Типы структур "социального атома" и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Протасенко, Людмила Юрьевна

  • Протасенко, Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 195
Протасенко, Людмила Юрьевна. Типы структур "социального атома" и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Протасенко, Людмила Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Проблема переживания жизненных ситуаций в межличностных отношениях на примере модели «социального атома»

1.1. Представления о переживаниях жизненных ситуаций в психологии

1.2. Понятие жизненной ситуации в психологии

1.3. Переживание в контексте повседневных жизненных ситуаций

1.4. Переживание в контексте переломных жизненных ситуаций

1.5. Понятие межличностных отношений в психологии

1.6. Виды межличностных отношений

1.7. Методы исследования межличностных отношений. Модель «социального атома

2. Выводы к главе 1

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Обоснование методов исследования, описание методик

2.2.1. Опросник жизненных ориентаций Е.Ю. Коржовой

2.2.2. Проективный тест социального атома Я.Л. Морено

2.2.3. Шкала психологической близости - модифицированная шкала симпатической дистанции Д. Фелдса

2.2.4. Метод «эссе»

2.2.5. Авторская анкета «Мой обычный день»

2.2.6. Эссе «Событие, которое изменило мою жизнь»

2.2.7. Ценностный опросник С. Шварца - В. Билски

Глава III. Эмпирическое исследование типов структур «социального атома» в контексте жизненных ситуаций

3.1. Эмпирическое исследование объема межличностных отношений в «социальном атоме»

3.2. Эмпирическое исследование плотности кругов «социального атома»

3.3. Распределение ролевых позиций на орбитах «социального атома»

3.4. Анализ эмоционального компонента в «социальном атоме»

3.5. Возраст и структура «социального атома»

3.6. Классификация типов структур «социального атома»

3.7. Особенности переживания повседневных жизненных ситуаций у лиц с широким и узким «социальным атомом»

3.8. Особенности переживания переломных жизненных событий у лиц с широким и узким «социальным атомом»

3.9. Жизненные события и ценностные ориентации

Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы структур "социального атома" и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Специфика современной жизни уже давно характеризуется такими понятиями как «эпоха перемен», «информационный стресс», «кризис» и т.д. Подобная ситуация обязывает адаптироваться к быстро меняющейся действительности, делая нашу повседневность активной, напряженной и непредсказуемой. С другой стороны, ситуации яркие, незабываемые, оставляющие след на всю жизнь, также присутствуют в нашей жизни, заставляют по-новому взглянуть на себя и на мир в целом.

Повседневные ситуации и экстремальные, переломные, значимые ситуации - вот то, что составляет фактическое содержание нашей жизни. Факт - весьма специфичное понятие, он обладает рядом характеристик, которые легко поддаются наблюдению и измерению, в частности, объективность, измеримость, протяженность и т.п. Но в рамках объективности психологический смысл того или иного события утрачивает свою значимость. Поэтому в нашей работе мы отдаем предпочтение не фактическому, объективному аспекту жизненных ситуаций, а специфике переживания, субъективному миру, который по сути своей и является подлинным смыслом, процессом и результатом человеческой жизни.

Актуальность выбранной темы заключается в следующем:

1. Существенные изменения структуры социальных связей и отношений, темпы которых влекут за собой изменения повседневной жизни и заставляют людей менять свой взгляд на окружающую действительность. В этой связи возникает необходимость определения вклада социального окружения в адаптационный ресурс переживания человеком повседневных и значимых жизненных ситуаций.

2. В контексте рассматриваемой проблематики переживания жизненных ситуаций концепт «социального атома» как организованной совокупности эмоционально значимых отношений личности с другими людьми требует глубокого анализа и интерпретации в соотнесении с ценностными и субъект - объектными ори-ентациями личности.

3. На сегодняшний день изучение переломных жизненных ситуаций осуществляется в рамках исследования кризисных, экстремальных, критических ситуаций, определяемых как ситуации невозможности реализации субъектом жизненно важной потребности (мотивов, ценностей, намерений и т.д.). В то время как переживание переломных жизненных ситуаций отражается на повседневной жизни, и именно через переживание повседневных жизненных ситуаций происходит окончательное закрепление тех изменений, которые актуализировались в процессе переживания переломного события.

