Типология народных песен литературного происхождения в контексте музыкального фольклора Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кондратьева, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава I. Исторические аспекты возникновения народных песен литературного происхождения в традиционном музыкальном искусстве Пензенского края
1.1. История собирания и изучения музыкального фольклора Пензенской области и народных песен литературного происхождения
1.2. Специфика возникновения народных песен литературного происхождения
1.3. Пути проникновения литературных источников в традиционный фольклор
Глава II. Типологические особенности литературных песен в ракурсе анализа вербального текста
2.1. Поэтическая классификация песен
2.2. Влияние песен литературного типа на обрядовый и детский фольклор Пензенской области
Глава Ш. Музыкальная типология литературных песен
3.1. Типология напевов в соотношении с тематикой сюжета
3.2. Музыкальная стилистика литературных песен в процессе фольклоризации
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология народных песен литературного происхождения в контексте музыкального фольклора Пензенской области»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы. Актуальность.
В современной этномузыкологии наименее изученными являются народные песни литературного происхождения, созданные известными и безымянными авторами и широко вошедшие в фольклорную традицию Пензенского края. Песни литературного типа - в совокупности, или по отдельным жанровым признакам, предельно редко становились объектом внимания не только пензенских фольклористов, но и всей фольклористики в целом. На данный момент не существует и однозначного наименования для этой категории песен. В специальных исследованиях авторов используются различные терминологические обозначения, в зависимости от рассматриваемой проблемы («книжная песня», «российская и русская песня», «новая песня», «народный романс», «городской романс», «жестокий романс», «народные любовные песни нового стиля», «баллада литературного стиля»). В данной работе будет использоваться более широкое понятие - «народные песни литературного происхождения»1 (в дальнейшем - ЛП), так как к этому определению подходит огромное количество великолепных песенных образцов разных временных эпох и жанров (известных и анонимных авторов). Оно позволит охватить весь процесс взаимодействия литературной поэзии и народного творчества от зарождения, до современного периода, не упуская важных деталей.
ЛП до сих пор остаются без внимания, так как очень долгое время песни на стихи поэтов за их якобы «вычурность, слащавость» [195, с. 3] не собирались и не издавались. Авторы одного из первых сборников, представивших русскую песню в её многоголосном звучании, Н.М. Лопатин и В.П. Прокунин не советовали
1 Термин употребляется А.М.Новиковой, см «Русские народные песни» с.440.
собирателям записывать идущие из города «уродливые произведения», «безобразные песни-романсы» [142, с. 26]. В конце XIX столетия на страницах различных журналов разгорелась нешуточная дискуссия по вопросам «новой песни» в традиционном песенном искусстве русской деревни. Основная позиция большинства корреспондентов носила ярко негативный характер. М.Л. Лурье, анализируя публикации, отмечает: «Трансформации в крестьянском песенном репертуаре в основном трактовались интеллигенцией как "порча" и "искажение" народной песни, а природа этих изменений виделась во внешних влияниях, исходящих от городской среды - "мещанском", "фабричном", "солдатском" и т. д. Все новое в крестьянской песне оценивалось как иносоциальное и, следовательно, чуждое патриархальному укладу и традиционной поэзии деревни. По отношению к фольклорной песне актуализировались такие противопоставленные категории, как "истинно народная" и "искусственная", а сам народ представлялся растерявшимся в условиях стремительно модернизирующегося быта, доверчиво перенимающим соблазны чужой (городской) песенной культуры и ради них отказывающимся от своей исконной крестьянской песни» [144, с. 124]. Тем не менее, реальное состояние песенного фольклорного репертуара на данный момент свидетельствует о доминантности этого пласта музыкального фольклора. ЛП на современном этапе практически вытеснили традиционную лирику, проникли в обрядовые и другие комплексы. В них соединились и до сих пор контактируют черты прошлого и настоящего народной музыкальной культуры, в значительной степени отразившие дух и характер русского народа, его привязанности и потребности. Несмотря на то, что важность такого явления отмечают многие фольклористы, ЛП, современные городские песни, зачастую редко фиксируются и публикуются, или остаются невостребованными лежать в различного рода архивах. А.В. Кулагина отмечает: «Полноценное освоение наукой городских песен будет возможным только после публикации хотя бы незначительной части тех богатств, которые хранятся в архивах. И нам не надо забывать: городские песни - уникальное явление фольклора, позволяющее проследить судьбу текстов от известного первоисточника, что в свою
очередь даст возможность раскрыть многие тайны процессов фольклорного словотворчества» [122, с. 51].
