Закономерности становления и течения ремиссии при эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Рогачева, Татьяна Анатольевна

  • Рогачева, Татьяна Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 334
Рогачева, Татьяна Анатольевна. Закономерности становления и течения ремиссии при эпилепсии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2006. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рогачева, Татьяна Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

ГЛАВА 3. Прогностические факторы ремиссии эпилепсии и причины её срыва.

3.1. Динамика пароксизмальных расстройств, психических нарушений и ЭЭГ характеристик у больных эпилепсией на разных этапах ремиссии.

ГЛАВА 4. Психические нарушения на стадии ремиссии припадков.

4.1. Когнитивные расстройства при ремиссии эпилепсии.

4.2. Аффективные расстройства у больных эпилепсией на стадии ремиссии припадков.

4.3. Изменения личности у больных эпилепсией достигших ремиссии припадков.

ГЛАВА 5. Характеристика и динамика электроэнцефалографических показателей на стадии ремиссии припадков.

5.1 Анализ фоновой ЭЭГ у больных эпилепсией в стадии ремиссии припадков.

5.2. Динамика параметров ЭЭГ после гипервентилляционной нагрузки.

5.3. Динамика параметров ЭЭГ у больных эпилепсией при эмоционально - стрессовой нагрузке.

5.4. Динамика параметров ЭЭГ при воспроизведении ранее предъявленных слов и картинок.

5.5. ЭЭГ оценка качества ремиссии эпилепсии.

ГЛАВА 6. Дифференцированные подходы к лечению психопатологических расстройств и отмене противосудорожной терапии у больных эпилепсией во время ремиссии припадков.

6.1. Коррекция когнитивных и астенических расстройств.

6.2. Лечение аффективных расстройств у больных эпилепсией на стадии отсутствия припадков.

6.3 Подходы к отмене противосудорожной терапии при эпилепсии.

ГЛАВА 7. Социальная адаптация и качество жизни больных эпилепсией на стадии ремиссии припадков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности становления и течения ремиссии при эпилепсии»

Актуальность исследования. Высокая распространенность эпилепсии (0,7 -1,8 % в общей популяции), тяжесть ее клинических проявлений, социальные и экономические последствия, которые болезнь оказывает на семью и общество в целом, выдвигают проблему эпилепсии в число важнейших приоритетов здравоохранения.

Достижения последних 20 - 25 лет в области генетики эпилепсии и формирование представлений о ее возрастзависимых формах, внедрение новых методов диагностики и средств терапии, а также совершенствование специализированной помощи больным привели к реальному улучшению результатов лечения (Громов С.А., Смирнов Д.П. и др., 1998; Максутова Э., Фрошер В., 1998; Гехт А.Б., Авакян Г.Н., Гусев Е.И., 1999; Бадалян О.Л., Авакян Г.Н. и др., 2000; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002; Власов П.Н., 2002, 2004; Карлов В.А., 2004; Калинин В.В., 2004; Reynolds Е., 1994; Besaq FMC, Panayiotopoulos С. Et al., 1995). С другой стороны, имеются данные и о современном патоморфозе эпилепсии. В настоящее время наблюдается уменьшение числа эпилептических психозов, "смягчение" картины эпилептических расстройств личности и эпилептического слабоумия, сокращение случаев статусного и серийного течения приступов (Болдырев А.И., 1984, 1997; Громов С.А., Попов Ю.В. и др., 1995; Казаковцев Б.А., 1999; Кузьминова Л.В., 2004; Froscher W., 1993; Trimble М., 2002; Brodie М, 2003).

Все это актуализировало и позволило выделить новый самостоятельный аспект эпилептологии - ремиссии при эпилепсии.

