Духовные стихи в песенной традиции калужских и пензенских переселенцев Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Юровская Ольга Леонидовна

  • Юровская Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 447
Юровская Ольга Леонидовна. Духовные стихи в песенной традиции калужских и пензенских переселенцев Челябинской области: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2017. 447 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юровская Ольга Леонидовна

ВСТУПЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕСЕННОЙ ТРАДИЦИИ КАЛУЖСКИХ И ПЕНЗЕНСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА

1.1. Песенная традиция калужских и пензенских переселенцев в структурной иерархии традиционной этнической культуры

1.2. Социально-исторический контекст формирования песенной традиции калужских и

пензенских переселенцев Челябинской области

1.3. Состав и типология жанров музыкального фольклора калужских и пензенских переселенцев

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА ДУХОВНЫХ СТИХОВ КАЛУЖСКИХ И ПЕНЗЕНСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

2.1. Типология поэтических текстов

2.2. Поэтика похоронно-поминальных духовных стихов

2.3. Поэтика духовных стихов, приуроченных к посту и календарным праздникам

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И МУЗЫКАЛЬНАЯ СТИЛИСТИКА ДУХОВНОГО СТИХА В ТРАДИЦИИ КАЛУЖСКИХ И ПЕНЗЕНСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

3.1. Функционирование духовных стихов в зимне-весенней календарной и похоронно-поминальной обрядности

3.2. Ритмическая, ладовая и композиционная организации напевов духовных стихов калужских и пензенских переселенцев

3.3. Сравнительный анализ духовных стихов коренной и переселенческой традиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. НОТНЫЕ ОБРАЗЦЫ

1.1. Календарные песни

1.2. Свадебные песни

1.3. Похоронные причитания

1.4. Хороводные и плясовые песни

1.5. Духовные стихи

с. Орловка

с. Серпиевка

с. Тюлюк

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕЧАНИЯ К СБОРНИКУ ДУХОВНЫХ СТИХОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕПЕРТУАРНЫЙ СПИСОК

3.1. Таблица. Состав жанров музыкального фольклора калужских переселенцев с. Серпиевка Катав-Ивановский район Челябинской области (запись 2001-2002гг.)

3.2. Таблица. Состав жанров музыкального фольклора калужских переселенцев с. Биянка, Ашинский район Челябинской области (запись 2000-2003 г.г.)

3.3. Таблица. Состав жанров музыкального фольклора пензенских переселенцев с. Орловка Катав-Ивановского района Челябинской области (запись 2001-2002 гг.)

3.4. Таблица. Состав жанров музыкального фольклора пензенских переселенцев с. Тюлюк, Катав-Ивановский район Челябинской области (запись 2003 г.)

3.5. Таблица. Духовные стихи, записанные в экспедициях 2000 - 2003 гг. в Ашинском и Катав-Ивановском районах Челябинской области

3.6. Таблица. Духовные стихи с. Орловка (пензенские переселенцы)

3.7. Таблица. Духовные стихи с. Серпиевка (калужские переселенцы)

3.8. Таблица. Духовные стихи с. Тюлюк

3.9. Таблица. Этапы свадебного ритуала калужских и пензенских переселенцев

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. КАРТЫ, ТАБЛИЦЫ, ИСТОРИЧЕСКИЕ СПРАВКИ

4.1. Административная карта Челябинской области

4.2. Административно-территориальное устройство Челябинской области

4.3. Горнозаводская зона Челябинской области. Историческая справка

4.4. Физическая карта Южного Урала

4.5. Карта западной части Челябинской области. Переселенческие села (с. Биянка, с. Орловка, с. Серпиевка, с. Тюлюк)

4.6. Переселенческие села. Справочные материалы

4.7. Карта горных заводов Челябинской области

4.8. Расположение монастырей на территории Челябинской области

4.9. Карта расположения храмов на территории Ашинского и Катав-Ивановского районов Челябинской области

