Типологическая обусловленность личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Елисеева, Жанна Михайловна

  • Елисеева, Жанна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 172
Елисеева, Жанна Михайловна. Типологическая обусловленность личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Жанна Михайловна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретический анализ имиджевых изменений в организациях в контексте типологической обусловленности личностными отношениями сотрудников

Подходы к исследованию феномена имиджа в процессе 1 • 1 • трансформации организаций

Личностные особенности персонала и формирование их 1.2. отношения к имиджевым изменениям в организациях

Глава II. Методологическое обоснование исследования типологической обусловленности личностных отношений сотрудников имиджевыми изменениями в организациях

Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования

Методологическая база исследования типологической обусловленности личностных отношений сотрудников имиджевыми изменениями в организациях Глава III. Эмпирическое исследование типологической обусловленности личностных отношений сотрудников имиджевыми изменениями в организациях

3.1. Результаты исследования типологической обусловленности личностных отношений сотрудников имиджевыми изменениями в организациях и их анализ

Структурная организация характеристик личности сотрудников с разными типами отношения к имиджевым изменениям в организациях

3.2.

92

Программа сопровождения имиджевых изменений в 3-3- организациях

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическая обусловленность личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях»

Введение

Актуальность исследования. В процессе функционирования и развития любой организации неизбежны различного рода изменения в корпоративной культуре: в организационной структуре, ценностях, внешнем облике компании и сотрудников, а также «мелкие», но не менее важные и нужные изменения в атрибутике (фирменный цвет, логотип и т.д.). Соответственно, изменения корпоративной культуры современной организации вызывают трансформацию имиджа, который, по мнению Е.Б. Осиповой, является одним из важнейших факторов благополучия компании. Правильное внедрение имиджевых изменений обеспечивает адаптацию организации к изменившимся реалиям и, в конечном итоге, влияет на ее конкурентоспособность (А.О. Блинов, В.Я. Захаров, Е.Б. Осипова).

В этой связи, собственникам и представителям менеджмента организаций, планирующих позитивный результат внедрения имиджевых изменений, важно знать, насколько сотрудники, оказавшись в условиях таких изменений, готовы принять их и участвовать в реализации. Отмечая необходимость для организаций проведения мероприятий по трансформации имиджа, включающих в себя процессы имиджмейкинга, ребрендинга, необходимо отметить возникающее у сотрудников сопротивление данным процессам. Решению этой актуальной в теоретическом и практическом отношении проблемы, по нашему мнению, может способствовать выявление и описание типов отношения сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о существовании различных подходов к исследованию проблемы имиджа и имиджевых изменений. Широкую известность получила гуманитарная концепция имиджа В.М. Шепеля, в которой представлены основные идеи управления личным имиджем, социально-психологический подход A.A. Калюжного,

рассматривавшего имидж учителя как социально-психологический феномен, подходы Е.А. Петровой (имидж государства, армии и вооруженных сил), А.Г. Почепцова (исследование имиджа политических деятелей, партий и объединений) и др. Кроме того, за последние годы увеличилось количество исследований, связанных с имиджем организации. В частности, среди работ зарубежных авторов можно отметить исследования Ф. Котлер, М. Мескон, Ф. Роджерс, Б. Джи, среди отечественных — работы В.Г. Зазыкина, А.Ю. Панасюка, О.Н. Феофанова. Исследования проблемы личностных особенностей принятия изменений известны в работах Е.П. Белинской (исследования, посвященные идентичности личности в условиях социальных изменений), Т.В. Корниловой (исследование толерантности-интолерантности к неопределенности), М.П. Сычевой (исследование социально-психологических особенностей поведения сотрудников организации в условиях изменений) и др. Широко известны исследования личности и системы отношений в трудах А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, И.Р. Сушкова, В.П. Познякова и др., а также исследования проблемы личностных особенностей Г. Айзенк, К. Бриггс, Д. Кейрси, Е.А. Климов, И. Майерс, Б.М. Теплов, М.Р. Щукин и др.

