Городская песня в деревне: функция, структура, сюжет: на примере Хакасско-Минусинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Рычкова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 662
Оглавление диссертации кандидат наук Рычкова, Надежда Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-17
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 18-182
Глава 1. Собирание и изучение городской песни 18-66
1.1. Терминологические замечания 18-26
1.2. От проблемы терминологии к истории собирания и изучения городских песен 26-65 Выводы по главе 1 65-66
Глава 2. Обрядовые функции городских песен в деревне 67-76
Выводы по главе 2 75-76
Глава 3. Мотивный состав городских песен в деревне на локальном и
сравнительном материале 77-108
3.1. Проблема составления песенных указателей 77-88
3.2. Описание каталога мотивов городских песен в деревне 88-91
3.3. Каталог мотивов городских песен Хакасско-Минусинской котловины и сравнительного материала 91-107 Выводы по главе 3 107-108
Глава 4. Структура городских песен в деревне 109-182
4.1. Повторы в структуре городских песен 109-128
4.2. От трагического финала к благополучному 129-140
4.3. Слабосвязанные и сильносвязанные структуры
городских песен 140-180
Выводы по главе 4 181-182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
183-186
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 187-215
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 216-216
Приложение 1. Аннотированный комментарий к каталогу 217-290
Приложение 2. Количество вариантов каждого сюжета 291-293
Приложение 3. Тексты городских песен в деревне: Хакасско-Минусинская котловина и сравнительный материал 294-662
ВВЕДЕНИЕ
Городские песни, иначе именуемые городскими, жестокими или бытовыми романсами, новыми балладами и песнями литературного происхождения, незаслуженно отодвинутые на второй план в советское время, в современной науке (примерно с 1980-х гг.) привлекают пристальное внимание не только профессиональных исследователей, но и любителей этой жанровой разновидности песенного фольклора. Об этом можно судить по многочисленным публикациям разного уровня и масштаба — от диссертационных исследований до популярных книг, в которых широкому кругу читателей представлена история создания некоторых известных песен. Отметим, что под перечисленными выше терминами понимается разнородный песенный материал, который, однако, объединяет ряд общих черт: литературное, индивидуально-авторское происхождение; строфическая структура (часто с неточной рифмой); оппозиционность господствующей культуре.
Песни, о которых пойдет речь в данном исследовании, прежде чем стать частью репертуара деревенских исполнителей, прошли отбор, так называемую «цензуру коллектива» (по П.Г. Богатыреву, Р.О. Якобсону), т.е. из множества существовавших городских песен деревенская традиция усвоила лишь некоторые тексты, так или иначе соответствующие запросам людей. Надо оговорить, что в нашей работе мы не имеем в виду конкретный город или конкретную деревню, а понимаем под городом и деревней определенную социокультурную среду1.
1 В русской культуре между городом и деревней не всегда возможно провести четкую границу: с одной стороны, провинциальные города сохраняли и сохраняют некоторые элементы сельского быта и фольклора, а с другой — городская культура оказывала и оказывает сильнейшее влияние на жизнь деревни. Подробнее об особенностях фольклорной традиции города, о взаимоотношениях города и деревни см. в [Неклюдов 2005].
На рубеже Х1Х-ХХ вв. (в период наибольшей популярности городских песен) городские жители самых разных социальных слоев слышали эту песню повсюду, она заполняла разные пространства города: в зале Дворянского собрания, в Мариинском театре или на благотворительных концертах; в увеселительных садах, ресторанчиках и кабаках; на улицах: они входили в репертуар шарманщиков и уличных певцов; городские зрители видели песню — в песенниках, на лубочных картинках, почтовых открытках, афишах, которые зазывали смотреть фильмы на любимые сюжеты. Тесные контакты с городом у сельских жителей начались в пореформенное время, и их интенсивность увеличилась к началу ХХ в. Таким образом сельский житель, попавший в город, имел возможность познакомиться с городскими песнями, усвоить понравившиеся и принести в деревню — и это лишь один из путей попадания таких песен в деревенский репертуар. Второй из возможных путей — проникновение лубочных картинок и песенников на сельские ярмарки. Нельзя исключать возможность того, что крестьяне выучивали понравившиеся песни из книжечек и распевали их в соответствии со своей музыкальной традицией. Вообще, практически ни одна из работ второй половины XIX в. не обходилась без анализа «социокультурных истоков новой песни и путей ее вхождения в крестьянский обиход» [Лурье 2011Ь: 129], они достаточно подробно рассмотрены в статье М.Л. Лурье [Там же].
Несмотря на наличие некоторого количества исследований городских песен, записанных от деревенских жителей, далеко не все темы охвачены и хорошо изучены. В 1980-е гг. было защищено несколько диссертаций, в которых рассматривалась забытая часть песенного фольклора [Якунцева 1980Ь; Зубова 1984; Копанева 1985; Казакова 1986]. Главной проблематикой этих работ является жанровая дифференциация городских песен: вопрос разграничения жанров баллады и романса, попытка выделения иных жанровых разновидностей. Предметом изучения
становились также поэтические особенности городских песен. Большее внимание фольклористы уделили так называемым новым балладам — выявили их сюжеты и сопоставили с традиционным балладным корпусом. «Романсам» повезло меньше: они стали самостоятельным предметом рассмотрения только в работах Т.Н. Якунцевой.
