Транспортные условия сельского расселения Тверского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Кузнецова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТРАНСПОРТНЫХ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ КРУПНОГО РЕГИОНА
1.1. Обзор исследований и разработок
1.2. Система основных понятий и терминов
1.3. Основные подходы и методы исследования
транспортных условий сельского расселения
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ ТВЕРСКОГО РЕГИОНА
2.1. Особенности формирования сельского расселения транзитного региона
2.2. Транспортный каркас сельского расселения региона
2.3. Типы транспортно-географического положения сельских населенных пунктов
2.4. Комплексная оценка транспортных условий сельского расселения
2.5. Динамика транспортных условий сельского расселения
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ
«ТРАНСПОРТ - СЕЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ» ТВЕРСКОГО РЕГИОНА
3.1. Транспортная доступность сельской местности
3.2. Общественный транспорт в сельской местности региона: основные тенденции развития
3.3. Оценка влияния транспортно-географических условий расселения на структуру сельского расселения
Тверской области
3.4. Региональная диагностика транспортных условий сельского расселения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные условия сельского расселения Тверского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Новые политические и социально-экономические условия требуют более глубокого, чем раньше, понимания процессов развития и механизмов поддержки сельской местности. Ведущую роль в этих процессах играет расселение. Важнейшим фактором его сохранения и развития в настоящее время является транспорт. Транспортные сети обеспечивают связность населенных пунктов, перемещение и мобильность населения, доступность центров обслуживания и мест работы. Транспортная система, как отмечено в «Транспортной стратегии России» (2008), обеспечивает «условия качества жизни населения». Однако и в обществе в целом, и в системе региональной и муниципальной власти, как правило, отсутствует понимание неразрывной связи проблем расселения и транспорта. Управление этими сферами зачастую рассматривается без достаточной взаимной увязки.
Предметная область выполненного исследования находится на стыке социально-экономической географии, территориального планирования (районной планировки) и региональной экономики. Объект исследования - сельское расселение областного региона. Предмет исследования - влияние транспорта на развитие и функционирование сельского расселения.
Полигон исследования - Тверская область - крупный староосвоенный межстоличный регион с очень низкой плотностью сельского населения (4,2 чел./км2) и средней для центральной России густотой сети сельских населенных пунктов (11,3 сельских пунктов на 100 км2). В сельской поселенческой сети 9,5 тыс. пунктов, в том числе около 70% - мельчайшие и мелкие (до 50 чел.), а 18% - без постоянных жителей. В сельской местности живет около 26% населения области (340 тыс. чел.). При относительно высокой
■у
плотности автодорог с твердым покрытием (186 км/1000 км , 2009 г.) четверть сельского населения (по нашим оценкам) не имеет постоянной транспортной связи (сезонное бездорожье), еще около 4% - живет в условиях постоянного бездорожья (населенные пункты связаны с внешним миром только проселоч-
3
ными дорогами). Отсутствие постоянной транспортной связи - одна из главных проблем сельского расселения региона. Оценки бездорожья, включенные в «дорожные паспорта» муниципальных районов Тверской области, сильно занижены, а потому не объективно отражают степень тяжести транспортных проблем сельского расселения.
Цель настоящего исследования - анализ сельского расселения региона в его связях с дорожной сетью и работой транспорта.
Задачи исследования:
1. Систематизация понятий и разработка методики оценки транспортных условий сельского расселения крупного региона.
2. Историко-географический анализ особенностей формирования сельского расселения Тверского региона для выявления роли естественных транспортных путей и дорожной сети в заселении территории.
3. Анализ транспортного каркаса и оценка транспортной доступности сельской местности Тверского региона.
4. Типология транспортно-географических условий расселения для сельских населенных пунктов и муниципальных районов Тверской области.
5. Оценка влияния транспортных условий на демографическое развитие сельской местности и структуру сельского расселения региона (на уровне муниципальных районов).