Несмотря на имеющиеся данные исследований, посвященных проблеме имиджа и имиджевых изменений в организации, а также изучению личности и системы отношений в социальной психологии, до сих пор остается нерешенным вопрос описания личностных отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях. К тому же исследования прошедших лет не всегда соответствуют современным условиям деятельности организаций. В этой связи, в диссертации впервые выявлены и описаны типы отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Цель исследования: изучение типологической обусловленности личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях.

Объект исследования: личность сотрудников организации как субъекта имиджевых изменений (на примере организаций банковской сферы).

Предмет исследования: типологическая обусловленность личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях.

Основная гипотеза: Восприятие имиджевых изменений в организациях обусловлено полимодальностью типологических и социально-психологических особенностей.

Частные гипотезы:

1. Существуют значимые различия между сотрудниками с полимодальными комплексами личностных отношений к имиджевым изменениям в организациях.

2. Интракорреляционные комплексы социально-психологических и личностных особенностей оказывают значимое влияние на специфику отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы по проблеме имиджевых изменений в организациях в отечественной и зарубежной литературе.

2. Исследовать реакции и отношения сотрудников к имиджевым изменениям в организациях, их социально-психологические и личностные особенности.

3. Выявить различия у сотрудников организаций в комплексе реакций и отношений к имиджевым изменениям по их личностным параметрам.

4. Исследовать интракорреляционные комплексы социально-психологических и личностных особенностей сотрудников организаций.

5. Выявить личностные параметры сотрудников, дискриминирующие их отношение к имиджевым изменениям в организациях.

6. Структурировать характеристики типов отношения к имиджевым изменениям в организациях, обусловленных социально-психологическими и личностными особенностями сотрудников.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

- общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев, Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов и др.), системный, системно-субъектный подходы и концепции системной детерминации психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев,

B.А. Зобков, Е.И. Исенина, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Нижегородцева, Л.Г. Лаптев, Н.И. Леонов, Б.Ф. Ломов, В.И. Назаров,

C.B. Шепелева и др.);

- личностно-ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, В.В. Новиков, К.К. Платонов, A.A. Реан и др.);

- концепции и теории, рассматривающие личность в системе отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, И.Р. Сушков, В.П. Позняков и др.);

- концептуальные положения и взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблему социально-психологических и личностных особенностей личности (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, К. Бриггс, Д. Кейрси, Е.А. Климов, A.B. Либин, И. Майерс, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.Р. Щукин и др.);

- концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (В.В. Новиков, А.Л. Журавлев, Т.Н. Миронова), полученных в рамках социальной психологии и психологии управления (Ю.М. Забродин, В.В. Козлов, Е.С. Кузьмин, Г.М. Мануйлов, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин и др.);

- методологические и концептуальные разработки проблемы

определения понятия «организация», «организационные изменения»

6

(Ч. Барнард, JI. Грейнер, Д.М. Калимуллин, К. Левин, М. Мескон и др.) и управления организациями (Т.Ю. Базаров, Г.Л. Ильин, Г.М. Мануйлов, А.В. Филиппов др.);

- базовые концепции проблемы имиджа и имиджевых изменений (А.А. Калюжный, Е.А. Петрова, А.Г. Почепцов, В.М. Шепель и др.);

- подходы к исследованию проблемы личностных особенностей принятия изменений (Е.П. Белинская, Т.В. Корнилова, М.П. Сычева др.).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблеме; наблюдение; стандартные и адаптированные методики и тесты:

1) опросник «PEN» (Г. Айзенк, С. Айзенк), предназначенный для выявления темпераментальных параметров личности;

2) тест-опросник Д. Кейрси для определения характера ориентации личности (адаптация и перевод К.В. Павлова, Б.В. Овчинникова, Е.П. Ильина, И.М. Владимировой);

3) опросник толерантности/интолерантности к неопределенности (Т.В. Корнилова), показывающий уровень толерантности личности к неопределенности;

4) опросник стилей деятельности СД-36 (А. Д. Ишков, Н.Г. Милорадова, адаптация опросника «Learning Styles Questionnaire» П. Хони и А. Мэмфорда), позволяющий выявить предпочитаемый стиль деятельности;