4. Методологическая значимость концепта переломной жизненной ситуации позволяет по-иному взглянуть на проблему повседневности с точки зрения ее объективных (содержательных) и субъективных (чувства, переживания) компонентов. В этой связи представляется необходимым рассмотреть роль повседневности в развитии и формировании ценностей и жизненных ориентации на основе прошлого опыта переживания переломных жизненных ситуаций.

Проблема межличностных отношений достаточно широко освещена в психологической литературе (В.Н. Куницына, Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.H. Обозов, Дж. Хоманс, Э. Мэйо и др.)1. Изучение «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений нашло свое отражение в работах Я.Л. Морено, Г. Лейтца, Н.В. Матрехиной. В большей степени разработана методика использования модели социального атома в рамках психодраммы и социометрии . Вместе с тем, анализ межличностных отношений требует интегра-тивного подхода к исследованию взаимосвязи межличностных отношений с жиз-

1 Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов .СПб.: Питер, 2001; Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2003.; Кон IÍ.C. Дружба. - 4 изд. СПб.: Питер, 2005. - 336 е.; Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений . - М.:Смысл, Издательский центр «Академия», 2007. -511с.; Обозов H. Н. Психология межличностных отношений. — К.: Изд-во «Лыбидь» при Киев. Ун-те, 1990.; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен. // Современная зарубежная социальная психология. Тексты/Под ред. Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой, Л.А. Петровской. - М.: Изд. Москю Ун-та,1984. - С.82-91.

2 Волков И.П. Социометрические методы в социально-психологических исследованиях. Л.: Изд. Лсшшг. Ун-та, 1970.; Дж. Морено. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. Подход к новой политической ориентации. - Пер. с англ. В.Н. Корзинкина. Издательство иностранной литературы. М.: 1958.; Матрехина Н.В. Социальная сеть как модель межличностных взаимодействий. / Магистерская диссертация, 2002.; Clayton,G.M.(1991), Directing Psychodrama. Victoria (Australia):ICA Press.; Edwards J. Examining the Clinical Utility of the Moreno Social Atom Projective Test. // Journal of Group Psychotherapy, Psychodrama and Sociometry. 1996. v.49. №2. P.51-75.

ценными ситуациями, внутри которых они и реализуются. В данном диссертационном исследовании используется понятие «социальный атом», понимаемое нами как ядро эмоционально значимых людей с их связями и отношениями в контексте жизненных ситуаций, а именно повседневных и переломных, а также жизненных ориентаций.

В современной психологической, социологической, культурологической, философской литературе достаточно большое внимание уделяется повседневности. Рассматриваются вопросы воплощения повседневности в современном искусстве, языке, литературе, сознании. Выделяется даже отдельное понятие обыденного сознания - сознания, сформированного стихийно на основе обыденной жизни и практического опыта3.

Вместе с тем, психологическая литература богата исследованиями в области критических ситуаций (Ф.Е. Василюк, 1984,1988), стрессов (Г.Селье, 1994, Л.А. Китаев - Смык, 1983, Ю.В. Щербатых, 2006 и др.) и конфликтов (К. Левин, 1935). Разработаны различные классификации экстремальных ситуаций (И.Г. Малкина- Пых, 2005, В.В. Антипов,2004). Но вопрос переломных жизненных ситуаций освещается слабо. В психологической литературе тема переломных жизненных событий рассматривается в основном внутри проблематики кризисных ситуаций.

По нашему мнению, переломные жизненные ситуации представляют собой самостоятельный обобщенный феномен, включающий в себя кризисные, экстремальные, стрессовые ситуации. Основной особенностью переломных жизненных ситуаций является их влияние на последующую повседневную жизнь личности.

