Речевое взаимодействие в условиях конфликта: ситуационный подход на материале ток-шоу и теледебатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ершова, Валентина Евгеньевна

  • Ершова, Валентина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Ершова, Валентина Евгеньевна. Речевое взаимодействие в условиях конфликта: ситуационный подход на материале ток-шоу и теледебатов: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Валентина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧЕВЫХ КОНФЛИКТОВ В ТОК-ШОУ И ТЕЛЕДЕБАТАХ

1.1. Конфликт как явление речевой деятельности

1.1.1. Особенности речевого поведения собеседников в условиях конфликта

1.1.2. Причины возникновения речевых конфликтов

1.1.3. Лексико-грамматические маркеры речевого конфликта

1.1.4. Невербальные компоненты речевого конфликта

1.2. Конфликты в сфере СМИ

1.2.1. СМИ как источник конфликтов

1.2.2. Общая характеристика ток-шоу и теледебатов

1.2.3. Восприятие информации в условиях конфликта в ток-шоу и

теле дебатах

1.3. Речевые конфликты в ток-шоу и теледебатах

1.3.1. Стилистическое описание телевизионного медиатекста

1.3.2. Речевая реализация конфликтов в ток-шоу и теледебатах

Выводы

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ККС В ТОК-ШОУ И

ТЕЛЕ ДЕБАТАХ

2.1. ККС в структуре коммуникативных событий

2.1.1. Коммуникативное событие

2.1.2. Коммуникативная ситуация

2.2. Параметры анализа ККС

2.2.1. Этапы выделения ККС

2.2.2. Параметры разграничения ККС

Выводы

ГЛАВА 3. ТИПЫ ККС В ТОК-ШОУ И ТЕЛЕ ДЕБАТАХ

3.1. Ситуация тематически-ориентированного конфликта

3.2. Ситуации личностно-ориентированного конфликта

3.2.1. Конфликт в условиях неявно выраженной импозиции

3.2.2. Конфликт в условиях явно выраженной импозиции

3.2.2.1.Развитие конфликта при сохранении баланса отношений

3.2.2.2.Развитие конфликта при дисбалансе отношений

3.3. Влияние факторов социального контекста на развитие ККС

3.4. Коммуникативные стратегии и тактики, применяемые коммуникантами в ситуациях конфликтного типа

3.5. Показатели завершения конфликта

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое взаимодействие в условиях конфликта: ситуационный подход на материале ток-шоу и теледебатов»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы, затрагиваемые в настоящем исследовании, находятся на пересечении нескольких дисциплин, однако, чтобы систематизировать анализ выбранного материала, подход к теоретическому осмыслению темы осуществлялся в двух направлениях. Первую часть теоретической основы составили работы по изучению речевых конфликтов и конфликтного дискурса в целом (Н. А. Белоус, Н. Д. Голев, В. О. Мулькеева, Н. В. Муравьева, В. С. Третьякова и др.). Теоретическая база основывается также на работах в области лингвопрагматики, психолингвистики, теории речевого воздействия, риторики, теории коммуникации, теории речевой деятельности (Л. Г. Викулова, Т. Г. Винокур, В. И. Жельвис, О. С. Иссерс, Л. А. Киселева, И. М. Кобозева, Г. В. Колшанский, В. В. Красных, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Г. Г. Почепцов, И. А. Стернин, В. И. Шаховский и др.). На определенном этапе работы были затронуты вопросы лингвокультурологии (В. И. Жельвис, Л. Н. Ольхова, И. А. Стернин) и проблемы, связанные с изучением политической (А. Н. Баранов, А. П. Чудинов и др.) и масс-медийной коммуникации (Т. Г. Добросклонская, Л. Р. Дускаева).

Второе направление теоретического осмысления темы связано с

ситуационным подходом. В изучение вопросов дифференциации ситуаций и

событий, в том числе как коммуникативных явлений, значительный вклад

внесли научные труды специалистов в области социологии (Н. В. Гришина,

Р. Нисбетт, Л. Росс) и социолингвистики (Л. П. Крысин, А. Д. Швейцер).

