Типы мусульманского правосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдуразаков Ахмед Абдурахманович

  • Абдуразаков Ахмед Абдурахманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Абдуразаков Ахмед Абдурахманович. Типы мусульманского правосознания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуразаков Ахмед Абдурахманович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические основы типологизации мусульманского правосознания

1.1. Общая характеристика мусульманской правовой системы

1.2. Понятие мусульманского правосознания

1.3. Основания типологии мусульманского правосознания

Глава 2. Основные типы мусульманского правосознания

2.1. Доктринальное мусульманское правосознание

2.2. Профессиональное мусульманское правосознание

2.3. Обыденно-массовое мусульманское правосознание

2.4. Фундаменталистское мусульманское правосознание

Глава 3. Криминализированное правосознание лиц, исповедующих ислам

3.1. Общая характеристика криминализированного мусульманского правосознания

3.2. Правосознание как элемент тюремной правовой субкультуры

3.3. Пути и средства преодоления негативных тенденций в современном мусульманском правосознании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы мусульманского правосознания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Общая направленность развития теории позитивного права, органично не связанная с учетом сущностных особенностей его духовного компонента, существенно обедняет эту теорию, создает пробелы в ней и не обеспечивает необходимой содержательности. Таким важным духовным компонентом в функционировании современного права является, в частности, религиозное правосознание. Религиозное правосознание обладает большим разнообразием типологических характеристик, каждая религия, конфессия, секта способна сгенерировать собственное видение права.

Значимость изучения права в данном аспекте возрастает с каждым годом, прежде всего вследствие происходящих в мире активных процессов неоднозначного взаимодействия разных общественных культур, взаимопроникновения правовых систем разных стран, базирующихся на своих представлениях о целях, ценностях и справедливости, о должном в праве.

Ислам как одно из наиболее влиятельных в современном мире религиозных течений также имеет свои ярко выраженные особенности, находящие свое непосредственное воплощение в присущем его правовым системам правосознании.

Исследование мусульманского сознания ведется с помощью инструментария многих гуманитарных наук, но при этом его правовой аспект воспринимается как нечто второстепенное или неотличимое от других форм мусульманского сознания. В рамках юридической науки вопросы, посвященные мусульманскому правосознанию, встречаются либо в работах из области международного права, либо криминологии и уголовного права. Религиозная, политологическая, уголовно-правовая, психологическая терминология одни и те же явления характеризует различными способами и методами, формируя совершенно непохожие представления об исследуемом предмете. Теоретико-правовой аспект проблемы при этом явно находится на периферии научного интереса юристов. Фактически инструментарий той науки, которая должна дать

основные типологические характеристики субъектам мусульманского права и носителям мусульманского правосознания, остается неиспользованным.

На сегодняшний день мусульманское правосознание воспринимается как однородное явление, и обнаруживаемые в нем весьма серьезные деформации не воспринимаются как признаки отдельного типа правосознания, что, в числе прочего, существенно ограничивает видение многоаспектности и довольно сложной структурированности мусульманского правосознания. Между тем, именно отношение мусульманина к праву и осмысление им правозначимых явлений лежат в основе определения его социального, религиозного и политического мировоззрения. Отсутствие полноценной типологизации этого правосознания препятствует определению методологии его научного осмысления.

Особую актуальность темы исследования придает факт активизировавшейся в последние годы радикализации и неразрывно связанной с ней криминализации мусульманского правосознания у отдельных категорий населения мусульманских, но также и некоторых иных стран. В данном плане представляются совершенно не исследованными в рамках теории права характерные черты тюремной субкультуры, составляющей основу маргинального поведения, легко перевоплощающегося в правовой нигилизм, ксенофобию, национализм, экстремизм и терроризм.

Теории права необходимо выработать механизм четкой градации типов мусульманского правосознания, позволяющий отделить позитивные типы правосознания от криминализированных. Это будет способствовать созданию эффективной методики противодействия радикализации мусульманского правосознания, а также организации правового воспитания лиц, исповедующих ислам, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем правосознания посвящена обширная научная литература, но чаще всего работы концентрировались на сущности правосознания различных социальных категорий общества без дифференциации субъектов по признаку вероисповедания.

