Оценочная категоризация профессиональной деятельности средствами фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бабушкина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабушкина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ОЦЕНКИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Проблема определения понятия «оценка».
1.2. Основные направления исследования категории оценки в лингвистике.
1.3. Когнитивные основания исследования категории оценки.
1.3.1. Оценка как составляющая ценностного аспекта картины мира.
1.3.2. Механизм возникновения оценки в процессе познания.
1.4. Когнитивные особенности оценочной концептуализации и категоризации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФРАЗЕОЛОГИЗМА КАК СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОЦЕНКИ.
2.1. Определение фразеологизма, его типы и категориальные признаки.
2.2. Когнитивные основы исследования фразеологизмов.
2.2.1. Фразеологическое значение как особая когнитивная структура.
2.2.2. Когнитивно-дискурсивная сущность фразеологизма.
2.3. Фразеологизм как особое средство репрезентации оценки профессиональной деятельности.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ОТРАЖАЮЩИХ ОЦЕНКУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Когнитивные и языковые механизмы оценочной категоризации профессиональной деятельности человека.
3.2. Особенности представления субъекта познания в оценочных фразеологизмах.
3.3. Фреймовый анализ оценочных фразеологизмов, характеризующих профессиональную деятельность.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочная категоризация профессиональной деятельности средствами фразеологии»
Приоритет антропоцентрического подхода в современной лингвистике обусловил новое понимание онтологического статуса фразеологизма и необходимость его изучения с когнитивных позиций. Отличительной чертой когнитивной фразеологии является динамический подход к значению фразеологизма: под ним понимается не просто стабильная структура иерархически упорядоченных сем, а единство, формируемое в сознании людей в процессе коммуникации и познания действительности. В исследовании фразеологизм рассматривается как особый способ языковой концептуализации знаний о мире и оценки отдельных его сторон.
Теоретической базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по фразеологии: Н.Ф. Алефиренко, H.H. Амосовой, А.П. Бабушкина, A.B. Кунина, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, А.И. Смирницкого, В.Н. Телия и др.; когнитивной лингвистике: Е.Г. Беляевской, H.H. Болдырева, Е.И. Головановой, В.З. Демьянкова, JI. Джекендоффа, A.B. Кравченко, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, О.В. Магировской, Э. Рош, Ч. Филлмора и др.; по философии языка: В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни и др.
Объектом изучения в работе выступают фразеологизмы русского и английского языков, используемые для оценки разнообразных сторон профессиональной деятельности человека.
Предмет исследования — особенности когнитивной организации оценочных фразеологизмов, характеризующих профессиональную деятельность.
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью для современной лингвистики системного знания о когнитивных принципах фразообразования, понимания роли оценочных категорий в этом процессе, представления о связи фразеологической номинации с деятельностью людей, необходимостью разработки на этой основе непротиворечивой концепции фразеологического значения.
В когнитивной лингвистике под значением понимается «схваченный знаком концепт» (Е.С. Кубрякова), в значении репрезентировано опосредованное языком представление о мире. H.H. Болдырев рассматривает когнитивную семантику как теорию концептуализации и категоризации, которая служит объяснению особенностей восприятия и осмысления человеком окружающего мира и репрезентации опыта его познания в значениях языковых единиц. Дискуссионность вопросов, связанных с изучением семантики фразеологизмов, ее соотношения с концептуальной системой человека и присущими ему процессами категоризации, обусловливает актуальность настоящего исследования.
Материал исследования представлен картотекой, состоящей из 491 фразеологических единиц, извлеченных из фразеологических и общелитературных толковых словарей, материалов периодической печати и сети Интернет на английском и русском языках. Для анализа функционирования фразеологизмов в работе привлекались 480 текстов национального корпуса русского языка и 530 текстов национальных корпусов американского и британского вариантов английского языка за период с 2000 по 2010 г.
