Типология простого предложения даргинского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Багамаева, Зарема Запировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Багамаева, Зарема Запировна
ВВЕДЕНИЕ.
0.1. История вопроса.
Глава 1. ПРИЗНАКИ ГРАММАТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1.1. Интонация.
1.2. Порядок слов.
1.2.1. Порядок расположения главных членов предложения.
1.3. Предикативность.
1.1.4. Модальность как конструктивно-грамматический признак предложения.
Глава 2. ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО МОДАЛЬНОСТИ.
2.1. Отрицательные предложения.
2.1.1. Общеотрицательные предложения.67'
2.1.2. Частнотрицательные предложения.
2.2. Предложения с двойным отрицанием.
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ (КОММУНИКАТИВНЫЕ) ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
3.1. Повествовательное предложение.
3.2. Вопросительное предложение.
3.2.1. Собственно-вопросительные предложения.
3.2.2. Вопросительно-отрицательные предложения.
3.2.3. Вопросительно-побудительные предложения.
3.2.4. Вопросительно-риторические предложения.
3.3. Повелительное предложение.
3.4. Восклицательное предложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология простого предложения даргинского и русского языков»
Исследование синтаксиса простого предложения в даргиноведении, как и во всем дагестановедении, не имеет такой длительной традиции, как изучение предложения в русском языке. В сферу сопоставительного и типологического исследования предложения вовлекается ,в основном, материал романских, германских и других европейских языков, где этот объект относительно хорошо изучен. В настоящее время в исследовании дагестанских языков заметна тенденция к углубленному изучению синтаксиса простого предложения с позиций современных лингвистических представлений.
Актуальность темы исследования. Синтаксис даргинского языка в сопоставлении с русским не исследован. Проблеме синтаксиса посвящен ряд работ специалистов даргинского языка: С. Н. Абдуллаева [1952], Б. С. Сулейманова [1966], 3. Г. Абдуллаева [1969; 1971; 1986; 1986а], М.-Ш. А. Исаева [1982] и др. Различные аспекты синтаксического строя даргинского языка исследуются в квалификационных работах М. М. Гусейновой [2000], А. И. Исраповой [2004], Р. М. Расуловой [2005].
В работах, посвященных анализу синтаксического строя даргинского языка, такие проблемы, как сущность предложения, основные его типы по коммуникативной установке, критерии выделения именных членов предложения, особенности синтаксических структур и другие исследованы не в полной мере, а в сопоставительном плане и вовсе не исследованы. Приведенными обстоятельствами обусловлена актуальность темы настоящей диссертации «Типология простого предложения даргинского и русского языков» для:
- получения данных сопоставительного плана о специфике структуры простого предложения в сравниваемых языках;
- преодоления существующего пробела в описании простого предложения даргинского языка;
- типологического исследования именных членов предложения в разноструктурных языках и др.
Основной целью данной диссертации является сопоставительное исследование грамматической структуры простого предложения даргинского языка в сопоставлении с русским, именных членов предложения и способов их выражения, типов предложения по модальности и коммуникативной целеустановке. При этом перед автором стояли следующие конкретные лингвистические задачи:
1. Выявить и исследовать грамматические признаки простого предложения в даргинском языке в сопоставлении с русским языком.
2. Выявить и описать своеобразие в способах грамматического оформления и принципах выражения синтаксических отношений между членами простого предложения сопоставляемых языков.
3. Дать сопоставительный анализ типов предложения по модальности в даргинском и русском языках.
4. Выявить и описать закономерности коммуникативной организации различных типов простых предложений даргинского и русского языков.
Приемы и методы исследования. Решению поставленных в диссертации задач отвечают, как представляется, методы и приемы сопоставительного (контрастивного) языкознания. В традиционной трактовке этот метод определяется как имеющий «дело с попарным сопоставлением языковых систем (структур) на всех уровнях вне зависимости от генетической и типологической принадлежности сопоставляемых языков с целью выявления их структурных и функциональных особенностей, сходств и различий (контрастов)» [Нерознак 1986: 409]. Такие исследования подчинены по преимуществу задачам прикладного характера - разработке стратегии обучения какому-либо из сравниваемых языков, теории перевода и др. При решении этих задач равноценными являются и сходства, и различия между языками. Сопоставительный метод опирается в настоящей работе как на схему «от формы к содержанию», так и на схему «от содержания к форме». К числу методов исследования, используемых в работе, относятся также описательный метод, приёмы перевода, лингвистического эксперимента.
