Вербальная самопрезентация: языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Медведева, Ирина Александровна

  • Медведева, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 316
Медведева, Ирина Александровна. Вербальная самопрезентация: языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2013. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

1.1. Определение вербальной самопрезентации

1.2. Вербальная самопрезентация в контексте современных лингвистических исследований: психологический, когнитивный и прагматический подходы

1.3. Теория речевых актов и дискурс-анализ как основа исследования вербальной самопрезентации

1.4. Теория фреймов и сценариев: положительный образ человека и речевой сценарий его воплощения в повседневной жизни

1.5. Теория речевого воздействия и вербальные модели создания имиджа: опыт исследования политического и рекламного дискурсов

1.6. Условия, влияющие на эффективность вербальной самопрезентации: вариативность самоподачи и ее восприятие

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

2.1. Методы исследования вербальной самопрезентации

2.2. Анализ ситуативных сценариев вербальной самопрезентации

2.2.1. Сценарий самопрезентации в ситуации трудоустройства (на примере самопрезентации студентов)

2.2.1.1. Схема сценария самопрезентации в ситуации трудоустройства

2.2.1.2. Речевые формулы самопрезентации в ситуации трудоустройства

2.2.1.3. Оценка эффективности вербальных средств, участвующих в создании положительного образа человека в дискурсе трудоустройства

2.2.2. Сценарий самопрезентации участника шоу (на примере самопрезентации участниц шоу «Мисс студенчество»)

2.2.2.1. Схема сценария самопрезентации участника шоу

2.2.2.2. Речевые формулы самопрезентации участника шоу

2.2.2.3. Самопрезентация участника шоу через призму законов построения рекламного текста

2.2.3. Сценарий самопрезентации в виртуальном дискурсе (на примере самопрезентации пользователей социальных сетей и интернет-дневников)

2.2.3.1. Схема сценария самопрезентации участника шоу

2.2.3.2. Речевые формулы самопрезентации участника шоу

2.3. Анализ языковых средств и дискурсивных особенностей создания положительного образа человека

2.3.1. Семантические средства и их дискурсивные проявления

2.3.2. Лексико-стилистические средства и их дискурсивные проявления

2.3.3. Морфологические средства и их дискурсивные проявления

2.3.4. Синтаксические средства и их дискурсивные проявления

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальная самопрезентация: языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека»

ВВЕДЕНИЕ

Позитивный имидж - это неотъемлемый компонент профессиональной компетентности специалистов самого разного профиля, сегодня умение сформировать индивидуальный имидж является важной составляющей воспитанности современной личности, в этой связи в последнее время все больше людей рассматривают самопрезентацию как одно из определяющих средств достижения социального успеха.

Актуальность темы диссертационной работы обусловливается рядом факторов: во-первых, проблемы изучения вербальных проявлений личности относятся к центральным вопросам современных лингвистических исследований; во-вторых, речевой имидж человека, несмотря на его очевидное значение в языковой практике человека, пока мало исследован и описан; в-третьих, изучение прагматической стороны речевого общения, не получившее на сегодняшний день завершения, способствует решению проблемы оптимизации речевого взаимодействия, где стремление к позитивному имиджу можно рассматривать как гарантийный фактор здорового образа жизни и экологичности общения.

Цель данной работы — проанализировать языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека, определить ситуативно приемлемые речевые модели поведения людей в процессе самопрезентации.

Гипотеза работы: среди вербальных средств самопрезентации, влияющих на эффективность управления впечатлением о себе, существует ряд речевых формул, представляющих собой вариант реализации коммуникативного блока и содержащих стереотипные семантико-грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

— проанализировать лингвистическую, социологическую и психологическую литературу по теме исследования, раскрыть сущностные характеристики базовых понятий;

— выявить и охарактеризовать ситуативные вербальные сценарии самопрезентации человека;

— исследовать дискурс самопрезентации с позиций различных уровней языка;

— оценить эффективность вербальных средств в создании говорящим положительного впечатления о себе.

