Правовое положение закрытых административно-территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Худякова, Инна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Худякова, Инна Валентиновна
Введение
Содержание
Глава 1. Конституционно-правовое значение территорий закрытого типа
1.1. Понятие и признаки территории закрытого типа
1.2. Понятие, признаки и виды территории закрытого административно-территориального образования
1.3. Порядок и принципы образования территории закрытого административно-территориального образования
1.4. Правовые гарантии сохранения статуса закрытого административно-территориального образования
Глава 2. Порядок организации и деятельности органов местного самоуправления на территории закрытого административно-территориального образования, их взаимодействие с органами ф государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации
2.1. Порядок организации и деятельности органов местного самоуправления на территории закрытого административно-территориального образования
2.2. Взаимодействие органов местного самоуправления с федеральными органами государственной власти на территории закрытого
Ф административно-территориального образования
2.3. Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти субъекта Российской Федерации на территории закрытого административно-территориального образования
Глава 3. Конституционно-правовые ограничения прав граждан в закрытых административно-территориальных образованиях
3.1. Основания и принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина
3.2. Конституционные права и свободы граждан в закрытом административно-территориальном образовании (право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и возвращаться в Российскую Федерацию; право на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение закрытых административно-территориальных образований»
Создание закрытых административно-территориальных образований (далее по тексту - ЗАТО) (до июля 1992 года именовались «закрытыми» городами) предопределялось рядом причин. Во-первых, обеспечением государственной безопасности посредством разработки и создания ядерного оружия как сдерживающего фактора начала Третьей мировой войны. Во-вторых, формированием научного потенциала, необходимого для создания наукоёмких производств, которые также способствовали сохранению экономической и политической независимости советского государства. В-третьих, необходимостью сохранения сведений о производстве оружия массового поражения и создании новых технологий в тайне. В-четвёртых, необходимостью компактного проживания населения, занятого на предприятиях, являющихся градообразующими, в целях более мобильного обеспечения нужд этих предприятий. ф В связи с тем, что создание «закрытых» городов соответствовало государственным интересам, порядок их образования и деятельности регламентировался нормативными правовыми актами Союза ССР и РСФСР. Причём основным нормотворческим органом в этой области был Президиум Верховного Совета РСФСР, который издавал указы, имевшие гриф «совершенно секретно». Указы Президиума Верховного Совета РСФСР носили подзаконный характер.
Закрытые» города создавались в обстановке строжайшей секретности, как правило, в глухих и труднодоступных местах, с жесточайшим многоступенчатым режимом допуска, одновременно с созданием особо важных для страны предприятий на основании «закрытых» Указов Президиума Верховного Совета РСФСР (по настоящее время находятся под грифом «совершенно секретно»). Эти города имели и «закрытые» наименования, например, Арзамас-16, Челябинск - 65 и другие.
Наименования, расположения и назначение их мало кому были известны.
Вот что, например (по воспоминаниям физика-теоретика, академика Ю.А. Трутнева), представлял поселок, а затем город Саров (ядерный центр) в 1951 году: город, окружённый «колючей проволокой - её периметр составлял 70 километров, немногим меньше, чем Московская кольцевая дорога — долгое время запрещалось выезжать в отпуск. В нём нельзя было фотографироваться даже на улицах, а в письмах — упоминать какие-либо координаты. Да и имени посёлок, а затем город не имел. Старое - «Саров» - велено было забыть. Одно время поселение существовало под кодовым названием «База-112», или еще проще «Объект». Довольно долго держалось странное наименование - «Приволжская контора Главгорстроя СССР», а чаще просто «контора»». Затем стали «появляться разные странные имена - «Ясногорск», «Кремлёв», пока не выбрали в качестве псевдонима соседний Арзамас, прибавив к нему цифру 16, - якобы по номеру почтового отделения»1.