4.10. Сводная таблица монастырей и храмов Челябинской области

4.11. Административная карта Калужской области

4.12. Карта Калужского наместничества 1793 г

4.13. Административная карта Пензенской области

4.14. Карта Пензенского наместничества 1793 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ЛАДОВЫЕ МОДЕЛИ ДУХОВНЫХ СТИХОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ПОЛИТЕКСТОВЫХ НАПЕВОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. МЕТРИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДУХОВНЫХ СТИХОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные стихи в песенной традиции калужских и пензенских переселенцев Челябинской области»

ВСТУПЛЕНИЕ

Духовные стихи занимают особое место в отечественной духовной культуре. За всю многовековую историю христианской Руси и до наших дней этот жанр, опирающийся на богатейший интонационный фонд русской музыкальной культуры и основы христианской веры, не утратил свою ценность. Социальная среда, в которой создавался и распространялся духовный стих, включала в себя крестьянское и городское население, культивирующее этот жанр в устной фольклорной традиции, а также часть общества, владеющую знанием церковных догматов и воспринимавшую его сквозь призму письменных церковных источников. Духовный стих стал зеркалом, отразившим различные народные представления о христианской вере - жизненно-бытовые, сектанские, старообрядческие и церковно-канонические, что во многом предопределило особенности его содержания и специфические черты поэтики и интонационного словаря.

Духовное народно-певческое искусство долгое время находилось на периферии интересов отечественного музыкознания, однако в последние два с половиной десятилетия оно все чаще становится объектом пристального изучения. Центральное место принадлежит здесь жанру духовного стиха, не утратившего за столетия свою эстетическую и этическую ценность. Быстрые перемены в жизни России влекут за собой неизбежные изменения в миропредставлении и системе духовных ценностей, а ускоряющиеся процессы глобализации, смена поколений и постепенный уход носителей старой традиции ведет к тому, что сама традиция уже в обозримом будущем может бесследно исчезнуть. Успеть зафиксировать ее в том виде, в котором она еще существует сегодня, определить ее роль в повседневной жизни людей, переселенных в другой (южно-уральский) регион, выявить ее константные и вариабельные компоненты - важная задача, современной науки, что, в свою очередь, определяет актуальность данного исследования. Несмотря на то, что изучение региональных певческих традиций в отечественном этномузы-

кознании является на данный момент наиболее приоритетным, до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные функционированию духовного стиха в традиционной музыкальной культуре Южного Урала.

Объектом исследования является духовный стих калужских и пензенских переселенцев в системе музыкально-песенных жанров горнозаводской зоны Челябинской области, каким он сложился к XX веку и сохранился до настоящего времени. Предметом исследования являются закономерности функционирования, значение и стилистика данного жанра в рассматриваемой локальной традиции.

Цель исследования заключается в том, чтобы посредством выявления закономерностей функционирования и стилистики духовного стиха в локальной южно-уральской традиции раскрыть его возможности как жанра высшего порядка - мета-жанра, синтезирующего стилевые признаки обрядовых фольклорных и других жанров народной песенной культуры (лирическая крестьянская и городская песня, кант, богослужебное пение) и выполняющего их функции в социально-культурной жизни переселенцев.

Обозначенная цель предопределила следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, повлиявшие на формирование песенной традиции калужских и пензенских переселенцев.

2. Охарактеризовать жанровую систему каждой переселенческой группы, определить состояние жанрово-стилевой доминанты, а также установить возможные ладово-интонационные и ритмические связи между обрядовыми жанрами и духовными стихами.

3. рассмотреть особенности соотношения духовного стиха с календарной и семейно-бытовой обрядностью, а также необрядовой лирикой.

4. Определить роль духовного стиха в местной системе жанров.

5. выявить интонационные истоки мелодики данной группы духовных стихов.

6. Определить сходство и различия в функционировании, поэтике и музыкальном стиле духовных стихов обеих групп переселенцев - калужских и пензенских.

7. Произвести сравнительный анализ духовных стихов первичной и вторичной территориальной локализации с целью определения константных и новоприобретенных стилевых признаков.