Иной подход в области изучения городской песни сформировался в серии статей С.Ю. Неклюдова [Неклюдов 2005а; 2005Ь; 2006; 2008а; 2008Ь; 2008с], а также А.С. Архиповой [Архипова 2008; Архипова, Неклюдов 2008], М.Л. Лурье [Лурье 2009; 2011а; 2015]. В них приводится подробный анализ отдельных песен — с привлечением максимального количества вариантов и их соотнесением с текстом-прототипом (если таковой имеется). Важное значение придается изменениям на всех уровнях — композиционном, фабульном, лексическом, что позволяет выстроить варианты в хронологической последовательности; принимается во внимание и культурно-исторический контекст.
С учетом этих направлений работы нам представляется актуальным проанализировать структурные и функциональные особенности городских песен на примере одной локальной традиции (с привлечением сравнительного материала). В качестве материала был выбран корпус записанных в деревне городских песен из Хакасско-Минусинской котловины (далее — ХМК), фольклорная традиция которой до сих пор остается практически неисследованной.
Необходимо отметить, что эти песни мы будем рассматривать в рамках системы жанров классического фольклора, которая структурирована (и изучена) гораздо лучше, чем система жанров городского фольклора. В связи с этим важно обозначить возрастную и половую принадлежность исполнителей, так как именно в рамках классической системы жанров эти характеристики имеют значение. В русской полевой фольклористике, имеющей дело с сельской традицией,
так сложилось, что среднестатистический информант относится к старшему, реже среднему, поколению. Записи автора сделаны преимущественно от женщин, родившихся до 1950 г. То же касается и сравнительного материала, собранного во второй половине ХХ в. Записи, отражающие деревенскую традицию начала ХХ в., напротив, были сделаны от молодого поколения — потенциальных мам/старших сестер информантов второй половины ХХ в.
Объект исследования — городские песни, записанные от деревенских жителей, комментарии информантов, сопровождающие их исполнение. Предмет исследования — особенности функционирования городских песен в деревне, их структура, мотивный состав.
Цели и задачи исследования
Цель работы заключается в комплексном анализе городских песен с учетом их функциональных, структурных и региональных особенностей, при котором не остаются без внимания контекст исполнения и условия записи текстов.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные этапы собирания и изучения городских песен, рассмотреть господствовавшие подходы к исследованию городских песен, характерные для каждого этапа.
2. Систематизировать корпус городских песен на территории ХМК.
3. Создать аннотированный комментарий к корпусу текстов городских песен на региональном материале с привлечением доступного сравнительного материала.
4. Определить функциональную специфику городских песен, ушедших в деревенскую традицию.
5. На основе комментария составить каталог мотивов и описать мотивный состав песен.
2. Проанализировать структуру городских песен, учитывая при этом особенности памяти исполнителя.
Историко-географическая справка
Термин «Хакасско-Минусинская котловина» (он употребляется как официальное географическое название) используется в работе для объединенного наименования современных Шушенского, Ермаковского, Курагинского, Каратузского, Минусинского, Идринского и Краснотуранского районов, расположенных на юге Красноярского края, которые до 1925 г. входили в Минусинский уезд Енисейской губернии. В Красноярском крае территория Хакасско-Минусинской котловины в культурном отношении является наименее исследованной, что и подвигло нас обратиться к фольклорной традиции этого региона.
Заселение южных районов Красноярского края началось в начале XVIII в. и носило совершенно иной характер, нежели заселение северных территорий. В связи с благоприятным географическим положением Минусинский округ вплоть до начала ХХ в. был в крае главной территорией заселения. Первыми колонизаторами этих мест были казаки, появившиеся здесь еще в 10-20-е гг. XVIII в. С 40-х гг. XVIII в. на территорию ХМК стали переселяться жители северных уездов Енисейской губернии. Затем на богатые плодородные земли потянулись жители разных губерний Европейской части России, а также Украины и Беларуси. Смешанность населения (по этническому составу и местам исхода) — это главный фактор, который определил своеобразие культурной традиции на территории Хакасско-Минусинской котловины, он же стал причиной ее «заброшенности». Исследователи предпочитали отправляться в экспедиции в северные, старожильческие, районы края, так как в советской фольклористике приоритетным направлением был поиск старинных образцов русского фольклора, сохранению которых как раз и
способствовала изолированность северных районов, отсутствие как внешней, так и внутренней миграции — стабильность населения, чего нельзя сказать о южных районах края. Так, песенный репертуар жителей этой территории довольно смешанный: редкие варианты традиционной лирики, большое количество городских песен, украинские тексты, массовая советская песня.
Источниковедческая база исследования
Корпус городских песен, на котором базируется исследование, представляет собой 110 сюжетов с разным количеством вариантов, записанных от деревенских жителей ХМК с начала XX в. и до настоящего времени. Исследование основано преимущественно на материалах, собранных диссертантом с 2001 по 2011 г. Часть из них хранится в архиве Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (КГПУ), часть — в личном архиве автора.
Полевые материалы автора. В 2001 г. мы впервые начали собирать материал на территории ХМК в рамках фольклорной практики на первом курсе филологического факультета КГПУ. Мы обследовали с. Ермаковское, Мигна, Нижний Суэтук Ермаковского района. В 2006 г. при нашем непосредственном участии на базе КГПУ была организована экспедиция в Шушенский, Минусинский и Ермаковский районы. В 2009 г. состоялась еще одна экспедиция (вновь на базе КГПУ) в Курагинский и Каратузский районы под руководством автора работы. В 2009 г. автор собирала материал в с. Прихолмье Минусинского района и в д. Николаевка Ермаковского района; в 2010 г. записи были сделаны в с. Ермаковском; в 2011-м — в с. Новополтавка Ермаковский района. Кроме того, были привлечены письменные тексты: 1) два рукописных песенника Н.П. Семеновой и Л.П. Бондаревой из д. Николаевка Ермаковский района; 2)
письмо Н.И. Глуховой из с. Ермаковское Ермаковский района — самозапись песен по просьбе диссертанта.
