Структура повествования в условиях ненадежного нарратора: роман В.В. Набокова "Лолита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Жданова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жданова, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Подходы к теоретическому осмыслению проблемы автора.
§ 1. Проблема автора в современной нарратологии.
§ 2. Понятие «образ автора» в отечественном литературоведении.
§ 3. Перволичное повествование и его нарративные возможности.
Глава 2. Анализ фигуры ненадежного нарратора.
§ 1. Подходы к определению фигуры ненадежного нарратора в отечественном и зарубежном литературоведении.
§ 2. Уровни проявления Гумберта как ненадежного нарратора в романе
В.В. Набокова «Лолита».
§ 3. «Предисловие Джона Рэя» как свидетельство ненадежности Гумберта-- нарратора.
Глава 3. Фигура ненадежного нарратора как один из способов построения нетрадиционного нарратива.
§ 1. Понятие нетрадиционного нарратива.
§ 2. К вопросу об истории формирования понятия «нетрадиционный нарратив».
§ 3. Читательские стратегии в процессе выявления ненадежности нарратора.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура повествования в условиях ненадежного нарратора: роман В.В. Набокова "Лолита"»
Одной из центральных проблем современного литературоведения является проблема организации повествования в таких ее аспектах, как субъектная организация текста, автор как многоуровневая система, его взаимоотношения с категориями персонажа и читателя. При этом актуализируются концепции автора в разработке М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Б.О. Кормана, переосмысляется и дополняется понятие образа автора. Отечественная теория литературы активно обращается к использованию наработок и терминологического аппарата нарратологии, продолжая структуралистскую методологию школы Ю.М. Лотмана. Своеобразным посредником и актуальным адаптером здесь оказалась русскоязычная «Нарратология» [227] немецкого русиста В. Шмида, суммирующая многие повествовательные концепции от русского формализма до современной европейской теории в работах Ж. Пуйона, Р. Барта, Ц. Тодорова, К. Бремона, Ж. Женетта и др.
Именно наблюдения над структурой повествования позволяют исследователям сделать вывод о возможности организации нарратива нового типа, который получил у исследователей (Ю. Левин [119], М. Дымарский [83; 84]) наименование нетрадиционного, или неклассического, непрямого. Новизна этого типа повествования заключается в усложнении, а нередко и акцентировании авторского присутствия в нем за счет разного рода экспериментирования - прежде всего на уровне организации повествования, не только рассказывающего об изображенном мире, но и заставляющего обратить внимание на механизмы работы с ним. Подчеркивание способов авторской работы с миром диегесиса является напоминанием о его фикциональной природе. Этой задаче служат разнообразные «прорывы» в повествовательной ткани произведения, дающие возможность нескольких равноправных интерпретаций в отношении фабульных, сюжетных, психологических характеристик «происходящего» (кавычки обусловлены как раз данным контекстом).
Нужно отметить, что подобного рода «прорывы» не являются исключительно принадлежностью нетрадиционного типа повествования, они присутствовали и в классически организованном нарративе, но спорадически, стихийно, не осознаваясь авторами или, во всяком случае, не помещаясь ими во главу угла. Можно привести несколько характерных примеров, иллюстрирующих интерес к таким повествовательным экспериментам в литературе разных эпох и народов. Это 602-я сказка «Тысячи и одной ночи», в которой Шахрияр из слушателя превращается в персонажа истории. Это вторая часть «Младшей Эдды», «Видение Гюльви», в которой асы, рассказав конунгу об устройстве вселенной, после его ухода уговариваются дать всем вещам именно те наименования, которые прозвучали в рассказе («Младшая Эдда» трактуется здесь не как мифологическое повествование, а как текст Снорри Стурлусона, несущий явный отпечаток его авторской работы по упорядочению и концептуализации материала). Это и повествователь «Мертвых душ», который в конце произведения опасается громким голосом разбудить спящего Чичикова.
