Типология ассибилятивных изменений и вариативность в системах сибилянтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Зибер Инна Арнольдовна

  • Зибер Инна Арнольдовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 244
Зибер Инна Арнольдовна. Типология ассибилятивных изменений и вариативность в системах сибилянтов: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зибер Инна Арнольдовна

Введение

Принятые обозначения, транскрипция и терминология

Глава 1. Фонетические изменения и синхронная вариативность

§ 1.1 Основные понятия

§ 1.2. Типология фонетических изменений

§ 1.2.1. Изменения способа образования, лениция и фортиция

§ 1.2.2. Ассимиляция и диссимиляция

§ 1.2.3. Гармония

§ 1.2.4. Палатализация

§ 1.3. Причины и механизмы фонетических изменений. Изменения и синхронная вариативность

§ 1.3.1. Причины и условия: изменение порождает говорящий

§ 1.3.2. Причины и условия: изменение порождает слушающий

§ 1.3.3. Причины и условия: вариативность и отбор структурой

§ 1.3.4. Проблема запуска фонетических изменений

§ 1.3.5. Распространение изменений. Лексическая диффузия

§ 1.3.6. Фонетические изменения и синхронная вариативность.

Постепенность/скачкообразность изменений

§ 1.4. Выводы

Глава 2. Сибилянты и их вариативность

§ 2.1. Понятие сибилянта

§ 2.2. Вариативность сибилянтов и предпосылки к расширению систем

§ 2.3. Экспериментальное исследование вариативности сибилянтов

§ 2.3.1. Материал исследования: языки и согласные

§ 2.3.2. Материал исследования: дикторы, позиции и стимулы

§ 2.3.3. Материал исследования: процедура и условия записи

§ 2.3.4. Инструментальный анализ: предварительные замечания

§ 2.3.5. Инструментальный анализ: измерения и оценка отдельных показателей

§ 2.3.6. Результаты измерений

§ 2.3.7. Инструментальный анализ: метод главных компонент

§ 2.3.8. Результаты применения МГК и интерпретация

§ 2.3.9. Краткие выводы

§ 2.3.10. Структура вариативности произнесений в исследованных языках

§ 2.4. Выводы

Глава 3. Типология ассибилятивных изменений

§ 3.1. Выявление изменений и методологические вопросы

§ 3.1.1. Проблема привлечения вторичных данных

§ 3.1.2. Проблема привлечения реконструкций фонетических систем

§ 3.2. Типы ассибиляции (приобретения сибилянтных свойств)

§ 3.2.1. Построение типологии

§ 3.2.2. Диахроническая ассибиляция

§ 3.2.3. Синхронная ассибиляция

§ 3.2.4. Обсуждение отдельных типов ассибиляции

§ 3.3. Обсуждение

§ 3.4. Выводы

§ 3.5. Базы данных и БСБЭ

Глава 4. Ассибиляция губно-зубных фрикативных согласных

§ 4.1. Палатализация и лабиализация

§ 4.2. Палатализация губных согласных

§ 4.2.1. Губной + латеральный > «шипящий»

§ 4.2.2. Губной + йот или передний гласный > «шипящий»

§ 4.2.3. Загадка о картошке

§ 4.2.4. Близость губно-зубных фрикативных и «шипящих» сибилянтов

§ 4.3. Переход губных согласных в денто-альвеолярную зону

§ 4.3.1. Синхрония: бесермянский удмуртский

§ 4.3.2. Диахрония: ительменский

§ 4.4. Выводы

Глава 5. Ассибиляция латеральных согласных

§ 5.1. Артикуляционная и акустическая вариативность латеральных фрикативных

§ 5.2. Переход латеральных фрикативных в сибилянты

§ 5.3. Сибилянтные реализации латеральных в разных языках

§ 5.3.1. Хантыйский язык (тегинский диалект)

§ 5.3.2. Чукотский язык (амгуэмский диалект)

§ 5.3.3. Андийский язык (зиловский и рикванинский говоры)

§ 5.3.4. Убыхский язык

§ 5.4. Выводы

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список языков, упоминаемых в тексте, с указанием генеалогической принадлежности

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Обозначения грамматических форм и показателей, упоминаемых в тексте

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исследование акустической вариативности ^

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. База данных ассибилятивных изменений

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Информация о языках выборки и их консонантизме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология ассибилятивных изменений и вариативность в системах сибилянтов»

Введение

Диссертация посвящена фонетическим изменениям и вариативности в системах сибилянтов на материале пяти языковых семей России.