5) для диагностики типов отношения личности к имиджевым изменениям в организациях разработана авторская анкета, выявляющая комплекс реакций и отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Для проверки выдвинутых нами гипотез полученные данные были

подвергнуты математико-статистическому анализу с помощью

7

компьютерной программы для статистической обработки данных IBM SPSS Statistics 19 (корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, дискриминантный анализ).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе дополнительных офисов Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Кузнецке, а также на базе отделений ОАО Банк «Кузнецкий» в г. Пенза. Всего в исследовании приняли участие 301 человек. При этом выборка охватывала все категории сотрудников.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2010 г. по 2013 г. и условно подразделялось на три этапа.

1 этап: Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования имиджевых изменений в организациях в контексте типологической обусловленности личностными отношениями сотрудников. Определение цели, объекта, предмета, задач и гипотез исследования: разработка общей концепции исследования.

2 этап: Определение инструментария исследования, с целью изучения типологической обусловленности личностных отношений сотрудников имиджевыми изменениями в организациях. Проведение эмпирического исследования.

3 этап: Качественный и количественный анализ полученных в ходе исследования данных, их обобщение и систематизация практического материала. Формулирование выводов, подтверждающих гипотезу. Окончательное оформление исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— впервые выявлена и обоснована типологическая обусловленность личностных отношений сотрудников имиджевыми изменениями в организациях;

— определены значимые интракорреляционные взаимосвязи социально-психологических и личностных особенностей сотрудников на

полимодальные отношения к имиджевым изменениям в организациях;

8

— обоснованы психодинамические предпосылки ролевых и личностных отношений к имиджевым изменениям в организациях;

— установлены личностно-ролевые диспозиции к имиджевым изменениям в организациях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет знания в области социальной психологии по проблеме имиджевых изменений организации. Выявленные социально-психологические и личностные особенности сотрудников организаций с разными типами реакций на имиджевые изменения дополняют представления об особенностях имиджевых изменений в организациях. Описанные типы отношения сотрудников к имиджевым изменениям обобщают и систематизируют существующие противоречивые знания о поведении сотрудников в условиях изменений в организациях.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования (выявлены и описаны четыре типа отношения сотрудников к имиджевым изменениям в организациях: «инновационный», «реактивный», «реализующий» и «консервативный») используются в работе отделения ОАО Банк «Кузнецкий» в г. Пенза, а также используются в рамках учебного курса «Психология межгрупповых отношений» для подготовки магистрантов направления «Психология» Пензенского государственного университета.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в профилактической работе в организациях для оптимизации процессов адаптации персонала и повышения эффективности взаимодействия сотрудников в коллективе в условиях изменений и в практике управленческого консультирования. На основе выявленных типов отношения к имиджевым изменениям разработана программа сопровождения данных изменений, которая включает в себя рекомендации для специалистов психологической службы, руководителей организаций по повышению качества психологической подготовки сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Личный вклад автора. Впервые в социальной психологии дано определение понятия «тип отношения сотрудников к имиджевым изменениям в организациях» и разработана типология отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях, обусловленная их социально-психологическими и личностными особенностями (темпераментальные параметры, личностно - ориентационные параметры личности, толерантность/интолерантность к неопределенности, деятельностно - стилистические параметры) в их взаимосвязи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Типы отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях обусловлены их социально-психологическими и личностными особенностями.

2. Интракорреляционные комплексы социально-психологических и личностных особенностей обусловливают модальность имиджевых изменений в организациях.

3. Экстернальные личностные параметры дискриминируют формирование отношения сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

4. Трансформации имиджа организации актуализируют у сотрудников полимодальные диспозиции.

