Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сидорова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сидорова, Ольга Николаевна
Введение. \
Обзор литературы.
1. Понятие типа в молочном скотоводстве и его значение в селекционном процессе.
2. Селекционно-генетические параметры ( наследуемость , повторяемость ) и взаимосвязь признаков типа.
3. Молочная продуктивность коров и её связь с различными факторами.
4. Воспроизводительные качества коров и влияние их на продуктивность.
5. Поведение крупного рогатого скота.
Глава 1. Материал и методика исследований.
1.1. Цель и задачи исследований.
1.2. Схема исследований и методики.
Глава 2. Особенности телосложения коров - матерей и их дочерей.
2.1. Промеры и индексы телосложения.
2.2. Линейная и комплексная оценки экстерьерно -конституционального типа.
Глава 3. Молочная продуктивность коров в группах матери дочери.
3.1. Удой и жирность молока.
3.2. Связь молочной продуктивности коров с кровностью по голштинской породе.
3.3. Связь молочной продуктивности и живой массы коров.
Глава 4. Воспроизводительные качества и их связь с молочной продуктивностью и экстерьерно-конституциональным типом.
Глава 5. Поведение чёрно-пёстрых коров в связи с молочной продуктивностью и экстерьерно-конституциональным типом.
Глава 6. Желательный экстерьерно-конституциональный тип.
Глава 7. Расчёт эффективности отбора коров по типологическим признакам. 101 Выводы и предложения. 106 Список литературы. 108 Приложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам»
Под типом в зоотехнии прежде всего подразумеваются особенности внешне выраженных морфологических признаков животного. Всё это объединяется понятиями " тип телосложения " , " экстерьерно-конститу-циональный тип " , " тип конституции " , " производственный тип " и т. д. Любому типу животных соответствует их определённый внешний облик или сложение. Эти вопросы давно интересуют исследователей , одними из первых в этой области начали работать выдающиеся русские учёные Е.Ф. Лискун , Е.А. Богданов , М.Ф. Иванов , Н.Д. Потёмкин и др.
В настоящее время общепринято , что связь между телосложением и молочной продуктивностью животных существует и имеет большое практическое значение , но характер этой связи всегда конкретен и определяется комплексом условий , в которых находится данная группа скота [ 100 ]. Исходя из этого многие исследователи подчёркивают необходимость повышения доли оценки и отбора животных по типологическим признакам. Показатели фенотипической изменчивости экстерьерных признаков , связанных с продолжительностью сроков хозяйственного использования животных , достаточно высокие , что позволяет организовать оценку и отбор по данным признакам. Повышение требований к экстерьеру и конституции животных , особенно к качеству вымени и конечностям , объясняется широким внедрением в практику промышленной технологии.
За рубежом производственному типу молочного скота уделяют большое внимание , т.к. на выносливость и технологичность коров оказывают влияние такие признаки экстерьера , как форма вымени , особенности его прикрепления , выраженность молочных качеств , крепость конечностей и копыт , размер животного , пропорциональность телосложения и др [ 86 ]. Также доказано , что экономичное и долголетнее использование коров невозможно без учёта их экстерьерных особенностей и типа конституции [ 36 ].
В процессе выведения нового поволжского типа чёрно-пёстрого скота решаются задачи получения не просто высокопродуктивных коров , но и таких , которые по комплексу хозяйственно-полезных признаков соответствовали бы спецефическим агроэкологическим условиям зоны. При этом важно своевременное и надёжное выявление наследственно обусловленных типологических качеств , в совокупности свидетельствую-щих об удовлетворительной адаптации скота к условиям разведения.
Цель исследований : Установить эффективность отбора коров по типологическим признакам и выявить возможность наиболее желательного их сочетания у коров чёрно-пёстрой породы , что обеспечивало бы в условиях Поволжской лесостепи высокую продуктивность , здоровье , воспроизводительные функции и долголетнее использование чёрно-пёстрого скота.
Основные задачи:
1. Провести линейную и комплексную оценку экстерьерного типа коров в связи с молочной продуктивностью и живой массой.
2. Изучить у матерей и их дочерей основные показатели воспроизводительных качеств с учётом их генотипа и продуктив-ности.
