Тип личности как детерминанта вербального поведения политика (на материале англоязычного политического дискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Попова Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИКА КАК ОТРАЖЕНИЕ ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
1.1 Психологические характеристики индивида как объект психологии личности: основные направления исследования
1.2 Теоретические основания текстового психолингвистического анализа характеристик личности
1.3. Тактики и стратегии речевого поведения как объект научного исследования
ГЛАВА II
ДИАЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ВЗАМОДЕЙСТВИЯ С ПАРТНЕРОМ ПО КОММУНИКАЦИИ КАК МАРКЕРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА
2.1. Психологические особенности коммуникантов,
репрезентированные в вербальном поведении
2.1.1 Цели коммуникантов
2.1.2 Стратегии осуществления контроля темы
2.1.3 Стратегии контроля инициативы
2.1.4 Техники воздействия на непосредственного собеседника
2.2 Коммуникативное поведение интервьюеров и модераторов дебатов как фактор детерминации стратегий политиков
ГЛАВА III
СТРАТЕГИИ АРГУМЕНТАЦИИ И САМОПРЕЗЕНТАЦИИ, ВЫЯВЛЯЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА
3.1 Тенденции исследования убеждения как способа речевого воздействия
3.2 Убеждение и аргументация
3.3 Виды аргументации
3.4. Стратегии самопрезентации как маркеры психологического типа
3.5 Количественная оценка как параметр анализа аргументации
3.5.1 Количественные оценки в интервью
3.5.2 Количественные оценки в дебатах
3.6. Стратегии самопрезентации в интервью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тип личности как детерминанта вербального поведения политика (на материале англоязычного политического дискурса)»
ВВЕДЕНИЕ
Профессиональная политическая деятельность, неразрывно связанная с социально ориентированным общением, которое осуществляется в публичном пространстве, благодаря современным информационным технологиям становится доступной для всестороннего изучения с точки зрения социологии, общей и социальной психологии, политологии и других гуманитарных наук, в том числе психолингвистики.
Психолингвистический подход ставит в центр научного исследования личность политика во всей ее целостности - как интегральное единство индивидуально-психологических характеристик, ценностей, установок и осуществляемых социальных функций, репрезентированных в речевой деятельности. Психолингвистика позволяет установить факторы, обусловливающие мотивы использования речевых операций, исследовать структуру речевых действий и показать, каким образом эта система мотивов, операций и действий репрезентируется в речевой деятельности.
В научной психологии сложились два основных направления исследований структуры личности. Теория черт рассматривает личность с позиций ее предрасположенности (диспозиций) к определенному поведению, и эта предрасположенность связывается с психологическими характеристиками индивида. Второй подход, типологический, основан на выявлении устойчивых сочетаний таких черт, которые характерны для какой-либо группы людей. В зависимости от целей и задач исследования оба представленные подхода могут быть использованы и в психолингвистическом анализе политической речи. С одной стороны, исследование может быть направлено на описание речевой деятельности конкретного политика с точки зрения отображения в ней его характера, мировоззрения, ценностей, повышения эффективности прогнозирования относительно принимаемых им решений и осуществления того или иного политического курса и пр. Специальным объектом изучения при этом могут быть индивидуальные
качества политика без отнесения к тому или иному типу личности. С другой стороны, преимущества типологического подхода позволяют использовать его как вариант вербальной диагностики типа личности. Особое положение среди теорий личности занимает концепция В. С. Мерлина. В ней речь идет о личности как одной из подсистем индивидуальности.
В своей работе мы опираемся именно на теорию интегральной индивидуальности как «целостной характеристики индивидуальных свойств человека», разработанную В.С. Мерлиным [Мерлин 1986, с. 22]. Эта концепция выбрана опорной, потому что нас привлекает ее интегративность. В концепции актуализируется связь между различными уровнями личности, их взаимовлияние. Согласно этой концепции, индивидуальность предстает как иерархически организованная система, состоящая из трех уровней. Первый, глубинный уровень представляет собой систему индивидуальных свойств организма, включая биохимические и общесоматические, а также свойства нервной системы. На втором уровне В.С. Мерлин располагает индивидуальные психические свойства, в том числе подсистемы психодинамических свойств (свойств темперамента) и психических свойств личности. На третьем уровне представлена система социально-психологических индивидуальных свойств, включающая подсистемы социальных ролей в социальной группе, а также в социально-исторических общностях. Глубинный уровень личности лингвистическому исследованию принципиально не поддается. Верхний же давно исследуется лингвистикой (политической лингвистикой, социолингвистикой) совместно с социальной психологией и политической психологией, но эти исследования не устанавливают корреляций между уровнями личности. Именно поэтому нас интересует средний уровень - им лингвистика (психолингвистика) до сих пор не занималась, а это перспективно, поскольку именно здесь можно такие корреляции установить. Важно подчеркнуть, что типологическое обобщение как метод классификации объектов применим в структуре личности на каждом отдельном её уровне. При изучении речевой деятельности мы можем
наблюдать взаимодействие как индивидных, биологически обусловленных свойств, так и свойств, сформированных в результате функционирования индивида в определенном социуме с его культурой, представленной в языке.