5. Диспозиции сотрудников к имиджевым изменениям в организациях обусловлены динамическими и деятельностными стилями.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, математико-статистическими методами обработки данных, полученных в результате диагностической работы, а также практическим подтверждением основных положений исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: п. 3 «Методологические проблемы изучения больших социальных групп», «Психология межгрупповых отношений»; п. 4 Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности»; п. 5 «Основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии» (сфера управления, сфера организационного развития). Доводом и основанием является проведенное исследование социально-психологических и личностных особенностей представителей профессиональной общности (работники банковской сферы), находящихся под влиянием изменений социальной и производственной сред.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на VIII международной научно-практической конференции «Век технологии: шаг в будущее-2012» (Прага, 2012), на десятом международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 2012), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования массового сознания» (Пенза, 2013). Доклады по текущим результатам диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» Пензенского государственного университета. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 172 источников, из которых 36 на английском языке, и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИМИДЖЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ В КОНТЕКСТЕ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ 1.1. Подходы к исследованию феномена имиджа в процессе трансформации организаций

Рассмотрение различных подходов к исследованию феномена имиджа в процессе трансформации организаций мы начнем с определения понятия «организация».

На сегодняшний день термин «организация» понимают в узком и широком смысле. В узком понимании организация представляет собой определенную группу людей, которая образовалась ради достижения определенной цели за счет реализации совместных координированных действий. Организация в широком смысле рассматривается как структура, упорядочивающая и регулирующая действия определенных лиц и социальных общностей.

Процесс развития любой организации характеризуется неравномерностью, дискретностью, цикличностью, а также наличием сложной взаимосвязи между проявлениями устойчивости и неустойчивости [38].

Психология управления организациями в настоящее время известна, прежде всего, благодаря исследованиям Т.Ю. Базарова, Г.Л. Ильина, Г.М. Мануйлова, В.В. Марченко, В.П. Познякова, A.B. Филиппова и др. Методологические и концептуальные разработки проблемы управления организациями неразрывно связаны с концепциями социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (В.В. Новиков, А.Л. Журавлев, Т.И. Миронова), полученных в рамках социальной психологии и психологии управления (Ю.М. Забродин, В.В. Козлов, Е.С. Кузьмин, Г.М. Мануйлов, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин и др.).

Предметом исследований в рамках психологии управления организациями становятся различные составляющие - это совокупность

психических явлений и отношений в организациях: психологические факторы эффективной деятельности сотрудников, психологические особенности принятия индивидуальных и групповых решений, психологические проблемы поведенческих актов субъектов управленческих отношений и многое другое.

В современном мире эффективное управление гарантирует сотрудникам организации, что ресурсы (людские, финансовые, материальные и т.п.), приведенные в движение, будут использованы максимально эффективно. Другими словами, то, что сегодня выполняется хорошо, завтра будет сделано еще лучше. Такая гарантия порождается явным стремлением к различного рода изменениям.

Многие организации вынуждены перестраивать структуру и технологию работ, изменять стратегию, а также проводить сложнейшие работы, затрагивающие психологию и поведение работников. Изменения — это всегда риск. Но не изменяться — значит рисковать еще больше [77].

Проблема организационных изменений привлекала и привлекает большое внимание исследователей различных направлений научной мысли: социологии, менеджмента, психологии, экономики и т.д.

Для того чтобы обосновать понятие «организационное изменение», нам необходимо рассмотреть такие понятия, как:

1) организация - для того, чтобы понять, что является базой изменения, дать характеристику основе, в которой происходит изменение;

2) изменение и организационное изменение — для того, чтобы дать характеристику процессу внутренних и внешних перемен в целом и в организации в частности;

3) классификация организационных изменений - для того, чтобы сузить поле анализа до конкретных видов организационных изменений и понимать их отличия;

4) внутриорганизационные причины, вызывающие и запускающие

изменения - для того, чтобы получить представление о механизмах,

13

предрасполагающих к началу, разворачиванию и завершению изменений в организациях;

5) факторы организационных изменений - для того, чтобы определить внешние и внутренние условия, оказывающие влияние на силу, направление и интенсивность изменений в организациях;

6) управление организационными изменениями — для того, чтобы изучить степень подконтрольности процесса изменений в организациях и способы влияния на него.

Существует огромное количество вариантов определения понятия «организация».

В общем случае под организацией понимается группа людей, соответствующая некоторым обязательным требованиям [76]. Чтобы группу назвать и воспринимать как организацию необходимо:

1) наличие не менее двух людей, которые считают себя частью этой группы;

2) существование, по крайней мере, одной цели (желаемого конечного состояния или результата), которые принимаются всеми членами данной группы;

3) согласие членов этой группы намеренно работать вместе, чтобы достичь значимой для всех цели (целей) [77].