Теоретической базой диссертации являются грамматические описания русского и даргинского языков, труды российских и зарубежных лингвистов по теории синтаксиса простого предложения, исследования по сопоставительному языкознанию и лингвистической типологии.
Материал исследования извлечен из произведений устного народного творчества, художественной литературы и периодической печати. В качестве языковых примеров используются и те, которые анализируются при исследовании проблем синтаксиса в цитируемой научной литературе.
Научная новизна диссертации, прежде всего, заключается в выборе объекта исследования: сопоставительный синтаксис простого предложения даргинского и русского языков до сих пор не являлся предметом специального монографического исследования. В диссертационной работе в сопоставительном плане исследована структурная организация простого предложения даргинского и русского языков; рассмотрена модальность предложения как конструктивно-грамматический признак, проведен сопоставительный анализ простых предложений, исходя из их коммуникативных типов.
Теоретическая значимость. В теоретическом отношении сопоставительный анализ грамматической структуры простого предложения разносистемных языков вносит определенный вклад в изучение синтаксиса дагестанских языков. Результаты исследования будут небесполезными для сопоставительного и типологического изучения синтаксиса простого предложения дагестанских языков. Сходства и различия в семантической и грамматической структуре простого предложения в языках, принадлежащих к разным типам и генетическим классам, представляют интерес также для лингвистической типологии.
Практическая значимость. Практическое значение сопоставительных исследований определяется, прежде всего, целями преподавания русского языка как неродного. Материал и результаты работы могут быть использованы в практике преподавания русского языка в даргиноязычной аудитории, при составлении научных, вузовских и школьных грамматик, а также при составлении спецкурсов по сравнительной типологии, по синтаксису и семантической системе исследуемых языков.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Синтаксические взаимоотношения между членами предложения русского и даргинского языков обнаруживают существенные отличия.
2. Порядок слов в предложении как даргинского, так и русского языков обнаруживает значительные черты сходства. В сопоставляемых языках он выполняет одинаковую функцию - функцию организатора предложения: словоформы и словосочетания лишь тогда становятся предложением, когда они располагаются в определенном порядке.
3. В даргинском языке, также как и в русском, имеет место семантическое ограничение на употребление порядка слов для оформления синтаксических отношений между членами предложения. Такая функция порядка слов возможна лишь в случаях семантической обратимости.
4. Отрицательные предложения являются языковыми универсалиями и представлены как в русском, так и в даргинском языках. Однако средства выражения отрицательности в этих языках различаются.
5. Возможности русского языка выразить побуждение более разнообразны, чем возможности даргинского языка.
Апробации и публикации. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора, в том числе и в реферируемом журнале «Вопросы филологии». № 5. М., 2006.
Струюура и объем работы. Диссертация представляет собою рукопись из 165 страниц компьютерного набора, которая включает в себя оглавление, введение, три исследовательские главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Багамаева, Зарема Запировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение предложения является одним из самых существенных звеньев грамматического строя языка. Закономерности построения предложения, учение о предложении и положено в основу синтаксиса. Каждое предложение представляет собой грамматическое выражение внутреннего единства всех его членов, способов их выражения, порядка их расположения и интонации.
В русском языке, как и в других языках номинативного строя, наблюдается большая согласованность между падежными и словопорядковыми формами. Каждой позиционной функции теперь соответствует не только своя словопорядковая форма, но и свой обособленный падеж.
Различие между русским и даргинским языками состоит в том, что в даргинском языке семантические отношения между предикатом и его аргументами выражаются непосредственно в морфологических падежных формах. Ядро падежей в даргинском языке составляют номинатив (в другой терминологии - абсолютив), эргатив, датив и генитив.