6. Диагностика транспортных условий сельского расселения в транзитном регионе - выявление проблем и рисков.
Решение этих задач автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.
Научно-теоретические основы исследования. Диссертация базируется на представлениях, понятиях и методах социально-экономической географии, региональной экономики, территориального планирования (районной планировки). Существенное влияние на формирование научных взглядов автора оказали труды следующих отечественных ученых: H.H. Баранского,
Ю.Г. Саушкина, И.М. Маергойза, С.А. Ковалёва, Г.А. Гольца,
4
B.B. Владимирова, А.Г. Гранберга, Б.С. Хорева, Г.М. Лаппо, В.П. Максаковского, А.И. Алексеева, В.Н. Бугроменко, В.П. Дронова, Б.Н. Перцика, А.С.Тархова, A.A. Ткаченко, А.И. Трейвиша, С.И. Яковлевой, а также классиков зарубежной географии: И. Тюнена, И.Коля, К. Кански, П. Хаггета. Наиболее полезными при выполнении работы оказались концепции территориальной организации общества, опорного каркаса расселения и пространственных функций инфраструктуры.
Транспортные условия сельского расселения - междисциплинарная тема исследования, которую в той или иной степени затрагивают географы, историки, социологи, экономисты, градостроители, специалисты в области транспорта и др. Ярко выражена систематизирующая роль географических исследований. Совмещенный анализ транспортной сети и сельского расселения характерен для географических и планировочных работ. Однако в современных схемах территориального планирования субъектов РФ и муниципальных образований нередко транспорт и сельское расселение рассматриваются раздельно в несвязанных между собой тематических разделах.
Методический аппарат и информационная база исследования - это сочетание графоаналитических приемов анализа сельской поселенческой сети на топографических картах региона со статистическими расчетами и графическими построениями, типологиями, разработкой и анализом тематических карт.
Информационной базой исследования послужили материалы: данные Федеральной службы государственной статистики; статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области; топографические карты масштаба 1:100000, фондовые материалы кафедры социально-экономической географии и территориального планирования; научные публикации; источники сети Интернет. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - дано развёрнутое определение понятия «транспортные условия сельского расселения региона» и показана его структура, проведена систематизация
5
основных понятий, отражающих взаимосвязанное развитие сельского расселения и транспорта;
- выявлены историко-географические особенности формирования системы расселения региона транзитного типа;
- разработана типология сельских населенных пунктов по их положению относительно магистральных и региональных автомобильных и железных дорог;
- разработаны разнообразные приемы анализа и комплексной оценки транспортных условий сельского расселения региона;
- разработаны новые сюжеты и составлена серия аналитических и синтетических карт транспортных условий сельского расселения крупного транзитного региона;
- предложены индикаторы для диагностики транспортных проблем сельского расселения.
Практическая значимость:
1. Результаты исследования могут быть использованы в практике стратегического (социально-экономического) и территориального планирования, в первую очередь, при разработке схем территориального планирования муниципальных районов и регионов областного ранга.
2. Предложение соединить транспортные показатели с расселенческими можно использовать для мониторинга транспортных условий сельского расселения и обоснования принятия управленческих решений.
3. Теоретические положения и конкретные результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Геоурбанистика», «География транспорта», «Пространственное планирование с основами градостроительства», «Геоэкология», «Оценка последствий воздействия инженерных сооружений на природу» студентам специальностей (направлений) «география», «геоэкология», «экология и природопользование» в Тверском государственном университете.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на трех международных конференциях: «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (г. Ростов-на-Дону, 2010), «Идеи В.В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экологических проблем» (Смоленск, 2010), «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоен-ных регионов» (Брянск, 2010); а также на Всероссийской научной конференции «Пространственная организация, функционирование, динамика и эволюция природных, природно-антропогенных и общественных географических систем» (Киров, 2010); на 2-й научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии» (Смоленск, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна статья опубликована в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 143 стр. машинописного текста, включает 21 таблицу, 65 рисунков, а также библиографический список из 168 наименований. В приложении к диссертации представлены расчетные таблицы и картограммы.
