Типологические особенности аутентичных текстов аннотаций в медицинском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Линник Любовь Александровна

  • Линник Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 303
Линник Любовь Александровна. Типологические особенности аутентичных текстов аннотаций в медицинском дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линник Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................................………………

Глава 1.Научный медицинский дискурс как объект лингвистических

12

исследований………………………………………………………………………

1.1. Соотношение понятий «текст» и «дискурс»…………………………………

1.2.Медицинский дискурс в современной лингвистике…………………………

1.2.1.Тенденции исследования научного дискурса………………………

1.2.2.Направления исследования медицинского дискурса в

отечественном и зарубежном языкознании………………………………………

1.3.Семантическая организация текста и способы ее исследования………...…

1.3.1.Структурно-семантические признаки текста………………………

1.3.2. Методы исследования семантики текста. Семантическое

картирование…………………………………………………………………………

1.4.Лингвистические особенности текстов аннотаций в медицинском

дискурсе……………………………………………………………………………

Выводы по первой главе ……………………………………………………………

Глава II. Типологические особенности текстов аннотаций в русском и

зарубежном медицинском дискурсе………………………………………………

2.1.Когнитивные стратегии как текстообразующий фактор медицинских

69

текстов………………………………………………………………………………

2.1.1. Когнитивные стратегии научного медицинского дискурса в

69

аутентичных аннотациях на русском языке………………………………………

2.1.2. Когнитивные стратегии научного медицинского дискурса в

85

аутентичных аннотациях на английском языке……………………………………

2.2. Образы автора и идеального читателя и принципы успешной

103

коммуникации в текстах аннотаций медицинского дискурса…………………….

2.2.1. Образ автора и лингвистические сигналы адресованности в текстах

русскоязычных аннотаций……………………………………………...…………

2.2.2.Образ автора и лингвистические сигналы адресованности в текстах

англоязычных аннотаций……………………………………………………………

2.2.3. Речевая характеристика субъекта научного речепорождения и адресата

120

в англоязычных аннотациях………………………………………………………

2.3.Образ реального адресата текста аннотации и его репрезентация с

помощью семантической карты……………………………………………………

2

Выводы по второй главе……………………………………………………………

Глава III. Цифровые инструменты исследования содержания медицинского

144

текста…………………………………………………………………………………

3.1. Облако слов как инструмент визуализации текстовой информации………

3.2. Реализация когнитивных стратегий в аутентичных аннотациях к

медицинским статьям в сравнении с ключевыми словами и облаком слов ……

3.3. Конгруэнтность точек золотого сечения статьи и аннотации как

критерий «хорошего текста»………………………………………………………

3.4. Общие принципы составления аутентичных аннотаций научной статьи…

Выводы по третьей главе……………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы………………………………………………

Приложение 1. Частотный словарь используемых в англоязычных аннотациях

слов, расположенных в порядке убывающей релевантности ………………...…

Приложение 2.Тексты медицинских статей с выделенными в них микротемами

Приложение 3. Переводы англоязычных аннотаций……………………………

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические особенности аутентичных текстов аннотаций в медицинском дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблемам когнитивной организации

научного медицинского текста, а именно аутентичных текстов аннотаций на

русском и английском языках. В целом концепция работы строится на принципе

онтологической неразрывности языка и мышления, слова и мысли.

На протяжении всей истории существования лингвистики одним из

основных направлений исследований являлась проблема соотношения

содержания единиц языка и понятия. Этому посвящены классические работы

зарубежных лингвистов: Э. Бенвениста [Бенвенист 1974], Л. Блумфильда

[Блумфильд 1968], У. Вейнрейха [Вейнрейх 1970], Ф. де Соссюра [Соссюр 1977],

Ч. Филлмора [Филлмор 1981], У. Чейфа [Чейф 1975] и др., а также

отечественных ученых: В. В. Виноградова [Виноградов 1972; 1977], А. А.