В нашей работе мы выделяем четыре базовых понятия:

3 Антонов А.Н. Демографическое будущее России: депопуляция. Навсегда? // Социс. 1993 №3. С. 80-87.; Гукален-ко О.В., Левицкая И.Б. Проблема семьи и семейного воспитания в современных социокультурных условиях // Славянская педагогическая культура. 2002- №1 (электронная версия); Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. М., 1993. 198 е.; Милграм С. Опыт городской жизни: Психологическое исследование. // Пайнс Э., Маслач К. Практикум но социальной психологии. СПб.: Издательство «Питер», 2000. С. 283-295.; Новикова Н. Л. Повседневность и язык : Культурологические основания и эмпирические реалии : диссертация ... доктора философских наук : 24.00.01. - 311 е.; Полякова И.П. Красота повседневной жизни в искусстве // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - 2009 - № 2. - С. 122-128.

Переживание - психический факт жизни индивида, специфическое проявление его индивидуальной жизни. Переживанием в более узком, специфическом смысле слова оно становится по мере того, как индивид становится личностью и его переживание приобретает личностный характер.

В нашем исследовании мы определяем переживание как вид деятельности, направленный на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, общей целью которой является повышение осмысленности жизни4.

В нашей работе мы стремимся выделить особенности психологического переживания повседневных ситуаций (every-day life change events) и переломных ситуаций.

Жизненная ситуация - 1. Определенный отрезок жизненного пути.

2. Естественный фрагмент социальной жизни, определенный включенными в нее людьми, местом действия, характером развертывающейся деятельности или действий (социальная ситуация).

3. Определенное сочетание обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на его поведение в данный момент (конкретная жизненная ситуация)5.

В данном исследовании под понятием «жизненная ситуация» мы понимаем фрагмент социальной жизни личности, определенный включенными в нее людьми, местом действия, характером деятельности и эмоционально - чувственными переживаниями личности.

Среди поля жизненных ситуаций мы выделяем две категории: повседневные жизненные ситуации и переломные ситуации.

Под повседневными жизненными ситуациями мы понимаем привычные,

упорядоченные, предсказуемые жизненные ситуации, отличительной чертой ко-

6

торых является их регулярная повторяемость и ограниченность во времени .

4 Василкж Ф.Е. Психология переживания. - М.: Смысл, 1984. С.ЗО.

5 Бурлачук Л.Ф., Коржова ЕЛО. Психология жизненных ситуаций Учебное пособие. - М.: Российское педагогическое агентство, 1998. С.32.

6 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности// Соцнологос: Социология, антропология, метафизика. Вып. 1 / Под ред. В. В. Винокурова, А. А. Филиппова. - М., 1991. С. 39-50.

Переломные жизненные ситуации - ситуации, субъективно оцениваемые индивидом как самые значимые, сопровождающиеся яркими переживаниями, оказывающие влияние на формирование и развитие внутренней картины мира, выбор жизненного пути и ценностных ориентаций.

Жизненные ориентации - уникальный для каждого человека способ реализации своей индивидуальности в ситуациях жизненного пути. Выделяются субъект -объектные жизненные ориентации как базовые жизненные ориентации чело-

у

века относительно жизненных ситуаций, в которых и протекает его бытие . Субъект-объектные ориентации характеризуют степень зависимости внутреннего мира человека от внешних ситуационных условий и определяют стратегии поведения в жизненных ситуациях.

Поскольку изучение психологического смысла жизненных ситуаций невозможно вне среды, вне окружения, где развивается человек, мы вводим четвертое понятие в наше исследование:

«Социальный атом»_ - наименьший жизнеспособный, далее неделимый социальный элемент, который включает в себя человека и его значимое окружение8. «Социальный атом» есть ядро эмоционально связанных между собой индивидов, образующих структуру значимых для человека отношений.

Объект исследования - «социальный атом».

Предмет исследования — типы структур «социального атома» в контексте переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций.

Целью данного исследования является выявление и изучение различных типов структур «социального атома» и особенностей переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций в этих структурах.

В работе предполагается решение следующих задач: 1. Провести теоретический анализ проблемы переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций в контексте субъект-объектных жизненных ориентаций.

7 Коржова Е.Ю. Психология жизненных ориентаций человека. - СПб.: Изд-во РХГЛ, 2006. С.61.

8 Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе / Пер. с англ. - М.: Академический проект, 2004. С. 49.

2. Исследовать особенности структуры и содержания «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений.

