Шумный консонантизм шорского языка: к проблеме типологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Уртегешев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уртегешев, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава II. ШУМНЫЕ ГУБНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ФОНЕМЫ.
2.1. Дистрибуция и инвентарь губных фонем.
2.2. Артикуляторные характеристики фонем.
2.3. Акустические характеристики фонем.
2.4. Выводы.
Глава III. ШУМНЫЕ ПЕРЕДНЕЯЗЫЧНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ФОНЕМЫ.
ЗЛ. Смычные согласные фонемы.
3.1.1. Дистрибуция и инвентарь смычных фонем.
3.1.2. Артикуляторные характеристики фонем.
3.1.3. Акустические характеристики фонем.
3.1.4. Выводы.
3.2. Щелевые свистящие согласные фонемы.
3.2.1. Дистрибуция и инвентарь щелевых свистящих фонем.
3.2.2. Артикуляторные характеристики фонем.
3.2.3. Акустические характеристики фонем.
3.2.4. Выводы.
3.3. Щелевые шипящие согласные фонемы.
3.3.1. Дистрибуция и инвентарь щелевых шипящих фонем.
3.3.2. Артикуляторные характеристики фонем.
3.3.3. Акустические характеристики фонем.
3.3.4. Выводы.
Глава IV. ШУМНЫЕ ПЕРЕДНЕ-СРЕДНЕЯЗЫЧНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ФОНЕМЫ.
4.1. Дистрибуция и инвентарь передне-среднеязычных фонем.
4.2. Артикуляторные характеристики фонем.
4.3. Акустические характеристики фонем.
4.4. Выводы.
Глава V. ШУМНЫЕ ГУТТУРАЛЬНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ФОНЕМЫ.
5.1. Дистрибуция и инвентарь гуттуральных фонем.
5.2. Артикуляторные характеристики фонем.
5.3. Акустические характеристики фонем.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шумный консонантизм шорского языка: к проблеме типологии»
Шорцы и их язык. Шорский язык — это язык одного из малочисленных тюркоязычных этносов, населяющих северные предгорья Алтая (Кузнецкий Алатау) в верхнем течении реки Томи и по её притокам — Мрас-Су, Кондоме, Абе, по реке Чумыш и её притокам, захватывая часть территории Алтайского края, в пределах которого по реке Тогул отмечаются отдельные шорские посёлки; отдельные семьи проживают вместе с кумандинцами в степях около реки Бии [Дыренкова, 1925], а также в долинах рек Абакан, Таштып, Матур в Республике Хакасия Российской Федерации. Помимо этого, места компактного проживания шорцев отмечаются в странах СНГ: село в горном районе Республики Азербайджан1, села в районе озера Балхаш Республики Казахстан и в Республике Кыргызстан. Численность шорцев по переписи 1989 г. в Российской Федерации — 16652 чел.3, в том числе на территории Кузбасса — 15745 чел., т.е. 99% шорцев проживает в Кемеровской области (Кузбасс) и приблизительно около 90% из общего числа шорцев — на территории исконного места обитания — в Шории (юг Кузбасса), по площади равной Бельгии. При этом только 9892 кузбасских шорца считают шорский язык родным, а 914 из них говорят только на шорском языке, так как другими языками не владеют [Курпешко-Таннагашева, Апонькин, 1992]. В эти показатели не включаются шорцы, населяющие Аскизский и Таштыпский районы Хакасии, а также шорцы, проживающие в Алтайском крае и в республиках ближнего зарубежья, т.е. те шорцы, которые по административно-территориальному принципу были отнесены к другим народам, в том числе и к русскому, но, несмотря на это, по-прежнему считают себя шорцами, сохраняя язык, обычаи, традиции своих предков, поддерживая связи с «материковыми» шорцами.
1 Информация получена от П.П. Улагашева (Мыски-3).
2 Информация получена от В.А. Акулякова (Мыски-3).