Сочетание природных и социально приобретенных качеств речи создает уникальную, индивидуальную манеру речи, инвариантную для данного человека во всех ситуациях общения: независимо от ситуации общения в речевой деятельности человека сохраняется совокупность некоторых устойчивых индивидуальных особенностей. Характерность какого-либо свойства для отдельного носителя языка при этом не означает уникальности этого свойства - точно такой характеристикой могут обладать и другие индивиды, которые по принципу наличия данного свойства могут быть объединены в общий тип.
Опираясь на теорию интегральной индивидуальности, в психолингвистической типологии личности необходимо выделить такие черты вербального поведения, которые отвечали бы двум условиям: 1) последовательно проявлялись в речевом поведении индивида и 2) не были уникальны для индивида, но проявлялись бы в поведении других. Другими словами, в основу психолингвистической типологии личности могут быть положены черты, обладающие устойчивостью и повторяемостью.
Для того, чтобы исследовать психологические свойства политиков на основе их речевой деятельности, необходимо методологически приспособить к специфике изучаемого психолингвистического объекта исследовательский аппарат, разработанный смежными дисциплинами: психологическими теориями личности, социальной психологией, теорией коммуникации, теорией аргументации, лингвистической прагматикой и социолингвистикой.
Для нашего исследования особенно важно представление об экстраверсии и интроверсии как одномоментной направленности субъекта коммуникации либо вовне, на объекты действительности, либо на свои внутренние ментальные состояния.
Во-первых, этот параметр широко представлен в различных теориях личности (К. Юнг, Г. Айзенк, В. С. Мерлин, К. Леонгард, А. В. Петровский, Р. Б. Кеттел, В. Норман и др.). Во-вторых, он обладает признаком устойчивости, что делает его существенным для характеристики личности. При этом один из наиболее устойчивых и постоянных симптомов экстраверсии - интроверсии проявляется в индивидуальных особенностях процесса общения: это может быть общительность или замкнутость, активность и инициативность или пассивность в общении [Мерлин 1986].
Мы полагаем, что экстравертированная или интровертированная направленность будет проявлять себя и в вербальном поведении коммуникантов. Поскольку, согласно теории речевой деятельности, которая является методологической базой нашего исследования, всякое высказывание содержит в себе определенные отображенные элементы личности ([Залевская 2007], [Леонтьев 1969]; [Леонтьев 1997]; [Тарасов 1987]; [Пищальникова 1992]; [Ермолаев 1999]; [Ощепкова 2003] и др.), параметр экстраверсии /интроверсии должен быть представлен в коммуникативной речемыслительной деятельности.
Объектом исследования выступают речевые действия британских политиков как маркер психологического типа, репрезентирующие константные психологические свойства экстравертности и интровертности.
Предмет исследования - специфика вербального поведения британских политиков, актуализированная в диалоговых стратегиях контроля темы и контроля инициативы при воздействии на непосредственных партнеров по коммуникации, и стратегиях убеждения и самопрезентации, предполагающих воздействие на широкую аудиторию зрителей и потенциальных избирателей.
Цель исследования - обосновать теоретическую модель описания личностных особенностей, представленных в вербальном поведении, которая в дальнейшем может быть использована в разработке психолингвистической типологии личности.
Достижение поставленной цели предполагает решения ряда задач:
• описать научный контекст изучения проблемы типологии личности в смежных гуманитарных науках и выявить ряд фундаментальных положений, которые составляют методолого-теоретическую основу исследования;
• систематизировать научные понятия, с помощью которых может интерпретироваться специфика речевой деятельности политиков в связи с поставленной целью;
• установить значимые вербальные параметры анализа психологического типа;
• выявить особенности функционирования стратегий и тактик речевого воздействия как коррелятов экстравертности \ интровертности.
Для реализации поставленных задач в диссертации использовались общенаучные методы (наблюдение, сравнение, индукция), а также метод лингвистического моделирования и контекстуальный анализ.
