Фонетическая специфика пограничных сигналов в звучащей речи (экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Карташевская Юлия Владимировна

  • Карташевская Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 296
Карташевская Юлия Владимировна. Фонетическая специфика пограничных сигналов в звучащей речи (экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карташевская Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Пограничные сигналы как система фонетико-фонологических средств разграничения лексических единиц в потоке речи

1.1. Определение статуса межслогового фонетического стыка в системе языка. Разработка теории пограничных сигналов

1.2. Основные направления изучения проблемы сегментации речи в XX в. и на современном этапе

1.3. Фонотактический аспект исследования средств сегментации речевого потока

1.4. Просодико-ритмические критерии сегментации речевого потока

1.5. Глоттализация как компонент системы просодических пограничных сигналов в английском языке

1.5.1. Глоттализация: терминологическое уточнение

1.5.2. Акустические и перцептивные характеристики глоттализации

1.5.3. Глоттализация как маркер стыка с вокальным компонентом в предстыковой / постстыковой позициях

1.5.4. Социолингвистические функции глоттализации

1.6. Качественно-количественные характеристики пограничных сигналов

1.6.1. Длительность как маркер стыка лексических единиц

1.6.2. Перцептивные исследования длительности стыковых единиц

1.6.3. Стыковая аллофония как компонент системы пограничных сигналов

1.6.4. Явление ресиллабификации в контексте аллофонического варьирования стыковых единиц

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методика проведения экспериментального исследования фонетико-фонологических признаков пограничных сигналов в американском варианте английского языка

2.1. Постановка задач исследования фонетико-фонологических признаков пограничных сигналов

2.2. Программное обеспечение для проведения позиционно-дистрибутивного, фонотактического и перцептивно-акустического видов анализа стыковых фонемных единиц

2.3. Подготовка материала и методика проведения позиционно-дистрибутивного и фонотактического видов анализа стыковых фонемных единиц на материале письменных коррелятов текстов

2.4. Методика проведения предварительного перцептивно-акустического эксперимента стыковой аллофонии в американском варианте английского языка

2.5. Методика проведения перцептивно-акустического анализа стыковой аллофонии на материале чтения в рамках основного эксперимента

2.5.1. Подбор информантов и этапы проведения перцептивного анализа аллофонического варьирования стыковых последовательностей с вокальным компонентом

2.5.2. Этапы проведения акустического анализа аллофонического варьирования стыковых последовательностей с вокальным компонентом

2.6. Методика проведения контрольного эксперимента на материале говорения

2.6.1. Подбор информантов и подготовка экспериментального корпуса

2.6.2. Этапы проведения акустического анализа аллофонического варьирования стыковых последовательностей с вокальным компонентом

2.7. Проведение математико-статистического анализа данных перцептивного и акустического видов анализа

ГЛАВА 3. Позиционно-дистрибутивные и комбинаторные характеристики стыковых фонем в американском варианте английского языка

3.1. Результаты частотного и позиционно-дистрибутивного анализа стыковых согласных и гласных фонем в американском варианте английского языка

3.2. Фонотактические закономерности распределения фонем относительно стыка лексических единиц

3.2.1. Стыковая фонемная комбинаторика консонантных комплексов. Составление инвентаря положительных и отрицательных фонематических пограничных сигналов

3.2.2. Фонемная комбинаторика стыковых фонемных комплексов с вокальным компонентом

ГЛАВА 4. Результаты перцептивно-акустического исследования фонетической специфики пограничных сигналов в американском варианте английского языка в двух видах речевой деятельности (чтении и говорении)

4.1. Аллофоническая вариативность высокочастотных стыковых альвеолярных смычно-взрывных согласных на границах лексических единиц: предварительный

эксперимент

4.2. Перцептивные корреляты стыковых альвеолярных смычно-взрывных согласных в американском произносительном стандарте на материале чтения: основной эксперимент

4.2.1. Межгендерная вариативность

4.2.2. Внутригендерная вариативность

4.2.3. Вариативность стыковой аллофонии с учетом лексического фактора

4.2.4. Вариативность стыковой аллофонии с учетом сегментного фактора

4.2.5. Выводы по разделу

4.3. Акустические корреляты стыковых альвеолярных смычно-взрывных согласных в американском произносительном стандарте на материале чтения: основной эксперимент