До настоящего времени в юридической науке отсутствуют

монографические исследования, в которых главное внимание уделялось бы проблемам влияния мусульманской идеологии на формирование правосознания. Имеется небольшое число исследований, посвященных взаимодействию с религиозными объединениями в целом (Ф. Ф. Давыдов, В. Г. Лещенко)1 или касающихся участия Русской православной церкви в деятельности государства

л

(например, диссертационные исследования С. В. Зыковой или К. Н. Радченко ). Можно отметить работы, посвященные исследованию данной проблематики с позиции криминологии (Г. Л. Касторский3). Основной акцент в указанных исследованиях делается на взаимодействии с православными организациями либо на вопросах технического регулирования такой взаимодействия.

Теоретической основой анализа различных проявлений религиозного экстремизма и формирования леворадикальных типов религиозного правосознания стали работы отечественных авторов, среди которых можно выделить Ю. М. Антоняна, Э. С. Иззатдуста, А. Г. Никитина, М. А. Яворского, М. Я. Яхьяева4.

Специфика развития мусульманского права, формирование религиозных и доктринальных источников, их влияние на правовую систему исследованы зарубежными авторами, среди которых Л. В. Х. Ван ден Берг, Р. Давид, А. Х. Зарринкуб, А. Массэ, Д. Сурдель, Ж. Сурдель, М. Ходжсон, Р. Шарль и др.5

1 См.: Давыдов Ф. Ф. Организация сотрудничества исправительных учреждений с религиозными организациями : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Лещенко, В. Г. Религиозное воздействие на осужденных к лишению свободы в Российской Федерации : дис ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2012.

См.: Зыкова С. В. Формы и элементы религиозности в российском праве. М., 2006; Радченко К.Н. Участие Русской православной церкви в реализации функций государства : теоретико-правовое исследование : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2011.

3 См.: Касторский Г. Л. Мировые религии и общественно опасные деяния : монография / под общ. ред. К. К. Вишнякова-Вишневецкого. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003.

4 См.: Этнорелигиозный терроризм / Ю. М. Антонян Г. И. Белокуров, А. К. Боковиков [и др.] ; под ред. Ю. М. Антоняна. М.: Аспект Пресс, 2006; Никитин А. Г. Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа : дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2010; Дзлиев М. И., Иззатдуст Э. С., Киреев М. П. Современный терроризм: социально-политический облик противника / под общ. ред. В. В. Гордиенко. М.: Академия, 2007; Яворский М. А. Дерадикализация заключенных в тюрьмах стран Скандинавии // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2017. № 3 (29).

5 См.: Ван-ден-Берг Л. В. Х. Основные начала мусульманского права, согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии / пер. со 2-го просм. изд. В. Гиргас. СПб.: тип. Г. Шахт и К°, 1882; Давид Р.

К исследователям мусульманского права, работы которых в основном использовались при подготовке данного исследования, следует отнести прежде всего таких советских и российских ученых, как С. Боронбеков, Г. М. Керимов, Л. И. Климович, М. Б. Пиотровский, М. К. Сигалов, Л. Р. Сюкияйнен, М. С. Хайдарова, Б. А. Хамидов1 и др.

Правосознание выступает предметом исследования целого ряда гуманитарных наук - философии, истории, политологии, психологии, социологии и т.д. Однако наиболее значимые в теоретическом смысле исследования находятся лишь в области философии права. Работы И. А. Ильина, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, В. С. Соловьева, Б. Н. Чичерина заложили фундамент изучения особенностей правосознания.

Различные аспекты теории правосознания нашли отражение в трудах отечественных ученых-юристов, среди которых - С. С. Алексеев, К. В. Агамиров, П. П. Баранов, Р. С. Байниязов, В. В. Беденков, Е. А. Белканов, Я. В. Безносова, В. Г. Беспалько, Ю. А. Дружкина, Н.Ю. Ивлева, А. И. Клименко, Г. М. Лановая, В. П. Малахов, Н. И. Матузов, А. И. Овчинников, О. А. Строева2.

Основные правовые системы современности. М., 1997; Зарринкуб А. Х. Исламская цивилизация / пер. М. Махшулова. М.: Андалус, 2004; Массэ А. Ислам. Очерк истории. М., 1982; Сурдель Д., Сурдель Ж. Цивилизация классического ислама / пер. с фр. В. Бабинцева. Екатеринбург: У-Фактория, 2006; Ходжсон, Маршалл Дж. С. История ислама: исламская цивилизация от рождения до наших дней. М.: Эксмо, 2013; Шарль Р. Мусульманское право / пер. с фр. С. И. Волка ; под ред. и с предисл. Е. А. Беляева. М.: Изд-во иностр. лит., 1959.