3 Сведения о количественном составе шорцев нуждаются в уточнении: некоторые шорцы по официальной переписи были отнесены к другим народам или по каким-то причинам не попали в перепись. Нет точных данных и в более ранних источниках: «.По статистическим данным Кузнецкого УИКа в 1921 году шорцев числилось около 16 тыс. чел. обоего пола (по материалам, взятым из «Шорско-русского словаря .» [1993, с. 3]
12600 чел.). Новейших сведений нет. Эту цифру точной назвать нельзя, так как много шорцев находится за пределами Шорского района.» [Ярославцев, 1926. с. 181]. «.Шория, куда мы прибыли, очень небольшая страна. . Шорцев насчитывается до 47000 человек» [Аравийский, 1927, с. 127]. «Численность шорцев по переписи 1959 г.
15300 чел.» [Бабушкин, Донидзе, 1966, с. 467] (по материалам «Шорско-русского словаря — 14900 чел.).
Шорский язык в генеалогической классификации Н.А. Баскакова отнесен к хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы восточно-хуннской ветви тюркских языков [Баскаков, 1960; 1969, с. 353-354] или, в его же более ранней классификации — к хакасской подгруппе уйгурской группы [Баскаков, 1952, с. 134], что свидетельствует об относительной близости шорского языка к другим языкам этой же подгруппы —■ хакасскому, чу-лымско-тюркскому и северным диалектам алтайского языка (кумандин-скому, чалканскому, тубинскому).
A.M. Щербак относит шорский язык — вместе с северными диалектами алтайского языка [Баскаков, 1972; 1985], сарыг-югурским [Тенишев, 1996], хакасским [Исхаков, 1956; Баскаков, 1975; Грамматика хакасского языка. М., 1975.], чулымским [Бирюкович, 1979] — к смешанной группе, в которую включены тюркские языки, представляющие трудности для классификации: одни из них отразили взаимодействие нескольких классификационных типов, другие, первоначально относящиеся к одному классификационному типу, затем утратили некоторые важные черты [Щербак, 1994, с. 39].
Таким образом, по вопросу о классификационной соотнесенности шорского языка с той или иной языковой группой у ученых-тюркологов нет единого мнения, что свидетельствует о настоятельной необходимости дальнейших лингвистических исследований и — прежде всего — исследований экспериментально-фонетических.
Актуальность исследования. Необходимость адекватного научного описания шорско-мрасской звуковой системы и интерпретации её с позиций фонетической типологии, а также требования практики школьного и вузовского преподавания делают заявляемую тему диссертации актуальной и своевременной.
Сведения по фонетике шорского языка и его диалектов приведены в трудах ряда выдающихся исследователей второй половины XIX - начала XIX века: В.В. Радлова [1882], Н.В. Катанова [1903], В.И. Вербицкого [1884], С.Е. Малова [1909]. В середине прошлого столетия неоценимый вклад в изучение языков алтае-саянского региона и, в частности, их фонетики внесла Н.П. Дыренкова [1940, 1948]. В изданной в 1941 году «Грамматике шорского языка» она выявила звуковую систему языка и дала ей первичное описание. Позднее проблемы шорской фонетики рассматривали Г.Ф. Бабушкин и Г.И. Донидзе [1966; Донидзе, 1997], Э.Ф. Чис-пияков [1992 а, 1992 б], Ф.Г. Чиспиякова [1982; 1983; 1990; 1992]. Экспериментально-фонетическому изучению отдельных аспектов звукового строя шорского языка (вокализм, консонантизм, словесное ударение) на материале мрасского диалекта посвящены статьи И.П. Бородкиной [1977], Н.Б. Поспеловой [1977; 1980; 1982; 1983], Н.В. Шавловой [1978; 1982; 1983 а; 1983 б; 1984; 1987; 1990; 1994]. К сожалению, работа по инструментальному обследованию шорского вокализма и консонантизма не была завершена.
Таким образом, несмотря на огромный интерес тюркологов к проблемам фонетики шорского языка, сложившегося в результате ассимиляции тюркскими языками языков угро-самодийского, а также кетского населения предгорий Алтая [Аристов, 1896; Анохин, 1917-1918; Аравийский, 1927; Богораз, 1927; Миллер, 1937; Ярхо, 1947; Дебец, 1948; Дуль-зон, Menges, 1968; 1971 а, 1971 б; Хелимский, 1982; Широбокова, 1983; Ким, 1986; Schonig, 1999], звуковые системы шорского языка и его диалектов пока не получили исчерпывающего научного описания.