Цель исследования - выявить особенности оценочной категоризации профессиональной деятельности посредством фразеологических единиц и охарактеризовать наиболее типичные механизмы фразообразования.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) проанализировать современные научные подходы к интерпретации категории оценки в отечественной и зарубежной лингвистике;
2) рассмотреть специфику фразеологических единиц в выражении категории оценки, обосновать значимость когнитивного подхода к исследованию оценочных фразеологических единиц;
3) выявить механизмы фразообразования и особенности развития у фразеологических единиц оценочных значений, связанных с профессиональной деятельностью.
В диссертации интегрированы различные методы исследования: помимо общенаучных методов наблюдения, описания, анализа, синтеза, обобщения и систематизации, использован комплекс лингвистических методов и приемов: компонентный анализ, концептуальный анализ, анализ словарных дефиниций, методы лингвистического описания и моделирования, метод фреймового анализа.
Научная новизна работы заключается в целостном, структурно-семантическом и когнитивном описании одного из участков языковой системы - фразеологизмов, связанных с оценкой профессиональной деятельности человека, в обосновании коммуникативных особенностей данных фразеологизмов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фразеологизм выступает особым способом трансляции оценочного знания. Совокупность оценочных фразеологизмов в языке отражает систему ценностных ориентаций социума.
2. Будучи продуктом косвенно-производной номинации, фразеологизм представляет собой вербализованный итог трехступенчатого процесса познания субъектом окружающей действительности: эмпирического восприятия мира, понятийного осмысления действительности и ее интерпретативно-оценочного осмысления. Для вербализации оценки фразеологизмами, характеризующими профессиональную деятельность, привлекаются данные, полученные на эмпирическом и базовом понятийном уровнях познания.
3. Во фразеологизме как особом средстве концептуализации оценки закрепляется результат квалифицирующей деятельности сознания: те или иные признаки трудовой деятельности соотносятся с существующим в обществе профессиональным эталоном, стереотипом по определенным критериям оценки профессиональной деятельности человека в целом.
4. Когнитивная структура оценочных фразеологических единиц, характеризующих профессиональную деятельность, представляет собой фразеологический фрейм, отражающий обыденное и профессиональное знание (теоретическое или практическое) в их единстве и взаимодействии.
5. Процесс категоризации профессиональной деятельности человека средствами косвенно-производной номинации осуществляется на базовом уровне с использованием обыденного знания субъекта оценки и на субординатном уровне с привлечением элементов профессионального опыта субъекта.
Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в разработку лингвокогнитивного подхода к исследованию категории оценки, рассмотрением семантики фразеологизмов в динамическом аспекте. Научную значимость имеет предложенная в работе методика описания фразеологического фрейма, объективирующего взаимодействие обыденного и профессионального знания.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в процессе преподавания филологических дисциплин в вузе, в переводческой и лексикографической практике. Теоретические положения работы, предложенный в ней подход, методика анализа и иллюстративная база могут найти применение в процессе чтения курсов общего языкознания, лексикологии, семасиологии, спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и фразеосемантике.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных научных конференциях: «Фразеология и когнитивистика» (Белгород, 2008), «Четвертые Лазаревские чтения: Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее»» (Челябинск, 2008), «Фразеологизм в тексте и текст во фразеологизме (Четвертые Жуковские чтения)» (Великий Новгород, 2009),
Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009), «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (Челябинск, 2010), «Фразеология, познание и культура» (Белгород, 2010», двух международных конгрессах по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008; 2010), на всероссийской научной конференции «IX Житниковские чтения: Развитие языка: стихийные и управляемые процессы» (Челябинск, 2009), а также в выступлениях на семинаре «Проблемы когнитивной лингвистики» (Тамбов, 2009), на научно-теоретических семинарах Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (2008-2010) и заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2008-2010).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах:
1. Бабушкина, О. Н. Семантика оценочных фразеологизмов и особенности их функционирования в медиадискурсе [Текст] / О. Н. Бабушкина // Вестник Челябинского госуниверситета. - Сер. Филология и искусствоведение. - Вып. 36. - 2009. — № 34 (172). - С. 11-14.