Существенным вкладом в систематизацию и описание феноменов

коммуникативной ситуации и события (в аспекте изучения разговорных

диалогов) стало исследование И. Н. Борисовой. При определении

методологической базы опорой послужили работы Т. М. Дридзе,

разрабатывавшей концепцию семиосоциопсихологии, ситуационную

концепцию социокультурной динамики и др. Активно анализом понятий

«ситуации» и «события» занимаются специалисты в области теории речевых

4

жанров (В. Е. Гольдин, О. Н. Дубровская). Изучение речевых (коммуникативных) ситуаций относится к «интенсивно развивающейся области функционально-стилистических и культурно-речевых исследований»1, в связи с этим значительное место в теоретической базе заняли работы М. Н. Кожиной, О. А. Лаптевой, А. А. Поликарпова и др.

При достаточной изученности этих вопросов остается, однако, немало проблем, связанных, в частности, с дифференциацией языковых явлений, имеющих конфликтную природу, с выделением оснований для классификаций, а также с разработкой понятийного аппарата и обозначением инструментов анализа, что определяет актуальность исследования. Значимость работы, таким образом, обусловливается тем, что исследование выполнено в русле современных проблем коммуникативистики, медиалингвистики, речевой конфликтологии. Актуально обращение к телевизионной речи, которая является все еще недостаточно изученным объектом. В условиях демократизации произошли существенные изменения дискурсивного пространства, изменились стратегии и тактики речевого поведения участников телевизионной коммуникации. В частности, агрессивность (в широком смысле) стала одной из доминант медиаречи, особенно ее телевизионной формы.

Новизна исследования тесно связана с актуальностью. Работа строится на широком фундаменте, сформированном научной литературой, но в то же время она является самостоятельным научным исследованием. Как отмечено выше, проблема конфликтов в сфере СМИ исследуется активно, причем с различных позиций. Рассматриваются коммуникативные стратегии и тактики конфликтного и кооперативного взаимодействия, анализируются конфликтные тексты, функционирующие в правовой сфере, характеризуется конфликтный дискурс в его взаимосвязи с политической коммуникацией и т.д. В данной работе конфликтная речь участников телевизионных ток-шоу и дебатов изучается на основе использования ситуационного подхода, что определяет

1 Культура русской речи: энциклопедический словарь-справочник / Под ред. Л. Ю. Иванова. А. П. Сковородникова, Е. Н. Ширяева и др. - Изд. 2-е, испр. - М.: Флинта: Наука, 2007. - С. 252.

научную новизну. Впервые дано теоретическое обоснование речевого конфликта в свете ситуационного подхода на материале текстов ток-шоу и дебатов, систематизированы явления, сходные с явлением конфликтных коммуникативных ситуаций, типологизированы сами конфликтные ситуации. Таким образом, в центре работы находятся конфликтные коммуникативные ситуации (далее - ККС), т.е. ситуации общения, сопровождающие речевые конфликты.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей речевого взаимодействия коммуникантов под влиянием факторов социального контекста в ККС.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1) описать и разграничить понятия коммуникативного события, коммуникативной ситуации, коммуникативного эпизода и речевого конфликта;

2) охарактеризовать принципы организации ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах: выявить, какие параметры (факторы) определяют конфликтность ситуации, в том числе определить языковые показатели ККС;

3) типологизировать ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах на основе комбинирования выделенных параметров, дать лингвистическую характеристику каждого типа;

4) выявить типичные черты речевого поведения собеседников в различных ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах.

Объектом исследования являются конфликтные коммуникативные ситуации и факторы, их формирующие. Предметом - языковые средства выражения речевого поведения собеседников в условиях конфликта. Выбор объекта и предмета обусловлен следующим. С одной стороны, говорящие выстраивают линию речевого поведения, ориентируясь на ситуацию общения, с другой, коммуникативная ситуация в определенной мере формируется речевыми действиями говорящих. Проанализировав обстоятельства коммуникации, можно проследить их взаимосвязь с речевым поведением

участников общения, характеризующегося конфликтностью. Таким образом, в

6

центре диссертационного исследования лежит проблема определения условий речевой деятельности коммуникантов в ККС.

Анализ только языкового материала не представляется достаточным, т.к. на конфликтное общение влияют многие экстралингвистические факторы, которые учитываются в ситуационном подходе. По мысли Г. В. Колшанского, экстра- и паралингвистический факторы, проявляющиеся на уровне анализа ситуации, способствуют тому, чтобы языковые единицы получили свое однозначное содержание: «анализ содержания языковых единиц не может ограничиваться ни в каком случае только анализом каких-либо языковых моделей или структур, а должен быть нацелен на анализ всего коммуникативного комплекса реального языкового общения» .