Архивные материалы. В работе использованы следующие архивные материалы: 1) записи, сделанные П. Островских в с. Кужебар Каратузского района и в д. Означенная в 1897 г., хранящиеся в Архиве РГО; 2) материалы М.В. Красноженовой, собранные в 20-х гг. XX в. в д. Б. Тесь и г. Минусинске, архив КККМ; 3) тюремные песни, игровые песни «прохожих людей» и другие материалы, собранные в Енисейском и Минусинском округах студентом Московского университета Шанявского Ал. Ал. Соболевым. 1910 г., РО ИРЛИ; 4) песни из архива Государственного центра народного творчества Красноярского края, записанные в период с 1994 по 2001 г. в разных населенных пунктах исследуемого региона.
Публикации ХМК. Учтены также все опубликованные материалы. Несколько городских песен ХМК вошло в сборник «Песни Красноярского края», изданный в 1962 г. по материалам экспедиции Государственного педагогического института им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Песни записаны в разных населенных пунктах бывшего Минусинского округа от женщин. В сборнике «Песни Верхнеенисейского Поречья и г. Минусинска» (1991) приведено четыре городские песни. В 1992 г. были опубликованы песни Ермаковского района, среди которых восемь городских, а пять песен исследуемого региона помещены в сборнике Н.А. Шульпекова «Песни сибирского воинства» (2001). В 2002 г. вышел сборник песен Каратузского района, в котором опубликовано 13 городских песен. Как видно из описания, городские песни записывались на исследуемой территории на протяжении всего XX в. Однако большая их часть зафиксирована в конце XIX — начале XX и конце XX — начале XXI в. и хранится в архивах.
Таким образом настоящая работа впервые в полном объеме вводит этот материал в научный оборот.
Сравнительный материал. В качестве сравнительного материала мы использовали как опубликованные тексты — паспортизованные подборки городских песен одной локальной деревенской традиции [Заленский 1912; Сказки и песни Белозерского края 1915; Фольклор русских крестьян 1936; Фольклор семейских 1963; Багизбаева 1977; Багизбаева 1979; Адоньева, Герасимова 1996; Джекобсон, Джекобсон 1998; Джекобсон, Джекобсон 2001; Тамаркина 2000; Пухова 2002; Жестокие романсы 2006; Славянский фольклор Акмолинской области 2007], — так и доступные нам архивные материалы (1990-е гг. Архив Лаборатории фольклористики РГГУ). К ранним записям городских песен относятся также и тексты из печатных песенников, которые были распространены на рубеже Х1Х-ХХ вв. и выполняли фиксирующую и популяризирующую функции; следовательно, подобные публикации, позволяющие проследить, как традиция меняла «печатную» песню, могут служить отправным пунктом для нашего анализа.
В тех случаях, когда в приведенных изданиях мы не находили вариантов к песне, записанной на территории ХМК, мы обращались к интернет-ресурсам, в первую очередь к сайту «А-реБт: gесенник анархиста-подпольщика» http://a-pesni.org/, где представлены многочисленные варианты песен из печатных сборников и расшифровки фонограмм, все песни паспортизованы, а к большинству даны комментарии.
Теоретические и методологические основы исследования
Для решения задач, поставленных в диссертации, мы использовали следующие методы и подходы.
Методы сбора материала — методы полевой фольклористики: включенное наблюдение, интервью.
Методы исследования
Выбор корпуса текстов одной локальной территории обусловлен принятым в фольклористике пониманием народной традиции как совокупности фольклорных диалектов (см. об этом работы Д.К. Зеленина, П.Г. Богатырева, В.М. Жирмунского, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, Н.И. Толстого и т.д.). Указанными учеными были сформулированы теоретические положения регионального подхода, но практически такой подход стал применяться гораздо раньше. Как одну из отправных дат можно назвать 1848 г. — год издания Русским географическим обществом этнографической программы, которая была разослана по всей России. Каждый корреспондент, сотрудничавший с РГО, описывал локальную/региональную традицию, жизнь которой он мог непосредственно наблюдать.
С помощью сравнительно-исторического метода проведен анализ материалов, на основе которых прослеживается история исследований городских песен и смена векторов их изучения в разные исторические периоды.
Использован в работе и функциональный метод, сформулированный П.Г. Богатыревым, в том числе применительно к народной песне. Он отмечал важность определения функций народных песен, изучения их трансформаций в связи с изменяющимися условиями бытования, необходимость соотнесения различных функций песни, а также исследования способов выражения этих функций. По мнению П.Г. Богатырева, применение функционального метода «позволяет осветить и некоторые неясные вопросы развития народной песни (например, вопрос о проникновении романса в народный репертуар и о претерпеваемых им при этом изменениях)» [Богатырев 1973: 207].
Для достижения поставленной цели необходимо применение структурного подхода, использованного в работах В.Я. Проппа, Е.А. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, Е.С. Новик. Как пишет Е.А. Мелетинский, именно структурный анализ «производит "расслоение" [произведений] <...> на функциональные блоки, связанные линейной синтагматической последовательностью, на семантические коды, передающие близкие друг другу сообщения посредством "языков описания", взятых из различных сфер человеческого опыта и окружающей жизни, на различные уровни чисто языковой, метрический, стилистический, сюжетный и т. п.» [Мелетинский 1977: эл. изд.].
