Типы индивидуализации личности в зрелом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Водинчар, Екатерина Александровна

  • Водинчар, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 163
Водинчар, Екатерина Александровна. Типы индивидуализации личности в зрелом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Петропавловск-Камчатский. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Водинчар, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗРЕЛОМ

ВОЗРАСТЕ.

1.1. Основные характеристики индивидуализации личности.

1.2. Особенности индивидуализации личности в зрелости.

1.3. Типы индивидуализации личности в зрелом возрасте.">.

ГЛАВА 2 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

2.1.Методы и процедура исследования.

2.2.Описание, анализ и интерпретация результатов, полученных при использовании диагностических

I методик.

2.3.Описание, анализ и интерпретация результатов, полученных при применении корреляционного анализа.

2.4.Описание, анализ и интерпретация данных, полученных в результате процедуры факторного анализа.

2.5.Описание, анализ и интерпретация взаимосвязи иерархии терминальных ценностей личности и высокого уровня развития качеств, входящих в один из факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы индивидуализации личности в зрелом возрасте»

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения процесса индивидуализации обусловлена ключевой ролью данного процесса в развитии личности зрелого человека. В едином процессе социализации-индивидуализации происходит формирование отношения человека к миру и к себе, развитие самосознания и самоопределения личности, актуализация ее потенциала. Тем не менее проблемы индивидуализации относятся к числу мало разработанных в психологии.

Длительное время существовавший в науке приоритет изучения социализирующей линии развития привел к отсутствию целостного представления о сущности индивидуализации, ее механизмах и особенностях. Несмотря на то, что исследования последних лет утверждают единство, неразрывную связь, взаимообусловленность социализации и индивидуализации (А. Г.Асмолов, Г.В.Гребеньков, А.В.Грибакин, В.М.Дьячков, Т.П.Ерошкина, А.А.Любякин, А.В.Нечаев, И.И.Резвицкий, Д.И.Фельдштейн) , основные факторы развития личности по-прежнему изучаются в контексте социализации.

Существующие исследования развития личности в процессе социализации-индивидуализации, как правило, игнорируют период зрелости. В качестве основной причины недостаточной изученности процесса индивидуализации личности в зрелом возрасте можно назвать достаточно долго бытовавшее в психологии представлении о зрелости как об этапе прекращения, «замирания» развития. В настоящее время многие исследователи (JI .И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Е.Б.Весна, М.Р.Минигалиева) отказались от такой позиции, признав непрерывность процесса развития личности на протяжении всей жизни и актуальность исследования проблем зрелости. Л.И.Анцыферова отмечает существование в современной психологии двух противоположных концепций развития: согласно первой из них, «развитие психологической организации личности направлено на достижение определенного состояния - взрослости или зрелости, за пределами которого собственно развитие прекращается, замещаясь простым изменением»; вторая же концепция основана на положении о безграничности личностного развития человека, о развитии как основном способе существования личности. Таким образом, к настоящему времени не сложилось единой точки зрения на процесс развития личности в зрелом возрасте. В психологии личности обозначилась парадоксальная ситуация: период становления личности, накапливания ею личностного потенциала изучен детально, а период реализации накопленного потенциала, обогащения личностных структур остается недостаточно исследованным.

Вместе с тем, логические схемы развития как единого процесса социализации-индивидуализации, доказавшие свою эффективность при исследовании развития личности в детском, подростковом и юношеском возрастах, не могут быть прямо перенесены на анализ личности взрослого человека, поскольку соотношение процессов социализации-индивидуализации в этом возрасте меняется коренным образом (А.Г.Асмолов, Е.Б.Весна, Г.В.Гребеньков, А.В.Грибакин, В.М.Дьячков, Т.П.Ерошкина, А.А.Любякин, А.В.Нечаев, И.И.Резвицкий, Д.И.Фельдштейн). Отмеченная во многих работах интранаправленность развития личности в зрелом возрасте как следствие доминирования процесса индивидуализации предполагает формирование качественно новых образований в структуре личности, недоступных более ранним возрастным периодам.