Проводятся исследования различных аспектов ремиссии эпилепсии, однако литература, посвященная этой проблеме, немногочисленна, а полученные результаты носят противоречивый характер (Todt Н., 1984; Majkowski J., 1986, 1998; Hauser W., 1997; Kwan M., Brodie M., 2000; Kwan P., 2003; Nikolson A., Appleton R.E. et al, 2004; Мякотных B.C., 1982; Карлов В.A., 1997,2001; Громов С.A., 2002; Зенков Л.Р., 2003; Громов С.А., Хоршев С.К. , 2003; Громов С.А., 2004). Не существует единого мнения в отношении самого понятия ремиссии при эпилепсии. В настоящее время большинство эпилептологов подразумевают под ремиссией болезни период отсутствия припадков (Siebelink В., Bakker D., Binnie С., 1988; Ф^рд Г.С., 1995; Темин П.А., Никонорова М.Ю., 1997; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Гусев Е.И., Белоусов Ю.Б., Гехт А.Б. и др., 2000; Зенков Л.Р., 2002; Баранов А.А., 2003 и др.). Лишь немногие в критерий ремиссии включают не только динамику пароксизмальных расстройств, но и нормализацию психических девиаций, понимая под этим отсутствие прогрессирующих изменений личности, нарастание мнестико-интеллектуального дефекта (Болдырев А.И., 1997, Вайнтруб М.Я., 2000; Громов С.А., 2004; Rodin Е.А., 1972; Reynolds Е.Н., Trimble M.R., 1981; Reynolds E.H., 1991; Janz D., 2002). Эта точка зрения является наиболее оправданной, т.к. не пароксизмальные психопатологические расстройства при эпилепсии подчас являются единственной причиной, приводящей к дезадаптации больного в семье, в быту, на производстве (Круглова Л.И., 1968; Болдырев А.И., 1984, 2003; Громов С.А., 1987; Громов

C.А., Лобзин B.C., 1993; Hausers W.A., Anderson V.E., 1993; Trimble M.R., 2002).

Выделение идиопатических возраст зависимых форм эпилепсии и первые шаги по изучению прогноза при них позволили Delgado-Escucta A.V., Freiman

D.M. et Walsh Y.Q. (1983) предложить понятие курабельной эпилепсии. Однако длительное наблюдение за больными обнаружило по данным Loiseau P., Duche В. et al. (1988) возможность рецидивов приступов спустя 3-10 лет с момента наступления ремиссии. Lerman Р. (1992) рассматривает рецидив болезни во взрослом возрасте как возникновение эпилепсии de novo.

Противоречивы данные и в отношении возможности достижения ремиссии у больных с различными типами приступов. Так, А.И. Болдырев (1985) считает, что вторично-генерализованные припадки более благоприятны, чем первично-генерализованные, в то время как В.А. Карлов (1985) полагает, что генерализованные судорожные припадки имеют лучший прогноз.

По мнению Мухина К.Ю., Петрухина А.С. (2000,2005) прогноз определяется не характером приступов, а формой эпилепсии.

В связи с успехами, достигнутыми в лечении эпилепсии, все более актуальной становится разработка критериев и способов завершения противоэпилептической терапии, оценки качества жизни больных в ремиссии. Важным для определения закономерностей становления и течения ремиссии является изучение характера биоэлектрической активности головного мозга у больных эпилепсией в период клинической ремиссии. В литературе посвященной ЭЭГ исследованиям при эпилепсии имеются лишь не многочисленные сообщения, касающиеся этого вопроса (Jans D., Sterman М., 1988; Oller-Daurella L.F.V., Oiler L., 1994; Василенок B.A., 1982; Громов С.А., Попов Ю.В., 1995; Зенков Л.Р., 1996, 2002).

Не разработан аспект лечения и социальной реабилитации лиц, достигших ремиссии припадков. Если о дезорганизующей роли эпилептического очага в работе головного мозга известно хорошо (Угрюмов В.М. с соавт., 1976; Крыжановский Г.Н., 1980; Чубинидзе А.И., Чубинидзе М.А., 1982; Берснев В.П. Степанова Т.С. с соавт., 1993, 2004), то вопрос, -какие психопатологические и электрофизиологические изменения происходят в сформировавшейся системе, когда действием противоэпилептических препаратов оказывается «заблокированным» эпилептический очаг остается пока загадкой.

Цель исследования — установление клинических и нейрофизиологических закономерностей формирования и течения ремиссии при эпилепсии для повышения её качества.

Задачи исследования. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, предопределяющие прогноз развития ремиссии эпилепсии и возможность рецидивов заболевания.

2. Выявить особенности психопатологических расстройств у больных эпилепсией в период ремиссии припадков.

3. Изучить особенности и степень выраженности когнитивных расстройств у больных в период ремиссии припадков в зависимости от формы эпилепсии, типа припадков, длительности заболевания, характера антиэпилептической терапии.

4. Оценить динамику клинических и электроэнцефалографических показателей на разных этапах ремиссии эпилепсии и разработать способ диагностики качества ремиссии.