Кроме того, мы основывались на приемах анализа устного текста, применяемых в работах А. Лорда, С.Ю. Неклюдова (в частности, в статьях, посвященных городским песням), Томаса А. Бёрнса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые городские песни проанализированы в широком сравнительном плане. В процессе работы было систематизировано 986 городских песен, записанных от сельских жителей в разных регионах, и создан каталог мотивов.
2. Проведен анализ структурных особенностей городских песен.
3. Показана работа механизмов памяти исполнителя на примере городских песен, что подтверждает функционирование литературных по происхождению городских песен как фольклорных.
4. Впервые описана история изучения и собирания городских песен с максимальным привлечением существующей литературы; проведен комплексный анализ исследовательских подходов в отношении городской песни с учетом господствующей идеологии и глобальных культурных процессов.
5. Введены в научный оборот городские песни ХМК, собранные и расшифрованные диссертантом, а также архивные материалы, относящиеся к исследуемой территории.
Научно-практическая значимость работы
Выявление мотивного состава городских песен имеет хорошие исследовательские перспективы. Созданный каталог позволит, например, проанализировать преемственность и новации в развитии народной песенной традиции, а анализ структурных особенностей городских песен, в частности их общих фрагментов, может стать отправной точкой при дальнейшем исследовании формульности городских песен, выявлении их формульного фонда, его сопоставительном анализе с фондом формул традиционной лирики или общефольклорным фондом. Кроме того, можно сопоставить выделенные сюжетные модели, например, с устными рассказами подобной тематики, что позволит установить, насколько выделенные модели продуктивны для фольклора.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов «Русский фольклор», «Современный городской фольклор», а также стать основой при составлении спецкурса по русской народной песне. Описание истории изучения и собирания городских песен может послужить материалом для курсов по истории русской фольклористики.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования изложены в ряде статей (в 10, из них 4 — в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационного исследования), отдельные положения и выводы были представлены в качестве докладов:
1) на международном научном симпозиуме «Език и етнос» (Самоков, Болгария, сентябрь 2010 г.);
2) на международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» (Москва, май 2010 г.);
3) на конференции студентов и аспирантов «Фольклористика. Антропология. Социолингвистика» (Санкт-Петербург, март 2012 г.);
4) на постоянно действующем семинаре Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика» (2012-2015 гг.);
5) на Международной Школе по фольклористике и культурной антропологии (РГГУ, Москва — Переславль Залесский, май 2013, 2016 г.);
6) на научной конференции «Наследие Петра Григорьевича Богатырева и современность» (к 120-летию со дня рождения ученого) (Москва, ноябрь 2013 г.);
7) на Третьем Всероссийском конгрессе фольклористов (Москва, февраль 2014 г.),
8) а также в виде лекций в рамках дисциплин «Современный городской фольклор» и «Анализ и интерпретация фольклорного текста» (магистратура ЦТСФ РГГУ, октябрь 2014, 2015 г.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская песня в деревне: функция, структура, сюжет: на примере Хакасско-Минусинской котловины»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и трех приложений.
Положения, выносимые на защиту
1. История собирания и изучения городских песен носит нелинейный характер. С момента попадания городских песен в поле зрения фольклористов и до настоящего времени можно выделить несколько
периодов, обусловленных глобальными культурными процессами и господствующей идеологией. Среди них два пиковых — 20-е гг. XX в. и современный период (с 1980-х гг.). Первый в большей степени является периодом накопления материала, второй — периодом методологических поисков.
2. Попадая в деревню, городские песни получают дополнительные функции. Они, как и традиционные необрядовые песни, прикрепляются к обрядам, чему способствуют в основном соответствующие мотивы и образы, а иногда — личные предпочтения исполнителей.
3. Составление каталога мотивов позволяет упорядочить большой корпус текстов, определить специфические мотивы для разных групп городских песен в деревне, общие мотивы и их сочетаемость для каждой группы. Каталог мотивов является незаменимым инструментом при анализе структуры городских песен.
4. Одна из структурных особенностей, о которой говорят сами исполнители, — повторы, именно поэтому они привлекают внимание исследователя. В городских песнях встречаются как регулярные, так и нерегулярные повторы. Регулярные являются структурообразующим элементом песенного текста, одни из них были усвоены городскими песнями от прежде популярных жанров традиционной лирики, другие же под влиянием публичного исполнения возникли в рамках городской песни. Вариативным элементом структуры песни являются нерегулярные повторы, которые зависят от условий записи текстов.
5. Самый вариативный сюжетный элемент городских песен — развязка. У ряда вариантов вместо трагических появляются счастливые финалы; их возникновение происходит по двум моделям — замены и наращения. Однако случай с песнями не является исключительным в фольклорной традиции — существуют сказки, «которые плохо кончаются» [Костюхин 1997]. На волшебные сказки с драматическим финалом
повлияли в том числе и баллады, а наличие благополучных развязок у городских песен, по всей видимости, не обошлось без влияния волшебных сказок, так как, безусловно, тексты разных фольклорных жанров сосуществуют в репертуаре одного исполнителя и их влияние друг на друга проявляется вот таким, опосредованным, образом.
