Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Подгорнев Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Подгорнев Павел Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИКО-
ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технико-экономические особенности фармацевтического производства
1.2. Характеристика факторов размещения фармацевтической промышленности
1.3. Организационная структура фармацевтической промышленности 32 ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА В МИРОВОЙ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Историко-географический обзор развития фармацевтической промышленности в основных макрорегионах мира
2.1.1. Зарождение фармацевтической индустрии (2-ая половина XIX в. - начало XX в.)
2.1.2. Освоение внутренних рынков развитых стран и колониальных рынков (1 -ая половина XX в.)
2.1.3. Захват лидерства американскими фармацевтическими компаниями (с начала 2-ой Мировой войны и до 1970-х гг.)
2.1.4. Экспансия на рынки развивающихся стран (1970 - 2000-е гг.)
2.1.5. Эпоха контрактного производства и НИОКР (2000 - 2010-е гг.)
2.2. Современное международное разделение труда и типология стран в фармацевтической промышленности
2.3. Ключевые макрорегионы мира и характер их участия в международном разделении труда отрасли
2.3.1. Фармацевтика Северной Америки в системе международных связей
2.3.2. Фармацевтическая промышленность как отрасль международной специализации Западной Европы
2.3.3. Фармацевтика Азиатского региона в системе международных связей 88 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ В РЕГИОНАХ И СТРАНАХ МИРА
3.1. Методологические основы выделения ареалов и центров отрасли
3.2. Региональные особенности мировой фармацевтической промышленности
3.2.1. Структурные и географические особенности фармацевтической промышленности Западноевропейского макрорегиона
3.2.2. Особенности территориальной структуры фармацевтической промышленности Североамериканского макрорегиона
3.2.3. Особенности территориальной структуры фармацевтической промышленности
Азиатского макрорегиона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Иллюстративный материал. 148 Приложение 2. Характеристика ареалов и центров фармацевтической промышленности
Западной Европы. 167 Приложение 3. Характеристика ареалов и центров фармацевтической промышленности
Северной Америки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим интересом к изучению фармацевтической промышленности как одной из ключевых и жизненно важных отраслей мирового хозяйства. Фармацевтика - один из т.н. «столпов» инновационного сектора экономики и локомотив новых разработок в области химических, физических, биологических и других наук. Таким образом, это одна из ключевых наукоёмких отраслей в мировой промышленности; развитие которой во многом определяет научный потенциал хозяйства той или иной страны. При этом впору говорить о наднациональной организационной структуре мировой фармацевтики, поскольку в развитии отрасли ключевую роль играют именно транснациональные корпорации. С другой стороны, развитию фармацевтической отрасли уделяется повышенное внимание со стороны государства - как с точки зрения обеспечения безопасности страны, так и для улучшения экономической ситуации. Импортозамещение важнейших для населения препаратов важно для обеспечения фармацевтической безопасности и независимости государства от внешних торговых потоков. Для фармацевтической отрасли характерны высокие и стабильные показатели прибыли, поэтому государство уделяет внимание развитию отрасли для получения дополнительных доходов, в том числе за счёт расширения экспорта. Помимо этого, развитие фармацевтической индустрии оказывает высокий мультипликативный эффект на экономический рост в целом в стране. Интерес государства к проблеме размещения отрасли выражается в стратегии развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 г., в которой на официальном уровне говорится о необходимости импортозамещения в отечественной фармацевтической промышленности. Вследствие этого, а также вследствие насыщенной истории развития отрасли, территориальная организация мировой фармацевтики представляет значительный интерес для экономико-географического исследования.
В настоящее время существуют пробелы в изучении географии мировой фармацевтической промышленности. Как таковые, исследования в области географии фармацевтической промышленности отсутствуют, в лучшем случае они являются составной частью работ по описанию мировой химической промышленности или обрабатывающей промышленности в целом. Кроме этого, существуют работы по анализу процессов глобализации и транснационализации мировой фармацевтики, но основное внимание в них уделено описанию механизмов глобализации и фармацевтическим рынкам (не производству) и сравнительно мало сказано о территориальной организации данной отрасли. Отчасти причиной этому служит традиционное рассмотрение фармацевтической отрасли как подотрасли химической промышленности (тонкой химии), что также приводит к дефициту информации в
статистических источниках, где детализация данных зачастую не охватывает фармацевтическую промышленность (ограничиваясь тонкой химией).