Выбор в качестве объекта исследования изначально далеких в отношении друг к другу калужской и пензенской песенных традиций обусловлен целым рядом причин. во-первых, именно они подверглись фронтальному обследованию в ходе фольклорных экспедиций в местах оседлости переселенцев, благодаря чему был накоплен уникальный материал, открывающий широкие возможности для его пристального изучения. Во вторых, стало ясно, что в данных населенных пунктах в ряду других жанров духовный стих представлен наиболее многообразно и весомо. в-третьих, в силу сложившихся обстоятельств, связанных с развитием в данной местности горной промышленности, селения, в которых обосновались представители разных областей, объединяет «кустовое» расположение. А это неизбежно предопределяет возникновение между ними культурных связей, взаимодействие и сближение двух различных традиций и, как следствие, возникновение сходных черт в жанре духовного стиха. Таким образом, перед исследователем открывается заманчивая перспектива изучения данного жанра в динамике, на стыке взаимодействия коренной и вторичной территориальных традиций, а также в условиях ассимиляции разных региональных традиций, оказавшихся вблизи друг от друга.

В ходе работы была выдвинута следующая гипотеза: в результате адаптации песенной культуры калужских и пензенских переселенцев в новых природных и социокультурных условиях Урала произошло разрушение первоначальной жанрово-стилевой доминанты, присущей коренным традициям и замещение главенствующей роли обрядовых жанров необрядовым жанром духовного стиха. Он занимает центральное положение в песенной системе ка-

лужско-пензенских переселенцев, выполняя обрядовую функцию в календар-но-земледельческих и семейно-бытовых ритуалах. Помимо этого калужская и пензенская песенные традиции, тесно взаимодействующие в новых условиях, демонстрируют их постепенное сближение, что определяет содержательное и стилевое единство духовных стихов обеих переселенческих групп.

Базой исследования послужили нотации звукозаписей 100 образцов духовных стихов и обрядовых песен, записанных автором в фольклорных экспедициях 1999-2003 гг. в горнозаводском районе Челябинской области - в селе Биянка Ашинского района, деревне Орловка, селах Серпиевка и Тюлюк катав-ивановского района. Для сравнения с исходной территориальной традицией были привлечены духовные стихи и некоторые жанры традиционной культуры Калужской, Пензенской и Саратовской областей, зафиксированные С. С. Косятовой, Н. Н. Гиляровой, И. А. Редкиной, Е. Л. Сверловой и Т. Г. Кондратьевой.

Новизна исследования:

• впервые локальная традиция калужских и пензенских переселенцев Челябинской области становится объектом комплексного изучения. Выявлены музыкально-стилистические особенности, поэтика и условия функционирования духовных стихов данной региональной группы;

• введено и обосновано понятие жанрово-стилевой доминанты в применении к исследуемой местной традиции;

• духовный стих калужских и пензенских переселенцев рассматривается как системный объект общероссийской культуры, раскрыты его возможности как мета-жанра, синтезирующего стилевые признаки обрядовых и других фольклорных жанров и выполняющего их функции в традиционной культуре;

• в научный оборот впервые вводится неизвестный музыкально-этнографический материал (100 музыкальных образцов), дающий новые представления о жанре духовного стиха с точки зрения его функционирования и стилевой характеристики. Представленный в исследовании новый

материал имеет не только историческую, но и художественную, эстетическую ценность.

Методологическую основу диссертации составили труды крупнейших исследователей в области музыкальной фольклористики: К. В. Квитки, В. Л. Гошовского, В. М. Щурова, Е. В. Гиппиуса, И. И. Земцовского, В. А. Лапина, А. В. Рудневой, Б. Б. Ефименковой, М. А. Енговатовой, О. А. Пашиной, Н. Н. Гиляровой, Т. И. Калужниковой.