6. Городские песни в деревне по типам вариативности можно разделить на две группы — тексты, имеющие слабосвязанные и сильносвязанные структуры. Тексты слабосвязанной структуры имеют общий фонд «бродячих» фрагментов — элементов, обычно равных четверостишию, которые переходят из песни в песню. Для ряда песен, имеющих сильносвязанную структуру, характерны сюжетные модели, т.е. одинаковые схемы — последовательности мотивов, которые лежат в основе двух и более сюжетов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Собирание и изучение городских песен 1.1. Терминологические замечания
В фольклористике проблема неоднородности русского песенного материала является одной из центальных. Условно, в соответствии с хронологией принято выделять «классическую» крестьянскую песню, новую городскую песню, советскую песню. Эти группы в свою очередь включают разнообразный песенный материал, классификации и типологии которого предпринимаются едва ли не каждым исследователем, обращающимся к ним. Нас будет интересовать так называемая городская песня. История развития таких песен обстоятельно представлена в исследованиях ряда авторов [Гудошников 1990; Гусев 1988; Якунцева 1980а; Неклюдов 2008а]. Термин «городская песня» широко распространился в конце XX в., ему предшествовала некоторая терминологическая история, в которой мы попробуем разобраться.
Во второй половине XIX в. фольклористы в песнях деревенских жителей обнаружили черты, не свойственные, по их представлениям, традиционной крестьянской песне и с тех пор стали противопоставлять песни старые и новые. В качестве синонимов первых в работах второй половины XIX — начала XX в. использовались следующие термины: песни «деревенские», «мужицкие», «досюльные», «досельные» (название песен, взятые из традиции). Наряду с «новыми» песнями, употреблялись сочетания «новейшие народные песни», «песни новейшего склада», «песни новейшей формации», «песни новейшего сочинительства», «песни нового периода», «новомодныя песни». Часто эти термины носят обобщающий характер, а в некоторых работах встречаются их жанровые разновидности: романсы, веселые куплеты, частушки («трясогузки», «вертушки»). А. С. Якуб, например, различала старинный романс (песни литературного
происхождения, зафиксированные в песенниках XVIII в.) и песни новейшей формации (появившиеся в песенниках с начала XX в.).
Частушка «быстро получила в научной традиции и общественном сознании жанровую автономию» [Лурье 2011Ь: 138], однако надо иметь в виду, что в заголовках статей, в которых речь идет о частушке, использовали и общие слова типа «поэзия» (см., например, [Недзельский 1924]) или песни, подразумевая не только частушки, но и песни длинные. Прилагательное «новый» по отношению к частушке вскоре стало означать лишь появление новой тематики в рамках известного и уже вполне оформившегося жанра: см., например, статью В. Степанова «Новые песни-частушки (По поводу войны)» [Степанов 1904].
Обобщим характеристики «новых» песен (длинных, не частушек), описанные в работах дореволюционных фольклористов: сентиментальность, изображение жестокой любви нередко с трагической развязкой. В них отражается падение девушек, изменение взглядов молодежи на брак, любовь, общение друг с другом. Кроме этого, в новых песнях часто присутствуют атрибуты городской среды: начиная с одежды героев и заканчивая городской работой. Форма стиха — литературная, с рифмой. Проникают такие песни через посредство лубочной литературы, заимствуются из песенников, среди них очень часто встречаются образцы книжной поэзии разного времени в «исковерканном» виде. Кроме песен любовной тематики, бытуют новые песни о положении арестанта, рабочего и солдатские песни.
В сборнике «Сказки и песни Белозерского края» такие песни названы «Народные переделки стихотворений и романсов» [Сказки и песни Белозерского края 1915]. Следует отметить, что несмотря на выявленные черты новых песен, авторы не всегда могли их отграничить от традиционных. Так, в том же сборнике братьев Соколовых в разделе
«Любовные лирические песни» встречаются и так называемые городские песни (см., например, № 575, 589, 593 и др.).
В учебнике Ю.М. Соколова «Русский фольклор» 1932 г. есть раздел «Мещанские и блатные песни». Мещанские имеют подзаголовок «Народные переделки литературных произведений» [Соколов 1932]. Прилагательное «мещанский» здесь обозначает класс, который в XIX в. был активным потребителем и преобразователем книжной поэзии и через который последняя проникала в деревенскую и рабочую среду. Кстати сказать, в этом издании это слово еще не имеет отрицательной коннотации.
В 1920-е гг. фольклористы открывают для себя еще один жанр городской лирики — «блатную песню». Приведем собирательную характеристику этого жанра: песни, сложенные в деклассированной среде (преимущественно городской), использующие особый, блатной язык. Источники блатной песни — книжное стихотворение, «цыганский» романс, «жестокий» романс, песенники. Поэтика бедна, но популярность этого жанра обусловлена острой тематикой (дело, успехи и неудачи, жертвы похождений, враги, любовь блатного) и необычным (экзотическим для других социальных слоев) языком. Еще одна тематика блатных песен — песни о матери. К этому же жанру Ю.М. Соколов, например, относит и песни-хроники — песни, составленные на основе газетных публикаций о произошедших убийствах, песни по реальным событиям. Отличаются они от блатных хотя бы потому, что не используют блатной язык. Их особенность — протокольность повествования.