Подобные опыты не расшатывали еще традиционного нарратива, однако нащупывали в его рамках новые повествовательные возможности, ставшие областью сознательного авторского эксперимента в прозе рубежа XIX-XX вв., когда интерес к повествованию начинает определять специфику индивидуальных писательских стилей. Одним из наиболее ярких в этом отношении примеров становится творчество В.В. Набокова, в чьих произведениях, удачно охарактеризованных А. Долининым [78] как «нарративные детективы», при всем своеобразии и увлекательности сюжетов в первую очередь проблематизируются именно повествовательные технологии. Неслучайно набоковские произведения становятся своего рода полигоном для апробирования новаторских теоретических постулатов: так, например,
М. Дымарский [83] в связи с ним говорит о нетрадиционном нарративе; А. Люксембург [138; 139] и Г. Рахимкулова [139; 171] выявляют особенности игрового стиля; Ю. Левин [119] обосновывает понятие «биспациальности», С. Давыдов [68] вводит термин «тексты-матрешки».
Эти и другие концепции более подробно будут рассмотрены по ходу развертывания данной работы, пока же необходимо отметить, что уже первые публикации Сирина-Набокова привлекли внимание публики и профессиональной критики именно своей «сделанностью», выявлением работы автора с материалом, что и отражено в уже ставшем хрестоматийным определении В. Ходасевича: «При тщательном рассмотрении Сирин оказывается по преимуществу художником формы, писательского приема. Сирин не только не маскирует, не прячет своих приемов <.>. Сирин сам их выставляет наружу, как фокусник, который, поразив зрителя, тут же показывает лабораторию своих чудес. Тут, мне кажется, ключ ко всему Сирину. Его произведения населены не только действующими лицами, но и бесчисленным множеством приемов, которые, точно эльфы или гномы, снуя между персонажами, производят огромную работу: пилят, режут, приколачивают, малюют <.>. Они строят мир произведения и сами оказываются его неустранимо важными персонажами. Сирин их потому не прячет, что одна из главных задач его - именно показать, как живут и работают приемы» [216. С. 287].
Данная авторская интенция - погружение читателя в творческую лабораторию, опора на его собственный творческий опыт и помощь в его обретении - делает В. Набокова действительно одним из ярких и, что важно, одним из первых в XX веке писателей, расшатывающих традиционное повествование. Пути подобного расшатывания, приводящего к построению нетрадиционного повествования, весьма разнообразны и привлекают к себе пристальное внимание исследователей.
Научная литература по Набокову неисчерпаема: давно и качественно существовавшая эмигрантская и зарубежная набоковиана была дополнена в 1980-е годы шквалом отечественных публикаций, давших новую волну в конце 1990-х в связи с юбилеем писателя. Тем не менее, обильный материал можно систематизировать по сферам научных интересов исследователей. Зарубежные авторы сосредоточены преимущественно на проблемах интертекстуальности (в этом направлении работают Г. Струве, Д. Стюарт, В. Александров, Н. Букс, В. Старк, С. Карлинский, Э. Филд, JI. Клэнси, Ж. Бло, Б. Бойд, Дж. Конноли, К. Проффер, JI. Токер, Э. Пайфер и др.), проблеме автора (С. Давыдов, П. Облман, П. Тамми, Г. Барабтарло, Э. Пайфер), построении нарратива (У. Бут, Дж. Наринс, А. Аппель, П. Тамми). При этом проблема автора рассматривается в основном довольно узко, ограничивается несколько тавтологичной констатацией авторитарности автора в набоковском художественном мире; научные акценты делаются на исследовании игровых взаимоотношений автора с читателем и с предшествующей литературной традицией, что реализуется через пародийность и реминисцентность.