3. Разработать классификацию типов структур «социального атома».

4. Исследовать соотношение структурных и содержательных элементов «социального атома» у лиц с разными типами жизненных ориентаций.

5. Исследовать особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций у лиц с разным типом жизненных ориентаций.

Гипотезы исследования:

1. Модель «социального атома» как организованная структура эмоционально значимых отношений индивида с другими людьми может быть типологизирована на основе анализа структурных и содержательных элементов.

2. Типы структур «социального атома» соотносятся с особенностями переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций.

3. Типы жизненных ориентаций личности соотносятся с типами структур «социального атома» и характеризуют особенности переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций.

Теоретико-методологические основания исследования:

• Субъектно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В.Н. Панферов);

• концепция взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности, модель субъект-объектных ориентаций Е.Ю. Коржовой;

• теория социального атома Я.Л. Морено как модель организации межличностных отношений; исследования структуры и содержания межличностных отношений (Я.Л. Коломинский, С. Толсдорф, Р.В. Хэйс, С. Милграм);

• теории взаимного обмена (Д. Тибо, Г. Келли, Дж. Хоманс, Б. Скиннер);

• теории ролей (К. Левин, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ч. Кули);

• ситуационные исследования и классификации жизненных ситуаций, исследования соотношения личности и ситуации (Д. Магнуссон, Л. Фергюссон, В.

Мишел, В. Николов, P.A. Стеббинсон, S.Cohen, R.S Kessler., L.U. Gordon и

др-);

• Исследования переживания в контексте жизненных ситуаций (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготсткий, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.К. Вилюнас и др.);

• Исследования переживания критических жизненных ситуаций (Ф.Е. Васи-люк, ЕЛО. Коржова, Л.А. Первин, В. Мишэл, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Э. Линдеман и др.);

• Исследования повседневности как особого феномена социальной реальности (А. Шюц, И.П. Полякова, Н. Луман, Э. Гуссерль, Б. Вальденфельс, К.Н. Лю-бутин, С.Н. Боголюбов).

Методическая организация исследования: Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:

1. Проективный тест «социального атома» Я.Л. Морено, позволяющий измерить структурные и содержательные характеристики межличностных отношений.

2. Шкала психологической близости, разработанная на основе шкалы «симпатической дистанции» Д. Фелдса. Шкала позволяет описать отношения человека с людьми из привычного круга общения.

3. Ценностный опросник С. Шварца - В. Билски, позволяющий определить когнитивные репрезентации трех универсальных групп потребностей: биологических (витальных) потребностей; взаимодействия, необходимого для межличностной координации, и общественных запросов для удовлетворения группового благополучия и выживания личности.

4. Опросник жизненных ориентации Е.Ю. Коржовой. Опросник9 воплощает в себе модель субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях. В данном опроснике учитываются такие особенности личности как целостность и дискретность восприятия своей жизни, локус контроля, общая направленность жизнедеятельности «от себя» или «к себе», трансситуационная смелость - трансситуационный консерватизм.

9 Коржова Е.Ю. Психологическое познание судьбы человека. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Издательство «СОЮЗ», 2002. С.78-155.

5. Авторская анкета «Мой обычный день», направленная на определение фактического событийного содержания и эмоциональной окраски повседневных жизненных ситуаций.

6. Эссе «Мой обычный день», направленное на изучение субъективного восприятия личностью повседневных жизненных ситуаций.

7. Эссе «Событие, которое изменило мою жизнь», направленное на изучение субъективных переживаний переломного жизненного события.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация типов структур «социального атома» строится на основании трех базовых характеристик: объем межличностных отношений в структуре «социального атома» (количество людей), дифференцированность (анализ количества кругов в структуре «социального атома»), баланс (взаимность отношений, уравновешенность количества вкладов и получательства в отношениях). Согласно выделенным основаниям, структуры «социального атома» подразделяются на 8 типов, характеризующих особенности организации межличностных отношений внутри структуры «социального атома». Дифференцированный сбалансированный «социальный атом» представляет собой иерархически выстроенную структуру, наполненную взаимными, положительными отношениями. Первый круг образован только членами семьи. Несбалансированный дифференцированный «социальный атом» характеризуется неравномерным распределением отношений отдачи и получательства. Недифференцированный «социальный атом» содержит в первом круге членов семьи и друзей.