3. В сравнительном аспекте оценить основные селекционно-генетические параметры.
4. Изучить особенности поведения чёрно-пёстрых коров в связи с экстерьерно-конституциональным типом и молочной продуктивностью.
5. Обосновать параметры коров желательного типа для репродук-торных хозяйств чёрно-пёстрого скота поволжского типа.
Научная новизна исследования : дана всесторонняя характеристика экстерьерных особенностей , продуктивных и воспроизводительных качеств полновозрастных матерей ( 3 отёла и старше ) и дочерей - первотёлок чёрно-пёстрой породы в условиях Среднего Поволжья , прослежен характер и степень их наследования в смежных поколениях.
Практическая значимость работы : результаты исследований использованы при проведении племенной работы в племенных репродукторах крупного рогатого скота , а также при разработке программ качественного улучшения чёрно-пёстрого скота поволжского типа.
Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сидорова, Ольга Николаевна
Выводы.
1. В основных репродукторах чёрно-пёстрого скота поволжского типа в парах матери - дочери установлена достоверная корреляция между основными типологическими признаками : рост , крепость сложения , выраженность молочных признаков , удой , жирномолочность , живая масса , воспроизводительные качества.
2. Как правило , дочери - первотёлки имеют более высокую оценку наиболее значимых для молочного скота статей при линейной оценке , что по-видимому , обусловлено улучшающим влиянием использованных быков - производителей. При классификации по типу телосложения большинство коров получили категорию « хороший » и « хороший с плюсом ».
3. Выявлена чёткая наследуемость признаков , характеризующих рост , общее развитие , крепость сложения и молочные формы чёрно-пёстрого скота в парах матери - дочери , что делает возможным вести успешную селекцию по данным показателям.
4. Установлена наследуемость дочерями показателей молочной продуктивности матерей , что подтверждается довольно значительной достоверной корреляцией.
5. Наиболее продуктивными , вследствии высокой адаптационной способности к существующим условиям кормления и содержания , являются коровы с кровностью по голштинской породе до 25 %.
6. Выявлена достоверная зависимость между удоем и живой массой коров. Установлена связь живой массы коров с их удоем и комплексной оценкой экстерьерно-конституционального типа. Это даёт основание предположить , что с проведением селекции на увеличение молочной продуктивности возможно ведение успешной селекции на повышение живой массы и улучшение экстерьерно-конституционального типа скота.
7. Выявлена близкая к достоверной корреляционная зависимость между воспроизводительными качествами матерей и дочерей. Установлена связь воспроизводительных качеств с удоем и комплексной оценкой экстерьерно-конституционального типа , что свидетельствует о возможности проведения успешной селекции одновременно по данным признакам.
8. Наблюдается чёткая зависимость между молочной продуктивностью коров , крепостью конституции и их поведением как в зимний стойловый , так и в летний пастбищный периоды. Более продуктивные коровы отличаются лучшим экстерьерно-конституциональным типом и желательным типом поведения.
9. Таким образом , в результате проведения комплекса исследований , направленных на установление желательного типа чёрно-пёстрого скота для Среднего Поволжья , сочетающего крепость телосложения с высокой продуктивностью , отличными воспроизводительными качествами при сохранении хорошего здоровья определены оптимальные параметры животных желательного типа при удое 3800 кг молока и более : рост 129 -133 см , комплексная оценка экстерьерно-конституционального типа 80 -90 баллов, живая масса 490 - 550 кг и межотельный период , как показатель воспроизводительных качеств , 12 -13 месяцев.
10. При изучении показателей лактирующих коров в парах матери -дочери установлена довольно высокая эффективность отбора по основным группам признаков , характеризующих тип животного.
Предложения производству:
1. При проведении селекционно-племенной работы в племенных репродукторах крупного рогатого скота и при разработке программ качественного улучшения чёрно-пёстрого скота использовать линейную и комплексную оценки экстерьерно-конституционального типа.
2. Использовать установленные показатели желательного типа и эффекта отбора коров в определении направления совершенствования чёрно-пёстрого скота поволжского типа для повышения возможности получения животных желательного типа , сочетающих высокую молочную продуктивность с крепостью телосложения и хорошим здоровьем.