Территориальные органы федеральной исполнительной власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Маньковский, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маньковский, Иван Юрьевич
Список использованых сокращений.
Введение.
Глава 1. Место и роль территориальных органов в системе федеральной исполнительной власти.
1.1. Сущность и система федеральных органов исполнительной власти
1.2. Правовое регулирование статуса территориальных органов федеральной исполнительной власти.
Глава 2. Порядок формирования, внутренняя организация и полномочия территориальных органов федеральной исполнительной власти.
2.1. Порядок формирования территориальных органов федеральной исполнительной власти.
2.2. Внутренняя организация территориальных органов федеральной исполнительной власти.
2.3. Полномочия территориальных органов федеральной исполнительной власти.
Глава 3. Направления и формы взаимодействия территориальных органов федеральной исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
3.1. Правовые основы взаимодействия территориальных органов 'щ федеральной исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
3.2. Правовые основы взаимодействия территориальных органов федеральной исполнительной власти с органами местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные органы федеральной исполнительной власти Российской Федерации»
Актуальность исследования. На рубеже 20-го - 21-го веков российское государство вступило в новую стадию своего развития. Об этом свидетельствуют многочисленные преобразования в социально-экономической, культурной и политической жизни. Особое место в преобразовательном процессе занимает административная реформа. Ее основной целью является преодоление разрыва между складывающимся публичным управлением и социально-экономическим потенциалом страны путем кардинального повышения эффективности работы органов исполнительной власти и местного самоуправления, повышения качества государственного и муниципального управления. Для достижения указанной цели необходимо решение многих задач, в том числе задач по совершенствованию деятельности федеральных органов исполнительной власти. Значительным шагом в этом направлении явился Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1. Он изменил не только структуру, но и систему федеральных органов исполнительной власти, учредив организационно и функционально обособленные федеральные министерства (16), федеральные службы (35) и федеральные агентства (33). При этом одни федеральные министерства не имеют в подведомственности ни федеральных служб, ни федеральных агентств (Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство иностранных дел РФ); другие имеют в подведомственности либо только федеральные службы (Министерство внутренних дел РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство финансов РФ) либо только федеральные агентства (Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство регионального развития); третьи имеют в подведомственности одну федеральную службу и несколько федеральных
1 См.: О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 (по состоянию на 15 марта 2005 г.) // Российская газета. 2004. 13 марта. агентств (Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство экономического развития и торговли); четвертым подведомственны несколько федеральных служб и одно или несколько федеральных агентств (Министерство обороны РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство образования и науки РФ). Кроме того, часть федеральных служб (12) и федеральных агентств (6) не подведомственны ни одному из федеральных министерств.
Каждый из упомянутых федеральных органов исполнительной власти (федеральное министерство, федеральная служба и федеральное агентство) согласно ч. 1 ст. 78 Конституции РФ для осуществления своих полномочий может создавать собственные территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. В условиях дальнейшего реформирования государственного управления еще более актуальным становится вопрос о статусе территориальных органов федеральной исполнительной власти, порядке их формирования, внутренней организации, функционировании и взаимодействии с исполнительными органами субъектов Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование организационно-правового статуса территориальных органов федеральной исполнительной власти и их места в реформируемой системе исполнительной власти Российской Федерации.
Задачи исследования:
- научное определение органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, территориальных органов федеральной исполнительной власти;
- исследование федерального и регионального правового массива, регламентирующего статус территориальных органов федеральной исполнительной власти и их взаимодействие с иными органами государственной власти и местного самоуправления; о
- обобщение практики функционирования территориальных органов федеральной исполнительной власти России в начале 21-го века.
Объектом исследования выступают общественные отношения, которые * возникают, изменяются и прекращаются в сфере организации и деятельности территориальных органов федеральной исполнительной власти.
Предметом исследования являются доктринальные разработки и нормативные правовые акты, регулирующие процесс формирования, внутренней организации и деятельности территориальных органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту, 'ф 1. Территориальный орган федеральной исполнительной власти - это федеральный орган исполнительной власти, образованный центральным федеральным органом исполнительной власти, действующий на определенной части территории России и подотчетный центральному федеральному органу исполнительной власти.