На современном этапе в музыкознании более изучены «профессиональные» песни и романсы поэтов и композиторов и, к сожалению, совершенно отсутствуют этномузыковедческие работы, посвящённые проблеме народных песен литературного происхождения. Это определяет актуальность обозначенной темы. Возникла необходимость глубокого, всестороннего изучения этого сложного, многогранного явления традиционной музыкальной культуры, которое включает вопросы идейно-художественной значимости, атрибуции, классификации, каталогизации, систематизации и т.д. Учитывая, что песенные традиции русского народа сегодня переходят в стадию угасания и забвения, возникает реальная необходимость незамедлительного изучения песен литературного типа, во всех жанровых проявлениях.
Объектом исследования является народная музыкально-песенная культура Пензенской области.
Предметом исследования стали народные песни литературного происхождения - чрезвычайно популярные в сёлах Пензенской области на протяжении трёх столетий, которые поныне остаются в активном репертуаре народных певцов, выдержав проверку временем.
Основная цель исследования заключается в выявлении музыкально-типологических особенностей народных песен литературного происхождения, на основе их систематизации и жанровой классификации. Цель работы предполагает решение ряда задач:
• раскрыть историю собирания и изучения ЛП;
• дать научное обоснование понятия «народные песни литературного происхождения» как комплексного явления в традиционной певческой культуре;
• выявить исторические факторы и истоки зарождения ЛП;
• выявить пути проникновения литературно-музыкальных авторских источников в крестьянскую традицию;
• выделить корпус музыкально-поэтических форм включающих данное явление на территории Пензенской области, провести жанровую систематизацию с учётом особенностей вербального и музыкального текста;
• обнаружить связи с другими жанрами фольклора на уровнях образно-поэтического содержания, характера исполнения, смыслового назначения и системы музыкального стиля;
• на основе музыкального анализа ЛП выявить типические группы напевов; исследовать принципы фольклоризации; систематизировать ЛП по стилистическому характеру.
Хронологические рамки исследования. Изучение ЛП на данном этапе ограничивается конкретными временными рамками: прослеживается начало взаимодействия литературной и народной традиции (последняя четверть XVII в.,) и его развитие до 30-х гг. XX в. В 20-30-е гг. XX в. большинство произведений данного направления получает негативную социально-государственную оценку: изымаются из продажи пластинки с запрещёнными произведениями и исполнителями, запрещается исполнение на эстраде2 - дабы прекратить «распространение духовной заразы». Официальное отношение ко многим явлениям традиционного фольклора также было негативным: их объявляли «отжившими» и «реакционными». На смену им приходят новые явления (появляются массовые, военные песни), хотя принципы их взаимодействия с народной традицией практически остаются неизменными. 40-е гг. XX в. - время величайших потрясений для России. Великая Отечественная война вызывает к жизни новый фундаментальный пласт - народные песни Великой Отечественной войны , требующий отдельного комплексного исследования.
2 В ноябре 1923 года начала свою работу комиссия по контролю за репертуаром граммофонных пластинок при Главлите. Главлит (Главное управление по делам литературы и издательств), созданный в июне 1922 года, был, как отмечалось в опубликованном «Известиями» постановлении, «единым органом по объединению всех видов цензуры печатных произведений». В результате родилось два списка: №1 - «пластинки, разрешенные к тиражированию», № 2 — «пластинки, подлежащие изъятию из продажи, как запрещенные» [84, с. 25].
3 См. Ярешко А.С. «Народные песни Великой Отечественной войны: проблемы стиля и жанра» [343].