Такой подход к изучению речевых конфликтов в телевизионных ток-шоу и дебатах обусловил анализ на всех уровнях языка и предопределил выбор следующих методов исследования. В качестве основных использовались: функционально-стилистический анализ (Н. С. Болотнова, М. Н. Кожина), контент-анализ (А. Н. Баранов, Н. Н. Богомолова, Т. Г. Стефаненко). В частности, количественный подсчет как один из приемов контент-анализа имел решающее значение в случаях возникновения сложностей при соотнесении речевого материала с выделенными типами ККС. При отборе корпуса текстов использовались общенаучные методы наблюдения и описания. Применялись элементы социологического метода исследования конфликтов (Н. В. Гришина). Методологическую базу дополнили прагматический и контекстный анализ. На определенном этапе работы использовались элементы метода моделирования, что связано со следующими причинами. Практически невозможно проследить и зафиксировать непрерывную смену обстоятельств, формирующих коммуникативную ситуацию. Для анализа материала на основе выделенных объекта и предмета исследования речевой поток необходимо условно делить на фрагменты, обладающие сходными признаками и соотносимые с теми или иными моделями.

2 Колшанский Г. В. Контекстная семантика / Г. В. Колшанский. - М.: Наука, 1980. - С. 75.

7

Материалом исследования послужили конфликтные тексты, отобранные на основе анализа 36 телевизионных ток-шоу и дебатов (эти передачи принципиально не разграничивались на основе жанровой дифференциации, поэтому в работе под «ток-шоу» часто понимаются «дебаты»). Общий корпус составил примерно 500 фрагментов речи участников телепередач или 188 страниц печатного текста. Ток-шоу и дебаты были

л

отобраны на основе рейтингов TNS Gallup Media : в зону исследования попали телевизионные передачи, транслируемые на Первом канале, НТВ, на двух каналах, входящих в состав ВГТРК (Россия 1 и Культура). В работе анализировались программы разного содержательного плана, но объединенные по трем признакам. Таким образом, эмпирическим материалом послужили:

• 9 выпусков информационно-развлекательных программ («Говорим и показываем», «Прямой эфир», «Пусть говорят»);

• 10 выпусков просветительских и культурно-познавательных («Апокриф», «Культурная революция», «Пресс-клуб XXI»);

• 12 выпусков информационно-аналитических и общественно-политических («Гордон Кихот», «Гражданин Гордон», «Исторический процесс», «НТВшники», «Свобода и справедливость», «Честный понедельник»). В эту группу также вошли теледебаты (5 выпусков программ «Поединок с Владимиром Соловьевым», «Предвыборные дебаты 2012»).

Теоретическая значимость работы. Разработанный подход может представлять теоретическую ценность при характеристике речевых жанров, функционирующих в теледискурсе или в конфликтном дискурсе - в зависимости от выбора предмета и объекта анализа. Изучение конфликтной речи может стать основой для исследования толерантного речевого взаимодействия. Данный подход может быть полезен при изучении образа конфликтной личности, при анализе коммуникативных стратегий и тактик,

3 Данные по аудитории СМИ: Телевидение [Электронный ресурс] // Результаты исследований: TNS. -Электрон, дан. - URL: http://www.tns-

global.ru/rus/data/ratings/tv/index. wbp?tv.action=search&tv.regionId=9B 17541D-53 F1-4092-BD51 -

83041 DDAB639&tv.startDate=04.03.2013&tv.endDate=l 0.03.2013&tv.raitingNameId=0FE4F395-898A-4187-B3BB-

3DC 1C077622E (дата обращения: 30.03.2013).

используемых участниками программ подобного рода, т.е. программ, в которых преобладает диалогическая форма общения. Речевой материал и результаты его анализа могут послужить основой для комплексного социологического изучения конфликтов в сфере СМИ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке пособий и в преподавании курсов телевизионной журналистики, социолингвистики, риторики, конфликтологии, в частности речевой конфликтологии. В связи с тем, что полученные данные позволяют проследить влияние социальных характеристик коммуникантов и условий общения на речевое взаимодействие участников беседы, появляется возможность прогнозирования и моделирования коммуникации в рамках отдельных телепередач диалогического типа, что может быть полезным при разработке сценариев ток-шоу и теледебатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ситуационный подход в аспекте лингвистического описания речевого материала подразумевает изучение языка ситуации, использование которого обусловлено обстоятельствами общения, т.е. самой ситуацией. В частности, этот подход позволяет исследовать язык конфликтной коммуникации в телевизионных ток-шоу и дебатах с позиции анализа условий развития конфликта.