2. Система территориальных органов федеральной исполнительной власти - организационное единство территориальных органов, образуемых и профильными центральными органами федеральной исполнительной власти на части субъекта Российской Федерации, в границах целого субъекта Российской Федерации или нескольких субъектов Российской Федерации.
3. Виды территориальных органов федеральной исполнительной власти классифицируются по следующим критериям - уровню подчинения, статусу и территории действия. По уровню подчинения различают территориальные органы, которые подотчетны центральным федеральным органам исполнительной власти, находящимся в ведении Президента Российской Федерации, и территориальные органы, которые подотчетны центральным федеральным органам исполнительной власти, находящимся в ведении
Правительства Российской Федерации. По статусу различают территориальные органы, образованные федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. В зависимости от территории действия различают территориальные органы, деятельность которых осуществляется на территории одного субъекта Российской Федерации; на части территории субъекта Российской Федерации; на территории нескольких субъектов Российской Федерации в границах одного федерального округа либо на территории субъектов Российской Федерации, входящих в разные федеральные округа.
4. Порядок формирования территориальных органов федеральной исполнительной власти включает восемь организационно-правовых мер, в том числе утверждение схемы размещения территориальных органов, принятие решения о формировании территориального органа, назначение или освобождение от должности руководителя территориального органа, утверждение положения о территориальном органе, назначение заместителя (заместителей) руководителя территориальных органов федеральной исполнительной власти, утверждение численности территориальных органов, назначение сотрудников (государственных служащих) территориальных органов федеральной исполнительной власти, утверждение штатного расписания, фонда оплаты труда работников и сметы расходов на их содержание.
5. Характеристика внутренней организации территориальных органов федеральной исполнительной власти осуществляется по двум направлениям: во-первых, через исследование их структурных единиц (руководитель или начальник, коллегия, заместитель руководителя или начальника, аттестационная комиссия, координационный совет, отдел, служба или группа, начальник отдела, службы или группы, заместитель начальника отдела, службы или группы); во-вторых, посредством выявления линейных, функциональных или горизонтальных связей во взаимоотношениях вышеупомянутых структурных единиц.
6. Территориальные органы федеральной исполнительной власти взаимодействуют с органами исполнительной власти субъектов РФ в решении вопросов организационно-правового, экономического, социально-культурного и политического характера в рамках действующего федерального законодательства и законодательства соответствующих субъектов Российской Федерации.
7. Территориальные органы федеральной исполнительной власти взаимодействуют с органами местного самоуправления в области координации организации органов местного самоуправления, решения вопросов экономической, социальной, культурной и политической жизни местного значения.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что еще в советской государственно- и административноправовой науке 60-80-х годов 20-го века уделялось значительное внимание функциональным связям территориальных органов и центральных органов государственного управления союзных республик, а также Союза Советских Социалистических Руспублик (В.Г. Вишняков, Б.М. Лазарев, Ю.А. Тихомиров).
В российской юридической науке до настоящего времени нет комплексного исследования статуса территориальных органов федеральной исполнительной власти, включая исследование порядка формирования, внутренней организации и функционирования территориальных органов федеральных • органов исполнительной власти. Преимущественно анализируются отдельные аспекты деятельности территориальных органов федеральной исполнительной власти. В частности, в работах М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Невинского, А.Ф. Ноздрачева и других даются понятие и классификация территориальных органов федеральной исполнительной власти, определяется их место в системе государственного управления.
Немногие из исследователей (В.М. Азбукин, C.B. Лихолетова) в последнее время затрагивают вопросы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Однако при этом они не акцентируют внимание на участии в таком взаимодействии территориальных органов федеральной исполнительной власти.
Единичными являются исследования, раскрывающие принципы взаимодействия территориальных органов с органами местного самоуправления (А.Н. Широков, С.Н. Юркова).