Структура и содержание работы

Во Введении обосновываются актуальность темы, новизна и значимость исследования, уточняются объект и предмет, методология и материал, цели и задачи работы. Кратко формулируются основные положения, выносимые на защиту. Приводятся данные об апробации исследования и публикациях автора. Комментируются термины и обозначения.

В Главе 1 освещаются с опорой на имеющуюся научную литературу основные понятия диахронической фонетики, её связь с синхронной фонетикой, а также существующая классификация звуковых изменений.

Глава 2 посвящена сибилянтам и параметрам их вариативности в языках мира, в том числе междикторской (межидиолектной) вариативности, из-за которой для сибилянтов затруднительно найти надёжный акустический инвариант. В главе описан эксперимент, целью которого являлась оценка вариативности альвеолярного сибилянта в пяти неродственных языках и проверка гипотезы о влиянии на эту вариативность числа единиц в подсистеме сибилянтов и структуры этой подсистемы.

Глава 3 содержит основные результаты исследования. В ней систематизируются и комментируются типы возникновения сибилянтов в фонетических системах и в речи, то есть изменения несибилянтов в сибилянты на синхронном и диахроническом уровнях.

Главы 4 и 5 посвящены рассмотрению и интерпретации наиболее интересных и наименее изученных частных случаев. В Главе 4 обсуждаются редкие в языках мира изменения губных согласных в сибилянты и данные удмуртского языка, где спорадическая ассибиляция губно-зубного согласного сопровождала его переход в класс шумных. В Главе 5 идёт речь о ва-

риативности латеральных согласных, особенно шумных, которые в некоторых языках также способны приобретать сибилянтные свойства, что имеет параллели в диахронических переходах других языков.

В Заключении представлены обобщения и выводы. Рассмотрение частных случаев, касающихся губных и латеральных согласных, а также данные о вариативности сибилянтов и латералов в совокупности позволяют говорить о том, что вариативность, которой благоприятствуют артикуляционные и акустические факторы, под влиянием фонологической системы может сужаться либо расширяться в ту или иную сторону, и это становится важным фактором запуска звукового изменения.

В конце работы приводится полный список литературы, на которую имеются ссылки в тексте. Приложение 1 содержит список упоминаемых в тексте языков и языковых групп с указанием генетической принадлежности (по последней электронной версии справочника [01оА:о1о§ 3.2]) и территорий распространения (по данным изданий серии «Языки мира1» и работ по отдельным диалектам, см. Приложение 3б). В Приложении 2 приводятся сокращённые обозначения грамматических форм и показателей, упоминаемые в тексте. В Приложении 3 приводится дополнительная информация об экспериментальном исследовании, описанном в Главе 2: информация об аудиозаписях (А), о дикторах и стимулах (Б), а также дополнительные сведения о применении МГК (В и Г). В Приложении 4 представлена база данных ассибилятивных изменений в выбранных языках (А) и библиография к ней (Б). В Приложении 5 приводится информация о языках выборки: их список (А), данные о их системах согласных и подсистемах сибилянтов (Б и В).

1 Языки мира. М., 1993-2017, в частности, следующие тома: Языки мира: Уральские языки. М.: Наука, 1993. Языки мира: Тюркские языки. М.: Индрик, 1997.

Языки мира: Иранские языки. III. Восточноиранские языки. М.: Индрик, 1999. Языки мира: Кавказские языки. М.: Academia, 1999. Языки мира. Палеоазиатские языки. М.: Индрик, 1996.