Закрытые» города имели особое значение для государства. Поэтому оно стремилось создать благоприятные условия для жизни людей: более высокая оплата труда, централизованное снабжение основными продовольственными и промышленными товарами, развитие подсобных хозяйств, применение различных льгот для предприятий и т. д. Особый режим устанавливался для посещения и проживания в городе. Необходимо отметить, что законодательством Союза ССР такие «закрытые» города рассматривались как поселения закрытого типа, как монофункциональные поселения (наряду с территориями военных городков) (современное законодательство данных терминов не содержит, хотя сегодняшние ЗАТО выполняют одну единственную функцию - обеспечение особого режима безопасного функционирования предприятий и объектов, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, а этим определяется и закрытость ЗАТО), как территории с особым режимом. Так, п.2 ст.7 Закона СССР от 9 апреля 1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного
1 Закрытый город показывает характер // Российская газета. 1999. 03 февраля. хозяйства в СССР» определял, что «действие закона Союза ССР, союзных и автономных республик о местном самоуправлении распространяется также на монофункциональные поселения (территории военных городков, поселения закрытого типа)» . Постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1990 г. «О городах и территориях РСФСР, находящихся в условиях особого режима» содержало термины «особый режим» и «территории закрытого типа».
Дальнейшее развитие правовых основ организации деятельности ЗАТО относится к 90-м годам XX века. При этом следует отметить, что впервые вопрос о пересмотре особого режима «закрытых» городов был поднят в Постановлении Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1990 года «О городах и территориях РСФСР, находящихся в условиях особого режима». Данным Постановлением определялось, что «действующие ограничения становятся серьёзной преградой на пути развития рыночной экономики, препятствуют поиску источников пополнения местного бюджета, не позволяют использовать полезный потенциал международных контактов в гуманитарной и научно-технической сферах, развивать прямые внешнеэкономические связи»3.
После распада Советского государства правовое регилирование статуса ЗАТО уже осуществлялось законодательством Российской Федерации.
В настоящее время в Российской Федерации действует Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании»4 (в ред. Федеральных законов от 28.11.96 № 144-ФЗ, от 31.07.98 № 144-ФЗ, от 02.04.99 № 67-ФЗ, с изм., внесёнными Федеральными законами от 31.12.99 № 227-ФЗ, от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.01 № 194-ФЗ, от 24.11.02 № 176-ФЗ), л
Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета СССР. 1990. № 16. Ст. 267. л
Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 21. Ст. 242.
4 Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 33. Ст. 1915. который устанавливает правовой статус ЗАТО, регулирует особенности организации местного самоуправления на территории закрытых административно-территориальных образований, определяет меры по социальной защите граждан, проживающих и (или) работающих в них, и их права.
Если к моменту принятия указанного Закона в Российской Федерации насчитывалось 10 «закрытых» городов5, то сегодня в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года № 508 «Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов» их число составляет 42 ЗАТО6.
С появлением Закона Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" (введен в действие Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1992 года N 3298-1) все существующие «закрытые» города приобрели статус ЗАТО без оформления каких-либо дополнительных документов. В пункте 2 названного выше Постановления устанавливалось, что все существующие в Российской Федерации на момент вступления в силу указанного Закона административно-территориальные образования (города), созданные в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета РСФСР как закрытые, приобретают статус закрытых у административно-территориальных образований .
А в 1994-1995 годах все «закрытые» города получили и «открытые» наименования: Арзамас-16 - г. Саров, Челябинск-65 - г. Озерск и другие. Так, например, пос. Мирный (Архангельская область) получил в 1966 году
5 См.: Подшивалов JI.A. Город Северодвинск - закрытое административно-территориальное образование // Информационный вестник «Информ ЦАС». Выпуск № 3 (август). 1995. с. 2.
6 Российская газета. 2001. 11 июля.
Приказ Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации от 22 сентября 1992 г. № 56 «О закрытом административно-териториальном образовании». Документ официально опубликован не был // Справочная информационная система «Консультант Плюс». статус закрытого города областного подчинения. А в 1993 году новый статус - ЗАТО8.
Все более углубляющиеся преобразования и сопутствующие им кризисные явления в российском обществе стремительно меняют его социальный облик, ставят небывалые по сложности и остроте экономические, политические и социальные проблемы, решение которых до последнего времени все дальше отодвигало решение проблем ЗАТО. На сегодняшний день эти проблемы стали наиболее актуальны.
Еще в Концепции национальной безопасности России, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 годаЫ 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 № 24), отмечалось, что ".пока неприменение силы не стал нормой международных отношений, национальные интересы Российской Федерации требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи. Важнейшей задачей Вооруженных Сил Российской Федерации является обеспечение ядерного сдерживания в интересах предотвращения как ядерной, так и обычной крупномасштабной или региональной войны, а также обеспечения союзнических обязательств. Для выполнения этой задачи Российская Федерация должна обладать потенциалом ядерных сил, способных гарантировать нанесение заданного ущерба любому государству - агрессору либо коалиции государств. Обеспечение надежной национальной безопасности страны в XXI веке во многом определяется именно наличием у Российской Федерации мощного потенциала ядерных сил"9. Отсюда вытекает та особая роль и значение, которое наше государство придает и должно придавать развитию и укреплению ядерно - оружейного комплекса страны.
