Территориальная организация солнечно-энергетического комплекса стран мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Акимова Варвара Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова Варвара Владимировна
Введение
Глава 1. Солнечно-энергетический комплекс (СЭК) как объект экономико-географического исследования
1.1. Территориальная организация и межсекторальные комплексы
1.2. Состав и структура СЭК
1.3. Историко-географический анализ развития СЭК
1.4. Технико-экономические особенности отраслей солнечной энергетики
1.5 Факторы размещения отраслей солнечной энергетики
Глава 2. Территориальная организация фотовольтаической части СЭКа
2.1. Материальная база фотовольтаики: особенности развития и размещения
2.1.1. Рынки сырьевых материалов для фотовольтаики: структурные и географические особенности
2.1.2. Рынки комплектующих для фотовольтаики: структурные и географические особенности
2.2. Фотовольтаическая энергетика: особенности развития и географии
2.3. Региональные особенности фотовольтаической энергетики
2.3.1. Фотовольтаика Европы
2.3.2.Фотовольтаика Северной Америки
2.3.3.Фотовольтаика Азии
2.4. Перспективы развития фотовольтаики в России
Глава 3. Территориальная организация гелиотермальной части СЭКа
3.1. Материальная база гелиотермальной энергетики: особенности развития и размещения
3.1.1. Рынок солнечных коллекторов: структурные и географические особенности
3.1.2. Производство оборудования и комплектующих для концентрирующей солнечной энергетики (КСЭ): структурные и географические особенности
3.2. Гелиотермальная энергетика: особенности развития и географии
3.3. Региональные особенности концентрирующей солнечной энергетики
3.3.1. КСЭ Европы
3.3.2. КСЭ Северной Америки
3.3.3. КСЭ Южной Америки
3.3.4. КСЭ Африки
Глава 4. Типология стран мира по характеру развития солнечно-энергетического комплекса
4.1. Классификация стран по индексу «солнечности» энергетики
4.2.Классификация стран по детерминирующему фактору размещения на мезоуровне
4.3.Типологии стран мира по характеру развития солнечно-энергетического комплекса (СЭК)
Заключение
Список литературы
Приложения
Список сокращений
ГТЭ гелиотермальная энергетика
КСЭ концентрирующая солнечная энергетика
СЭС солнечная электростанция
ФВ фотовольтаическая солнечная энергетика (фотовольтаика)
ФЭП фотоэлектрический преобразователь, или фотоэлемент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация солнечно-энергетического комплекса стран мира»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях ограниченности традиционных источников энергии, нестабильности их цен на мировом рынке, а также обеспокоенности экологическими последствиями использования ископаемых источников энергии все больше стран пытаются найти способы обеспечения национальной энергетической безопасности. Одним из эффективных ответов на глобальный энергетический вызов является солнечная энергетика.
Преимуществами солнечной энергетики, по сравнению с традиционной, являются: общедоступность и неисчерпаемость; высокая экологичность; надежность и модульность (что позволяет подстраиваться под требования каждого индивидуального покупателя или компании и создавать генерирующие мощности любого желаемого размера как подключенные к электросети общего пользования, так и функционирующие в автономном режиме).
На данный момент солнечная энергетика присутствует более чем в 75 странах мира, а в ряде стран способна составить самую серьезную конкуренцию традиционной энергетике, особенно в условиях достижения сетевого паритета. За последние пять лет ее суммарные установленные мощности увеличились в 5,8 раза, что более чем в два раза выше, нежели у ее главного конкурента - ветровой (2,2). Ни одна отрасль промышленности в мире, включая телекоммуникации и производство компьютеров, не имела таких темпов роста. В отдельных странах солнечные установки уже обеспечивают 4-8% потребляемой электроэнергии. Таким образом, солнечная энергетика приобретает большее значение в обеспечении национальной энергетической безопасности и представляет интерес для экономико-географического исследования.
Несмотря на все увеличивающуюся роль солнечной энергетики в мире в современной экономической географии отсутствуют полноценные исследования этого энергетического направления. Наблюдается преимущественное изучение инженерно-технических аспектов функционирования солнечной энергетики. Научных работ в области изучения географии отрасли практически нет.