4.3.1. Инвентарь аллофонов

4.3.2. Частотность аллофонов

4.3.3. Длительность

4.3.4. Интенсивность

4.3.5. ЧОТ

4.3.6. Глоттализация

4.3.6.1. Темп речи и частотность глоттализации

4.3.6.2. Акустические корреляты глоттализации

4.3.6.3. Глоттализация как маркер социолингвистической вариативности

4.3.7. Выводы по разделу

4.4. Корреляция перцептивных и акустических признаков стыковых аллофонов смычно-взрывных согласных Д, ё/ в американском произносительном стандарте (на материале чтения)

4.5. Аллофоническое варьирование стыковых альвеолярных смычно-взрывных согласных на материале говорения: контрольный эксперимент

4.5.1. Темп речи

4.5.2. Частотность аллофонов

4.5.3. Длительность

4.5.4. Интенсивность

4.5.5. ЧОТ

4.5.6. Выводы по разделу

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сводные результаты частотного, позиционно-дистрибутивного и фонотактического анализа стыковых согласных и гласных фонем

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Экспериментальный материал (чтение)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сводные результаты перцептивного анализа стыкового смычно-взрывного согласного /t/ на материале чтения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сводные результаты акустического анализа стыкового смычно-взрывного согласного /t/ на материале чтения и говорения

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Примеры акустической реализации стыковых аллофонов смычно-взрывного согласного /t/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетическая специфика пограничных сигналов в звучащей речи (экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение речевой сегментации, направленное на выявление и описание фонетико-фонологических средств разграничения значимых единиц в потоке речи, является одной из центральных проблем современной лингвистики. Основополагающим в области сегментологии речи является учение Н. С. Трубецкого о разграничительной, или делимитативной, функции звука, которое приобретает в настоящее время все большую значимость и создает основу для плодотворных научных изысканий в данном направлении. Как пишет В. К. Журавлев: «...вершина фонологии - это Трубецкой с его стремлением вскрыть механизмы связанности системы в нечто целое, "связанности" достижений своих предшественников - Бодуэна и Щербы, Яковлева и Якобсона, Мартине и Трнки. И ни одна из предшествующих и последующих концепций не имела и не имеет столь общенаучного характера...» (цит. по [Потапова, Потапов 2006: 35]).

Возросший интерес к концепции Н. С. Трубецкого в последние десятилетия также связан с разработкой проблемы автоматического распознавания и понимания речи, связанной с выявлением фонетических «ключей», маркирующих границы значимых единиц в потоке речи и способствующих правильной сегментации речи.

На необходимость выделения знаний о сегментации звучащей речи в сегментологию как специальный раздел общей и прикладной фонетики указывает Р. К. Потапова. Данная область характеризуется собственным объектом исследования, предметной средой, системой и структурой описываемых сегментов, а также разработанностью методического аспекта исследований сегментации речи [Потапова 1995].

На современном этапе теория делимитации, предшественницей которой многими исследователями считается концепция пограничных сигналов Н. С. Трубецкого, развивается на стыке комплекса наук [Потапова 2006; Киров 2016]. Изучение проблематики словесного стыка осуществляется в контексте междисциплинарных - психолингвистических, когнитивных, фонотактических,

акустических, перцептивных и артикуляторных - исследований восприятия и распознавания звучащей речи.

В современной научной парадигме «все средства разграничения в языке» (по Н. С. Трубецкому) рассматриваются как система фонологических и фонетических (сегментных и супрасегментных) пограничных сигналов1, компонентами которой являются стыковая фонемная фонотактика, перцептивно-акустические и артикуляторные признаки стыковой аллофонии, просо дико-ритмические характеристики - ударение, частота основного тона (ЧОТ), интенсивность, длительность.

В фокусе настоящего исследования находятся сегментные -фонематические и афонематические (субфонематические) - пограничные сигналы, маркирующие стык лексических единиц в американском варианте английского языка (далее - АЕ) с учетом влияния фоностилистического и гендерного факторов. Вслед за Н. С. Трубецким под фонематическим (phonemic) сигналом мы понимаем маркированные члены оппозиции, которые появляются только на границах значимых единиц речи. Афонематические (nonphonemic) пограничные сигналы - позиционные варианты фонемы, ограниченные периферийными позициями слова [Трубецкой 2000: 286-287].