Потебни [Потебня 1997], А. А. Уфимцевой [Уфимцева 1986], Л. В. Щербы

[Щерба 1997] и др. Во второй трети 20 в. и в настоящее время вопросы объема

содержания языкового знака рассматриваются в трудах Ю. Д. Апресяна

[Апресян 1995; 2001], Н. Д. Арутюновой [Арутюнова 1981], А. В. Бондарко

[Бондарко 1987], Л. М. Васильева [Васильев 1990], В. Г. Гака [Гак 1985], Н. И.

Жинкина [Жинкин 1982]; Залевской А. А. [Залевская 2001], В. А. Звегинцева

[Звегинцев 2001], О. П. Касымовой [Касымова 2007], С. Д. Кацнельсона

[Кацнельсон 1972], Н. Г. Комлева [Комлев 2003], А. Р. Лурия [ Лурия 1979], З.

Д. Поповой, И. А. Стернина [Попова, Стернин 2007], И. А. Стернина [Стернин

1985], А. Д. Шмелева [Шмелев 2002] и др.

Лингвисты XIX и XX вв. предпринимали многочисленные попытки

определить соотношение семантики языковых единиц и понятийных категорий,

но ни одна из них не является исчерпывающей и не объясняет всей полноты,

глубины и многообразия взаимоотношений языковой единицы, понятия и

4

внеязыкового феномена. Их взаимоотношения рассматривались только до

известного предела, в рамках существующих научных парадигм.

В последние десятилетия проблема соотношения языка и мышления

решалась в рамках дискурсивной и когнитивной лингвистики, эти вопросы

рассматривались в работах целого ряда лингвистов, философов и психологов. В

настоящее время когнитивная и дискурсивная лингвистика пришла к осознанию

необходимости исходить из собственных языковых начал. Современный период

в развитии лингвистики характеризуется межпарадигматическим подходом к

анализу фактов языка, привлечением данных различных точных и

антропоцентрических наук, возрастанием роли экспериментальной лингвистики.

Значительный объем научных и экспериментальных данных позволяет

осуществить детальный анализ конкретного дискурса.

В настоящем исследовании проблема типологических особенностей

аутентичных текстов аннотаций к медицинским статьям, в том числе их

семантической организации, рассматривается в контексте дискурсивной и

когнитивной лингвистики, а также с позиции современных методов

семантического анализа. Применение комплексной научной парадигмы позволяет

глубже понять принципы семантической организации научного текста и его

интерпретации носителями разных языков.

Рабочая гипотеза, развиваемая в рамках настоящего исследования,

заключается в возможности представления научного медицинского текста в виде

нежесткой семантической структуры, допускающей ее преобразования с

сохранением основного смысла.

Актуальность темы исследования определяется ее ориентацией на

проблемы, которые рассматриваются в современной лингвистике и в ряде других

антропоцентрических наук (философии, психологии, социологии, когнитологии)

в последние годы. Проблемы организации текста и его дискурсивной специфики

находятся в центре внимания исследователей с 60-70-х гг. XX века. В

5

«Лингвистическом энциклопедическом словаре» лингвистика текста

определяется как «направление лингвистических исследований, объектом

которых являются правила построения связного текста и его смысловые

категории, выражаемые по этим правилам» [Лингвистический... 1990, с. 267].

Проблема семантической организации научного медицинского текста до

сих пор не были предметом системного лингвистического исследования, что

также делает содержание данной работы актуальным.

Цель исследования. Главной целью исследования является построение

системной модели семантического преобразования медицинского научного

текста в русском и английском академическом письме. В цели исследования

также входит анализ языковой личности адресата и адресанта как субъектов этих

преобразований.

Эти цели определили следующие задачи исследования:

- разработку соответствующего объекту и предмету исследования

метаязыка анализа и терминологического и понятийно-категориального аппарата,

которые позволили бы более точно описать научный медицинский дискурс;

- объяснение природы и механизмов эффективности приемов сжатия текста

и апробация различных приемов сжатия медицинского текста на материале

русских и английских медицинских статей и аннотаций;

- применение методики составления семантической карты научно-

медицинского текста, в том числе с помощью искусственного интеллекта;

- выявление когнитивных стратегий, реализуемых в русскоязычных и

англоязычных аннотациях к медицинским статьям;

- определение и систематизация языковых маркеров, формирующих образы

адресата и адресанта русскоязычных и англоязычных медицинских статей и

аннотаций к ним.

