционный анализ ТД и ТДИ движения стенок 121 ОБА с показателями эластичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тканевое допплеровское исследование эластических свойств артериальных сосудов»

В настоящее время основную проблему для здравоохранения представляют болезни сердечно-сосудистой системы, которые являются ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения. (Бокерия J1.A., Чазов Е.И., Бураковский А.И.) (14,15,17,56). Известно, что в основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний лежит атеросклеротическое поражение органов и систем (9,22,24,47).

Атеросклеротическое поражение артериальных сосудов характеризуется не только структурной перестройкой их стенки и изменением соотношения между ее компонентами, но и наличием функциональных изменений в виде нарушения упруго-эластических свойств (42,44,45,155). Снижение эластичности сосудистой стенки наблюдается не только при атеросклерозе, но и при наличии факторов его риска (артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, курение и т.д.) (7,44,62,73,80,86,87,98,105,135,172). Известно, что нарушение эластичности стенок артериальных сосудов - наиболее ранний фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (106,138,139,179). Важнейшими последствиями усиления ригидности сосудистой стенки являются изменение постнагрузки левого желудочка и формирование его гипертрофии, повышение потребности миокарда в кислороде, нарушение коронарной перфузии и распределения субэндокардиального кровотока, что является независимым предиктором риска поражения сердца и развития инфаркта миокарда (20,24,33,34,55,125,116,181). В настоящее время в клинической практике придается большое значение изучению физиологии и, в особенности, эластичности сосудистой стенки, а также поиску новых, наиболее точных и простых методов оценки её состояния.

Несмотря на то, что существует несколько методов изучения эластичности артериальных сосудов (оценка скорости пульсовой волны, осциллография, расчет показателей артериальной жесткости и т.д.), все они имеют ограничения в применении и интерпретации, а также подвержены влиянию факторов, ограничивающих их использование в практике (технические характеристики аппаратов, проблемы при определении локального АД, сложность расчетов, влияние сердечного ритма и сокращения сердца на исходные показатели и т.д.).

Современные ультразвуковые технологии, такие как тканевое доппелеровское исследование (ТДИ), нашли широкое применение, как в исследовании движения миокарда, так и в оценке состояния сосудистой стенки (91,92,110,112). Данное направление существенно расширяет представление о демпфирующей функции артериальной стенки. Применение ТДИ движения сосудистой стенки позволяет более детально исследовать локальную эластичность, так как косвенно отражает микро- и макроструктурное состояние любого изучаемого сегмента артериального русла (8,35,45,46,87). Использование новых технологий и методов изучения эластичности сосудистой стенки расширяет возможности ранней диагностики артериальной гипертензии, атеросклероза, оценки относительного (биологического) возраста кровеносных сосудов, динамики заболевания и эффекта лекарственной терапии (36,44,99,102,119,155).

Цель исследования:

Определить возможности тканевого допплеровского исследования в оценке эластических свойств артериальных сосудов у больных с атеросклерозом и факторами его риска.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Разработать критерии нарушения эластичности артериальных сосудов по данным тканевого допплеровского исследования общей сонной и общей бедренной артерий.

2. Определить наиболее значимые признаки нарушения эластичности стенок магистральных артерий при их атеросклеротическом поражении по данным тканевого допплеровского исследования.

3. Сопоставить информативность данных тканевого допплеровского исследования и других методов изучения эластичности артериальных сосудов.

4. Оценить взаимосвязь показателей эластичности сосудистой стенки с типом и параметрами центральной гемодинамики.

Научная новизна

• Впервые в клинических условиях проведен комплексный анализ состояния артериальной стенки у больных с факторами риска и наличием атеросклероза с использованием тканевой ультразвуковой технологии исследования.

• Методом тканевой допплерографии изучен характер движения стенок общей сонной и общей бедренной артерий, а также определены их временные и скоростные параметры.

• Установлено, что у больных со сниженной артериальной эластичностью имеет место нарушение спектра движения стенок общей сонной артерии.

• Определены изменения скоростных и временных показателей движения стенок общей сонной и общей бедренной артерий при наличии атеросклероза и его факторов риска.

• Установлена корреляционная зависимость между различными параметрами эхокардиографии, данными тканевого допплеровского исследования движения артериальных стенок и стандартными показателями артериальной эластичности.

• Проведена оценка взаимосвязи показателей эластичности сосудистой стенки с параметрами и типами центральной гемодинамики.

Практическая значимость

Решаемая в исследовании проблема является научным обоснованием использования тканевой допплерографии как перспективного метода изучения эластичности стенок магистральных артерий, как у здоровых лиц, так и у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Важным в практическом отношении является возможность неинвазивной оценки эластичности артериальных сосудов с помощью данных качественного и количественного анализа спектра движения стенок общей сонной и общей бедренной артерий. Представленный алгоритм проведения методики тканевой допплерографии (ТД) и постобработки тканевого допплеровского исследования (ТДИ) стенок артериальных сосудов, а также алгоритм количественного анализа полученных данных могут широко использоваться в клинической практике для изучения сосудистой эластичности. С помощью метода тканевой допплерографии определены новые ультразвуковые маркеры снижения эластичности стенок общей сонной и общей бедренной артерий и их ориентировочные нормативы. Полученные в работе данные о возможностях тканевой допплерографии и ее роли в изучении эластичности артериальных сосудов могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах ультразвуковой и функциональной диагностики, а также в соответствующих пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технологии качественного и количественного анализа результатов тканевого допплеровского исследования движения стенок артериальных сосудов являются методами экспертной диагностики их эластичности.