Одной из важных задач в современной сегментологии является не только описание фонетико-фонологических признаков компонентов стыка, но и определение иерархии пограничных сигналов от наиболее ярко выраженных

1 Пограничные сигналы (англ. border marks, нем. Grenzsignale) - средства разграничения языковых единиц в синтагматическом ряду [Ахманова 2010: 317]. Термин Grenzsignale появился в работе Н. С. Трубецкого на немецком языке, впервые увидевшей свет в 1939 г. (Trubetzkoy N. Grundzuge der Phonologie // Travaux du cercle linguistique de Prague. 1939. № 7). В переводах, опубликованных на русском (1960 г.) и на английском языках (1969 г.) (Trubetzkoy N. S. Principles of Phonology // translated by A. M. Baltaxe, University of California Press, Berkeley and Los Angeles, 1969), для обозначения данного фонетического явления используются термины пограничные сигналы и boundary signals. В современной англоязычной литературе по сегментологии речи наиболее часто встречаются термины juncture cues или boundary cues (реже boundary signals).

маркеров стыка до менее информативных показателей наличия сандхиальной позиции1.

В иерархии разграничительных средств языка наиболее информативными оказываются пограничные сигналы фонологического уровня и, прежде всего, стыковые фонемные сочетания согласных в силу характерной для английского языка консонантной насыщенности финальной и инициальной позиций стыка. Результаты психолингвистических исследований подтверждают, что в процессе восприятия и распознавания речи основными опорными сигналами словесного стыка выступают фонемная комбинаторика и ритмическая модель с инициальным «сильным» слогом, рассматриваемые некоторыми исследователями в качестве инвариантных признаков. Фонетические пограничные сигналы (стыковая аллофония) являются вариативными маркерами стыка, зависимыми от фонематических и просодических пограничных сигналов и, соответственно, менее информативными в процессе сегментации речи.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей по следующим направлениям:

- разработка типологии стыков (в трудах американских дескриптивистов G. L. Trager, B. Bloch, H. L. Smith, Ch. F. Hockett, A. A. Hill, K. L. Pike и др.);

- теория пограничных сигналов, разработанная Н. С. Трубецким на основе учения о делимитативной функции звука; теория фонетических позиций А. А. Реформатского; теория диэрем М. В. Панова, созданная на основе концепции пограничных сигналов Н.С. Трубецкого;

1 Сандхи (санскр. sandhí - связь, соединение) - изменения звуков на морфемных швах и границе двух слов. Различают сандхи внешнее (на границе слов или компонентов сложного слова) и внутреннее (на границе морфем). Сандхи предполагает распространение звуковых признаков на отрезок, больший чем фонема, возникновение новых признаков или утрату фонемы или части ее признаков. Сандхи является примером так называемых пограничных сигналов. Как известно, наряду с дистинктивной и кульминативной функциями, фонема выполняет и делимитативную (разграничительную) функцию. Делимитативная функция фонемы связана с сигнализацией границ слов и морфем: звуковые элементы могут использоваться как положительные (сигнал наличия стыка), так и отрицательные (сигнал отсутствия стыка) пограничные сигналы.

- теоретические и прикладные аспекты речевой сегментологии; данные экспериментально-фонетических исследований по следующим аспектам: стыковая фонемная комбинаторика (Е. Е. Алтухова, Е. Г. Беляевская, Т. А. Гордеева, С. Н. Ким, О. Б. Крешина, Л. Д. Лебедева, F. W. Adriaans, P. W. Jusczyk, S. L. Mattys, P. Randall, M. A. Redford, A. Weber); количественно-качественные признаки стыковой аллофонии (Т. А. Гордеева, М. Л. Каленчук, С. Н. Ким, С. В. Князев, О. Б. Крешина, Л. Д. Лебедева, М. В. Панов, Р. К. Потапова, T. H. Crystal, K. D. Dukes, S. Hawkins, A. S. House,