Актуальность темы и практическая значимость исследования

Исследование звуковых изменений имеет давнюю историю, тем не менее, многое о них по-прежнему до конца не ясно. В последнее десятилетие окончательно сформировались два противоположных взгляда на механизмы фонетических изменений: ориентированный на говорящего и ориентированный на слушающего. Данные полевых исследований и новые типологические обобщения вносят вклад в подтверждение или опровержение этих теорий и их отдельных положений.

Второй аспект работы, обусловливающий её высокую актуальность -внимание к акустике фрикативных и аффрикат. Трудности в исследованиях акустики фрикативных и отсутствие ясности в том, что именно следует описывать, неоднократно отмечались в лингвистической литературе. В последние годы появляется всё больше работ, анализирующих акустические свойства шумных согласных. Настоящая работа затрагивает некоторые важные проблемы этой области. Это обусловливает и практическую ценность полученных данных, которые могут использоваться в речевых технологиях, в особенности при распознавании речи.

Дж. Охала называет открытие бесконечной речевой вариативности одним из величайших открытий фонетики ХХ века [ОИа1а 1993а]. Тем не менее, акустические исследования вариативности начали появляться не так давно, и в последние годы опубликовано множество работ, посвящённых вариативности фрикативных и аффрикат. Несмотря на то, что обнаружены и описаны многочисленные факторы и параметры вариативности фрикативных, сибилянтов и альвеолярных сибилянтов в частности, никто, насколько можно судить, не предпринимал попыток измерить степень этой вариативности и представить её численно. Эта в высшей степени актуальная и с теоретической, и с практической точки зрения проблема также затрагивается в настоящей работе.

В настоящее время объектом типологии является не только синхронное состояние языков: активно развивается также и типология фонетиче-

ских изменений, позволяющая оценить границы их межъязыкового варьирования. Настоящая работа - одна из первых русскоязычных работ, специально посвящённых этой теме.

Существует длительная традиция описания фонетики языков России в контрастивном ракурсе, то есть в сопоставлении с русским языком, и в сравнительно-историческом ракурсе, то есть в сопоставлении с родственными языками. При этом более широкая типологическая перспектива, не связанная с генетическим родством, обычно не затрагивается. Фонетические системы языков России невероятно разнообразны, а многие из этих языков находятся под угрозой вымирания. Внести вклад в их описание -долг фонетиста-типолога. А оценка, фиксация и картографирование выбранных параметров для всех языков, распространённых на определённой территории, имеет ценность для ареальных исследований.

Цель настоящего исследования - создание описательной типологии фонетических изменений, а именно - переходов несибилянтов в сибилянты в языках России пяти семей. Второстепенная цель - создание базы данных ассибилятивных переходов и инвентарей сибилянтов, которая могла бы в дальнейшем расширяться за счёт включения семей и языков, не затронутых настоящим исследованием. Достижение цели представляется возможным через решение следующих задач:

1) Изучить имеющиеся данные о фонетических изменениях и их механизмах.

2) Выяснить, что известно о вариативности сибилянтов и какую роль особенности сибилянтов как класса могут играть в процессе изменений.

3) Выявить ассибиляции в синхронии и диахронии выбранных языков и семей.

4) Систематизировать частные случаи и описать типы ассибиляций.

5) Подробно и с привлечением инструментального анализа рассмотреть редкие и наименее описанные случаи.

Объектом настоящего исследования являются сибилянты во всей совокупности их артикуляционных, акустических и перцептивных свойств и с учётом их места в фонологической системе и его изменчивости. Сибилянтами называются фрикативные согласные и аффрикаты, артикулируемые в денто-альвеолярной и постальвеолярной области при сближенных зубах и акустически характеризуемые высокоинтенсивным шумом в верхней части спектра. Применительно к отдельным языкам они называются часто «свистящими» и «шипящими» и обозначаются символами я, / 3, ^, & и подобными. (Подробнее понятие сибилянта определяется ниже во Введении и комментируется в § 2.1.)