Несмотря на действие специального Закона о закрытом административно-территориальном образовании сохраняются как Q
Космодром «Плесецк». М., 2002. с. 90.
9 Российская газета. 1997. 26 декабря. теоретические, так и практические проблемы, связанные с созданием и функционированием ЗАТО. Эти проблемы не получили и должного отражения в научной литературе. Кроме этого, их разрешению не способствует обстоятельство «закрытости» информации о ЗАТО.
Приведенные обстоятельства, а также необходимость восполнить имеющиеся пробелы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Осознание необходимости чёткого определения понятия и признаков ЗАТО (территории закрытого типа), принципов его образования, выявление особенностей формирования и функционирования таких территорий, и, в конечном итоге, их конституционно-правового значения обусловили постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель настоящей диссертации автор видит в выявлении и разрешении актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с образованием и управлением закрытых административно-территориальных образований, учреждением на таких территориях местного самоуправления и ограничением конституционных прав граждан, выработке основных рекомендаций по совершенствованию законодательства о ЗАТО.
Выбор цели предопределил решение следующих задач: определить сущность понятия «территория закрытого типа» и установить его значение для законодательного закрепления понятия ЗАТО; раскрыть признаки территории ЗАТО; выявить особенности формирования и функционирования территории ЗАТО; указать особенности организации местного самоуправления в ЗАТО; рассмотреть правовые гарантии сохранения статуса ЗАТО; установить конституционно-правовые ограничения прав граждан в ЗАТО; систематизировать имеющийся по данной проблеме нормативно-правовой материал; предложить практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию федерального законодательства, регулирующего правовое положение ЗАТО и практики его применения.
Для достижения указанных целей были использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, а именно: диалектический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой, а также метод комплексных правовых исследований. Теоретическую и источниковедческую основу составили юридические труды российских учёных.
Объектом исследования стали правоотношения, связанные с созданием и функционированием ЗАТО, организацией местного самоуправления в ЗАТО и реализацией конституционных прав граждан на территории ЗАТО.
Предметом исследования явились нормативные правовые акты, закрепляющие правовое положение ЗАТО, а именно: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; уставы областей - субъектов Российской Федерации, на территории которых образованы ЗАТО, а также законы этих областей об административно-территориальном устройстве.
Отдельным предметом исследования выступают уставы муниципальных образований, в соответствии с которыми осуществляется местное самоуправление в ЗАТО.
Степень разработанности темы исследования характеризуется отсутствием в отечественной юридической науке комплексного монографического исследования, посвященного правовому положению закрытых административно-территориальных образований. Однако, отдельные вопросы, в частности, касающиеся организации местного самоуправления в ЗАТО и ограничений конституционных прав граждан, проживающих и (или) работающих в них, в той или иной мере затрагивались российскими учёными-юристами в монографических исследованиях, учебной литературе. Но большинство исследований по данной проблематике носит дефинитивный характер, т.е. сводятся лишь к изложению содержания Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании»10.
Вместе с этим, всё чаще появляющаяся полемика на страницах периодической печати о значении ЗАТО, об офшорных зонах (Министерство финансов Российской Федерации относит к ним ЗАТО)11 свидетельствует о необходимости именно комплексного изучения проблемы правового положения ЗАТО, основанном на её общетеоретическом понимании.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проводившихся российскими учёными-юристами по вопросам территориальной организации государства и его субъектов, в том числе по проблемам организации их административно-территориального устройства, в частности С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, Т .Я. Хабриевой, Н.М. Добрынина, О.О. Миронова, В.А. Ржевского, А.В. Лужина, Ю.Г. Барсегова, Б.М. Клименко, А.А. Порка, С.Н. Бабурина, Д. Тэпса, Д.Л. Златопольского, Б.А. Страшуна, Б.С. Крылова, С.А. Котляревского, О.И.
10 Например, Муниципальное право Российской Федерации // Под ред. Ю.А. Дмитриева. М., 1999. с. 129; Шугрина Е.С. Муниципальное право. М., 1999. с. 111; Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М., 1997. с. 102; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., 2002. с. 243-245.