Объектом исследования является аннотация как составляющая научного

медицинского дискурса.

6

Предметом исследования являются типологические особенности

механизмов формирования и функционирования семантической структуры

научного медицинского текста в речемыслительной деятельности языковой

личности на примере аутентичных русскоязычных и англоязычных текстов

аннотаций.

Методологические основания исследования. В основе настоящего

исследования лежит ряд теоретических и методологических концепций и

подходов, из которых наиболее существенными являются следующие.

1) Общенаучная концепция, предполагающая логический подход к изучению

языка, при этом в первую очередь учитывается описание общих

закономерностей.

2) Психолингвистическая концепция, в соответствии с которой в изучение

фактов языка включаются участники коммуникации.

3) Системно-структурная концепция языка, которая основывается на

системных отношениях в языке.

4) Коммуникативный подход к языку, при котором текст рассматривается во

взаимосвязи с личностью коммуниканта в конкретных условиях общения.

Методы исследования. Сложность изучаемого объекта диктует

необходимость применения разнообразных методов, позволяющих понять

феноменологическую сущность научного медицинского текста. Это метод

аналитического самонаблюдения (интроспективный метод), дискурс-анализ,

сопоставительный метод, метод моделирования, компонентный анализ,

лингвистический эксперимент, в том числе с привлечением возможностей

искусственного интеллекта.

Материал исследования. Материалом исследования служат языковые

факты, репрезентированные в трёхстах аннотаций научных медицинских статей

на русском языке с наибольшим на момент исследования индексом научного

цитирования, трёхстах аннотаций с индексом равным нулю, а также

7

симметрично в шестистах аналогичных аннотаций на английском языке.

Материалом послужили также реакции реципиентов в количестве ста двадцати,

полученные в ходе лингвистического эксперимента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Аннотация к научной медицинской статье как вид вторичного субтекста

обладает всеми признаками связного текста, относящегося к медицинскому

дискурсу, в том числе аннотация, наряду с содержанием научной статьи,

участвует в реализации когнитивных стратегий.

2) Типологическими чертами русскоязычных и англоязычных текстов

аннотаций медицинских статей, с точки зрения их стратегической организации,

являются ориентация на информирование, выявление значимой части

содержания через сравнение и обобщение и присутствие адресанта и адресата

научного текста.

3)Типологическими особенностями аутентичных текстов аннотаций в

медицинском дискурсе являются образы адресанта и адресата, преимущественно

имплицитно выраженные в русскоязычных текстах и эксплицитно – в

англоязычных; для авторов обоих типов аннотаций наиболее значимыми

ценностями являются истина и здоровье, для англоязычного автора наряду с

истиной и здоровьем ценны также диалог с читателем и возможность

самовыражения.

4)Реальный читатель как русскоязычного, так и англоязычного

медицинского текста, по данным семантического картирования, придерживается

определенной автором системы макротем дискурса и принимает доминирующей

целью коммуникации познание, а основным методом познания – сравнение.

Позиция носителя заболевания является для читателя одной из центральных в

семантической сетке текста медицинской статьи и аннотации к ней.

5) Искусственный интеллект выявляет когнитивную основу текстов

аннотаций, игнорируя их оценочные и эмоциональные составляющие.

8

Семантический стержень статьи сохраняет свои позиции и в авторской

аннотации, и в семантической карте, составленной читателем, и в Облаке слов.

Цифровые инструменты позволяют получить основную наиболее значимую

информацию о содержании научного текста и составить представление о

«хорошем тексте».