Принципиальное отличие даргинского языка от русского состоит не столько в инвентарных расхождениях падежных систем (наличие/отсутствие аккузатива и эргатива), сколько в самом синтаксическом принципе использования морфологических падежей.
В русском языке глагол-сказуемое с одним членом предложения согласуется в числе, а другим управляет, требуя постановки его в определенном падеже.
В даргинском - глагол-сказуемое по лицу согласуется с подлежащим, а по классу с объектом, управляя одновременно и тем и другим. Здесь представлено двустороннее классно-личное согласование глагола-сказуемого как с подлежащим, так и с объектом. Однако выразители подлежащего в даргинском и русском предложениях отличаются друг от друга.
Для предложения, в отличие от других синтаксических категорий, как в русском, так и в даргинском языках, обязательны предикативность, модальность и интонация сообщения. Названные свойства присущи любому структурному типу предложения, хотя способы выражения предикативности, система слов и морфем, выражающих модальность, и даже особенности интонации сообщения в сопоставляемых языках могут быть различными.
В зависимости от того, какое отношение содержащегося в предложении сообщения к действительности, т.е. по выражению модальности, простые предложения как в русском, так и в даргинском языках делятся на утвердительные и отрицательные с разнообразными оттенками объективно-субъективно модальных значений: реальности и ирреальности; предположения, сомнения, возможности, невозможности, уверенности, неуверенности и т.д.
По коммуникативной целенаправленности и соответствующей интонации простые предложения в сопоставляемых языках делятся на следующие типы: повествовательные, вопросительные и побудительные. Каждое из предложений этих трех типов может стать восклицательным при соответствующей эмоциональной окраске и при наличии особой восклицательной интонации.
Интонационная оформленность является обязательным признаком каждого предложения, который отличает данную синтаксическую единицу от словосочетания. Она является одним из основных средств организации предложения даргинского языка, как и многих других языков. Интонационная оформленность относится к характерным конструктивно-грамматическим признакам предложения.
К конструктивно-грамматическим признакам предложения, определяющим модальные отношения - отношения содержащегося в предложении сообщения к действительности, - кроме интонации, относятся морфологическое оформление членов предложения и порядок их расположения в составе предложения. В отличие от отдельно взятого слова или словосочетания, интонационный рисунок законченного высказывания является специфической особенностью предложения. Без интонации, т.е. видоизменения тембра голоса на протяжении всего предложения, не обходится ни одно предложение.
При относительной свободе расположения членов предложения в русском языке имеются и определенные ограничения, обусловленные законами конструирования русского предложения; структурной связанностью компонентов предложения и смысловой их значимостью. Так, например, предлоги и союзы не могут свободно располагаться в предложении, они имеют всегда фиксированное место. Относительной свободой в предложении пользуются частицы.
Порядок слов в даргинском предложении в принципе является свободным. Как правило, изменение их последовательности в предложении не вызывает нарушения семантических связей и синтаксических отношений между членами предложения. Тем не менее, в даргинском литературном языке уже выработался наиболее стабильный порядок слов, при котором главные члены предложения занимают место на двух полюсах: подлежащее - в начале, а сказуемое - в конце предложения; второстепенные члены располагаются между ними, начиная от косвенного объекта, к объекту прямому и к обстоятельству.
Только при наличии в составе предложения предикативности (полноценной сказуемости) можно говорить о наличии полноценной грамматической структуры предложения. Предикативность - это сложное грамматическое понятие, являющееся языковой универсалией, формирующей одну из центральных единиц языка - предложение. Как неотъемлемый грамматический признак любой модели предложения и построенных по этой модели конкретных высказываний, предикативность соотносительна с объективной модальностью.
С категорией предикативности тесно связана модальность -синтаксическая категория, выражающая отношение содержания предложения к действительности. Названные категории придают даргинскому предложению конкретность и выражают его отношение к действительности. В каждом предложении либо утверждается реальное существование какого-либо явления, предмета и т.д., либо отрицается наличие таковых, либо высказывается мнение о реальности, предположительности, возможности, сомнительности, условности и т.д. явлений и предметов. Грамматическое выражение отношения говорящего к действительности, формы этого выражения составляют синтаксическую сущность категории модальности.