2. Бабушкина, О. Н. Проблема отражения в словаре особенностей функционирования оценочных фразеологизмов [Текст] / О. Н. Бабушкина // Проблемы истории, филологии, культуры. Научный журнал РАН. - Вып. 2 (24). - М.; Магнитогорск; Новосибирск, 2009. -С. 718-721.
3. Бабушкина, О. Н. Особенности оценочной категоризации профессиональной деятельности человека средствами фразеологии [Текст] / О. Н. Бабушкина // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - Вып. 8. -2010.-С. 238-245.
II. Статьи и тезисы:
4. Бабушкина, О. Н. Форматы оценочного знания и его репрезентация во фразеологизмах (на примере английского языка) [Текст] / О. Н. Бабушкина // Фразеология и когнитивистика: материалы 1-ой междунар. науч. конф.: в 2 т. / отв. ред. Н.Ф. Алефиренко. — Белгород : Изд-во БелГУ, 2008. - Т.1. Идиоматика и познание. - С. 280-283.
5. Бабушкина, О. Н. Особенности выражения этнокультурных концептов и стереотипов (на материале фразеологизмов русского и английского языков) [Текст] / О. Н. Бабушкина // Четвертые Лазаревские чтения: Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее: материалы междунар. науч. конф. - Челябинск, 2008. - Ч. 1. - С. 320322.
6. Бабушкина, О. Н. К вопросу о механизмах косвенно-производной номинации (на примере английского языка) [Текст] / О. Н. Бабушкина // Фразеологическая номинация: когнитивный аспект : коллект. Монография. - Архангельск : Поморский университет, 2008. - С. 96104.
7. Бабушкина, О. Н. Когнитивные аспекты косвенно-производной номинации (на материале фразеологизмов английского языка) [Текст] / О. Н. Бабушкина // Международный конгресс по когнитивной лингвистике / отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 96-97.
8. Бабушкина, О. Н. Динамика фразеологии в языке СМИ [Текст] / О. Н. Бабушкина // Житниковские чтения (IX; 2009): Развитие языка: стихийные и управляемые процессы: материалы Всеросс. науч. конф. — Челябинск : Энциклопедия, 2009. - С. 29-32.
9. Бабушкина, О. Н. Семантика и функционирование оценочных профессиональных фразеологизмов в медиадискурсе [Текст] / О. Н. Бабушкина // Фразеологизм в тексте и текст во фразеологизме (Четвертые Жуковские чтения): материалы Международного научного симпозиума; НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2009. -С. 304-306.
10. Бабушкина, О. Н. Профессиональное знание во фразеологизмах русского языка [Текст] / О. Н. Бабушкина // Языки профессиональной коммуникации : сб. статей участников Четвертой международной научной конференции - Челябинск : Энциклопедия, 2009. - С. 33-35.
11. Бабушкина, О. Н. Лингвокогнитивный анализ оценочных фразеологизмов профессиональной семантики [Текст] / О. Н. Бабушкина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота, 2009. - №2 (4). - С. 47-50.
12. Бабушкина, О. Н. Фразеологизмы профессиональной семантики как средство сохранения национальной идентичности [Текст] / О. Н. Бабушкина // Судьбы национальных культур в условиях глобализации: сб. материалов международной научной конференции: в 2 т. -Челябинск: Энциклопедия, 2010. - Т. 2. - С. 245-248.
13. Бабушкина, О. Н. Оценочная категоризация профессиональной деятельности человека в английской и русской фразеологии [Текст] / О. Н. Бабушкина // Фразеология, познание и культура: сб. докл. 2-й междунар. науч. конф.: в 2 т. / отв. ред. Н.Ф. Алефиренко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - Т. 1. Фразеология и познание. - С. 55-58.
