Регуляция взаимоотношений организации с общественностью службами Public Relations: Соц.-психол. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Меньщикова, Виктория Владимировна

  • Меньщикова, Виктория Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 187
Меньщикова, Виктория Владимировна. Регуляция взаимоотношений организации с общественностью службами Public Relations: Соц.-психол. аспект: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Меньщикова, Виктория Владимировна

Введение

Глава I Социально-психологический аспект проблемы регуляции взаимоотношений организации с общественностью

1.1. Социально-психологические особенности взаимодействия организации и общественности

1.2. PR как межгрупповое взаимодействие

1.3. Социально-психологические модели PR

Глава II Имиджевый механизм регуляции взаимоотношений организации с социальным окружением

2.1.Регулятивные функции имиджа в системе взаимоотношений организации с социальным окружением.

2.2. Содержательные компоненты имиджа, связанные с доверием

Глава III Личностные факторы в системе регуляции взаимоотношений организации и общественности

3.1 Социально-психологические характеристики деятельности PR-специалиста в системе регуляции взаимоотношений организации и общественности.

3.2 Функционально-типологические особенности специалиста PR в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция взаимоотношений организации с общественностью службами Public Relations: Соц.-психол. аспект»

Актуальность темы. Политические, социальные и экономические перемены в России обусловили определенные сдвиги в общественном сознании и социальной активности людей. Общественность стремится оказывать большее влияние на деятельность различных социальных институтов — коммерческих и государственных организаций, политических партий и движений и т.п. Мировые тенденции возрастания роли общественности, усложнения взаимоотношений организаций с социальной средой, увеличения взаимозависимости между ними распространяются и на российскую действительность. Эффективное взаимодействие с общественностью становится насущной необходимостью для любой организации, так как от этого зависит ее выживание и успех. Задача регуляции отношений с общественностью занимает все более заметное место в деятельности организаций.

Ответом на необходимость развития продуктивных взаимоотношений организации с социальной средой явилось создание специализированных служб - Public Relations (PR). Российские службы PR развиваются в сложных условиях, не имея ни должной теоретической базы, ни общепринятых традиций. Остро ощущается недостаток теоретических и прикладных работ по социально-психологическим вопросам регуляции взаимоотношений организации с общественностью. Отечественные исследования по психологии межгрупповых отношений (Агеев B.C., 1983, 1990; Андреева Г.М., 1997; Стефаненко Т.Г., 1987, 1989; Науменко Л.Г., 1992 и др.) имеют преимущественно теоретико-методологическую ориентацию и не охватывают конкретных проблем. Специальные работы по связям с общественностью раскрывают идеологические (Ножин Е.А., 1994), экономические (Алешина И.В., 1997; Айзенберг М.Н., 1993) или прагматически-рекламные (Викентьев И.Л., 1996; Блажнов Е.А., 1994) аспекты, зачастую не затрагивая социально-психологических механизмов взаимодействия организации с различными группами общественности.

Остаются неисследованными социально-психологические особенности межгрупповых процессов, которые связывают организации друг с другом и с общественностью. Без ясного понимания факторов и механизмов, регулирующих межгрупповые отношения, не могут быть вскрыты психологические причины, порождающие взаимное недоверие, препятствующие продуктивному сотрудничеству организации с поставщиками, потребителями и другими категориями социального окружения.

Социально-психологический анализ функций служб PR показывает, что они упрощают свои задачи и методы их решения. Связи с общественностью нередко рассматриваются как манипуляция общественным мнением, а не как опосредование партнерских взаимодействий. Недооценивается фактор обратной информации, редко практикуются социально-психологические методы диагностики.

Эти причины обусловливают необходимость исследования социально-психологических механизмов регуляции отношений организации с общественностью. Актуальность и перспективность данной задачи определили выбор темы исследования.

Объект исследования: регуляция взаимоотношений организации с общественностью.

Предмет исследования: социально-психологические механизмы регуляции взаимоотношений организации с общественностью службами Public Relations.

Цель исследования: выявить особенности социально-психологических механизмов регуляции взаимоотношений с общественностью.

Задачи исследования: а) обобщить зарубежный опыт разработки теоретико-психологических основ и моделей деятельности служб по связям с общественностью; б) выявить социально-психологические особенности имиджевых механизмов формирования доверия к организации; в) вскрыть социально-психологическую типологию стратегий деятельности отечественных специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования.

1. Отношения организации с общественностью представляют собой специфическую разновидность межгрупповых взаимоотношений;

2. Социально-психологический механизм регуляции отношений со значимыми социальными группами и категориями представляет собой коммуникативный процесс с обратной связью, содержанием которого являются формирование имиджа организации, с одной стороны, и репрезентация социального окружения, с другой;

3. Существует дифференциация форм и методов деятельности PR-специалистов, в зависимости от уровня их образования, индивидуальных качеств, а также культуры организации.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения общепсихологической теории деятельности (Л.Н.Леонтьев, 1975) и их использование для изучения межгруппового взаимодействия (Агеев B.C. 1983, 1990; Андреева Г.М.Д977; 1997) и массовых коммуникативных процессов (Богомолова Н.Н., 1988, 1991).

