Роль правосознания в юридической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Быков, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Быков, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО РОЛИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
§ 1. Сущность и функции правосознания как элемента правовой
жизни общества и личности
§ 2. Проблема адекватности правосознания
ГЛАВА 2. ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ
§ 1. Правосознание в англосаксонской правовой системе
§ 2. Правосознание в романо-германской правовой системе
ГЛАВА 3. ПРАВОСОЗНАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
§ 1. Правосознание в сфере законотворчества
§ 2. Правосознание в сфере правосудия
§ 3. Правосознание в сфере гражданско-правовых отношений
§ 4. Правосознание в сфере международных правоотношений
§ 5. Правосознание в деятельности органов внутренних дел Л
Заключение
Список использованной литературы
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль правосознания в юридической практике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Для отечественной теоретико-правовой науки изучение вопросов, связанных с сущностью и содержанием юридической практики, процессами ее воспроизводства и развития, условиями дальнейшего совершенствования, традиционно является актуальным. Интерес к данной проблематике существенно повышается в современных условиях, когда становится ясным, что в связи с чрезвычайным усложнением правовой жизни гармонизация юридической практики, повышение эффективности различных видов юридической деятельности требуют применения качественно новых средств и способов их обеспечения.
То, насколько решение обозначенных задач будет успешным, в значительной мере зависит от глубины осмысления факторов, сообщающих юридической практике характерные для нее сегодня черты, определяющих ее содержание и обусловливающих ее динамику. При этом в условиях отказа от понимания права как лишь выражения политической воли и инструмента государства становится очевидным, что речь следует вести о моментах, составляющих не только материальную, но и идеальную сторону правовой жизни человека и общества - о правовой культуре, правовой идеологии, общезначимых идеалах и ценностях, базовых правовых притязаниях и установках, правовых чувствах и эмоциях, правовой интуиции и т.д.
Наиболее полное и всестороннее представление о характере связи юридической практики с совокупностью оказывающих на нее влияние факторов идеального характера позволяет дать анализ такой практики с точки зрения роли и значения в ней правосознания.
Еще одним обстоятельством, обусловливающим актуальность темы диссертационной работы, является то, что все более остро осознается невозможность построения правового государства исключительно за счет совершенствования действующего законодательства. Поскольку требуется также приведение в состояние, воплощающее в себе высокие правовые идеалы и принципы, существующей юридической практики, постольку появляется по-
требность в изучении механизмов ее детерминации, факторов, за счет которых ее трансформация может быть осуществлена. Обнаруживается необходимость и в том, чтобы установить, насколько значимым для реализации в повседневной юридической деятельности принципов правового государства является адекватное функционирование в ней правосознания.
Кроме того, необходимость формирования целостного представления о роли правосознания в юридической практике определяется тем, что в условиях, когда признается незыблемость прав и свобод человека, а государство берет на себя обязанности, связанные с их гарантированием, появляется необходимость в оптимизации юридических средств и механизмов обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан. При этом является очевидным, что характер применяемых для решения обозначенных задач правовых средств, полнота их использования в различных сферах юридической деятельности в значительной степени зависят от особенностей опосредующего такую деятельность правосознания. Та как последнее в современных условиях существенно трансформируется, поэтому ориентироваться на ранее существовавшие представления об особенностях и механизмах его функционирования в юридической практике уже не представляется достаточным.
Степень научной разработанности темы. Актуальность вопросов, связанных с ролью правосознания в юридической практике, определяет повышенное внимание к ним в отечественной правовой науке.
Проблемы связи практики и правосознания, их соотношения в различных аспектах затрагивались в посвященных особенностям современного права, правосознания и правовой жизни общества работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.В. Бондаренко, Ю.Б. Власовой, H.H. Вопленко, А.И. Клименко, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, A.C. Палазяна, И.Л. Честнова, Р.В. Шагиевой, В.А. Шиянова и других исследователей1.
1 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). М.: ООО ИД «Право и государство», 2005; Клименко А.И. Актуальные про-
Отдельные аспекты проблематики разработаны A.B. Авериным, П.П. Барановым, B.C. Бредневой, O.A. Буркановой, A.B. Трошевым, Т.Ф. Мещеряковой, А.П. Окусовым, A.B. Петровым, H.A. Поляковой, Я.В. Турбовой, Ф.Ш. Ямбушевым и рядом других ученых в исследованиях, посвященных месту и роли правосознания и правовой культуры в различных сферах юридической деятельности1.