14. Бабушкина, О. Н. Оценочная категоризация профессиональной деятельности человека (на материале фразеологизмов английского и русского языков) [Текст] / О. Н. Бабушкина // Международный конгресс по когнитивной лингвистике / отв. ред. H.H. Болдырев. -Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - С. 128— 129.
Структура работы определяется поставленными целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (материалы к
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бабушкина, Ольга Николаевна
Выводы по главе 3
Фразеологизм как продукт косвенно-производной номинации представляет собой результат сложного процесса познания субъектом окружающей действительности. Когнитивно-языковая деятельность субъекта включает в себя три этапа - эмпирическое восприятие мира, понятийное осмысление действительности и ее интерпретативно-оценочное осмысление. На примере анализа образования фразеологизмов, отражающих оценку профессиональной деятельности человека, мы рассмотрели все уровни познания человеком данного отрезка действительности, выяснили, каким образом в сознании человека организуется приобретаемый опыт и знания в профессиональной сфере и как они получают языковую репрезентацию в оценочных фразеологизмах, характеризующих профессиональную деятельность. Для вербализации оценки фразеологизмами, отражающими особенности профессиональной деятельности, привлекаются данные, полученные на эмпирическом и базовом понятийном уровнях познания.
Проведенный анализ показал, что внутренняя форма оценочных фразеологизмов отражает способ организации значения в соответствии со сложившимся в культуре образом-эталоном. Когнитивная сущность косвенно-производной номинации заключается в опосредствованном соотнесении сигнификата нового наименования со смысловым содержанием первичного словосочетания.
Процесс категоризации профессиональной деятельности человека средствами косвенно-производной номинации осуществляется на базовом уровне с использованием обыденного знания субъекта оценки и на субординатном уровне с привлечением элементов профессионального опыта субъекта.
Оценочная категоризация профессиональной деятельности человека на суперординатном уровне осуществляется на основе оценки всех характеристик труда человека; репрезентирующие его языковые единицы отражают самое общее знание о хорошем или плохом выполнении работы. Для косвенно-производной номинации такое знание нерелевантно. Как показал анализ, отличительную особенность фразеологизмов составляет то, что они выражают отношение субъектов к определенному аспекту трудовой деятельности в соответствии с критериями оценки профессиональной деятельности человека. Иными словами, косвенно-производной оценочной номинации подвергается то, что является наиболее важным и значимым в данный момент.
Оценочная категоризация профессиональной деятельности человека на базовом уровне предполагает выделение оценочных категорий на основе сложившихся критериев оценки профессиональной деятельности человека. Соотнесение объектов с данными категориями осуществляется за счет оценки наиболее значимых сторон профессиональной деятельности человека: радение (ответственность) работника, наличие квалификации работника, результативность, качество и сложность труда, его общественная польза. Стоит отметить, что базовый уровень оценочной категоризации предполагает использование субъектом оценки обыденного знания в процессе косвенно-производной номинации.
Оценочная категоризация профессиональной деятельности человека на субординатном уровне, уровне детализации, конкретизации оценки и качества, предполагает выделение частных оценочных категорий на основе оценки отдельных аспектов профессиональной деятельности человека. Оценке подвергаются творческий подход к труду, его созидательный характер, отношение к физическому труду. Оценка каждой из указанных характеристик репрезентируется в английском и русском языках группой слов, которые формируют частные оценочные категории в рамках всего категориального пространства оценки профессиональной деятельности человека. Субординатный уровень оценочной категоризации предполагает использование субъектом оценки не только обыденного знания в процессе косвенно-производной номинации, но также специального, профессионального знания. Присутствие этих двух типов знания мы обнаруживаем во фразеологизмах, возникших непосредственно в речи представителей тех или иных профессий.
Оценочные знания о профессиональной деятельности человека структурируются во фрейм. На основе анализа языковых фактов, а именно оценочных фразеологизмов и их употреблений, возможно реконструировать модель стереотипной ситуации положительной или отрицательной оценки профессиональной деятельности человека.