Материал исследования. Фактологическую базу исследования составили музыкально-этнографические материалы автора работы (экспедиции проводились с 1992 - 2004 гг.) и других собирателей: звукозаписи и рукописные материалы из личного архива Н.С. Малькова за период с 1984-1996 гг.; записи из архива Творческой лаборатории музыкального фольклора Пензенского музыкального колледжа им. А.А. Архангельского, выполненные пензенскими фольклористами Б.Н. Голубевым, А.Г. Тарховым и А.А. Тарховой; записи и материалы студентов и выпускников Пензенского музыкального колледжа им. А.А. Архангельского разных периодов. Было проанализировано около 1000 образцов песенного фольклора всех 28 районов области и города Пензы. Параллельно привлекались печатные издания - корпус изданных сборников романсов и песен (филологического и этномузыкального направления). Дополнительным материалом исследования послужили русская и зарубежная художественная литература, мемуаристка и публицистика XVIII - XX вв.; публикации украинского и цыганского фольклора; материалы фондов Российской Государственной Библиотеки.
Теоретические и методологические основы исследования базируются на комплексном подходе в изучении народных песен литературного происхождения Пензенской области. Тематическая и стилистическая многогранность песен литературного типа обуславливает рассмотрение этого объекта с точки зрения истории, музыкальной фольклористики, искусствоведения, общего музыкознания, культурологии и филологии. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы литературоведов: И.Н. Розанова, В.Л. Рабиновича, В.И. Калугина, А.М. Новиковой, М.Л. Лурье; этномузыкологов: В.М. Щурова, В.Е. Гусева, Т.В. Поповой, И.И. Земцовского, А.С. Ярешко, Т.Н. Якунцевой, А.В. Кулагиной, С.Ю. Неклюдова, А.Ф. Некрыловой, Н.Н. Гиляровой, Я.И. Гудошникова; музыковедов: Т.М. Ливановой, Т.А. Щербаковой. Поэтому в работе сочетаются несколько научно-исследовательских методов:
• историко-сравнительный метод, который позволил сопоставить, проанализировать и обобщить исторический материал различного происхождения;
• вербально-музыкальный: анализируются варианты одной песни (на идейно-тематическом, сюжетно-композиционном, стилевом уровнях произведения), рукописные и опубликованные. Песенные варианты сопоставляются с авторскими первоисточниками (если они есть) или с ранними публикациями из дореволюционных сборников, песенников и другой печатной продукции, граммофонных пластинок. Сравнительному анализу подвергаются варианты текстов близких по музыкальному материалу и сюжету, а также, систематизированные жанровые группы с точки зрения музыки и поэтики;
• структурно-типологический и слогоритмический анализ песенных образцов (по методам К.В. Квитки, Е.В. Гиппиус, Б.Б. Ефименковой, М.А. Енговатовой, А.В. Рудневой, Н.М. Савельевой, В.М. Щурова и других исследователей);
• этнографический подход (фиксация, обработка экспедиционных и других материалов).
Научную новизну исследования обеспечивает отбор материала и характер его интерпретации:
— впервые в этномузыкознании выявляются и комплексно изучаются народные песни литературного происхождения Пензенской области в их жанрово-типологических разновидностях (вербальный и музыкальный тексты, этнографический контекст бытования, а также исполнительские особенности);
— целостно исследуется процесс проникновения авторских источников в народную традиционную певческую культуру России и Пензенского края;
— выявляются и исследуются типологические группы напевов песен литературного происхождения, принципы фольклоризации и её стилистический характер;
— в поле зрения научного знания вводятся новые музыкально-этнографические материалы, ранее не опубликованные и известные лишь узкому кругу собирателей;
— проведена каталогизация исследованного материала, результатом которой стало составление алфавитного указателя народных песен литературного происхождения Пензенской области с информацией об авторах литературных и музыкальных источников (уточнённая и обновлённая); первых публикациях в песенниках и других сборниках, лубочных изданиях (с иллюстрациями), граммофонных пластинках; интересных исторических подробностях; ареалах бытования в Пензенской области).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот новых музыкально-этнографических материалов, позволяющих существенно дополнить наши представления о песнях литературного типа. Разработанный принцип жанровой группировки позволяет более точно и детально осуществить подход к данному явлению в процессе собирания фольклора, издания сборников; обнаруживает ранее не выявленные процессы проникновения авторских источников в народную певческую традицию, полученные в ходе исследования результаты позволяют по-иному взглянуть на генезис и последующее развитие ЛП. Данная работа важна для решения и других актуальных проблем науки о фольклоре - изучение взаимосвязей литературы и фольклора, исследования современного состояния песенного фольклора. Материал исследования может быть полезен в разработке лекций по фольклору в музыкальных колледжах и консерваториях в таких учебных дисциплинах как: расшифровка и аранжировка народной песни; народные песенные традиции; обработка и систематизация фольклорно-этнографических материалов; расшифровка и анализ образцов музыкального фольклора; народные исполнительские традиции; поэтика фольклора; теория музыкального фольклора; история русской музыки; основы этномузыкологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Трансформация традиционной системы жизненных ценностей под влиянием социально-исторических факторов привела к формированию новых художественных ценностей, и возникновению нового фольклорного пласта -
народных песен литературного происхождения (органичный сплав традиционного и нового городского стиля).