Отечественных исследователей творчества В. Набокова интересуют в первую очередь вопросы поэтики его произведений. Из крупных монографий нужно прежде всего отметить касающиеся биографии и стилистики писателя работы Н.А. Анастасьева «Феномен Набокова» (1992), В.В. Линецкого «"АнтиБахтин" - лучшая книга о Владимире Набокове» (1994), Б.М. Носика «Мир и дар Владимира Набокова» (1995), А.С. Мулярчика «Русская проза Владимира Набокова» (1997), М.Ю. Шульмана «Набоков, писатель: Манифест» (1998), В.Е. Александрова «Набоков и потусторонность: метафизика, этика, эстетика» (1999), М.Д. Шраера «Набоков: темы и вариации» (2000), A.M. Зверева «Набоков» (2001). Более частным вопросам поэтики Набокова посвящены работы А.В. Млечко «Игра, метатекст, трикстер: пародия в "русских" романах В.В. Набокова» (2000), Г. Хасина «Театр личной тайны. Русские романы В. Набокова» (2001), А.В. Злочевской «Художественный мир Набокова и русская литература XIX века» (2002), Г.Ф. Рахимкуловой «Олакрез Нарцисса: Проза Владимира Набокова в зеркале языковой игры» (2003), В.В. Шадурского «Интертекст русской классики в прозе Владимира Набокова» (2003), А.А. Долинина «Истинная жизнь писателя Сирина» (2004), В.В. Десятова «Набоков и русские постмодернисты» (2004), А.В. Леденева «Поэтика и стилистика В.В. Набокова в контексте художественных исканий первой половины XX в.» (2004), A.M. Люксембурга «Отражение отражений: Творчество Владимира Набокова в зеркале русской критики» (2004), Я.В. Погребной «Поиски "Лолиты"» (2004).
Из коллективных сборников наиболее авторитетны целиком посвященные Набокову выпуски журналов «Звезда» (1996/11 и 1999/4) и «Литературное обозрение» (1999/2), сборники «А.С. Пушкин и В.В. Набоков» (1999) по материалам научной конференции, «Набоков о Набокове и прочем» (2002), «Империя N. Набоков и наследники» (2006), «Крымский Набоковский научный сборник», давший несколько выпусков. Эмигрантская, зарубежная и современная отечественная критика представлены в сборниках «Классик без ретуши. Литературный мир о творчестве Владимира Набокова» (2000) и двухтомнике «В.В. Набоков: pro et contra» (1 том - 1999, 2 том - 2001). К существующим американским периодическим изданиям «The Nabokovian» (издается с 1980 года) и «Nabokov Studies» (с 1993 года) прибавился русский «Набоковский вестник», выпускавшийся петербургским издательством «Дорн» с 1998 года под патронатом Набоковского фонда и Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН (к сожалению, после выхода шести журналов выпуск был прекращен). И в зарубежных, и в отечественных исследованиях немало работ биографического характера, что объясняется и интересом к яркой судьбе писателя, и анализом его автобиографических произведений. Среди англоязычных классическими стали исследования Э. Филда, Б. Бойда, А. Аппеля, Ж. Бло, мемуары сына писателя Дмитрия Владимировича. Из последних отечественных публикаций хочется назвать те, что отмечены единством философского и нарративного подходов к проблеме воспоминания и его художественной фиксации, - это работы Н. Маликовой «В. Набоков: Авто-био-графия» (2002) и Б. Аверина «Дар Мнемозины: Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции» (2003).
Такой колоссальный интерес к творчеству В. Набокова во многом связан с его парадоксальным положением в истории отечественной литературы: хронологически связанный с формацией писателей первой волны эмиграции, но резко обнаруживающий свою «нерусскость» (многие тексты писателя воспринимались как неродные, переводные представителями различных национальностей - так, «Король, дама, валет» показался публике немецким романом, а «Лолиту» американцы восприняли как перевод с французского); перешедший затем со сменой языка в стан американских писателей и граждан (что постоянно подчеркивалось в интервью); строящий свои тексты вне бахтинской диалогичности и вне постмодернистской паритетности с читателем -Набоков оказывается вовсе не пройденным этапом современной литературной ситуации, а родоначальником ее самых актуальных и продуктивных повествовательных экспериментов, создания нетрадиционного нарратива.
