Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города: Исследования и рекомендации на примере города Ухта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Миронюк, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Миронюк, Александр Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ДОКТРИНА СТРОИТЕЛЬСТВА ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ
1.1. Концепция школьного строительства в СССР последней четверти
XX века.
1.2. Современная доктрина школьного строительства Российской Федерации.
1.3. Основные предпосылки учета местного климата при проектировании зданий школ.
1.3.1. Влияние специфики Севера на архитектуру школьных зданий.
1.3.2. Применение атриумных пространств в школьных зданиях.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ И ТИПОВ ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ Г. УХТА
2.1. Исторические этапы формирования школьных зданий г. Ухта.
2.2. Современное состояние школьного фонда г. Ухта.
2.3. Комплексный анализ типовых школьных зданий г. Ухта.
2.3.1. Выявление дефицита рабочей площади и помещений в существующих школьных зданиях.
2.3.2. Анализ состояния учебно-спортивной базы общеобразовательных школ.
2.3.3. Функционально-планировочная оценка существующих зданий школ.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ПРИЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ФОНДА Г. УХТА
3.1. Классификация типов и методов реконструкции и модернизации школьных зданий.
3.2. Факторы, определяющие параметры учебных помещений в общеобразовательной школе.
3.2.1. Влияние конструктивного шага и пролета на формирование параметров функционально-планировочных элементов школьных зданий.
3.3. Сравнительный анализ типовых школьных зданий г. Ухта с современной моделью общеобразовательной школы.
3.4. Предложения по реконструкции типовых школьных зданий.
3.4.1. Предложения по совершенствованию номенклатуры помещений (программа проектирования) существующих типов школ.
3.4.2. Предложения по реконструкции типовых школьных зданий методом пристроек дополнительных блоков.
3.4.3. Предложения по реконструкции школьных зданий методом надстройки.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города: Исследования и рекомендации на примере города Ухта»
Воспитание и образование поколений - главнейшая составная функция человеческого общества. Развитие современной цивилизации немыслимо без воспитания подрастающего поколения, получения ими необходимого уровня образовательных знаний, выработки определенной системы взглядов и формирования новых жизненных установок личности.
Общественно-социальный прогресс неизменно ставит новые задачи перед образованием и обучением и предъявляет современные требования к системе учебно-воспитательных учреждений. Особенно остро эти проблемы стоят на современном этапе развития общества и школы. Школа - это главный инструмент, базовое звено в образовательной политике российского образования, что является одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.
Многочисленные правительственные постановления, а именно, концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, общие принципы которой определены в Законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», также новации в Конституции Российской Федерации, касающиеся ограничения обязательного уровня общеобразовательной подготовки подрастающих поколений девятью ступенями неполной средней школы, получившей в связи с этим название основной (статья 43), подтверждают особую значимость решения проблемы совершенствования системы российского образования и ставит ее в разряд задач общегосударственного уровня.
Школьное строительство является достаточно изученной областью научных знаний как в плане отдельных типов школьных зданий, так и в плане методологии организации их сетей. Достаточно высокая степень освоенности школьной проблематики подтверждается многочисленными научными исследованиями, посвященными типологии школьных зданий и их архитектуры, проведенные в разные периоды времени Е.Б. Дворкиной, В.И. Ежовым, В.И. Жердевым, А.В. Зудиным, С.Г. Лейбович, С.Я. Кузнецовым, Е.В. Пименовой, Г.Д. Платоновым, Т.А. Славиной, В.И. Степановым, В.В. Смирновым, Н.Б. Федоровой и другими. Градостроительные вопросы школьного строительства отражены в работах Т.М. Брагиной, Б.М. Полуя, В.В. Смирнова, В.И. Степанова и других. Решение социально-педагогических, психологических и гигиенических вопросов рассмотрены в исследованиях Н.П. Гундобина, М.В. Антроповой, Е.И. Корниевской, Г.А. Ковалева, Ю.Г. Панюковой, К. Риттельмайера, Г.Н. Сердюковской, Г.А. Соколенко, М.А. Шаровой, В.А. Левина и многих других.