11 См., например: Капитал меняет прописку // Коммерсантъ. 1999. 23 ноября; В ЗАТО мы делаем ракеты // Российская газета. 1999. 3 декабря; Что в кассе закрытых городов? // Российская газета. 1999. 9 апреля.
Чистякова, М.А. Шафира, Р.С. Павловского, С.И. Русиновой, В.В. Иванова, И.А. Умновой, А.А. Ливеровского, Д.А. Тихонова, А.А. Югова, А. Саламаткина и других. Рассмотрение проблем организации местного самоуправления в ЗАТО базируется на осмыслении работ О.Е. Кутафина, Ю.А. Тихомирова, В.И. Васильева, Е.М. Ковешникова, В.И. Фадеева, Н.С. Бондаря, А.В. Ерёмина, А.Н.Костюкова и других. К теоретической основе исследования по вопросам ограничения прав граждан относятся научные выводы, содержащиеся в работах В.А. Патюнина, В.Е. Чиркина, JT.A. Окунькова, Б.С. Эбзеева, Г.Б. Романовского, А.В. Малько.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование теоретико-правовых и прикладных проблем правового положения закрытых административно-территориальных образований.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации общетеоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, связанных с территориями закрытого типа; в процессе совершенствования федерального законодательства о закрытом административно-территориальном образовании; в ходе учебного процесса по чтению курсов конституционного, административного и муниципального права.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Термин «территория закрытого типа» использовался в советском законодательстве (введен Постановлением Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1990 года «О городах и территориях РСФСР, находящихся в условиях особого режима»). Однако в современном российском законодательстве данный термин не содержится. Предлагается ввести термин' «территория закрытого типа» в действующее законодательство и научный оборот. Введение термина «территория закрытого типа» обуславливается необходимостью формирования единой системы понятий территория, обладающих однородными признаками посредством их классификации по этому основанию.
Предлагается ввести в научный оборот понятие «территория закрытого типа», понимая под ним территорию, для которой предусматривается разрешительный порядок допуска граждан и транспортных средств, устанавливается разрешительный порядок пребывания, проживания и хозяйственной (предпринимательской) деятельности».
2. Признаками закрытого административно-территориального образования являются: наличие обособленной территории; населения; органов местного самоуправления; специальных объектов; особого режима как деятельности специальных объектов, так и проживания граждан.
3. Специфические признаки закрытого административно-территориального образования могут быть положены в основу их классификации. В частности, закрытые административно-территориальные образования могут классифицироваться по следующим основаниям: по объектам, которые расположены на территории ЗАТО; по режиму осуществления доступа на территорию ЗАТО; по категориям населённых пунктов, расположенных на территории ЗАТО; по ведомственно-отраслевой подчинённости объектов, которые расположены на территори ЗАТО; по размерам территории ЗАТО; по наименованиям ЗАТО; по функциям ЗАТО.
4. Одним из элементов правового положения ЗАТО являются принципы образования его территории. К ним следует отнести: ряд принципов территориальной организации государства, принципы административно-территориального устройства, принципы, определяющие качество «закрытости» данной территории, принципы организации местного самоуправления. Указанные принципы характеризуются тем, что, во-первых, устанавливаются федеральным законодательством; во-вторых, определяют степень «закрытости» этой территории; в-третьих, определяют особенности организации местного самоуправления в ЗАТО. Принципы образования территории ЗАТО закреплены в правовых источниках различных отраслей законодательства, т.е. являются смешанными. Правовые нормы, их устанавливающие относятся к системам как конституционных норм, а также административных и муниципальных.
5. Составным элементом правового положения закрытых административно-территориальных образований выступают гарантии сохранения статуса ЗАТО, которые можно понимать как совокупность мер, обеспечивающих сохранение их правового статуса. Эти гарантии можно подразделить на общие и специальные (юридические) гарантии.
6. Порядок организации и деятельности органов местного самоуправления ЗАТО осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении и не имеет каких-либо отличий. Однако анализ ряда уставов муниципальных образований ЗАТО позволяет сделать вывод о том, что органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обладают полномочиями, которыми не наделяются такие же субъекты в других муниципальных образованиях.
7. Следствием наличия государственных интересов является необходимость принятия решений по многим вопросам, связанным с функционированием ЗАТО, органами государственной власти Российской Федерации. При этом органы местного самоуправления ЗАТО ряд своих полномочий осуществляют только по согласованию с федеральными органами исполнительной власти (например, с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии и другими). В ЗАТО такое взаимодействие можно определить одним термином - синтез государственной власти и местного самоуправления.