Предмет исследования - вариативность сибилянтов и фонетические изменения, приводящие к их появлению в инвентаре. В работе не рассматриваются изменения внутри систем сибилянтов (я > / или I/> /), хотя это тоже проявление вариативности, а также изменения, в результате которых сибилянты переходят в класс несибилянтов ^ > в). Исследование сконцентрировано на сегментных инвентарях; явления, распространяющиеся на слог или слово (например, консонантная гармония), являются для работы периферийными.

В настоящей работе рассматриваются все выявленные ассибилятив-ные изменения, независимо от их смыслоразличительного (фонологического) характера.

У звуковых изменений и их распространения множество различных причин. В настоящей работе основное внимание уделено фонетическим причинам, обусловленным свойствами единицы, класса единиц или целого инвентаря. Лексика, грамматика и аналогия, а также экстралингвистические факторы в большинстве случаев не учитываются. Наиболее важными для настоящей работы являются возможные в языках выбранных семей

изменения единиц и условия, которые их порождают - как универсально, так и в конкретное время в конкретном языке.

Методология и исследуемые языки

В ходе исследования применялись различные лингвистические и междисциплинарные методы. Среди них - привлечение исторических реконструкций языковых систем, слуховой и инструментальный анализ аудиозаписей, статис тическая обработка и визуализация, лингвистическое картографирование, а также создание расширяемой электронной базы данных, по которой осуществляется поиск. Подробнее о том, как обрабатывались реконструкции и вторичные языковые данные, а также о базе данных говорится в Главе 3.

В ходе работы были изучены исследования по синхронной и исторической фонетике языков России, принадлежащих к пяти языковым семьям: уральской, индоевропедокой, чукотско-камчатской, абхазо-адыгской и тюркской.

Языками России в настоящем исследовании признаются идиомы, удовлетворяющие двум критериям:

■ их носители живут преимущественно на территории Российской Федерации;

■ их носители не имеют государственных образований вне Российской Федерации.

В вопросе о распространении языков исследование ориентируется на энциклопедию «Языки мира»2.

В исследование включены 53 языка и диалекта, для которых описаны синхронные или исторические переходы несибилянта в сибилянт. В каче-

2 Языки мира. М., 1993-2017, в частности, следующие тома: Языки мира: Уральские языки. М.: Наука, 1993. Языки мира: Тюркские языки. М.: Индрик, 1997.

Языки мира: Иранские языки. III. Восточноиранские языки. М.: Индрик, 1999. Языки мира: Кавказские языки. М.: Academia, 1999. Языки мира. Палеоазиатские языки. М.: Индрик, 1996.

стве основы принималось описание одного из диалектов языка; если оказывалось, что в другом диалекте засвидетельствованы чередования, которые отсутствуют в «основном», этот второй диалект также включался в перечень исследуемых идиомов. Таким образом в исследование было включено 20 идиомов уральской семьи, 2 - индоевропейской, 7 - чукотско-камчатской, 8 - абхазо-адыгской, 16 - тюркской. Перечень языков с указанием семьи см. в Приложении 5 (А); информация о языках выборки и выявленных чередованиях представлена в Приложении 4 и Приложении 5.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1) разработана типология ассибилятивных переходов, выявлены закономерности их межъязыкового варьирования;

2) совмещены разные подходы к фонетическим изменениям в языках России с учётом фонологической и фонетической типологии и инструментальной фонетики;

3) предложен способ измерения степени акустической вариативности сибилянтов с помощью метода главных компонент, позволяющего учитывать одновременно несколько акустических параметров фрикативных;

4) к исследованию ассибиляции привлечены данные всех описанных языков России пяти выбранных языковых семей;

5) создана расширяемая база данных инвентарей сибилянтов и ассиби-лятивных переходов.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1) Сибилянты выделяются как класс согласных на основе артикуляционных, перцептивных и акустических свойств, и различия между сибилянтами и несибилянтами значительны. Несмотря на это, ассиби-ляция обнаруживается в языках и как завершившийся процесс, и как синхронная фонетическая вариативность; также в языках фиксируются переходные формы (см. случаи ассибиляции латеральных и

вибрантов). Таким образом, фонетическое свойство «быть сибилянтом» не бинарно, но представляет собой континуум, в котором можно выделить типичные случаи (полюса) и переходную зону между ними.