Объект исследования - мировой солнечно-энергетический комплекс (СЭК). Предмет исследования - его территориальная организация.
Целью исследования было выявить и объяснить особенности территориальной организации мирового солнечно-энергетического комплекса и закономерности его формирования и функционирования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить особенности и тенденции развития мирового солнечно-энергетического комплекса;
2) проанализировать технико-экономические особенности солнечно-энергетического комплекса;
3) оценить роль и место солнечно-энергетического комплекса в мировой экономике и в экономиках отдельных стран;
4) выявить факторы развития и размещения объектов солнечно-энергетического комплекса;
5) выявить региональные особенности территориальной организации мирового фотовольтаического солнечно-энергетического комплекса и мирового гелиотермального солнечно-энергетического комплекса (включая системы концентрирующей солнечной энергетики (КСЭ));
6) собрать и обработать эмпирические и статистические данные, полученные от компаний, осуществляющих производство продукции, необходимой для функционирования мирового солнечно-энергетического комплекса;
7) разработать типологию стран по характеру развития солнечно-энергетического комплекса;
8) оценить состояние и перспективы развития солнечно-энергетического комплекса в России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых: в области изучения территориальной организации -П. Я. Бакланова, Л.И. Василевского, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, И.М. Маергойза, П.М. Поляна, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, в области возобновляемой энергетики -Д. С. Стребкова, В. И. Висаррионова, Г. В. Дерюгиной, О. С. Попеля, В. Е. Фортова, Ж. И. Алфёрова, П. П. Безруких, Р. Перника, К. Уайлда, Г. Шеера, Дж. Перлина, А. МакЭвойя, Т. Маркварта, Л. Кастаньера, М. Дизендорфа, М. Мендонца, С. Калогироу и др.
Источниками статистической информации послужили данные Международного энергетического агентства, Управления по энергетической информации США, Европейской Гелиотермальной Электроэнергетической Ассоциации, Европейской обсерватории альтернативных источников энергии, Европейской Федерации гелиотермальной энергетики, Европейской Фотовольтаической Ассоциации, Международного агентства по возобновляемой энергетике и т. д, материалы годовых отчетов и корпоративных интернет-ресурсов рассмотренных в ходе исследования компаний, полностью или частично осуществляющих свою деятельность в области солнечной энергетики (Trina Solar, First Solar, Renesola, Jinko Solar, JA Solar, Hanhwa Q-
cells, Kyocera, Siemens, Alstom, Sharp, REC и т.д. (итого 591 компании)). Собранная по результатам работы база данных включает информацию о ведущих компаниях, задействованных на определенном этапе создания конечной солнечной установки (включая данные об уровне вертикальной интеграции и специализации, географической привязке, финансовых показателях деятельности), что позволяет типологизировать страны по характеру развития солнечно-энергетического комплекса. База данных также включает информацию о солнечных электростанциях в разных странах: их мощность, состояние (функционирует, строится, проектируется), тип (фотовольтаическая, концентрирующая).
В качестве источников также использовались информационно-аналитические отчеты по возобновляемой энергетике, в том числе сборники Международного энергетического агентства, Управления по энергетической информации США, Европейской Гелиотермальной Электроэнергетической Ассоциации, Европейской обсерватории альтернативных источников энергии, Европейской Федерации гелиотермальной энергетики, Европейской Фотовольтаической Ассоциации, Международного агентства по возобновляемой энергетике и т. д., а также публикации основных новостных порталов в области «зеленых» технологий и солнечной энергетики в частности (CSP Today, PV Insider, Green Tech Media Research и т.д.) и отчетов национальных министерств (департамента по энергетике и изменению климата Великобритании, департамента природных ресурсов Канады, департамента энергетики США, департамента энергетики ЮАР, департамента энергетики Германии, Испании, Италии и т.д.).
