Типология идиом как средств категоризации (на материале немецкого, осетинского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Гогичев Чермен Герсанович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор наук Гогичев Чермен Герсанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ИДИОМ
1.1. Проблема отражения мира в сознании человека и ее значимость для семантики языковых единиц
1.2. Особенности категоризации в семантике идиом. Значение идиом
1.2.1. Структура денотативного компонента
1.2.2. Признаки сигнификата значения
1.3. Оценочный компонент семантики идиом
1.4. Природа механизмов образования идиом
1.5. Гештальт как организующий элемент семантики идиом
1.5.1. Влияние гештальта на внутреннюю форму
1.6. Формирование денотативно-сигнификативного компонента семантики идиом
1.7. Культура в семантике идиом
Выводы
ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЗАЦИЯ В СЕМАНТИКЕ ИДИОМ
2.1. Форма организации категорий сознания. Уровни категоризации
2.1.1. Рекатегоризация как базовая когнитивная операция
формирования категорий субординатного уровня
2.2. Формирование и функционирование модифицирующих концептов
2.2.1. Процесс модификации и его свойства
2.3. Характеристики денотата идиом как объекта модификации
2.3.1. Когнитивный подход к исследованию денотата идиом
2.3.2. Механизмы образования идиом класса «человек». Трансформация на основе концептов-модификаторов
2.3.3. Функции денотата идиом
2.4. Идиомы как субординатные категории
2.5. Способы категоризации в семантике идиом
2.5.1. Прямая и опосредованная категоризация
2.5.2. Категории-идентификаторы и категории-дескрипторы
2.6. Типы мотивации значения идиом
2.7. Когнитивная операция «отношение к классификатору»
Выводы
ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ СОСТАВА И СПОСОБОВ ПОСТРОЕНИЯ СУБОРДИНАТНЫХ КЛАССОВ
3.1. Основы типологического сравнения
3.2. Категории, сформированные на основе сходства концептов
3.2.1. Разнородность вспомогательного компонента
3.3. Частичная реализация модификатора. Ядро модификатора как основа расхождений
3.3.1. Категории с общим и частным представлением признака
3.4. Профилирование периферии концепта
3.5. Выделение периферии разных концептов
3.6. Неполное представление базового концепта
3.6.1. Структура с неравномерным представлением всех
признаков
3.7. Выраженность только одного признака базовой структуры
3.8. Флуктуации оценочности
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология идиом как средств категоризации (на материале немецкого, осетинского и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование выполнено на стыке теории категоризации и фразеологической семантики, что обеспечивает плодотворную работу над комплексными знаками, к которым относятся и идиоматические выражения (многословные образные выражения, паремии). Указанные теории служат фундаментом, на котором формируется значение комплексных знаков. Известно, что любая человеческая деятельность обусловлена когнитивными процессами, присущими всем людям вне зависимости от их этнокультурной принадлежности. Одним из способов фиксации явлений окружающего мира и отношения к ним являются устойчивые выражения, обладающие, в том числе, идиоматической структурой.
Исторический путь развития фразеологии свидетельствует о многочисленных попытках отечественных и зарубежных ученых установить специфику семантической структуры фразеологизмов и выявить лексико-семантические различия между фразеологизмами и свободными словосочетаниями, фразеологической и лексической семантикой.
На основании фундаментальных исследований Ш. Балли были выделены различные признаки фразеологизмов [Балли 1961]. В. В. Виноградов разделил определенную Ш. Балли группу фразеологических единиц на три типа -сращения, сочетания и единства. Исследования последователей В. В. Виноградова, таких как В. Л. Архангельский, В. П. Жуков, А. В. Кунин, И. И. Чернышева и др., позволили исследовать структурно-таксономический аспект фразеологизмов. В результате их наблюдений появилась возможность рассмотрения специфических явлений фразеологизмов и слов, включающих омонимичность, синонимичность и антонимичность.