Методы исследования: интервью, анкетирование, модифицированная методика "15 утверждений", контент-анализ, специально разработанные опросники.

Для участия в исследовании привлечено 324 человека в возрасте от 16 до 65 лет: студенты Вузов Москвы (60 человек), служащие коммерческих и государственных предприятий (118 человек), остальные — временно не работающие. В числе испытуемых 112 женщин и 88 мужчин. В исследовании приняли участие также 35 PR-специалистов коммерческих организаций Москвы: КБ "Элика", ОАО Издательство "Недра" и "Недра" Бизнес-Центр, КБ "Российский Кредит", Союз Инвесторов, РА "Орфи" и др., а также 89 студентов ГАУ им. Серго Орджоникидзе по специальности "связи с общественностью" и слушателей Академии Международного Сотрудничества по курсу "Public Relations".

Обработка данных проводилась с использованием программного пакета статистических методов "STATISTICA" 4.3. для Windows 95, что позволило получить развернутую картину взаимодействия различных социально-психологических факторов, характеризующих отношения организации с общественностью.

Научная новизна

1. В результате обобщения зарубежных социально-психологических моделей PR и психологического анализа отечественного опыта, определены теоретические основы деятельности специалистов по связям с общественностью.

2. Раскрыты особенности процесса формирования имиджа организации как регулятора взаимоотношений организации и общественности. Выделены содержательные компоненты имиджа, связанные с установлением доверия к организации.

3. На основании анализа зарубежных исследований выделены параметры деятельности PR-специалиста и составлен портрет успешного работника по связям с общественностью.

4. Выявлена функциональная типология работников российских служб по связям с общественностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общей социально-психологической базой деятельности специалистов по связям с общественностью служат теории межгрупповых отношений; специальной — та или иная модель, фактически реализуемая в практике конкретной организации. Реальное состояние взаимоотношений организации с общественностью обусловливается тем, в какой степени учитываются социально-психологические закономерности межгрупповых взаимодействий и насколько сознательно и адекватно избрана конкретная модель связей с общественностью.

2,Основными социально-психологическими механизмами регуляции отношений организации являются способы воздействия на процессы формирования представлений организации и общественности друг о друге. Регулятором взаимоотношений организации и общественности является механизм имиджа, формирование которого представляет собой субъект-субъектный процесс, включающий две стороны: 1) воздействие на процессы создания и функционирования имиджа организации и 2) репрезентация общественности организации.

3. Успешность деятельности специалиста по связям с общественностью определяется: практикуемой имплицитной или эксплицитной моделью PR, его ролью в организации, применением исследований, идентификацией с социальной подструктурой, отношением к своей специальности. Конкретные условия деятельности, уровень образования и индивидуально-личностные особенности специалиста обусловливают типологические различия в способах осуществления им регуляции взаимоотношений организации и общественности.

4. В отечественных службах по связям с общественностью представлены четыре функционально-психологических типа специалистов: 1) аморфный, фактически не осуществляющий посреднические функции между организацией и общественностью; 2) защищающий — пренебрегающий получением обратной связи от организационного окружения; 3) воздействующий — предпочитающий односторонние воздействия на общественность; 4) демократический — реализующий принципы партнерского диалога, взаимовыгодности и взаимодействия.

Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре социологии и психологии управления ГАУ им. Серго Орджоникидзе. Материалы исследования представлены на научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы управления" (Москва, 1997), а также на международной конференции "Наука управления на пороге XXI века" (Москва, 1997). Теоретические результаты и практические выводы используются в обучении студентов по специальности "связи с общественностью и реклама".

Достоверность, надежность и валидность положений и выводов достигается анализом большого числа научных публикаций по проблеме, разработкой и использованием методик, адекватных предмету, целям и задачам данной работы, представительностью исследуемой выборки, применением эффективных методов статистической обработки эмпирического материала.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав: первая - "Социально-психологический аспект проблемы регуляции взаимоотношений организации с общественностью", вторая - "Имиджевый механизм регуляции взаимоотношений организации с социальным окружением", третья - "Личностные факторы в системе регуляции

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Меньщикова, Виктория Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим итогом проведенного исследования является достижение поставленной в работе цели: выявить особенности социально-психологических механизмов регуляции взаимоотношений организации и общественности. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Общей социально-психологической базой деятельности специалистов по связям с общественностью служат теории межгрупповых отношений; специальной — та или иная модель, фактически реализуемая в практике конкретной организации. Реальное состояние взаимоотношений организации с общественностью обусловливается тем, в какой степени учитываются социально-психологические закономерности межгрупповых взаимодействий и насколько сознательно и адекватно избрана конкретная модель связей с общественностью.

Взаимоотношения между организацией и общественностью - это разновидность межгрупповых отношений, в центре которых находится деятельность организации, затрагивающая интересы многих людей и групп населения (сотрудники организации, потребители ее продукции, поставщики, органы власти, местное население и др.). Особенностями этих отношений является то, что они составляют способ существования организации, которая является открытой системой. Ближайшей сферой общественных отношений, детерминирующих организационные процессы, являются отношения с другими социальными группами, составляющими ее общественность. Таким образом, взаимоотношения организации с общественностью должны быть рассмотрены и изучены в межгрупповом контексте.