Объект исследования — речевые ситуации самопрезентации.

Предмет - языковые средства и дискурсивные особенности создания

положительного образа человека.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые

изложено представление о коммуникативных ситуациях трудоустройства, шоу-

конкурса, интернет-общения; предложены модели успешной коммуникации в

ситуации трудоустройства; выявлены и описаны новые знания о вербальном

имидже (сценарии и речевые формулы создания положительного образа).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

лингвистических аспектов имиджелогии; в углублении теории речевой

деятельности, речевого поведения, теории речевого воздействия,

прагмалингвистики.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут

быть использованы в вузовских курсах лингво-прагматики, теории дискурса,

когнитивной лингвистики, стилистики. Полученные результаты могут найти

применение в спецкурсах и тренингах по эффективной самопрезентации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили

труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в различных отраслях

научного знания: лингвистике, психологии, культурологии, социологии,

имиджелогии — а также в области смежных дисциплин: лингвокультурологии,

социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики (Н.Д. Арутюновой,

4

B.B. Богданова, M.M. Бахтина, Э. Берна, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокура, И. Гоффмана, Г. Грайса, Т.М. Дридзе, Ю.М. Жукова, И.А. Зимней, О.С. Иссерс, И. Имшинецкой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, A.A. Леонтьева, М.Л. Макарова, А.Ю. Масловой, В.А. Масловой, Е.Б. Михайловой, E.H. Сердобинцевой, Дж. Серля, Е.А. Соколовой-Бауш, Н.И. Формановской, Т.А. Чеботниковой, В.М. Шепеля, и др).

Базу исследования составили 400 самопрезентаций из различных коммуникативных сред: дискурс трудоустройства (резюме студентов Челябинского государственного педагогического университета за период 20092010 г., 100 человек средний возраст 21 год, 67% женщины); виртуальный дискурс (личные странички пользователей блогов и социальных сетей -сервисы вКонтакте, LiveJournal, 200 человек, 60% мужчины, средний возраст 25 лет, материал отбирался методом сплошной выборки в период с 2011-2012 г.), шоу-дискурс (резюме конкурсантов шоу «Мисс Студенчество 2007-2011_Челябинск», 100 человек, женщины ср. возраст 19 лет). Для исследования эффективности вербальных средств самопрезентации в феврале-марте 2013 г. было проведено анкетирование, в котором приняли участие 50 человек, руководителей региональных и московских рекламных агентств в возрасте от 24 - 59 лет (средний возраст 34 года), из них 64% - женщины. Все респонденты имели управленческий опыт и участвовали в отборе персонала.

В работе использовались следующие методы и приемы исследования: контекстный и дискурсивный анализы, описательный метод, метод анкетирования, прием количественного подсчета. Установка на интегративность исследования обусловила привлечение данных таких наук, как психология, социология и имиджелогия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопрезентационный дискурс — это совокупность текстов, взятых в событийном аспекте, в которых личность презентует себя, стремясь произвести позитивное впечатление на собеседника, для решения своих задач.

2. Вербальная самоподача - это речевой акт, имеющий целью формирование положительного образа субъекта речи с помощью различных языковых средств. В основе явления вербальной самопрезентации лежит феномен речевого воздействия.

3. Сценарий самопрезентации представляет собой, с одной стороны, свернутую когнитивную модель (схему) речевого поведения, хранящуюся в долговременной памяти, с другой стороны - словесную материализацию этой модели говорящим.

4. Каждая ситуация самопрезентации характеризуется определенным сценарием и набором типичных речевых формул. Речевая формула представляет собой вариант реализации коммуникативного блока, содержащий в себе стереотипные семантико-грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний. Речевые формулы отражают дискурсивные проявления, которые, с одной стороны, являются показателями качеств субъекта речи, с другой - актуальны для данной ситуации общения.

5. Эффективность сценариев и формул самопрезентации можно определить через их вариативность и восприятие ситуации ее участниками. Наличие и степень изменчивости самопрезентации личности зависит от действия целого ряда детерминант: внешних, ситуативных (контекстных) и внутренних, индивидуально-личностных.