Однако в последующие годы устами того же Ю.М. Соколова мещанские и блатные песни объявлялись чуждыми советской культуре, в связи с чем запись их была возможна только лишь по той причине, чтобы знать врага в лицо и вести с ним непримиримую борьбу. О появлении их в печати или избрании предметом исследования не могло быть и речи. Поэтому в советских работах было принято разграничивать песни
литературного происхождения (они именовались также «книжными», «городскими романсами») и «мещанские» («жестокие») романсы. Первые рассматривались в рамках темы взаимодействия устной и книжной литературы, которая считалась правильной с идеологической точки зрения, поэтому такие песни необходимо было не только записывать, но и исследовать. Мещанские романсы оставались за пределами исследовательского внимания.
В 1936 г. В.И. Чернышев в своем сборнике [Чернышев 1936] для обозначения все тех же песен использует термин «новейшие баллады», подразумевая под ним песни «с развитым повествованием и сюжетной значимостью», однако в комментариях дает дополнительное определение: «книжного» или «мещанского» происхождения.
Д.М. Балашов различает два жанра: новую балладу и романс. Согласно его определению, новая баллада в XIX в. сменила классическую, она является литературной (в известной части мещанской) по происхождению, имеет силлабо-тоническое сложение, перекрестную рифму и строки-четверостишия; сближается с романсом, по художественному воплощению сильно уступает старинной вследствие наличия в ней мещанских взглядов, сознания и вкусов [Балашов 1966].
В 1974 г. в статье «Баллада и жестокий романс» Э.В. Померанцева [Померанцева 1974] рассматривает эволюцию жанра баллады, выделяя классическую, новую, новейшую и блатную. Тематика баллад, отмечает автор, вечная: любовь, измена, ревность, клевета, трагическая смерть, но со временем меняется их стиль. Под «новой» исследовательница подразумевает балладу, литературную по происхождению; под «новейшей» — мещанскую, которая сближается с жестоким романсом, ее художественное качество — низкое.
Т.Н. Якунцева продолжает использовать деление новых песен по происхождению: песни литературного типа, городские песни, песни-
романсы (народные романсы) [Якунцева 1980Ь]. Никак не определяя другие жанры, исследовательница сосредотачивает свое внимание на песне-романсе — это «фольклорные песни лирического или лиро-эпического характера в основном любовного содержания, отличающиеся особым эмоциональным напряжением, нетрадиционной поэтикой, подчас близкой к литературному стиху» [Якунцева 1980Ь: 25]. Таким образом, она впервые обращается к анализу мещанского, или жестокого, романса, который, по ее мнению, существует в двух видах: романс-раздумье и романс-баллада (или романс повествовательного типа). Для первого характерна слабая сюжетность, монологическая форма; для второго — четко выраженный сюжет или завершенный сюжетный эпизод и наличие трагического конфликта.
Надо сказать, что в 1980-е гг. наблюдается всплеск интереса к городской песне со стороны фольклористов и появление многочисленных определений и классификаций жанров. Н.П. Копанева выделяет следующие жанровые признаки, позволяющие разграничить новую балладу и романс:
Новая баллада Романс
Завершенный сюжет Акцент на действии Ориентация на слушателя Повествование часто от третьего лица, но может быть и от первого Нет развитого сюжета Нет действия, акцент на чувствах, переживаниях Нет Повествование от первого лица
Н.П. Копанева дополнительно отграничивает от новых баллад песни повествовательного типа, не имеющие остродраматической ситуации [Копанева 1982].
Н.П. Зубова среди песен литературного типа выделяет два жанра: городской романс и балладу (новую и новейшую). Баллада, несмотря на
свою близость к романсу, все-таки отличается от него и композицией, и «содержанием, и поэтикой, и исполнительским восприятием». Новейшими она называет баллады, возникшие в советское время. То есть прилагательное «новый» и его формы передают отношение ко времени рождения текста — следуя такой логике, баллады, появившиеся в 90-е гг., мы должны называть «наиновейшими».
Кроме этого, Н.П. Зубова выделяет три жанровых разновидности романса: элегические, драматические и «жестокие» — «по степени напряженности высказываемого чувства, более или менее сдержанному тону высказываний, стилевым особенностям». Жестокие романсы, по мнению исследовательницы, ущербны по форме, чрезмерно чувствительны и менее всего популярны среди исполнителей. Определить грань между сдержанным, сильным и чрезмерно сильным выражением чувства бывает очень непросто и, следовательно, так же непросто провести грань между жанровыми разновидностями, поэтому, как нам представляется, нет смысла в таком дробном делении романса.
Я.И. Гудошников выбрал термин «городской романс», определив его так: «массовая куплетная песня, характеризующаяся литературными и фольклорными формами бытования, вариативностью, разнохарактерной системой образов, драматизмом и мелодраматизмом содержания и соответствующей ему экспрессивной формой» [Гудошников 1990: 9]. По характеру доминирующего чувства исследователь выделяет четыре группы романсов: «игривые», элегические, «жестокие» и сатирические [Гудошников 1990: 36]. Игривые романсы воспевают беспечность любовного чувства, кабацкий разгул (иногда в ироническом плане). Элегические — грустные раздумья, глубокие чувства, изображение тяжести положения маленького человека в большом городе, драматизация любви, среди этой разновидности встречаются песни реалистического типа. Новая тюремная песня — пример элегического городского романса.