Определенную часть работы по регуляции этих взаимоотношений выполняют исторически сложившиеся службы по связям с общественностью - Public Relations. Их целью является создание благоприятной для организации внешней и внутренней морально-психологической среды, основой которой является доверие. Реализация этой цели службой PR означает: 1) установление доброжелательных отношений; 2) сохранение репутации, формирование и поддержание имиджа организации; 3) преодоление кризисных ситуаций во взаимоотношениях с общественностью.

2. Центральное место в связях с общественностью занимает формирование и корректировка имиджа. Имидж как регулятор взаимоотношений формируется в единой системе, субъектами которой являются, с одной стороны, организация, а с другой — конкретные сегменты социальной среды данной организации. В процесс формирования имиджа, как отражения ситуации взаимодействия, включены обе указанные стороны. Это значит, что имеет место (1) создание и поддержание имиджа организации в сознании значимых социальных групп и (2) репрезентация образа общественности в сознании организации.

Содержательными компонентами структуры имиджа (как образа организации), связанными с установлением отношений доверия, являются представления людей о: 1) финансовом положении организации; 2) ее истории, репутации; 3) личности руководителя; 4) паблисити- рекламной и PR-извесгности; 5) заботе о персонале; 6) социальной ответственности перед обществом; 7) управлении организацией; 8) фирменном стиле; 9) этичности организации. Доверие к организации формируется в сознании людей в большой мере на основе четких критериев. Статистически значимых различий в восприятии организации мужчинами и женщинами не обнаружено.

3. Регуляция взаимоотношений с общественностью предполагает многовариантность способов решения задач. Ряд таких способов нашли свое отражение в социально-психологических моделях Public Relations, различающихся по направленности коммуникативных процессов (одностороннее или двустороннее), сбалансированности результатов взаимодействия (асимметричное или симметричное), длительности эффекта (одноразовый или пролонгированный), методам устранения межгрупповых разногласий (одностороннее воздействие или достижение взаимопонимания позиций друг друга). Наиболее перспективной является диалогичная модель регуляции отношений, характеризующаяся сбалансированностью интересов, стремлением к достижению взаимопонимания между субъектами взаимодействия, что дает устойчивый долговременный эффект. Эта модель позволяет более эффективно реализовать социально-психологические функции связей с общественностью (коммуникативную, регулятивную, социальной идентификации и социальной ориентировки), повышая этический уровень отношений.

4. Посредником взаимодействия с социальным окружением является PR-специалист. Конкретные условия его деятельности, уровень образования и индивидуальные особенности обусловливают дифференциацию форм регуляции взаимоотношений. Выявлено 5 социально-психологических параметров, которые определяют успешность его деятельности: 1) практикуемая модель PR; 2) роль, которую он выполняет в организации; 3) применение исследований; 4) идентификация с социальной подструктурой; 5) отношение к своей специальности.

Эффективный специалист в западной культуре реализует двустороннюю симметричную модель PR, играет одну из менеджерских ролей в организации, проводит научные исследования общественности, занимает пограничную позицию между организацией и общественностью и руководствуется в своей работе профессиональными ценностями.

5. В российской практике связей с общественностью выявлены четыре типа специалистов, обладающих сходными социально-психологическими и функциональными характеристиками: 1) аморфный фактически не осуществляет посреднических функций между организацией и общественностью; 2) защищающий пренебрегает получением обратной связи из социального окружения; 3) воздействующий - регулирует взаимоотношения с общественностью путем односторонних влияний; 4) демократический руководствуется принципами партнерского диалога и взаимовыгодности.

Практические предложения и рекомендации

1. Службам по связям с общественностью целесообразно использовать разработанную девятифакторную модель имиджа организации.

2. Рекомендовать отделам кадров применять методику оценки характеристик деятельности PR-специалистов.

3. В процессе совершенствования учебного плана обучения студентов по специальности "связи с общественностью" усилить подготовку в области социальных наук, овладении методами социальной психологии и тренингов принятия управленческих решений,

4. Включить в учебный план подготовки управленческих кадров дисциплину "Public Relations".

Полученные результаты позволяют сформулировать основные направления дальнейших научных исследований по данной проблематике: 1) разработка проблемы эффективности PR: комплексное изучение всех факторов регуляции взаимоотношений с общественностью, создание психотехнологии измерения эффективности регуляции взаимоотношений организации с общественностью; 2) изучение средств регуляции взаимоотношений организации с общественностью: исследование взаимосвязи и взаимозависимости содержательных аспектов имиджа с его структурными и динамическими характеристиками, выделение критериев и показателей его эффективности; 3) исследование социально-психологических характеристик деятельности PR-специалиста: изучение эффективности выделенных типов PR-специалистов в разных типах организаций и на разных этапах развития компании; разработка программ подготовки эффективного специалиста по связям с общественностью.