Территориальный экологический менеджмент как механизм решения задач экологической безопасности социальных и экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Тималина, Елена Юрьевна

  • Тималина, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 128
Тималина, Елена Юрьевна. Территориальный экологический менеджмент как механизм решения задач экологической безопасности социальных и экономических систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Дубна. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тималина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Территориальный экологический менеджмент как новое явление в теории и практике управления.

1.1. Экологический фактор управления — исторический аспект.

1.2. Научные предпосылки появления нового типа управления - управления экологической безопасностью.

1.3. Экономические и социальные предпосылки появления территориального экологического менеджмента.

1.4. Экологический менеджмент - современное состояние.

Глава 2. Теоретические и методологические основы территориального экологического менеджмента.

2.1. Понятие территориального экологического менеджмента.

2.2. Четырехуровневая система территориального экологического менеджмента.

2.3. Правовые аспекты территориального экологического менеджмента.

2.4. Региональные экологические асимметрии.

2.5. Роль, особенности и место территориального экологического менеджмента в общей системе управления.

Глава 3. Примеры применения территориального экологического менеджмента для планирования развития социально-экономических систем.

3.1. Измерение эколого-экономических асимметрий.

3.2. Эколого-экономические асимметрии и системообразующее проектирование развития территорий.

3.3. Эколого-экономические и пути их снятия на региональном уровне.

3.4. Об эколого-экономических асимметриях на внутрирегиональном уровне.

3.5. Аналитическое и информационное обеспечение территориального экологического менеджмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальный экологический менеджмент как механизм решения задач экологической безопасности социальных и экономических систем»

Актуальность проблемы управления экологической безопасностью социальных и экономических систем в территориальном контексте обусловлена следующим.

В последние 20 лет поэтапно формируется новая точка зрения на социально-экономическое развитие. В идеологию и практику все больше входят принципы устойчивого развития.

Последние, и достаточно радикальные, изменения в законодательстве по функциям структур федерального, регионального и муниципального управления связанные с перераспределением полномочий, в том числе в сфере экологии и природопользования, приводят к необходимости переосмысления методов обеспечения развития при согласованности экономических, социальных и экологических аспектов управления.

Экологические факторы превращаются в доминанты и ограничения экономического развития, что на данном этапе уже отражается в том числе, на энергоресурсном обеспечении экономики и эффективности использования земельных ресурсов.

Поэтапно в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды», другими законами формируется система экологической безопасности как состояния защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Таким образом, появление территориального экологического менеджмента как инструмента решения задач экологической безопасности является актуальным для обеспечения развития социальных и экономических систем.

Ключевыми проблемами данной работы, ориентированной на введение территориального экологического менеджмента в практику управления социальными и экономическими системами являлись поиск теоретической базы, возможности формирования адекватного нормативно-правового и технологического пространства.

Цель исследования

Целью исследования является разработка нового механизма решения задач экологической безопасности развивающихся социальных и экономических систем.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- обосновать необходимость введения территориального экологического менеджмента в практику управления, выделить его свойства и функции; разработать модель системы территориального экологического менеджмента; предложить систему согласованного управления в социальных и экономических системах при экономически эффективном решении задач обеспечения экологической безопасности; на примере конкретных проектов показать работоспособность предложенной модели. предложить структуру информационно-аналитической системы поддержки реализации территориального экологического менеджмента.

Структура н объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 128 страниц машинописного текста, 22 иллюстрации. Список литературы включает 105 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Тималина, Елена Юрьевна

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Предложено понятие территориального экологического менеджмента, определены его свойства и разработана функциональная и нормативно-правовая схема его реализации.

2. Разработана системная модель территориального экологического менеджмента, основанная на введении нормируемых показателей достижения заданных состояний социальных и экономических систем с согласованным учетом экологических и природно-ресурсных факторов.

3. Предложена система управления в социальных и экономических системах при решении задач обеспечения экологической безопасности, основанная на сочетании «функция — полномочия — ответственность» и согласованная по уровням власти и управления.

4. На примере проектных предложений по инновационной трансформации Камчатской области и Республики Бурятия показана работоспособность предложенной модели территориального экологического менеджмента.

В целом данные результаты позволяет развивать теоретические исследования в направлении оптимизации управления экологической безопасностью развивающихся социальных и экономических систем.

Практическое значение результатов проведенных исследований в настоящее время состоит в их применимости для проектирования устойчивого инновационного развития регионов, что было доказано при подготовке ряда проектов инновационной трансформации регионов для перехода в режим устойчивого развития, поиска соотвествующих критических технологий, а также для подготовки специалистов в области проектирования устойчивого развития.

Заключение

Таким образом, в результате проведенных исследований был разработан новый механизм решения задач экологической безопасности развивающихся социальных и экономических систем — территориальный экологический менеджмент.