Близость к изучаемой нами проблематике имеет научно-исследовательская работа архитектора А.В. Зудина «Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда города Ленинграда», выполненная в Ленинградском инженерно-строительном институте (СПбГАСУ: 1984-1987 гг.). В ней содержится многосторонний анализ существующего школьного фонда Ленинграда, в частности опорного звена города которое составляют типовые здания школ послевоенного строительства (71%); рассматриваются вопросы совершенствования параметров учебно-воспитательных помещений школы; реконструкция школьных зданий с использованием укрупненного функционально-планировочного модуля; анализ композиционно-планировочных схем существующих типовых школ и рекомендации по совершенствованию методики проектирования школьных зданий.
Несмотря на рациональность архитектурно-планировочных принципов реконструкции школьной сети Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга), возможность применения их в г. Ухта в большинстве случаев исключается в виду расположения Санкт-Петербурга и Ухты в разных климатических зонах (г.
Ухта - климатический подрайон 1Д), а также в связи с новыми социально-педагогическими требованиями, предъявляемые к зданиям школ в новом тысячелетии.
Также существенную близость к проблематике реконструкции северных школьных зданий имеет научно-исследовательская работа архитектора Б.М. Полуя «Принципы проектирования школьных зданий для городов Севера» [71]. В ней содержится анализ опыта развития учебно-воспитательной системы и состояние проблемы школьного строительства в северных районах нашей страны; сформулированы основные принципы построения сети школьных зданий в городских поселениях Севера различной величины и разработана номенклатура учреждений системы школьного обслуживания, основанные на новых объективных критериях оптимальности: пространственной и функциональной компактности, направленности, равномерной доступности; установлен оптимальный состав помещений новых типов школьных зданий, определены инженерные и планировочные средства обеспечения оптимального микроклимата основных помещений школ; даются рекомендации по созданию архитектурно-художественного образа и выявлению роли школ в формировании ансамбля жилой застройки северных городов; предложены объемно-планировочные схемы новых типов школьных зданий.
Однако при всем изобилии изучения отдельных аспектов школьной тематики работы, связанные с рассмотрением проблем школьного строительства в целом, представлены только в исследованиях В.И. Степанова -«Проблемы архитектуры школьных зданий» (Москва, 1983 г.) и В.В. Смирнова - «Система и типы учебно-воспитательных зданий для школьников в структуре крупного (крупнейшего) города» (Ленинград, 1989 г.). Посвященные задачам школьного строительства в городах-мегаполисах Российской Федерации, эти исследования не раскрывают проблем совершенствования школьных систем в больших (!) городах России, в том числе и городах Русского севера, сформированных в послевоенные годы по типовым проектам школьных зданий и общесоюзным рекомендациям построения школьных сетей, не всегда учитывающих отрицательные факторы природно-климатических условий и особенности демографических ситуаций в городах рассматриваемой зоны.
Город Ухта как промышленный центр Республики Коми с населением в 125 тыс. человек является достаточно типичным представителем системы больших поселений городского типа на Европейском Севере России. Поэтому информация о состоянии школьного фонда в этом городе может служить основой для разработки универсальных рекомендаций по реконструкции школьных сетей и типовых школ в ответ на требования современной реформы общеобразовательной школы. Планировочные решения, состав помещений и оборудования таких школ морально устарели, т.е. уже сегодня не отвечают в полной мере требованиям, заложенным при проектировании 30-40 и более лет назад, а в функционально-планировочной структуре здания не учтен характер современного учебно-воспитательного процесса. При строительстве школ чаще всего применялись типовые проекты школ 60-80-х годов, разработанные для поселений средней полосы, не учитывающих северную специфику. Опыт эксплуатации таких зданий убеждает в их несоответствии условиям организации учебно-воспитательного процесса в суровом климате, в отсутствии полноценной среды для социального, умственного и физического развития детей. Общеобразовательные школы г. Ухта являются главным опорным звеном в структуре школьного фонда города и составляют около 58% от всех зданий школ.