Вместе с тем, с 60-х годов прошлого столетия началось активное изучение инструментальными методами фонико-фонологических систем языков народов Сибири [Биткеев, 1965; Алексеев, 1970; Дьячковский, 1971; 1977; Морев, 1973; 1976; Бураев, Бажеева, Павлова, 1975; Глухий, 1976 а; 1976 б; Столярова, 1976; Симонов, 1976; Попова, 1978; Сусеков, 1978; Бюраева, 1978; Тамбовцев, 1980; Бадмаев, 1980; Кошеверова, 1980; Бурнакова, 1980; Будаев, 1981; Верте, 1982; Гулимова, 1982; Бельтюкова, 1983; Туркин, 1984; Наделяев, 1985; Соктоева, 1988; Андреева, 1988; Фе-ер, 1998; Куркина, 2000 ], в том числе и близкородственных шорскому тюркских языков Южной Сибири [Наделяев, 1969; Чумакаева, 1969; 1988; Оглоблин, 1970; Рассадин, 1971; Меркурьев, 1971; 1980; Бирюкович, 1979; Кокорин, 1979; Мандрова, 1980; 1986; Селютина, 1983 а; Сегленмей, 1984; Радионова, 1983; Машталир, 1983; 1985; Гаврилин, 1985; Наделяев, 1986 в; Кыштымова, 1989; 2001; Кирсанова, 1999]. Обобщение результатов исследований языков различной типологии позволило внести существенные уточнения и дополнения в артикуляционную классификацию гласных и согласных звуков [Наделяев, 1980 а; 1980 б; 1983], в теорию артикуляци-онно-акустических баз этносов [Наделяев, 1981; 1986 б; Селютина, 1983 б; 1985], разработать типологическую классификацию вокальных и консонантных систем языков урало-алтайской общности [Наделяев, 1961; 1986 а; Валл, Канакин, 1986; Селютина, 2000; 2001; Широбокова, 2001, с. 21-42].
Все это обусловливает необходимость безотлагательных исследований звуковой системы шорского языка, в частности, консонантизма, с учетом новейших достижений тюркологии, общего языкознания и общей фонетики и с применением современных объективных экспериментально-фонетических методов, исключающих фактор субъективности. Тщательное и полное описание мрасско-шорской подсистемы согласных необходимо для выявления её специфики на фоне других тюркских языков и определения её места в типологической классификации консонантных систем языков народов Сибири.
Цель работы — выявить инвентарь шумных согласных фонем шорского языка (на материале мрасского диалекта — опорного диалекта литературного языка); установить систему оппозиций, структурирующих шорский шумный консонантизм; дать ему трактовку с позиций фонетической типологии.
Задачи: собрать лингвистический материал; выявить аудитивно основные шумные согласные звуки; использовав комплексную методику дистрибутивного, морфологического и трансформационного анализа, установить инвентарь шумных согласных фонем; применив методы инструментальной фонетики, получить и проанализировать экспериментально-фонетический материал; проверить на фонематическую признаковость ар-тикуляционно-акустические характеристики шумных согласных; выявить конститутивно-дифференциальные признаки (КДП) шумных согласных фонем; определить оппозиции, структурирующие подсистему; выявить основные характеристики артикуляционно-акустической базы (ААБ) шорцев в области шумного консонантизма; определить тип мрасско-шорской консонантной подсистемы и соотнести её с имеющейся типологической классификацией.
Предмет исследования: система шумных согласных мрасского диалекта шорского языка.
Объект исследования: спонтанная и начитанная речь шорцев-мрассцев.
Методика исследования. В работе применена комплексная методика, включающая метод аудио-визуальных наблюдений автора и показаний информантов; метод дистрибутивного анализа с использованием правил выделения фонем Н.С.Трубецкого [1960], критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования; метод минимальных пар (квазиомонимический анализ); морфологический метод; экспериментально-фонетические методы: соматические — рентгенографиро-вание, дентопалатографирование, лингвографирование; методы создания и обработки звуковых файлов с помощью компьютерных программ CoolPro,
AudioCon, SpeechAnalyzer. При обработке инструментальных данных использовалась традиционная методика, применяемая в Лаборатории экспериментально-фонетических исследований Института филологии Сибирского отделения РАН [Скалозуб, 1963; Золотарёва, Топоров, 1968; Наделя-ев, 1980 б; 1984; Тамбовцев, 1980; Куркина, 2000; Кыштымова, 2001; Сар-башева, 2001].
