Депрессия у больных фармакорезистентной эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Билалова, Парзилат Имагаджиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Билалова, Парзилат Имагаджиевна
Введение
Актуальность проблемы.2-6 стр.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Особенности аффективных и когнитивных нарушений у больных парциальной эпилепсией.7-52стр.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных и методы исследования 53 - 62 стр.
Глава 3. Результаты
3.1. Клиническая характеристика и противоэпилептическая терапия у больных парциальной эпилепсией и симптомами депрессии.63 - 70стр
3.2. Клинико-неврологические особенности и оценка симптомов депрессии до и после хирургического лечения больных парциальной эпилепсии.71-98стр.
3.3. Терапия депрессии у больных парциальной эпилепсией.99 - 111стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессия у больных фармакорезистентной эпилепсией»
Актуальность проблемы.
Эпилепсия представляет собой пример междисциплинарной проблемы. Полиморфизм симптомов, возникающих при эпилепсии - эпилептические приступы, психопатологические, мнестико-интеллектуальные расстройства -требуют особого внимания невролога, нейропсихолога, а в ряде случаев и психиатра. Значимость проблемы определяется хронически-прогредиентным течением заболевания, приводящим к снижению качества жизни пациента, социальной дезадаптации и стигмированию.
По частоте встречаемости коморбидных состояний, на первое место выходят аффективные расстройства, включающие депрессию и тревогу. По данным Всемирной организации здравоохранения предполагается, что к 2020 году по частоте встречаемости депрессия выйдет на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний (Е.И.Гусев соавт. 2010, Каппег А. 2005). Частота встречаемости депрессии при эпилепсии различна по данным ряда авторов, от 6% до 50% (В.А.Карлов с соавт. 2010, А.Б.Гехт с соавт.2009, J. Вапу 2001, D.Blumer 2002 , А. Каппег с соавт. 1999,2005). Столь значительный разброс данных обусловлен неоднородными группами^ пациентов, и зависит от формы эпилепсии, частоты эпилептических приступов, противоэпилептической терапии и ряда других факторов.
На первое место по частоте встречаемости и выявляемости выходит депрессивное расстройство. У пациентов с контролируемыми приступами депрессия выявляется в 3-9%, в то время как у пациентов с сохраняющимися не смотря на проводимую противоэпилептическую терапию приступами от 20 до 55% (Blum D с соавт. 2002., Каппег AM., Balabanov А. 2002).
В последние годы в России увеличилось количество больных с резистентной к терапии эпилепсией, направляемых на хирургическое лечение. Проблема нарушений в эмоциональной сфере у данной группы больных имеет важное значение, т.к. с одной стороны при наличии симптомов депрессии пациент может нарушать режим терапии, отказаться от приема противоэпилептических препаратов, что может значительно ухудшать прогноз исхода хирургического лечения, с другой стороны, в литературе есть незначительное количество информации о развитии симптомов депрессии у пациентов после оперативного лечения, находящихся в ремиссии, что представляет собой большой научный интерес. Выявление симптомов депрессии у данной категории больных и своевременное назначение антидепрессантов перед хирургическим лечением и раннем послеоперационном периоде позволить улучшить качество жизни и улучшить социальный прогноз. По литературным данным известно, что селективный ингибиторы обратного захвата серотонина минимально взаимодействуют с противоэпилептическими препаратами, в ряде случаев у пациентов помимо редукции симптомов депрессии зарегистрировано снижение частоты приступов (Biol and psychiatry 2007, v2: 345-354. Society of Biological Psychiatry).
Таким образом, изучение частоты встречаемости аффективных нарушений у пациенты с парциальной эпилепсией и возможности их коррекции является важной и недостаточно изученной проблемой. Аффективные расстройства в значительной мере влияют на качество жизни пациентов и ухудшают социальную адаптацию, что требует особого внимания врача, своевременного выявления и назначения соответствующего лечения.
Цель исследования
Оценка частоты и тяжести депрессии у больных фармакорезистентной эпилепсией в зависимости от формы эпилепсии, длительности заболевания и локализации очага.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности и тяжесть депрессии в зависимости от типа терапии, локализации очага, тендерных и возрастных особенностей и длительности течения заболевания.
2. Установить клинико — нейрофизиологические и нейровизуализационные особенности в группе больных с парциальной эпилепсией и депрессией.
3. Оценить влияние хирургического лечения на развитие депрессии в динамике.
4. Изучить возможности коррекции симптомов депрессии при применении антидепрессантов (на примере циталопрама).
5. Изучить влияние депрессии на качество жизни больных парциальной эпилепсией.
Научная новизна.
1. Впервые был проведен комплексный анализ эмоциональных нарушений в группе больных, с сохраняющимися, не смотря на противоэпилептическую терапию, приступами и выявлено влияние симптомов депрессии и тревоги на качество жизни пациентов с использованием объективных шкал.
2. Проведена оценка эффективности хирургического лечения с точки зрения качества жизни пациентов и социальной адаптации.
3. Проведено комплексное обследование пациентов после хирургического вмешательства с оценкой качества жизни и влияния эмоциональных нарушений на течение послеоперационного периода.
4. На основании результатов комплексного клинико -нейропсихологического и нейрофизиологического исследования, и применения методов нейровизуализации произведено исследование больных фармакорезистентной парциальной эпилепсией и выявлены особенности эмоциональных нарушений.
5. Впервые оценено качество жизни больных, перенесших хирургическое лечение эпилепсии в дооперационном периоде и в сроке 1, 6, 12 месяцев после операции по шкале <ЗОЫЕ — 31. Показана зависимость качества жизни и степени выраженности депрессии в разные сроки после хирургического лечения по сравнению с дооперационным уровнем. Выявлено достоверное увеличение качества жизни через 1 месяц после операции и выраженное колебание показателей качества жизни к 6 месяцам после операции.