6. Образ говорящего в процессе самоподачи конструируется с помощью семантических, лексико-стилистических, морфологических и синтаксических средств. Использование говорящим тех или иных языковых средств определяется дискурсивными обстоятельствами. Самопрезентация в ситуации трудоустройства существенно отличатся от самоподачи в условиях конкурсного шоу или Интернет-общения - на выбор языковых средств в каждом из контекстов влияют интенции субъекта речи и параметры ситуации: место время, форма общения, социальные роли участников и их ожидания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного

университета. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на научных конференциях: Всероссийской конференции «Лингвистика и литературоведение на рубеже веков» (Челябинск, 2009), Ежегодной всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-форум 2009» (Самара, 2009), на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), XIII Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научной конференции с международным участием «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства» (Уфа, 2012). Исследование поддержано грантами: ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2008 г., УГ - 19/08/С; ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2009г., УГ - 32/09/С.

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных в перечне ведущих периодических изданий ВАК при Минобрнауки России:

1. Медведева И. А. Вербальная самопрезентация студентов в ситуации трудоустройства: особенности речевого сценария [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - № 32 (213). Филология. Искусствоведение. - Вып.48. - С. 92-96.

2. Медведева И. А. Пути создания положительного образа участника шоу на примере конкурсного шоу «Мисс студенчество» [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 17 (232). Филология. Искусствоведение. - Вып. 55. - С. 114-117.

3. Медведева И. А. Способы создания образа «Я» в виртуальном дискурсе [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. - № 13 (267). Филология. Искусствоведение. — Вып.65. -С. 65-69.

Научные материалы, опубликованные в других изданиях:

4. Медведева И. А. Исследование профессиональной самопрезентации студентов: социально-драматургический и вербальный аспекты [Текст] / И. А. Медведева // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2010 г.): Труды и материалы / составители М.Л. Ремнёва, A.A. Поликарпов. - М.: МГУ, 2010. -С. 131.

5. Медведева И. А. Самопрезентация: речевое моделирование личности [Текст] / И. А. Медведева // Психология XXI века: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века». 2225 апреля 2010 года, Санкт-Петербург / под науч. ред. В.Б. Чеснокова. -СПб.: СПбГУ, 2010. - С. 229-231.

6. Медведева И. А. Конструирование вербального образа «Я» в современном мире [Текст] / И. А. Медведева // Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства: Сборник статей Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию кафедры современного русского языкознания БГУ / отв. ред. B.P. Тимирханов. - В 2-х томах. — Т. II. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 42-46.

7. Медведева И. А. Поиск моделей успешной коммуникации в ситуации трудоустройства студента, выпускника [Текст] / И. А. Медведева // Philologia nova: сборник статей молодых исследователей. - Киров: ВятГГУ, 2013.-С. 54-60.

8. Медведева И. А. Языковые средства самопрезентационного дискурса [Текст] / И. А. Медведева // Челябинский гуманитарий. - 2013. - №2 (23) . - С. 3034.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

выводов, заключения, приложения. Во введении обосновывается актуальность

выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, называются

8

основные методы исследования, раскрывается научная новизна диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая значимость и практическая ценность работы, описывается структура работы.

В первой главе «Основные направления изучения вербальной самопрезентации» рассматриваются различные научные подходы к изучению самоподачи и лингвистические школы, послужившие основой для анализа вербальной самопрезентации как средства создания положительного образа человека.

Вторая глава «Эмпирическое исследование вербальной

самопрезентации» посвящена комплексному анализу самопрезентационного дискурса. В главе представлены результаты анализа различных лингвистических средств создания положительного образа человека, описаны ситуативные сценарии и речевые формулы самопрезентации.

В заключении подводятся итоги комплексного анализа вербальной самопрезентации, даются наиболее значимые обобщения.

В библиографии перечислены использованные в ходе исследования и процитированные работы (314 наименований).