Материалом для исследования послужили изолированные словоформы и связные тексты, записанные во время многократных экспедиций автора в места проживания шорцев-мрассцев от информантов, хорошо владеющих родным языком (Приложение II). Предварительно экспериментатором, владеющим мрасским диалектом, были затранскрибированы на основании собственных мускульных ощущений при артикулировании согласных, по результатам отождествления и дифференциации этих артикуляций информантами, по данным слухового анализа произнесений дикторов — все словарные статьи из "Шор-казак, пазок." [Курпешко-Таннагашева, Апонькин, 1992] — всего около 5000 словоформ. Результаты опроса информантов фиксировались в виде магнитофонных записей (программа из 1200 словоформ записана от 4-х дикторов; всего около 5000 единиц) и рукописно в транскрипционной системе Л.В. Щербы [1948] с уточнениями и дополнениями В.М. Наделяева [1960]. Звуковые файлы создавались с помощью компьютерной программы CoolPro, конвертировались из формата wav. в формат utt. в программе AudioCon, анализировались в программе SpeechAnalyzer; всего обработано 720 файлов. Рентгенограммы сняты по 6 дикторам (70 снимков), результаты обработки рентге-носхем представлены в 19 таблицах (Приложение III). Дентопалато- и лин-гвограммы (по 960 снимков) получены от 4-х дикторов, результаты анализа сведены в 48 таблицах (Приложение IV).
Научная новизна. Впервые на базе объективных экспериментально-фонетических данных выполнено подробное систематическое фонико-фонологическое описание подсистемы шумных согласных шорского языка одного из младописьменных миноритарных языков Сибири. Выявлен состав фонем; определены конститутивно-дифференциальные и оттенко-вые признаки. Впервые в тюркологии установлено, что системообразующей в шорском языке (мрасский диалект) является тройная оппозиция шумных согласных по типу работы гортани и языка: инъективно-эйек-тивные / статичные / эйективно-инъективные; доказано, что параметры напряженности, длительности, аспирации и фарингализации являются сопутствующими конститутивно-дифференциальными признаками; характеристики по работе голосовых связок и по способу образования шумообра-зующей преграды (для периферийных фонем — губных и гуттуральных) являются оттенковыми. Предложен новый признак для типологической классификации консонантных систем — тип работы гортани и языка.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях языков урало-алтайской общности, в диалектологических и лингвогеографических разработках, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по шорскому, русскому и иностранному языкам для школ и средних специальных учебных заведений с шорским контингентом учащихся, для гуманитарных факультетов вузов. Материалы могут быть использованы при составлении Диалектологического атласа тюркских языков Сибири, а также при разработке теории и типологии артикуляционно-акустических баз языков народов Сибири и сопредельных регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инвентарь шумных согласных фонем шорского языка (мрасский диалект) насчитывает 19 единиц: губные [р-], [рс], ['р:]; переднеязычные смычные [t ], [tc], ['t:]; переднеязычные щелевые свистящие [s-], [s'c], ['§:]; переднеязычные щелевые шипящие [[■'], [[л], ['J:']; передне-среднеязычные смычно-щелевые [h£-'], [t£'c], ['h^:]; гуттуральные [k-], [kc], ['k:]> [q-].
2. Система шумных согласных мрасского диалекта шорского языка структурируется тройной оппозицией по типу работы гортани и языка: инъективно-эйективные / статичные / эйективно-инъективные. Статичные согласные продуцируются при нейтральном положении гортани и языка; инъективно-эйективные — при опускающейся гортани и продвигающемся вперед теле языка; эйективно-инъективные — при поднимающейся гортани и оттягивающемся назад корне языка. Три типа артикуля-торных настроек сопровождаются соответствующими акустическими эффектами: статичные согласные реализуются с акустическим эффектом среднего ровного резонирования; инъективно-эйективные — с акустическим эффектом высокого восходящего резонирования; эйективно-инъективные— с акустическим эффектом низкого нисходящего резонирования. Акустический эффект определяется соотношениеу резонаторов — перед-нертового и заднертово-глоточного. Тип работы гортани и языка — основной КДП в системе шумного консонантизма.