2. Особенности содержания и переживания повседневных жизненных ситуаций различаются у лиц с широким и узким «социальным атомом»: в широком социальном атоме переживание повседневных жизненных ситуаций отличается проактивной направленностью, а в узком социальном атоме - стабилизирующей направленностью.

3. Процесс переживания переломных жизненных ситуаций неразрывно связан с переживанием повседневных жизненных ситуаций и протекает в три этапа: 1) аффективная стадия - стадия фрустрации, переживания высокоинтенсивных эмо-

ций, наиболее короткая по продолжительности; 2) поисковая стадия - стадия анализа текущей ситуации, осмысления произошедшего, поиска и выбора решения; 3) адаптационная стадия - стадия принятия изменившейся действительности, протекающая внутри повседневной жизни человека. Стратегии переживания переломных жизненных ситуаций различаются не только по контексту самой ситуации, но и по типу структуры «социального атома». Лица с узким социальным атомом склонны к самоанализу, прибегают к помощи только самых близких людей, склонны к проявлению таких ситуационных реакций, как дезорганизация, самообвинение, защитное избегание, и характеризуются такими личностными изменениями, как концентричность личности (пассивность, статичность, ориентация на внутренний мир). Лица с широким «социальным атомом» активно вовлекают в процесс переживания представителей своего «социального атома», больше ориентированы на настоящее и будущее, переживание ситуации носит деятель-ностный характер.

4. Лица с разным типом жизненных ориентации различаются по объему «социального атома», его дифференцированности по степени близости отношений, их сбалансированности, а также по особенностям переживания жизненных ситуаций. В частности, объем «социального атома» соотносится с показателями трансситуационного творчества и приспособления: чем шире объем социального атома, тем ярче проявлен показатель трансситуационного творчества. Дифференциро-ванность структуры «социального атома» определяется субъектной ориентацией личности и характеризуется наличием иерархии отношений, в которой отношения с членами семьи являются самыми тесными и значимыми. Сбалансированность структуры «социального атома» определяется уровнем трансситуационного локуса контроля: внутренний трансситуационный локус контроля соотносится с высоким показателем дифференцированности структуры «социального атома», внешний трансситуационный локус контроля соотносится с низким показателем дифференцированности структуры «социального атома». Научная новизна:

1. Осуществлен анализ структуры и содержания «социального атома» как модели

организации значимых межличностных отношений.

2. Дана классификация типов структур «социального атома». Выделено восемь типов, характеризующих специфику установления, поддержания и развития межличностных отношений. Типология выстроена на основании трех базовых признаков, характеризующих структуру и содержание межличностных отношений: объем отношений, дифференцированность структуры «социального атома», баланс отношений.

3. Дано определение понятия «переломная жизненная ситуация». Описаны стадии переживания переломной жизненной ситуации. Сформирована и описана модель процесса переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций в контексте особенностей жизненных ориентаций и структуры «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений.

4. Показана взаимосвязь типов структур «социального атома» с типами субъект-объектных жизненных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования: проведенное исследование типов структур «социального атома» в контексте переломных и повседневных жизненных ситуаций позволяет расширить общие представления о взаимосвязи переломных и повседневных жизненных ситуаций, описать данную проблему через динамическую структуру «социального атома» и показать взаимосвязь этих феноменов с жизненными ориентациями личности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Результаты исследования могут быть использованы в целях развития и углубления диагностики межличностных отношений у людей разного возраста.

2. Полученные результаты можно применять в разных сферах психологической деятельности: в психотерапевтической работе с проблемой межличностных отношений, переживания кризисных ситуаций; в организационном консультировании и при проведении оценки персонала.