8. Ограничение конституционных прав и свобод граждан в ЗАТО осуществляется исходя из наличия особого режима безопасного функционирования специальных объектов, охраны государственной тайны, включающего специальные условия проживания граждан. Анализ действующего законодательства показывает, что ограничения конституционных прав граждан в ЗАТО устанавливаются не только федеральными законами, но и подзаконными нормативными правовыми актами, что в принципе недопустимо.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина». Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях диссертанта, а также поличили практическую апробацию на научно-практических конференциях: XII Ломоносовские чтения (г. Северодвинск, 15-17 ноября 2000 год), «XIX Ломоносовская научная конференция» (г. Северодвинск, 19-21 ноября 2001 год).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка нормативно-правовых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Худякова, Инна Валентиновна
Заключение
Подводя итоги, обратим внимание на некоторые наиболее существенные моменты:
1. Действующее законодательство Российской Федерации не содержит терминов «территория закрытого типа» и «поселения закрытого типа», которые использовались в советский период и распространялись на так называемые «закрытые» города. С принятием Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" все бывшие «закрытые» города стали обозначаться «открытыми» наименованиями, а для определения их статуса было введено новое понятие «закрытое административно-территориальное образование».
Рассмотрев соотношение понятий «территория закрытого типа» и «закрытое административно-территориальное образование», представляется целесообразным вернуть термин «территория закрытого типа» в действующее законодательство и научный оборот. Введение термина «территория закрытого типа» обуславливается необходимостью формирования единой системы понятий территория, обладающих однородными признаками посредством их классификации по этому основанию. Дальнейшая нормотворческая практика показала, что наряду с понятием «закрытое административно-территориальное образование» появились и другие понятия, подпадающие под термин «территория закрытого типа», а именно: пограничная зона; территории закрытых военных городков; территории, на которых в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; территории, где введено чрезвычайное или военное положение.
Сравнительно-правовой анализ территорий закрытого типа позволил выделить ряд общих признаков:
A) Разрешительный порядок доступа граждан и въезда транспортных средств на территорию и выхода (выезда) с нее.
Б) Специальный режим проживания и работы, временного пребывания граждан.
B) Ограничение прав и свобод граждан.
Г) Особый режим хозяйственной (предпринимательской) деятельности.
На основании анализа общих признаков сформулировано общее для всех указанных территорий следующее понятие «территория закрытого типа»: «Под территорией закрытого типа следует понимать территорию, для которой предусматривается разрешительный порядок допуска граждан и транспортных средств, устанавливается разрешительный порядок пребывания, проживания и хозяйственной (предпринимательской) деятельности».
В то же время каждая из этих территорий, объединённых общим понятием «территория закрытого типа» обладает особыми признаками. Различаются по следующим основаниям: 1) по видовой характеристике территории; 2) по порядку формирования; 3) по режиму управления; 4) по целям создания.
2. Признаками ЗАТО являются наличие: обособленной территории; населения; органов местного самоуправления; специальных объектов; особого режима как деятельности специальных объектов, так и проживания граждан.
Специфические признаки закрытого административно-территориального образования могут быть положены в основу их классификации. В частности, закрытые административно-территориальные образования могут классифицироваться по следующим основаниям: а) в зависимости от объектов, которые расположены на территории ЗАТО:
ЗАТО, в которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения;
ЗАТО, в которых расположены промышленные предприятия по переработке радиоактивных и других материалов;
ЗАТО, в которых расположены военные объекты;
ЗАТО, в которых расположены иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования. б) по режиму осуществления доступа на территорию ЗАТО: доступ в которые абсолютно закрыт, т.е. его осуществление возможно только через специальные т.е. осуществление доступа возможно только через специальные контрольно-пропускные пункты (степень охраны, например, по периметру колючая проволока - Арзамас-16; двухметровый забор с колючей проволокой - Пенза-19); доступ в которые относительно закрыт, т.е. контрольно-пропускные пункты устанавливаются только на дорогах регионального значения (например, в своё время, когда г. Северодвинск являлся закрытым, жители г. Архангельска знали просёлочные дороги, по которым можно было проехать в г. Северодвинск). в) по категориям населённых пунктов, расположенных на территории ЗАТО: город (Архангельская область, ЗАТО «Мирный»- г. Мирный); поселок (Амурская область, ЗАТО «Углегорск»- пос. Углегорск); город, поселок, село, деревни (Свердловская область, ЗАТО «Новоуральск» - г. Новоуральск, пос. Мурзинка, село Тарасково, деревни Пальники, Починок и Елани). г) по ведомственно-отраслевой подчиненности объектов, которые расположены на территории ЗАТО:
ЗАТО, в которых расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации (ЗАТО «Скалистый» мурманской области);
ЗАТО, в которых расположены объекты Министерства Российской Федерации по атомной энергии (ЗАТО «Саров» Нижегородской области);
ЗАТО, в которых расположены объекты других министерств и ведомств Российской Федерации; д) по размерам территории ЗАТО:
ЗАТО в пределах одного населённого пункта (ЗАТО «Северск» Томской области);
ЗАТО в пределах нескольких населённых пунктов (ЗАТО «Снежинск» Челябинской области); е) по наименованиям ЗАТО: наименование ЗАТО совпадает с названием административного центра ЗАТО (ЗАТО «Кедровый» Красноярского края с административным центром пос. Кедровый); наименование ЗАТО не совпадает с названием административного центра ЗАТО (ЗАТО «Скалистый» Красноярского края с административным центром г. Гаджиево); ж) по функциям ЗАТО: для обеспечения жизнедеятельности военных объектов (ЗАТО «Мирный» - космодром «Плесецк», ЗАТО «Скалистый» - военная база. По назначению сравнимы с военными городками; для обеспечения жизнедеятельности гражданских объектов, но осуществляющих производство оружия массового поражения (ЗАТО «Саров» Нижегородской области (Арзамас-16), ЗАТО «Заречный» Пензенской области (Пенза-19)). 3. Выяснив, что термин «закрытое административно-территориальное образование» некорректен, необходимо ввести термин «закрытая административно-территориальная единица». Определить понятие закрытой административно-территориальной единицы следующим образом: «закрытой административно-территориальной единицей
1 ТЛ признается часть територии субъекта Российской Федерации , имеющая определённые Указом Президента Российской Федерации границы, в пределах которых создаются и действуют органы местного самоуправления, располагаются промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устананавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан». Тогда название Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» следует изменить и читать как Закон Российской Федерации «О закрытой административно-территориальной единице».
4. Среди специфических признаков ЗАТО, как территории закрытого типа, особое место занимают принципы образования его территории. Принципы образования ЗАТО носят сложный системный характер. Их многообразие объективно связано с тем, что ЗАТО является, во-первых, частью территории Российской Федерации и одновременно территорией того субъекта Российской Федерации, на которой оно расположено; во-вторых, ЗАТО является административно-территориальной единицей; в-третьих, это территория, на которой устанавливается особый режим безопасного функционирования предприятий и объектов, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, особый режим охраны государственной тайны, а также создаются специальные условия проживания граждан; в-четвертых, ЗАТО - это территория, на которой
132 Складывается практика, что возможно образование ЗАТО на территории двух субъектов Российской Федерации. В качестве примера можно привести г. Саров -ЗАТО, расположенное на территориях Республики Мордовия и Нижегородской области. осуществляется местное самоуправление. Исходя из этого можно выделить следующие группы принципов образования территории ЗАТО: ряд принципов территориальной организации государства; принципы административно-территориального устройства; принципы, определяющие качество «закрытости» такой территории; принципы организации местного самоуправления. Принципы образования ЗАТО закреплены в правовых источниках различных отраслей законодательства, т.е. являются смешанными. Правовые нормы, их устанавливающие относятся к системам как конституционных норм, а также административных и муниципальных.
5. Создание ЗАТО осуществляется с целью обеспечить особый режим безопасного функционирования специальных объектов и охраны государственной тайны.
По порядку образования ЗАТО представляется необходимым предусмотреть в Законе Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» следующие моменты:
- положение, устанавливающее срок принятия решения о создании ЗАТО. Указанный срок может быть относительно определённым, например, разумным;
- согласование вопросов образования ЗАТО с органами местного самоуправления, функционирующими на данной территории, так как им в большей степени известны интересы, нужды населения (при определении территории и границ ЗАТО учитываются потребности развития населённых пунктов);
- согласование решения о создании ЗАТО с населением, которое проживает на соответствующей территории. Учёт мнения населения необходим, поскольку создание ЗАТО влечёт за собой введение особого режима безопасного функционирования предприятий и объектов, а также установления специальных условий проживания граждан.
6. Важнейшим и необходимым условием нормального функционирования территорий ЗАТО, обеспечения там особого режима является гарантированность сохранения их правового статуса. Правовыми гарантиями сохранения статуса ЗАТО выступают следующие.