Цель и задачи исследования, а также специфика фольклора как синкретического явления обусловили комплексный подход к изучению и использование методов различных наук, применяемых в современной этномузыколо-гии - истории, этнографии, диалектологии, музыковедения, филологии. Духовный стих рассматривается в неразрывной связи с ритуалами жизненного и календарно-обрядового циклов калужских и пензенских переселенцев. Это обусловило использование системного метода, применявшегося в трудах О. А. Пашиной, Т. А. Агапкиной, Т. И. Калужниковой при исследовании обрядового фольклора. Кроме того, сама песенная традиция переселенцев рассматривается как системный объект, представляющий сложнодинамиче-скую систему, частью которой является жанр духовного стиха. Все эти объекты (духовный стих - календарный и семейный обрядовый цикл - песенная традиция переселенцев) функционируют как относительно автономные подсистемы более обширной и сложной метасистемы. Осмысление изучаемого объекта в данном ключе предполагает опору на методологию исследований И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, В. А. Лапина.

Анализ ритмической и ладомелодической организации напевов духовных стихов обусловило обращение к структурно-типологическому методу, заложенному в трудах К. В. Квитки, Е. В. Гиппиуса, В. Л. Гошовского, А. В. Рудневой, Б. Б. Ефименковой, М. А. Енговатовой. Подобный метод, в частности, использован при выявлении структурных типов политекстовых напевов духовных стихов и типологии поэтических текстов. При исследовании музыкально-ритмических особенностей жанра применяется метод сло-

горитмического анализа народных песен, разработанный А. В. Рудневой и Б. Б. Ефименковой.

Определение знаковой функции духовных стихов в контексте похорон-но-поминального обряда потребовало использование семиотического подхода в изучении культуры, сформулированного Ю. М. Лотманом и применяемого в исследовании ритуалов А. К. Байбуриным, Н. Ф. Сумцовым,

н. н. велецкой.

Наконец, в соответствии с методом сравнительно-исторического изучения фольклорных материалов (А. Н. Веселовский, В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов, И. И. Земцовский, Ф. А. Рубцов), песенная традиция переселенцев сопоставляется в работе с материалами Калужской и Пензенской областей. При выявлении факторов формирования песенной традиции обеих переселенческих групп используется исторический метод, а анализ их песенных жанров, в том числе текстов и напевов духовных стихов, также потребовал привлечения сравнительного метода.

Наряду с перечисленными методами использовались этнографические методы полевых исследований: фиксация и систематизация полученных данных.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Песенная культура калужских и пензенских переселенцев Челябинской области являет собой традицию позднего формирования (конец XVIII века), сложившуюся в результате «вторичной» локализации. В связи с адаптацией этой культуры в новых условиях Урала, произошло разрушение ее жанро-во-стилевой доминанты, присущей исконным традициям. Отличающиеся в своих истоках, калужская и пензенская традиции сблизились между собой посредством духовного стиха. Являясь необрядовым жанром, он, в свою очередь, занимает центральное положение в традиционной песенной системе калужских и пензенских переселенцев, выполняя обрядовую функцию в календарно-земледельческом и семейно-бытовом обрядовых циклах.

2. Вторичное формирование калужско-пензенской переселенческой песенной традиции складывалось под действием многих факторов: природно-географических, политико-экономических, демографических, социально-психологических, конфессиональных, общекультурных. Для традиционной культуры как калужских и пензенских переселенцев Челябинской области, так и других уральских горнозаводских зон, характерна «очаговая» специфика. Отличительная черта горнозаводской народнопесенной системы, к которой принадлежит исследуемая песенная традиция, связана с взаимопроникновением традиционного музыкального опыта разнородных слоев населения - крестьян, заводских рабочих, промысловиков.

3. Духовный стих в песенной традиции калужских и пензенских переселенцев проявляет себя как мета-жанр, синтезирующий стилевые признаки обрядовых фольклорных и других жанров народной культуры и выполняющий их функции в традиционной культуре.

4. Духовные стихи калужских и пензенских переселенцев представляют собой единый стилевой пласт, обнаруживая сходство содержания, функционирования, а также тесные ритмические, интонационные, ладомелодиче-ские, композиционные и фактурные взаимосвязи.