Таким образом, реконструкция и модернизация школ требует рациональных путей к решению проблемы.
Вышеизложенное позволяет сформулировать цель настоящего исследования как разработку методологических основ и рекомендаций по оптимизации дальнейшего развития системы и типов общеобразовательных школ в больших городах (на примере города Ухта), исходя из современных социально-педагогических, градостроительных и типологических требований к организации учебно-воспитательной и оздоровительной работы, а также существующего уровня архитектурной и градостроительной науки.
Границы исследования находятся в рамках рассмотрения архитектурной типологии зданий общеобразовательных школ, а также приемов организации их сетей для больших городов, что необходимо для изучения общей методологической основы проектирования и реконструкции зданий учебно-воспитательного назначения и их систем в больших городах Российской Федерации.
В соответствии с поставленными целями и границами исследования в работе решаются следующие основные задачи:
1. Проведение обзорного анализа системы образования, выявление современных требований и направлений развития учебно-воспитательного процесса для определения путей преобразования функционально-планировочной структуры школьных зданий в условиях реконструкции и модернизации;
2. Определение комплекса мероприятий, необходимых для учета региональных особенностей и природно-климатических условий, влияющих непосредственно на архитектуру школьных зданий;
3. Исследование историко-типологического процесса формирования приемов объемно-планировочной организации общеобразовательных школ основных типов на примере школьного строительства г. Ухта с позиций выявления рациональных решений и приемов реконструкции школьных зданий большого города;
4. Исследование процессов формирования школьной сети на примере школьного строительства г. Ухта с целью выявления основных тенденций развития этой сети в свете новых рекомендаций построения системы школьных зданий в большом городе;
5. Выработка рекомендаций по реорганизации сети и модернизации отдельных типов общеобразовательных школ в результате оптимизации учебной функции за счет активного использования эффективных методов обучения, в том числе вычислительной и информационной техники и улучшения физической подготовки учащихся путем расширения физкультурно-оздоровительной базы существующих типов школ;
6. Выявление факторов и определение требований, влияющих на архитектурно-планировочное решение школьных зданий, подлежащих реконструкции;
7. Разработка номенклатуры блоков-пристроек к основным типам действующих школьных зданий г. Ухта с целью приведения составов их помещений в соответствие с современными социально-педагогическими требованиями и оптимизации структуры существующей сети школ;
Научно-методическим аппаратом исследования является:
• изучение и обобщение отечественного опыта школьного законодательства, социологии, педагогики и гигиены, оказывающих прямое влияние на организацию и развитие материально-технической базы образования и воспитания подрастающих поколений;
• историко-архитектурный типологический анализ развития школьного строительства и здания школы как типа в городе Ухта;
• изучение и обобщение отечественного опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий, в частности на Севере, на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам северного школьного строительства, литературных источников, архивных материалов и нормативных указаний;
• анализ статистических материалов, характеризующих состояние школьного фонда города Ухта, а также сопоставление этих данных с результатами натурных обследований, проведенных автором;
• комплексный анализ существующих школьных зданий на основе сопоставления их функциональных параметров с теоретической моделью современной общеобразовательной школы.
Для исследования привлекались научные и проектные материалы следующих организаций: Ухтагорпроект, Ухтажилстройпроект, ЦНИИЭП учебных зданий, СПбГАСУ, МАРХИ, ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре, управление образования г. Ухта, отдел архитектуры администрации муниципального образования г. Ухта, архивные материалы Ухтинского краеведческого музея, материалы с официальных серверов Правительства РФ и Республики Коми, а также зарубежные источники информации.
