Территориальные различия качества жизни сельского населения Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Туркина, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат географических наук Туркина, Наталья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни населения
1.1. Сущность понятия «качество жизни» населения
1.2. Географические основы изучения качества жизни сельского населения
1.3. Факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие качества жизни населения
1.4. Система критериев и показателей качества жизни
Глава 2. Территориальные особенности сельской местности как среды жизнедеятельности населения Иркутской области
2.1. Природно-климатические особенности условий жизни сельского населения
2.2. Освоенность территории и система расселения сельского населения
2.3. Социально-экономические условия жизнедеятельности сельского населения
2.4.Территориальная дифференциация по степени обеспеченности социально-бытовой инфраструктурой
Глава 3. Демографические показатели качества сельского населения и их территориальные различия
3.1.Особенности воспроизводственных и миграционных процессов
3.2.Динамика численности сельского населения
3.3.Возрастная структура сельского населения
3.4.Территориальные особенности состояния здоровья сельского населения
3.5. Типология районов по уровню демографического развития
Глава 4. Территориальная дифференциация качества жизни сельского населения Иркутской области
4.1 .Типология административных районов по интегральному показателю качества жизни
4.2. Устойчивое развитие сельской местности как условие повышения качественных показателей и сглаживания территориальных диспропорций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные различия качества жизни сельского населения Иркутской области»
Актуальность темы. На современном этапе человек и качество его жизни стали центральным объектом социально-географических исследований, а улучшение качества жизни населения - основным индикатором социально-экономического развития общества.
Можно выделить несколько причин актуальности исследования, посвященного оценке территориальных различий в качестве жизни сельского населения Иркутской области.
Во-первых, в настоящее время демографическая ситуация в сельской местности Иркутской области характеризуется рядом негативных тенденций, свидетельствующих о демографическом кризисе и снижении качества жизни: сокращением численности населения во многих районах; значительной миграционной подвижностью; отрицательной динамикой естественного движения; изменениями состава населения; ухудшением здоровья населения.
Во-вторых, сельское расселение - наиболее уязвимая форма территориальной организации населения, характеризующаяся постоянными процессами «сжатия». И, что особенно важно, происходит нарастание разрыва в качестве жизни сельского и городского населения, сокращение не только числа сельских жителей, но и качественной их структуры.
В-третьих, в силу многообразия функций, которые выполняет сельское население на любой территории (продовольственная, демографическая, трудоресурсная, культурная, рекреационная, природоохранная и др.) необходимо создание для него достойных условий жизнедеятельности, повышение уровня и качества жизни.
За последнее десятилетие появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке уровня и качества жизни населения, так и отдельным его компонентам на разных территориальных уровнях. Однако отсутствие комплексных исследований проблем социально-демографического развития села Иркутской области и ухудшения качества жизни сельского населения с позиции его территориальных различий, подтверждают актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования - сельское население Иркутской области. Предмет исследования — качество жизни сельского населения Иркутской области и его территориальные различия.
Цель диссертационной работы — анализ и оценка территориальных различий качества жизни сельского населения Иркутской области, выявление факторов их формирования и определение направлений сглаживания территориальных диспропорций.
Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Обобщить и уточнить сущность категории «качество жизни населения»;
2. Определить совокупность факторов и условий, влияющих на формирование и динамику качества жизни;
3. Выявить территориальные особенности среды жизнедеятельности сельского населения Иркутской области;
4. Раскрыть территориальные различия демографических показателей сельского населения области;
5. На основе интегральной оценки качества жизни сельского населения провести типологию районов области, отражающую его территориальную дифференциацию;
6. Выработать рекомендации по улучшению качества жизни сельского населения Иркутской области с учетом типологии его территориальных особенностей.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования качества жизни населения и выявления его территориальных различий в силу своей многоаспектности имеет междисциплинарный характер.
Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили труды как отечественных ученых Е.Г. Анимицы, А. Г. Базаровой, В.М. Булаева, И.В. Бестужева-Лады, М.М. Голубчика, И.В. Гукаловой, Н.В. Зубаревич, П.Н. Лебедева, Д. Д. Мангатаевой, С. А. Меркушева, К.Н. Мисевича, Р.С. Могилевского, Б.Б. Прохорова, С.В. Рященко, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева, М.Д. Шарыгина, Н.А. Щитовой, так и зарубежных - Р. Арона, Дж. Гэлбрейта, П. Джонстона, Д. Прингла, Дж. Смита, Д. Уэйджера, Ф. Эндрюса и др., посвященные проблеме изучения качества жизни.
Изучению различных аспектов жизнедеятельности сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, В.В. Воробьева, Г.С. Гужина, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Б.М. Ишмуратова, С.А. Ковалева, Л.В. Кореля, С.Г. Крапчан, Ф.М. Листенгурта, Ю.П. Михайлова, И.Б. Мучника, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, В.В. Покшишевского, Ю.В. Поросенкова, Л.А. Хахулиной, Н.В. Чепурных и др.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, исторический, математико-статистический (стандартных отклонений, балльной оценки), картографический, типологический и другие.
Информационную базой исследования послужили материалы: 1) Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; 2) нормативно-справочные и законодательные документы, регламентирующие состояние и развитие сельских территорий; 3) материалы Департамента труда Иркутской области; 4) Департамента здравоохранения Иркутской области; 5) данные сборников, монографий, материалы конференций по вопросам анализа и оценки качества жизни.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) обобщено и дано авторское уточнение сущности понятия «качество жизни» в контексте изучения всех аспектов жизнедеятельности сельского населения;
2) определены основные факторы и условия, влияющие на формирование и развитие качества жизни в сельской местности;
3) выявлены территориальные различия качества жизни населения в зависимости от условий среды жизнедеятельности в сельской местности Иркутской области;
4) проведена типология районов Иркутской области по уровню демографического развития села;
5) проведена интегральная оценка качества жизни сельского населения Иркутской области и установлена его территориальная дифференциация;
6) предложены пути улучшения качества жизни сельского населения с учетом типологии его территориальных различий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в проведении объективного анализа качества жизни сельского населения Иркутской области и расширении географических знаний о социально-экономическом положении сельской местности. Основные теоретико-методологические положения, собранный материал, рекомендации могут быть использованы специалистами региональных, муниципальных органов власти, местного самоуправления при разработке комплексных, целевых программ социально-экономического развития сельских территорий, при формировании региональной и муниципальной социальной политики, а также в преподавании курса «География населения Иркутской области».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 15-й и 16-й научных конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока: «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), «Географические исследования в начале 21 века» (Иркутск, 2007), на Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005), «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008), на научных конференциях ИГУ (2003, 2006).
Публикации. Основные положения и результаты работы изложены в 10 публикациях по теме данной диссертации общим объемом 2,5 п.л., в том числе статье, опубликованной в рецензируемом журнале из перечня, рекомендуемого ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах компьютерного текста и включает 11 рисунков, 25 таблиц, 14 приложений, список литературы из 140 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни населения» раскрыты основные теоретические и методологические основы формирования и развития качества жизни населения, рассмотрены критерии и показатели качества жизни, а также определены основные факторы, оказывающие влияние на качество жизни сельского населения.
Во второй главе «Территориальные особенности среды жизни сельского населения Иркутской области» показаны основные природно-экологические, расселенческие, инфраструктурные, экономические особенности изучаемой территории.
В третьей главе «Территориальные различия демографического развития сельского населения Иркутской области» проведен анализ демографической ситуации и состояния здоровья сельского населения, выделены типы районов по уровню демографического развития населения сельской местности.
В четвертой главе «Территориальная дифференциация качества жизни сельского населения области» выявлены основные тенденции и особенности сельского образа жизни, разработана типология административных районов по интегральному показателю качества жизни сельчан и предложены некоторые - рекомендации по улучшению качественных показателей сельского населения и сглаживанию территориальных различий.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.