Повествовательные и побудительные предложения в зависимости от своего содержания делятся на две разновидности: 1) утвердительные предложения и 2) отрицательные предложения.
Среди восклицательных предложений выделяются предложения, выражающие эмоционально-интеллектуальные отношения говорящего к действительности, т.е. модальные оттенки со значением восторга, радости, сочувствия, иронии, издевки, презрения, уверенности, неуверенности, сомнения и т.д.
По своему морфологическому оформлению и семантике повелительные предложения даргинского языка подразделяются на непосредственно-повелительные и повелительно-разрешительные предложения. Однако граница между ними весьма зыбкая. Одни и те же примеры могут оказаться как в той, так и в другой группе.
Интонация имеет существенное значение в организации и установлении разных типов предложения: утвердительного, отрицательного, вопросительного, побудительного и т.д.
В даргинском языке вопрос может быть реализован целым рядом грамматических средств. По своему значению даргинские вопросительные предложения делятся на пять видов: собственно-вопросительные, вопросительно-отрицательные, вопросительно-побудительные, вопросительно-разрешительные и вопросительно-риторические предложения. Существующие классификации вопросительных предложений опираются на специфику проявления вопросно-ответных единств, выделяя частновопросительные и общевопросительные предложения, а также менее распространенный вид - альтернативные вопросы.
Вопрос в предложении может быть выражен с помощью одной выразительной интонации.
При наличии в предложении специальных вопросительных слов -местоимений, наречий и прилагательных глагол-сказуемое ставится в форме изъявительного наклонения, а при отсутствии таковых выразителем вопроса становится само сказуемое, которое оформляется вопросительным наклонением.
В русском языке наиболее значимые средства оформления вопросительных предложений представлены вопросительной интонацией, соответствующим порядком слов и вопросительными словами.
Вопросительное слово в русском языке характеризуется четкой вопросительной интонацией, которая в даргинском языке отсутствует.
В исследуемых языках вопрос может быть реализован целым рядом грамматических средств. Основным средством оформления «оценочных вопросительных предложений» является интонация, затем - порядок слов. Порядок слов всегда сочетается с интонацией. Изменение порядка слов в вопросительном предложении заключается в том, что на первое место в предложении выносится слово, реальность которого нужно подтвердить.
Вопросительно-побудительные предложения - это предложения, в которых выражены и вопрос, и побуждение к действию одновременно. Говорящий, спрашивая о серьезных делах у собеседника, как бы подталкивает его к действию, каузирует его дальнейшие действия.
В русском языке в зависимости от социального статуса коммуниканта, или от его возраста используются разные формы побуждения.
В даргинском языке такие различия не представлены, здесь форма приказа, пожелания или просьбы не зависит ни от социального статуса коммуниканта, ни от его возраста.
Среди восклицательных предложений выделяются предложения, выражающие эмоционально-интеллектуальные отношения говорящего к действительности, т.е. модальные оттенки со значением восторга, радости, сочувствия, иронии, издевки, презрения, уверенности, неуверенности, сомнения и т.д.
Даргинские простые предложения, в составе которых используются восклицательные частицы, напоминают по своей семантике оценочно-бытийные предложения русского языка, которые «констатируют бытие предметов речи (мысли) и содержат их эмоциональную качественную или количественную характеристику. В оценочно-бытийных предложениях с качественной оценкой используются восклицательные частицы (какой, что за, ну и и др.), могут быть определения-прилагательные: Какой мороз! Ну и мороз! Какой и сильный мороз!». К этой разновидности примыкают и следующего типа русские предложения: Красота! Глупость! Воздух, небо, зелень - прелесть!
Как в даргинском, так и в русском языках восклицательные предложения могут быть односоставными и даже состоящими из одного слова-междометия.
В предложении русского языка слово обладает большей подвижностью и в меньшей степени «закреплено» внутри предложения, что обусловлено большей гибкостью и «свободой» построения предложения русского языка. Гибкость эта проявляется в отсутствии строгой грамматической фиксированности порядка слов (что не исключает определенных ведущих типов словорасположения).