Не менее значимым оказался вопрос о компонентном составе значения фразеологизмов. На основании трудов И. А. Мельчука, Н. Н. Амосовой, В. Г. Гака, М. М. Копыленко, Е. И. Дибровой были выделены различные виды семем, например, первичные и вторичные денотативные семемы, коннотативные
семемы и т. д. Исследователи также затрагивали вопросы мотивированности актуального значения идиом и особенностей его структуры (напр. связи денотат -сигнификат или оценочных характеристик) (Ю. П. Солодуб, Ф. Б. Альбрехт, В. Г. Гак, В. М. Мокиенко, А. М. Мелерович).
В современной фразеологии, учитывающей специфику когнитивной деятельности человека в процессе категоризации явлений действительности, существует множество направлений. Для нашего исследования из всего многообразия существующих подходов к исследованию семантики идиом представляют интерес два подхода, а именно - лингвокультурологический и когнитивный.
Лингвокультурологический подход предполагает изучение содержания культурной коннотации, воплощенной в живом национальном языке материальной культуры и менталитета [Телия 1996]. Мы разделяем взгляды В. Н. Телия, которые предполагают когнитивно-интерпретированное моделирование процессов выбора идиом в ходе организации высказывания с учетом способности выполнить то или иное коммуникативное намерение говорящего и обеспечить понимание слушающим. При этом семантика идиом понимается как размытая структура, неспособная обозначать классы внеязыковых объектов [Телия 1996].
Наша работа представляет собой когнитивный подход к анализу значения языковых единиц, акцентирующий категоризацию как базовый когнитивный процесс, исследованию которого посвящены основные работы когнитивистов (К. Эренфельс, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Э. Рош, Р. Ленекер), формирующий семантическую структуру идиом, рассматриваемых как отражение категорий сознания. Такой подход принципиально отличается от описанных в предыдущих работах: 1) исследованием классообразующего потенциала идиом;
2) спецификацией способов формирования каждого фразеологизма-члена класса;
3) выявлением структуры категорий, характера взаимосвязей членов классов и
4) моделированием механизма формирования фразеологических классов, основанном на выявлении категоризующего элемента структуры класса.
В контексте вышесказанного, можно утверждать, что обогащение когнитивного подхода данными лингвокультурологии позволяет детальнее изучить не только содержательную сторону культурной коннотации, но и определить характер взаимодействия категоризации как базового когнитивного процесса и сознания, формирующего семантическую структуру идиом.
Такой синтетический подход отмечен в работах указанных зарубежных когнитивистов (см. выше), но он принципиально отличается от разработанных в отечественной лингвистике подходов. Таким образом, наше исследование, посвященное изучению классообразующего потенциала идиом и специфики способов их формирования, является в этом смысле новаторским.
Остановимся ниже на основных положениях оригинальной теории функционально-семантической категоризации, разрабатываемой нами и призванной моделировать субординатные категории, выраженные в семантике идиом.
I. Основное положение теории состоит в том, что идиомы, используемые в ходе познания явлений окружающего мира, способствуют формированию субординатных классов, основанных на категориях базового или субординатного уровней. При этом под базовым уровнем категоризации понимается средний уровень, на котором происходит первичное формирование категорий, а под субординатным - более низкий в существующей иерархии. Выделенные нами субклассы объективируют две принципиально разные ментальные структуры, выполняющие различную функциональную нагрузку. Первый тип структур, преимущественно, выражен моделью N + N или Аф + К, где N - имя существительное, а Аф - имя прилагательное.
II. Фразеологические единицы, выстроенные по модели N + N или Аф + N служат обозначению целого семантического класса, определяемого на основании признаков, актуализируемых при восприятии человеком объекта окружающей действительности или в ходе коммуникации. Идиомы, выстроенные по модели N + N или Аф + К, рассматриваются нами в качестве
идентификаторов, поскольку они функционируют на основе когнитивной операции распознавания некоторого внеязыкового объекта.
III. Идиомы, выстроенные на основе модели N + V или N + O + V, где N -это имя существительное, V - глагол, а О - дополнение, служат выражению тех семантических признаков, которые формируют основу для категоризации объекта. Указанные идиомы представляют описательные категории и могут рассматриваться в качестве дескрипторов, содержащих описание тех признаков, на основе которых происходит категоризация внеязыкового объекта.