Конституция Российской Федерации в главе «Основы конституционного строя» (ч. 3 ст. 4), а также в ч. 1 ст. 67, п. «б» 71 гарантирет единство и целостность территории Российской Федерации. Вопросы территории Российской Федерации в соответствии с п. «б» ст. 71 Конституции Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации. Необходимость же создания ЗАТО диктуется государственными интересами Российской Федерации, в т.ч., обеспечением неприкосновенности своей территории посредством формирования надлежащей обороны и создания эффективного оборонного производства. Государство создает на своей территории ЗАТО в целях обеспечения безопасности граждан. При этом Президент Российской Федерации выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина.
Для обеспечения стабильной работы предприятий и объектов, расположенных на территории ЗАТО, государство предусматривает специальные условия проживания граждан. Проживание и работа граждан в условиях особого режима ЗАТО подлежат общей социальной компенсации, которая предусматривает повышенный уровень бюджетной обеспеченности населения, меры социальной защиты, льготы в оплате труда, государственном страховании и гарантии занятости.
Для надлежащего функционирования таких территорий, поддержания особого режима предусматривается комплекс специальных мер. Предусмотрена административная ответственность граждан за нарушение особого режима ЗАТО.
7. Следует также предусмотреть ответственность за организацию и обеспечение особого режима в запретной зоне для начальника (директора) объекта в законодательном порядке (в настоящее время предусмотрена «Положениями об обеспечении особого режима в ЗАТО.»).
В соответствии с Положениями «Об обеспечении особого режима в ЗАТО.» на территории объекта в запретной зоне всю организацию и обеспечение особого режима осуществляет «начальник объекта» или «директор объекта». В Законе Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» употребляется в качестве лица, осуществляющего определенные функции управления на данной территории - «руководитель предприятия и (или) объекта, по роду деятельности которых созданы ЗАТО. Представляется, что это одно и тоже лицо. Необходимо более чётко определиться с терминологией, употребляемой в Законе и Положениях и точно обозначить его функции.
8. На территории ЗАТО, как и на всей территории Российской Федерации, осуществляется местное самоуправление. В ЗАТО также, как и в любом муниципальном образовании, действуют органы местного самоуправления. Закон Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» предусматривает, что «порядок образования, организация и компетенция органов местного самоуправления ЗАТО определяются с учётом особенностей», установленных этим Законом. Однако порядок образования, организация органов местного самоуправления в ЗАТО осуществляется в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и не имеет каких-либо отличий.
Анализ ряда уставов муниципальных образований ЗАТО позволяет сделать вывод о том, что органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления в ЗАТО обладают полномочиями, которыми не наделены такие же субъекты в других муниципальных образованиях.
Государственные интересы предполагают решение многих вопросов, связанных с функционированием ЗАТО, органами государственной власти
Российской Федерации. При этом органы местного самоуправления ЗАТО ряд своих полномочий осуществляют только по согласованию с федеральными органами исполнительной власти (Министерством обороны Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии и другими). При таком ваимодействии наблюдается синтез государственной власти и местного самоуправления.
Учитывая, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» допускает ограничение прав граждан на осуществление местного самоуправления на отдельных территориях в целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, представляется реальным ввести государственное управление в ЗАТО, где функции управления будут осуществляться исключительно органами государственной власти. А вопросы местного значения могут решаться различными формами общественного самоуправления (собрания, сходы, конференции граждан и т.д.). Тем более, что имеются такие закрытые образования, в которых незначительный состав гражданского населения, нет реальной финансово-экономической базы для организации деятельности органов местного самоуправления.
В связи с этим закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положение о том, что местное самоуправление, по возможности, должно охватывать всю территорию государства, что возможно наличие территорий, на которых функции управления будут осуществляться исключительно органами государственной власти, следующим образом:
Статья 12. Территории местного самоуправления.
1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской федерации, за исключением территорий, на которых федеральным законом введено государственное управление».
9. Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 55) вводит институт ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Ограничение конституционных прав граждан в ЗАТО осуществляется исходя из наличия особого режима безопасного функционирования специальных объектов, охраны государственной тайны, включающего специальные условия проживания граждан. Цели введения такого режима содержатся не в Законе, а в Положениях «Об обеспечении особого режима в ЗАТО.», утверждённых Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 июня 1998 года № 655, от 11 июня 1996 № 693. Указанные в Постановлениях цели, в принципе, не противоречат целям, закрепленным в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Они только лишь конкретизируют их. Представляется необходимым дополнить ст. 3 Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» пунктом, содержанием которого будет пункт 2 вышеназванных Положений:
Особый режим устанавливается в целях: а) обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; б) выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового поражения; в) обеспечения защиты сведений о ядерном оружии, других видах вооружений и военной техники, составляющих государственную тайну; г) пресечения террористических, диверсионных и иных противоправных действий; д) обеспечения безопасных условий для работы и проживания граждан; е) защиты окружающей среды».
Ограничения некоторых конституционных прав граждан в ЗАТО предусмотрены Законами Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании», «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Федеральным законом
О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Так в ЗАТО ограничиваются право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться, право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд и (или) постоянное проживание.
Разная терминология одного и того же права в этих законах («ограничение на въезд» и «ограничение права на свободу передвижения»; «ограничение на постоянное проживание граждан на территории ЗАТО» и «право на выбор места жительства») допускает возможность двойного толкования. Необходимо привести данную в законах терминологию в соответствие с терминами, используемыми в Конституции Российской Федерации.
Ограничения носят оправданный характер. Они необходимы, поскольку на территории ЗАТО располагаются объекты, представляющие серьёзную опасность в случае ненадлежащей эксплуатации, террористических и иных противоправных действий.
Все ограничения прав связаны с ограничением права на въезд в ЗАТО. Они отвечают общепризнанным принципам ограничения прав и свобод человека и гражданина: 1) ограничение должно вводиться только законом; 2) оно не должно умалять право, то есть затрагивать его сущность; 3) законодательное установление должно соответствовать Конституции; 4) ограничение допускается только в строго ограниченных целях; 5) ограничение должно носить оправданный характер; 6) закон в этом случае должен быть ясным, точным и понятным, не допускающим двойного толкования; 7) ограничение не должно носить дискриминационный характер; 8) такой закон должен иметь соответствующие пределы; 9) природа возможных ограничений должна вытекать из природы права, подлежащего ограничению.
В законодательном определении нуждаются следующие положения.
Необходимо на уровне закона установить круг лиц, которым разрешается въезд как для постоянного проживания, так и для временного пребывания на территории закрытого образования, предусмотренный Положениями «Об обеспечении особого режима в ЗАТО.», утверждёнными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 июня 1998 года № 655. К тем лицам, которые названы в данных Положениях, следует дополнить: граждан, которые прибывают в гости (временное пребывание), лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и имеющих действительный вид на жительство (временное пребывание), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории ЗАТО (постоянное проживание).
Утверждаемые в соответствующем ЗАТО инструкции представляют возможность по-разному осуществлять порядок доступа граждан и въезда (выезда) транспортных средств на территории закрытого образования и объекта, порядок вноса (выноса), ввоза (вывоза) грузов, специальных грузов, документов и материальных ценностей. В связи с этим следует закрепить в законе основы единообразного осуществления пропускного режима на территорию закрытого образования и территорию объекта.
Необходимо на законодательном уровне определить то, в какой мере ограничивается право на передвижение в ЗАТО, в каком порядке и как процедурно осуществляется въезд на территорию ЗАТО и выезд (это следует из ч.З ст.55 Конституции Российской Федерации).
Нуждается в законодательном определении и система жизнеобеспечения населения посредством продовольственного снабжения, система медицинской помощи населению и санитарно-противоэпидемической защиты его; вопрос расселения людей, потерявших связь с предприятиями, объектами ЗАТО, по России (а может быть и в странах ближнего зарубежья) в целях снижения количества потенциальных жертв в случае аварий, например, аналогичных Чернобыльской.
Необходимо привести норму об ограничении права на выезд за границу граждан, проживающих на территории ЗАТО, по частным вопросам (туризм, частное приглашение, лечение, отдых и т. д) Положения «Об обеспечении особого режима в ЗАТО.», утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 № 693 в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Это определяется тем, что Положение называет в качестве основания для ограничения права граждан на выезд за границу - «участие в работах, связанных с эксплуатацией экологически опасных производств», а Закон не содержит такого основания.
Ограничения указанных прав в ЗАТО отменяются со снятием особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, этапность и сроки снятия которого определяются при принятии решения об упразднении ЗАТО.
Вышеизложенные выводы могут в последующем быть использованы при совершенствовании действующего законодательства и в научно-практической деятельности.