2) Приобретение согласным сибилянтных свойств может идти разными путями. Одни и те же пути избирают языки, различные по структуре инвентаря и далёкие по происхождению. В выбранных языках России самыми часто встречающимися ассибилятивными переходами являются усиление йота, полная палатализация переднеязычных и заднеязычных согласных под влиянием контекста, а также полная палатализация дополнительно палатализованных согласных во всех позициях. Ассибиляция латеральных согласных, вопреки данным предыдущих исследований, нередко встречается в языках разных семей, при этом большая часть таких случаев касается грамматически или лексически обусловленных позиций. К наиболее редким путям приобретения сибилянтных свойств в языках выборки относятся переход передне- и заднеязычных согласных в альвеолярные под влиянием палатализующего контекста, аффрикатизация и спирантизация взрывных вне палатализующего контекста. Редкостью также являются ассибиляции губно-зубных согласных; в то же время реконструируются во множестве ассибиляции лабиализованных согласных.

3) Степень вариативности согласных зависит от свойств всей консонантной системы и её подсистем. Высокая степень вариативности может обусловливать участие согласных в фонетических изменениях, и именно расширение вариативности является важнейшим этапом изменения. В поисках причины конкретного перехода мы должны учитывать как структуру консонантного инвентаря, так и системные динамические изменения в нём.

В рамках исследования опубликовано три статьи в журналах, входящих в Дополнительный перечень журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности в НИУ ВШЭ:

1. Зибер И.А., Мороз Г.А. (2019) Исследование акустической вариативности s методом главных компонент // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». №1. С. 49-64.

2. Зибер И.А. (2018) Вариативность и звуковые изменения: о случаях ассимилятивной лабиализации гласных // Acta Lingüistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований. Т. XIV. № II. С. 243-270.

3. Зибер И.А. (2018) Фонетическая интерференция в русской речи чукчей (консонантизм) // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. № 1. С. 9-19.

Кроме того, некоторые положения диссертации разрабатывались в других публикациях автора:

4. Зибер И.А. (2019) Сегментная фонетика. Консонантизм (амгуэмский говор) // Грамматический очерк чукотского языка. Электронный ресурс, доступно по адресу www.chuklang.ru.

5. Зибер И.А. (2018) О консонантизме амгуэмского говора чукотского языка // В кн.: Малые языки в большой лингвистике. Сборник трудов конференции 2017. М.: Буки Веди. С. 70-76.

6. Зибер И.А. (2017) Преодолевшие сонорность: переход /v/>/z/ и другие явления начала слова в бесермянском удмуртском // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. № 2. С. 140-149.

7. Зибер И.А. (2017) Свистящие и шипящие в письменной речи школьников: к типологии ошибок // Русская словесность (изд-во Школьная пресса), № 1, с. 93-99.

Исследования, опубликованные в статьях 1 и 6, легли в основу § 2.3 и § 4.3 соответственно. Отдельные вопросы, связанные с выделенностью сибилянтов как класса (см. Введение и § 2.1), рассматриваются в статье 7. Теоретическая база, разработанная автором в приложении к другому материалу для статьи 2, излагается в § 3.1 и имеет также большое значение в заключительной главе диссертации. Результаты анализа частных языковых данных, представленные в статье 3, привлекаются в тех фрагментах глав 2 и 3, где идёт речь о чукотском языке. Это относится также и к публикациям 4 и 5.

Результаты исследования были представлены на четырёх международных конференциях (тезисы были опубликованы):

1) Sieber I. Assibilation typology (based on languages of Russia) // Международная конференция Ассоциации лингвистической типологии «Association for Linguistic Typology 13th Biennial Conference (ALT2019)», Павия, Италия, 4-6 сентября 2019 г.

2) Зибер И.А. Типология ассибилятивных переходов в языках России // Международная конференция «Пятнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей», Санкт-Петербург, Россия, 22-24 ноября 2018 г.

