Типологические основы проектирования зданий детских дошкольных учреждений: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Брызгалова, Ирина Анатольевна

  • Брызгалова, Ирина Анатольевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1993, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 337
Брызгалова, Ирина Анатольевна. Типологические основы проектирования зданий детских дошкольных учреждений: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Санкт-Петербург. 1993. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Брызгалова, Ирина Анатольевна

ВВЩ1РШ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЩЩОСШКИ ПРОШИРОВАШЯ НОВНХ ТИЮВ Ш МАССОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В УСЛОВИЯХ САНйТ-ПЕТШгеУРГА.

IЛ« Анализ существующей практики дошкольного строительства . . . .I©

I.2. Современное состояние системы и типов Д0рГ в Санкт-Петербурге.

1.3. Анализ современных направлений организации системы и типов дошкольного воспитания . « * «

Выводы по I главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЯЙЯЩШС НА ОРГАНЙЗАЦ® даших дшшлышх згчрвдшш.

2.1. Выявление группы факторов, определяющих типологию детских дошкольных учреждений . • • • к 2.2» Изучение социально-экономических градостроительных и типологических требований формирования типов Д^ в условиях Санкт-Петербурга

2.3. Определение критериев формирования различных типов ДДУ с помощью проектного моделирования .•••.,*.•

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРВДОШШ ГО АРХИТЕНТУРНО-ЕЙАНЙРОВОЧШМ

РШЕШЯМ ЗДАНИЙ Ш

§

ЗЛ. Предложения по расширению номенклазуры типов зданий №

3,2» Специфика проектирования зданий учитывающая возможности изменения их архитектурно-планировочной структуры во времени

3.3. Социально-экономическая эффективность разработанных предложений остов выводы . гш

С1ШШК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические основы проектирования зданий детских дошкольных учреждений: на примере Санкт-Петербурга»

Актуальность исследование. Детские дошкольные учреждения, как материальное отражение социально-педагогических требований» находятся в постоянной зависимости от изменений, происходящих в сфере социально-экономической и культурной жизни общества. Эти изменения настоятельно требуют реорганизации всей системы дошкольного воспитания. В этой связи особу» значимость приобретают роль и место детских дошкольных учреждений (ДДУ) в системе непрерывного образования»

Существующая в Санкт-Петербурге система детских дошкольных учреждений не отвечает современным требованиям демографического, социально-экономического и педагогического характера. Отсутствует учет факторов» базирующихся на использовании потенциала имеющихся духовных, историко-культурных и архитектурных традиций.

Ретроспективный анализ вариантов организации сети детских дошкольных учреждений на уровне жилого квартала позволяет сделать вывод о том» что сложившиеся приемы ее построения не позволяют учитывать возможную динамику населения и требуют го развития социально-типологической модели сети ДЩГ, щейся на данных о социально-демографическом составе населения, структуре семей и их образе жизни.

Проблема рационального использования селитебной территории больших городов, а также тенденции современной градостроительной политики к индивидуализации жилища диктуют необходимость поиска современных приемов размещения детских учреждений в жилой застройке, а также номенклатуры новмх типов зданий с различными мощностными и объемно-планировочными характеристиками, способных гибко реагировать на новые требования в процессе эксплуатации.

Существующие »а современном этапе типы зданий детских дошкольных учреждений практически не отвечают поставленным задачам, так как представлены отдельно стоящими объектами типовой вместимости и носят ограниченный, унифицированный характер«

В этой связи особое значение приобретают вопроси разработки новых принципов построения сети ДЦГ, расширения номенклатуры типов зданий, а также повышения качества архитектурно-шгаиировоч-ных решений •

Проделанное исследование опирается на вклад в решение пробашен формирования сети ш типов зданий дошкольных учреждений в новых районах крупных городов, внесенный работами ЦШШЭП учебных зданий (Н.Н.Щетининой и Е.А.Тихоновой), МАРХи (В.й.Толкачевым и другими), а также на результата проектных и научно-исследовательских работ ЛенНЙЙпроекта; опыт проектирования 01? мастерской под руководством М.А,Садовского и исследовательские разработки НЙЧ, проводимые при непосредственно» участия автора диссертации (по планам 1982-1992 гг.). 1

Методическую основу данного исследования составили работы, поевщегааде вопросам типологии детских дошкольных учреждений, проведенные в ЦНШШ учебных зданий Н.В.Блохиной, Я.А.Смывиной, Н.К.Трегубовой, Н.Н.Щетининой, а также в ШИШ М.С.Сибиряко-вым и Т.С.Скобелевой.

При решении ряда вопросов оказались ценными исследования в области школьного строительства и строительства вузов А.М.Гарнец, Е.В.Дворкиной, А .В.Зудина, Ю.А .Иванова, В.Н.Королева, А .Б .Паперно, Г.Д.Платонова, В.В.Смирнова, В .И.Степанова, В .К. Степанова, I .Й.Хвдекеля» Г.Й.Цытовича, а также в области динамической архитектура, освещешше в труда: М.Г.Бархина, Г.С.