В приложении к диссертации содержатся: Приложение 1 «Глоссарий»; Приложение 2 «Тексты самопрезентаций»; Приложение 3 «Анкета для руководителей»; Приложение 4 «Результаты оценки речевых формул самопрезентации в ситуации трудоустройства»; Приложение 5 «Сценарий тренинга по самопрезентации»; Приложение 6 «Притчи, афоризмы, высказывания по теме»; Приложение 7 «Образец резюме студента, выпускника»; Приложение 8 «Материалы по подготовке к собеседованию»; Приложение 9 «Вопросы, задаваемые на собеседовании, и ответы на них».

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

1.1. Определение вербальной самопрезентации

Самопрезентация личности в общении становится одним из средств деловой коммуникации, прагматической сущностью, помогающей человеку решать свои практические задачи.

В широком смысле самопрезентация - это вербальное и невербальное представление собственной личности в процессе общения с целью формирования позитивного образа коммуникатора в сознании реципиента.

В литературе понятие самопрезентации имеет следующие номинации: самоподача, самопредъявление (самопредставление), демонстративное поведение (самодемонстрация), создание имиджа. Не все они являются полностью тождественными. Термин «самопрезентация» заимствован из английского языка - self-presentation - и в отечественной науке стал употребляться недавно, до этого привычными были понятия-синонимы «самоподача», «самопредъявление», которые имели более широкое значение и отражали различные проявления человека в обществе. Так, самопредставление как форма социального поведения имеет две стратегии, отражающие индивидуально-личностный и социально-ролевой аспекты: самораскрытие и самопрезентацию. Самораскрытие возникает в процессе доверительного, интимного общения, оно предполагает раскрытие сокровенных переживаний и мыслей перед другим человеком без учета социально-ролевых различий. Самопрезентация характерна для формального, социально-ролевого общения, ее цель - произвести конкретное впечатление на собеседника [Гоффман 2000, Михайлова 2007, Шкуратова 2009, и др.].

Возникнув на американской почве и имея прямое отношение к

демонстративному, вызывающему поведению, понятие самопрезентации стало

заключать в себе прагматический смысл: управление впечатлением реципиента

ю

для получения конкретного результата. В этом значении самопрезентация определяется как различные стратегии и тактики, которые использует индивид для того, чтобы произвести нужное впечатление на окружающих [Амяга 1991: 37-74].

Самопрезентацией называют процесс создания имиджа - образа, формируемого в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия [Панасюк 2008: 13]. В начале 90-х годов прошлого века в научный оборот было введено понятие «имиджелогия». В книге с одноименным названием В. 2005]. На

сегодняшний день в нашей стране имиджелогия, которую в большей степени рассматривают как прикладную науку [Панасюк 2008, Зазыкин 2008, Ковальчук 2004, Перелыгина 2002, Почепцов 2006], очень востребована. Имиджелогия -учение об имидже. Понятие «имидж» имеет множество интерпретаций. Большинство ученых трактуют его как образ (к.-л., ч.-л.), создаваемый субъектом в массовом сознании с целью вызвать определенное впечатление (например, И. артиста, политического деятеля) [Еникеев 2007: 109]. Имидж складывается из особенностей внешности и поведения, в том числе речевого.

Имидж и самопрезентация долгое время изучались только в рамках психологии и социологии, речевой аспект имиджа и самоподачи до сих пор мало изучен. При этом вербальная самопрезентация всегда была предметом пристального внимания человека, работающего над своим образом. По мнению В.М. Шепеля, речь несет в себе большие возможности для самопредъявления личности. Именно она способна скрывать визуальное несовершенство, делая его незаметным и незначимым. И только речь способна наиболее ярко и отчетливо высветить внутреннее убожество, как бы искусно оно не было завуалировано эффектным внешним фасадом [Шепель 1997: 218].

В данном исследовании основное внимание уделено речевому аспекту самопрезентации, в котором вербальная самопрезентацня определяется как речевой акт, имеющий целью формирование положительного образа субъекта

речи с помощью различных языковых средств в определенных дискурсивных обстоятельствах.