Доминирование процесса индивидуализации предполагает возрастание вариативности развития взрослой личности,., вместе с тем процесс индивидуализации редко рассматривается с этой точки зрения. Несмотря на многообразие характеристик процесса индивидуализации в различных концепциях, не показаны иерархические связи между этими характеристиками, не выделены типы индивидуализации личности в зрелом возрасте

Объектом исследования является процесс индивидуализации личности в онтогенезе.

Предмет исследования - типы индивидуализации личности в зрелом возрасте.

Исходя из предмета и объекта исследования, нами сформулирована цель исследования - выделение основных типов индивидуализации личности в зрелом возрасте.

Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том, что: процесс индивидуализации личности в зрелом возрасте характеризуется вариативностью, обусловленной особенностями интеграционных процессов, возникающих в ходе ее интранаправленного развития; интеграция личностных структур происходит вокруг ключевых характеристик индивидуальности: креативная направленность, принятие своей уникальности и неповторимости, автономность, становление индивидуальной системы ценностей, экзистенциальное ощущение силы Я, стремление к самореализации; характер интеграционных процессов определяется системой терминальных ценностей личности; особенности интеграционных процессов личности и их структурная организация вокруг доминирующих ценностей может служить основанием для выделения типов индивидуализации личности в зрелом возрасте.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать существующие подходы к изучению процесса индивидуализации и его роли в едином процессе социализации-индивидуализации личности в зрелом возрасте и выделить основные характеристики процесса индивидуализации личности;

2) изучить психологические особенности развития личности в зрелом возрасте в контексте социализации-индивидуализации и изучить связь между особенностями интеграционных процессов в личности и ее терминальными ценностями;

3) провести экспериментальное исследование особенностей интеграционных процессов зрелой личности;

4) выделить типы индивидуализации зрелой личности в зависимости от характера и содержания интеграционных процессов .

Методологическую основу исследования составили следующие концептуальные положения отечественной и зарубежной психологии: положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Д.И.Фельдштейн, А.Г.Асмолов, Е.Б.Весна, В.И.Слободчиков, А.Маслоу, Г.Оллпорт, Э.Эриксон), положение о креативной сущности индивидуальности (А.Г.Асмолов,

A.А.Бодалев, Е.Б.Весна, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Г.Оллпорт,

B.И.Слободчиков, К.Г.Юнг и др.), положение о соотношении процессов социализации и индивидуализации в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн, Е.Б.Весна и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы; тестирование (психодиагностические методики:

Самоактуализационный тест, тест «Смысложизненные ориентации», тест «Уровень субъективного контроля», тест «Ценностные ориентации» М.Рокича); статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ); качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

Экспериментальную базу исследования составили две группы испытуемых. В экспериментальную группу вошли 183 человека в возрасте от 25 до 45 лет. Контрольная группа подбиралась из учащихся средних школ г .Петропавловска-Камчатского и состояла из 100 подростков 13-14 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов .

Научная новизна работы состоит в том, что автором дана качественная характеристика интранаправленности личности, выявлена зависимость между интранаправленностью развития личности и возрастанием интегрированности личностных структур, описаны логические и функциональные связи между проявлениями интранаправленности личности и варианты взаимодействий между ними как основание для типологизации человека как индивидуальности, выявлена зависимость между характером интеграционных процессов и системой терминальных ценностей личности, а также описаны типы протекания процесса индивидуализации в зрелом возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о специфике индивидуального бытия зрелой личности, о роли процессов социализации и индивидуализации в развитии личности в период зрелости. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности в зрелом возрасте.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов в консультационной и коррекционной работе со взрослыми людьми, а также при подготовке студентов психологических специальностей вузов и в процессе повышения квалификации психологов-практиков .

Положения, выносимые на защиту:

1) Развитие зрелой личности носит интранаправленный характер, который проявляется во всех сферах психики.