Методы исследования. В ходе исследования были применены различные географические методы и подходы: историко-географический, экономико-статистический, сравнительно-географический, картографический, типологический, были проведены отдельные полевые исследования и интервью.
Научная новизна работы. Несмотря на актуальность темы диссертации исследования в области географии солнечной энергетики отсутствуют. В лучшем случае они являются составной частью работ по изучению топливно-энергетического комплекса мира или отдельных стран. Во многом это обусловлено тем, что данные разрознены в связи с тем, что солнечная энергетика пока еще очень фрагментированная отрасль, и, как следствие, нет четких критериев, какие именно производства к ней относить, а также напрямую отсутствует статистическая информация о структурных компонентах солнечно-энергетического комплекса. Научная новизна работы заключается в проведении комплексного географического исследования солнечно-энергетического комплекса стран мира, в рамках которого было разработано определение этого объекта мирового ТЭКа.
Впервые в разрезе отдельных стран, регионов и мира в целом изучены факторы размещения солнечных электростанций, особенности и закономерности формирования территориальной организации отрасли и создана типология стран по характеру развития солнечно-энергетического комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных выводов диссертации государственными структурами для корректировки программы развития возобновляемой энергетики в России, коммерческими организациями для планирования и обоснования своей финансовой, инвестиционной деятельности как в России, так и в зарубежных странах. Приведенные характеристики сложившихся типов стран по характеру развития солнечно-энергетического комплекса могут быть применены при формировании модели развития отечественного рынка солнечной энергетики и выстраиванию эффективных отношений с представителями выделенных типов. Положения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в качестве лекционного материала в рамках учебных дисциплин, посвященных географии промышленности зарубежных стран, устойчивому развитию, экономике солнечной энергетики и географии инновационного процесса. Собранная в ходе исследования база данных по компаниям, полностью или частично осуществляющим свою деятельность в области солнечной энергетики, будет использована автором в дальнейших научных исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2013», «Ломоносов 2015», «Ломоносов 2016», «Ломоносов 2017» (г. Москва); Международной научной студенческой конференции «Ломоносов в Женеве 2013» (Швейцария); школе-семинаре «Теория и практика географической конфликтологии» (г. Витебск, 2013 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Разнообразие как фактор и условие территориального развития» (г. Саранск, 2013 г.); 7-ой ежегодной конференции Ассоциации японоведов «Российское японоведение сегодня. К 20-летию Ассоциации японоведов» (г. Москва, 2014 г.); Международном Большом географическом фестивале студентов и молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2015 г., 2017 г.); Научно-практическом семинаре «Управление природопользованием и экологическая безопасность регионов» (г. Москва, 2015 г.); Международной региональной конференции IGU Regional Conference «Geography, culture and society for our future Earth» (г. Москва, 2015 г.); 10-ой Международной конференции «Man - City - Nature» (Польша, 2015 г.); 18-ой Всероссийской конференции «История и культура Японии» (г. Москва, 2016 г.);
Международной научно-практической конференции «Первые Максаковские чтения» (г. Москва, 2016 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (г. Смоленск, 2016 г.); Всероссийской конференции с международным участием и X научной молодежной школе «Возобновляемые источники энергии» (г. Москва, 2016 г.); Научном семинаре лаборатории возобновляемых источников энергии МГУ (г. Москва, 2017 г.).
Материалы выполненного исследования применялись при чтении автором отдельных лекций в курсах «География промышленности зарубежных стран», «Социально-экономическая география зарубежных стран», «Решение актуальных проблем современности (на примере Японии)» на географическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Основные выводы и положения диссертации отражены в 28 публикациях, в том числе в 4 статьях в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов для опубликования результатов диссертаций, и четырех книгах.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из списка используемых сокращений, введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 183 страницах, включает 14 таблиц и 60 рисунков (в том числе 10 картосхем). Библиографический список содержит 158 наименований на русском и английском языках без учета корпоративных отчетов. Приложения содержат 2 схемы производственных цепей составляющих солнечно-энергетического комплекса, 8 картосхем, статистическую информацию и базы данных солнечных электростанций и компаний, занятых в определенных звеньях производственной цепи солнечных установок.