Отдельные вопросы, связанные с ролью правосознания в юридической практике, анализировались в работах, посвященным особенностям профессионального правосознания, П.П. Барановым, О.С. Болтаевой, A.A. Бондаревым, С.С. Громыко, Д.В. Гуренко, Д.В. Климанским, A.B. Клишиной, В.Н. Коробкой, P.A. Кузнецовым, A.A. Левченко, А.Д. Магденко, A.B. Ульяновым, М.А. Шерменевым и другими учеными2.
Следует отметить, что, несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество трудов, в которых затрагивается вопрос о роли правосознания в юридической практике, тем не менее, его анализа в качестве самостоятельного на монографическом уровне не осуществлялось, и целост-
блемы осуществления идеологической функции государства и развития правовой идеологии. Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2009; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007; Шагиева Р.В. Концептуальные основы теории правовой деятельности. М.: Российская правовая академия МЮ РФ, 2005 и др.
1 См.: Аверин A.B. Правоприменительная деятельность суда и формирование научно-правового сознания судей. Саратов: Изд-во СГАП, 2003; Бреднева B.C. Уровни правосознания и юридическая деятельность. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010; Грошева A.B. Правосознание и правотворчество. Уголовно-правовой аспект. Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургской ВШ МВД России, 1996; Мещерякова Т.Ф. Правовая культура следственной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 1995; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000 и др.
2 См.: Баранов П.П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел. Ростов-на-Дону: РВШ МВД РФ, 1997; Бондарев A.A. Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Гуренко Д.В. Социокультурные особенности профессионального правосознания в России. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Кузнецов P.A. Деформация профессионального правосознания юристов. Дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Магденко А.Д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности: теоретический и практический аспект. Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004 и др.
ное представление о роли правосознания в юридической практике в отечественной правовой науке пока отсутствует.
Объектом исследования выступает правовая жизнь современного общества, взятая в многообразии ее юридических форм, как специфическая среда функционирования правосознания.
Предметом исследования являются связи, существующие между содержанием правосознания и характером его функционирования, с одной стороны, и особенностями воспроизводства и развития юридической практики -с другой. Такие связи рассматриваются с точки зрения их сущности, содержания, способов выражения, а также следствий для юридической практики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, во-первых, определить, при каких условиях функционирование правосознания в юридической практике является адекватным объективно существующим запросам и потребностям последней, а, во-вторых, установить, всегда ли в действительности адекватное функционирование правосознания обеспечивает гармоничное развитие юридической практики, эффективное осуществление решаемых в практической деятельности социально-правовых задач.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- уточнения методологической базы исследования;
- выяснения условий и предпосылок, при которых роль правосознания в юридической практике может быть изучена полно и всесторонне;
- выявления специфики связей, существующих между правосознанием и юридической практикой в правовой жизни современного общества;
- определения критериев адекватности функционирования правосознания реальным потребностям и запросам юридической практики;
- выяснения степени и характера обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой, особенностями самого правосознания;
- уяснения степени и характера культурной обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой;
- выявления тех особенностей роли правосознания в юридической практике, которые связаны с принадлежностью российской правовой системы к романо-германской правовой семье;
- выяснения степени и характера обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой, содержательными, структурными, функциональными и организационными особенностями последней;
- определения особенностей, характеризующих роль правосознания в международно-правовой практике;
- выявления общих закономерностей и особенностей функционирования правосознания в практической деятельности органов внутренних дел как сфере юридической практики, подвергающейся в современных условиях существенной реорганизации;
- разработки научно обоснованных рекомендаций по повышению степени адекватности правосознания в правоохранительной сфере, главным образом - в деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Прежде всего, методологическую базу теоретико-правовой разработки проблемы составляет социологическая методология, что обусловливается анализом проблемы роли правосознания в юридической практике в контексте социологического правопонимания. Кроме того, в исследовании широкое применение получают системная, аксиологическая, культурологическая, логическая методологии, методы диалектики, структурного и функционального анализа.