Жестокие романсы развивают драматизм повествования элегических до драматических пределов. Их темы — коварные убийства и самоубийства. Сатирические романсы воспроизводят черты элегических и «игривых» в пародийных целях. Песни, которые другие исследователи называют «новыми балладами», Гудошников рассматривает в рамках элегического или «жестокого» романса. Автор не принимает точку зрения Балашова и Померанцевой, которые используют в своих работах термин «новые баллады». Он пишет, что те песни, которые исследователи называют «новыми балладами», лишены «"эпического спокойствия" и переполнены эмоционально-оценочными эпитетами» [Гудошников 1990: 73], что совершенно не свойственно жанру баллады. Как и В.Е. Гусев, Гудошников не оставляет без внимания и студенческие песни, которые существуют параллельно с «городским романсом» с начала XIX в.
Единым романсно-балладным жанром предстают такие песни в работе С.Б. Адоньевой, Н.М. Герасимовой, поскольку авторы видят структурное и тематическое единство новой баллады и романса. Тематика этого жанра расширена по сравнению с предыдущими исследованиями, в которых в основном говорилось о любовно-семейных отношениях. Здесь этот жанр включает песни о любви, семейных отношениях, песни тюремные и солдатские.
Разнородную массу городских песен на основе тематики расклассифицировал А.С. Башарин [Башарин 2003Ь]. Первый уровень его деления — песенные циклы, претендующие, по словам автора, на статус жанра: декорационные и мотивно-сюжетные (по элементам содержания, не являющимся действием и относящимся к структуре лирического сюжета). В декорационных выделяются локальные песни, песни субкультур (студенческие, туристские, лагерные, «пионерские»), песни квазимиров (сиротские, блатные, морские, национальные), экзотические песни (ковбойские, песни об инокультурном мире, пиратские), песни о
художественном мире (песни литературного цикла, цикл песен «о животных», детский цикл), песни о реальном мире — пародийные (любовно-семейный цикл, военно-политический цикл, шпионские песни, песни о советской действительности). Песенные циклы с общими мотивно-тематическими структурами делятся на романсы, жестокие романсы, современную анакреонтику, специфические формальные жанры — куплеты, песни-переделки, песни-попурри.
Следует отметить, что в работах этномузыкологов термин «городская песня» используется довольно часто. Например, в книге И.И. Земцовского «Русская народная песня» [Земцовский 1964] есть раздел, посвященный городской песне, которую он по тематике делит на следующие группы: песни содружества, застольные песни среди военной и студенческой молодежи; героические события прошлого; о воле и неволе; элегические раздумья; любовная лирика. Автор отмечает, что на основе последней с использованием надрывной мещанской тематики возник «жестокий» романс. А.В. Руднева, рассматривая строфическое строение народных песен, анализирует и виды строфики поздних песен — для которых тоже использует термин «городские песни» [Руднева 1994].
Как мы пытались показать, к настоящему моменту среди исследователей нет общепринятого термина для обозначения группы песен, выбранной нами для анализа.
Массив городских песен по происхождению, безусловно, неоднороден. Среди них можно выделить несколько групп: во-первых, это переработанные стихотворения известных и малоизвестных поэтов, во-вторых, песни, созданные по книжным образцам, авторство которых не установлено, в-третьих, так называемые песни-хроники, которые сочиняли уличные певцы первой половины XX в. по мотивам произошедших событий. Кроме того, из статьи А.С. Башарина [Башарин 2003Ь] видно, что группа городских песен постоянно пополняется — в нее включаются
песни, созданные в городской среде на протяжении всего XX в. Как мы уже указывали во введении, в нашей работе речь пойдет лишь о небольшой группе городских песен — ушедших в деревенскую среду и бытующих преимущественно среди женщин, родившихся до 1950 г.р. Для их общей характеристики мы в своей работе будем использовать словосочетания «городская песня» / «городские песни» в соответствии со сложившейся традицией в некоторых фольклористических работах конца XX — начала XXI в., которая восходит к трудам этномузыковедов советского периода.
1.2. От проблемы терминологии к истории собирания и изучения
городских песен
В этом разделе рассмотрены этапы собирания и изучения городских песен с учетом идеологии и/или глобальных культурных процессов, господствовавших в тот или иной исторический период, так как именно они диктуют методологию поиска (записи, отбора) и анализа материала, ракурсы его рассмотрения и т. п. Мы выделили пять основных периодов:
• народно-романтический (XIX в.);
• нейтрально-объективистский (конец XIX — начало XX в.);
• раннесоветский «социологический» (1917-1928 гг.);
• «вульгарно-марксистский» (в духе «классовой борьбы») (конец 1920-х — 1970-е гг.);
• современный период: с 1980-х гг. до настоящего времени.
Народно-романтический (XIX в.)
Первые работы, в которых появляется рефлексия по поводу интересующей нас группы песен, относятся к периоду романтизма, представители которого видели в фольклоре отражение «национального духа». В рамках романтического народоведения XIX в. положительно (в
том числе с эстетической точки зрения) оценивалось творчество крестьянское и древнее (т. е. подлинно национальное), анонимное («голос народа»), отрицательно — городское, новое и индивидуально-авторское (именно в фольклоре) как неспособное репрезентировать подлинно «национальное» и «древнее». Отсюда следует разграничение городских и традиционных деревенских песен в репертуаре крестьян и точка зрения на первые как на оказывающие пагубное влияние на народную традицию. Например, по мнению П.В. Киреевского, городская культура «уродовала» «чистонародные» песни, и он старался не включать в свой сборник песен романсы и «подделки под народный лад» [Киреевский 1911: 1у], отбирая для него только «истинно народные крестьянские» песни. Однако некоторые образцы городской лирики в его сборнике все же встречаются, причем даже среди песен обрядовых. Эти песни представляют собой своего рода переходный тип — форма стиха еще вполне традиционна, но в тексте упоминаются атрибуты городской жизни (см., например, № 336, 700) [Там же]. Положительно относился к появлению новых песен в репертуаре сельских жителей Н.И. Костомаров. В статье, посвященной сборнику песен П.В. Шейна (1868), он отмечает: «Никак не следует пренебрегать песнями новейшего склада или же носящими отпечаток новейших переделок; пусть для вашего эстетического вкуса они представляются уродливыми, пошлыми, даже циническими и лишенными всякой поэзии, но для историка и мыслящего наблюдателя человеческой жизни они все-таки драгоценные памятники народного творчества. При этой точке зрения видимая бессмыслица для нас иногда не бывает лишена смысла. Г-н Шейн не пренебрегал такими песнями, хотя собрал их сравнительно немного» [Костомаров 1872: 554].