5. Разработать критерии оценки состояния ремиссии.

6. Оценить качество жизни и социальной адаптации больных на разных этапах течения эпилептического процесса.

7. Разработать принципы и тактику лечения в период ремиссии и оценить их влияние на качество жизни и социальную адаптацию больных эпилепсией.

Научная новизна. Впервые с позиций единой методологии проведено комплексное изучение ключевых аспектов ремиссии эпилепсии, включающее определение факторов её прогноза, структурно-динамический анализ клинико-нейрофизиологических нарушений, разработку терапии, установление условий, влияющих на качество жизни и социального функционирования. Установлен ряд клинических и нейрофизиологических закономерностей формирования и течения ремиссии эпилепсии, позволивших разработать способ диагностики качества ремиссии, типологию ремиссии эпилепсии и стратегию лечебно-профилактических мероприятий на различных этапах ремиссии. Среди аффективных расстройств при эпилепсии впервые выделены и описаны депрессивные расстройства, возникновение и динамика которых, а также регистрация на ЭЭГ фокальной эпилептиформной активности при отсутствии припадков позволяет считать их выражением собственно эпилептического процесса. Впервые ремиссия эпилепсии рассматривается как процесс, включающий механизмы адаптации, компенсации и восстановления, клинико-нейрофизиологические проявления которых отражают различные варианты изменения мозговой нейродинамики и в отношении здоровья могут носить не только положительный, но и отрицательный характер.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности психиатров, неврологов, психологов, психотерапевтов при оказании помощи больным эпилепсией в период ремиссии, включая применение дифференцированных диагностических и терапевтических подходов, а также органами здравоохранения и социального обеспечения при решении вопроса о социально-трудовой адаптации и реабилитации, в том числе о профессиональном обучении, рациональном трудоустройстве и переквалификации больных эпилепсией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ремиссия эпилепсии - сложный и вариабельный процесс, включающий механизмы адаптации, восстановления и компенсации, клинико-параклинические проявления которых отражают различные варианты произошедших в ЦНС изменений, последние могут носить не только положительный, но и отрицательный характер.

2. Прогноз ремиссии, особенности редукции пароксизмальных расстройств, динамика электроэнцефалографических и психопатологических нарушений, а также уровень устойчивости компенсаторно-восстановительных процессов в головном мозге, сопряжены с характером сформировавшейся эпилептической системы. Последняя является динамической организацией, которая, несмотря на длительное отсутствие припадков, продолжает определять нейродинамические и клинико-психопатологические особенности периода ремиссии.

3. Оценка состояния ремиссии эпилепсии должна основываться на комплексном подходе, учитывающем не только отсутствие припадков, но и психическую, а также социальную составляющую болезни. Достижение ремиссии припадков не всегда означает ремиссию эпилепсии. Во время ремиссии наряду с клинико-психопатологической оценкой состояния необходимо учитывать фоновые электрофизиологические показатели и их изменения, возникающие под влиянием функциональных нагрузок, в том числе эмоционально-стрессовой и информационно-стрессовой, которые несут особо значимую информацию о качестве ремиссии.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации обсуждены на: Российской конференции «Проблемы внебольничной психиатрии» (Москва, 1997), Российской конференции «Современные методы диагностики и лечения эпилепсии» (Смоленск, 1997), 3-ем Европейском конгрессе эпилептологов (Варшава, 1998), Российской конференции «Экзогенно-органические и соматогенные психические расстройства» (Москва, 1999), 13-ом съезде психиатров России (Москва, 2000), 4-ом съезде неврологов России (Казань, 2001), Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003), Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» (Москва, 2004), 3-ем Российском конгрессе по патофизиологии с Международным участием (Москва, 2004), 8-ом Европейском конгрессе нейропсихофармакологов (Москва, 2005), 12-ом Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), 26-ом Международном конгрессе эпилептологов (Париж, 2005), 13-ом Международном конгрессе психиатров (Каир, 2005), 14-ом съезде психиатров России (Москва, 2005), заседании Ученого совета Московского НИИ психиатрии (февраль, 2006).