Типологические черты нетрадиционного нарратива и их присутствие в набоковском творчестве будут проанализированы в третьей главе данного исследования, пока же отметим тот факт, что структура повествования кардинально меняется при наличии в нем фигуры ненадежного рассказчика, который предельно усложняет способы авторского проявления в тексте, организованном диегетическим нарратором (в терминологии В. Шмида) и, соответственно, стимулирует читательскую активность и повышение его нарративной компетенции. Термин «ненадежный нарратор» (unreliable narrator) был введен в начале 60-х годов американским теоретиком литературы У. Бутом [243] для характеристики тех ситуаций, когда нормы нарратора и имплицитного автора не совпадают. Современные лингвисты в своих аналитических работах по типологии повествования (Н. Кожевникова [109], Е. Падучева [160], Ж. Женетт [89], В. Шмид [227]) фактически обходят данную категорию своим вниманием, справедливо указывая на ее лингвистическую невыявляемость. Видимо, определение критериев ненадежности рассказчика должно явиться полем совместной деятельности лингвистов и литературоведов, одной из сфер изучения нарративной организации текста, способствующей его адекватному анализу.
В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена недостаточной выявленностью критериев ненадежности нарратора в современном литературоведении и нарратологии, при том что использование данной категории является одним из сложных аспектов проблемы автора в повествовании и одним из способов построения нарратива нетрадиционного типа. Именно обнаружение ненадежности нарратора и, соответственно, недостоверности поставляемой им информации является важным аспектом адекватного понимания художественного текста и опосредованно выраженной в нем авторской позиции.
К использованию фигуры ненадежного рассказчика В. Набоков начал обращаться еще в русскоязычный период творчества: так сделаны его «Соглядатай», «Отчаяние», «Адмиралтейская игла», «Terra incognita». Интерес к «Лолите» (1955 г.) обусловлен тем, что именно в этом произведении, неоднократно характеризовавшемся самим автором как вершина его творчества (причем уже в поздний период, после создания и «Бледного пламени», и «Ады», и «Смотри на арлекинов!»), фигура ненадежного рассказчика выступает в качестве агента, кардинально преобразующего структуру повествования. Тот факт, что маньяк и профессиональный литературовед Гумберт является не просто рассказчиком своей истории, но именно пишущим свой текст автором, проецирующим эстетические законы не только на свое произведение, но и на саму жизнь, приковывает читательское внимание к повествовательным технологиям его исповеди. Наряду с официально заявленной ролью автора исповеди Гумберт берет на себя дополнительные, необъявленные нарративные функции, выходя тем самым за пределы жанровой детерминированности исповеди и приближаясь по отношению к себе как к персонажу к позиции вненаходимого и завершающего авторского сознания (в терминах М.М. Бахтина). Эти особенности набоковского повествования актуализируют литературоведческую проблему автора и требуют в исследовании ее подробного анализа.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать на примере романа В. Набокова «Лолита» особенности структуры повествования в связи с использованием в нем фигуры «ненадежного» нарратора. Задачи исследования обусловлены целью работы. В задачи исследования входит анализ критериев «ненадежности» рассказчика и способы их авторской презентации, в частности, определение уровней ненадежности Гумберта как персонажа-рассказчика в романе «Лолита». Одной из задач является выявление специфики сотрудничества автора с читателем в условиях перволичного повествования, затрудняющего прямые авторские оценки. К задачам исследования относится также выявление читательских стратегий при рецепции текста с деформированной информацией, а также определение набора минимально необходимых повествовательных условий для осуществления ненадежной наррации и характеристика факторов ее культурно-исторической обусловленности.
Методологическую основу исследования составляет концепция М.М. Бахтина, определяющая понятия завершения образа и диалогических отношений между автором и героем. Помимо того, в качестве теоретической базы используются отечественные теории автора в разработке В.В. Виноградова и Б.О. Кормана, книга Н.Т. Рымаря и В.П. Скобелева «Теория автора и проблема художественной деятельности», обосновывающая деятельностный аспект проблемы автора, а также труды отечественных исследователей в области теории литературы: Б.М. Эйхенбаума,
Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, О.М. Фрейденберг, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, И.В. Саморуковой и др. Также работа опирается на герменевтические и структуралистские исследования зарубежных ученых, принципы теоретической семантики и семиотики: концепцию автора и текста Р. Барта и М. Фуко; изучение особенностей построения исторического и беллетристического нарратива П. Рикёра; исследование художественного нарратива Ж. Женетта, У. Бута и В. Шмида.