IV. Функционально-семантические модификации идиом, выстроенных по моделям N + V или N + O + V, имеют в своем основании те свойства концептов, которые обеспечивают модификацию категории базового или, шире, суперординатного уровней. На этом основании упомянутая группа концептов получила название модификаторов. В дальнейшем мы их будем обозначать термином концепт-модификатор. Следует различать два типа модификаций, реализуемых при помощи выделенных нами концептов-модификаторов:
1) модификация, основанная на инициации тех признаков концепта, которые обеспечивают изменение категорий базового и суперординатного уровней;
2) модификация, основанная на связи концепта с другими, в том числе и культурными константами.
V. Культурные константы могут быть представлены не только концептами, но и специальными категориями, под которыми мы понимаем классы, служащие фиксации культурно-значимых признаков и отношений человека к объектам окружающей действительности. Выделенные нами специальные категории в дальнейшем мы обозначаем термином категория-классификатор.
VI. Процедура модификации объективируется преимущественно при помощи идиом, в основе которых лежит базовая категория, включающая в себя широкий спектр признаков концепта. При этом идиома носит динамический характер: в зависимости от специфики национальной культуры из всего спектра признаков концепта на передний план выдвигаются те из них, которые релевантны для конкретного национально-языкового сообщества.
VII. Идиомы являются способом трансформации ментальной системы, функционирующей в национально-языковом сообществе. Они служат формированию национального сознания и обеспечивают его изменение в соответствии с общественными потребностями и интересами.
Таким образом, для обозначения в составе идиом некоторого класса образуется статическая конструкция, представляющая совокупность качеств.
В случае необходимости выделения отдельных признаков объекта для его последующей категоризации структура соответствующей идиомы приобретает ситуативный или динамический характер, выражая некоторый признак, релевантный для данной культуры и концептуальной системы.
Концепция, изложенная в нашей работе, представляет собой, с одной стороны, развитие когнитивной теории категоризации в аспектах функциональной нагрузки и структуры категорий субординатного уровня, а с другой - развитие фразеологической семантики в аспекте когнитивной теории с учетом достижений отечественной когнитивистики. В диссертации идиомы рассматриваются как репрезентанты разнофункциональных категорий сознания, в отличие от традиционных фразеологических теорий, сфокусированных на изучении структуры идиом как формальных структур. Исследователи затрагивали, прежде всего, вопросы мотивированности актуального значения идиом и особенностей его структуры (напр. связи денотат-сигнификат или оценочных характеристик) (Ю. П. Солодуб, Ф. Б. Альбрехт, В. Г. Гак, В. М. Мокиенко, А. М. Мелерович). В рамках нашей теории идиомы выявляется роль идиом в трансформациях концептуальной системы.
Известно, что разработка когнитивной парадигмы начиналась с отхода от традиционного понимания категоризации внеязыковых явлений. Л. Витгенштейн писал о том, что в повседневной жизни мы применяем неклассический подход к категоризации [Витгенштейн 1958; Wittgenstein 1984]. Категории могут быть объединены по принципу семейного сходства (family resemblances), когда каждый член категории имеет общий признак с другим членом, но все они общих признаков не имеют. Концептуальные категории и членство в них чаще всего
определяется не необходимыми и достаточными признаками, а более широким спектром факторов, которые могут иметь разную степень важности.
В дальнейшем теория категоризации уделяла особое внимание структурам концептуальной системы и образующим ее классам. Принято считать, что категории иерархически организованы, представляют собой как виды объекта, обозначенного в базовой категории, так и более общие классы [Лакофф 1988; Лакофф 1996; Barsalou 1987; Bickerton 1981; Brown 1990; Brown 1958; Lakoff 1980; Lakoff 1987]. Особого внимания, по мнению вышеупомянутых исследователей, заслуживает определение статуса категорий, представленных в базовой области концептуальной системы [Rosch 1973; Rosch 1975б]. Они являются терминами когнитивных операций, связанных с образованием новых категорий, охватывающих разные проявления исходного понятия и накладывающих на него особенности собственно человеческого восприятия. Прежде всего это выражается в ценностном содержании категорий, о фундаментальном значении которого неоднократно писал В. И. Абаев [Абаев 1949: 25].