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования

обусловлена разработкой целостной, системной концепции семантической

организации научного медицинского текста на примере аутентичных аннотаций

на материале русского и английского языков. К элементам новизны могут быть

отнесены следующие:

- разработана системная модель формирования аннотации посредством

анализа полного исходного текста с учетом авторских стратегий и

институциональных особенностей медицинского дискурса;

- научная новизна исследования также состоит в дальнейшем развитии

идей дискурс-анализа и применения методов точных наук в лингвистическом

исследовании, что позволяет понять и объяснить сложные, нелинейные и

динамические отношения слова и мысли;

- научная новизна заключается в рассмотрении структуры комплекса

когнитивных стратегий научного русскоязычного и англоязычного медицинского

дискурса;

- научную новизну представляют языковые образы адресанта и адресата

русскоязычного и англоязычного медицинского дискурса, созданные на основе

анализа аннотаций.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что его

основные положения могут быть использованы при разработке учебников по

теории языка, в теоретических курсах по когнитивной и дискурсивной

лингвистике, лингвистике текста, стилистике, переводоведению и в

психолингвистических исследованиях речевой деятельности.

9

Практическая значимость диссертации состоит в возможности

применения результатов исследования в практике вузовского преподавания

практических языковых дисциплин, в спецкурсах, семинарах и практикумах по

стилистике, в практике редактирования текстов и перевода, при создании

научных и учебно-методических пособий и учебников и т. д. Результаты работы

с успехом могут применяться в практике обучения студентов медицинских вузов

академическому письму.

Соответствие содержания диссертации требованиям Паспорта

научной специальности, по которой она рекомендована к защите.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими

пунктами Паспорта научной специальности:

-выявление различий (контрастности) между двумя сравниваемыми

языками;

-установления сходства и различия языков (языкового строя) на основе

наиболее общих и наиболее важных свойств языка, независящих от их

генетического родства и скрытых от исследователя при других лингвистических

подходах;

-установление несоответствия между сравниваемыми языками и

отношений контраста (алломорфизм и изоморфизм);

-сравнение и сопоставление языков в диахронии и синхронии;

-сопоставительная семантика.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации были

представлены в виде докладов на семинаре кафедры теории языка и методики его

преподавания БашГУ и являлись предметом обсуждения на научных

конференциях в Белгороде, Магнитогорске, Москве, Сочи, Стерлитамаке, Уфе,

Чебоксарах.

10

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается

анализом обширного языкового материала, подтверждающим вынесенные на

защиту положения.

Основные положения диссертации представлены в 14 публикациях

(статьи и тезисы докладов), в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих

рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи предопределили

структуру настоящего исследования. Оно состоит из введения, трех глав,

заключения и списка использованной литературы. Имеются три приложения, в

которых представлен список используемых в англоязычных аннотациях слов,

тексты статей с выделенными в них микротемами и переводы на русский язык

аннотаций на английском языке. Общий объём работы составляет 303 страницы

печатного текста (из них 209 страниц основного текста), библиография включает

254 источника, диссертация содержит 7 таблиц, 4 облака слов.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Линник Любовь Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи представляет собой уникальный научный жанр,

являясь точкой сопряжения субъектов научного дискурса в его пространстве.

Существуя как вторичный текст для автора и первичный для читателя, аннотация

формирует коммуникативное пространство, структура и содержание которого

определяют эффективность и перспективность коммуникации – прочитает ли

адресат саму статью после знакомства с ее аннотацией. Цель повышения

эффективности коммуникации определяет проспективную семантику аннотации, с

одной стороны, и воплощение ее сложного иерархического единства, реализованного

в грамматических структурах, – с другой.

Аннотация к медицинской статье обладает всеми признаками научного текста,

ее цель – экспликация основного содержания статьи, целей исследования и его

результатов. Требования к аннотации к российским научным статьям

регламентированы ГОСТом 7.9-95 (ИСО 214-76), они включают объем (от 150 до

1500 знаков) и информативность: аннотация призвана отражать основные идеи

исходного текста, порядок изложения должен следовать логике его содержания. Как

правило, каждое издание самостоятельно формирует комплекс критериев,

характерных для качественной, с их точки зрения, аннотации. В англоязычном

медицинском дискурсе общепринятых требований к тексту аннотаций не

наблюдается, каждое издание самостоятельно формирует комплекс критериев к

объему и структуре аннотации.