— ЛП прошли путь от авторских версий через процесс фольклоризации, органично войдя в календарные, свадебные, погребальные, рекрутские обрядовые комплексы, реализовались в песнях для детей.
— Выявлены новые формы проникновения авторских источников в народную певческую традицию, что даёт возможность более полно представить их генезис и дальнейшее развитие.
— Выявленные вербальные и музыкальные типологические особенности ЛП привели к следующим научным результатам:
1) зафиксированы характерные признаки вариантности фольклоризированных образцов ЛП в диахроническом плане;
2) стилистические формы ЛП составили четыре их разновидности: слияние кантовой и крестьянской традиций, собственно крестьянскую традицию, взаимопроникновение городской и традиционной крестьянской стилистики, позднетрадиционный стилистический тип.
— ЛП представляют собой новый этап развития народного песнетворчества на литературно-музыкальной авторской почве, с созданием особой жанровой системы, сложившейся в результате сложных многоуровневых процессов фольклоризации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (2009-2016 гг.), где обсуждались её теоретические и практические аспекты. Основные положения работы отражены в публикациях по теме диссертации (всего по теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 4 печатных листа, из них 3 публикации общим объемом 1,8 печатных листа - в изданиях, рецензируемых ВАК России). Результаты исследования были изложены в форме докладов и выступлений на научно-практических конференциях: Вторые Всероссийские научные чтения, посвященные памяти выдающегося деятеля российской культуры профессора Л.Л. Христиансена -
«История, теория и практика фольклора» (Саратов 2007 г.), II Международная научно-практическая конференция «Православная история и традиционная культура» (Тамбов 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов «Исследования молодых учёных» (Саратов, 2009 г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция Духовно-нравственное воспитание: Образование. Культура. Искусство, г. Пенза, 21-22 ноября 2013 г., I межрегиональная научно-практическая конференция «Русская культура: вчера, сегодня, завтра» (Пенза, 2015 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке и издании учебно-методического пособия «Народные песни Пензенской области литературного происхождения» (Пенза, 2014 г.).
Структура и объем исследования определены поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии (список использованной литературы включает 348 наименований) и Приложения с иллюстрациями лубка, историко-публицистическими материалами, сравнительными таблицами вербальных текстов, нотными примерами и списком авторов литературно-музыкальных источников. Общий объем исследования 303 страницы.
Глава I
ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРОДНЫХ ПЕСЕН ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ТРАДИЦИОННОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ
1.1. История собирания и изучения музыкального фольклора Пензенской области и народных песен литературного происхождения
Лингвисты, филологи, этнологи уже давно изучают характерные особенности народной культуры Пензенской области. Известные учёные XIX-XX вв. - А.А. Спицын, Н.И. Лебедева, Н.Б. Бахилина - в своих трудах, так или иначе, касались обычаев, одежды, и истории некоторых сёл Пензенского края. Широкие исследования пензенских говоров проводили А.Н. Гвоздев [32] и В.Д. Бондалетов [21]. Исследовательскую работу по изучению русского народного костюма Земетчинского района проводили В.М. Жигулёва [81; 82; 83] и П.И. Кутенков [124], издана энциклопедия по Пензенскому традиционному костюму [170]. Известный пензенский исследователь М.С. Полубояров не раз в своих работах [237; 238], посвящённых истории Пензенского края, отмечал некоторые характерные стилистические особенности музыкального фольклора области.