В отличие от указанных выше работ, наша теория концентрируется на процессах формирования субординатных категорий, их функциональной характеристике и структуре. Общее представление о процессе формирования субординатных категорий заключается в том, что исходная категория подвергается детализации путем включения в нее дополнительных признаков, рассматриваемых как интегральные и дифференциальные семы в понимании З. Д. Поповой, И. Д. Стернина, В. И. Карасика, Н. Н. Болдырева и др. Для образования подобных обозначений создаются, как правило, новые слова. Например, лексема инженер является частным проявлением категории «человек». Нередко с этой целью используется механизм метафоры с привлечением образов, имеющих устойчивые конвенциональные признаки и оцениваемых с точки зрения культуры народа, например, тертый калач. Такие наименования представляют собой манифестацию видовой категории по отношению к категории базового уровня, фокусируя внимание на различных проявлениях исходного класса.
Таким образом, предлагаемая нами концепция предполагает обогащение наших представлений о процессе субкатегоризации, где существенная роль отводится концептам-модификаторам - мотивирующим основаниям для функциональной реализации идиом. При этом детализация рассматривается нами как процесс модификации исходной категории, которая представляет собой особые способы проявления концепта-модификатора: а) идентификация или распознавание объекта; б) дескрипция, т. е. особое выделение группы признаков или отдельных качеств, приводящих к образованию нового класса, находящегося на более низком уровне категоризации [Гогичев 2010б; Gogichev 2016]. В нашей концепции модифицирующий концепт выступает как самостоятельная единица, способная к реализации в виде группы семантических признаков, включаемых в исходную категорию или путем выражения разнообразных внешних связей с другими понятийными структурами.
В этом случае процесс детализации представляет собой сложную процедуру, в ходе которой слушающий получает выводное знание о свойствах объекта. Подобные подклассы, по нашим наблюдениям, могут быть также выражены и в значении идиом. Так, категория «человек», может подразделяться на подуровни по признакам «поведение», «внешний вид» и т. д., ср.: голова садовая - «человек рассеянный» [Гогичев 2011в].
Анализ идиом с учетом когнитивной процедуры категоризации, иных составляющих когнитивных процессов, а также их роли в формировании категорий позволяет установить круг функций идиом, реализуемых в процессе субкатегоризации. Существенное место при этом занимает анализ структуры категорий, формирующих основания исследуемых нами фразеологических единиц.
Итак, тип идиом, обозначенный нами в качестве идентификаторов, представляет собой результат субкатегоризации, в то время как дескрипторы отражают сам процесс категоризации.
Несмотря на то, что идиомы являются субклассами по отношению к базовому уровню, они обладают признаками категорий базового уровня. Это
положение было сформулировано Дж. Лакоффом применительно к категориям базового уровня, вызывающим у человека чувства, эмоции, оценки, в основе которых лежат четкие представления об объекте и вызывающие определенные ассоциации, обусловленные функциональными сторонами объекта действительности [Lakoff 1987: 47, 57, 58]. В этом отношении можно говорить о неком сдвиге, осуществляемом с базового уровня на субординатный, релевантном для конкретной социальной и этнической группы.
Выделенные типы классов (идентификаторы и дескрипторы) представляют собой не только когнитивные основания языкового членения внеязыковой действительности, помимо этого, они выражают национально-культурную специфику восприятия мира. Возникновение упомянутых выше классов, идентификаторов и дескрипторов обусловлено, прежде всего, потребностями общества, включающими все сферы человеческой жизни и деятельности.
Изучение комплексных знаков, в том числе идиом, будет неполным без применения типологического анализа, обеспечивающего исследование как структуры, так и содержания эмпирического материала.
В ходе исследования возникла необходимость привлечения к анализу изучения специфики реализации процесса рекатегоризации. В нашем случае рекатегоризация позволяет не включать в круг исследования феномен вторичной категоризации, а ограничиться только субкатегоризацией, иными словами, считать процессы рекатегоризации и субкатегоризации синонимичными. Однако в рекатегоризации, в отдельных случаях, релевантных для анализа нашего эмпирического материала, выделены важные аспекты эффекта вторичности.