Требования к языку аннотаций, как в русскоязычном, так и англоязычном

медицинском дискурсе, сходны с требованиями к языку научных работ в целом.

Используются нейтральные языковые единицы, общепринятые термины или слова и

синтаксические конструкции, свойственные книжному стилю, умеренное

использование цифровых данных. В англоязычном медицинском дискурсе

204

допускается интенсивная экспликация образа автора, выраженная в том числе и

активным использованием личных местоимений.

Универсальной типологической характеристикой аннотаций медицинских

статей является создание дискурсивного пространства с предзаданными

текстообразующими стратегиями. С точки зрения стратегической организации

типологическими чертами текстов аннотаций медицинских статей являются

ориентация на информирование, выявление значимого через сравнение и

обобщение и присутствие адресанта научного текста, имплицитное, как в

русскоязычном медицинском дискурсе, либо эксплицитное, как в англоязычном.

Основное текстоорганизующее значение имеет стратегия

информирования, являющаяся универсальной макростратегией и

русскоязычного, и англоязычного медицинского дискурса. Универсальными, но

менее активными стратегиями являются стратегии сравнения и обобщения,

наблюдаемые в исследуемых нами типах дискурса. Стратегиями,

специфическими для языка воплощения дискурса, являются оценка,

репрезентирующая русскоязычное сознание, и моделирование автора текста,

характерное для англоязычного дискурса, что принятие на себя ответственности

за создание текста и дискурсивного пространства. Англоязычный медицинский

дискурс в целом представлен как коммуникативное пространство вне времени и

географических границ, он демонстрирует как рецептивный, так и дискуссивный

потенциал, в нем наблюдается интерес не только к предмету обсуждения, но и к

автору как субъекту коммуникации.

Анализ когнитивных стратегий, степени их реализации в текстах

аннотаций и их иерархическая организация, а также изучение текстов аннотаций

с точки зрения принципов успешной коммуникации Г. Грайса позволяют

моделировать портрет автора медицинского дискурса, универсальными

свойствами которого являются принадлежность к научному медицинскому

сообществу, включенность в пространство общемедицинского дискурса,

205

бесспорная компетентность в представленной области знаний, ориентация на

информирование предполагаемой читательской аудитории, в том числе на

информирование как основной инструмент манипуляции.

Среди специфичных особенностей автора русскоязычного дискурса –

предпочтение оценки и сравнения объективации, импликация собственного «я»,

опосредованное выражение его при оценке, сравнении, убеждении, акцентуации,

сниженная экспрессивность.

Специфичными особенностями автора англоязычного медицинского

дискурса являются ориентация на диалог, включающий в научную

коммуникацию как информационный, так и эмоциональный обмен,

идентификация себя и своего читателя как участников общемирового

вневременного научного дискурса, оперирование всей совокупностью

существующих значимых мировых знаний в представленной научной области,

активное самовыражение, рефлексия и экспрессия, ориентация на продолжение

научной дискуссии, ценность диалога наряду с истиной и здоровьем.

В текстах аннотаций также присутствует образ идеального, или

предполагаемого, читателя, воссоздать портрет которого позволил анализ

когнитивных стратегий и тематической организации текста аннотации,

выражающих авторский взгляд на своего читателя-собеседника. Универсальными

чертами идеального читателя научного медицинского дискурса являются

принадлежность к научному сообществу и компетентность, ориентация на

познание, выбор обобщения как метода организации информации и сравнения

как метода познания, взгляд на мир в системе взаимосвязей, ориентированный на

выявление причинно-следственных и условно-следственных связей между

явлениями.