Слова «самопрезентация», «самоподача» и «самопредъявление» автором работы употребляются как синонимы.

1.2. Вербальная самопрезентация в контексте современных лингвистических исследований: психологический, когнитивный и

прагматический подходы

Любой объект с точки зрения научного исследования представляет собой единство трех сторон: генезиса и развития исследуемого объекта до достижения им данного состояния; строения объекта на данном уровне его развития; функционирования объекта в качестве компонента более сложной системы, надсистемы [Маслова 2007: 7]. Исследование каждой из этих сторон применительно к лингвистике дает основание для трех научных парадигм: сравнительно-исторической; системно-структурной и функциональной (антропоцентрической).

Весь XIX век прошел под эгидой сравнительно-исторической парадигмы, сравнительно-исторический метод был первым методом изучения языка. Утверждение системно-структурной парадигмы ознаменовалось тем, что в центр исследований было поставлено слово, внимание ученых переориентировалось на предмет, вещь, имя. На современном этапе языкознания одно из главных мест занимает проблема функционирования языка. В рассмотрении этой проблемы в качестве основного используется антропоцентрический подход: «человек - центральная фигура языка как лицо говорящее, и как главное действующее лицо мира, о котором он говорит» [Маслова 2007: 22]. Антропологическая парадигма предполагает новые установки и цели исследования языка, новые ключевые понятия и методики, новые подходы при анализе его единиц, категорий и правил.

По словам Ю.Д. Апресяна, «язык в высокой степени антропоцентричен. Громадная связь его словаря посвящена человеку - его внутреннему миру, воспитанию внешнего мира, физической и интеллектуальной деятельности, его целям, отношениям с другими людьми, общению с ними, оценкам событий, положений и обстоятельств» [Апресян 1995: 18]. В.В.Богданов к числу человеческих факторов, коммуникативно-значимых признаков, в разной степени отражающихся на речевом общении, относит: языковую компетенцию; национальную принадлежность; социально-культурный статус; биолого-физиологические данные; психологический тип; текущее психологическое состояние; степень знакомства коммуникантов; устойчивые вкусы; внешний вид [Богданов 1990: 29].

Потребность в информации, максимально учитывающей феномен жизни человека, способствовала интенсивному взаимодействию дисциплин -появилась целая междисциплинарная отрасль наук о человеке: социолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, этнолингвистика, прагмалингвистика, паралингвистка, нейролингвистиа и т.д.

Обращение к человеку как к центральной фигуре языка привело, во-первых, к формированию психолингвистического подхода в языкознании, в рамках которого максимальное значение уделялось языковой личности, психологическим характеристикам и процессам порождения и восприятия речи. Многие языковеды стали осознавать, что для более полного понимания некоторых фактов языка необходим выход за рамки лингвистики в сферу тех психических процессов индивида, посредством которых языковой материал организуется в человеческом мозгу, в определенный момент извлекается, передается и воспринимается адресатом [Апухтин 1977; Белянин 2000, Залевская 2007, Зимняя 1961, Леонтьев 1997, Сахарный 1989, Сорокин 1985, Тарасов 1990]. Эти психические процессы и являются предметом психолингвистики.

В настоящее время психолингвистика занимается широким кругом

проблем, среди которых проблемы восприятия, формирования и отражения

13

реальности посредствам языка, речевого воздействия и т.д. Применительно к целям данного исследования вопрос о возможностях речи воздействовать, влиять и конструировать картины мира коммуникантов является ведущим. В ситуации самоподачи человек, преследуя свои цели, намеренно управляет образами реципиента [Доценко 2003: 59], говорящему важно передать информацию в такой форме, чтобы эта она была адекватно воспринята слушающим [Леонтьев 1997: 48]. Личность при оформлении своего речевого поведения руководствуется желанием произвести «нужное» впечатление, что мотивируется потребностью приспособиться к среде, а приспособившись, оказать на нее влияние [Чеботникова 2011: 12].