В ходе анализа структуры идиом возможно выявление способа формирования категорий в эмпирическом материале. Одновременно мы полагаем также возможным выявление модификаторов, концептуально объединяющих идиомы, присутствующие в немецком, осетинском и русском языках. Кроме того, анализ структуры идиом позволяет выяснить те признаки концепта, которые формируют основу для категоризации объекта с его последующим причислением к соответствующему классу, т. е. к разряду идентификаторов. Исследование
материала по таким параметрам как одночленность/многочленность, однопризнаковость/многопризнаковость, наличие/отсутствие прототипа категории в многочленных категориях позволяет сделать вывод о способе формирования категории.
В ходе типологического анализа возможно определение семантического состава идиом, существующих в рассматриваемых нами языках. Наш научный интерес сосредоточен на процессах формирования субклассов категории «человек» в немецком, осетинском и русском языках, а также на выявлении круга концептов, необходимых для их соотнесения с формируемыми субклассами. Семантическая типология предполагает соотнесение структуры сходных концептов-модификаторов, разделяемых на ядро и периферию, в упомянутых выше языках. В ходе сопоставления выявляются сходства сравниваемых концептов, а также типы различий, вызванные разницей соотношения отдельных признаков ядра и периферии в сопоставляемых концептах.
Таким образом, разрабатываемая в настоящем диссертационном исследовании типология идиом, выступающих средством категоризации, представляет собой классифицирующую структуру и одновременно способ реализации значения фразеологизмов.
Исходя из вышесказанного, мы считаем, что изучение идиом и выражаемых ими категорий, находящихся на субординатном уровне категоризации, а также аксиологических классов [Гогичев 2010а; Gogichev 2015] (см. подробнее в соответствующем параграфе) с точки зрения теории категоризации играет важную роль в исследовании семантики языковых единиц. Рассмотрение идиом позволяет представить фрагмент концептуальной системы какого-либо языка в целом, а также учесть ее национально-культурные особенности при сравнении с другими языками. Работы в лингвокогнитивном направлении могут служить надежным основанием для формирования представлений о способах консолидирования информации об окружающей действительности в человеческом сознании. Неразработанность перечисленных выше проблем, а также: 1) необходимость развития методологии когнитивного исследования
фразеологии; 2) отсутствие принципов представления фразеологических классов; 3) проблема определения объема тематических групп в новом аспекте исследования; 4) недостаточная освещенность особенностей внутренней формы устойчивых словосочетаний; 5) необходимость выделения факторов, влияющих на формирование внутренней формы; 6) проблема оценочности во фразеологии;
7) проблема структурно-семантической организаций устойчивых словосочетаний;
8) разработка вопросов влияния культуры на формирование как внутренней формы, так и денотативно-сигнификативного комплекса значения фразеологизмов обусловливают актуальность исследования.
Объектом исследования являются субклассы категории «человек» в немецком, осетинском и русском языках, понимаемые нами как знаки естественного языка, отражающие процесс категоризации на субординатном уровне.
Предметом исследования является когнитивно обусловленная семантика идиом, входящих в состав субкатегорий класса «человек» в немецком, осетинском и русском языках.
Гипотеза исследования заключается в том, что категоризация средствами идиом отражает два аспекта познания - динамический и статический. Статический путь категоризации выражается посредством называния соответствующего класса и образования категорий-идентификаторов, в то время как динамический способ формируется путем демонстрации релевантного признака и образования категорий-дескрипторов. Мы полагаем, что фразеология немецкого языка основана преимущественно на формировании дескрипторов некоторого качества, а идиомы осетинского и русского языков имеют в равной степени как структуру идентификаторов, так и дескрипторов.