3. Артикуляторные и акустические параметры длительности, напряженности, фарингализации и аспирации согласных являются второстепенными конститутивно-дифференциальными признаками, сопутствующими характеристике по типу работы гортани и языка: инъективно-эйективные согласные всегда краткие слабонапряженные орально-аспири-рованные нефарингализованные; статичные согласные являются полудолгими умереннонапряженными орально-неаспирированными нефарингали-зованными; эйективно-инъективные консонанты характеризуются как долгие сильнонапряженные фарингализованные орально-неаспирированные.
4. Параметры звонкости - глухости являются оттенковыми для инъективно-эйективных и статичных согласных; эйективно-инъективные консонанты облигаторно глухие. Характеристика по способу образования является КДП лишь для фонем центральной локализации — переднеязычных и передне-среднеязычных; для периферийных согласных это оттен-ковый признак. Характеристика по активному артикулирующему органу — релевантный признак для губных, переднеязычных, передне-среднеязычных фонем, а также для корнеязычной фонемы [q-]; для межуточ-ноязычно-язычковых фонем этот показатель является оттенковым. Наличие - отсутствие палатализации, а при наличии смягчения — степень палатализации, так же как огубление и назализация шумных согласных, обусловлены позиционно-комбинаторно и не являются дифференциальными признаками.
5. Консонантная система, функционирующая в шорском языке (мрасский диалект), не вписывается в типологическую классификацию консонантных систем в языках народов Сибири и сопредельных регионов, разработанную на экспериментально-фонетическом материале и представленную системами, структурируемыми: а) по степени артикуляторной напряженности; б) по длительности; в) по работе голосовых связок. Проведенное исследование позволяет предложить новый классификационный признак-—по типу работы гортани и языка.
6. Учитывая, что аналогичное явление зафиксировано ранее при изучении кетского вокализма [Феер, 1998], а по данным истории и топонимики кеты обитали в прошлом в местах компактного проживания современных шорцев, можно предположить, что выявленная особенность артикуляционно-акустической базы шорцев-мрассцев в области шумного консонантизма является наследием кетского субстрата.
Структура и объем работы. Работа состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и Приложений (I. Список сокращений и символов; II. Список информантов и дикторов; III. Таблицы рентгенограмм шорских согласных; IV. Таблицы дентопалатограмм и лингвограмм шорских согласных; V. Библиография). Корпус диссертации включает 89 рисунков, 28 таблиц, 13 схем.
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены во время выступлений с докладами на пятнадцати региональных, всероссийских и международных конференциях: 1) на ежегодных конференциях «Языки народов Сибири и сопредельных регионов», проводимых Сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН. Новосибирск, 1997-2001; 2) на ежегодных конференциях молодых учёных ИФ СО РАН, Новосибирск, 1998-2001; 3) на аспирантском семинаре Сектора языков народов Сибири ИФ СО РАН, Новосибирск, 1998; 4) на Второй и Третьей зимних типологических школах. Москва, 2000, 2002; 5) на «Чтениях памяти Э.Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения)». Новокузнецк, 2000; 6) на международной конференции «XXII Дульзоновские чтения: Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур». Томск, 2000; 7) на международной конференции «Письменность: становление и развитие науки в Туве». Кызыл, 2000.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей и 6 тезисов; 4 статьи и 2 тезисов сданы в печать.
Публикации по теме диссертации:
1. Исследование шорского консонантизма // Деятельность Андрея Ильича Чудоякова и духовное возрождение шорского народа. Доклады научно-практической конференции. Новокузнецк, 1999, с. 111-114.
2. Звуки, обозначаемые графемой ч, в шорском языке // Языки коренных народов Сибири. Вып. 5. Новосибирск, 1999, с. 254-264.
3. Сингармонизм в мягкорядных словоформах шорского языка // Материалы XXXVII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. Новосибирск, 1999, с. 100-102.
4. Звуки, обозначаемые графемами к, и г в современном шорском литературном языке (на материале мрасского диалекта) // Языки коренных народов Сибири. Вып. 6. Новосибирск, 1999, с. 62-79.