Теоретические основы исследования. Теоретические основы исследования составляют взгляды, доктрины и концепции, выработанные отечественными учеными советского и постсоветского периода. Особое значение имеют умозаключения относительно понятия, признаков и системы государственных органов; соотношения конституционных принципов единства государственной власти и разделения властей в условиях обновленного российского конституционализма; соотношения институтов государственного управления и исполнительной власти; понятия и содержания правового статуса территориальных органов федеральной исполнительной власти в Российской Федерации; своеобразия развития федеративных отношений и местного самоуправления в современной России. Соответственно в работе использованы теоретические положения и выводы известных исследователей в области теории государства и права (С.С. Алексеев, A.B. Венгеров, С.А. Комаров, В.М. Корельский, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалов и др.), конституционного (государственного) права (М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев, А.И. Ким, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, A.JL Лепешкин, В.В. Невинский, Г.Н. Чеботарев, О.И. В.Е. Чиркин, М.А. Шафир и др.), административного права I
А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, В.Г. Вишняков, Ю.М.
Козлов, Б.М. Лазарев, А.Ф. Ноздрачев, В.Д. Плесовских, В.Е. Севрюгин, Ю.Н. Старилов, Ц.А. Ямпольская и др.), муниципального права (Г.В. Барабашев, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, М.А. Васильев, O.E. Кутафин, Н.В. Постовой, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина и др.).
Методологическая основа исследования. Методологическую основу настоящей работы составляют широко использованные общенаучные методы исследования (диалектический, системного анализа, дедукции и др.) и частно. научные методы (историко-правовой, сравнительного правоведения, конкретно-социологический и статистический методы, иные методы научного познания).
Особое значение придавалось научным подходам, обеспечивающим познание преемственности выделения общих и особенных черт в положении федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, определение своеобразия статуса территориальных органов федеральной исполнительной власти и их места в системе государственных органов вообще.
Эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, решения Конституционного Суда РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.
Одновременно с этим важное значение отводится анализу практики и статистистических данных субъектов Российской Федерации, располагающихся на территории различных федеральных округов.
Научная новизна исследования определяется комплексным характером исследования порядка формирования, внутренней организации и функционирования территориальных органов федеральной исполнительной власти России в условиях продолжающегося реформирования системы публичной власти.
Впервые рассмотрены вопросы взаимодействия территориальных органов федеральной исполнительной власти с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами муниципальных образований с позиции их организационно-правового взаимодействия.
На этом фоне существенное значение приобретают анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, регламентирующих основы проводимой реформы системы государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления в 2003 - 2005 годах. С учетом данных обстоятельств обновлены классификация территориальных органов федеральной исполнительной власти, содержание организации, функций и полномочий территориальных органов федеральной исполнительной власти.
Предложено при формировании территориальных органов федеральной исполнительной власти соблюдать нормативно установленные организационно-правовые меры, включая утверждение схемы размещения территориальных органов, принятие решения о формировании территориального органа, назначение или освобождение от должности руководителя территориального органа, утверждение положения о территориальном органе и другие.
Вносятся также некоторые предложения по изменению ряда федеральных нормативных правовых актов, регулирующих порядок внутренней организации и функционирования территориальных органов федеральной исполнительной власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных основ организации исполнительной власти в России, федеративного государственно-территориального устройства и местного самоуправления в общетеоретических и отраслевых юридических науках, прежде всего теории государства и права, конституционного, муниципального и административного права.
Они могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право РФ», «Административное право РФ», «Муниципальное право РФ», спецкурса «Государственное управление» студентам юридических факультетов, слушателям системы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Кроме того, основные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующих общественные отношения в области определения статуса, установления порядка формирования, внутренней организации и компетенции территориальных органов федеральной исполнительной власти, взаимодействия последних с органами власти субъектов Федерации и муниципальных образований. Иначе практическая значимость соответствующих положений и выводов может проявляться в их исследовании в ходе проводимых административной и муниципальной реформ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы в 6 научных статьях и докладах, сделаных на научно-практических конференциях и семинарах: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2003), «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003), «Конституция Российской Федерации: декларации и реальность 10 лет спустя» (Барнаул, 2003), «Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы правовой институционализации и реформирования» (Барнаул, 2004), «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской
Федерации: правовые аспекты» (Барнаул, 2004), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2005).