D. H. Klatt, I. Lehiste, L. H. Nakatani, P. Randall, M. A. Redford, S. Shattuck-Hufnagel, R. Smith, A. E. Turk, N. Umeda и др.);

просодико-ритмические критерии сегментации речи (S. Butterfield, D. M. Carter,

A. Cutler, A. D. Endress, M. D. Hauser, L. H. Nakatani, D. G. Norris, J. A. Schaffer); изучение разграничительной функции гортанной смычки в языке (А. М. Андреева, О. Ф. Кривнова, Р. К. Потапова, Л. А. Щербакова, N. B. Abdelli-Beruh, J. Allen, L. Dilley, M. Garellek, J. M. Hillenbrand, R. A. Houde, K. J. Kohler, M. Ostendorf,

B. Pompino-Marschall, L. Redi, S. Shattuck-Hufnagel, D. Slavin, J. Slifka, K. Surana, N. Umeda, L. Wolk, M. Zygis);

- сегментная вариантология (Л. В. Бондарко, Л. Р. Зиндер, Р. К. Потапова, Г. П. Торсуев, W. Labov);

- фонетическая гендерология (Р. К. Потапова, Т. И. Шевченко, Ch. Ericsdotter,

E. Jacewicz, A. P. Simpson, R. Wodak);

- вариативность консонантизма американского варианта английского языка (С. В. Андросова, Д. А. Шахбагова, M. Bauer, D. Byrd, C. Channer, C. M. Connine, D. Eddington, K. de Jong, М. Laferriere, D. Patterson, M. Taylor, N. Warner, J. C. Wells, V. W. Zue).

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в основе комплексного изучения фонетико-фонологической специфики пограничных сигналов в американском варианте английского языка лежит принцип социофонетического описания вариативности сегментных единиц речи.

Объект исследования составляет комплекс фонематических и афонематических пограничных сигналов в американском варианте английского языка, функционирующих в двух видах речевой деятельности - чтении и говорении - с учетом влияния гендерного фактора.

Предметом исследования являются фонологические (дистрибутивные и фонотактические) признаки фонем, а также аллофоническая вариативность стыковых альвеолярных согласных смычно-взрывной категории, реализованных в периферийных позициях слова.

Цель исследования - выявление и описание фонетической специфики пограничных сигналов в американском варианте английского языка в чтении и говорении с учетом влияния гендерного фактора.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) подбор экспериментального корпуса аутентичных звучащих текстов двух видов речевой деятельности на материале американского произносительного стандарта;

2) проведение фонотактического анализа письменных коррелятов экспериментальных текстов с целью установления закономерностей распределения фонематических пограничных сигналов, маркирующих границы лексических единиц;

3) составление инвентаря фонематических и афонематических пограничных сигналов с консонантными и вокалическими компонентами стыка;

4) описание гендерной вариативности стыковой аллофонии как компонента системы пограничных сигналов методом перцептивного анализа;

5) выявление акустических коррелятов вокальных и консонантных стыковых участков с учетом влияния фонетического (просодического и сегментного), лексического, а также гендерного факторов;

6) выявление общих и специфических характеристик стыковых аллофонов в текстах разной фоностилистической принадлежности;

7) рассмотрение вариативности смычно-взрывных согласных в речи мужчин и женщин с позиции социокультурной и биологической дихотомии.

Согласно рабочей гипотезе исследования, во-первых, существуют определенные закономерности появления фонематических и афонематических пограничных сигналов в американской звучащей речи и, во-вторых, стыковая аллофония альвеолярных смычно-взрывных согласных представлена в указанном произносительном варианте английского языка целым рядом гендерно-маркированных признаков как на перцептивном, так и на акустическом уровнях.

Цель и задачи исследования определили выбор материала и методов анализа.