Оценочные представления о профессиональной деятельности человека структурируются в категориальный фрейм, который содержит существенные, типичные сведения об этой важной составляющей жизни человека согласно определенным критериям оценивания любого вида работы. Фреймовая модель организации концептуальных структур, вербализованных в оценочных фразеологизмах, характеризующих профессиональную деятельность человека, отражает оценочное знание о том или ином виде трудовой деятельности, систему ценностей, взглядов на труд как основу жизнедеятельности и развития человека. Наиболее важными критериями оценки профессиональной деятельности человека являются ответственное отношение работника к труду, его квалификация, результативность, качество и сложность выполненной работы, а также общественная польза труда.
Фразеологический фрейм «Оценка профессиональной деятельности человека» имеет полевую организацию. Его ядро образует субфрейм «Радение (ответственность) работника», приядерную зону - субфреймы «Наличие квалификации работника», «Результативность труда», «Качество труда», «Сложность труда», «Общественная польза труда». Периферию данного фрейма образуют субфреймы «Творческий подход к труду», «Созидательный характер труда», «Отношение к физическому труду».
Эти 10 субфреймов являются обязательными компонентами фрейма «Оценка профессиональной деятельности человека» в соответствии с критериями оценки деятельности человека. Обязательные компоненты фрейма конкретизируются в каждой из рассматриваемых нами ФЕ факультативными признаками. Факультативные смыслы разграничивают сформированные стереотипы и непосредственно познаваемые реалии, ситуации, подлежащие вербализации в речевом общении.
Смысловую специфику ФЕ обусловливают межфреймовые связи и взаимопроникновение фреймов. Межфреймовое взаимодействие осуществляется за счет общности факультативных признаков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когнитивный подход к языковым явлениям, ставший приоритетным в современном языкознании, позволяет по-новому решать традиционные проблемы, связанные с осмыслением содержания, статуса и функций языковых единиц. Он дает возможность установить связь между познавательной деятельностью языкового коллектива и представлением накопленных им знаний в языке; способствует получению сведений о культурной обусловленности путей познания исследуемого фрагмента действительности.
Взаимодействие человека с окружающим миром приводит к формированию его ценностного видения. Ценностное отношение (как субъектно-объектное) есть сознательно оценивающее отношение субъекта к объекту, особое (оценочное) отношение человека к тем вещам, предметам, явлениям, которые его окружают и по-разному воздействуют на его жизнь и деятельность. Ценностный смысл обнаруживается при вхождении оцениваемого объекта в пространство сознания человека из мира природы или из сферы культуры. Это идеалы, регулятивные идеи, образцы поведения и т.д., за которыми стоит опыт человечества, его устремления и потенции.
Оценка содержит положительную или отрицательную характеристику предмета (качества, отношения), связанную с признанием или непризнанием его ценности вследствие соответствия/несоответствия желаниям, интересам, потребностям и возможностям индивида или социально установленным нормам. Оценка — один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу человека. В процессе категоризации аспект оценки присутствует постоянно, поскольку, преломляя мир в своем сознании, человек всегда привносит в этот процесс частицу своего «Я». В связи с этим ценностный аспект, упорядоченное множество оценочных суждений, отражающих ценностные ориентации индивидуума, социума, специфические черты национального менталитета, выступает важной составляющей языковой картины мира.
Особым способом трансляции оценочного знания, отражающим ценностные ориентации социума, является фразеологизм. Фразеологизм как продукт косвенно-производной номинации представляет собой вербализованный итог трехступенчатого процесса познания субъектом окружающей действительности: эмпирического восприятия мира, понятийного осмысления действительности и ее интерпретативно-оценочного осмысления.
В основе уровня эмпирического познания лежат чувственное восприятие и сопутствующая ему практическая деятельность. Они позволяют субъекту познания осуществлять концептуализацию конкретно-предметных сущностей в рамках их онтологических признаков. На уровне понятийного осмысления создаются базовые концептуально-категориальные смыслы, которые обеспечивают целостность и успешность процесса познания.