По материалам диссертации опубликованы 39 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 406 источников (отечественных 181, иностранных 225) и приложения. Работа изложена на 319 страницах, иллюстрирована 23 рисунками и 70 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Рогачева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Ремиссия эпилепсии - это состояние, характеризующееся отсутствием припадков, тенденцией к нормализации ЭЭГ показателей, ослаблением выраженности (либо отсутствием прогрессирования) психических нарушений, что, в свою очередь, способствует повышению качества жизни больных и создаёт условия для их социального восстановления. Это сложный и динамический процесс, включающий механизмы адаптации, восстановления и компенсации, клинико-нейрофизиологические проявления которых отражают различные варианты изменения мозговой нейродинамики и в отношении здоровья могут носить не только положительный (регресс пароксизмальных расстройств, психических и ЭЭГ девиаций), но и отрицательный характер (возникновение аффективных нарушений после исчезновения припадков).

2. Благоприятными прогностическими факторами становления ремиссии являются давность заболевания, не превышающая 1 год; положительный ответ на назначение первого антиконвульсанта в малых или средних дозах; идиопатическая форма эпилепсии; дебют болезни с приступов генерализованного типа; правосторонняя локализация очага патологической активности при парциальных формах эпилепсии; отсутствие сопутствующей соматической и постнатальной патологий; хорошая семейная и трудовая адаптация. Сочетание нескольких из этих факторов повышают вероятность наступления ремиссии.

3. Среди причин возобновления припадков ведущее место занимают неадекватная тактика антиэпилептической терапии и нарушения предписаний врача самим больным. Устранение этих причин в значительной мере определяет успешность профилактики рецидивов эпилепсии.

При криптогенной и идиопатической формах эпилепсии рецидивы заболевания возникают чаще, чем при симптоматической эпилепсии (в 43,2%; 40,5%о и 16,3% случаев соответственно), что подчеркивает сопряженность рецидивов с формой эпилепсии.

4. На этапе становления ремиссии отмечаются два варианта регресса пароксизмальных расстройств: критический (32,6%) и литический (67,4%). Критический вариант характеризуется быстрым исчезновением всех типов припадков на фоне медикаментозной терапии. Средняя длительность литического варианта составляет 0,7±0,2 года. Сроки формирования ремиссии припадков тесно связаны с длительностью заболевания, возрастом дебюта, частотой припадков, длительностью промежутка времени от установления диагноза до начала терапии и не зависят от типа припадков.

На этапе сформировавшейся ремиссии возможно возникновение припадка, что может являться отражением срыва ремиссии, не требующего коррекции лечения и рецидива заболевания, требующего повышения доз антиэпилептической терапии.

5. Психические расстройства у больных эпилепсией во время ремиссии припадков встречаются в 79% случаев. Они представлены когнитивными нарушениями (65,3 %), депрессивными состояниями (45,3%), дисфориями (6%>), тревожными (26.6%), обсессивными (17,3%) расстройствами и изменениями личности (30,7%).

5.1.Динамика психопатологических расстройств, наблюдающаяся после регресса припадков, представлена тремя вариантами. Для первого характерно уменьшение выраженности психических нарушений с тенденцией к полной их редукции. По мере увеличения срока ремиссии происходит нормализация показателей памяти (р<0,05), улучшается концентрация внимания, полностью или частично редукцируют тревожно - фобические расстройства (р<0,001), обсессивные состояния (р<0,01).

При втором варианте психопатологические изменения сохраняются на прежнем уровне или незначительно редуцируются. С увеличением периода отсутствия припадков не происходит статистически значимого (р>0,05) улучшения темпа психической деятельности оцениваемого временем выполнения корректурной пробы. Не зависит от устойчивости и длительности ремиссии динамика панических расстройств. Для третьего варианта характерно появление новых психопатологических расстройств, прежде всего, аффективных. 5.2. По условиям возникновения, течению и ответу на фармакотерапию аффективные расстройства во время ремиссии припадков включают:

- депрессивное расстройство, являющееся выражением собственно эпилептического процесса;

- «органическое депрессивное расстройство»;

- «расстройство адаптации с депрессивными и тревожно-депрессивными расстройствами».

Развитие депрессивных расстройств идет по различным механизмам: при первом указанные нарушения «запускаются» фокальной эпилептиформной активностью (депрессивное расстройство как выражение собственно эпилептического процесса). При втором они являются отражением органической патологии («органическое депрессивное расстройство»). При третьем - в основе лежат различные реакции личности на болезнь, либо на дополнительные психотравмирующие воздействия («расстройство адаптации депрессивными и тревожно-депрессивными расстройствами»).