Гипотеза исследования. Выбор коммуникативной стратегии или отказ от нее в сходных ситуациях общения с одинаковой целью коррелирует с экстравертированностью / интровертированностью как психодинамической особенностью говорящего.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные работы по психологии (А.Н. Бернштейн, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Дж. С. Брунер, В. С. Мерлин, Т. Н. Ушакова, Н. М. Ракитянский), теории речевой деятельности (А.А. Залевская, А. А. Леонтьев, В. А. Пищальникова, Е. Ф. Тарасов и др.), теории аргументации (А. А. Ивин, Г. И. Рузавин, А. Н. Баранов, F.H Van Eemeren), анализу дискурса (Т. А. ван Дейк и В. Кинч и др.), лингвистической прагматике (Т. Г. Винокур, О. С. Иссерс), теории коммуникации (J. P. Dillard, M. A. Gilbert), теории речевого воздействия (Р.П. Абельсон, А.Н. Баранов, Н.А.
Безменова, Р.М. Блакар, П.Б. Паршин, И. А. Стернин и др. ), социолингвистике и теории вежливости (И. Гофман, П. Браун и С. Левинсон и др.).
Материалом исследования служат (1) интервью главного редактора радио «Economist» с бывшим премьер-министром Тони Блэром, длительность 22 минуты; (2) интервью бывшего премьер-министра Джона Мэйджора ведущему программы новостей на канале ITV, длительность 29 минут; (3) предвыборные дебаты, проведенные в эфире телеканала ВВС 31 мая 2017 года, при участии семи кандидатов (общее время звучания 1 час 30 минут). В рамках исследования стратегий убеждения проанализировано вербальное поведение девяти политиков. Ограниченный объем материала служит цели проверки гипотезы о связи вербального поведения с психологическим типом, однако для ее дальнейшего подтверждения или опровержения потребуются дополнительные исследования на разножанровом языковом материале, относящемся к разным сферам коммуникации.
Среди причин, побудивших автора выбрать материалом исследования англоязычный (а именно британский) политический дискурс, есть причины субъективные и объективные. К субъективным причинам можно отнести профессиональный интерес к английскому языку и современной британской культуре, в том числе к ее политическому аспекту. Позиция внешнего наблюдателя за внутриполитической жизнью Великобритании, как нам представляется, дает преимущество беспристрастного отношения к политикам, чье вербальное поведение стало объектом нашего исследования. Нас интересует не столько институциональный аспект политического дискурса, не партийная борьба или взаимоотношения между различными социальными группами британского общества, сколько политики как живые люди, обладающие некими психологическими свойствами, которые делают их похожими и непохожими друг на друга.
Главным объективным основанием выбора речевой деятельности политиков в качестве языкового материала, на основе которого мы будем решать поставленную проблему возможной зависимости речевой
деятельности индивида от типа его личности и отдельных ее характеристик, стала публичность политической речи, доступность непосредственного (и опосредованного интернет-памятью) наблюдения ее. Поставленную проблему можно изучать на любом материале, но именно в сфере политической деятельности она обнаруживается наиболее очевидно.
Мы выделяем экстравертированный и интровертированный типы вербального поведения. К признакам экстравертированного типа относятся активность, объективность, гибкость, склонность к импровизации, аргументация на основе внешних источников. Признаки интровертированного вербального поведения включают в себя пассивность, субъективность, ригидность, склонность к планированию, аргументацию на основе личного опыта и внутренних переживаний. Перечисленные признаки двух типов вербального поведения проявляются в конкретных ситуациях общения. В исследовании мы сосредоточиваемся на характеристике тактик и стратегий вербального поведения, детерминированных психологическими параметрами личности.
Понятия «стратегия общения» и «тактика общения» являются частью терминологического аппарата, созданного прагматикой и психолингвистикой. Соотнесение их с понятием личности позволяет акцентировать лингвистическое содержание понятия «личность» [Караулов 1987], сформулировать параметры личности как объекта психолингвистического исследования, что может стать основой типологической классификации личностей с точки зрения их речевого, прежде всего вербального поведения.
Речевая стратегия понимается нами как последовательность речевых действий, осуществляемая говорящим для достижения определенной коммуникативной цели, выбранная из ряда альтернативных способов достижения той же цели. Альтернативные способы достижения цели, отвергнутые коммуникантом на этапе планирования, мы называем тактиками. Гибкость стратегии обеспечивается возможностью вернуться к одному из альтернативных способов достижения цели на любом этапе
общения. Использование нового способа без отказа от плана достижения изначальной цели мы называем сменой тактики. Полный отказ от достижения начальной цели и переключение на другие цели мы считаем сменой стратегии. Стратегию мы связываем с планированием речевых действий, направленных на достижение определенной коммуникативной цели. Тактика же, в нашем понимании, связана с ситуативным реагированием.