Первая глава посвящена общей характеристике солнечно-энергетического комплекса (СЭК), его составу и структуре, технико-экономическим особенностям его основных составляющих, историко-географическому анализу его развития и выделению факторов размещения. Во второй главе проводится анализ территориальной организации фотовольтаического солнечно-энергетического комплекса, в третьей - территориальной организации гелиотермального солнечно-энергетического комплекса (включая системы КСЭ), в рамках которого поэтапно изучается география основных производственных звеньев и особенности географии конечного продукта в мировом, страновом и региональном разрезе. В четвертой главе приводится типология стран мира по характеру развития солнечно-энергетического комплекса с подробной характеристикой выделенных типов.
Глава 1. Солнечно-энергетический комплекс (СЭК) как объект экономико-географического исследования 1.1. Территориальная организация и межсекторальные комплексы
Понятие «территориальной организации промышленности» появилось еще в начале XX в., но в последующее столетие оно неоднократно меняло свое содержание и в настоящий момент представляет собой следующий за концепцией «территориальных структур» этап развития системного подхода в экономической географии.
У истоков концепции «территориальных структур» стояли советские географы: И. М. Маергойз, Ю. Г. Саушкин, А. Н. Смирнов, И. Ф. Зайцев, В. В Курнашев, В. М. Гохман, П. М. Полян, Л. И. Василевский, а также А. П. Горкин, Л. В. Смирнягин и П. Я. Бакланов. И. М. Маергойз в своей работе «Территориальная структура народного хозяйства и некоторые подходы к ее исследованию в социалистических странах» впервые сформулировал основные положения данной концепции в 1975 г., где под территориальной структурой понималась «совокупность определенным образом взаиморасположенных и сочлененных территориальных элементов народного хозяйства, находящихся в сложном взаимодействии в процессе (и в результате) его развития и функционирования» [17].
В дальнейшем изучение «территориальной структуры» пошло по пути «сужения» объекта исследования, так как на начальном этапе в этой роли могла выступать фактически любая целостная экономико-географическая система. Кроме этого, разрабатывались конкретные подходы и методы изучения территориальной структуры, то есть шло формирование нового методологического аппарата, в частности такими учеными, как В. М. Гохман, П. М. Полян, А. П. Горкин и др. Одним из таких методологических подходов стало изучение получивших в дальнейшем название «суперпозиционных структур» промышленности: территориально-производственной1 (более востребованной для советской плановой экономики) и территориально-организационной2 (для изучения особенностей капиталистической промышленности).
1 Территориально-производственная структура (ТПС) - размещение производственно-технологических элементов (предприятий) и субсистем (производств, подотраслей, отраслей, групп отраслей) системы «промышленность», их сочетания, связи и взаимодействия в пределах объектов пространственной структуры этой системы (мира в целом, макрорегионов, стран, агломераций и центров) [14].
2 Территориально-организационная структура промышленности (ТОС) — размещение организационно-хозяйственных элементов и субсистем системы «промышленность» (филиалов фирм, фирм и их различных объединений), их сочетания, связи и взаимодействия в пределах объектов пространственной структуры этой системы (мира в целом, макрорегионов, интеграционных объединений, стран, агломераций и центров) [14, 27].
Теории экономического районирования, понятие экономическою района H.H. Баранский, Н.Д.Конларагьев, Л.В.Чаянов, C.B. Бернштейн-Коган
Концепции территориальной структуры хозяйства, пони I не системы И.М. Маерюйз, Ю.Г. Саушкин, В.М.Гохман, А.П.Горкин, Л.В. Смирнягин
Теория кластеров концепции А.Г.Грапберга, N.B. Г1и.1 и пен ко
1920-е гг.
1950-е гг.
1970-е гг.
1980-е гг. 1990-е гг.