3) Зибер И.А., Мороз Г.А. К типологии систем сибилянтов: параметры вариативности s // Международная конференция «Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей», Санкт-Петербург, Россия, 25-27 ноября 2017 г.

4) Sieber I. Chukchi-Russian phonetic interference: focus on consonants // Международная конференция «Language contact in the circumpolar world», Москва, Россия 27-29 октября 2017 г.

Результаты исследования также обсуждались на двух научных семинарах:

1) Зибер И.А. Фонологизация сибилянтов в языках России. Проблемы исследования и проект базы данных // Семинар Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ. 10 апреля 2018 г.

2) Зибер И.А., Мороз Г.А. Акустическое исследование я (на материале адыгейского, бесермянского удмуртского, нанайского, русского, убыхского и чукотского языков) // Фонологический семинар ОТиПЛ МГУ. 21 ноября 2017 г.

Благодарности

Я бесконечно признательна за книги, материалы, обсуждения, ответы и вопросы, внимательную правку и советы моему научному руководителю А.В. Архипову и членам диссертационного комитета: О.Ф. Кривновой, благодаря которой мой текст сделал как никогда большой шаг к совершенству, С.В. Князеву - моему доброму и мудрому наставнику, Н.В. Кузнецовой, чьи замечания и рекомендации дали мне больше, чем три года в аспирантуре, Майклу Данну, вдохновившему меня на исследование прекраснейшего из языков, П. Иосаду, давшему другой (и очень доброжелательный и успокаивающий) взгляд, а также Г.А. Морозу - коллеге, соавтору и другу, разделившему мою любовь к сибилянтам. Неполнота и многочисленные недостатки работы - только моя ответственность.

В моих исследовательских стремлениях мне очень помогли Р.И. Ид-рисов, профессор Иен Мэддисон, коллектив Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ и чукотская экспедиция МГУ и НИУ ВШЭ под руководством О.С. Волкова и И.А. Стенина. Особую благодарность я чувствую по отношению к Е.В. Рахилиной и В.А. Плунгяну, источникам моего вдохновения в жизни и науке.

Трудно достичь сколько-нибудь достаточной полноты в описании фонетических явлений, но ещё меньше возможности описать благодар-

ность всей моей семье и особенно мужу за понимание и самоотверженность, а также круглосуточную заботу о нашей дочери, которой пришлось столько времени провести без моего внимания.

Принятые обозначения, транскрипция и терминология

Принятые обозначения

Символы, обозначающие фонетические единицы, в настоящей работе выделены курсивом. Примеры пронумерованы и даются без курсива; нумерация заключена в скобки. Реконструированные сегменты, морфы и словоформы помечаются знаком * перед ними.

Примеры-схемы фонетических изменений формулируются в виде, принятом для правил в стандартной порождающей фонологии:

А > В / X _ У,

где А - это единица, претерпевающая изменение, В - форма, которую принимает эта единица, X и Y - левый и правый контексты, условия протекания изменения. Слоговая граница обозначается знаком +, словесная - знаком #.

Примеры-схемы фонетических изменений, равно как и примеры слов и сочетаний, сопровождаются указанием на язык (язык и диалект) и источник. Если рефлекс изменения имеет место в современном языке, указывается современный язык. Если рефлекс реконструируется, указывается праязык, для которого постулируется его существование.

Транскрипция и терминология

В ходе исследования привлекались многочисленные лингвистические работы, в которых приняты разные транскрипционные системы. На основании описаний произношения все использованные символы были преобразованы в символы Международного фонетического алфавита (МФА 2018). Преобразованные транскрипции на основе МФА используются во всех случаях: при цитировании, в базе данных, в примерах и заголовках. Единственное исключение составляют отсутствующие в МФА особые абхазо-адыгские согласные, называемые свистяще-шипящими, для которых используются символы §, 2 (подробнее ниже).