К числу специальных методов, составивших методологическую базу теоретико-правового анализа проблемы роли правосознания в юридической практике, прежде всего, относятся сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы.
Теоретическую основу диссертации в первую очередь составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные современному праву и особенностям правовой жизни современного общества. Были использованы труды С.С. Алексеева, А.И. Абрамова, М.И. Байтина, Ю.Б. Власовой, Р. Генона, E.H. Дубининой, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, H.H. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Палазяна, Н.В. Разуваева, В.М. Розина, В.В. Сорокина, JI.A. Харитонова, И.Л. Честнова, Р.В. Шагиевой, В.А. Шиянова и многих других ученых1.
Широко использовались работы ученых, занимающихся разработкой проблем формирования, развития и функционирования правосознания - Т.А. Баширова, П.П. Баранова, A.A. Бондарева, М.В. Бондаренко, B.C. Бредневой, O.A. Буркановой, H.H. Вопленко, Г.Н. Глиоса, A.B. Грошевой, Д.В. Климан-ского, А.И. Клименко, А.Д. Магденко, Е.В. Надыгиной, В.В. Никитяевой, А.И. Овчинникова, А.П. Окусова, A.B. Петрова, В.Е. Пшидатка, H.A. Поляковой, P.A. Рябцева, В.В. Сафронова, Я.В. Турбовой, Ф.Ш. Ямбушева и других2.
В основу исследования легли также труды ученых-теоретиков и специалистов в различных отраслях российского права, посвященные отдельным сферам правового регулирования и отдельным видам юридической деятельности, - A.B. Аверина, Н.П. Асланян, С.С. Громыко, В.Н. Додонова, В.В. До-линской, C.B. Дорохина, В.В. Ершова, И.Ю. Капустиной, C.B. Кондрашова, И.И. Лукашука, Л.Х Мингазова, К.К. Панько, О.П. Сауляка, М.Н. Семякина,
1 См.: Алексеев С.С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999; Генон Р. Кризис современного мира. М.: Эксмо, 2008; Палазян A.C. Современное право: функциональный аспект. М.: МосУ МВД России, 2009; Розин В.М. Генезис права: методологический и культурологический анализ. M.: Nota Вепе, 2003; Сорокин В.В. Общее учение о государстве и праве переходного периода. М.: Юрлитинформ, 2010 и др.
2 См.: Баранов П.П., Окусов А.П. Аксиология юридической деятельности. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003; Никитяева В.В. Конституционное правосознание: вопросы теории и практики. Дисс. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2002; Овчинников А.И. Правовое мышление: теоретико-методологический анализ. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского унта, 2003; Пшидаток В.Е. Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной России. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Рябцев P.A. Современная правовая реформа в России и правосознание: теоретико-правовые проблемы изменения правосознания граждан. Дисс.... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005 и др.
O.A. Слепенковой, Д.В. Фетищева и других1.
Диссертант также опирался на работы Г.Д. Бермана, Е.В. Бычковой, A.M. Величко, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Т. Кетца, В.И. Лафитского, Р. Леже, Т.Ф. Мещеряковой, С.А. Муромцева, К. Осакве, А.К. Романова, А.Х. Саидова, М.К. Сигалова, Р. Уолкера, К. Цвайгерта, П.А. Шашина, В.М. Шумилова и других исследователей, в которых рассматриваются проблемы раз-
2
вития правовых систем и правокультурного взаимодеиствия .
Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и предложенным подходом к ее решению.
Во-первых, в диссертации уточняются методологические принципы, следование которым позволяет максимально полно и всесторонне изучить роль правосознания в юридической практике. В частности, доказывается, что задачи исследования могут быть решены только при условии рассмотрения правосознания и юридической практики с точки зрения их связи не только как элементов правовой системы, но и в правовой жизни общества. Обосновывается мысль о том, что анализ правосознания и юридической практики в обозначенном аспекте предполагает их рассмотрение в контексте социологического правопонимания.