2. Ток-шоу и дебаты можно представить как сложное коммуникативное событие. Коммуникативная ситуация описывается с учетом выделенных характеристик данного события. На основе рассмотрения ее обобщенной модели определяются характерные черты конкретных ситуаций в момент возникновения угрозы прогрессирования конфликта и прежде всего их речевые характеристики.

3. Ситуационный подход предполагает выделение параметров (факторов) социально-ситуативного контекста (дистанция; (а)симметрия отношений; вмешательство в личную сферу собеседника, которое может быть

скрытым или явным; объединение или разграничение «фактора - я» и «фактора

9

- партнер» на основе оппозиции «свои - чужие») в его взаимодействии с текстовым пространством. Эти параметры находят воплощение в конкретном использовании оппонентами тех или иных средств языка. На основе комбинирования факторов социально-ситуативного контекста типологизированы сами ККС.

4. Изменение комбинаций этих параметров обусловлено прежде всего сменой целей коммуникантов, предмета общения в рамках основной темы. Данные изменения отражаются на репертуаре коммуникативных стратегий и тактик, к которым обращаются собеседники при угрозе возникновения или усиления конфликта и которые базируются на определенных типах текстов.

5. Важный критерий качества и эффективности общения в случаях назревания конфликта - сохранение баланса отношений между оппонентами. Этот критерий предполагает соблюдение коммуникантами уровня дистанции и их стремление не нарушить (а)симметрию взаимоотношений, что отражается на речевых средствах, к которым они прибегают в случае возникновения угрозы зарождения конфликта.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлены, в том числе заочно, в докладах на всероссийских и региональных научных конференциях, проводимых филологическим факультетом ТГУ (Томск, 2011-2013 гг.), факультетом журналистики ТГУ (Томск, 2010-2011 гг.), Институтом филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (Красноярск, 2011 г.), факультетом филологии и журналистики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2012 г.), Центром Развития Научного Сотрудничества (Новосибирск, 2010 г.). Диссертационная работа обсуждалась на научных семинарах, которые проводились на кафедре русского языка филологического факультета ТГУ. Результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (в том числе

словарей, справочников и видеоматериалов), насчитывающего 249 единиц.

10

Основное содержание диссертации.

Во Введении представлена информация об актуальности и новизне исследования, определены предмет, объект, цель и задачи, описан эмпирический материал, изложены положения, выносимые на защиту, отмечены используемые методы и приемы, описаны теоретическая и практическая значимость.

В первой части первой главы «Общая характеристика речевых конфликтов в ток-шоу и теледебатах» описываются особенности речевого поведения коммуникантов в условиях конфликта, причины возникновения, языковые признаки и нелингвистические особенности этого явления. Во второй части рассматриваются конфликты в телекоммуникации, описываются стилистические особенности медиатекстов, дается общая лингвистическая характеристика речевых конфликтов в ток-шоу и теледебатах.

Во второй главе «Принципы исследования ККС в ток-шоу и теледебатах» рассматриваются коммуникативные ситуации и коммуникативные события. Описание этих явлений соотносится с исследованиями в различных областях лингвистики. Обозначаются этапы анализа и обосновываются принципы выделения ККС.

Третья глава «Типы ККС в ток-шоу и теледебатах» посвящена выявлению параметров социально-ситуативного контекста, влияющих на речевое поведение коммуникантов в условиях конфликтного общения, и выделению непосредственно типов ККС. Анализируются также средства речевого взаимодействия собеседников в этих конфликтных ситуациях.

В Заключении сделаны выводы на основе обобщения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧЕВЫХ КОНФЛИКТОВ В ТОК-ШОУ И ТЕЛЕДЕБАТАХ

1.1. Конфликт как явление речевой деятельности

1.1.1. Особенности речевого поведения собеседников в

условиях конфликта

Конфликт проникает во все сферы человеческой деятельности, это «важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными и актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями»4. Конфликт в социальной среде - это противоборство двух сторон, одна из которых действует в ущерб другой, стремясь изменить поведение соперника. Он проявляется в столкновении противоположно направленных интересов, мнений, суждений и т.п.