Кроме того, они нашли отражение при преподавании учебных курсов «Административное право РФ», «Муниципальное право РФ» и «Таможенное право РФ» в Алтайском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Маньковский, Иван Юрьевич
Происходящий в России процесс перманентного реформирования
системы органов государственной власти и местного самоуправления после
принятия Конституции Российской Федерации 1993 года выявил ряд ключевых
вопросов, от решения которых зависит успех проводимых реформ. Среди таких
ключевых вопросов важное значение приобретает рационализация
деятельности органов исполнительной власти в условиях провозглашения
принципов верховенства Конституции РФ и федеральных законов, разделения
властей и единства системы исполнительной власти, федерализма и местного
самоуправления. На фоне действия принципов, провозглашенных Конституцией РФ,
особую роль играют территориальные органы федеральной исполнительной
власти, под которыми подразумеваются федеральные органы исполнительной
власти, образованные федеральными органами исполнительной власти,
действз^ющие на определенной части территории России и подотчетные
федеральному органу исполнительной власти. Роль территориальных органов федеральной исполнительной власти в
системе исполнительной власти Российской Федерации определяется порядком
их формирования, внутренней организации, объемом полномочий и характером
взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской
Федерации и органами местного самоуправления. На наш взгляд, повышение роли территориальных органов федеральной
исполнительной власти в современных условиях обусловлено изменениями
системы федеральных ведомств (министерств, служб, агентств), обновлением
механизма разграничения компетенции между федеральными органами
государственной власти и органами государственной власти субъектов
Российской Федерации и органами местного самоуправления, очевидной
тенденцией к централизации и унификации государственного управления в
России. Анализ нормативных правовых актов (Федеральный закон от 6 октября
1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти
субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Указ
Президента РФ от 20 мая 2004 г. №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и другие нормативные правовые акты)
позволяет обнаружить упомянутые тенденции, которые в значительной мере
предопределены объективными обстоятельствами современного внутреннего и
международного положения России. Исходя из общего вывода о повыщении роли территориальных органов
федеральной исполнительной власти в государственном механизме России,
можно сделать некоторые частные выводы. 1. Очевидно, сегодня требуется дальнейшее развитие теоретических
основ правового статуса территориальных органов федеральной
исполнительной власти в науке конституционного и административного права. Особое внимание необходимо обращать на природу и территорию
распространения действия территориальных органов, направления и формы
взаимодействия территориальных органов с исполнительными органами
субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. 2. В условиях проводимых административной и муниципальной реформ
требуется конкретизация правового регулирования порядка формирования,
внутренней организации, правообязанности и ответственности
территориальных органов и их должностных лиц. В частности, в регламентах
федеральных органов исполнительной власти необходимо установить, во первых, восемь организационно-правовых мер по формированию
территориальных органов, в ряду которых утверждение схемы размещения
территориальных органов, принятие решения о формировании
территориального органа федерального органа исполнительной власти,
назначение или освобождение от должности руководителя территориального
органа и другие; во-вторых, типовые структурные единицы — руководитель или
начальник; коллегия; заместитель руководителя или начальника;
аттестационная комиссия; координационный совет; отдел, служба или группа и
другие. В типовых положениях о территориальных органах необходимо
предусмотреть специальный раздел о взаимодействии территориальных
органов с органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного
самоуправления. 3. Насущной проблемой деятельности территориальных органов
федеральной исполнительной власти становится отграничение их функций и
полномочий от функций и полномочий органов исполнительной власти
субъектов РФ и органов местного самоуправления. При этом рационализация
функционирования территориальных органов предполагает не только
отграничение их функций и полномочий, но и координацию деятельности
территориальных органов, органов субъектов Российской Федерации и органов
местного самоуправления при решении вопросов в экономической, социальной,
культурной, политической жизни общества. 4. Территориальные органы позволяют более гибко реагировать на
решение различных задач (социальных, экономических). При этом особое
значение может иметь создание таких органов с учетом экономического и
природно-геофафического районирования, комплексного управления
экономическими и социальными процессами на определенной территории
(например, в пределах нескольких субъектов Российской Федерации или всех
субъектов Федерации одного федерального округа, нескольких субъектов в
пределах двух и более федеральных округов).