5. Фонематический статус звуков шорского языка, обозначаемых графемами к и г (на материале мрасского диалекта) // Материалы международной школы-семинара молодых учёных по лингвистической типологии и антропологии, Москва, 3 1 января - 6 февраля 2000 г. Вторая зимняя типологическая школа. М., 2000, с. 185-187.
6. Фонематический статус звуков, обозначаемых графемами ш и ж, в современном шорском литературном языке (на материале мрасского диалекта) // XXII Дульзоновские чтения. Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур. Преподавание национальных языков. Часть III. Томск, 2000, с. 150-158.
7. Фонематический статус звуков, обозначаемых графемой й в современном шорском литературном языке (на материале мрасского диалекта) // Чтения памяти Э.Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения).Часть II. Новокузнецк, 2000, с. 30-33.
8. Аспирация согласных в шорском языке // Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. Новосибирск, 2000, с. 48-50.
9. Фонематический статус звуков, обозначаемых в шорском литературном языке графемой н // Материалы Международной конференции «Письменность: становление и развитие науки в Туве». Кызыл, 2000, с. 49-50.
10. Шорские согласные типа л по соматическим данным (на материале мрасского диалекта) // Вестник хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Выпуск 2. Серия языкознание. Абакан, 2001, с. 17-23.
11. Фонематический статус звуков шорского языка, обозначаемых графемой л // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2001, с. 129-131.
12. Шумные губные согласные шорского языка (на материале мрасского диалекта) // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. Новосибирск, 2001, с. 62-97.
13. Роль фарингала в шорском языке (на материале мрасского диалекта) // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. М., 2002, с. 263264.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Уртегешев, Николай Сергеевич
5.4. ВЫВОДЫ
На основании проведённого исследования шумным гуттуральным фонемам можно дать следующее определение.
Фонема [к]] — согласный статичный, с акустическим эффектом среднего ровного резонирования, шумный межуточноязычно-велярно-увулярный нефарингализоваиный орально-неаспирированный умеренно-напряжённый полудолгий. Реализуется в следующих основных оттенках — межуточноязычных и увулярных; глухих и звонких; смычных и щелевых; с конечным гоморганным глухим щелевым компонентом и без него; с начальной фарингализацией - с конечной фарингализацией - без фаринга-лизации: «к-»[1], «д-»[2], «Jc-»[3], «С)-»[4], <<q-»[5], «q-x»[6], «X'^»(7L «oj-/»[8], «01л»[9].
Фонема [к]2 — согласный инъективно-эйективный, с акустическим эффектом высокого восходящего резонирования, шумный межуточноя-зычно-велярно-увулярный нефарингализоваиный орально-аспирированный слабонапряжённый краткий. Реализуется в следующих основных оттенках — межуточноязычных и увулярных; непалатализованных и слабопалатализованных; глухих и звонких; смычных, слабосмычных и щелевых; с начальной фарингализацией и без начальной фарингализации: «кс»[15], «к/с»[16], «дс»[17], «J<c»[ 18], <скс»[19], «дс»[20], «qc»[21], «хс»[22], «oic»[23], «q-/»[24], «q-,c»[25].
Фонема [к]3 — согласный эйективно-инъективный, с акустическим эффектом низкого нисходящего резонирования, шумный межуточноязыч-но-велярно-увулярный фарингализованный орально-неаспирированный слабонапряжённый краткий облигаторно глухой. Реализуется в следующих основных оттенках — межуточноязычных и увулярных; гортанно-неаспирированных и гортанно-аспирированных: «'k:»[26], «'k:h»[27], «'^k:»[28], «'^:h»[29], «'g:» [30], «'g:h»[31].
Фонема [q-] — согласный статичный, с акустическим эффектом среднего ровного резонирования, шумный корнеязычный фарингальный умереннонапряжённый полудолгий облигаторно твёрдый. Реализуется в следующих основных оттенках — глухих и звонких; смычных и щелевых; с конечным гоморганным глухим щелевым компонентом и без него: «q-»[10], «q-x»[l 1], «&)•»[ 12], «х-»[13], <<q-»[14].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Шумные согласные фонемы мрасского диалекта шорского языка. Дистрибутивный, функциональный и артикуляционно-акустический анализ позволяют выявить в звуковой системе шорского языка класс шумных согласных, включающий 19 фонем, которые определяются в общей фонетике по артикуляторным характеристикам как преградные. Основными конститутивно-дифференциальными признаками подсистемы шумных согласных мрасского диалекта шорского языка являются характеристика по работе гортани и языка (инъективно-эйективность / статичность / эйективно-инъективность) с соответствующим акустическим эффектом, способ образования шумообразующей преграды, артикуляторный ряд, отсутствие или наличие фарингализованности, отсутствие или наличие оральной аспирации, параметры квантитативности (краткость / полудолгота / долгота), степень артикуляторной напряженности (слабая напряжённость / умеренная напряжённость / сильная напряжённость).