Объект изучения данного исследования - структура прозаического повествования; его предмет - категория «ненадежного» нарратора и уровни ее функционирования в произведении. Материалом данного исследования служит роман В.В. Набокова «Лолита» как один из наиболее ярких примеров использования категории ненадежного нарратора в литературе XX века, при обязательном обращении к другим произведениям писателя, в том числе к эссеистике, критике, лекционным материалам, интервью, что подразумевает и необходимое использование англоязычных произведений, прежде всего первоначального «английского» текста романа. Тот факт, что роман «Лолита» оказался фактически единственным текстом, переведенным на русский язык самим автором («Память, говори!» и «Другие берега» являются, по общепризнанному мнению исследователей, двумя разными художественными произведениями), лишний раз подчеркивает его уникальное и значимое положение в набоковском творчестве - одновременно продолжающее новаторские эксперименты русскоязычного периода и чреватое захватывающим нарративным лабиринтом «Бледного пламени», где ненадежность нарратора уже не просто организует новый тип повествования, но в принципе отменяет возможность однозначной интерпретации текста. Эта преемственность нарративного экспериментирования дает возможность характеризовать романы Набокова как метатексты, проблематизирующие сам процесс создания художественного произведения и позволяющие при анализе автора как повествовательной категории не замыкаться в рамках одного отдельного произведения, а привлекать широкий контекст творчества конкретного писателя.
Научная новизна исследования состоит в осмыслении категории ненадежного нарратора как важнейшего инструмента кардинального преобразования повествовательной техники художественного произведения и создания нетрадиционного нарратива.
Теоретическая ценность работы заключается в выявлении критериев ненадежности нарратора и определении повествовательных условий текста, дающих возможность осуществления в нем ненадежной наррации, а также в характеристике факторов культурно-исторической обусловленности данного феномена.
Основные положения и результаты исследования могут найти практическое применение в анализе значения фигуры нарратора и его разновидности, ненадежного нарратора, в сложно организованных повествованиях, в том числе в нетрадиционном нарративе. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих историко-литературных курсов (причем, в силу специфичности фигуры В. Набокова, по истории как русской, так и зарубежной литературы, спецкурсу по литературе русского зарубежья) и теоретических курсов (теория автора).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ненадежная наррация используется в произведении в игровых целях, проблематизируя отношения напряженного противостояния между автором и нарратором.
2. Ненадежность нарратора, не выявляемая с помощью приемов лингвистического анализа, обнаруживается путем логических, психологических и литературоведческих операций и способствует росту нарративной компетенции читателя в процессе подобной работы.
3. Роман В. Набокова «Лолита» является ярким примером сознательно игровой работы автора с категорией ненадежного нарратора, специфика которого заключается в нескольких уровнях его ненадежности.
4. К уровням ненадежности Гумберта-рассказчика можно отнести как обусловленные его психикой личностные качества, так и уровни, связанные с организацией нарратива в романе.
5. Использование в произведении фигуры ненадежного рассказчика является одним из способов создания нарратива нетрадиционного типа, приводящего к нарушению дейктического паритета между автором и читателем; создающего дейктический модус неопределенности, размывающий границы между внетекстовой реальностью и миром диегесиса; нарушающего цельность хронотопа. Это дает читателю возможность выявить авторскую позицию в ситуации диегетического нарратора.
6. При встрече с ненадежной наррацией читателем могут задействоваться различные рецептивные стратегии, личностно и исторически обусловленные.