Средства эмпирического и базового понятийного уровней задействованы для вербализации оценки фразеологизмами, характеризующими профессиональную деятельность, на уровне интерпретативно-оценочного осмысления. Иерархически завершая общий процесс познания, интерпретативно-оценочное осмысление выступает в качестве ведущего в общей речемыслительной деятельности, т.к. в рамках коммуникации обеспечивает фокусировку внимания на определенном фрагменте реальной действительности, его участниках и их отдельных признаках.
Фразеологизм как специфическое средство концептуализации оценки является результатом квалифицирующей деятельности сознания. Под оценочной концептуализацией понимается оценочное осмысление объектов окружающего мира и образование в результате этого оценочных концептов в нашем сознании. Оценочная категоризация представляет собой группировку объектов и явлений по характеру их оценки в соответствующие классы и категории, т.е. систему оценочных категорий (статический аспект), или мысленное соотнесение объекта или явления с определенной оценочной категорией (динамический аспект).
Суперординатный уровень оценочной категоризация профессиональной деятельности человека осуществляется на основе оценки всех характеристик труда человека. Для косвенно-производной номинации общее знание о хорошем или плохом выполнении работы нерелевантно.
Процесс категоризации профессиональной деятельности человека средствами косвенно-производной номинации осуществляется на базовом уровне с использованием обыденного знания субъекта оценки и на субординатном уровне с привлечением элементов профессионального опыта субъекта.
Под профессией понимается род трудовой деятельности человека, предполагающий владение комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы. Осуществляя активную деятельность в той или иной профессиональной сфере, индивид вырабатывает особое отношение к профессиональным объектам и особые свойства восприятия окружающего мира, оптимизирующие взаимодействие с предметами труда. Совокупность представлений о мире в рамках отдельной профессиональной области может быть обозначена профессиональной картиной мира. Профессиональная картина мира представляет собой отражение результатов практического освоения мира, полученных в процессе профессиональной деятельности, и отличается определенными особенностями восприятия объектов и ситуаций, свойственными специалистам.
В результате постепенного освоения профессиональных знаний, усвоения профессиональных норм и достижения профессиональной идентификации возникает профессиональная личность как активный субъект деятельности. Представления о типичных профессиональных личностях и наиболее характерных свойствах профессиональной субкультуры служат источником формирования профессиональных стереотипов, которые получают репрезентацию в языковых единицах, в том числе во фразеологизмах.
Оценочные знания о профессиональной деятельности человека структурируются в категориальный фрейм (мыслительный образ стереотипной ситуации, «пакет» информации, знания о стереотипной ситуации), который содержит существенные, типичные сведения об этой важной составляющей жизни человека согласно определенным критериям оценивания профессиональной деятельности: общественная польза труда, созидательный характер, отношение к физическому труду, радение (ответственность) работника, результативность, качество труда, его сложность, наличие квалификации работника, творческий подход к труду.
Фреймовая модель организации концептуальных структур, вербализованных в оценочных фразеологизмах, характеризующих профессиональную деятельность, отражает оценочное знание о том или ином виде профессиональной деятельности, систему ценностей, взглядов на труд как основу жизнедеятельности и развития человека. Наиболее важными критериями оценки профессиональной деятельности человека являются радение (ответственность) работника, его квалификация, результативность, качество и сложность выполненной работы, общественная польза труда.
Внутренняя форма оценочных фразеологизмов, отражающих особенности профессиональной деятельности, служит источником активизации метаязыкового знания всех представителей лингвокультуры. В актах фразеологической номинации получают обозначение прежде всего те фрагменты человеческого опыта или знания, которые важны как для профессионалов, так и для непрофессионалов.
Направлениями дальнейшего исследования оценочных фразеологизмов, характеризующих профессиональную деятельность, может стать их сопоставительное изучение с лингвокультурологических позиций в различных языках, исследование особенностей функционирования данных фразеологизмов в разных типах дискурса, установление общетеоретических оснований концептуализации оценки средствами фразеологии.