Во-вторых, новизна работы определяется установлением несовпадения форм существования общественного и индивидуального правосознания и реализуемых ими функций в юридической практике. Комплексный анализ
1 См.: Асланян Н.П. Основные начала российского частного права. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001; Додонов В.Н. Сравнительное уголовное право. Общая част. М.: Юрлитин-форм, 2009; Кондратов C.B. Договорная дисциплина. М.: Юрист, 2010; Лукашук И.И. Современное право международных договоров. М.: Волтер Клуверс, 2004; Сауляк О.П. Законность в правоприменительной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Фетищев Д.В. Судебная власть в механизме государства: вопросы теории и практики. М.: Научная книга, 2007 и др.
2 См.: Берман Г.Д. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ, 1994; Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского юрид. ин-та, 1999; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М.: Международные отношения, 1996; Лафит-ский В.И. Сравнительное правоведение в образах права. М.: Статут, 2010; Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. М.: Волтерс Клу-вер, 2009; Шумилов В.М. Правовая система США. М.: Международные отношения, 2006 и др.
обширного теоретико-правового материала позволил установить, что содержание общественного правосознания находит свое выражение в юридической практике в форме правовых ценностей и правовой идеологии, а индивидуального - в форме правовых установок, притязаний и оценок.
Определены существенные различия в функциональных возможностях общественного и индивидуального правосознания. Роль общественного правосознания в юридической практике определяется осуществлением отражательной, кумулятивной, нормативной, стабилизирующей, конструирующей, легитимирующей, компенсаторной и опосредующей функций, а индивидуального правосознания - реализацией им идентификационной, ориентацион-ной, мотивационной, моделирующей, прогностической, творческой и критической функций. Существующие между общественным и индивидуальным правосознанием различия определяют разные для них механизмы воздействия на юридическую практику и, как следствие, разную их роль в последней.
В-третьих, новизна диссертационного исследования состоит в уточнении содержания и критериев адекватности правосознания потребностям юридической практики, ее целям и задачам. В частности, установлено, что для общественного правосознания критериями адекватности являются полнота, результативность и непрерывность действия, а для индивидуального -его полнота, результативность, оперативность и быстрота, гибкость, автоматизм и прагматизм. С точки зрения обозначенных критериев дана дифференцированная оценка адекватности общественного и индивидуального правосознания в сфере законотворчества, правосудия, гражданско-правовых и международно-правовых отношениях.
В-четвертых, проведенный анализ позволил определить наиболее важные условия адекватного функционирования правосознания в различных сферах юридической практики, а также выявить основные причины неадекватности правосознания в каждой из рассмотренных сфер, в том числе, те, которые непосредственно связаны с содержательными особенностями правосознания.
В-пятых, новизна диссертационного исследования выражена в установлении того, что содержание моментов, привносимых правосознанием в юридическую практику, позитивно или негативно влияющих на нее, определяется не только спецификой самой юридической практики и особенностями функционирующего в ней правосознания, но и культурными особенностями правовой жизни конкретного общества. Определены культурные факторы, обусловливающие специфику роли правосознания в юридической практике в англосаксонской и романо-германской правовых системах. Каждой из двух систем дана характеристика с точки зрения преимуществ и недостатков функционирования правосознания в юридической практике.
В-шестых, новизну исследованию придает то обстоятельство, что в нем уточнены содержательные особенности и наиболее общие закономерности функционирования правосознания в деятельности органов внутренних дел как специфической сфере юридической практики. Установлен характер зависимости между государственно-властным организующим воздействием на рассматриваемую сферу юридической практики и степенью адекватности функционирующего в ней правосознания. Доказано, что условием повышения адекватности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел осуществляемой ими правоприменительной деятельности сегодня выступает усиление значимости влияния, оказываемого на соответствующую сферу юридической практики общественным сознанием.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Общественное и индивидуальное правосознание играют неодинаковую роль в юридической практике: общественное правосознание составляет ее духовно-интеллектуальный фон и характеризует ее в целом, в качественной определенности, а индивидуальное правосознание непосредственно включено в организацию, воспроизводство юридической практики, изменения в ней и характеризует ее в отдельных проявлениях. В силу данных свойств общественное правосознание преимущественно отражает сложив-
шуюся юридическую практику, а индивидуальное правосознание отличается активностью во влиянии на юридическую практику.