Цель исследования состоит в изучении способов категоризации, представленных в семантической структуре идиом, механизмов формирования субординатных классов, образной составляющей и национально-культурной специфики, определяемой через сопоставление данной субкатегории в
рассматриваемых языках и ее отношение к оценочности. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
1) дальнейшее развитие современных методов исследования фразеологии;
2) определение объема устойчивых словосочетаний, относящихся к категории «человек» в немецком, осетинском и русском языках;
3) выявление состава концептов, по отношению к которым формируется указанная категория;
4) описание семантической структуры идиом, образующих субкатегории поля «человек» в немецком, осетинском и русском языках;
5) сопоставление выявленных категорий в рассматриваемых языках;
6) выявление национально-культурного компонента в семантике ФЕ немецкого, осетинского и русского языков, объединенных вокруг субкатегорий класса «человек».
Материалом исследования являются фразеологизмы немецкого осетинского и русского языков, отражающие динамический и статический аспекты процесса категоризации. В работе проанализировано 1140 фразеологизмов немецкого языка, 675 фразеологизмов осетинского языка, 682 фразеологизма русского языка.
Теоретико-методологическая основа исследования состоит из 1) общегуманитарных концепций, изложенные в трудах Аристотеля, В. фон Гумбольдта, Й. Л. Вайсгербера, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. И. Лотмана, К. фон Эренфельса и др., 2) общелингвистической базы, к которой можно отнести работы Ю. С. Степанова, В. И. Абаева, Е. С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Р. Маклори, О. К. Ирисхановой, В. Д. Аракина, Э. Косериу, Р. Ладо, Б. Потье и 3) классических трудов по фразеологии В. В. Виноградова, В. Н. Телия, Ю. П. Солодуба, Х. Бургера, Н. М. Шанского, И. И. Чернышевой, В. М. Мокиенко.
Исследование, устанавливающее корреляции между когнитивной семантикой фразеологических классов и национально-культурными коннотациями идиом предполагает использование комплексного подхода.
Поэтому мы использовали метод концептуального анализа, позволяющего наиболее полно раскрыть структуру и механизм функционирования этих языковых знаков, а также реконструировать мыслительную категорию, концепт, лежащий в основе формирования семантики фразеологизмов.
В исследовании также применяется метод В. Н. Телия, предполагающий семантическую интерпретацию денотативного компонента с учетом его диффузии и оценочной отнесенности, привлекаются данные о логической структуре внутренней формы и связи денотат-сигнификат.
При построении класса «человек» применяется идеографический метод.
Для определения специфики семантики устойчивых словосочетаний используется сопоставительный метод, позволяющий выявить сходства и различия в исследуемом нами объекте на основании типологических признаков.
Научная новизна работы заключается: 1) в применении концепции категоризации на субординатном уровне; 2) в выделении оснований функционально-семантической типологии фразеологии рассматриваемых языков; 3) в выявлении типологических признаков или tertшm comparationis фразеологических классов, представляющих категорию «человек» в немецком, осетинском и русском языках на основании систематизированных нами критериев:
1) характер признаков модификаторов, отраженных в значении
фразеологизмов;
2) способ реализации релевантных признаков;
3) соотношение компонентов внутренней формы;
4) способы образования значения;
5) вид структуры ФЕ.
Новизна исследования состоит также в выявлении сходств и различий в объекте - субклассах категории «человек» в немецком, осетинском и русском языках, выраженных средствами фразеологии; в определении их типов на основании выявления круга концептов, необходимость соотнесения с которыми и
формирует указанные субклассы. При этом типы сходств и различий определяются:
1) реализацией одного из признаков концептов и его интенсификацией;
2) реализацией нескольких признаков модификатора и выделением некоторых признаков общего класса с образованием отдельных групп в составе класса;
3) реализацией внешних связей модификатора - как отношения к другому модификатору, так и отношения к категории-классификатору, 4) определением новых принципов представления фразеологизмов во фразеологическом словаре, 5) тем, что впервые в истории исследования осетинской фразеологии выделены основания членения фразеологической системы осетинского языка, 6) использованием новых инструментов и методов исследования, позволяющих изучать те области концептуальной системы, которые до сих пор не получили освещения. Кроме того:
- в работе используется понятие гештальта как формы организации концептуальной системы;
- сформулировано понятие о концептах-модификаторах, а также представлен их состав для категории «человек» в рассматриваемых языках;
- рассмотрена часть понятийной системы, в которую входят субкатегории, включающие два и более признака;