3. Данные, полученные в теоретико-эмпирическом исследовании, можно использовать при разработке лекционных курсов по социальной психологии и психологии жизненных ситуаций.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ПЕРЕЖИВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ И МОДЕЛЬ

СОЦИАЛЬНОГО АТОМА

1.1. Представления о переживании жизненных ситуаций в психологии

Переживания существуют в форме эмоционально насыщенных процессов, которые в личностно-биологическом плане представляют собой процессы исторической памяти - воспоминания. Переживания, в обыденном смысле, это душевные волнения, связанные с чем-либо, затрагивающим индивида10.

В советской психологии к понятию переживания впервые обратился Л.С. Выготский, который выделял два аспекта в определении переживания. Во-первых, переживание представляет собой «особую интегральную единицу сознания, где все основные свойства сознания даны как таковые»11. Во-вторых, «действительной динамической единицей сознания, то есть полной единицей, из кото-

1 п

рой складывается сознание, будет переживание» . Таким образом, переживание есть наиболее полная динамическая единица сознания. К.К. Платонов, напротив, понимал переживание как простейшее субъективное явление, как психическую форму отражения, являющуюся одним из трех атрибутов сознания13. Переживание также называли «клеточкой» внутренней жизни человека. В «Основах общей психологии» С.Л. Рубинштейн отмечал всеобщий характер этого явления, считал его личностным, субъективным аспектом сознания в целом. «Переживание - это первично, прежде всего, психический факт, кусок собственной жизни индивида в плоти и крови его, специфическое проявление его индивидуальной жизни. Переживанием в более узком, специфическом смысле слова оно становится по мере того, как индивид становится личностью, и его переживание приобретает личностный характер.

10 Бондырева С.К., Колосов Д.В. Переживание (психология, социология, семантика). Серия: Библиотека студента. М./Воронсж. МПСНЛШО Модэк. 2007, С.43.

11 Выготский Л.С. Развитие психики и мировоззрение ребенка //Выготский Л.С. Собр. соч.: в 6-и т. Т.З. - М.: Педагогика, 1983. - 314-329.

12 См. там же - с.323.

13 Платонов К.К. О системе психологии. М., «Мысль», 1979. С.89.

В общем смысле, переживания - «это атрибут акта сознания, не содержащий образа отражаемого и проявляющийся в форме удовольствия или неудовольствия (страдания), напряжения или разрешения, возбуждения или успокоения»14. Переживания существуют в форме эмоционально насыщенных процессов, которые в личностно-биологическом плане представляют собой процессы исторической памяти - воспоминания. Переживания, в обыденном смысле, это душевные

волнения, связанные с чем-либо, затрагивающим индивида . В.Д. Шадриков понимает переживание как механизм происхождения, функционирования и развития эмоций и чувств16. Наконец, переживания сами по себе могут являться событиями жизни человека, в зависимости от жизненной значимости пережитых событий, т.е. от содержания переживания. В этой связи нам близка точка зрения Ф.Е. Васи-люка, который выделяет два подхода к пониманию переживания. Первый подход, общепринятый в психологии, рассматривает переживание как особое субъективное, пристрастное отражение мира, причем, в отношении субъекта с точки зрения предоставляемых ему возможностей для удовлетворения потребностей17. С другой стороны, переживание само по себе, даже с семантической точки зрения, представляет собой своего рода деятельность, направленную на совладание, преодоление той или иной жизненной ситуации. Таким образом, речь идет о переживании-созерцании и переживании-деятельности. Деятельностный подход также прослеживается в зарубежных исследованиях, где переживание рассматривается в контексте жизненных ситуаций, преимущественно критических, а так же процессов психологической защиты, реабилитации, совладающего поведения.

Переживания столь же разнообразны, как эмоции и чувства. С. К. Бондыре-ва и Д. В. Колесов выделяют три аспекта переживания. Первый аспект - гедонистический, где переживание представляется именно набором эмоций, связанных с

14 Ильин Е.П. Эмоции и чувства. 2-е изд. - СПб: Питер, 2011. С.39.

15 Бондырева С.К., Колесов Д.В. Переживание (психология, социология, семантика). Серия: Библиотека студента. М./Воронеж: МПСИЛШО «Модэк». 2007. С.43.

16 Шадриков В.Д. Введение в психологию: эмоции и чувства. - М.: Логос, 2002. С.12-17.