2) Результатом интранаправленного развития является возрастание интегрированности личностных структур, являющееся показателем и условием зрелости личности.

3) Усиление вариативности развития зрелой личности приводит к дифференциации типов протекания интеграционных процессов в структуре личности.

4) Интеграция личностных структур происходит вокруг ключевых характеристик индивидуальности и опосредуется системой терминальных ценностей личности.

5) В зависимости от характера интеграционных процессов выделяются следующие типы индивидуализации личности: «Самоактуализирующийся», «Самопринимающий», «Автономный», «Креативный», «Относящийся к жизни как к ценности».

Апробация и внедрение результатов:

Полученные в исследовании данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного педагогического университета («Личность. Духовность. Творчество»,2001г.; «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования», 2002г.; «Этика и эстетика человеческих отношений», 2002г.) Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории исследования психологических проблем развития личности (Петропавловск-Камчатский, КГПУ, 2000, 2001, 2002гг.). Диссертант выступал с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры психологии КГПУ в 2001-2002 годах. Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психологические проблемы развития личности в зрелости».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте диссертации имеются 9 рисунков, 12 таблиц. Содержание работы изложено на 135 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Водинчар, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были исследованы типы протекания процесса индивидуализации зрелой личности. В процессе исследования были выявлены факторы, определяющие тот или иной тип индивидуализации личности. На основе теоретического анализа исследований, посвященных проблемам развития зрелой личности, были определены базовые и дополнительные характеристики процесса индивидуализации, положенные в основу типологии данного процесса: интегрированность личности, интранаправленный характер развития зрелой личности (базовые характеристики), креативная направленность, стремление к самореализации, принятие своей уникальности, автономность и экзистенциальное ощущение силы «Я» (дополнительные характеристики) . Это позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования о том, что процесс индивидуализации личности в зрелом возрасте характеризуется вариативностью, обусловленной особенностями интеграционных процессов, возникающих в ходе ее интранаправленного развития. Сравнительный анализ особенностей личностного развития подростков и взрослых людей подтверждает усиление вариативности в развитии взрослых и взаимосвязанности отдельных личностных структур. Результаты исследования однозначно подтверждают более высокий уровень развития у взрослых испытуемых тех личностных качеств, которые являются показателями индивидуализации личности.

2. В процессе исследования было доказано предположение об обусловленности интегрированности личности интранаправ-ленным характером развития. Это предположение подтверждается данными о зависимости степени интегрированности личности от уровня развития качеств, являющихся показателями интрана-правленности. Для личности взрослого человека, не достигшего уровня зрелости, характерными оказываются противоположные процессы: дезинтеграции, деиерархизированности, интернаправленности, так как она продолжает развиваться по типу, характерному для подросткового периода. Анализ данного варианта развития личности не входит в задачи нашего исследования, поскольку не соответствует его цели.

3. Предположение о том, что интеграция личностных структур происходит вокруг ключевых характеристик индивидуальности: креативной направленности, принятия своей уникальности и неповторимости, автономности, экзистенциального ощущение силы Я, стремления к самореализации, - подтверждается данными факторного анализа, который позволил выделить следующие типы индивидуализации личности: тип «Самореализующийся», тип «Самопринимающий», тип «Автономный», тип «Относящийся к жизни как к ценности» и тип «Креативный».

4. Сравнение динамики интеграционных процессов на разных возрастных отрезках указывает на их интенсификацию к 4 0-45 годам. Результаты исследования позволили предположить, что после преодоления кризиса середины жизни интеграция личности переходит на качественно иной уровень и происходит вокруг двух смысловых точек: творчество и социальная деятельность. Дальнейшее исследование особенностей интеграционных процессов на этом отрезе развития зрелой личности представляется нам перспективным с точки зрения объяснения особенностей кризиса середины жизни.

5. Результаты анализа иерархии терминальных ценностей испытуемых в соотношении с характером интегративных процессов позволяют сделать вывод об опосредованности типа протекания процесса индивидуализации личности системой терминальных ценностей личности.