В некоторых привлечённых фонетических описаниях авторы чётко разделяют фонологию и фонетику, но в большинстве случаев специального различия между ними не проводится. Авторы обычно предлагают таблицу с консонантным инвентарём без указания на то, имеют ли все входящие в него сегменты самостоятельную смыслоразличительную силу и какие есть минимальные пары с участием этих единиц. Несомненно, в части случаев инвентарь, приводимый в описании, является инвентарём фонем, но в других случаях это неочевидно (что подтверждается разногласиями в описаниях). Что же касается ассибилятивных изменений, приводимых в литературе, то многие из них в результате дают единицы, отсутствующие в таблице с инвентарём, или же вариативность единиц указывается отдельно за пределами таблицы. В таких случаях речь идёт о звуках или звукотипах, особенности восприятия которых носителями в литературе не уточняются: мы не можем понять по описанию, осознают ли носители то или иное изменение, осознают ли какой-нибудь сегмент как нечто отдельное, могут ли произнести его изолированно. В таких случаях согласные считаются в настоящей работе реальными (не абстрактными) фонетическими единицами; к ним приравниваются и звуковые представления таких единиц, которые включены авторами описаний в фонемный инвентарь, так как инвентарь звукотипов/звуков всегда больше инвентаря фонем. В настоящей работе рассматриваются все выявленные ассибилятивные изменения, независимо от их фонологического характера, потому что степень выраженности, стойкости и способности к фонологизации у этих изменений представляет собой шкалу и зависит от множества параметров.

Ниже приводятся основные символы МФА для сибилянтов и комментируется понимание их артикуляционных характеристик, которое принято в настоящей работе главным образом с опорой на [ЬаёеА^её, Маё-йеБоп 1996: 10-11].

Центром альвеолярного бугра называется самая нижняя точка нёбного свода. Апикальными согласными называются согласные, артикулируе-

мые кончиком языка. Ламинальными - согласные, артикулируемые лами-ной или же одновременно ламиной и кончиком языка. Ламиной называется часть языка, которая начинается в двух миллиметрах от кончика языка и кончается в двух миллиметрах (в направлении к губам) от точки, которая в состоянии покоя расположена непосредственно под центром альвеолярного бугра.

Альвеолярными согласными (s, z) называются согласные, артикулируемые в альвеолярной области. Под альвеолярной областью имеется в виду передняя часть альвеолярного бугра. (В русскоязычной традиции s и схожие с ним звуки других языков часто называются зубными, но в действительности очень трудно понять, является тот или иной согласный альвеолярным или зубным. Предполагается, что собственно (язычные) зубные, или дентальные, согласные в языках встречаются нечасто; таков, в частности, язык тода, в котором зубной сибилянт противопоставлен альвеолярному [Ladefoged, Maddieson 1996: 145].) По умолчанию положение кончика языка для альвеолярных согласных считается незначимым (согласный, обозначенный приведёнными символами, может быть как лами-нальным, так и апикальным). Денто-альвеолярными согласными называются согласные, произносимые в денто-альвеолярной области. Под денто-альвеолярной областью имеется в виду пространство между зубами и центром альвеолярного бугра. Обычно денто-альвеолярными согласными являются альвеолярные ламинальные.

Постальвеолярными согласными (f j) называются согласные, произносимые в постальвеолярной области. Под постальвеолярной областью имеется в виду центр альвеолярного бугра и его дальний (от зубов) склон. Ламинальные постальвеолярные звуки называются палато-альвеолярными.

Для палатализованных постальвеолярных согласных (alveolo-palatal) в МФА существуют отдельные символы (е ъ). В лингвистической литературе ведутся споры о том, стоит ли считать эти согласные палатализованными постальвеолярными или же они имеют своё особое основное место

образования. В настоящей работе принимается понимание их как палатализованных постальвеолярных.

Свистяще-шипящими (hissing-hushing) согласными называются особые абхазо-адыгские согласные смешанного ряда (иначе - «закрытые постальвеолярные» [Ladefoged, Maddieson 1996]), для которых в МФА нет специального знака. В работах [Ladefoged, Maddieson 1996; Gordon et al. 2002; Мороз 2012] и других работах этих и некоторых других авторов для передачи свистяще-шипящих звуков используются символы для альвеолярных согласных с добавлением циркумфлекса: s, z.