Вежель, А.Э.ГУгнова, В.И.Ежова, Й.ГДежавы, А.А.Гайдученя, Ю.Н. Лобанова, В.И.Локтева, П.И.Лошакова, А.Т.Полянского, B.f.Шаповалова •

Использована информация в области динамических архитектурно-конструктивных систем; работы Б.П.Анисимова, Е.Н.Барнабишви-ли, Ю.И.Блинова, Н.Н.Карасева, А.И.Радченко и др.

Иель исследования состоит в разработке научно-об о снованных: предложений по формированию сети и номенклатуры типов зданий детских дошкольных учреждений во вновь застраиваемых районах Санкт-Петербурга.

В работе решались сявдшдае задачи:

- изучение процесса становления и современного состояния системы обеспечения населения детскими дошкольными учреждениями в Санкт-Петербурге;

- анализ современных тенденций построения сети и существующих типов зданий;

- выявление и изучение группы динамических факторов, влияющих на организацию детских дошкольник учреждений;

- определение- принципов построения сети зданий в новых районах Санкт-Петербурга в условиях различных градостроительных составление расширенной номенклатуры типов зданий ЩЩ с учетом использования как традиционных, так и нетрадиционных конструктивных систем;

- разработка предложений по архитектурно-планировочной структуре новых «шов зданий детских дошкольных убеждений.

Объектом исследования являются сеть и типы зданий Щ в условиях возможных изменений возрастной структуры населения в новых районах Санкт-Петербурга.

Гранины исследования. Исследование проведено на примере объектов дошкольного воспитания и ограничено функционально-пространственной организацией данных объектов в связи с воздействием на них социально-экономических, градостроительных, типологических и других динамических факторов. комплексный метод исследования, базирующийся на диалектической оценке группы факторов, влияющих на формирование детских до' школьны, учрадшки. В процессе исследования бн» использованы следующие методики: изучение литературы по теме исследования» нормативных и проектных материалов; обработка статистических данных; натурные обследования и анкетный опрос родителей, а так* же воспитателей и администрации дошкольных учреждений; консультации с ведущими специалистами в области проектирования детских учреждений; результаты исследования использованы в разработке архитектурно-планировочных решений зданий ДЩ^ и системы в целом в процессе экспериментального проектирования: X/ путем составле-• ния проектных предложений по объвмно-платровочноцу решает новых типов зданий ИРГ; 2/ путем проектного моделирования различных вариантов организации сети зданий в зависимости от типа градостроительной ситуации с последующей проверкой результатов путем составления математической программы для ЭВМ и обработкой полученных результатов« ся в том, что исследование вопросов построения структуры сети и формирования типов зданий ДДУ проводится с учетом их изменяемости во времени. исследования. Цель и задачи работы определили новизна и практическая значимость работы заключаетрекомендаций по архитектурно-планировочным решениям будет способствовать совершенствованию проектирования и строительства новых здании ДДУ, реконструкции существующих. Предложенную типологию перспективных типов целесообразно учесть при корректировании нормативных документов. Методика подхода к вопросу может быть использована в практике исследования и проектирования других типов общественных зданий.

На ' мдбдрадг:

- принципы формирования системы обслуживания населения детг скими дошкольными учреждениями в Санкт-Петербурге;

- методика расчета сети зданий ДДУ для новых районов;

- рекомендации по совершенствованию и развитию номенклатуры типов зданий Щ;

- методика по архитектурно-планировочной организации новых типов зданий ДЦУ.

Апробация и внедрение результатов работы. §енош«е положения исследования получили апробацию в форме докладов на научно-технических конференциях ЛИСИ в 1986-1990 гг., на всесоюзном семинаре "Мобильные и быстровозводимые здания, сооружения и комплексы: опыт и перспективы" в 1969 г. Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях»

Материалы и основные результата исследования внедрены в следующих научно-исследовательских работах ЛенШШпроекта:

- "Рекомендации по разработке серий типовых проектов обще* ственных зданий массового применения". I., 1983;

- "Разработка предложений по созданию новых типов общественных зданий с учетом формирования системы обслуживания населения на перспективный этап строительства"♦ Л,, 1985;

- "Научно-методическое обеспечение развития КМШ и программ ее реализации". Л., 1988;

- "Разработка временных нормативов по проектированию планировки и застройки молодежных жилых комплексов Ленинграда*. Л.,

- "Научно-методическое обеспечение проектирования и строительства различных градостроительных зон Ленинграда (ВСН 1-89)". 1., 1988;

- "Исследование методов снижения материалоемкости ш проектах общественных зданий и разработка предложений по новым типам учреяодений обслуживания для экспериментального строительства в условиях Ленинграда", 1., 1991.

На основе материалов исследования составлена программа-задание на разработку дипломного проекта учебно-воспитательного здания с изменяюащмися функциональной и емкостной характеристиками на кафедре архитектурного проектирования ШбИСЙ в 1988/89 уч.пда.