Характеристика согласных по работе гортани и языка. Система шумных согласных мрасского диалекта шорского языка структурируется тройной оппозицией по типу работы гортани и языка: инъективно-эйективные / статичные / эйективно-инъективные. Инъективно-эйективные согласные продуцируются при опускающейся гортани и продвигающемся вперед теле языка; статичные — при нейтральном положении гортани и языка; эйективно-инъективные — при поднимающейся гортани и оттягивающемся назад корне языка. Три типа артикуляторных настроек сопровождаются соответствующими акустическими эффектами: статичные согласные реализуются с акустическим эффектом среднего ровного резонирования; инъективно-эйективные — с акустическим эффектом высокого восходящего резонирования; эйективно-инъективные — с акустическим эффектом низкого нисходящего резонирования. Акустический эффект определяется соотношением резонаторов — переднертового и зад-нертово-глоточного. Тип работы гортани и языка — основной КДП в системе шумного консонантизма. При этом следует отметить существенное отличие шорских эйективных и инъективных согласных от аналогичных артикуляций, констатируемых С.В. Кодзасовым и О.Ф. Кривновой в кавказских языках, а также в некоторых языках Африки и Америки и трактуемых как абруптивы, т.е. согласные, артикулируемые с двойной смычкой разной локализации.
По способу образования шумообразующей преграды шорские шумные согласные делятся на простые по способу образования — смычные, щелевые — и сложные — смычно-щелевые — фонемы [hj/'],[t[' ], ['tl£:]-При этом, если для шумных щелевых согласных [s- «s-, s-, z-, s-', s-', z-'»],
IF «!•', J"', F, J'", 3-'»]Js-c « s-c, s-c, s-c»], U -C «I -c, rc, ГЧ ['s: «'s:, V:»], ['J*:' «'J:', 'J:'", 'jY', 'J': ] щелевая настройка является облигаторной, то в подсистеме шумных смычных характеристика по способу образования — постоянная для всех смычных эйективно-инъективных фонем; кроме того, смычная настройка релевантна для переднеязычных фонем — статичной [t-«t-, d-,t-', d-"] и инъективно-эйективной [tc «tc, tc, tvC, tjc, tj°, tjvc, t>, d>+N, t>, d->+N], а также для мягкорядных межуточноязычных аллофонов «к-, g-, Jt-, С|-» статичной фонемы [к-] и реализаций «кс, к/с, gc, Jcc, С|'с» инъективно-эйективной фонемы [кс]. Шумные периферийные фонемы: губные — статичная [р- «Ь- ~ |3- ~ р-\ b--, р-', b-'~ Р-' ~ Р', р->, Ь->, р->, Ь-->, р-'>, Ь-'>»] и инъективно-эйективная [рс «рс, bc ~ |3С ~ {3е, jrc, b'c ~ |3'с ~ р'с, b'c ~ |3'с ~ |3'с»], а также гуттуральные: межуточноязычно-велярно-увулярные фонемы в своих твердорядных вариантах — статичная [k- «q-», «q-x», «X/V>, «q-A>, <<q-V>] и инъективно-эйективная [kc «qc», «Xе», «ojc», «Я-/», «oj-=,c»], a также корнеязычно-фарингальная статичная всегда твердорядная [q-«q-», «q-x», «&>•», «х-», «q-»] реализуются как в смычных и неполносмычных, так и в щелевых аллофонах. Таким образом, оппозиция по способу образования шумообразующей преграды представлена в подсистеме шумных согласных шорского языка противопоставлением не по смычности / щелин-ности, а противопоставлением щелинных и нещелинных согласных фонем.