2. Адекватность правосознания юридической практике является базовой характеристикой их связи. Будучи средством отражения юридической практики, правосознание должно характеризоваться как адекватное, если его содержание выражает позитивное отношение к существующей юридической практике, признание того, что она в полной мере реализует цели и задачи действующего права. Будучи активным началом в юридической практике, правосознание характеризуется как адекватное, если в его содержании выражено понимание реальных возможностей и задач действующего права, обусловленных его природой.
3. Адекватность является тонкой и неустойчивой мерой соответствия содержания правосознания существующей юридической практике, а потому, характеризуя связь правосознания и юридической практики, она выступает скорее как принцип этой связи, чем как характеристика ее действительности. Поэтому в теоретическом анализе указанной связи целесообразнее оперировать понятием неадекватности правосознания, которая имеет разные степени и разную социально-практическую направленность.
4. Общественное правосознание в целом характеризуется как адекватное юридической практике. Его критичность, крайней формой которой выступает правовой нигилизм, лишь отражает противоречивость и низкую эффективность юридической практики. Индивидуальное правосознание в целом характеризуется как в той или иной степени неадекватное юридической практике, в позитивной или негативной направленности.
5. Преимуществами англосаксонской правовой системы являются: большое значение, придаваемое содержательности правосознания, прежде всего, его ценностно-идейной насыщенности; ориентация юридической практики на соответствие общественному правосознанию; существенная ценность способности индивидуального правосознания к оперативному и быстрому реагированию на юридически значимые обстоятельства и к эффектив-
ному устранению возникающих на практике противоречий. К недостаткам англосаксонской правовой системы следует отнести опору на субъективно-волевой момент в юридической практике, что, в сущности, снимает проблему адекватности индивидуального правосознания практике.
6. Преимуществами романо-германской правовой системы являются: первостепенная значение, придаваемое формальности правосознания, прежде всего его нормативно-регулятивной насыщенности, что придает юридической практике устойчивость, стабильность; ориентация правосознания на соответствие юридической практике; незначительная возможность индивидуального правосознания в воздействии на практику, что снижает опасность правового произвола. К недостаткам романо-германской системы следует отнести: неадекватность правосознания практике, выраженную в идеализированности и в избыточности юридического конструирования социальной реальности; излишнюю специализированность и отделенность от общественного правосознания профессионального правосознания, что активизирует возможность подмены его сознанием в других формах, прежде всего, в политической и организационно-управленческой.
7. В целом для сферы законотворчества более значимым является общественное правосознание; его адекватность, особенно с учетом того, что в современных условиях степень формализации законотворческой деятельности постоянно увеличивается, оказывается более значимой для эффективного осуществления соответствующего вида деятельности, чем адекватность индивидуального правосознания.
8. Общественное правосознание наиболее важную роль играет в правосудии по обычаю, а наименее существенную - в правосудии по справедливости. Однако в современных условиях, характеризующихся господством юридического права и универсализацией идеологии правосудия по закону, и в суде по справедливости, и в суде по обычаю роль общественного правосознания постепенно снижается. Роль индивидуального правосознания в правосудии определена спецификой национальной правовой системы.
9. Юридизация сферы гражданско-правовых отношений в современных условиях ведет к снижению активности индивидуального правосознания, а также к возрастанию степени его неадекватности. Общественное правосознание вследствие указанного процесса юридизации также теряет свою адекватность практике и становится все более конфликтным.
10. В основе международно-правового сознания лежат идеи и принципы естественного права. Наиболее значимым условием адекватного функционирования международно-правового сознания в сфере международных отношений выступают универсальность его содержания, степень которой в современный период, однако, постепенно снижается вследствие усиления в условиях глобализации влияния на развитие международного права западной правовой культуры.
11. Для юридической практики в сфере деятельности органов внутренних дел более значимым является индивидуальное, а не общественное правосознание. Заметная неадекватность индивидуального правосознания потребностям практики органов внутренних дел негативно сказывается на результатах осуществляемой органами внутренних дел правоприменительной деятельности. Идеология правоприменительной деятельности органов внутренних дел в современных условиях вполне адекватна данной сфере юридической практики, однако слабо влияет на нее в силу низкой значимости ее для общественного правосознания.