1 См., например: Боронбеков С. Шариат: его место и роль в формировании климата доверия, толерантного сознания и борьбе с экстремизмом в российском обществе. Рязань, 2004; Сигалов М. К. Общее и особенное в западноевропейской и мусульманской правовой культуре. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Сюкияйнен Л. Р. Мусульманская правовая культура, духовный потенциал и национальная безопасность России // Вестник Евразии. 2007. № 3; Хайдарова М. С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право (структура и основные институты). М., 1984; Хамидов Б. А. Религиозно-философские аспекты формирования правовой системы в учениях мусульманских мыслителей VIII - XII вв. Дисс.... канд. философ. наук. Душанбе, 2018 и др.

2 См.: Алексеев С. С. Философия права: история и современность. Проблемы. Тенденции. Перспективы. М.: Норма, 1999; Баранов В. М. Теневое право : монография. Н. Новгород, 2002; Байниязов Р. С. Правосознание и правовой менталитет в России : дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2006.; Беденков В. В. Понятие и структура обыденного правосознания // Известия АлтГУ. 2016. № 3 (91); Белканов Е. А. Базовые стереотипы правосознания // Российский юридический журнал. 1998. № 2; Влияние религиозно-нравственных ценностей на формирование правосознания современного юриста / Я. В. Безносова [и др.] // Известия Сочинского государственного университета. 2014. № 4-2 (33); Дружкина Ю. А. Религиозное

Объектом диссертационного исследования выступает общественное правосознание в его историко-культурной дифференцированности.

Предмет диссертационного исследования составляют содержательные и структурообразующие характеристики современного мусульманского правосознания, определяющие его внутреннюю дифференцированность и тенденции изменений.

Теоретическая цель исследования - определение сущностных характеристик различных типов мусульманского правосознания и их правовых девиаций.

Практическая цель исследования - научное обеспечение совершенствования системы идеолого-воспитательного противодействия криминализации мусульманского правосознания граждан Российской Федерации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- определить историко-культурные особенности мусульманской правовой системы;

- определить правовые ценности, лежащие в основе мусульманской правовой системы;

- охарактеризовать эволюцию внутренних связей религиозности и права в мусульманских странах;

- выявить сущность и специфические свойства, присущие мусульманскому правосознанию, и причины его вариативности;

- обосновать критерии содержательной дифференциации и оптимальной типологии мусульманского правосознания;

правосознание : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007; Ивлева Н. Ю. К вопросу о типологизации правосознания в контексте концепции формы государства // Теория и практика общественного развития. 2016. № 4; Право и религия в междисциплинарной интерпретации : монография / под ред. А. Б. Дидикина. М., 2019; Лановая Г. М. Типологическая характеристика современного права : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2015; Малахов В. П. Философия права : учеб. пособие. М.: Юнити-Дана, 2007; Матузов Н. И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение. 1994. № 2; Баранов В. М., Овчинников А. И., Самарин А. А. Экстерриториальное пространство права. М.: Проспект, 2018; Строева О. А. Типология права и правосознания: теоретико-правовая характеристика // Вестник Московского университета МВД России. 2017. № 3.

- определить степень значимости элементов доктринального мусульманского правосознания в обыденно-массовом правосознании мусульман;

- выявить особенности, характеризующие профессиональное мусульманское правосознание;

- выделить элементы чувственно-эмоционального восприятия права, присущего правосознанию мусульман и влияющего на детерминацию правомерного поведения;

- выявить позитивный потенциал для обеспечения эффективного, социально-целесообразного и нравственно-обоснованного функционирования позитивного права, заложенный в доктринальном, профессиональном, обыденно -массовом и фундаменталистском мусульманском правосознании;

- выявить условия, влияющие на появление правового нигилизма в сознании мусульман, и его связь с криминализацией правосознания отдельных категорий мусульман;

- определить наиболее существенные черты, характерные для криминализованного мусульманского правосознания;

- выявить и обосновать значимость элементов религиозного воспитания и перевоспитания в позитивном воздействии на правосознание осужденных мусульман, отбывающих наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

Методологическая основа исследования. Научное исследование проводилось на основе использования философско-правовых, теоретико-правовых, историко-правовых, культурологических и религиоведческих, социологического и системного методов исследования.

Методы философско-правового и теоретико-правового анализа позволили сформировать представление о специфике предмета исследования. При этом объективность исследования достигалась посредством изучения как работ мусульманских правоведов, так и работ европейских и российских ученых.