Объектом исследования служат общеобразовательные школьные здания г. Ухта периода массового строительства.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработана отвечающая современным требованиям методическая база проектирования и строительства учебно-воспитательных зданий для школьников и их сетей в большом городе;
• усовершенствованы методы архитектурно-планировочной реконструкции и модернизации массовых типов школьных зданий в новых условиях формирования школьного фонда большого города (на примере г. Ухта);
• проведена классификация существующих зданий школ г. Ухта для целей модернизации;
• определено влияние внутренних и внешних факторов (климат) на выбор архитектурно-планировочных методов реконструкции;
• разработаны предложения по реконструкции школьной сети по фактическим зонам обслуживания, совершенствованию типологии школьных зданий, номенклатуры помещений и дополнительных блоков-пристроек для обеспечения оптимальной функционально-планировочной структуры реконструируемых зданий школ г. Ухта.
Практическое значение полученных в диссертации результатов состоит в научном обосновании проведения реконструктивных работ школьного фонда г. Ухта, а также аналогичных больших городских образований, приближенных по природно-климатическим условиям на основе комплекса отработанных методологий, которые, отвечая современным и требованиям, ориентированы на решение главных проблем школьного строительства - на улучшение условий образования за счет совершенствования учебно-материальной базы воспитания и обучения школьников в результате рационального выбора метода реконструкции в зависимости от конкретных условий и типа школы;
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации представлены в четырех публикациях и освещены в виде докладов на научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, аспирантов и студентов УГТУ (г. Ухта: 2002, 2004 гг.), на XII международной конференции «Принципы формирования региональных архитектурных школ» (г. Пенза, ПГУАС, 2003 г.), в материалах VIII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, УГНТУ, 2004 г.).
Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры архитектуры УГТУ в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первых том включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, составленный 112 наименованиями и приложения общим объемом 142 стр. Второй том содержит иллюстративные таблицы в количестве 43.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Миронюк, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:
1. В архитектурной практике реконструкции школ сложилось два типа модернизации - активный и пассивный. Пассивная модернизация ведет к уменьшению вместимости школы, так как новые помещения (учебные кабинеты, лаборатории, лаборантские и др.) оборудуются за счет классов. При активной модернизации используются методы, предусматривающие фактическое расширение рабочей площади зданий, что позволяет сохранить, а также увеличить вместимость школы. Выбор того или иного метода реконструкции обусловлен рядом внешних и внутренних факторов (градостроительные задачи реконструкции, техническое состояние здания, природно-климатические условия и др.).
2. Анализ приемов реконструкции школьных зданий, зависящих от архитектурно-планировочной организации типовых решений и площадей пришкольных территорий, позволил выявить четыре уровня реконструкции (минимальная, частичная, комплексная и максимальная) на основе проведенной классификации существующих методов активной и пассивной реконструкции.
3. Изучению, преимущественно, подлежали методы, направленные на расширение площади и состава помещений школьных зданий - надстройка, пристройка новых блоков непосредственно и через промежуточное звено (отапливаемый переход), размещение необходимых помещений в самостоятельном блоке, встройка и др. Анализ состояния школьного фонда г. Ухта, ресурс пришкольной территории выявил преимущество методов, предусматривающих экономию территории при строительстве дополнительных объемов - пристройка, встройка (вставка), надстройка.
4. В целях совершенствования параметров функционально-планировочных элементов школьных зданий, продиктованные требованиями совершенствующегося учебно-образовательного процесса - активизацией форм, методов и средств обучения рассмотрен ряд объективных факторов: санитарно-гигиенический, функционально-технологический, эргономический, конструктивный и др.
5. На основании сравнительного анализа типовых школьных зданий с нормативными данными, оптимизации состава помещений, эффективности использования помещений предложены конкретные методы реконструкции школ г. Ухта, объемы для формирования дополнительных блоков-пристроек.
6. Предложена номенклатура видов и типов школьных зданий для большого города (на примере г. Ухта), сформированной на базе существующих общеобразовательных школ с учетом преобразования их организационно-педагогической структуры, вместимости школьного здания. Разработаны предложения по совершенствованию типологии помещений в соответствии с различным составом класс-комплектов, расширению существующего состава помещений и их площадей учебного и общешкольного назначения по основным группам.