В конфликтологии традиционно выделяют 3 группы конфликтов: внутриличностные, межличностные и социальные. Основной объект исследования конфликтологии - социальный конфликт. Его фундамент межличностный конфликт, который конфликтологи определяют как ситуацию столкновений, противоречий между людьми. Он «может быть определен как ситуация противостояния участников, воспринимаемого и переживаемого ими <...> как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность сторон, направленную на преодоление возникшего противоречия и разрешение ситуации в интересах обеих или одной из сторон»5. Внутриличностный обусловлен внутренними психологическими противоречиями, возникающими у человека при столкновении с какими-либо

4 Здравомыслов А. Г. Социология конфликта / А. Г. Здравомыслов. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - С.96.

5 Гришина Н. В. Психология конфликта / Н. В. Гришина. - СПб.: Питер, 2003. - С. 88.

12

проблемами. Нередко межличностные конфликты, в которые вступает человек, являются следствием его внутриличностных проблем, противоречий.

Существуют другие классификации конфликта, в основу которых положены различные признаки: сфера его проявления, особенности взаимодействия соперников, количество участников и т.п. Например, по степени выраженности конфликтного взаимодействия выделяют открытые и скрытые конфликты. На основе выделения нарушенных потребностей конфликтологи различают когнитивные конфликты и конфликты интересов. Разница заключается в том, что первые - это столкновение точек зрений, знаний, а последние - это столкновение интересов отдельного индивида, группы или общества с интересами других индивидов или групп6.

Объект конфликта - это материальные или духовные ценности, из-за которых возникает противоборство. Предмет - противоречия между оппонентами. Конфликт включает в свою структуру следующие компоненты: объект и предмет, участники, конфликтные отношения и т.д. Для более детального описания его структуры рассмотрен фрейм «конфликт», описанный В. С. Третьяковой. Он включает в себя обязательные слоты отражающего объекта: участники; столкновение (целей, взглядов, точек зрения); речевые действия одного из участников, направленные на изменение поведения или состояния партнера по коммуникации; сопротивление речевым действиям другого участника посредством собственных речевых действий; ущерб, который наносится речевыми действиями одного участника и который испытывает другой в результате указанных речевых действий. Дополнительные компоненты фрейма: временная и пространственная протяженность; третье лицо. Основные темы, возводимые к этому фрейму: противоречие, столкновение, разногласие7.

В развитии динамики конфликта конфликтологами (А. Я. Анцуповым, Н. В. Гришиной, А. И. Шипиловым и др.) выделяются следующие этапы.

6 Громова О. Н. Конфликтология. Курс лекций / О. Н. Громова. - М.: Ассоциация авторов и издателей Тандем, Издательство ЭКМОС, 2001. - С. 47^8.

7 Третьякова В. С. Речевой конфликт и гармонизация общения [Электронный ресурс]: дис. ... доктора филологических наук: 10.02.01 / В. С. Третьякова. - Екатеринбург, 2003. - С. 39, 89-90. - Электрон, версия печат. публ. - Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации».

13

Латентный период: возникновение объективной проблемной ситуации. На этом этапе конфликт либо затухает, либо переходит в стадию открытого взаимодействия. Открытое столкновение включает в себя инцидент, эскалацию, дальнейшее противодействие и завершение конфликта.

Хотя конфликт может развиваться по различным сценариям, он не является неупорядоченным и непоследовательным процессом. Конфликт, как это обозначено выше, имеет структуру и динамику развития, а действия его субъектов подчинены определенным правилам. Таким образом, конфликтное взаимодействие - это стратегический процесс. Под стратегией конфликтного поведения в настоящей работе понимается комплекс устойчивых поведенческих особенностей, определяющих линию поведения человека или группы людей в условиях столкновения. Н. В. Гришина считает, что традиционные стратегии поведения различаются в зависимости от ориентации на достижение собственных целей или ориентации на цели оппонента. Исследователь считает, что эти стратегии признаны большинством конфликтологов, хотя разные авторы описывают их в различных терминах: доминирование (конкуренция, борьба, соперничество), уход (избегание, игнорирование), уступчивость (иногда обозначается как приспособление), сотрудничество и компромисс (иногда рассматривается как вариант