5. При сопоставлении духовных стихов калужских и пензенских переселенцев с памятниками духовного песнетворчества этнической территории (Калужская область и среднее Поволжье) обнаруживаются многочисленные связи, позволяющие выявить наиболее стабильные элементы, характерные для этого жанра как в песенной культуре переселенцев, так и в образцах коренной традиции. Наряду с этим можно говорить о формировании в корпусе стихов Челябинской области собственных стилевых признаков.

обращаясь к всестороннему рассмотрению духовных стихов калужских и пензенских переселенцев в Челябинской области, невозможно обойти вопрос о степени изученности духовного стиха на Урале, истории его собирания и исследования, насчитывающей уже не один век. Интерес, возникший

к этому жанру еще в начале XIX столетия, был вызван общекультурными процессами, связанными с поиском духовных ценностей. Вскоре он перерос в мощное направление, объединившее как отдельных ценителей народной культуры, так и целые исследовательские коллективы.

Собирание и исследование духовных стихов на Урале имеет свою историю, отличную от столичной фольклористики. Значительное расхождение обнаруживается в конце XIX - первой половине XX века. В то время как в Москве и Петербурге появляются первые сборники и исследования духовных стихов П. В. Киреевского (1860-1874 гг.) [93], В. Г. Варенцова (1860 г.) [24], П. А. Бессонова (1861-1864 гг.) [11, 12, 13, 14], А. Н. Веселовского (1883 г.) [29] и Ф. И. Буслаева (1887 г.) [23], на Урале еще долгое время ведется краеведческая работа, связанная с фиксацией общих этнографических данных. В отличие от Петербурга и Москвы, где фольклористами уже применялась звукозаписывающая аппаратура, в провинции все еще использовался слуховой способ записи песен.

История собирания и изучения духовного стиха на Урале отчетливо делится на два периода, отличающихся по целям, задачам и уровню фольклористической деятельности, а также методам фиксации экспедиционных материалов. На первом этапе (с середины XVIII - до середины 30-х годов XX века) уральской музыкальной фольклористике, - как справедливо отмечает Т. И. Калужникова [86], - присущ в целом любительский характер. Собирание духовных стихов и других жанров осуществляется специалистами-словесниками и энтузиастами-дилетантами в области музыки, ставящими общие задачи полного этнографического описания объектов народной духовной культуры и уделяющими главное внимание фиксации песенных текстов. Напевы же, записанные на слух, включались в небольшой круг источников. Результатом такого подхода было либо полное отсутствие напевов в сборниках (только тексты) либо одноголосное изложение мелодий и нотация всего одной мелострофы песни. Исследовательские работы данного периода представлены предисловиями к песенным сборникам и отдельными статьями.

На Урале история собирания духовных стихов начинается со времени создания сборника «Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым» [56]. Его рукописный вариант датируется 80-ми годами XVIII века, а издание с нотами впервые появилось в 1818 году. Сборник воспроизводит репертуар урало-сибирской песенной традиции. Тексты и напевы духовных стихов соседствуют в нем с былинами, лирическими протяжными песнями, скоморошинами и небылицами. Мелодии выписаны в одноголосном изложении отдельно от текстов. Уникальность этого сборника заключается в ряде особенностей. Во-первых, он является единственным из сборников песен XVIII века, имеющим нотации напевов. Во-вторых, это один из самых ранних, сохранившихся до настоящего времени памятников, созданных не в столице, а в провинции. В-третьих, в нем преобладают эпические песни, не представленные в изданиях того времени.

В течение века сборник Кирши Данилова остается единственным собранием, включающим уральские песни с напевами, в том числе и духовные стихи. Относительно регулярная запись песенного фольклора на Урале начинается в 60-е годы XIX века под влиянием деятельности учрежденных в 1845 году в Петербурге Русского географического общества (РГО) и в 1863 году в Москве Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в (ИОЛЕАЭ).

Одним из собирателей уральского фольклора в 30-40 годы XIX века был В. И. Даль. В числе многих жанров, зафиксированных им на Урале, есть и духовные стихи. Некоторые из них - «Сорок калик со каликою», «Как во городе во Иерусалиме», «Человек на земле живет» - вошли в сборник П. А. Бессонова «Калики перехожие», представляющий собой крупнейшее собрание духовных стихов второй половины XIX века [11, с. 7-24; 14, с. 326327].