7. Применительно к ненадежной наррации можно выделить набор минимально необходимых повествовательных условий для ее осуществления, а также факторы ее культурно-исторической обусловленности.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 195 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (259 пунктов).
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Жданова, Анна Владимировна
Заключение
Настоящее диссертационное исследование было посвящено анализу недостаточно изученной в современном литературоведении и нарратологии фигуры ненадежного рассказчика и ее функционирования в повествовании. Среди характеристик фигуры ненадежного нарратора исследователями называется несовпадение его норм с нормами имплицитного автора, однако этого условия недостаточно для выявления его специфики. Важнейшей проблемой при анализе данной фигуры становится проблема определения авторских интенций и стратегий. Одной из установок автора может быть демонстрация своего повествовательного мастерства в условиях перволичного повествования, не предполагающего прямых авторских оценок. Авторское желание сказать больше, чем это сделано рассказчиком, активирует читательские стратегии по определению «зазора» между установками автора и нарратора.
Потому в работе предпринята попытка определить фигуру ненадежного нарратора как структуру, имеющую свои уровни, различными способами представленные в произведении. На примере рассказчика романа В. Набокова «Лолита» Гумберта Гумберта ненадежность выявляется на нескольких уровнях повествования, связанных как с личностными качествами персонажа, так и с некоторыми аспектами организации нарратива в романе. К данным уровням относятся: во-первых, психологический, связанный с особенностями психики рассказчика, его неадекватностью, маниакальной одержимостью образом нимфетки, алкоголизмом, лживостью, жестокостью, болезненной ревнивостью и подозрительностью, уверенностью в высоких достоинствах своей внешности и художественного стиля. Это ведет к следующим особенностям повествования: использованию условных и ложных имен в рассказе, в том числе и созданию собственного псевдонима; наличию в тексте явно вымышленных и неправдоподобных эпизодов; признанию героем собственной лживости; наличию противоречащих друг другу высказываний; недостоверности внутренних текстов повествования; ошибочным интерпретациям происходящих событий; нестыковке ряда фактов и их датировок в рассказе; созданию атмосферы двойничества. Все эти особенности порождают недоверчивое восприятие читателем исходящей от Гумберта информации и позволяют обнаружить стоящего за ним имплицитного автора.
Во-вторых, уровень литературных реминисценций, пронизывающих роман, также способствует выявлению ненадежности Гумберта, сознательно строящего свой текст и свою жизнь по определенным эстетическим образцам. Многократно отмечены в исследованиях «Лолиты» мотивы личной жизни и творчества Э.А. По, французских символистов, новеллы П. Мериме «Кармен», литературы Ренессанса, сказок Л. Кэрролла об Алисе. Столь же ощутимо звучат в романе мотивы известных литературных сказок - таких, как «Синяя борода», «Красавица и чудовище», «Спящая красавица», «Красная Шапочка»; кельтские и скандинавские мифологические образы, фабульные модели «Тристана и Изольды». Многие из них продуцируются и провоцируются самим Гумбертом. Однако помимо данного «типового набора» просвещенного европейца и профессионального литературоведа в романе присутствуют такие реминисценции, которых было бы трудно ожидать от Гумберта как носителя нерусскоязычной культурной традиции. К ним относятся отчетливые темы творчества Пушкина, Достоевского, поэтов серебряного века. Естественно, что количество подобных присутствий резко возрастает в русском переводе книги. Причем наряду с сюжетными перекличками с текстами русской классики в романе можно выявить также композиционные переклички, прежде всего с текстами Лермонтова и Пушкина - особенно в том, что касается работы этих писателей с предисловиями к своим произведениям. Кроме того, в романе присутствуют отчетливые автореминисценции, когда Набоков насыщает текст мотивами собственных произведений, подчеркивая тем самым статус Гумберта как рядового персонажа в галерее своих героев.