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, показана практическая значимость работы. Первая глава посвящена теоретическим вопросам: определению системы понятий, характеризующих транспортные условия сельского расселения, и обоснованию научных походов и методов исследования. Во второй главе выполнено историко-географическое исследование транспортных условий расселения Тверского региона, дана характеристика транспортных условий сельского расселения в муниципальных районах Тверской области и проведена комплексная типология транспортных условий сельского расселению! с учетом показателей развитости (плотности) и
7
состава транспортного каркаса, выполнен анализ динамики транспортных условий расселения. Третья глава раскрывает сущность взаимосвязей в региональной системе «сельское расселение - транспорт» и влияние транспортных условий на структуру сельского расселения Тверской области, а также содержание проблемных транспортных ситуаций сельского расселения в районах области. В заключении представлены основные результаты.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКОГО
РАССЕЛЕНИЯ КРУПНОГО РЕГИОНА
1.1. Обзор исследований и разработок
Степень научной разработанности проблемы. Изучению сельского расселения и географии транспорта посвящена огромная литература. Вопросы взаимосвязей транспортных сетей и систем расселения освещены в работах Г.А.Гольда, Л.А.Валесяна, В.Н.Бугроменко, Т.Г.Нефёдовой и др. Классические работы И. Тюнена, И. Коля, В. Кристаллера, А. Лёша, К. Кански, П. Хаггета являются теоретической основой подобных исследований. Большой вклад в решение территориальных проблем транспорта внесли специалисты в области экономики транспорта (Л.И. Колесов, В.Н. Лившиц, Я.В. Хомяк и др.), градостроительства и районной планировки (В.В. Владимиров, E.H. Перцик, Н.М. Христюк и др.)
В литературном обзоре (статей, монографий, защищенных диссертаций по электронному каталогу РГБ периода 1985-2010 гг.) рассматривались в основном работы, где анализировались взаимосвязи в системе «расселение -транспорт».
Транспортные условия сельского расселения -междисциплинарная тема исследования., которую в той или иной степени затрагивают географы, историки, социологи, экономисты, градостроители, специалисты в области транспорта и др. Можно выделить следующие аспекты, рассматриваемые в работах по данной тематике:
- Оценка транспортно-географического положения сельских населенных пунктов и транспортной доступности сельской местности (Лейзерович, 2006; Нефёдова, 2001; Алексеев, 1992; Бугроменко, 2007 и 2010; Кузнецова и Яковлева, 2010), транспортно-географического потенциала региона (Раднаев, 2010);
- Анализ транспортно-расселенческого освоения региона (Ашуркова, 2003), транспортной обеспеченности районов (Бугроменко, 1986 и 1987)
- Анализ транспортно-расселенческий ситуации в регионе, например, в приграничном типе (Попкова, 2000);
- Исследования транспортных систем разного уровня как каркасов сельского расселения (Лейзерович, 1976; 2006; Шарыгин, 2007);
- Типологии транспортных систем и их структурных компонентов, в том числе анализ региональных транспортных систем как формы территориальной организации общества (Каючкин, 1989 и 1990; Крылов, 2007; При-валовский, 2008);
- Влияние транспортного фактора на структуру сельского расселения на районном и внутрирайонном уровне (Крупко, 1995; Кузнецова и Яковлева, 2010);
- Влияние автодорог на сельское расселение, в том числе на линейно-узловую концентрацию населению (Вайтекунас и Станкунене, 1977; Вах-ненко, 1978; Яковлева, 2002);
- Оценки транспортной подвижности как характеристики современного образа жизни сельского населения (Алексеев и др., 2007; Воронежцев, 2010);
- Транспортное обслуживание сельского населения (Алексеев, Ткаченко и Ковалев, 1991; Бугроменко, 2007 и 2010; Кузнецова и Яковлева, 2010) и стандарты транспортного обслуживания (Бугроменко, 2007 и 2010);
- Выявление транспортных проблем сельского расселения (экологические, социальные, комплексные);
- Выявление и оценка пространственных функций транспорта в региональном развитии и территориальном управлении (Гольц, 1981; Яковлева, 2005 и 2006; Бугроменко, 2010; Раднаев, 2010; Семина, 2009); транспортных функций сельских пунктов (Трейвиш, 2001; Яковлева, 2004);
- Оценка транспортных условий сельского расселения как категории (и индикатора) качества жизни населения. При таком подходе разрабатывают-
ся интегральные оценки, в которых транспортные показатели (например, плотность дорог, количество маршрутов общественного транспорта и др.) - это только одна из оценочных групп (например, Туркина, 2008 и многие другие).