Впервые интерес к традиционному устному творчеству Пензенского края возник примерно в середине XIX века. По имеющимся данным областного дома народного творчества, в архиве Русского географического общества хранятся записи около 200 пословиц и поговорок, сделанные в Пензенской губернии в 1848г., а также песен и сказок, записанных в Саранском уезде (1853 г.). К 19041905 гг. относятся записи песен, сделанные А.И. Троицким, В.Г. Колегановым в с. Верхозиме, некоторые записи были сделаны и в 1912 г. В.Ф. Невзоров собрал
в Башмаковской волости более 100 сказок (1914-16 гг.). Ценные фольклорные и этнографические сведения и записи содержат «Материалы для географии и статистики России...» в выпуске о Пензенской губернии [152]. Большое количество песенных текстов Малосердобинского района содержится в рукописном сборнике М.Е. Соколова [281]. В дальнейшем собирательская деятельность возобновилась только в послевоенное время. В 1948 г. и 1953 г. печатаются книги А.П. Анисимовой [8; 9], где наряду с авторскими произведениями, помещены и фольклорные песенные тексты; выходит сборник частушек под редакцией В.К. Застрожного [91], сборник пословиц и поговорок, составленный П.П. Кузьминым [120]. Под руководством О.П. Мартыненко в 1970-75 гг. в фольклорных экспедициях были обследованы 15 районов Пензенской области. Результатом экспедиций стал сборник «Фольклор Пензенской области» [150].
Несмотря на то, что собирательская деятельность на территории края ведётся свыше 150 лет, исследовательские публикации и издания сборников различного рода, редки и немногочисленны. Вплоть до последних десятилетий XX в. нотографические сборники исчислялись единицами - известен только сборник П.П. Лондонова и Е.А. Прохорова [139], в основе которого около ста песен с напевами Лунинского и Бессоновского районов. В 1970-80-е года большую исследовательскую работу по изучению музыкального фольклора Пензенской области вели Т.М. Ананичева [2; 3; 4], Н.Н. Гилярова. На протяжении многих лет Н.Н. Гилярова являлась организатором фольклорных экспедиций в различные районы и стала автором ряда исследований и сборников, посвящённых фольклору Пензенской области [33; 34; 35; 36; 37].
Неоценимый вклад в развитие пензенской фольклористики внёс заслуженный работник культуры РФ А.Г. Тархов. Благодаря Александру Георгиевичу, в 1979 г. в Пензенском музыкальном училище было организовано отделение «Руководитель народного хора» (сейчас училище стало колледжем искусств, а отделение называется «Сольное и народное хоровое пение»). С этого момента началась целенаправленная масштабная собирательская и научная
работа преподавателей и студентов отделения, был накоплен значительный и разнообразный музыкально-этнографический материал. Под редакцией А.Г. Тархова вышли два песенных сборника [220; 255]. Осознавая важность проблемы сохранения и фиксации народных традиций, Александр Георгиевич стал инициатором создания на базе училища в 1992 г. творческой лаборатории музыкального фольклора, цели и задачи которой - систематическое изучение, возрождение, развитие и пропаганда народного музыкального творчества Пензенской области. Заведующий лабораторией Н.С. Мальков - один из ведущих фольклористов нашего края на протяжении нескольких десятков лет ведёт исследовательскую и экспедиционную работу, по результатам которой, в соавторстве с кандидатом исторических наук А.А. Тарховой был подготовлен сборник «Село моё, село моё родное. Песни села Канаевка» [148]. Преподаватель отделения И.А. Редкина ведёт большую экспедиционную и исследовательскую деятельность - опубликовано ряд статей [250; 251; 252; 253]; при участии Н.С. Малькова, выпущены в свет два сборника песен Лунинского района [167; 241]. В 2013 г. И.А. Редкина защитила диссертацию по теме «Традиционная музыкальная культура среднесурских районов Пензенской области (к проблеме выявления регионального субстрата в песенном стиле)» [254]. Важный вклад в изучение фольклорной традиции Пензенской области внесли два диссертационных исследования: Д.М. Жаткин «Паремическое творчество мордвы Пензенской области: уровни общности и специфика» [78]; А.А. Тархова «Традиционная культура русской деревни середины XIX-XX вв. на материале Пензенской области» (рассматривалось музыкально-поэтическое творчество крестьян Пензенской губернии) [297].