На основании проведенного исследования выделены следующие положения, представляющие предмет защиты:
1. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие на постсоветском этапе развития сельской местности — один из ведущих факторов, обусловливающих целесообразность применения и конкретизации концепции «качества жизни» при исследовании территориальных различий в жизнедеятельности сельского населения.
2. Комплексная оценка природных, расселенческих и социально-экономических особенностей сельской местности — необходимое условие социально-географического анализа качества жизни его населения.
3. Демографические характеристики сельского населения административных районов — один из главных индикаторов территориальных различий в степени благоприятности условий среды при оценке качества жизни населения сельской местности.
4. Интегральная оценка качества жизни сельского населения и соответствующая типология сельских территорий — необходимая социально-географическая основа для разработки целевых и комплексных (интегральных) программ устойчивого развития сельской местности.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Туркина, Наталья Геннадьевна
Заключение
Проведенный нами анализ показал, что формирование различий качества жизни сельского населения обусловлено территориальными изменениями благоприятности природно-климатических условий среды, уровней экономического развития, медико-демографического развития, инфраструктурной обеспеченности.
По всем базовым жизнеобразующим условиям положение селян резко ухудшилось. Это выражается в следующих основных составляющих качества жизни:
- ухудшении экономических характеристик (рост безработицы в связи с банкротством сельскохозяйственных предприятий, задержки выплаты заработной платы, усиление дифференциации населения по уровню доходов);
- демографическом кризисе (сокращение численности населения и числа сельских населенных пунктов, миграция из села социально-активного и квалифицированного населения, рост заболеваемости сельских жителей и недоступность соответствующей медицинской помощи);
- разрушении социально-бытовой инфраструктуры (низкий уровень благоустройства жилья, несоответствие уровня инженерных и транспортных коммуникаций потребностям производства и населения, сокращение сети образовательных и медицинских учреждений).
Следствием является общее снижение качества жизни сельского населения, в результате низкая мотивация проживания в сельской местности и падение престижа сельского образа жизни в общественном мнении.
Территориальные различия качества жизни оцениваются с помощью типологии путем выделения пространственных типологических сочетаний определяющих ее компонентов.
По совокупности количественных характеристик параметров качества среды и качества населения рассчитан интегральный показатель, который позволяет говорить об общем низком качестве жизни сельского населения области.
Территориальные различия выражаются в изменении качества жизни от «крайне низкого» до «относительно высокого». Установлено, что определяющее влияние на территориальную дифференциацию качества жизни оказывают различия в уровне развития социально-экономической среды, а также особенности демографического развития.
Результатом исследования является составление покомпонентных и интегральной карты качества жизни сельского населения Иркутской области, которые отражают пространственное распределение каждого из показателей, что позволяет установить их территориальную дифференциацию и выделить ареалы распространения различных типологических групп.
Таким образом, основным направлением устойчивого развития сельской местности является разработка и реализация целевых и комплексных программ на местном уровне, с учетом типологии территориальной дифференциации по качеству жизни сельского населения, обусловленного:
1) сложным социально-экономическим положением, а именно: а) ухудшением демографической ситуации в сельской местности; б) низким уровнем жизни населения сельской местности при высоком уровне безработицы; в) сокращением сети учреждений социальной инфраструктуры в сельской местности.
2) межотраслевым и межведомственным характером проблемы, необходимостью привлечения к ее решению органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, населения сельской местности;
3) необходимостью приоритетной государственной поддержки развития социальной сферы и инженерного обустройства населенных пунктов сельской местности. Без государственной поддержки в современных условиях органы местного самоуправления сельских поселений не в состоянии эффективно участвовать в проведении реформ направленных на удовлетворение основных жизненных потребностей проживающего на их территории населения.
Для устойчивого социально-экономического развития сельской местности; эффективного функционирования сельского хозяйства; выполнения селом демографической, трудоресурсной, культурной и других функций необходимы:
• государственная поддержка развития сельской социальной сферы и инженерной инфраструктуры;
• создание для сельского населения общественно нормальных условий жизнедеятельности;
• развитие несельскохозяйственных видов деятельности;
• расширение рынка труда;
• развитие процессов самоуправления в сельской местности с целью активизации жителей села.