Материалом для проведения анализа дистрибуции и фонемной комбинаторики стыковых гласных и согласных фонем послужили письменные корреляты 12 лекций, читаемых профессорами мужчинами (n=6) и женщинами (n=6) различных факультетов Йельского университета США. Корпус стыковых фонем составил 148 756 единиц, образующих 74 378 стыковых звуковых последовательностей. Для проведения перцептивно-акустического анализа гендерного варьирования стыковой аллофонии использован аудиотекст объемом 379 слов из архива диалектов английского языка International Dialects of English Archive (IDEA), начитанный носителями общенационального американского произносительного стандарта, мужчинами (n=5) и женщинами (n=5). С целью выявления специфики фоностилистического варьирования стыковой аллофонии в двух гендерных группах использовались 10 лекций профессоров мужчин (n=5) и женщин (n=5) Йельского университета США. Общее время фонации широкого экспериментального корпуса составило 7 часов 51 минуту. Узкий экспериментальный корпус составили 1 276 стыковых последовательностей типа C#V1, где С - альвеолярный смычно-взрывной /t/, V - гласные полного образования; редуцированные гласные /i, э/; носовые сонанты /m, n/ и аппроксиманты /w, r, j, l/.

Комплексный метод, применяемый в настоящем исследовании, включает в себя теоретико-аналитический, дистрибутивный, фонотактический и

1 С - согласный, V - гласный, # - символ, используемый для обозначения стыка между лексическими единицами.

перцептивно-акустический методы анализа. Лингвистическая интерпретация полученных результатов сопровождается проведением сопоставительного анализа с использованием метода математико-статистической обработки данных.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается многообразием применяемых методов исследования, анализом значительного объема письменной и звучащей речи, а также выявлением значимости полученных результатов методом математической статистики.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые:

1) проводится комплексный анализ фонетико-фонологических признаков пограничных сигналов на материале американского варианта английского языка;

2) дистрибутивный и фонотактический виды анализа стыковых согласных и гласных фонем осуществляются на основе экспериментального корпуса большого объема, что обеспечивает максимально полное описание закономерностей стыковой фонемной комбинаторики и дистрибуции фонемных комплексов в американском варианте английского языка;

3) стыковая аллофония в вокалическом типе стыка (C#V) рассматривается в качестве социофонетической переменной, зависимой от влияния гендерного фактора;

4) выявляются гендерно-маркированные признаки стыковой аллофонии альвеолярных смычно-взрывных согласных в чтении и говорении на материале американского варианта английского языка;

5) малоизученный объект исследований сегментации речи - явление глоттализации как маркер дискретности речевого потока получает детальное изучение и описание в терминах перцептивной и акустической фонетики в рамках комплексного исследования сегментных и просодических пограничных сигналов.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что:

1) выявлена специфика функционирования фонематических и афонематических пограничных сигналов в американском варианте английского языка;

2) составлен инвентарь положительных и отрицательных фонематических пограничных сигналов на материале письменных коррелятов звучащей речи;

3) выявлено и описано влияние гендерного фактора на аллофоническую вариативность стыковых фонемных единиц в американском варианте английского языка на материале двух видов речевой деятельности;

4) на основе выявленных акустических характеристик длительности, интенсивности и ЧОТ составлен инвентарь аллофонов высокочастотных альвеолярных смычно-взрывных согласных Д, d/, находящихся в начальной (наиболее вариативной) позиции стыка.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания фонетики английского языка, а также в спецкурсах по теоретической фонетике в рамках изучения произносительной вариативности национальных вариантов английского языка и социальной дифференциации языка. Полученные данные аллофонического варьирования компонентов стыка лексических единиц могут найти применение при разработке алгоритмов автоматической сегментации и распознавания речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Английский язык характеризуется консонантной насыщенностью периферийных позиций лексических единиц как в инициальной, так и в финальной позиции стыка. С учетом фактора принадлежности первого компонента стыка к категориям, выделяемым по способу, месту образования и участию голоса, наиболее частотны взрывные и фрикативные; альвеолярные; звонкие и глухие согласные. Второй компонент стыка в соответствии с вышеуказанными признаками характеризуется наибольшей частотностью фрикативных; губных и альвеолярных; глухих согласных.

2) Частотность консонантных стыковых фонемных сочетаний, а также стыков с вокальным компонентом свидетельствует о преобладании в английском языке отрицательных фонематических пограничных сигналов, т.е. неинформативных

стыковых сочетаний с точки зрения фонологического принципа сегментации речи.