Среди специфических характеристик идеального читателя русскоязычного

медицинского дискурса можно назвать принадлежность к узкой области

медицины (в текстах используются преимущественно узкопрофильные

206

терминологические операторы), сдержанность, предпочтение рецепции, а не

дискуссии, пассивность. В англоязычном медицинском дискурсе образ

идеального читателя обладает такими специфическими особенностями, как

принадлежность к более широкому научному сообществу и вовлеченность в

диалог с автором. Для сопоставления образов идеального и реального читателя

был проведен лингвистический эксперимент, позволивший моделировать образ

реального читателя, – анализ семантических карт, составленных реальными

адресатами научного медицинского дискурса на основе медицинских статей.

Реальный читатель, как русскоязычного, так и англоязычного медицинского

текста, придерживается определенной автором макротемы дискурса, принимает

доминирующей целью коммуникации познание, симметрично соответствующую

авторской коммуникативной цели информирования и общей цели научного

дискурса – приращению знания. Основным методом познания реальный читатель

выбирает сравнение. Эти характеристики являются универсальными для

адресанта медицинского дискурса в целом. Универсальным также является

определение позиции носителя заболевания как одной из центральных в

семантической сетке текста.

Специфичными особенностями адресанта русскоязычного медицинского

дискурса можно назвать включение в семантическую сетку воспринимаемого

текста числовых показателей и графические символы, обозначающие обобщение

и объединение пациентов по разным параметрам. Для адресантов англоязычного

текста характерно более детальное выделение субтем в семантической сетки и

меньший масштаб обобщения, как по сравнению с русскоязычным читателем,

так и по сравнению с авторами медицинского текста.

Семантическое картирование позволило нам определить такие

типологические особенности аннотаций медицинских статей, как ориентация на

информирование и познание, составляющие в совокупности единый процесс

приращения знания в общенаучном дискурсивном пространстве, выбор

207

сравнения как основного метода познания, выделение макротемы всего текста

статьи в качестве макротемы аннотации, а также имплицитное (для

русскоязычных) и эксплицитное (для англоязычных) выражение образа автора и

предполагаемого читателя. Образ идеального читателя совпадает с образом

реального читателя в определении микротем и может совпадать либо не

совпадать во взгляде на иерархическую структуру семантической организации

текста.

Метод картирования как способ семантического исследования содержания

статьи с точки зрения читателя позволил представить образ реального адресата

медицинского дискурса. Реальный читатель, как русскоязычного, так и

англоязычного медицинского текста, придерживается определенной автором

макротемы дискурса, принимает доминирующей целью коммуникации познание,

а основным методом познания – сравнение. Важной для читателя является также

позиция носителя заболевания как одна из центральных в семантической сетке

текста.

Анализ семантической структуры аннотации через призму восприятия

искусственного интеллекта позволяет выявить дополнительные типологические

черты аннотаций, дополнить набор признаков «хорошего текста» и

элиминировать из текстов субъективный компонент. Облако слов как способ

компрессии информации и визуальное воплощение восприятия научного текста

искусственным разумом позволяет получить основную наиболее значимую

информацию о содержании научного текста.

Золотое сечение позволило выделить конгруэнтность точек золотого

сечения текста статьи и аннотации как критерий создания дискурсивного

пространства для эффективной медицинской коммуникации, а также выделить

такие универсальные типологические черты аннотации, как включение

макротемы статьи в качестве макротемы аннотации, умеренная концентрация

субтем, характерная для более включенного в коммуникацию текста, и

208

обобщение, масштаб которого задаётся субъектами медицинского дискурса, в

качестве основной стратегии взаимодействия коммуникантов.

Такой анализ позволил более четко определить элементы медицинского

дискурса – это сама информация, тема и система субтем, автор и читатель как

субъекты коммуникации, статусно-ориентированное дискурсивное пространство,

и такую универсальную типологическую черту аннотации медицинской статьи,

как создание среды взаимодействия представителей медицинского сообщества для

глубокой интеллектуальной коммуникации с целью информирования, познания и

приращения знания.