6. Разработан алгоритм терапии депрессии у больных парциальной эпилепсией. Проведен анализ влияния селективного ингибитора обратного захвата серотонина (на примере циталопрама) на течение эпилепсии.
Научно - практическая значимость работы:
1. У больных эпилепсией необходимо применение международных стандартов диагностики и лечения эпилепсии, так как строгое их соблюдение значительно повышает вероятность избавления больного от приступов.
2. Необходимо комплексное обследование больных парциальной эпилепсией для выявления признаков, позволяющих заподозрить у больного симптомы депрессии. Наличие симптомов депрессии в значительной мере влияют на качество жизни пациента, на его социальную адаптацию, личную жизнь и другие социальные факторы.
3. Выявлена практическая значимость скринингового исследования эмоциональных нарушений у всех больных в предоперационном и раннем послеоперационном периоде. В рамках предоперационного обследования необходимо проведение полного комплекса исследований, включающих кроме собственно прехирургического протокола обследования, но и обследование эмоциональной сферы, т.к. депрессия может влиять на комплаентность, приводить к нарушению режима предписанной терапии, что в свою очередь может приводить к возникновению спровоцированных эпилептических приступов в послеоперационном периоде и ухудшать прогноз исхода хирургического лечения.
4. Начиная с раннего послеоперационного периода необходимо выявлять возможные нарушения в эмоциональной сфере с целью их быстрейшей коррекции. Использование современных антидепрессантов (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) позволяет в значительной мере улучшить качество жизни пациента, избежать нарушений режима приема противоэпилептических препаратов и не влияет на частоту приступов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Билалова, Парзилат Имагаджиевна
Выводы:
1. Аффективные расстройства является частым коморбидным состоянием у больных парциальной эпилепсией. Симптомы депрессии и тревоги различной степени выраженности встречаются более чем у 50% пациентов.
2. Не выявлено достоверной зависимости частоты встречаемости аффективных нарушений от тяжести течения эпилепсии. Частота встречаемости и тяжесть симптомов депрессии у пациентов с парциальной эпилепсией впервые выявленной и не получающих противоэпилептическую терапию сопоставима с частотой выявляемое™ депрессии у больных с возобновлением эпилептических приступов после длительной ремиссии. У больных с тяжелым фармакорезистентным течением эпилепсии частота и, тяжесть депрессии сопоставима с данными у больных с управляемыми приступами.
3. Не выявлено четкой разницы частоты встречаемости симптомов депрессии от латерализации очага. Аффективные нарушения различной степени выраженности выявлялись с равной частотой как у пациентов с правосторонним расположением очага, так и левосторонним. Выявлена взаимосвязь наличия симптомов депрессии от локализации очага. У больных с локализацией очага в глубинных отделах височной доли депрессия развивается достоверно чаще, чем при экстратемпоральном расположении.
4. Качество жизни пациентов с парциальной эпилепсией зависит от частоты и тяжести эпилептических приступов, длительности заболевания, степени выраженности эмоциональных нарушений, эффективности проводимой противоэпилептической терапии, социальных параметров. Наиболее значимыми факторами, влияющими на качество жизни, пациентов парциальной эпилепсией с сохраняющимися приступами на фоне оптимизированной терапии, также как и у пациентов с редкими приступами и пациентами в ремиссии являются: частота и тяжесть эпилептических приступов, наличие эмоциональных расстройств, социальные аспекты.
5. Симптомы депрессии могут возникать у пациентов височной эпилепсией после хирургического лечения, несмотря на отсутствие приступов в послеоперационном периоде, что в значительной мере ухудшает прогноз исхода оперативного лечения из-за возникновения проблем с комплентностью, снижает качество жизни и социальную адаптацию пациентов. Частота встречаемости и тяжесть симптомов депрессии у больных с отсутствием приступов в послеоперационном периоде сопоставима с данными параметрами в группе больных с возобновлением приступов в первые 6 месяцев после операции.
6. Применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина не оказывает отрицательного влияния на частоту приступов, благоприятно влияет на качество жизни пациента и улучшает социальную адаптацию. Выявлена достоверная обратная взаимосвязь между тяжестью депрессии и качеством жизни пациента.
Практические рекомендации:
1. У больных эпилепсией необходимо применение международных стандартов диагностики и лечения эпилепсии, так как строгое их соблюдение значительно повышает вероятность избавления больного от приступов. Необходимо применение противосудорожных препаратов строго в адекватных дозах.
2. Необходимо комплексное обследование больных парциальной эпилепсией для выявления признаков, позволяющих заподозрить у больного симптомы депрессии. Наличие симптомов депрессии в значительной мере влияют на качество жизни пациента, на его социальную адаптацию, личную жизнь и другие социальные факторы. 3. Перед осуществлением хирургического вмешательства необходимо проведение полного комплекса исследований, включающих; кроме собственно прехирургического протокола обследования, но и обследование эмоциональной сферы, т.к. депрессия может влиять на комплаентность, приводить к нарушению режима предписанной терапии, что в свою очередь может приводить к возникновению спровоцированных эпилептических приступов в послеоперационном периоде и ухудшать прогноз исхода хирургического лечения.
5. Начиная с раннего послеоперационного периода необходимо выявлять возможные нарушения в эмоциональной сфере с целью их быстрейшей коррекции. Использование современных антидепрессантов (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) позволяет в значительной мере улучшить качество жизни пациента, избежать нарушений режима приема противоэпилептических препаратов и не влияет на частоту приступов.