2. В диагностике нарушений артериальной эластичности у больных с атеросклерозом и факторами его риска при ТДИ используется качественный анализ фазовой структуры скоростного спектра, а также данные количественного анализа временных и скоростных показателей разнонаправленных фаз движения артериальных стенок.

3. Наиболее информативными количественными показателями нарушения эластичности артериальных стенок являются скорость и продолжительность антеградной волны движения артериальной стенки, а также время от зубца R на ЭКГ до начала антеградной волны.

4. Скоростные и временные показатели движения артериальных стенок, характеризующие эластические свойства артериальных сосудов, имеют корреляционную взаимосвязь с параметрами ремоделирования левого желудочка - индексом массы миокарда и относительной толщиной стенки левого желудочка.

Практическое внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики и ультразвуковой диагностики Центральной Клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации.

Основные положения и материалы диссертации доложены на Восьмой Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» (Москва, 2007); 15-ой Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине. Ангиодоп-2008» (Сочи, 2008); Седьмой и Восьмой Международных конференциях «Высокие Медицинские Технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 2008, 2009); 3-ем Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология — 2009» и Международном специализированном форуме, посвященному диагностике заболеваний человека МЕДиагностика-2009 «Проблемы развития традиционных и новых методов функциональной диагностики» (Москва, 2009) и на совместной конференции кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО РМАПО, отделения функциональной диагностики

Центральной клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви (Москва, 2009).

Публикации работы.

По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале — Региональное кровообращение и микроциркуляция, рекомендованной ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 20 таблицами. Указатель литературы включает 185 источников, из них 90 отечественных и 95 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Жирнова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Тканевое допплеровекое исследование стенок артериальных сосудов является методом экспертной оценки нарушения их эластических свойств на ранних стадиях функциональных изменений при атеросклерозе и факторах его риска.

2. Параметры движения стенок артериальных сосудов достоверно изменяются в зависимости от выраженности нарушений их эластических свойств.

3. Снижение эластичности артериальных сосудов у больных с атеросклерозом и факторами его риска проявляется в виде следующих изменений скоростного спектра движения стенок общей сонной артерии, полученных при ТДИ: исчезновение дикротического пика «Уа», появление дополнительного пика «Vs'» в фазу поздней систолы, снижение скоростных (преимущественно систолических, а также диастолических максимальных, средних и относительных) показателей, снижение ускорения Accvsm и удлинение продолжительности TVsm систолической волны; а также стенок общей бедренной артерии — снижение скоростных (преимущественно систолических, а также диастолических максимальных, средних и относительных) показателей, снижение ускорения AccVsm и удлинение продолжительности TVsm систолического пика, укорочение времени TRVsm.

4. В группе больных с атеросклерозом по сравнению с группой больных с факторами его риска отмечается более значимое снижение относительных (максимальных, средних систолических и диастолических) скоростных показателей движения стенок ОСА и ОБА и укорочение времени TRVsm> связанное с ускорением прохождения пульсовой волны на аорте.

5. Показатели, характеризующие эластические свойства артериальных сосудов — стрейн диаметра, модуль эластичности Петерсона, индекс жесткости, модуль Юнга, коэффициент растяжимости, коэффициент податливости, скорость пульсовой волны на аорте, а также скоростные и временные характеристики движения артериальных стенок не зависят от типа центральной гемодинамики.

6. Скоростные и временные показатели движения стенок общей сонной артерии имеют корреляционную взаимосвязь с параметрами концентрического ремоделирования и концентрической гипертрофии левого желудочка, а именно: снижение скоростных показателей Vs и Vd, и увеличение продолжительности антеградной волны Tvsm движения стенок ОСА имеют прямую корреляционную связь с увеличением относительной толщины стенки и индекса массы миокарда ЛЖ.

Практические рекомендации.

1. Нарушение эластических свойств артериальных сосудов у больных с атеросклерозом и факторами его риска следует оценивать по данным импульсно-волновой тканевой допплерографии и по результатам количественного анализа скоростных и временных показателей движения передней и задней стенок общей сонной и общей бедренной артерий, полученных при ТДИ.

2. Предложенные скоростные и временные показатели движения артериальных стенок следует использовать в комплексном обследовании пациентов с сердечно-сосудистой патологией для определения степени нарушения эластических свойств магистральных сосудов.

3. При изучении артериальной эластичности особое внимание следует обращать на показатели скорости и продолжительности систолической волны движения стенок ОСА и ОБА как на наиболее ранние и информативные признаки снижения эластичности.

4. Разработанные показатели нарушения эластических свойств артериальных сосудов, полученные при ТДИ, рекомендуется использовать для формирования группы повышенного риска развития сердечно-сосудистых осложнений среди пациентов с атеросклерозом и факторами его риска.