Артикуляторная рядность (характеристика по активному артикулирующему органу). Экспериментальные данные, анализ дистрибуции и функционирования шумных согласных фонем в языке шорцев дают достаточно оснований для выявления пятеричного разбиения этих фонем по участию в их продуцировании активных органов: первая артикуляция — губная, вторая —- переднеязычная, третья — передне-среднеязычная, четвертая — межуточноязычно-заднеязычно-язычковая, пятая — корнеязычно-фарингальная, т.е. для выделения пяти фонематических типов артикуляции. Следует отметить, что при передних настройках оттенков фонем преграды могут быть апикальными, апикально-дорсальными и дорсальными с разной степенью дорсальности — от сверхслабой до сверхсильной; дорсальность реализаций переднеязычных фонем является существенной артикуляционно-базовой характеристикой шорского этнического образования и через него — языка шорцев.
Артикуляторные и акустические параметры длительности, напряженности, фарингализации и аспирации согласных являются второстепенными конститутивно-дифференциальными признаками, сопутствующими характеристике по типу работы гортани и языка: инъективно-эйективные согласные являются краткими слабонапряженными орально-аспирированными нефарингализованными; статичные согласные — полудолгие умереннонапряженные орально-неаспирированные нефарингали-зованные; эйективно-инъективные консонанты характеризуются как долгие сильнонапряженные фарингализованные орально-неаспирированные.
Ртовость / назальность. Все шумные шорские фонемы являются ртовыми: [рс], [p.], ['Е:], [f], [t-], ['t:], [s-c], [s-], ['S:], [f;c], [J-], ['£:], Ml [tjj/'L [k L [k-], ['k:]; двухканальное ртово-носовое (назализованное) произношение зафиксировано лишь на рентгеносхемах реализаций фонем
LDC], и-] и ['£:]■
Характеристика по пассивному артикулирующему органу является оттенковой в подсистеме шорского консонантизма; она обусловлена позиционно-комбинаторными условиями функционирования звуков, а также закономерностями свободного варьирования.
Звонкость / глухость в мрасском диалекте шорского языка не является КДП, определяющим всю подсистему: если шумные эйективно-инъективные (III класс) ['р:], ['!:], ['§:], ['£:L ['hg:], ['к:] реализуются в от
V V тенках облигаторно глухих (например: эрте «?'зг' '£':з?'» 'утро', порсук, С v — р:эг 's:uq» 'барсук'), то для шумных статичных (I класс) [р- «Ь- ~ ~ {3-, р--, b-\ р', b-' ~ р-' ~ р->, b->, р-->, b-->, р-'>, b-'>»], [t- «t-, ф, t--, d--], [к- «к-, g-, q-, q-x, %\ o\J, qA»], [q- «q-, q-x, e>-, q-»], [s- «s-, s-, z-, s-', s-', z-'»], Lf-Г'' K. J-''. 3"'»]' бЗ"'»] и инъективно-эйективных (II класс) р «р, Ьс ~ 6е ~ РЛ р-с, Ь'с ~ Й'с ~ Г, р'с, Г ~ Г ~ Г»], [tc«tc, tc, гс, t-c, t-c, г
С . 1 +N , 1 +Nn ri С 1С 1 /с „С 1С 1„С ,С е.,С С „ С С 1 г с -с —-с t>, d> , t->,d-> J, [k «к , W , g , k , k , g , g , % , g , £•=,, o^ »], [s- «s , s , s' vC]5 [I' «Г , Г , Г »]> [iI'C «iT^ йз'с»] это оттенковая характеристика, поскольку статичные и инъективно-эйективные фонемы реализуются как в глухих, так и — в интервокальной, медиальной поствокально-пресонант-ной, медиальной пресонантно-поствокальной и медиальной интерсонант-ной позициях — в озвончённых оттенках.
Биконсонантные сочетания согласных. Анализ комбинаторики согласных в мрасском диалекте шорского языка свидетельствует о следующем.
В качестве первого компонента инициальных биконсоиантных сочетаний [С]С3- зафиксированы шумные смычные или смычно-щелинные эйективно-инъективные сильнонапряжённые ['р:], ['к:] и ['hg:] (Ш класс), а также оттенки инъективно-эйективной слабонапряжённой фонемы [t]2 (И класс), которые комбинируются только с постпозитивными малошумными (сонорными) согласными типа С3 (табл. 28)