Объектом исследования выступает мировая фармацевтическая промышленность, Предметом исследования является территориальная структура фармацевтической промышленности мира.
Цель работы - выявление особенностей территориальной структуры фармацевтической промышленности мира, закономерностей ее формирования, развития и функционирования.
Для реализации данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
- установление технико-экономических особенностей мировой фармацевтики и ее роли в химической промышленности;
- характеристика основных факторов размещения отрасли, происходящих из ее особенностей;
- характеристика и выявление механизмов формирования организационной структуры фармацевтической промышленности, типология фирм;
- историко-географический анализ развития отрасли и формирования в ней международного разделения труда; периодизация этапов формирования международного разделения труда в отрасли и его текущего состояния (производственная специализация макрорегионов мира и отдельных стран, типология стран по характеру развития фармацевтической индустрии);
- анализ особенностей фармацевтической промышленности в крупнейших регионах
мира;
- выделение ареалов и крупных центров как результат закономерностей размещения отрасли;
- характеристика особенностей ареалов и центров мировой фармацевтической промышленности.
Обзор ранее выполненных работ. По теме данной статьи существуют большие диспропорции в объёме исследований между отечественными и зарубежными экономико-географами. В отечественной науке преобладают исследования фармацевтических рынков, выполненные рядом организаций - например Внешэкономбанком, российским подразделением АМФП1, консалтинговыми организациями Strategy Partners, РБК, ЦСР, ЦМИ «Фармэксперт». Экономическая география рассматривает отрасль преимущественно в рамках химической промышленности (В.М. Сокольский), либо обрабатывающей промышленности ( А.П. Горкин, И.А. Родионова). Тем не менее, интерес к отрасли в среде отечественных экономико-географов растёт, о чём свидетельствуют успешные защиты диссертаций по данной тематике (А.И.
1 Ассоциация международных фармацевтических производителей
Кротков), впрочем, охватывающие преимущественно вопросы развития фармацевтического рынка. В зарубежной экономико-географической литературе фармацевтике уделяется большее внимание. Можно отметить ряд исследований в области размещения фармацевтической промышленности, выполненные в Краковском педагогическом университете Польши (S. Dorocki), Каролинском университете Швеции (J. Lindman, J. Timsjö, N. Özbek), Вустерском политехническом институте США (K. McAlice), итальянскими исследователями A. Gambardella, L. Orsenigo и F. Pammolli. Кроме этого существует множество аналитических отчётов по фармацевтическому рынку (и некоторым аспектам фармацевтической промышленности), выполненные международными консалтинговыми компаниями EY, PwC, Euromonitor, Business Monitor, IMS Health; а также ассоциациями фармацевтических производителей EFPIA, PhRMA, IFPMA, VFA и др.
Методологической основой разработки методики выделения ареалов фармацевтической промышленности и анализа закономерностей ее размещения послужили труды зарубежных (A. Gambardella, F. Pammolli) и отечественных исследователей географии промышленности зарубежных стран, в особенности Н. В. Алисова, И. М. Маергойза, О. В. Витковского, А. П. Горкина, Л. В. Смирнягина.
Кроме этого, в качестве источников использовались статьи специалистов в области экономики фармацевтической промышленности, фармацевтического маркетинга, постиндустриальной экономики. Данная информация была необходима для понимания внутренних процессов в фармацевтической промышленности, также как и опросы автором отраслевых экспертов из отечественных фармацевтических компаний. Использовались данные информационных порталов и отраслевой периодики - «Ремедиум», «Фармэксперт», «Фармацевтический вестник». В ходе исследования широко применялся общенаучный системный подход и различные методы научного познания: анализ, синтез, историческое моделирование. Особая роль уделена экономико-статистическому и аналитическому методу -при оценке уровня развития отрасли по странам и регионам мира; сопоставительному анализу -при сравнении стран и регионов между собой.