- Модели размещения населения и населенных пунктов (Гусейн-Заде, 1988; 1990), топологический анализ сетей населенных мест (Медведков, 1968) и моделирование региональных систем расселения на транспортной основе, например с использованием теории графов и других приемов математико-картографичеекого моделирования (Архипов, 2002, 2010);
- Влияние транспортных коммуникаций на формирование и трансформацию регионального сельского расселения (сходная тематика и подходы в работах географов и историков), (Мазур, 2006; Мердешева, 2008);
- Транспортный фактор/транспортное обеспечение регионального развития (сходная тематика и подходы в работах географов и специалистов региональной экономики), (Крылов, 2007; Разумовский и Солодкий, 2009);
- Социальные основы транспортных коммуникаций (Черняев, 2004), социальная справедливость, уровень транспортной дискриминации населения (Бугроменко, 2007 и 2010 и более ранние работы);
- Транспортная подвижность сельского населения в районных системах расселения (Гусятникова, 1989); совершенствование процесса транспортного обслуживания сельского населения (Лебедева, 1984); создание планировочной конструкции перспективного транспортного каркаса региона (Владимиров и Фомин, 1995; Бугроменко, 2007).
Изучение транспортных условий сельского расселения, как было сказано выше, носит хорошо выраженный междисциплинарный характер. Не наблюдается принципиальных различий в предмете и методах исследования представителей разных наук. Работы выполняются преимущественно на стыке фундаментальных наук и прикладных разработок. Ярко выражена систематизирующая роль географических исследований. В литературе отмечалась перспективность развития географии транспорта: «необходимо совершенство-
11
вать и развивать традиционно-географические методы оценки конфигурации транспортной сети и транспортно-географического положения; обогащать арсенал методов транспортно-географических исследований, возвращая в него математические и графоаналитические и осваивая параллельно экономические методы....., защищать и расширять свое место в пространстве исследований транспортных систем разного уровня» (Сидоров, 2010. С.275).
Тема транспортных условий сельского расселения является комплексной. Она тематически разнообразна, ее структурирование и расширение будет продолжаться с появлением новых аспектов и сюжетов исследования. Транспорт технически развивается, меняются типы и классы дорог. Сочетание старого, нового и новейшего в транспортном обустройстве регионов меняет условия расселения, создает не только новые возможности, но и новые проблемы, например, риски расселения в сельской местности, пересеченной сложными транспортными коммуникациями.
Традиционная для географии тема сельского расселения должна быть усилена транспортной тематикой, так как транспортные условия - это важнейшее условие устойчивого развития сельской местности при любых вариантах трансформации ее функций. Концепция регионального расселения на современном этапе должна учитывать сложившееся расселение и как систему, и как процесс, направленный на улучшение социально-экономических условий жизни людей. В этой связи обязательным условием цивилизованного проживания постоянных жителей в сельской местности являются транспортные условия, обеспечивающие доступность центров обслуживания.