►
ТПК и энергопроизводственные циклы, H.H. Колосовскнй
Территориальная организация А. Т. Хрущев, П.Я. Бакланов, А.П.Горкин, Ю.Н. Гладкий, А.И.Чисюбаев, М.Д.Шарыгии
Рис. 1. Эволюция теорий в отечественной социально-экономической географии, относящихся к теории размещения производства
Составлено автором по: [14, 15, 17, 21]
Во второй половине XX в. на смену «территориальной структуре» пришла концепция «территориальной организации» (рис. 1), которая стала одной из основных парадигм советской экономической географии с 1980-х гг., что было вызвано осознанием необходимости рассматривать исторический процесс в ходе эволюции. Господствующее на тот момент направление по изучению «территориальных структур» с этим не справлялось, так как представляло собой статическое понятие. Переход от «территориальной структуры» к «территориальной организации», по сути, ознаменовал переход от «статики» к «динамике» в рамках дальнейшего развития идей системного подхода и их адаптации к современным экономическим реалиям.
Исследования в данной области были заложены еще в работах таких крупных отечественных экономико-географов, как Ю. Г. Саушкин, А. Т. Хрущев, И. В. Никольский. А. Т. Хрущев впервые раскрыл сущность понятия «территориальная организация промышленности» и соотнес его с другим понятием - «размещение промышленности». Именно им было доказано, что «территориальная организация» шире «размещения», причем второе входит в состав «территориальной организации». Значимый вклад в исследование «территориальной организации» внесли и А. П. Горкин, Л. В. Смирнягин, П. Я. Бакланов.
В настоящий момент нет общепринятых устоявшихся взглядов на сущность изучаемого явления. Территориальная организация - неоднозначный термин, так как изначально в нем заложена определенная двойственность. Территориальная организация может рассматриваться и как состояние изучаемой системы (статический «слепок» объекта исследования), и как процесс самоорганизации и воспроизводства системы, в
рамках которого акцент делается на анализе механизмов управления. В первом случае понятие территориальной организации практически неотличимо от территориальной структуры. Во втором - представляет собой более разработанную концепцию, учитывающую основные тенденции современных процессов в экономике (рис. 2).
Функционирование
/ \
Строение
Развитие
Функционирование
✓ ч
Строение
Развитие
ч /
Управление
Рис. 2. Соотношение терминов «территориальная структура» и «территориальная
организация»
Источник: [24]
Наиболее полное определение территориальной организации в современном виде включает себя раскрытие двойственной сущности понятия. Под территориальной организацией понимается:
1) совокупность процессов или действий по размещению предприятий промышленности с учетом их производственно-территориальных связей, подчиненности, взаимозависимости (в том числе конкуренции и взаимодополняемости), осуществляемых в соответствии с поставленными целями, факторами и условиями размещения; реализуется субъектами «принятия решений» разных форм собственности;
2) система пространственного сопряжения предприятий, производств, подотраслей, отраслей и групп отраслей промышленности, их сочетания, связи и взаимодействия в пределах мира в целом, макрорегионов, интеграционных объединений, стран и их частей, а также разных типов территориально-производственных сочетаний (промышленных центров, промышленных узлов, промышленных ареалов и др.) по [27].