В качестве статистической базы данного исследования выступил широкий ряд источников: базы данных, отчёты и аналитические записки международных организаций (UNIDO, UNCTAD, IMF. WTO, OECD, WHO). Кроме этого, были использованы статистические данные многих национальных организаций, в т.ч. фармацевтических ассоциаций (EFPIA, PhRMA, IFPMA и др.), а также отчёты крупнейших фармацевтических ТНК и подрядных организаций, обслуживающих предприятий фармацевтической отрасли. По каждой стране собирались собственные данные, затем консолидированные в общую базу; исторические
показатели развития фармацевтической промышленности в случае отсутствия информации были приведены на базе экспертной оценки.
Научная новизна работы заключается в применении методик экономико-географического исследования к фармацевтической промышленности как к обособленной отрасли. Таким образом, восполняется пробел в изучении размещения фармацевтической промышленности в мировом масштабе. Впервые проанализированы закономерности размещения фармацевтических предприятий, проведена типология стран по уровню развития фармацевтической промышленности, проведено выделение крупнейших ареалов отрасли и дано подробное описание ареалов и центров мировой фармацевтики. Несмотря на высокую актуальность, изученность темы остается очень низкой; практически отсутствуют географические работы по фармацевтической промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов диссертации в выработке и корректировке стратегии развития фармацевтической промышленности России. Охарактеризованные сдвиги в географии глобальной фармацевтической индустрии могут быть опорой при стратегическом планировании в отечественных фармацевтических компаниях, ориентированных на экспорт. Приведенные характеристики сложившихся ареалов и центров фармацевтической промышленности мира могут быть учтены в формировании модели развития отечественной фармацевтической индустрии. Положения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в качестве материала при чтении дисциплин по темам, связанным с географией промышленности, экономикой фармацевтической промышленности и географии мирового инновационного процесса.
Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международный научный форум «Ломоносов-2010» (г. Москва, 2010 г.), Международный научный форум «Ломоносов-2011» (г. Москва, 2011 г.), 1-ой Международной Конференции «Модели инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе интеграции университетской науки и индустрии» (г. Долгопрудный, 2011 г.), Научно-практической конференции с международным участием, посвященной К.И. Арсеньеву (г. Петрозаводск, 2014 г.), XIII Международной научной междисциплинарной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Киев, 2015 г.).
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях объёмом 2,3 п.л., в т.ч. 2 публикации перечня ВАК РФ общим объёмом 1,2 п.л. Материалы исследования использовались автором при чтении лекций в 2012 - 2015 гг. на географическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.
Структура и объём работы определена целью исследования, задачами и последовательностью их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст представлен на 148 с. и включает 30 рисунков и 12 таблиц, список литературы включает 142 наименования на русском и английском языках. Приложения содержат 1 8 картосхем и текстовое описание, в совокупности представлены на 42 страницах.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность в.н.с., к.г.н. В.М. Сокольскому за научное руководство. Автор благодарит проф., д.г.н. А.П. Горкина за методологический вклад, проф., д. г. н. Л.В. Смирнягина за конструктивную критику; доц., к.г.н. А.С. Фетисова, ст. преп., к.г.н. Т.А. Ачкасову, н.с. А.И. Лукьянова и весь коллектив кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за ценные советы и указания по доработке диссертации и дальнейшим исследованиям.
ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технико-экономические особенности фармацевтического производства
Фармацевтическая промышленность - подотрасль химической промышленности, производящая лекарственные средства. Такое традиционное определение изучаемой отрасли уже не соответствует нашему времени. В ходе научно-технического прогресса фармацевтика превратилась из подотрасли химической промышленности в самостоятельный научно -производственный комплекс, производящий не только лекарственные средства, но и т.н. парафармацевтическую продукцию - с использованием характерных для фармацевтики методов производства, но не обладающих ярко выраженными терапевтическими свойствами (сюда относят зубную пасту, солнцезащитные крема и т.п.).
Ключевым свойством фармацевтической промышленности, благодаря которому она отличается от химической промышленности, выступает высокая эластичность спроса на медикаменты. Заболеваемость населения приводит к постоянной необходимости потребления лекарственных средств. В связи с этим в фармацевтической промышленности во времена экономических спадов не бывает отрицательной динамики, может быть лишь снижение темпов роста. Например, в период мирового финансового-экономического кризиса 2007-2009 гг. темп роста фармацевтического рынка составлял 4-5% в год; восстановительный рост после кризиса показывал темпы в 7%, в период 2011-2013 гг. фармацевтический рынок рос в среднем на 6,5% в год.