Выбор стратегии связан с отказом от альтернативных способов достижения той же самой цели, поэтому анализ коммуникативного поведения в определенной ситуации должен включать не только осуществляемые коммуникантами речевые действия, но другие, альтернативные линии речевого поведения, которые по какой-то причине не были ими использованы.
Стратегии, направленные на достижение одной и той же цели, различаются по своим внутренним характеристикам; каждая стратегия обладает собственными преимуществами перед другими, и выбор коммуникантом той или иной стратегии косвенно указывает на то, что коммуникант считает приоритетным в данных обстоятельствах: добиться своего максимально быстро, с наименьшими усилиями или с наибольшей вероятностью успеха.
Именно выбор стратегии характеризует манеру поведения коммуниканта, и, если для достижения различных целей коммуникант последовательно выбирает стратегии, сходные по своим внутренним характеристикам, можно говорить об индивидуальных предпочтениях, косвенно характеризующих и его личность.
В рамках психолингвистической парадигмы моделированию личностных особенностей, представленных в вербальном поведении, адекватен метод построения теоретической модели, которая учитывала бы (1) предполагаемую цель коммуникации, (2) все возможные стратегии, направленные на ее достижение, и (3) какие из возможных стратегий выбирает говорящий и от каких стратегий он отказывается.
При попытке моделирования параметров анализа вербальных маркеров психологического типа установлено, что в условиях политического дискурса наблюдается эффект двойного адресата, когда коммуниканты одновременно осуществляют разное воздействие на нескольких адресатов. Это воздействие (а) на непосредственного партнера по коммуникации (низший уровень, цель -ответить на вопросы, высказать свою позицию, опровергнуть утверждения оппонентов), (б) на внешнюю аудиторию, т.е. тех зрителей, которые имеют возможность наблюдать за коммуникативным событием, хотя и не участвуют в нем (цель - убедить в своей правоте, побудить к электоральным действиям, укрепить свой авторитет), и, наконец, (в) на высшем уровне политик стремится осуществить воздействие на общество в целом, повлиять на картину мира избирателей так, чтобы она соответствовала картине мира социальной группы, представляемой политиком.
В этой связи можно говорить об определенной иерархии целей воздействия и, как следствие, об иерархии стратегий вербального поведения, что позволяет последовательно рассматривать стратегии диалоговые (контроль темы и инициативы) и риторические при взаимодействии политика с непосредственными партнерами; стратегии самопрезентации и аргументации с целью воздействия на широкую аудиторию. Разграничение двух уровней стратегий обусловлено различиями в целях межличностного общения с непосредственным партнером по коммуникации и опосредованной средствами массовой информации коммуникации с широкой аудиторией (политик не ставит задачи убедить в своей правоте журналиста, объектом убеждения выступают зрители). Цель политика в общении с журналистом -получить доступ к эфиру, возможность высказаться на важные для него темы.
Социальная актуальность работы определяется значимостью психологических характеристик политиков для оценки их профессиональной деятельности и, как следствие, необходимостью всестороннего исследования их речевой деятельности, в том числе методами психолингвистики. Собственно психолингвистическая актуальность исследования определяется
возможностью установления зависимостей между разными психологическими свойствами индивида и способами их репрезентации в речевой деятельности, что потенциально способствует установлению новых методов вербального диагностирования личности по тексту.
Теоретическая значимость работы определяется, во-первых, необходимостью разработки теоретико-методологической основы психолингвистического исследования текста, связанного с определением личности по его вербальной деятельности; во-вторых, возможностью использования результатов работы для построения теоретической основы психолингвистической типологии личности.
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в определении вербальных параметров анализа психологического типа личности; во-вторых, в установлении роли речевого действия в моделировании психологических свойств личностей экстравертированной и интровертированной направленности; в-третьих, в интерпретации зависимости между типом личности и стратегиями ее коммуникативного поведения; в-четвертых, в последовательном анализе зависимостей между иерархией коммуникативных целей и иерархией статегий вербального поведения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в психолингвистическом анализе речевых действий, выявляемых в разных типах текстов; в практике речевой деятельности политиков; в практической работе психологов по вербальной диагностике и коррекции свойств личности; в возможности применения результатов исследования в процессе преподавания различных курсов: психолингвистики, политической психологии, политологии и др.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Одним из параметров психолингвистической типологии личности могут быть характеристики речевой деятельности, последовательно и устойчиво репрезентирующие интровертивность - экстравертивность как константные психологические свойства личности.