В-третьих, ненадежность Гумберта выявляется на нарративном уровне через его незаявленное присвоение нарративной маски в лице автора предисловия к собственной исповеди - доктора философии Джона Рэя. Доказательством тождества этих двух субъектов можно признать следующие факты: упоминание под «истинными» именами двух общих знакомых (с учетом информации в предисловии об изменении всех имен участников событий, за исключением Лолиты); двойственное отношение Рэя к личности и творчеству Гумберта; способы самопрезентации двух авторов - последовательное чередование стратегий первого и третьего лица. Дополнительным указанием на тождество двух субъектов может служить название ученого труда Рэя, тавтологичное и манерное, как и многие реплики его претендующего на объективность предисловия. Помимо необходимой фактической информации (сообщение об авторе, обстоятельствах его жизни и смерти) предисловие являет собой тщательно просчитанную пиар-стратегию, призванную вызвать интерес к исповеди Гумберта у самых разных по своим пристрастиям читателей. Таким образом, ненадежность Гумберта как нарратора выявлена на нескольких уровнях повествования.
Фигура ненадежного нарратора может оказаться мощным средством создания повествования нового типа, возникающего в XX веке и названного исследователями нетрадиционным, или неклассическим, непрямым нарративом. В понятие нетрадиционного нарратива входит подчеркивание самим текстом своей фикциональной природы за счет разного рода разрывов традиционно выступавших незыблемыми рамок его структуры. Это могут быть разрывы между мирами внетекстовой реальности и диегесиса; акцентирование авторского присутствия в, казалось бы, самодовлеющем мире рассказываемой истории; деформированная информация, поступающая от ненадежного нарратора. Эти и подобные им приемы нарушают норму текстообразования, постоянство авторской локализации в тексте, дейктический модус определенности текста, при котором на мир диегесиса переносятся объективные логические законы реального мира.
Фигура ненадежного нарратора способна содействовать созданию нетрадиционного нарратива: функционировать в качестве компонента игровой поэтики, плацдарма для ведения игры автора с читателем; выступать одним из сильнейших приемов расшатывания в тексте дейктического модуса определенности и превращения нарратива в нетрадиционный за счет размывания в нем границ между реальностью и миром диегесиса. Наконец, через посредство данной фигуры возможно выявление присутствия имплицитного автора в условиях не предполагающего прямых авторских высказываний перволичного повествования.
Названные особенности делают нетрадиционную организацию нарратива особенно успешной и уместной в ситуации метапрозы - саморефлективного повествования о процессе повествования. Именно обстоятельства метаповествования делают особо актуальной проблему авторского присутствия и интенций в произведении, и прежде всего - в текстах с диегетическим нарратором (перволичном повествовании). Повествование, ведущееся не просто от лица рассказчика, но творческой личности, писателя, выстраивающего свой текст с авторских позиций вненаходимости и завершения или, как минимум, претендующего на подобный статус, - именно такие условия нередко порождают фигуру ненадежного нарратора. Его специфика заключается не просто в несовпадении его собственных норм с нормами имплицитного автора, но и в особых механизмах и стратегиях по выявлению этих норм. Процесс выявления данных механизмов, становясь полем деятельности читателя, повышает его нарративную компетенцию. Сложность в определении «зазора» между двумя авторами текста (первичным и вторичным) с ненадежной наррацией приводит к тому, что существенный пласт подобным образом организованных произведений прошлых эпох в свое время не воспринимался соответствующим образом, так как для такого восприятия не имелось адекватных эпистемологических установок. Именно эпистемологическая неуверенность нашего времени как выражение тотального кризиса авторитетов делает принцип недостоверности и, в частности, ненадежную наррацию одной из аксиом современного мышления и художественного высказывания.
Однако это не означает признания за ненадежной наррацией статуса панацеи при столкновении читателя с разного рода затруднениями в процессе восприятии текста. Читательские стратегии по преодолению текстовых неувязок можно свести к нескольким основным принципам: генетическому -интерпретации в соответствии с авторским контекстом или историческим контекстом произведения; жанровому - в соответствии с жанром и его условностями; экзистенциальному, ориентирующему читателя в соответствии с моделями реальной жизни; внутритекстовому - установке на поиск смысла по присутствующим в тексте авторским приметам, просвечивающим вопреки воле нарратора; рецептивному - приписыванию читателем проблематичных составляющих нарратива индивидуальному сознанию вымышленного рефлектора.