Шесть выпусков «Калик перехожих» П. А. Бессонова объединены в два тома по три выпуска в каждом. Они включают стихи с комментариями и подробное атрибутирование: указание места записи текста (губерния, село), его

исполнителя (калека, крестьянин и т.д.), имени собирателя и другие сведения. Наряду с текстами стихов, выпуски содержат объемные вводные разделы, называемые «Предуведомлениями». Однако, как и в других сборниках духовных стихов того времени, большинство текстов было опубликовано без напевов, что связано с отсутствием технических средств звукозаписи и вследствие этого - сложностью расшифровки материалов. Тем не менее, сборник П. А. Бессонова «Калики перехожие» - уникальное и наиболее полное собрание текстов стихов в XIX веке, включающее 675 образцов этого жанра.

Духовные стихи из коллекции В. Даля «Егорий Хоробрый», «Поездка в Иерусалим», «Пустынник и Дьявол», записанные на Урале, вошли в сборник выдающегося русского собирателя фольклора, исследователя славянской духовной культуры, А. Н. Афанасьева «Народные русские легенды» [4, с. 32-39, 75].

С начала 70-х годов XIX века, фольклористическая работа на Урале приобретает более широкий размах и целенаправленный характер, сосредоточившись в рамках деятельности Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ, 1870-1929 гг., Екатеринбург). К публикациям этого периода можно отнести работы П. А. Вологдина, В. Н. Шишонко, А. И. Мякутина, И. М. Крашенинникова, В. Н. Серебренникова [33; 184; 126; 103; 162]. Данные коллекции народных песен, в число которых вошли и духовные стихи, в той или иной мере отражают состояние фольклорной традиции коми-пермяков [33], уральских раскольников [184; 103], оренбургских казаков [126] и других представителей населения Пермской и Оренбургской губерний [162], но во всех изданиях еще отсутствуют нотные записи.

В числе первых публикаций духовных стихов с напевами является сборник Прикамских песен Н. В. Воронова «Напевы кержацких духовных стихов» 1867 года [35, с. 415 - 425], в котором мелодии помещены отдельно от поэтических текстов и нотированы в альтовом ключе.

Достаточно высоким для того времени уровнем фиксации отмечены «Две старинные песни, записанные со слов 60-летней крестьянки Полевского завода Афанасьи Ушаковой в 1871 году П. М. Вологодским», опубликован-

ные на страницах «Записок УОЛЕ» [34]. В этом издании редких жанров былины и духовного стиха мелодии представлены с подтекстовкой, отмечены мелодические варианты, указаны темп по метроному и характер исполнения, а также паспортные данные песенных образцов.

Духовные стихи с напевами содержатся и в сборнике казачьих песен Ф. Н. Баранова «Песни Оренбургских казаков с напевами» [8, с. 95-106]. Данная публикация наряду с духовными стихами (вып. 1) охватывает широкий круг песенных жанров, бытовавших на территории Оренбургского казачьего войска в конце XIX - начале XX веков и записанных в 1880-1913 годах. Авторское предисловие содержит отдельные сведения о публикуемых песнях. Десять духовных стихов, размещенные в первом выпуске, представлены нотациями одной строфы с подтекстовкой бо льшей части или всех слов под мелодии. напевы стихов даны в одноголосном и двухголосном изложении.

следует отметить и рукописный сборник с нотами «народная литература Камышловского уезда», принадлежащий перу корреспондента УОЛЕ И. Я. Стяжкина, создававшийся на протяжении многих лет (1896-1915 гг.) [173]. Масштабный труд (около 1000 листов), явившийся результатом обследования Пермской и Уфимской губерний, включает описания календарных и семейных обрядов, духовные стихи и канты, поэтические жанры, словарь местных слов и выражений с описанием диалектных особенностей. однако из всей обширной коллекции песен нотациями снабжены только 23. Включенные образцы содержат одну мелострофу, что не позволяет запечатлеть вариативность в мелодике. Но, несмотря на несовершенство нотной записи песен, объясняемой, вероятно, недостаточной музыкальной подготовкой собирателя, этот труд является ценным вкладом в развитие уральской музыкальной фольклористики.