2. Экстравертированный и интровертированный типы личности последовательно выбирают разные стратегии контроля коммуникативного процесса и разные техники воздействия на собеседника, поэтому выбор стратегии может рассматриваться как маркер психологического типа.
3. Главной ценностью для политического деятеля является способность и желание делать собственную ценностную ориентацию ведущим мотивом деятельности других людей, что закономерно проявляется в его поведении, в том числе и речевом.
4. Лица интровертированной направленности с большей вероятностью проявляют заботу о своем собственном лице, положительном или отрицательном, и игнорируют лицо собеседника, поэтому в случае несогласия с утверждением собеседника они прибегают к однозначному отрицанию или меняют тему. Лица экстравертированной направленности выражают несогласие с собеседником в иных вербальных формах.
5. Некооперативное поведение коммуниканта актуализируется в следующих основных стратегиях: сокращение длительности ответной реплики, отказ удовлетворить информационный запрос в сочетании с пояснением такого отказа, переносе обсуждения темы на более поздний срок, переадресация вопроса оппоненту. Коммуниканты интровертированной и экстравертированной направленности последовательны в выборе различных способов отказа от кооперации в ситуациях несовпадения их стратегических целей в процессе общения.
6. Стратегии кооперативного поведения не зависят от психологического типа и их анализ малопродуктивен для выявления индивидуальных различий собеседников.
7. К стратегиям одновременного сохранения позитивного лица и защиты негативного можно отнести: отказ от запрошенного речевого действия с пояснением причины отказа, выполнение запрашиваемого речевого действия не в полном объеме, выполнение развернутого речевого действия, не соответствующего запросу собеседника. Коммуникант экстравертированного
типа последовательно выбирает первые две стратегии, в то время как коммуникант интровертированного типа также последовательно придерживается третьей стратегии.
8. Коммуникант-экстраверт использует стратегии, учитывающие интересы собеседника; коммуникант-интроверт - стратегии, сохраняющие его позитивное лицо и защищающие негативное.
9. Маркером психологического типа могут служить способы представления количественных ошибок: как правило, экстраверт использует количественные оценки, опирающиеся на широкий спектр численных показателей (опросы общественного мнения, переписи населения, статистические данные, экспертные оценки); интроверт использует не статистические данные, а единичные, личностно окрашенные случаи для эмоционального воздействия на аудиторию.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы статьи и материалы различных конференций общим объемом 4,2 п.л., в том числе в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Основные положения и результаты работы обсуждались на международных научных конференциях «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление» 2 февраля 2018 г. (г. Воронеж), «Германистика 2018: nove et nova» 29-30 марта 2018 г. (г. Москва); «XV Березинские чтения. Языковое бытие человека и этноса» 25 мая 2018 г. (г. Москва), «XVI Международные Березинские чтения» 24 мая 2019 г. (г. Москва), а также на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ.
Структура диссертационной работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ГЛАВА I
РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИКА КАК ОТРАЖЕНИЕ ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
Психологические характеристики политика играют в общественной оценке его профессиональной деятельности не меньшую роль, чем идеологические воззрения, партийная принадлежность, выдвигаемые социальные и экономические программы и т.п. Получить как можно более полное представление о личности политического лидера стремятся все участники политического процесса: сторонники и оппоненты, политические эксперты и потенциальные избиратели, представители бизнеса и средств массовой информации, поскольку прогнозирование характера деятельности политических и общественных деятелей, а также результатов такой деятельности возможно только при условии понимания их психологических особенностей.
Профессиональная политическая деятельность неразрывно связана с социально ориентированным общением: прямым и опосредованным, монологическим и диалогическим, подготовленным и спонтанным. Как правило, политическая коммуникация осуществляется в публичном пространстве и благодаря современным информационным технологиям становится доступной для всестороннего изучения с точки зрения социологии, общей и социальной психологии, политологии и других гуманитарных наук, в том числе психолингвистики.
Возможность наблюдения за речевым поведением политиков в различных ситуациях позволяет исследователю не только эмпирически диагностировать некоторые личностные черты, но и установить зависимость речевых стратегий от личностных свойств и, возможно, представить устойчивые связи между доминантными речевыми стратегиями и типом личности.
Целью данной главы является обоснование теоретико-методологической базы исследования психологических свойств политиков на основе их речевой деятельности. При формулировании фундаментальных положений теории во внимание принимаются данные психологии, лингвистики, психолингвистики.