По А. П. Горкину [15], территориальная организация включает: 1) принятие решений о размещении производства и их прямую и косвенную реализацию:
а) прямая реализация - производственно-хозяйственные объекты и связи между ними (промышленное предприятие, комплекс, производственные связи);
б) косвенная реализация - территориально экономические объекты и связи между ними, возникающие в результате распространения промышленности, процессов
агломерирования и районообразования (промышленный центр, узел, ареал, комплекс, район);
2) воспроизводство сложных экономико- и социально-географических структур (территориально-производственной, территориально-организационной):
а) территориально-производственной (ТПС). Основные характеристики: размещение промышленности (местоположение предприятий, абсолютные/относительные показатели промышленного производства); территориальная концентрация (степень сосредоточения); сочетание (в частности, отраслевая структура); диверсификация (степень разнообразия); связи; связность (отношение общего объема связей элементов ТПС друг к другу или к суммарным массам этих элементов); потенциальное взаимодействие (возможная интенсивность связей) и его средний уровень; специализация; комплексность;
б) территориально-организационной (ТОС). Основные характеристики: размещение центров принятия решений (штаб-квартир компаний); особенности функционирования компаний (корпоративная структура, степень автономности дочерних фирм, особенности иерархии); роль государства; особенности пространственного развития компаний (размещение производственных активов, наличие и характер взаимодействия между компаниями); производственно-территориальные и финансово-территориальные связи (отношения между предприятиями в виде потоков грузов, энергии, информации, персонала, капитала); размещение капитала (абсолютные/относительные размеры деятельности компаний); размещение производственных мощностей (местоположение предприятий, объемы промышленной деятельности, пространственные параметры размещения);
3) воспроизводство географического разделения труда;
4) воспроизводство пространственной структуры (морфологии промышленности в двумерном пространстве, лишенной самой по себе конкретного экономического содержания. Другими словами, совокупности потенциальных возможностей для осуществления производственно-технологических, организационных и социально-экономических связей и взаимодействий, предоставляемых местоположением);
5) воспроизводство функций территориальной организации производства в виде прямого (прибыли) и косвенного экономического эффекта (валовой национальный доход);
6) взаимосвязь процессов и результатов размещения производства с его движущими мотивами, образующую цикл воспроизводства размещения промышленности.
Таким образом, территориальная организация не является противопоставлением территориальной структуры. Наоборот, территориальная организация выводит понятие территориальной структуры на новый «управленческий» уровень, что обуславливает комплексный многогранный подход к анализу рассматриваемой системы, выражающийся в последовательном изучении ее различных исходных и суперпозиционных структур. Тем не менее, приведенный выше набор характеристик и показателей носит универсальный теоретический характер (описывая некую абстрактную модель) и не учитывает специфику конкретных отраслей. Кроме того, основой любого экономико-географического исследования являются точные и актуальные статистические массивы, публикуемые чаще всего официальными статистическими подразделениями, как национальными, так и международными. Но в отношении территориальной организации исследуемого в данной работе объекта - солнечно-энергетического комплекса, такие статистические данные являются объектами рынка, поэтому доступ к ним или полностью закрыт или имеет определенный ценовой барьер (от 2000 долл. за отчет), либо носит общий характер, не применимый для исследования региональных и страновых особенностей развития отрасли. Поэтому возникает необходимость в анализе данных, полученных от каждого по отдельности игрока на солнечно-энергетическом рынке, то есть компаний, частично или полностью осуществляющих свою деятельность в сфере солнечной энергетики. Следующая проблема, которая возникает у исследователя, заключается в том, что годовые отчеты компаний или не обновляются в электронном формате, то есть содержат устаревшие данные (новые версии доступны только акционерам или инвесторам) или полностью закрыты, или в них отсутствуют данные нужные для анализа территориальной организации, что делает невозможным отслеживание отдельных показателей из списка, приведенного выше.
Еще одним теоретическим аспектом данного исследования является изучение такого объекта как межсекторальный комплекс (МСК). Появление межсекторальных комплексов связано с усилением роли информации, научно-технологическим прогрессом, развитием рыночной экономики, накоплением финансово-промышленного капитала и совершенствованием транспорта и логистики, что проявляется в стирании границ между различными традиционными секторами экономики.
Самым первым межсекторальным комплексом является агропромышленный, возникший в 50-е гг. XX в. в плодоводстве и овощеводстве США и объединивший в себе сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговлю и другие отрасли нематериального производства. В 60-е гг. стало активно использоваться понятие «военно-промышленный комплекс» («military-industrial complex»). В его состав, кроме собственно
вооруженных сил и военной промышленности страны, входят и предприятия или учреждения, обеспечивающие вооруженные силы продукцией невоенного характера, но необходимой для их функционирования (продовольствие, медикаменты, обмундирование, различные приборы, машины, оборудование и т.д.), а также определенные виды деятельности, играющие важную роль в функционировании ВПК, - транспортные услуги, связь, ЖКХ, финансы, операции с недвижимостью, торговля, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, образование, здравоохранение и социальное обеспечение и др.