Другой важной чертой фармацевтической индустрии выступает значительный оказываемый мультипликативный эффект на экономику в целом (в том числе на другие её секторы и на другие отрасли промышленности), выраженный как в денежном выражении, так и в количестве создаваемых рабочих мест. По показателю эффекта на экономику (выраженного в выпуске продукции других отраслей экономики в расчёте на один доллар выпускаемой фармацевтической продукции) фармацевтическая отрасль опережает обрабатывающую промышленность в целом почти в 2 раза [48,107]. В США из всех отраслей обрабатывающей промышленности по показателю дополнительно созданных рабочих мест в экономике фармацевтика находится на 2-ом месте, уступая только нефтепереработке [45].
Фармацевтическое производство функционально разделяется на две стадии: первая - это производство полупродуктов (активных фармацевтических ингредиентов, сокращенно АФИ) -базовых элементов препарата, оказывающего основной терапевтический эффект, и производство готового лекарственного средства (ГЛС или просто ЛС) на второй стадии. Преобразование АФИ в готовую продукцию проходит путём его смешения с наполнителем,
финальной обработки (к примеру, гранулирование или сушка) и фасовки в лекарственные формы.
Как и любая отрасль промышленности, фармацевтика имеет свои технико -экономические особенности. К важнейшим из них относятся:
1. Структура затрат: ок. 60% - на НИОКР2 и сертификацию, 20% - на промышленное производство и 20% - на коммерциализацию, маркетинг и административный ресурс.
2. Две стадии фармацевтического производства - производство АФИ (главного действующего вещества ЛС), которое может быть размещено вдали от потребителя и свободно участвовать во внешней торговле (ибо АФИ не считается окончательным ЛС); и производство готовых лекарственных средств (ГЛС; здесь АФИ разбавляется наполнителями и приобретает товарный вид), которое, как правило, размещается в стране, на рынок которого работает предприятие.
3. Малые весовые, но большие стоимостные объёмы производства
4. Высокая степень государственного регулирования норм производства; наличие в отрасли ряда обязательных норм, в т.ч. ОМР - ОооёМапиГас1;ипп§Ргас1;юе
5. Высокий уровень автоматизации производственного процесса
6. Производство товара партиями для облегчения контроля безопасности и качества
7. Высокое значение экологических норм; фармацевтика - одна из самых экологически-ориентированных отраслей промышленности
8. Роль патентования, которую трудно переоценить: компания может собирать с продаваемого под защитой патента ЛС огромные прибыли, пока его срок действия не закончится (в среднем 10-15 лет) [17, с. 491]. Затем препарат копируется другими фирмами и продаётся как дженерик3.
9. Большой размер и значительная сложность структуры продуктовой линейки и системы наименований ЛС
10. Усиливающаяся роль биотехнологических методов в фармацевтическом производстве.
На базе характеристик выпускаемого продукта фармацевтику разделяют на инновационную (выпускающую впервые синтезированные и запатентованные лекарства) и традиционную (выпускающую дженерики - лекарства, уже вышедшие из-под патентной защиты). Стоит сказать, что определяющую роль в развитии отрасли играет сертификация продукции и защита авторских прав. Нужно более подробно коснуться данного аспекта ввиду его ключевой роли в отрасли.
2 Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
3 Лекарственное средство, эквивалентное оригинальному препарату, вышедшему из-под защиты патента
В каждом государстве новые лекарственные препараты и технологии их изготовления признаются в качестве изобретений только в результате принятия решения соответствующим государственным органом (патентным ведомством; в России — Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, функции которого осуществляет Роспатент), и права на изобретения возникают у какого-либо лица лишь в случае выдачи ему охранного документа (патента). Такой документ действует только на территории государства, в котором он был выдан. Поэтому для приобретения права на это изобретение в другом государстве требуются подача заявки и самостоятельная выдача патента или иного охранного документа в этом иностранном государстве.
Признание предложения изобретением и выдача патента осуществляются в каждом государстве на основе норм его внутреннего законодательства. К изобретению предъявляется требование новизны, а в ряде стран — также требование полезности. Предложенное решение должно быть новым, т.е. не известным ранее во всем мире (так называемая мировая новизна) или в данной стране (локальная новизна). Новизна устанавливается путем проведения специальной экспертизы на новизну (прежде всего по патентной и научно -технической литературе).
Обычно в случае выдачи патента исключительное право на изобретение предоставляется патентообладателю, в качестве которого чаще всего выступают крупные фирмы. Имея патент, патентообладатель может разрешить кому-либо использовать это изобретение, использовать его сам или вообще никому его не предоставлять для использования. Без согласия патентообладателя изобретение не может быть использовано. Если кто-либо сделает это, т.е. нарушит патент, то по решению суда с нарушителя можно будет взыскать убытки, связанные с нарушением патента, и наложить арест на изделие, созданное с использованием патента, например при ввозе его в страну.
Таким образом, процесс патентной защиты играет одну из важнейших ролей в фармацевтической промышленности, при этом компания, патентующая новое ЛС, осуществляет значительные затраты на данный процесс (поскольку патентовать нужно в каждой стране).
Важно отметить, что в фармацевтике все больше используются инновационные методы производства - не только использование тонкого органического синтеза, но и использование биотехнологий, а также инструментов генной инженерии и биоинформатики. Такая фармацевтика уже стоит на стыке биотехнологии и традиционной, «химической» фармацевтики, и в западных странах называется «биофармацевтической» промышленностью (постепенно это обозначение внедряется и в нашей стране). В данной работе понятия «биофармацевтика», «биофармацевтическая промышленность», «bюpharmaceutюals»
соответствуют понятиям «фармацевтика», «фармацевтическая промышленность», «pharmaceuticals».
В современной фармацевтической промышленности (а особенно в инновационной фармацевтике,ориентированной на производство впервые разработанных препаратов), значительную роль играют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР; в англоязычных источниках R&D-Research&Development). В структуре издержек типичного фармацевтического производителя затраты на НИОКР достигают 60% всех затрат; к концу 2000-х гг. расходы на разработку и вывод на рынок одного нового ЛС достигли 1,3 млрд долл. (рост в 10 раз по сравнению с 1970-ми гг.). Вдобавок ко всему, в фармацевтической промышленности наибольшая доля выручки от продаж реинвестируется в научные исследования (табл. 1). Для сравнения, в среднем в промышленном секторе реинвестируется в НИОКР 3,2% выручки от продаж.
Таблица 1. Рейтинг отраслей по доле вложений в НИОКР от объёма продаж, 2011
п/п Название отрасли Доля, % №п/п Название отрасли Доля, %
1 Фармацевтика и биотехнологии 15,1 6 Электронная и электротехническая промышленность 5,1
2 Производство софта 9,5 7 Автомобилестроение 4,2
3 Станкостроение 7,9 8 АРКП 4,1
4 Производство товаров для спорта и отдыха 6,7 9 Химическая промышленность 3,1
5 Производство медицинского оборудования 5,9 10 Промышленное строительство 3,1
Составлено автором на базе [51].