По сути, с этого времени развернулась дискуссия о «новых веяниях в народной поэзии». Ученые разделились на два лагеря: одни считали, что новые песни — явление пагубное, которое влечет за собой исчезновение
прекрасной традиционной крестьянской песни, другие полагали, что проникновение в репертуар деревенских жителей новой поэзии — процесс неизбежный, обусловленный исторической ситуацией, поэтому нельзя не замечать современных явлений. Следует отметить, что в работах этого периода под «новыми» песнями подразумевались, во-первых, городские песни и, во-вторых, частушки. Именно исполнение частушек деревенскими жителями более всего возмущало ценителей старины.
Статьи тех, кто порицал городскую песню, строятся приблизительно одинаково: авторы восхищаются красотой русской народной песни, сетуют по поводу исчезновения «задушевно глубоких и безусловно музыкальных песен» и для сравнения приводят образцы новой поэзии, причем стараясь выбрать наиболее пошлые примеры, чтобы возвысить первую и принизить вторую. Кроме того, исследователи непременно указывали источник разложения народной культуры. Так, И.Я. Львов писал, что частушки, или, как их называют в разных местностях, «трясогузки», — песенки пошлого и ничтожного содержания — проникли в деревенскую традицию под влиянием «фабрики, мещанства или лакейства, трактира и мелкой уличной прессы» [Львов 1891: 6]. Э.Я. Заленский связывал распространение «припевок» (частушек) в крестьянской среде с духовной нищетой и пьяным разгулом, считая, что это «если не полный упадок народной лирической поэзии, то <...> оскудение ее» [Заленский 1912: 5].
Любопытно, что И.Я. Львов относился отрицательно не ко всем произведениям «новой поэзии». Песни на стихи, например, Кольцова, Некрасова, Никитина он предлагал интеллигенции разучивать с деревенскими жителями, чтобы вытеснить «скабрезные трясогузки». Похожую ситуацию наблюдаем и в статье Заленского, который, ругая частушку, сравнивал ее с прекрасными «далевыми» песнями, которые также приводит в статье; заметим, что из 47 «далевых» песен 32 — именно городские «новомодные» песни.
Защитники «новых» песен не писали восторженных отзывов о художественных особенностях этих текстов. Они, как и их оппоненты, отмечали бедность их содержания по сравнению со старинными песнями [Смирнов 1895]; главный пафос их работ заключается в привлечении внимания собирателей к новым явлениям в фольклоре, к необходимости их записи.
По словам Н.А. Смирнова, до сих пор собиратели старались записывать угасающие старые песни, оставляя без внимания популярные сейчас в народе, в то время как народ всегда поет о «различных событиях, случаях жизни, так или иначе заинтересовавших его, высказывая при этом свое собственное понимание их, <...> сближаясь с городом <...>, и воспринимая оттуда различные впечатления, он не преминул сейчас же выразить их в своей песне» [Смирнов 1895: 6].
Мы лишь коснулись общих представлений о развернувшейся дискуссии по поводу «новых» песен во второй половине XIX — начале XX в., так как эта тема уже была предметом исследования второй половины XX в. [Новикова 1960; Пузанева 1972; Якунцева 1980а; Лурье 2011Ь].
Песни тюрьмы. Помимо фиксации городских песен среди крестьянского населения, с середины XIX в. началось изучение и тюремного песенного творчества. Пионером в этой области был С.В. Максимов. Исследуя быт тюрьмы и ссылки, он уделил внимание песням, бытовавшим среди заключенных. Отметим, что его подход к анализу услышанного и записанного материала был в русле описанной дискуссии о «старых» и «новых» песнях. Так, среди этих песен он выделял «старинные» и «новейшие». Как и многие исследователи того времени, С.В. Максимов высказывает сожаление о вытеснении «настоящих и неподдельных произведений самобытного народного творчества» «искусственными песнями» [Максимов 1871: 372]. Примечательно, что,
несмотря на явное пренебрежение к «безвкусным текстам», автор все-таки приводит образцы новой тюремной песни. Одна из таких песен, «Славное море, привольный Байкал!», даже кажется ему обладающей «некоторым достоинством» [Максимов 1871: 409].
В репертуаре арестантов бытовали песни на стихи М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина, приспособленные к их среде [Там же: 411]. С. В. Максимов отмечает, что песни, приводимые им в книге, были записаны не только от заключенных, но и от свободных жителей Сибири — старожилов. Песня заключенных вышла за пределы тюрем, острогов, рудников и широко распространилась по всей Сибири. Некоторые образцы ее (правда, уже только «новейшие», по терминологии Максимова) до сих пор бытуют среди деревенского населения Сибири.