6. Изменения личности во время ремиссии встречаются в 30,7%. У большинства из них (91 %) они носят невыраженный характер и не обнаруживают прогрессирования. Отсутствие выраженных изменений личности определяет, в целом, сохранную «систему отношений», что является благоприятным в социальном плане фактором.

7. Регресс патологических изменений ЭЭГ проходит поэтапно. Первый этап характеризуется уменьшением или исчезновением эпилептиформной активности. На втором - наблюдается исчезновение патологической разрядной активности не только на ЭЭГ покоя, но и при проведении стандартных функциональных нагрузок. Средняя длительность двух этапов составляет 1,6±0,3 года. На этапе сформировавшейся ремиссии в 24% случаев отмечается нормализация амплитудно-частотных параметров ЭЭГ, в 41% остаётся гиперсинхронизация основных ритмов ЭЭГ, а в 35% - их десинхронизация.

Диагностическим критерием качества ремиссии, основанным на проведении при ЭЭГ исследовании информационно-стрессовой нагрузки, является изменение показателя реактивности бета-ритма в виде увеличения его более 30% по сравнению с фоном (патент№ 2005107373).

8. Достижение ремиссии припадков, отсутствие прогрессирования изменений личности способствуют социальному восстановлению, повышению трудоспособности и семейной адаптации больных. Дифференцированный подход к устранению психических нарушений, включающий наряду с рациональным выбором психофармакологических средств, методы психотерапевтической коррекции, позволяет повысить качество ремиссии и качество жизни больных эпилепсией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение эпилепсии должно начинаться с монотерапии. При отсутствии эффекта от адекватно назначенного, с учетом типа припадков и формы эпилепсии, препарата второго выбора целесообразно переходить на комбинированное лечение, что обеспечивает достижение контроля над припадками в 19,3% случаев. При частых полиморфных припадках рациональная политерапия оправдана изначально.

2. Определяющим критерием дозировки антиконвульсанта должны являться клинические данные. Общепринятые показатели уровня АЭП в крови представляют собой среднестатистические значения, которые не всегда совпадают с индивидуальными показателями.

3. Ремиссия припадков является важным, но недостаточным фактором повышения качества жизни и социальной адаптации больных эпилепсией. Качество жизни во время ремиссии зависит от наличия или отсутствия психопатологических расстройств, а также необходимости приема противосудорожной терапии. Тактика ведения больного во время ремиссии включает профилактику рецидивов припадков, устранение возможных психических девиаций, что способствует повышению качества ремиссии и качества жизни больных.

3.1.Эффективными и безопасными средствами для устранения депрессивных состояний являются тианептин и пароксетин. Применяемые в средне -терапевтических дозах (25-37,5 мг/сутки; 20-30 мг/сутки соответственно) препараты не вызывают срыва ремиссии и не снижают порог судорожной активности. Показано, что тианептин можно применять при эпилепсии.

3.2.Достоверно позитивное влияние на астеническую и субдепрессивную симптоматику оказывает Магне-Вб.

Нейрометаболический стимулятор - деанол ацеглумат - эффективен при устранении астенических расстройств, он не приводит к срыву ремиссии.

4. Во время ремиссии больные эпилепсией продолжают испытывать проявления предубеждения со стороны окружающих, подвергаются дискриминации, они склонны, к самостигматизации, что приводит к развитию психогенно - обусловленных депрессивных расстройств, при устранении которых помимо медикаментозного лечения необходимо проводить психотерапевтическую коррекцию. Приоритетной является рациональная психотерапия, ориентированная на изменение «внутренней картины болезни».

Антиконвульсивная терапия во время ремиссии припадков предусматривает сохранение терапевтической схемы, благодаря которой была достигнута ремиссия. Замена антиэпилептических препаратов должна проводиться только при появлении побочных эффектов, тем более выраженных. К снижению доз противосудорожных средств можно приступить при отсутствии припадков не менее 4-5 лет, осуществлять его постепенно, в течение 1,5-2 лет с учетом динамики показателей ЭЭГ и психического статуса. Отмена антиэпилептических препаратов возможна при полной, стойкой, длительной ремиссии.

В целях повышения диагностической информативности ЭЭГ исследования у больных эпилепсией во время ремиссии припадков, наряду с традиционными функциональными пробами, рекомендуется проводить эмоционально-стрессовую и информационно-стрессовую нагрузки.