Исторический метод был реализован при установлении глубинной сути мусульманского права, определения его типов и поэтапного эволюционирования,

происходящего одновременно с развитием правосознания мусульманского общества в целом.

Культурологический и религиоведческий методы исследования обусловили восприятие и анализ специфики обыденного и фундаменталистского типов правосознания, понимание которых невозможно в отрыве от культурной и религиозной действительности.

Методом системного анализа выявлялся комплекс существенных для типологизации структурных элементов правосознания. Данный метод позволил определить особенности основных типов мусульманского правосознания, а также элементов, определяющих сущность и содержание каждого типа.

Социологический метод использовался при выявлении особенностей современного состояния мусульманского правосознания и при определении факторов, обусловливающих его криминализацию.

Общетеоретические методы познания, примененные для раскрытия сущности правосознания, дополнены различными эмпирическими методиками: использовались данные статистических отчетов и результатов тестирований, проведенных специалистами смежных научных направлений, а также письменные и устные опросы (анкетирование, интервьюирование) осужденных, исповедующих ислам и отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также сотрудников учреждений и органов УИС, помощников руководителей территориальных органов ФСИН России по работе с верующими и священнослужителей привлекаемых к работе с осужденными.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых-юристов в области теории и истории права и государства, криминологии, религиоведения, а также исследования в области пенитенциарной педагогики, юридической психологии и других смежных дисциплин, внесших вклад в разработку проблемы. Автор опирался на публикации в научных журналах, в том числе ведомственных журналах Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) и Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), на материалы научно-практических конференций и семинаров, а также

на материалы и исследования зарубежных специалистов.

При проведении исследования главным образом были изучены работы суннитских мусульманских правоведов, так как именно это течение наиболее распространено в Российской Федерации. Однако правовая теория шиитских и немусульманских религиозно-правовых учений также была учтена.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России, Минюста России и ФСИН России, а также международно-правовые нормы, содержащиеся в договорах, резолюциях, конвенциях, пактах, декларациях.

Эмпирическая база исследования. Выводы и положения во многом основаны на обобщении материалов анкетирования 400 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Северо-Кавказского федерального округа, г. Москвы, Московской, Рязанской областей, а также республик Татарстан и Башкортостан. Опрошены и проинтервьюированы священнослужители, оперуполномоченные, руководители воспитательных служб и другие лица, непосредственно работающие в исправительных учреждениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что вопросы воздействия норм мусульманского права на формирование различных типов правосознания мусульман ранее не становились предметом специализированного исследования в теоретико-правовой науке, попыток определения типов мусульманского религиозного правосознания не предпринималось.

Новизну представляют собой следующие результаты исследования: - обоснование решающего значения для дифференциации мусульманского правосознания типологических характеристик субъектов религиозного правосознания, а не различия в мусульманских правовых школах или правовых системах отдельных стран, что определило критерии авторской типологии мусульманского правосознания;

- утверждение, что двойственность системы действующего права в мусульманских странах - действие наряду со светским юридическим правом права в традиционных религиозных формах - делает границы между типами мусульманского правосознания размытыми;

- утверждение, что доктринальное религиозное правосознание способно порождать правовую идеологию не только позитивного, но и негативного характера;

- определение сущностных отличий мусульманского профессионального правосознания от профессионального правосознания, характерного для светских государств;

- обоснование того, что традиционное право, составляющее ядро обыденно-массового мусульманского правосознания, строится на растворении обычаев в структуре доктринальных источников, что приводит к вариативному разнообразию данного типа правосознания мусульман;

- обоснование того, что атрибутом деградации фундаменталистского правосознания является отказ от мусульманских правовых знаний, что приводит к криминализации правосознания ряда категорий мусульман и отказу от концепции эволюционного развития позитивного исламского права;

- выделение в самостоятельный тип мусульманского правосознания криминализованного правосознания как локализованного от других типов мусульманского правосознания;

- обоснование связи религиозного ресентимента, этнической принадлежности человека, идеологии и практики теневого права с формированием криминализированного правосознания мусульман;

- обоснование наиболее действенных способов преодоления негативных тенденций в содержательном наполнении мусульманского правосознания, в том числе предложений по совершенствованию деятельности исправительных учреждений в сфере правового воспитания и формирования позитивного правосознания осужденных, исповедующих ислам.

Новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

1. Основаниями типологии мусульманского правосознания являются, во-первых, различия в степени религиозной осведомленности индивидов, во-вторых - различия в правовой осведомленности индивидов, в наличии и глубине правовых знаний и понимании действия правовых механизмов.

2. Соотношение и взаимная конвергенция сознания права, основанного на иррациональном восприятии, и религиозного правосознания, представляющего собой знание религиозных догм и установок правового характера, формируют основную характеристику типов мусульманского правосознания. Особенности восприятия субъектом права зависят от степени доминирования в сознании одного из этих компонентов.

3. Мусульманское правосознание от других типов общественного правосознания отличает глубокая юридическая проработка религиозных и доктринально-нормативных источников, вследствие которой нравственность, право, религия и государство в сознании мусульманина воспринимается комплексно.

4. Дифференциация правосознания мусульман обусловлена вариативностью самого права, доктринальными механизмами его генерации и интерпретации. Основными элементами, присущими мусульманскому праву и обусловившими вариативность типов мусульманского правосознания, являются разнообразие правовых школ и течений в исламе, а также влияние культурологического компонента на право народов, принявших ислам.

5. Большой интеграционный потенциал доктринального мусульманского правосознания обусловлен присущими ему методиками рационального осмысления права и правотворчества. При этом правосознание данного типа способно порождать правовую идеологию как позитивного, так и негативного характера, ведущую к радикализации правосознания и поведения мусульман.

6. Типологическая особенность профессионального мусульманского правосознания состоит в его двойственности: оно может быть как религиозным, так и не религиозно акцентированным; оно способно добиваться превалирования секуляризованных правовых ценностей над религиозными и вместе с тем

оставаться глубоко духовным.

7. Обыденно-массовое и фундаменталистское правосознание образуют в современный период базовые типы мусульманского правосознания. Обыденно-массовый тип мусульманского правосознания наиболее распространен, так как большинство мусульман проживает в областях с традиционно крепкими культурными связями, интегрированными в доктрину права, тогда как фундаменталистское правосознание превалирует либо в среде арабских мусульман, либо в среде мусульман, проживающих за пределами традиционного исламского правового пространства.

8. Ограниченность обыденно-массового типа мусульманского правосознания консерватизмом традиционного уклада приводит в современный период к падению его значимости в жизни мусульманских обществ. Такая тенденция объективно способствует росту популярности фундаменталистского правосознания, более гибко реагирующего на динамику общественной жизни и социальные изменения и не замкнутого на воспроизводстве традиционного уклада общественной жизни.

9. В основе криминализированного и социально-позитивного мусульманского правосознания находятся одни и те же источники и ценности. Криминализирующая деформация мусульманского правосознания связана с отрицанием ценностей права и существующих правовых механизмов, но основывается в правонарушающих действиях носителей данного типа мусульманского правосознания на альтернативных религиозно-правовых убеждениях.

10. Криминализирующий потенциал фундаменталистского правосознания наиболее высок в сравнении с другими типами мусульманского правосознания, ресентимент в данном типе правосознания легко приобретает радикальный характер.

11. Криминализированная мусульманская ортодоксия, исламизм, радикализм, экстремизм и иные девиации правосознания мусульман до сих пор воспринимаются в юридической теории как однородное явление, что не отражает

сути происходящих в мусульманском правосознании процессов и не позволяет сгенерировать методику формирования позитивного правосознания мусульман, в том числе отбывающих наказания за преступления экстремистского и террористического характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет получить расширенное представление о значимости правосознания в современном обществе. Особое внимание уделено вопросам интеграции различных типов мусульманского правосознания в правовое поле России, а также исследованию вариативности религиозного правосознания при задекларированной незыблемости религиозных догм и постулатов. Вопросы религиозного воздействия на формирование правосознания освещаются с позиции либо смежных научных дисциплин (философии, юридической психологии), либо позитивного права, не позволяющего в полной мере раскрыть сущность религиозного права и его воздействия на правосознание. Теоретико-правовое исследование позволяет наиболее полно представить суть таких явлений, как правовая культура или религиозное правосознание.

Понимание механизмов формирования деструктивной религиозной идеологии позволяет раскрыть специфику и характер криминальных субкультур и, исходя из этого, выявить существующие негативные тенденции, ведущие к криминализации правосознания, на ранней стадии его деформации.

Материалы исследования можно использовать при проведении мероприятий в рамках реализации основ государственной политики в сфере защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей и национальной стратегии противодействия экстремизму.