Индивидуальная стратегия читателя складывается не только из его личного опыта и уровня компетенции, но и формируется на фоне культурно детерминированных предпочтений в определенном историческом контексте. Результат читательской работы по интерпретации текста может весьма различаться в зависимости от выбранной стратегии чтения и эпохи протекания индивидуальной рецепции. Для подключения читательских механизмов идентификации наррации как ненадежной требуется соблюдение нескольких минимально необходимых повествовательных условий осуществления ненадежной наррации.
Такими условиями следует признать: 1) персонифицированную ситуацию повествования и наличие антропоморфного рассказчика; 2) деформированность исходящей от нарратора информации; 3) ненамеренное самоизобличение рассказчика; 4) связь повествования с традициями детективного жанра.
Кроме того, в данной работе выявлены факторы культурно-исторической обусловленности ненадежного повествования. К ним могут быть отнесены: 1) историческая детерминированность феномена ненадежности; 2) возникновение данного феномена в рамках формирования реалистического психологического романа конца XVIII - XIX веков; 3) возможность его превращения в один из компонентов создания нетрадиционного нарратива.
Таким образом, перспективы дальнейшей работы по изучению фигуры ненадежного нарратора могут быть связаны с анализом ее специфики в зависимости от определенных культурно-исторических условий читательской рецепции.
Источники
1. Гоголь, Н.В. Шинель [Текст] / Н.В. Гоголь // Гоголь Н.В. Повести. Драматические произведения. - Л.: Художественная литература, 1983. - 340 с.
2. Лермонтов, М.Ю. Герой нашего времени [Текст] / М.Ю. Лермонтов. -М.: Художественная литература, 1986. - 256 с.
3. Набоков, В.В. Дар [Текст] / В.В. Набоков // Набоков В.В. Собр. соч. в 4 т. - Т 3. Дар. Отчаяние. - М.: Правда. - 480 с.
4. Набоков, В.В. Лекции по зарубежной литературе [Текст] / В.В. Набоков / Пер. с англ. под ред. Харитонова В.А.; предисл. Битова А.Г. - М.: Издательство Независимая газета, 1998. - 512 с.
5. Набоков, В.В. Лолита [Текст] / В.В. Набоков // Набоков В.В. Собр. соч. в 5 томах. - Т. 2: Пер. с англ., сост. С. Ильина, А. Кононова. Коммент.
A. Люксембурга. - СПб.: Симпозиум, 2000. - 672 с.
6. Набоков, В.В. Николай Гоголь (1809 - 1852) [Текст] / В.В. Набоков // Набоков В.В. Лекции по русской литературе / Пер. с англ. и предисл. И. Толстого. - М.: Независимая газета, 1996. - 440 с. - с. 31-136.
7. Набоков, В.В. Подлинная жизнь Себастьяна Найта [Текст] /
B.В. Набоков // Набоков В.В. Bend Sinister: Романы / Пер. с англ. и коммент.
C. Ильина. - СПб.: Северо-Запад, 1993. - 527 с.
8. Набоков, В.В. Приглашение на казнь [Текст] / В.В. Набоков // Набоков В.В. Собр. соч. в 4 т. - Т 4. Приглашение на казнь. Другие берега. Весна в Фиальте. - М.: Правда. - 480 с.
9. Пушкин, А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина [Текст] / А.С. Пушкин // Пушкин А.С. Сочинения. В 3 т. - Т. 3. Проза. - М.: Художественная литература, 1987. - 528 с.
10. Рабле, Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль [Текст] / Ф. Рабле. - М.: Правда, 1991.-768 с.
11. Стерн, Л. Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена [Текст] / Л. Стерн // Стерн Л. Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена.
Сентиментальное путешествие по Франции и Италии, литература, серия БВЛ, 1968. - 688 с.
- М.: