Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Проскуряков, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат географических наук Проскуряков, Владимир Иванович
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения химического комплекса в рамках социально- 12 экономической географии
1.1. Методические основы изучения химического комплекса
1.2. Концепция территориальной организации в социально-экономической 23 географии
1.3. Многоаспектность изучения территориальной организации промышленного 42 комплекса в рыночной среде
1.4. Территориальная организация постиндустриальной промышленности (на 50 примере химического комплекса)
Глава II. Эволюция форм территориальной организации химического комплекса
Восточной и Юго-Восточной Азии
2.1. Основные этапы развития территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии
2.1.1. Развитие химического производства в период до Второй мировой войны
2.1.2. Аллохтонное зарождение химического комплекса после Второй мировой войны
2.1.3. Появление импортозамещающих производств в НИС первой волны в 69 1960-1973 гг.
2.1.4. Структурная перестройка химического комплекса во второй половине 73 1970-х гг. Переход к экспорториентированной модели.
2.1.5. Становление химических производств в новых индустриальных странах 75 Восточной и Юго-Восточной Азии и КНР в 1980-е гг.
2.1.6. Химический комплекс азиатских стран в глобализующемся мире
2.2. Роль государственного стимулирования и регулирования в становлении и 93 развитии химических производств в Восточной и Юго-Восточной Азии
2.3. Транснационализация и филиализация химических компаний - главные 114 формы организации современного химического комплекса
Глава III. Современная территориальная организация химического комплекса Восто.чной 129 и Юго-Восточной Азии
3.1. Методические проблемы изучения территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии
3.2. Типология территориальных комплексов химических производств Восточной 136 и Юго-Восточной Азии
3.3. Трансформация опорного каркаса химического комплекса под влиянием процесса постиндустриализации
Выводы
Перечень сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху»
Данное исследование посвящено изучению территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху. Основной упор сделан на изучении процесса формирования химического комплекса региона1 начиная со второй половины XX в. и его современного состояния.
В рамках данной работы к Восточной и Юго-Восточной Азии отнесены 17 стран и территорий: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, КНДР, КНР, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Республика Корея, Сингапур, Таиланд, о. Тайвань, Филиппины, Япония.
Страны Восточной и Юго-Восточной Азии предоставляют отличные возможности для исследования процессов развития промышленных комплексов. Страны региона находятся на разных уровнях развития экономики в целом и промышленности в частности, что позволяет провести слитный пространственно-временной анализ ее формирования. Подобные исследования представляют огромный интерес для всей социально-экономической географии как науки.
Процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства привносят коренные изменения в химический комплекс и ведут к усилению роли химических транснациональных компаний как основной движущей силы его развития. В то же время, производство многих видов химической продукции по-прежнему находится под жестким государственным контролем. Это особенно четко прослеживается в Восточной и Юго-Восточной Азии, которая постепенно превращается в главный центр развития химического производства. В силу того, что в большинстве стран региона крупномасштабное производство химической продукции было налажено в последние десятилетия XX века, формирование его химического комплекса проходило на фоне раз
1 Здесь и далее под регионом понимаются Восточная и Юго-Восточная Азия как единое целое. Правомерность такого подхода, на взгляд автора, подкрепляется участием стран Восточной и Юго-Восточной Азии в единой системе «дополняющего» разделения труда, а также активизацией интеграционных процессов между АСЕАН и странами Восточной Азии, в первую очередь КНР и Японией. 4 вертывающихся процессов интернационализации и глобализации мировой экономики, усиления роли ТНК как ключевых элементов мировой хозяйственной системы.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью переосмысления традиционного подхода к изучению промышленности в условиях нарастающей постиндустриализации мирового хозяйства. Традиционное секторальное членение экономики на сельское хозяйство (первичный сектор), промышленность (вторичный сектор) и сферу услуг (третичный, четвертичный, пятеричный сектор и т. д.), предложенное в середине прошлого века, уже не может с успехом применяться в экономико-географических исследованиях. В настоящее время на основе традиционных отраслей промышленности происходит формирование мощных межсекторальных хозяйственных комплексов - агропромышленного, строительного, химического и др. При этом, если сам термин «промышленный комплекс» давно вошел в научный обиход и широко применяется в географических исследованиях, то методологические и методические основы его изучения до последнего времени оставались практически неразработанными.
Химический комплекс входит в число наиболее значимых хозяйственных комплексов, он формируется на основе взаимодействия химической промышленности в ее традиционном понимании с производственной инфраструктурой и элементами непроизводственной сферы экономики (научно-исследовательскими организациями, инжиниринговыми и консультационными фирмами и др.). Химический комплекс представляет первостепенный интерес для экономической географии благодаря четкой зависимости размещения отдельных производств и их территориальных сочетаний от штандортных факторов, своей «географичности» и сложной структуре. Он обладает широкими и диверсифицированными связями с другими промышленными комплексами - черной и цветной металлургией, машиностроением, агропромышленным комплексом. Биотехнологические производства, в первую очередь генная и клеточная инженерия, активно развивающиеся в последние годы на базе взаимодействия химического комплекса с химической и биологической наукой, начинают играть ключевую роль в развитии мирового хозяйства.
Изучение химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии проводится на основе концепции территориальной организации промышленности с применением структурного, структурно-функционального, структурно-динамического и исторического подходов. Разработка концепции территориальной организации промышленности и методических подходов к ее изучению на фактическом материале химического комплекса позволит расширить теоретический и практический инструментарий географического изучения промышленности.
Объект исследования — химический комплекс Восточной и Юго-Восточной Азии, преимущественно крупнотоннажные химические производства основной химии (производство минеральных удобрений и др.) и нефтехимические производства, а также крупные «сгустки» производств тонкой химии в промышленных парках стран региона.
Предмет исследования - территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии и ее изменение под воздействием процесса постиндустриализации.
Цель исследования заключается в обосновании авторской концепции территориальной организации промышленности и ее апробации на примере химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести историко-географический анализ формирования химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии с середины XX в. до настоящего времени;
2. Разработать в рамках концепции территориальной организации промышленности новые подходы к изучению промышленности в постиндустриальном обществе;
3. Провести апробацию концепции территориальной организации промышленности на материале химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии;
4. Выявить основные тенденции и формы территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху;
5. Выделить основные типы территориальных комплексов химических производств, представленные в странах региона.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, картографический, сравнительный, математико-статистический, системный анализ, методы группировки и типоло-гизации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в том числе отраслевой и территориальной структуре промышленности и территориальной организации промышленности - У. Айзарда, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Л.И. Василевского, Я. Гамильтона, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, Б.Н. Зимина, Т.М. Калашниковой, Н.Н. Колосовского, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, И.М. Маергойза, Я.Г. Машбица, П.М. Поляна, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, Д. Смита, А.Г. Топчиева, А.И. Трейвиша,
A.В. Федорченко, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева и др.
Важную роль при изучении географии химического комплекса стран Восточной и Юго-Восточной Азии имели работы отечественных ученых, посвященные развитию химического производства в России (СССР) и зарубежных странах - Н.В. Алисова, В.Н. Глухова, А.П. Горкина, Л.И. Грамотеевой, Б.Н. Зимина, Ю.Ф. Золотарева, Г.В. Мельникова, Э.С. Савинского, Т.И. Синюковой,
B.М. Сокольского, Н.П. Федоренко и др., и труды ряда авторов, занимающихся изучением экономики стран региона - А.В. Баландина, К. Кодзимы, Н.Н. Котлярова, Л. Лауридсена, Ли Чжоу, Линь Ифу, М.А. Потапова, Цай Фана и др.
Рассмотрение влияния процессов постиндустриализации и глобализации мировой экономики на химический комплекс основывалось на изучении трудов Д. Белла, П. Диккена, B.JI. Иноземцева, Н. Канга и К. Сакаи, Н.С. Мироненко, К. Охмяэ, Ф. Тёдтлинга, А.В. Федорченко и др.
Информационной базой исследования послужили материалы ЮНКТАД, ЮНИДО, АСЕАН, Азиатского Банка Развития, Экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ESCAP), а также статистических данных правительственных органов стран региона (в первую очередь данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (МЕТ1), Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества КНР (MOFTEC) и Национального информационного центра по химической промышленности КНР (CNCIC), а также официальные данные национальных ассоциаций компаний-производителей химической продукции Японии, Республики Корея, о. Тайвань, Сингапура и Таиланда. В работе также использованы материалы и базы данных зарубежных консультационных фирм, занимающихся исследованием химического комплекса - ICIS-LOR, CMAI, PCI, Nexant — ChemSystems, Международного института производителей синтетических каучуков (IISRP). Важным источником информации послужили материалы отраслевой прессы - журналов European Chemical News, Asian Chemical News, Japan Chemical Week и др., а также статьи в электронных и печатных средствах массовой информации. Особую ценность представляла информация, полученная с сайтов химических ТНК и химических компаний стран региона.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- переосмыслена концепция территориальной организации промышленности, ставшая методологической основой всего исследования;
- выявлены основные направления трансформации промышленного комплекса в постиндустриальную эпоху;
- обоснованы новые понятия «опорный каркас промышленности» и «территориальный комплекс промышленных производств», которые рассматриваются в работе на материале химического комплекса как части общепромышленного комплекса;
- впервые в отечественной географической литературе проведена периодизация развития химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии, выявлены основные тенденции его формирования и трансформации в отдельных странах региона на протяжении второй половины XX - начала XXI в.;
- предложена структурно-функциональная типология территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии, показана ее применимость для территориальных комплексов химических производств других регионов мира.
Практическая значимость работы определяется тем, что усиливающиеся процессы постиндустриализации и глобализации мировой экономики начинают оказывать все более активное воздействие на российскую экономику, детерминируя основные направления ее развития. В этих условиях назревает необходимость перестройки национальной промышленной политики, переход от разработки концепций развития отдельных отраслей промышленности к созданию межотраслевых программ развития промышленных комплексов.
Основные положения и выводы работы основываются на изучении современного опыта развития химического комплекса с участием государственных органов стран Восточной и Юго-Восточной Азии и транснациональных корпораций, который представляет интерес как для российских химических компаний, так и для органов государственного управления РФ. Этот опыт может быть использован при разработке стратегии развития российского химического комплекса и формировании перспективных направлений его специализации на мировом рынке, в том числе кооперации с зарубежными компаниями.
Результаты исследования могут быть использованы для оценки перспектив интеграции отечественного химического комплекса в мировую экономику, в частности, в плане прогнозирования последствий вступления России в ВТО.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференции «Чтения памяти И.А. Витвера - В.В. Вольского
- 2003» (Географический факультет МГУ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Промышленное развитие России. Ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, 2004) и Восьмом ежегодном совместном семинаре кафедры Географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ и Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН в рамках программы интеграции высшей школы и фундаментальной науки (МГУ, 2004).
По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, 2 статьи находятся в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перечня сокращений, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Проскуряков, Владимир Иванович
выводы
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Главными движущими силами происходящей в последние десятилетия коренной трансформации мировой промышленности являются постиндустриализация экономики ведущих стран мира и активные интеграционные процессы на региональном и мировом уровне. В изменившихся условиях организационные и информационные аспекты функционирования промышленности становятся не менее важными, чем традиционные материально-сырьевые и технологические. При сохранении старых структурных форм сущность современной промышленности изменяется кардинальным образом. Промышленность тесно переплетается с элементами других секторов экономики, в первую очередь сферы услуг, поэтому формирующиеся «промышленные» комплексы по своему содержанию гораздо шире промышленности в ее традиционном понимании.
Все это приводит к тому, что общепринятое секторальное деление экономики более не отражает ее структуру и функционирование. В качестве альтернативы в работе рассматриваются межсекторальные промышленные комплексы.
2. Межсекторальный промышленный комплекс, который условно можно назвать отраслевым, определяется как совокупность промышленных производств и элементов непроизводственной сферы, связанных активными потоками вещества, энергии и информации. Основой для его выделения является однородность производства по одному признаку: либо по характеру технологических процессов (химический комплекс), либо по основным видам используемого сырья (агропромышленный комплекс), либо по назначению продукции (металлургический комплекс), но не по совокупности этих признаков. Существование различных критериев выделения промышленных комплексов предопределяет возможность наложения разных комплексов друг на друга, при котором одно и то же предприятие можно отнести сразу к нескольким комплексам. Невозможность создания жестко детерминированной группировки отраслей является главной причиной ограниченности всех существующих классификаций отраслей хозяйства. Напротив, комплексный подход к изучению промышленности позволяет оперировать реально существующими общностями производств.
3. Территориальная организация промышленности является одним из основных понятий географии промышленности. Автором проведен анализ существующих определений этого понятия и предложена его трактовка с позиций системного подхода. Апробация данной концепции на материале химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии показала, что она может быть использована для изучения современной промышленности и позволяет значительно расширить арсенал методов исследования географии промышленности.
В рамках концепции территориальной организации разработаны понятия «опорный каркас промышленности» и «территориальный комплекс промышленных производств», которые можно применять при исследовании промышленности на всех уровнях — от микро- до макромасштаба.
4. Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии представляет собой результат «наложения» постиндустриальной промышленности на развивающуюся «индустриальную» промышленность, она отличается высокой гибкостью и быстрой изменчивостью. В странах региона беспрецедентно быстро, буквально за считанные годы возникают мощные территориальные комплексы химических производств. Это становится возможным благодаря, во-первых, отсутствию старых центров химического производства и инфраструктуры, наличие которых способно привести к «окостенению» территориальной организации химического комплекса; во-вторых, вследствие активного проникновения химических ТНК промышленно развитых стран, обладающих значительными финансовыми ресурсами, технологическим потенциалом и управленческим опытом.
Напротив, химические комплексы Западной Европы и США сложились в основных чертах в середине XX в., их современное состояние является результатом «наложения» постиндустриальной промышленности на теряющую свое доминирующее значение «индустриальную» промышленность.
5. Применение разработанной в диссертации структурно-функциональной типологии ТКХП на материале Восточной и Юго-Восточной Азии показало, что четкие закономерности распределения отдельных типов комплексов в пространстве отсутствуют. Можно предложить гипотезу, согласно которой ТКХП стран региона дополняют друг друга, что приводит к повышению уровня их специализации и нарастанию мощности связующих их потоков химического сырья и полупродуктов, росту товарообмена между ТКХП. Данные потоки обладают каркасными свойствами, они повышают системную целостность химического комплекса.
6. ТНК играют ключевую роль в формировании и развитии химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии. Они занимают сильные позиции во всех развивающихся странах региона, вне зависимости от стадии развития экспорториентированной модели экономики, на которой они находятся. Государства региона прилагают значительные усилия для привлечения ТНК, размещающих на их территории мощные производственные комплексы, в том числе и потенциально «грязные», экологически опасные производства.
7. Химический комплекс Восточной и Юго-Восточной Азии в настоящее время представляет собой сложное переплетение государственных и частных компаний, региональных ТНК, филиалов ТНК других регионов мира и их совместных предприятий, действующих в условиях формирования единого регионального экономического пространства. Принадлежащие им предприятия концентрируются в небольшом числе крупных ТКХП, в первую очередь в специализированных промышленных парках, которые формируют четкую иерархическую структуру. Эти ТКХП являются ключевыми элементами опорного каркаса химического комплекса региона и действуют как своеобразные «ворота», через которые происходит взаимодействие с ТКХП других регионов мира.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
1. Общие термины
АСЕАН - Ассоциация стран Юго-Восточной Азии
АТД - административно-территориальное деление
АЭС — атомная электростанция
ВВП - валовый внутренний продукт
ВТО - Всемирная Торговая Организация
ГАТТ — Генеральное соглашение по тарифам и торговле
ГЭС - гидроэлектростанция
ЕС - Европейский Союз
КНР - Китайская Народная Республика
ЛЭП - линия электропередачи
МРТ — международное разделение труда
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НИС - новая индустриальная страна
НПЗ - нефтеперерабатывающий завод
НТР - научно-техническая революция
ОК - опорный каркас
ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
ОКОНХ - Общесоюзная классификация отраслей народного хозяйства
ОКП - опорный каркас промышленности
ОКР - опорный каркас расселения
ОКХ - опорный каркас хозяйства
ОТ - организация территории
ПЗИ - прямые зарубежные инвестиции
ППК - постиндустриальный промышленный комплекс
ПРС - промышленно развитые страны
ПТК - производственно-территориальный комплекс
РК - Республика Корея
СП - совместное предприятие
ТГП — транспортно-географическое положение
ТКХП - территориальный комплекс химических производств
ТНК - транснациональная компания
ТО - территориальная организация
ТПК - территориально-производственный комплекс ТЭС - тепловая электростанция ЭПЕ - элементарная производственная единица ЭПЦ - энергопроизводственный цикл
ISIC - International Standard Industrial Classification, Международная стандартная классификация видов экономической деятельности ООН
METI - Ministry of Economy, Trade and Industry — Министерство экономики, торговли и промышленности Японии
MITI — Ministry of International Trade and Industry — Министерство внешней торговли и промышленности Японии
2.