Чтобы не потерять рынок, компании необходимо постоянно инвестировать в поиск новых препаратов. О сложности проведения НИОКР говорит тот факт, что из 10 тыс. молекул на начальной стадии исследования лишь одна в итоге достигает коммерциализации, и затрачивается на весь процесс в среднем 10 лет. Но в компаниях, ориентированных на выпуск дженериков, издержки на научные исследования не так высоки (поскольку сам характер работ проще: необходимо лишь доказать соответствие выпускаемой на рынок молекулы оригинальному препарату, т.е. с которого осуществлялось копирование). Поэтому в целом рентабельность дженериковых компаний несколько выше, чем инновационных; их развитие в настоящее время также происходит быстрее (рост прибыли и доли рынка). Компании-
производители оригинальных препаратов занимают значительные доли на развитых фармацевтических рынках, где в стоимостной структуре потребления преобладают оригинальные ЛС (США, страны Западной Европы, Япония). Тем не менее, позиции дженериковых компаний укрепляются и на вышеуказанных рынках из-за увеличения потребления дженериковых препаратов (например, в рамках программ по снижению темпов роста расходов на здравоохранение). При указании доли дженериков на фармацевтическом рынке важно учитывать как валовый объём рынка, так и стоимостный объём. В валовом объёме рынка дженериковые препараты преобладают - почти 60% (2009 г.), но в стоимостном выражении их доля составляет всего 14% (2009 г.). При этом на развитых рынках доли дженериков находятся в пределах 10-20% (ниже всего - в Японии), а на развивающихся - от 60 до 90% (в Индии почти 100%, в РФ - 75%; все данные за 2009 г.). При этом среднегодовой рост дженериковой части мирового фармрынка выше почти в 2 раза, чем аналогичный показатель у оригинальных препаратов (9% против 4-4,5%). Вследствие этого, доли дженериков на рынках развитых стран увеличиваются, особенно в Западной Европе: в Германии 35% в 2013 г. против 22% в 2009 г., во Франции 50% в 2013 г. против 15% в 2009 г.).
Важность НИОКР подчёркивается многостадийностью и сложностью этого процесса (рис. 1 и рис. 2).
В целом можно выделить три крупных этапа - отбор перспективных молекул для дальнейших испытаний, непосредственно клинические испытания и обеспечение выхода ЛС на рынок. Наиболее затратная статья фармацевтических НИОКР - это проведение клинических исследований для проверки воздействия препарата на пациента, на неё приходится почти 60% всех затрат. Как правило, клинические исследования проводятся крупными ТНК по всему миру и называются международными мультицентровыми клиническими испытаниями (ММКИ). Это необходимо для проверки лекарства на максимально возможной выборке населения (для того, чтобы учитывать различия в генофонде, поскольку препарат будет продаваться по всему миру). Показатель величины рынка КИ в стране не дает представления об уровне развития фармацевтического сектора данной страны, но может говорить о перспективах его развития, т.к. размер клинической базы и ее доступности для исследований коррелирует с величиной фармацевтического рынка. Характерная особенность развития рынка КИ в последние 10-15 лет - расширение охвата этими испытаниями все большего количества развивающихся стран, поскольку здесь их проще и выгоднее проводить.
Как правило, основную прибыль от проведения КИ получают подрядные организации, которые инвестируют их в развитие собственного фармацевтического производства и исследований (таким образом, можно говорить о канале перетока капитала от развитых фармацевтических ТНК к фармацевтическим компаниям развивающихся стран).
Рис. 1 . Этапы фармацевтических НИОКР Источник: [123]
ФАЗЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НИОКР
1 лекарственный препарат
I I I I I | I
О 5 пет
10 пет НИОКР 2-3 года на
административные процедуры
Рис. 2. Фазы фармацевтических НИОКР Источник: [121]
Этот процесс очень характерен и для изучаемого региона. В 2010 г. объем мирового рынка КИ составил 21,2 млрд долл. (ок. 3% мирового фармацевтического рынка), фокус развития этой отрасли смещается в страны БРИК, особенно - в КНР (рост за год 20%). За период 2002-2008 доля США на мировом рынке КИ снизилась с 53% до 32%, доля стран АТР
выросла с 6% до 11%, а доля Европы колеблется в пределах 14-17% [91]. По прогнозам Visiongain, Китай к 2021 г. выйдет на второе место в мире по объемам КИ. Сейчас на рынке КИ этой страны 54% подрядных организаций - резиденты, предоставляющие услуги только для местных компаний, 31% - китайские компании, работающие с иностранными компаниями и 15% - международные компании, проводящие КИ.
Наконец, еще одной важной особенностью фармацевтической отрасли выступает жесткое регулирование практических всех норм производства, НИОКР и даже дистрибуции. Это обусловлено высокими рисками выпуска недоброкачественного товара и сложностью самого производства. Механизмами для этого выступают не только нормативные акты и регламенты, издаваемые каждым государством, но и общепринятые международные своды правил (что нечасто встречается в других отраслях). Наиболее известным сводом является GMP - Good Manufacturing Practice, надлежащая производственная практика.