С открытием в 1934 году Свердловской консерватории, начинается целенаправленная профессиональная деятельность по собиранию и изучению музыки устной традиции русского населения на Урале. Однако уже в 30-е годы исследование духовных стихов в россии практически прекращается по

идеологическим причинам, и лишь к концу XX века вновь проявляется интерес к этому жанру. Духовные стихи привлекают внимание филологов, музыковедов, фольклористов и археографов.

Второй этап в собирании и изучении духовных стихов (с 70-х - до 90-х годов XX века) отмечен планомерным обследованием очагов старообрядческой культуры на Среднем Урале и в Зауралье, а также в русских поселениях горнозаводской зоны Южного Урала. Для этого этапа характерно использование современных средств звукозаписи, применение аналитической нотации музыкальных текстов, отражающей их ритмическую структуру, появление теоретических работ, затрагивающих различные аспекты изучения духовных стихов, издание сборников текстов и напевов, получающих всестороннее научное осмысление. Центрами работы в этом направлении становятся кабинет народной музыки Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского и Свердловский областной дом фольклора.

На базе фондов консерватории издано несколько сборников Т. И. Калужниковой, включающих в общей сложности 14 напевов старообрядческих духовных стихов [87; 83; 84]. Указанные труды отражают подлинно научный подход к исследованию фольклорных жанров. В песенных текстах и описании обрядов сохранена самобытность местных говоров, а в нотной записи напевов отражены особенности их ритмической структуры. Издание снабжено развернутыми вступительными статьями и комментариями, где помимо паспортных данных образцов отмечены варианты более ранних их публикаций.

К числу публикаций, продолжающих линию изучения песенной традиции уральского казачества, принадлежит сборник Т. И. Калужниковой «Песни уральских казаков», включающий два духовных стиха («Ходил старец по пустынюшке» и «Уж вы, голуби») [135, с. 123-126].

Наряду с собиранием духовных стихов в рассматриваемый период, предпринимаются и первые серьезные исследования этого жанра. Изучению внебогослужебного пения уральского региона посвящены работы

С. Е. Никитиной [127; 128], рассматривающей устную и письменную духовную традицию, уделяя внимание классификации духовных стихов.

взаимодействию профессиональной и народной традиций в репертуаре старообрядческих стихов на Урале посвящен ряд работ М. Г. Казанцевой [78, 80]. Опираясь на многочисленные устные и письменные источники, автор уделяет особое внимание изучению напевов покаянных стихов [81].

Среди учебной литературы, затрагивающей специфику духовных стихов на Среднем Урале, следует отметить пособие М. Г. Казанцевой, посвященное музыкальной культуре современного старообрядчества [79]. В нем отражены различные аспекты духовного песнетворчества старообрядцев Урала, в числе которых освещены вопросы их музыкальной грамотности, продолжение древнерусских церковно-певческих традиций в уставном пении и внебогослужебной духовной лирике. Исследование содержит экспедиционные материалы, включающие ценные авторские расшифровки старообрядческих духовных песнопений.

Бытованию жанра духовных стихов на среднем Урале уделяется внимание и в учебном пособии Т. И. Калужниковой «Песенная традиция русского населения Среднего Урала» [85]. Автор характеризует способы бытования, поэтику, ритмические, мелодические особенности и способы артикуляции духовных стихов.

В Зауралье (Курганская область) традиция старообрядческого духовного стиха отражена в исследованиях В. П. Федоровой [178], которой принадлежит открытие этой культуры в данном регионе. Автором собран уникальный фольклорный фонд и коллекции декоративно-прикладного искусства старообрядцев Зауралья.

Собирание и исследование духовных стихов на Южном Урале представлено несколькими публикациями С. Г. Шулежковой, Т. И. Рожковой, С. А. Моисеевой и А. В. Глинкина.