Несмотря на усилия фольклористов, исследовавших традиционное искусство, в значительном количестве населённых пунктов, характерные музыкально-поэтические особенности традиционной музыки Пензенского края пока не получили должного системного изучения.
История собирания и изучения народных песен литературного происхождения ведёт свое начало с XVIII столетия. Проблема взаимоотношения
русской поэзии и фольклора всегда занимала научное сообщество - и филологов, и музыкантов. Первые образцы текстов и нот песен литературного происхождения (произведения, отличающиеся по поэтике и стилю от традиционного фольклора) мы можем найти у первых собирателей народных песен - Г.Н. Теплова, М.Д. Чулкова, В.Ф. Трутовского, Н.И. Новикова, И.К. Шнора, Н.А. Львова и И. Прача, И. А. Рупина, Д.Н. Кашина и других. М.Н. Сперанский отмечает, что «значительное большинство песенных сборников, как рукописных, так и печатных, составляет в настоящее время библиографическую редкость. По свидетельству библиофилов, песенные сборники зачитывались в свое время и "запевались" до полного их уничтожения, что косвенно также свидетельствует об их популярности в обиходе, а, следовательно, и о положении самой песни в быту XVIII века» [285, с. 134]. В XIX в. собиратели и исследователи народной песни столкнулись с ситуацией уже более активного проникновения в народную среду песен с новой эстетикой. В 80-90 гг. XIX в. начинается длительная дискуссия о «старых» и «новых» песнях, касающаяся дальнейших судеб народного творчества. Участниками этого растянувшегося на четверть века разговора, замечает М.Л. Лурье, стали ученые -фольклористы, этнографы, историки литературы, специалисты в области славянских древностей, как авторитетные уже в те годы, так и приобретшие известность позже, и многие другие авторы этнографических очерков, журнальных статей и газетных заметок разного объема, качества и степени самостоятельности [144, с.127-128]. Защитники традиционной песни, считает Т.Н. Якунцева, не допускали возможности создания народом в новое время «истинно художественных произведений», один из главных их аргументов сводился к не эстетичности, «грубости» формы и содержания новых песен [332, с. 103]. Таких взглядов придерживалось большинство участников дискуссии, и, поэтому, чаще всего раздавались призывы к сбору подлинной народной песни, которая «уничтожается городским влиянием». Новый фольклорный материал не вписывался в уже сформировавшиеся представления о фольклорной традиции как стойкой и стабильной художественно мировоззренческой системе. В 1893 г. собиратели Ф.М. Истомин и С.М. Ляпунов, совершая фольклорную экспедицию
по Вологодской, Вятской, Костромской губерниям, сознательно (выполняя инструкцию специальной песенной комиссии при Географическом обществе) фиксировали только традиционный фольклор, отбраковывая большое количество произведений, не отвечающих эстетическим вкусам собирателей, и, тем не менее, признавали, что городские и фабричные песни заняли прочное место в деревенском фольклоре. М.Л. Лурье делает вывод: «...Именно тогда, на первой волне интереса к новым песням, был выработан набор связанных с ними стереотипов, которые, впоследствии оказались чрезвычайно устойчивыми и не исчерпали себя в течение последующего столетия... Социальные индексы, присвоенные новым песням в ходе этой дискуссии, стереотипные характеристики и оценки оказались очень устойчивыми и сопровождали некоторые виды песенного фольклора (прежде всего романс и балладу литературного происхождения) на протяжении всего XX в.» [144, с. 124].