Активация междисциплинарных исследований привела к дальнейшему расширению контекста функционирования языка. По мнению Дж. Лакоффа, наибольший интерес стали представлять те лингвистические результаты, которые показывали, каким образом язык соотносится с другими аспектами человеческого существа [Лакофф 1981: 16]. Это возвратило ученых к старой, как мир, проблеме соотношения языка и мышления и способствовало формированию когнитивного подхода в лингвистике. Впоследствии когнитивный подход к анализу речи был предложен Т. А. ван Дейком, также была разработана теория когнитивной метафоры Дж. Лакоффом; проводились когнитивные исследования в области семантической типологии Л. Талми [Лакофф 2004; ван Дейк 1989; Талми 1988]. А.Н.Баранов и Д. О. Добровольский представили основные принципы описания явлений языка в рамках когнитивного подхода [Баранов, Добровольский 1997: 11-21].

Согласно выдвинутому учеными постулату о примате когнитивного, за

значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные структуры —

сущности, которые можно описать на том или ином из специально

разработанных языков представления знаний. Элементами этого языка

являются фреймы, сценарии, планы, модель мира, аффективные структуры,

сюжетные свертки, оконные структуры текста, рамка внимания и др. В этой

связи чисто лингвистические описания в сфере семантики заведомо неполны

14

без обращения к когнитивным категориям, поскольку, как показывает опыт лингвистики и когнитивной науки, мыслительные категории практически неотделимы от языковых категорий.

Взаимодействие между языковыми и когнитивными структурами хорошо иллюстрирует принцип экономии речевых усилий. Тенденция к экономии сплошь и рядом порождает «ритуализацию» мышления человека и его языкового поведения. Фреймы и прототипы фактически представляют собой один из способов экономии усилий, поскольку являются «идеализированными когнитивными моделями» [Лакофф 2004] и сводят практически любую уникальную ситуацию к стандарту, в котором воплощен предшествующий опыт человека. Чем более ритуализирован дискурс, тем более форматизированными там оказываются схемы речевого поведения.

В рамках данного исследования для более полного описания коммуникативной ситуации самоподачи предпринята попытка выявить схемы вербального поведения, сценарии самопрезентации, а также определить те когнитивные структуры, которые определяют функционирование отдельных компонентов языковой системы и ее феноменов — грамматических категорий, синтаксических трансформаций, стилей и т. д., участвующих в создании положительного образа человека.

А.Н. Баранов и Д.О. Добровольский акцентируют внимание на таком важном тезисе современной лингвистической семантики, как неоднородность плана содержания. Часто выделяют ассертивную часть значения, пресуппозитивный компонент, следствия различных типов, установки, иллокутивную составляющую и т. п. Эти компоненты обладают, как правило, разной степенью эксплицитности в плане содержания языкового выражения. Когнитивный подход объясняет эту особенность устройства плана содержания лексической единицы тем, что когнитивные структуры, стоящие за языковыми структурами, принципиально нелинейны и при их языковом воплощении требуют специальных «упаковок» [Чейф 1982]. Переход от нелинейной структуры к ее линейному представлению всегда сопровождается тем, что

15

эксплицитно выражается лишь некоторая часть когнитивной структуры, а другие ее части могут присутствовать в имплицитном виде. На этой особенности устройства плана содержания языка основаны эффекты речевого воздействия, используемые в рекламе, политической аргументации и других сферах функционирования языка. Наличие в плане содержания сущностно разных компонентов требует использования при семантическом описании разных метаязыков.

Содержание постулата о вариативности воплощения когнитивных структур заключается в том, что когнитивные структуры не обязательно привязаны к определенному языковому знаку: одна и та же когнитивная структура может выражаться с помощью различных значений одного и того же слова (полисемия) или значений разных слов (синонимия). С другой стороны, когнитивная структура может объединять несколько слов (источник формирования фразеологических единиц) или выражаться грамматическими значениями (значениями грамматических категорий). Следствие из этого постулата — о первостепенности когнитивных структур относительно лингвистических - чрезвычайно важно для определения методики анализа исследуемого дискурса, так как определяет логику описания сценариев вербальной самоподачи.