Вслед за Ч. Барнардом, мы понимаем под организацией систему сознательно координируемых целей деятельности двух или более человек. По его мнению, согласно данному определению, наличие системной структуры, определенных целей и связей с окружающей средой являются общими характеристиками для любой организации [77].

При этом, исходя из координации деятельности, организации

классифицируются как формальные и неформальные [53]. Формальную

организацию можно определить как группу людей, осуществляющую

совместную деятельность в рамках преднамеренно созданной структуры для

достижения желаемого результата (целей). Неформальные организации

14

также представляют группы людей. Они возникают в результате межличностных отношений спонтанно, когда люди в таких группах вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением очень маленьких. В рамках менеджмента при рассмотрении неформальных организаций всегда упоминается, что они неформальные. К формальной организации это понятие применяется без дополнительного пояснения.

Формальная организация — это предварительно спланированная структура полномочий и функций, которая устанавливается на основе сложившегося взаимодействия между компонентами организации. Она ориентирована на достижение приемлемого уровня производства и общих целей организации. Формальная структура определяет всю систему отношений и набор функций, позволяющих осуществлять целенаправленную деятельность.

Такая организация характеризуется определенной степенью стандартизации трудовых функций. Существуют их исчерпывающие описания, множество организационных правил, четко определенные процедуры, охватывающие трудовой процесс в организации, где степень формализации высока. Чем выше уровень стандартизации трудовых функций, тем меньше должен быть личный вклад каждого работника в конечный результат. Стандартизация не только не способствует альтернативному поведению работников, но и устраняет всякую необходимость каких-либо альтернатив. В разных организациях степень формализации различна [42].

Многие виды взаимодействий между работниками не вписываются в схему формальной организации. Существует сеть неформальных организаций, в рамках которых взаимоотношения не носят заранее спроектированного и директивно установленного характера, а возникают под влиянием различных факторов, таких, как общий интерес группы

работников, объективная необходимость сотрудничать, личная безопасность и др.

Различают также простые и сложные организации. Простые организации имеют одну цель, сложные организации — две и более цели. Формальное управление редко имеет дело с организациями, имеющими одну цель. В силу этого в рамках менеджмента рассматривается управление сложными организациями. Сложные организации обязательно имеют некоторую совокупность взаимосвязанных целей. Примерами сложных организаций могут быть высшее учебное заведение и промышленное предприятие.

При этом теория систем применительно ко всем организациям делает акцент на том, что выживание компании зависит от ее способности адаптироваться к требованиям внешней среды. Для удовлетворения этих требований данный процесс должен включать в себя развитие организации, направленное на осуществление организационных изменений [77].

В настоящее время изменение может иметь несколько различных значений. Иногда его применяют для обозначения внешних изменений — смены технологий, потребителей, конкурентов, рыночных структур, социальных или политических факторов. Также изменения могут обозначать и внутренние перемены, возникающие в результате того, что организация вынуждена адаптироваться к изменению среды, в которой она работает. Забота о своевременности организационных перемен побуждает руководство вмешиваться в ход событий. Поэтому сегодня изменения — это также административные программы реорганизации, перестройки. Также понятие изменение подразумевает, что между двумя последовательными моментами времени имеются заметные различия — в ситуации, в человеке, рабочей группе, организации или взаимоотношениях.

Такого рода изменения являются немаловажными для организаций,

работающих в банковской сфере, поскольку деятельность современного

банка предполагает наличие высокоразвитого комплекса маркетинга, все

16

элементы которого сопровождаются тщательной аналитической проработкой, позволяющей оперативно реагировать на трансформацию внутренней и внешней среды и производить собственные организационные изменения. Анализ конкурентов, клиентуры банка, отбор целевых рынков, разработка коммуникационной стратегии и конкретное планирование маркетинга невозможны без учета организационной культуры банка, влияющей на разные аспекты взаимоотношений банка с клиентами, конкурентами, государственными учреждениями и средствами массовой информации [131].