7. Разработаны индивидуальные варианты блоков-пристроек и надстроек для реконструкции и модернизации конкретных типов зданий школ, отвечающие современным функциональным требованиям в целях повышения экономической и функциональной эффективности рабочей площади учебно-образовательных учреждений города и созданием индивидуального выразительного архитектурно-художественного облика.
101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании проведенного анализа системы школьного образования выявлена необходимость в реконструкции и модернизации типовых школьных зданий, оздоровлению их планировочной структуры в результате реформирования системы образования, обусловленное изменившимися социально-педагогическими требованиями.
2. Выявлены современные направления приоритетного развития системы школьного образования и требования к учебно-образовательному процессу, предъявляемые в новом тысячелетии:
• ограничение обязательного уровня неполного среднего образования девятью ступенями обучения (I-IX классы), названных основными;
• увеличение сроков обучения в средней общеобразовательной школе до 11 лет;
• расслоение существующей школьной сети на собственно общеобразовательные школы, сочетающие выполнение государственного общеобразовательного стандарта, специализированные школы с углубленным изучением какой-либо определенной группы дисциплин и школы с преимущественно гуманитарным направлением - школы-гимназии, школы-лицеи, школы с авторскими программами и т.п.;
• оптимизация учебной функции за счет активного использования эффективных методов обучения, в том числе вычислительной и информационной техники;
• повышение удельного веса и качества занятий физической культурой путем расширения физкультурно-оздоровительной базы существующих школьных зданий;
• сохранение и развитие материально-технической базы общеобразовательных учреждений в соответствии с современными требованиями государственных образовательных стандартов, социальных норм и нормативов;
• обеспечение обучения преимущественно в одну смену.
3. Определен комплекс мероприятий, необходимых для учета региональных особенностей природно-климатических условий и влияющих непосредственно на архитектуру школьных зданий;
4. Проведена классификация существующего школьного фонда г. Ухта по периодам строительства (1950-1992 гг.), построенных по проектам разных поколений на различных этапах становления системы образования. Выявлено четыре периода-поколения типового проектирования и преобладающие типы зданий периода массового строительства
5. Анализ системы школьного обслуживания г. Ухта выявил недостатки в данной сфере, касающиеся нежелательной миграции школьников в соседние микрорайоны, а также повышенной вместимости школ центральной части города - деформация сложившейся структуры школьной сети (рассчитываемой на пешеходную доступность в радиусе 500 м);
6. На основании всестороннего анализа зданий школ выявлены основные недостатки в функционировании типовых зданий: отсутствие полноценного состава учебных помещений по математике, информационным технологиям; помещений свободного творчества учеников во внеурочное время; необходимость расширения помещений спортивного назначения;
7. Анализ площадей школьных участков показал возможный ресурс свободной пришкольной территории отдельных типов зданий для проведения реконструктивных мер за счет блоков-пристроек.
8. Анализ приемов реконструкции школьных зданий, зависящих от архитектурно-планировочной организации типовых решений и площадей пришкольных территорий, позволил выявить четыре уровня реконструкции (минимальная, частичная, комплексная и максимальная) на основе проведенной классификации существующих методов активной и пассивной реконструкции;
9. На основании сравнительного анализа типовых школьных зданий с нормативными данными, оптимизации состава помещений, эффективности использования помещений предложены конкретные методы реконструкции школ большого города (на примере г. Ухта), объемы для формирования дополнительных блоков-пристроек. Предложена номенклатура видов и типов школьных зданий для большого города (на примере г. Ухта), сформированной на базе существующих общеобразовательных школ с учетом преобразования их организационно-педагогической структуры, вместимости школьного здания. Разработаны предложения по совершенствованию типологии помещений в соответствии с различным составом класс-комплектов, расширению существующего состава помещений и их площадей учебного и общешкольного назначения по основным группам.
10. Разработаны индивидуальные варианты блоков-пристроек и надстроек для реконструкции и модернизации различных типов зданий школ, отвечающие современным функциональным требованиям в целях повышения экономической и функциональной эффективности рабочей площади учебно-образовательных учреждений города и созданием индивидуального выразительного архитектурно-художественного облика.