Наиболее близки нашему исследованию работы с оценками влияние автодорожной сети на размещение сельского населения и поселений: С. Вайте-кунас и Е. Станкунене (1977), Р.В. Вахненко (1978), С.И. Яковлева (2002).
Научной категорией, наиболее полно и органично соединяющей в себе
проблемы сельского расселения и транспорта, является транспортно-
географическое положение (ТГП) населенных пунктов. Внимание к этой
фундаментальной характеристике сельских населенных пунктов в регио-
12
нальных исследования и разработках ослаблено. В новых региональных схемах территориального планирования нет специальных разделов, посвященных проблемам и моделированию транспорта в сельской местности. Только в схеме по Московской области1 подробно рассматриваются историко-географические особенности сельского расселения, в том числе в связи с транспортными условиями региона. В ряде схем раскрыта сущность транспортных проблем и названы ее индикаторы - отсутствие постоянной транспортной связи у значительной части сельских населенных пунктов. Так, Схема Ивановской области2 указывает 26% (2009), Владимирской 3-30% (2008), Тверской4 - 40% (2007), Ярославской5 - почти 55% (2008) сельских населенных пунктов, не имеющих дорог с твердым покрытием. Нерешенная проблема доступности сельских населённых пунктов - это риск, который, как полагают разработчики Схемы по Ярославской области, «со временем приведёт к уменьшению количества сельских населённых пунктов, потере обрабатываемых земель и к «сжатию» экономически освоенной территории5».
В Схеме по Смоленской области6 предложены основные мероприятия развития транспортной сети и транспортного обслуживания населенных пунктов: 1) обеспечение подъездов с твердым покрытием ко всем населенным пунктам; 2) оптимальное начертание внутрирайонной дорожной сети, обеспечивающее кратчайшую связь с районным центром и соседними населенными пунктами; 3) увеличение связности территории - создание соединительных участков дорог, исключающих значительные перепробеги автотранспорта. Предложения Схемы по Тамбовской области7 предусматривают совершенствование и развитие региональной системы расселения путем дальнейшего формирования опорной сети поселений, повышения уровня урбанизации, улучшения среды обитания, в том числе за счет совершенствова-
1 Положения о территориальном планировании, 2007. С. 6-25, http://guag.mosreg.ru/normjprav_acts/169.html
2http://www.ivreg.ru/materíals.aspx?part=107
3 http ://dsa. avo.ru/architecture/planning
4 www.minregion.ru/OpenFile.ashx/polozheniya. doc?AttachID=l 161
5http://www.adm.yar.ru/Zipdata/STP/2.rar
6 http://admin.smolensk.ru/~arhstroy/arh_tershem.htm
7 http://www.tambov.gov.ru/ekon/4358/4390.html
ния транспортной сети: реконструщии и модернизации железных и автомобильных дорог, строительства новых автомобильных дорог. На первом этапе, для улучшения транспортной доступности райцентров планируется обеспечить соединение всех «перспективных» населенных пунктов дорогами с твердым покрытием. Такое же мероприятие предлагает и Схема территориального планирования Тульской области8.
1.2. Система основных понятий и терминов
Транспортно-географический аспект изучения сельского расселения — это изучение транспорта с точки зрения условий расселения. Он предполагает взаимосвязанное изучение дорожной и поселенческой сети территории. Если посмотреть на транспорт с точки зрения условий расселения, то за ним придется признать исключительное значение. Транспортные сети обеспечивают связность населенных пунктов, перемещения и мобильность населения, доступность центров обслуживания и мест работы.
Для комплексного исследования особенностей сельского расселения на «транспортной основе» нужна специальная система транспортно-расселенческих понятий. С этой целью в работе проведена декомпозиция базового комплексного понятия «транспортно-географические условия сельского расселения» (рис. 1), частные понятия-термины сгруппированы по основным аспектам территориальной организации сельского расселения во взаимосвязи с транспортом (табл.1). Кроме того, предпринята попытка тематической группировки понятий-терминов.