о

сотрудничества) . Оптимальную классификацию стратегий конфликтного поведения предложили А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов. Они рассмотрели четыре стратегии: нормативную, переговорную, конфронтационную и манипулятивную9. При использовании нормативной и переговорной стратегий оппонент рассматривается как субъект воздействия, если предпочтение отдается конфронтационной и манипулятивной, то оппонент предстает в виде объекта. В основе нормативной стратегии лежит опора на нормативность позиций. Отношения оппонентов характеризуются взаимным уважением, соблюдением общественных норм и правил поведения. Переговорная

8 Гришина Н. В. Психология конфликта / Н. В. Гришина. - СПб.: Питер, 2003. - С. 217.

9 Анцупов А. Я. Конфликтология: учебник для вузов / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. - Изд. 3-е. - СПб.: Питер, 2007. - С. 222-226.

предусматривает поиск компромисса, уступки, установку на совместный поиск разрешения проблемы. Конфронтационная стратегия (или агрессивная) относится к конфликтному типу поведения. Для нее характерно использование оскорблений, психологическое давление, физическое и моральное насилие, слабый контроль над эмоциями. Манипулятивная осуществляется путем косвенного воздействия на адресата с использованием скрытого внедрения в психику оппонента установок, целей, желаний. В ситуации реального конфликтного общения коммуниканты могут прибегать к целому комплексу стратегий и тактик, учитывая уровень напряженности в отношениях, характер взаимодействия и т.п.

Общая причина возникновения конфликта - стремление со стороны инициатора конфликта отстоять собственную позицию, точку зрения, нанеся ущерб оппоненту. Важную роль в развитии конфликта играет установка (или психологическая ориентация) на конфликт. Таким образом, стратегии поведения, в том числе стратегии речевого поведения, соотносятся с установками соперников на конфликт или на кооперацию.

Речевой (коммуникативный)10 конфликт - это «неадекватное взаимодействие в коммуникации субъекта речи и адресата, связанное с реализацией языковых знаков в речи и восприятием их, в результате чего речевое общение строится не на основе принципа сотрудничества, а на основе противоборства»11. Речевой конфликт может быть только межличностным, хотя он включает в себя некоторую специфику социального и внутриличностного, ведь он может возникнуть на почве как социальных противоречий, так и внутренних психологических.

Некоторые исследователи (например, Н. В. Муравьева) принципиально разделяют понятия коммуникативного и речевого конфликтов. В связи с тем, что в качестве основы послужили теоретические положения, разработанные В. С. Третьяковой, в этой работе преимущественно употребляется термин «речевой конфликт».

" Третьякова В. С. Речевой конфликт и гармонизация общения [Электронный ресурс]: дис. ... доктора филологических наук: 10.02.01 / В. С. Третьякова. - Екатеринбург, 2003. - С. 59. - Электрон, версия печат. публ. - Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации».

Конфликты по своей природе диалогичны: социальные конфликты разворачиваются на фоне социального диалога, межличностные - на фоне социального диалога и диалога как процесса речевой деятельности, внутриличностные конфликты могут реализовываться как обращение к самому себе (на уровне внутренней речи).

В широком понимании диалог, как это определяет Э. В. Сайко, -многоаспектная социально-культурная конструкция, с помощью которой разворачиваются системы отношений индивида в рамках ограниченного определенными требованиями и условиями пространства общения (или пространства взаимодействия субъектов). Э. В. Сайко уверен, что в процессе диалога индивид самоутверждается: с одной стороны, говорящий воздействует на собеседника, с другой, он осуществляет интроспективное воздействие (т.е. воздействует «на себя»). Таким образом, он защищает свое мировоззрение и в то же время анализирует позицию партнера по коммуникации, принимая или отвергая те или иные ценности12. Если диалог в широком смысле - это обмен ценностями, а конфликт (также в широком понимании) - стремление соперников доказать истинность собственных ценностей и в то же время навязать их оппоненту, то можно заключить, что конфликт - это диалог, в процессе которого собеседники стараются отстоять собственные позиции, ценности и стремятся преуменьшить значимость ценностей друг друга.