3) Стыковые последовательности альвеолярных смычно-взрывных согласных Л, ё/ с постстыковым вокальным компонентом, включающим гласные, носовые сонанты и аппроксиманты, оказываются информативными маркерами социофонетической вариативности с учетом влияния гендерного фактора.

4) Количественно-качественные признаки аллофонов альвеолярных смычно-взрывных Л, ё/ имеют градиентный характер, варьируясь в зависимости от длительности и интенсивности фазы смычки, наличия / отсутствия фазы взрыва и наличия / отсутствия ЧОТ. Ослабление смычно-взрывной артикуляции в американском варианте английского языка может быть представлено в виде континуума от одноударных кратких по длительности смычно-взрывных аллофонов до слабо выраженной артикуляции, сходной по своей акустической характеристике с гласными или аппроксимантами.

5) Исследуемые признаки стыковой аллофонии на перцептивном и акустическом уровнях свидетельствуют о том, что вариативность стыковых сегментных единиц в американской речи детерминирована влиянием гендерного фактора.

6) Одним из важных гендерно-маркированных признаков стыковой аллофонии в АЕ является соотношение наиболее частотных аллофонов - одноударного смычного /г/ и глоттализованных аллофонов /V?1/ или /V?1/. Большая частотность глоттализованных реализаций в женской речи предполагает появление большего количества положительных афонематических пограничных сигналов в речи представителей данной гендерной группы.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка, а также нашли отражение в десяти публикациях автора в научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его научная новизна и актуальность, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также описывается структура работы.

В первой главе определяется статус межслогового фонетического стыка в системе языка, предлагается всесторонний анализ исследований отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных изучению средств делимитации речевого потока, выявляется система пограничных сигналов сегментного и супрасегментного уровней в английском языке, устанавливается иерархия и характер взаимодействия средств сегментации речи.

Во второй главе представлено описание методики проведения позиционно-дистрибутивного, фонотактического, перцептивного и акустического видов анализа, программного обеспечения исследования, экспериментального корпуса и математико-статистических методов обработки данных.

В третьей главе приводятся результаты частотного, дистрибутивного и фонотактического исследования стыковых консонантных комплексов и фонемных комплексов с вокальным компонентом; представлен инвентарь положительных и отрицательных фонематических пограничных сигналов в американском варианте английского языка.

В четвертой главе приводится описание и лингвистическая интерпретация результатов перцептивно-акустического исследования аллофонической вариативности альвеолярных смычно-взрывных согласных в американском варианте английского языка с учетом влияния фоностилистического и гендерного факторов.

В заключении обобщаются результаты проведенного экспериментального исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

В списке использованной литературы приведены работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике настоящего исследования.

В приложении 1 представлены результаты частотного, позиционно-дистрибутивного и фонотактического анализа стыковых согласных и гласных фонем в американском варианте английского языка.

В приложении 2 приводится экспериментальный текст для проведения перцептивно-акустического анализа стыковой аллофонии на материале чтения.

В приложении 3 приводятся сводные результаты перцептивного анализа стыковой аллофонии на материале чтения.

В приложении 4 представлены сводные результаты акустического анализа стыковой аллофонии на материале чтения и говорения по показателям частотности, длительности, интенсивности и ЧОТ.

В приложении 5 приводятся осциллограммы и спектрограммы выборочных образцов речи.

ГЛАВА 1. Пограничные сигналы как система фонетико-фонологических средств разграничения лексических единиц в потоке речи

1.1. Определение статуса межслогового фонетического стыка в системе языка. Разработка теории пограничных сигналов

В лингвистике неоднократно предпринимались попытки определить типологию стыков1. Общепринятая классификация стыков подразумевает разграничение открытого стыка или «+» стыка (open или plus juncture) и (внутреннего) закрытого стыка (close juncture). Открытый стык или открытый переход (open transition) [Gleason 1961] имеет место, например, между /п/ и /ei/ в /эп + eim/ (an aim), /э/ и /п/ в /э + neim/ (a name); /t/ и /s(t)/ в /öffit + stf (that stuff), /(t)s/ и /t/ в /öffits + tf (that 's tough).