Базовое понятие нашего исследования - «транспортно-географические, или для краткости - транспортные условия сельского расселения». Под транспортными условиями сельского расселения понимается совокупность свойств и параметров транспортных сетей и работы транспорта, способных
8 Ьир:/Лу\то.с1ер51гоу7 1 .ги/1пёех.рЬр?ор1юп=сот_соп1еп1&у1е\¥=аг1{с1е&1с1=70&11еш1ё=61
14
влиять на структуру, функционирование и развитие сельского расселения (отдельных населенных пунктов, их сетей и систем), при этом должен рассматриваться транспорт всех видов и всех форм собственности. Данное понятие несет хорошо выраженный оценочный смысл: транспортные условия конкретных территорий (регионов, районов, местностей, отдельных населенных пунктов) могут быть ранжированы по принципу «лучше - хуже». Понятие можно структурировать на три основных элемента: транспортная освоенность региона, транспортно-географическое положение сельских населенных пунктов и транспортное обслуживание населения. В регионах Центральной России основную роль играют автомобильный (общественный и личный) и железнодорожный транспорт. Транспортные сети обеспечивают связность населенных пунктов, перемещение и мобильность населения, доступность центров обслуживания и мест работы. Возможности развития современного сельского расселения в значительной степени определяются транспортно-географическим положением сельских населенных пунктов - близостью к дорогам с твердым покрытием и остановкам железнодорожного транспорта.
На рис.1 представлена схема структурирования (декомпозиция) понятия «транспортные условия сельского расселения» и алгоритм этапов регионального исследования, который мы разработали и применили для изучения сельского расселения Тверской области - крупного страоосвоенного межстоличного региона Центральной России.
Транспортно-географическое положение (ТГП) как атрибут комплексной оценки пространственных отношений традиционно используется для городов. Для сельских населенных пунктов (СНП) акцент делается на общегеографическое (в том числе на топографическое), агро-географическое и/или пригородное положение, а ТГП оценивается транспортной доступностью сельской местности. В данном исследовании проведен анализ доступности сельской местности Тверского региона (параграф 3.1). Дополнительно в нашей методике сделан переход от аналитического параметра удаленности
сельской местности (выделены зоны удаленности более 5 км от автодорог с
15
твердым покрытием) к комплексной типологической оценке ТГП сельских населенных пунктов и муниципальных районов крупного региона. В основе такой оценки ТГП - дифференциация населенных пунктов по их расположению на трассах автодорог или рядом с ними, а также при остановках железнодорожного транспорта (пристанционные населенные пункты). Возможности развития современного сельского расселения в значительной степени определяются транепортно-географическим положением сельских населенных пунктов - близостью к дорогам с твердым покрытием и железнодорожным остановкам. По словам Е.Е. Лейзеровича «для жителей... .сельских поселений большей части России расстояние до ближайшей железнодорожной станции все еще остается важнейшим критерием благополучия их существования» (Лейзерович, 2006 с. 13)». Таким же критерием для периферийных населенных пунктов является близость к дорогам с твердым покрытием.
Фактор транспортно-географического положения, по мнению Е.Е.Лейзеровича, пространственно дифференцирует Россию «в социально-экономическом отношении по зонам транспортной доступности не меньше, чем по природным зонам, политико-административным регионам или этническим ареалам» (там же, с.13). В регионах-субъектах РФ сохраняется значительная дифференциация транспортных условий сельского расселения (подробно на примере Тверской области - в Гл.2-3).
Для их систематизации можно использовать группировку по основным аспектам, территориальной организации предложенным А.А.Ткаченко, В табл. 1, в соответствии с его моделью, аспекты «перечислены в порядке усложнения и расширения содержания понятий...» (Ткаченко, 1995 с. 13-14).
Как было сказано в начале данного раздела, тематически понятия, отражающие взаимосвязи транспорта и расселения, могут быть разделены на несколько групп.