Для особого случая открытого стыка, имеющего место внутри слова на стыке морфем (например, в co-opt), вводится понятие внутреннего открытого стыка (internal open juncture) [Crystal 2008: 259]. Однако некоторые исследователи, в частности И. Лехисте, под внутренним открытым стыком понимают любую двусмысленную последовательность типа /kipstikiq/, в которой пары /kip + stikiq/ и /kips + tikiq/ различаются местом прохождения морфемной границы [Lehiste 1960: 13].

Закрытый стык не маркирован и находится в нулевой оппозиции к открытому стыку, являясь выражением отсутствия открытого стыка. Закрытый стык возникает между фонемами, имеющими тесную связь в рамках одного слога, например, стык между /п/ и /ei/ или /ei/ и /т/ в /э + neim/ [Vassilyev 1970: 255].

Попытка дать наиболее полное описание такого функционально значимого явления как межслоговой стык была впервые предпринята представителями американской лингвистической школы в начале 40-х гг. ХХ в. Дж. Л. Трейгером и Б. Блоком [Trager, Bloch 1942]. В статье, опубликованной в 1941 году, открытый

1 В словаре лингвистических терминов под ред. О. С. Ахмановой дается следующее определение стыка: стык (англ. juncture, фр. jointure, нем. Anschlußart) - граница (место встречи) двух смежных элементов морфемы, слова и т. д. Стык морфем - то же, что морфологический шов. Стык слов (англ. word-boundary) - граница слова в речи, место соединения слов в потоке речи [Ахманова 2010: 459].

стык (open juncture) рассматривается авторами как компонент фонологической структуры языка и определяется как совокупность фонетических признаков, характеризующих сегментные и супрасегментные фонемы в начальной и конечной позиции изолированного слова (цит. по [Lehiste 1960: 6]). Однако позднее Б. Блок вносит некоторые пояснения в ранее предложенное определение стыка, подвергая сомнению фонематический статус стыковых единиц: «На самом деле можно сказать, что так называемые стыковые фонемы английского и немецкого языков не являются фонемами как таковыми с точки зрения нашего определения этого понятия: они не являются, во всяком случае, однозначно выраженными единицами сегментного уровня, обладающими определенными характеристиками» [Bloch 1948: 41].

Американские дескриптивисты расширяют понятие фонемы, наделяя ее статусом супрасегментной, просодической единицы. Этим объясняется трактовка стыка в рамках разработанной Дж. Л. Трейгером и Х. Л. Смитом теории межслогового стыка [Trager, Smith Jr. 1951] как системы стыковых фонем (junctural phonemes), включающей также интонацию (интонему) (intonation phoneme или intoneme) и ударение (акцентему) (stress phoneme) в дополнение к (внутреннему) открытому стыку, описанному ранее. Ч. Ф. Хокетт как представитель американской лингвистической школы также определяет внутренний открытый стык как «супрасегментную фонему», имеющую набор различных фонетических манифестаций (allo-junctures) [Hockett 1942]. Однако мы не можем не согласиться с мнением Ю. С. Маслова, выдающегося российского лингвиста второй половины XX в., относительно расширения понятия фонемы вышеуказанными лингвистами: «Назвав, например, словесное ударение «фонемой», мы ничего не прибавим к нашему знанию об ударении, а только заменим более или менее четкое определение фонемы как минимальной линейной единицы довольно неопределенным и расплывчатым понятием» [Маслов 2004: 792]. Впрочем, нельзя не признать, что сама по себе разработка американскими структуралистами теории стыков, изучение комбинаторных возможностей фонем

внутри морфем и на их границах представляет немалую теоретическую и практическую значимость.

В. Дж. Мултон, анализируя явление стыка на базе немецкого языка, вводит понятие сегментной фонемы открытого стыка (segmental phoneme of open juncture), в качестве аллофонов которой выступают паузы любой длительности. В случае отсутствия паузы автор предполагает наличие нулевой фонемы или нулевого аллофона стыковой фонемы (a zero allophone of the juncture phoneme). Так, например, гортанная смычка рассматривается автором как крайне неустойчивая сегментная фонема («a remarkably unstable phoneme») открытого стыка, которая является аллофоном, сопровождающим гласный после /+/, т.е. в постстыковой позиции. После других «сегментных фонем» гласный реализуется без гортанной смычки [Moulton 1947: 222-223].